Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я начинаю свой дневник


Я начинаю свой дневник

Сообщений 1 страница 50 из 187

1

Вчера зарегистрировалась на форуме, вдохновлённая о прочитанных  успехах девочек.
Так и у меня тоже всё никак не могу справиться ни с желанием вырывать волосы ни с их вырыванием.

Моя история.

Мне кажется предпосылки были ещё лет в 4-5. Я нашла не так давно фоку, где я сама себе чёлку ножницами обрезала....Потом были проблемы с колтунами и я не любила когда мне волосы расчёсывают...ох. Мне кажется начала вырывать волосы я ещё в школе. Лет наверное 14 мне было. Изредка вырывала и с макушки самые сильные выискивала иногда даже на уроках, на тех которые были особо скучными. Мне раньше не мешало. Это ни так часто происходило, хотя помню что пробор по середине уже не делала - видно было.

В институте всё сильно обострилось. Я начала вырывать волосы систематично, левой рукой в то время как пишу или читаю. Я уже совсем не замечала того, а только выбрасывала комки волос...Приходилось работать ночами и часто заставлять себя делать то, что необходимо. .... Вот тут мы сильно и поредели. Уже на втором году обучения волосы сверху стали намного реже, потом больше. В итоге кроме хвостика я ничего другого себе за всё студенчество и не смогла позволить.....И Я  ВСЕГДА БЫЛА УВЕРЕНА ЧТО ОНИ ОТРАСТУТ И БУДУТ КАК ПРЕЖДЕ...ещё и курить начала за время учёбы.  А уж после диплома вообще почти весь пол был устлан в волосах....как мне их жалко до сих пор....

Однако учёба закончилась и я всё предпринимала попытки прекратить это делать. Сначала на работе видела как замечают коллеги и как-то стала больше дома это делать...Но вот когда я бросила курить и стала считать это своей большой победой ттм стала сильнее вмешиваться в мою жизнь. За весну проплешины в волосах стали всё больше. Я начала вырывать уже двумя руками и как-то симметрично....ужас...В итоге когда летом я приехала к родителям мне устроили настоящий террор. Каждый раз только об этом и говорили, лезли ко мне в голову. Обвинили моего молодого человека в том, что он заразил меня не весть какой болезнью....начался весь кошмар по полной программе, от которого волосы хотелось рвать ещё сильнее. Я не выдержала всего этого и уехала, записавшись на приём к кожному врачу и психотерапевту. Вот тогда я сама себе призналась что ОДНОЙ МНЕ С ЭТИМ НЕ СПРАВИТЬСЯ...и что они сами уж действительно не отрастут уже. Если только может приковать меня где-то наручниками или руки связать на пол года. Вот так пришла к такому выводу и поделиться то и не с кем. Никому об этом не рассказывала жутко всё скрывала и отрицала. Сама в общем себе противоречила.

Результаты от врачей были но было и ощущение того что я больна и должна постоянно лечиться, лечиться и тратить на это массу времени и денег, ходит в аптеку и конца этому нет. Главным достижением считаю то, что мы поговорили об этом с любимым человеком. Уж не знаю какими словами. У меня слёзы потекли рекой и было масса эмоций и стыда и стеснения, но он понял меня и теперь только помогает мне справляться с этим. От него я поняла реакцию человека со стороны "не возможно вырвать самой столько волос - это же больно".
Ох не понять этого чувства когда жгутами стягивается по диагонали сознание, не о чём не можешь думать, забываешь все проблемы и трудности и получаешь болезненные импульсы и проблемы вокруг уже не существуют для тебя. Наверное это страшнее чем алкоголь, его даже искать не нужно...вчера задумалась об этом. Не нужно ничего покупать, с кем-то встречаться особенным. Всё при тебе и ты просто сидишь и вырываешь волосы.....так просто и так страшно....
Страшно, что мне не избавиться от этого. Потому что после немалых временных и материальных затрат, усилий воли это возвращается вновь. Страшно что столько времени на это уходит, страшно прожить в другой реальности, а ни свою жизнь.
И я прочитала ещё о странной взаимосвязи вырывать волосы и давить прыщики, грызть ногти, ковырять кожу. Что-то правда какая-то связь есть...В общем ттм не приходить одна.

Счастье что я нашла вас и как же я рада что кто-то действительно преодолевает ттм и она прекращает разрушать жизнь и менять отношения с людьми. Неужели она победима?

Сегодня я начинаю свой дневник.
Может и мне повезёт.

Отредактировано katja (2011-02-04 11:39)

2

Катюша, привет! Все... У тебя началась НОВАЯ интересная, успешная, уверенная жизнь БЕЗ ТТМ!!! Самое главное поверить в себя, в то, что ты можешь жить без ттм! Скажу тебе честно, что когда я завела дневник у меня было состояние, близкое к депрессии, я ни во что не верила, ведь за долгий стаж ттм было столько неудачных попыток избавиться((( Но, девочки просто вытащили меня из этого состояния, заставили поверить в себя, в то, что ничего еще не потеряно. И я теперь точно знаю, что у меня будут красивые волосы, какие были прежде. И точно знаю, раз ты теперь с нами, скоро все будут восхищаться твоими красивыми волосами, которые будут легко развиваться от летнего теплого ветерка!

katja написал(а):

Неужели она победима?

Да!!! Она победима!!! Это реально!!!!

katja написал(а):

Может и мне повезёт.

Катюша, а я знаю, что не "может". Ты сможешь! Раз ты зарегистрировалась здесь и смогла завести свой дневник, это уже половина успеха! Пиши почаще, рассказывай о своих переживаниях, выкладывай фотографии, не забывай ухаживать за волосами, пусть это войдет теперь у тебя в новую полезную привычку! Гони лень из своей жизни! Никогда не позволяй себе говорить "сегодня я устала, завтра сделаю маску..." ттм и лень лучшие подруги! И перезагрузка твоего сознания произойдет! Я уверена! Удачи тебе! Ну, в добрый путь!)))

Отредактировано Valya (2011-02-04 11:58)

3

Вот спасибо что зашли.

Так стало приятно.

Маски...Последний раз когда видела отдел косметики прошла мимо и подумала: .."зачем мне они, всё равно опять всё вырву". Просто руки уже опускаются. Раньше я парикмахерские стороной обходила, а теперь и совсем уже не верю в себя. Так обидно покупать дорогущие средства для усиленного роста волос, видеть как они отрастают тоненькие с маленькими несильными корешками, а потом самой же всё портить....сердце кровью обливается.

А что за маски вы делаете? Вы их сами готовите?
Я читала про репейное масло с перце и потом косынкой сверху....

4

katja написал(а):

Неужели она победима?

однозначно. по себе знаю. а стаж у меня около 16-17 лет. и уже 10 месяцев без ттм.

да тут 90% девочек уже победили (добивают раненных)

а 10% уже в контрнаступлении!!!

katja написал(а):

Может и мне повезёт.

везение тут не причем!!!!

Ты сама все сделаешь.

katja написал(а):

Страшно, что мне не избавиться от этого. Потому что после немалых временных и материальных затрат, усилий воли это возвращается вновь. Страшно что столько времени на это уходит, страшно прожить в другой реальности, а ни свою жизнь.

Ничего не бойся. Иди только вперед!! И не нужно бояться возвращения ттм. Победив ее один раз, ты будешь побеждать ее каждый раз, каждый день, каждую минуту.
Я тоже бумаю, что ттм это навсегда. Можно иметь ттм, но не вырывать волосы. И это реально.
Подумай о аллергиках.. это ведь неизлечимо. Но никто не умер. Просто носят с собой таблетки, или ингаляторы какие-то. А диабетики??? А инвалиды???  Да мало ли что в жизни бывает??? а ттм - это такая мелочь из-за которой не нужно над собой ставить крест!!!

Только вперед. У всех получилось, и ты не станешь исключением)) здесь чудес не бывает - тут ты лотерейный билет "неизлечимая" не вытянешь!!!

Привет)

5

Катя, отбрось все сомнения и активно включайся в борьбу! Ты обязательно справишься! Читай наши дневники, делись с нами своими достижениями, а мы будем всячески тебе помогать! Ведь это такое чудо вновь обрести красивые волосы!

6

Катя, я тут тоже новичок, 3 день всего. Могу сказать одно, сам форум воодушевляет на победу! Я второй день не трогаю голову вообще)))) Маленькая, но победа. Желаю и тебе удачи в начинаниях, твердой уверенности в себе и в то, что все у тебя получится!

7

Катя, вот рецепты масок, которыми я пользуюсь, может и тебе пригодятся:
1. Луковая - берешь сырую луковицу, измельчаешь в блендере и эту кашицу наносишь на волосы и кожу головы. Держишь минут 15, смываешь теплой водой.
2. Втираю в голову мелкую соль, стимулирует рост волос и очищает кожу головы.
3. Масло черного тмина + оливковое масло в равной пропорции (например по одной столовой ложке того и другого) нагреваешь в микроволновке, либо на водяной бане, втираешь в кожу головы, укутываешь на 20 минут, смываешь шампунем
4. Репейное масло вообще можно каждый день использовать
5. Ну и настойка красного перца, наносишь и растираешь до появления легкого жжения. Смывать не надо.

8

Обрезала  ногти до самого основания. Боль ушла в пальцы.....вырывать волосы так и тянет, даже кожу головы сводит от этого....но я пока держусь.

спасибо большое за рецепты масок ох ох ох ...попробую.

9

Держись!!!! Все у тебя получится!!!

10

у меня ещё куча вопросов о том же напастье.

Как-то появление детей влияет на вырывание волос? Может когда они появляются кто-то прекращает это делать или наоброт начинает?

Что изменяется когда люди перестают вырывать волосы? Помню когда я посещала психотерапевта и вырывание волос замедлилось мне хотелось всё время есть рыбу всегда её ела. Мне казалось что волосы растут и все необходимое для них только в ней. Может ещё какие-то странности появляются?

ох ох ох как же я рада что нашла вас!!!

11

katja

привет, не нужно забывать, что ничего никогда не приходит бесследно.
Если ты что-то теряешь - значит ты что-то приобретаешь. (свято место пусто не бывает)
и тут нужно не забывать, что нужно потерять ттм, а приобрести что-то хорошее, а то получится, от ттм избавилась но начала ногти грызть.
В любом случае - ттм тебя ограничивает, и когда ты от нее избавляешься - это как орла из клетки выпустить - появляется масса новых возможностей!! масса идей!! и тут главное не потерять себя!
Поэтому борьба с ттм - это не только борьба за волосы - тебе придется полностью изменить свою жизнь!!! Ведь ты больше не будешь боятся вопросов, косых взглядов, плавать, прыгать, ветра!!

У тебя начинается новая жизнь!! Без преград!!!! У тебя в жизни больше не будет "суфлера" !!!

katja написал(а):

Что изменяется когда люди перестают вырывать волосы?

я теперь одеваюсь как девушка)) я делаю себе разные прически)) я теперь крашусь))) я хожу гулять)) хожу в спортзал)) не боюсь ходить на вечеринки)) люблю мерить вещи в магазине)) и хожу в парикмахерскую))) я всего 2 раза в жизни была в парикмахерской!!! у меня теперь мелирование) я купила себе утюжок))) я постоянно сижу на ютубе и смотрю уроки макияжа))) И Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ!!!!
а когда я подхожу утром к зеркалу и вижу на голове полный бардак - то я УЛЫБАЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12

здорово!

Вы ходите в парикмахерскую!!! Класс. Ваши успехи вдохновляют...

13

katja написал(а):

А что за маски вы делаете? Вы их сами готовите?

Маски, которые я делаю: ......спасибо огромное, Юленьке! Когда я только пришла сюда, она разложила мне все по полочкам. :-) так что делюсь...:-)
Ингредиенты:
- димексид
- витамин А в масле
- витамин Е в масле
- сок свежего лимона
Все ингредиенты - по 2 чайные ложки, смешать, нанести на корни волос, замотать голову полиэтиленом и надеть шапку.
Держать час.

Известно, что димексид обладает бактерицидным и фунгистатическим действием, подавляет рост резистентных к антибиотикам штаммов, поэтому его использование дает возможность исключить использование консервантов. Известно также, что димексид является активатором транспорта биологически активных веществ через тканевые барьеры. Введение в состав стимулятора димексида значительно увеличивает скорость проникновения активных веществ и витаминов через кожный барьер. Вводят в стимулятор витамин А и витамин Е в виде масляного раствора.
Витамин А нормализует состояние кожи головы, способствует росту и укреплению волос и, являясь мощным антиоксидантом, защищает волосы от вредного воздействия свободных радикалов.
Витамин Е усиливает действие витамина А. Он обладает сосудорасширяющим и капиллярньм свойствами, усиливает кровообращение в области корней волос, питая и укрепляя их, стимулирует рост волос. Но только осторожно с димексидом! Главное, не не больше, чем написала!
**********************************
Еще одна эффективная масока для бытрого роста волос - это маска из настойки стручкового перца. Волосы растут очень быстро за 2-3 месяца на 10 см.
Инградиенты: 1 ст.л - перцовки, подогретое касторовое масло, любой бальзам для волос.
Как обычно тампоном на пробор, на корни не втирая, накрыть полиэтиленом, махровым полотенцем.
Если сильно жжет, то можна развести водой, но лучше терпеть. Перцовка разгоняет кровь, питает луковицы волос.
**********************************
Еще одна маска, ускоряющая рост волос.

2 столовые ложки сухого горчичного порошка (продается в отделе специй) развести горячей водой
2 столовые ложки горячей воды
1 желток яйца
2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла)
2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица)
Нанести на проборы, стараясь попадать на кожу головы, не затрагивая кончики, особенно сухие (можно для лучшего эффекта маски смазать сухие кончики волос любым разогретым косметическим маслом). Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце. лучше походить так 1 час.
**************************************
Ну, и самая эффективная и "волшебная", как девочки говорят- это луковая маска. Возьми луковицу, порежь мелко, еще лучше на блендере размельчить, луковую кашицу в марлю и смазывать ей проблемные места. Ополоснуть можно, чтобы не было запаха, водой с соком лимона.

Отредактировано Valya (2011-02-04 13:57)

14

Катя, добро пожаловать!!!!

Твоя история очень печальная, но она понятна нам как никому.
Здесь мы все прошли через терзания ттм. Которая долгие годы с нами была по соседству.
И мы не видели решения этой проблемы.
Точнее, мы не верили, что можно своими силами победить ее.
И я когда-то не верила и понимаю прекрасно твои сомнения.
Но чтобы победить ттм, надо свято верить в свою победу и свои силы!

Настраивайся только на победу!!!! Не сомневайся в себе, если ты действительно решила ее одолеть, не впускай внутрь заранее корни страха и сомнения.

Ты справишься. Только очень постарайся для этого. В первое время будет тяжело, потому что привычка. Но потом ты ее сломишь и привыкнешь не трогать постоянно свои замученные волосы. Т.е. сейчас задача отучиться постоянно держать руки в голове. Для этого подходят механические способы защиты. Каждый раз, когда руки тянутся, обязательно отвлекайся. Надень на голову платок, если есть тонкие перчатки, ходи в них. Когда сидишь перед компом или тв, читаешь, особенно будь бдительна. На пальцы можно намотать пластырь - все это уменьшает риск опять начать вырывать.
Желательно сократить посиделки за тв и пк, чтением, если именно в эти моменты ты особенно подвержены срывам.
Я думаю, без телека, компа и книг ты вполне проживешь)) Потом вернешься к любимому тому же чтению, когда уже будешь готова себя четко контролировать.

15

Заклеила пальцы левой руки пластырем - механическая блокировка.
Чтобы оставить пальцы в покое.

16

Молодец, Катюша!!! И самоконтроль! Старайся имупльсы поттмить пресекать волевым действием. Только чувствуешь "рука к голове", одерни ее вниз. Да, я понимаю, что это раздражает, но надо укоренить привычку НЕ трогать свои волосы. Так же как мы привыкли постоянно копаться в голове, так же можно и привыкнуть к противоположным действиям. Но на это нужно терпение и вера в свои силы.
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!! ДЕРЖИСЬ, ДОРОГАЯ!!!!

17

ой как не удобно в пластыре печатать...
Собачкам вот тоже блокируют чтобы не лизали свои раны.
Уж простите меня если что не так.
вот сейчас посмотрела фотографии на форуме и увидела себя со стороны.

Привычка -не привычка но это действительно выглядит как болезнь, недуг. Его следует побороть.

спасибо за поддержку

18

Привет katja.
Я понимаю как тебе надоела жизнь с ттм. Все эти бесконечные процессы лечения в больницах, с врачами. Но теперь ты здесь !!! Ты на правильном пути. А значит победа не за горами и результаты не заставят себя ждать !!! И я лично думаю этот форум – это единственный источник нашего выздоровления. Такая себе групповая терапия.
У всех получается и  у тебя получиться. У кого-то со срывами у кого то без. Но результат всегда один – длинные густые волосы и никаких самоуничтожений и самобичеваний. Продолжая борьбу каждый раз, каждый день, воспитывая себя с чистого листа каждый из нас становиться своим идеалом.
Эта вредная привычка победима !!! говорю тебе с 100% уверенностью.
Хватит жить в тени, сторониться людей и потакать своим страхам !!! ХВАТИТ !!!
Пришло время освободиться.

Что изменяется когда люди перестают вырывать волосы?

У меня изменилось ВСЁ. Самооценка, отношения с людьми, отношение к себе.  По себе я никаких странностей не заметила. Заметила только то что я перестала стесняться своей головы, я наконец-то хожу без всяких головных уборов, я не боюсь фотографироваться, я хожу в гости, я позволяю молодому человеку трогать меня за голову, я могу с ним провести ночь и принять ванну, при этом брызгаясь как дети и не боюсь что он увидит лысину, я посещаю рестораны и пиццерии как все нормальные люди снимая верхнюю одежду а не придумывая нелепые сказки чтоб прикрыть ттм, я ношу девичью одежду УРА юбки, платья, сапоги на каблуке, я не боюсь знакомиться с людьми и я охотно принимаю все предложения встретиться и уже не важно где))) Я крашу волосы, я их сушу и ухаживая за ними. И я присматриваю себе разные причёски на будущее. Я сильно злюсь напоказ когда они торчат в разные стороны. Я вижу как они торчат из-под шапки. Я не боюсь когда люди стоят за моей спиной. И не размышляю судорожно, что малолетки стоящие недалеко смеются именно с меня. Я не боюсь теперь говорить на тему Волосы. И я не боюсь вопросов, косых взглядов. Я теперь не боюсь решать вопросы о путешествиях, о месте дальнейшей работы. Я теперь знаю кто как ко мне относиться. И я знаю что со мной не из-за жалости. И когда очередные девочки захотят увести моего парня они не будут надо мной смеяться, я не буду чувствовать себя ничтожной, а они не будут такие уверенные в себе. И как вспоминаю как мой бывший на меня орал : «Кому ты лысая нужна» …. Никогда никому не позволю так над собой издеваться. Я теперь не лысая а волосатая))))) И  у меня сейчас жизнь такая, о которой я всегда мечтала. И я уверена что впереди моя лучшая весна в жизни !!!! Я стала умнее, сильнее, я научилась себя контролировать, я стала сдержанней и какая бы ситуация не была я всё анализирую и принимаю правильные решения. Моя борьба с ттм отразилась не только на том что на голове, а на том что в самой голове.

Мне бы очень хотелось чтобы ты это не просто прочитала а представила себя на моем месте, почувствовала все так как чувствую я, прониклась моими мыслями. А ещё посоветую тебе выложить фотки. Это очень помагает.
Главное – начать борьбу. А дальше всё пойдёт как по маслу !!! не покидай нас !!!
Успехов !!!

19

ой вот это отзыв!! Прямо жить захотелось. Какие у вас яркие впечатления.
И во всём этом вам помогло ведение дневника? и только люди на форуме???!!! Ох ну бывают же чудеса!!

Согласна. ТТм это не причина конечно чтобы не куда не выходить - это первое средство и неё - активность.

Рада за вас ... вы просто как-будто за ново родились ух ух ух. Постараюсь сегодня тоже куда-нибудь сходить.

20

Катенька жить захочеться ещё больше когда ты поймёш что постепенно ттм уходит. Это настолько придаёт сил и энергии жить и делать что то дальше.
мне помогло ведение дневника, девочки очень помогли, мне помогло то что я писала другим людям, читала информацию про эту привычку. Мне помог заряд хорошего настроения, который я здесь получала. Изучила форум до нитки.
Придя сюда, так же как и все, я не верила что это лечиться. Я была одинокой и ненавидела себя. Плакала от своей ничтожности. Я отказывалась верить во все хорошие слова и советы что мне писали. От безисходности просто начала пробывать, занимала руки рисованием, как ребёнок, маски для волос. С меня даже некоторые посмеивались, говоря типа "на что ты маски делаеш? на кожу чтоли?". Пообещала себе проверить всю эту методику, переубеждала себя насильно что у меня всё получиться. иногда даже чувствуя себя идиоткой которая верит в то что дед Мороз существует. Но я продолжала. Писала, читала. ведь всё таки я видела здесь на форуме отличные результаты. И почему другие могут а я нет? Я что и здесь хуже ? НЕЕЕЕЕТ !!!!!

Пройдёт достаточное количество времени и ты заметиш даже по своим сообщениям насколько ты меняешся. Я так в это верю !!!
я с тобой !!! мы все с тобой !!!
и здесь все искренне желают друг другу победы !!! ведь поодиночку мы не существуем. А когда мы все вместе мы - сила !!! Мы и есть победа !!!!

21

а пока мне только хочется стать невидимкой и раствориться среди окружающих. Чтобы никто меня не видел, ни присматривался и ни о чём не спрашивал... :x

22

это пройдёт. Заставь себя настроиться на хорошую волну. Сейчас у тебя в руках много козырей против ттм. Соберись с силами и вперёд в атаку !!!!
Всё получиться если ты будеш верить в это и хотеть этого
всё зависит от тебя. мы можем только помочь. но стараться долго только ты ! никто за тебя этого не сделает как бы ни хотел...

23

katja написал(а):

Рада за вас ... вы просто как-будто за ново родились ух ух ух

Кать, так и ты вчера заново родилась, если ты еще не поняла это :cool: Поздравляю тебя с первым днем! А форум - это действительно чудо, только чудо, которое мы творим сами, каждый час и каждую минуту побеждая ттм! Очень скоро ты отбросишь свое плохое настроение и будешь радоваться весне, солнышку и подрастающим волосам!!!

24

Ira написал(а):

И я лично думаю этот форум – это единственный источник нашего выздоровления. Такая себе групповая терапия.

Согласна на все 100, тоже считаю этот форум - единственным лекарством от ттм на сегодняшний день. Катюшка, ты на правильном пути! Да, трудно, не отрицаю, но ТЫ СМОЖЕШЬ! Просто поверь в себя и свои силы! А мы всегда с тобой рядом, поддержим, посоветуем, искренне порадуемся или просто поговорим:-) лично для меня точкой отсчета пути избавления от ттм стало то, что я решилась выложить в своем дневнике свои фотки. Боже!!!!! Как же мне было страшнооооо!!!!! Но я смогла! И ты знаешь, у меня как-будто камень с души упал, мне стало так легко! Как же, оказывается, тяжело было нести этот груз в себе! Я сама не подозревала! А с такой искренней поддержкой здесь мои дела пошли в гору! Я больше не ттмщица! И никогда не хочу ею становиться снова! Я не пущу ттм больше в свою жизнь! И знаю, что ты сможешь! Пусть будет тяжело, но мы тебя не оставим! Мы всегда с тобой рядом! В любую минуту, как только будет плохо и трудно, иди сразу сюда, ведь вместе МЫ -СИЛА!!!!!!!! И поэтому ПОБЕДИМ нашего общего врага! И часть нашей общей победы будет принадлежать тебе!

25

manuna написал(а):

Кать, так и ты вчера заново родилась, если ты еще не поняла это  Поздравляю тебя с первым днем! А форум - это действительно чудо

Да, день ,когда мы завели здесь дневники, можно смело считать еще одним днем рождения или днем возрождения))) Катюш, поздравляю!!!!!!!!!!!! :cool: и это действительно ЧУДО!!!!! :shine:

26

Спасибо за советы и поддержку.
Купила себе в аптеке витамин А в масле, димексид, рыбий жир в капсулах и шампунь для усиленного роста волос.
http://well.ca/products/ducray-anaphase … _2451.html мне его дерматолог прописала. Он в аптеках уже есть.

Скоро пойду делать маску.

Я пока ходила думала" наверное самое сложное не вырывать волосы - а находиться в своей реальности" не искать методов отвлечения. А то волосы ногти, прыщики и больше уже ничего не интересует. Пусть весь мир подождёт....Наверное это стоимость избавления от ттм. Быть в везде присущем сознании.

Маску нанесла, правда готовую. Ох ох ох

За сегодня страдали зато ногти..... :disappointed:

Как мне понравился первый день с вами!!!

Отредактировано katja (2011-02-04 21:52)

27

katja написал(а):

" наверное самое сложное не вырывать волосы - а находиться в своей реальности" не искать методов отвлечения.

Катюша!!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!

Вперед и только к победе!!! Ты уже делаешь правильные выводы и, как я смотрю, взялась по серьезному за ттм (уже используешь механические барьеры, купила все для масок!!!! - вот это скорости)))). У тебя обязательно с таким настроем и мыслями получится выгнать ее навсегда!!!!! ДА!!!!!!)))

28

katja написал(а):

наверное самое сложное не вырывать волосы - а находиться в своей реальности" не искать методов отвлечения. А то волосы ногти, прыщики и больше уже ничего не интересует. Пусть весь мир подождёт....

Вот это ты точно подметила! Надо жить не зацикливаясь на таких мелочах, но и не запускать себя. Ухаживать, но без фанатизма, а то ненароком начнет что-то другое страдать, помимо бедной истерзанной головушки!
УМНИЦА! ДЕРЖИСЬ!

29

Valya написал(а):

на все 100, тоже считаю этот форум - единственным лекарством от ттм на сегодняшний день

Полностью согласна с девочками. Я то уж прошла почти всё. И поняла, что реально может помочь ТОЛЬКО форум, и девочки, которые всегда поддержат и наставят на путь истинный.
     Рада видеть тебя , Катя, в наших рядах! Присоединяйся! Я всего 6 дней на форуме, но такой мощной поддержки не испытывала за всю свою жизнь ни разу. Здесь мы одна семья. Все мы разные, но общая цель унас одна- победа над ттм. Кому то проще, кому то тяжелее. Но все мы придём к одному результату. И рухнут медицинские постулаты, что ттм не победима.Это только в литературе по медицине. А в жизни она победима!!! На то яркие примеры девочек из форума!
      Ты держись, всё у тебя получится. Настраивайся только на позитив! :flag:

30

Привет , Катюша! Я на форуме тож 6 день , и и 6 дней как будто новая жинь! Верней новая!! Очень рада  что ты нашла этот форум! Побольше решимости, Катюш! не "вы молодцы" а мы все , вместе с тобой молодцы!!! НОгти... может  быть нарастить -у меня подруга кусала -нарастила и уже месяц как все норм , там девочки-мастера  , говорит , с пониманием относятся - многие наращвают именно из-за этой проблемы.
Отвечаю на твой вопрос по-поводу рождения детей и ттм .. у меня их 3-е .. 2-х рожала уже в самый разгар болезни .. конечно , рождене ребёнка , это больной стресс для организма женщины .  Кроме этого первые 2 года жизи ребёнка это постоянная физическая УСТАЛОСТЬ . Эти факторы влияют на то , что руки лезут к  голове. Но не будь ребёнка , нашлось бы сотни других причин , которые бы вызвали стресс и усталость..  Так что я думаю , что непосредственно рождение детей не связанно с обострением ТТМ. Лысины мои были одинаковы и до рождения и после. Просто есть болезнь , или лучше ДУРНПАЯ ПРИВЫЧКА , которую нужно убрать , изгнать . И всё . А кроме стресса и усталости дети дают массу позитивных эмоций , а это человеку необходимо как воздух!
  Катюша , пиши подробнее сколько не рвёшь? Ломать будет первые 4 дня - очень сильно , а сегодня у меня 7-ой и как-то немного отпустило - так что нужно перетерпеть эту "ломку" -потом уже проще просто самоконтроль. Удачи тебе , пиши , не теряйся!!!

31

2 день я с вами..

....Ох и сложная же это работа из болота тянуть бегемота....

По прежнему преследуют стягивающие скальп головные боли. Ночью плохо спала наверное от того, что весь предыдущий день был в мыслях о том что ХВАТИТ.
Значит и дети тоже не выход...
Жизненная активность и только она!! Утро начала с зарядки. Стало по-лучше, кровь к голове прилила и жить захотелось. Зарядка активизирует. Может попробовать по-раньше вставать по утрам. Всего то несколько минут, а себя потом уже есть за что уважать.

Волосы после маски выглядят по-лучше. Вроде даже заулыбались мне за то что за ними я начала уход...Всё время хочется абстрагироваться от ситуации, как-то улететь, быть не там где на самом деле. Типа уснуть или в транс войти. Хотя ведь особо ничего негативного не происходит....но хочется опять в кокон с головой по диагонали...чего-то чешется вечно и зудят пальцы...

Со странным чувством смотрела на головы окружающих в толпе. "Им наверное даже и в голову это не приходит". А я всё смотрю - может этот тоже вырывает, или может она. Боже сколько у людей вообще волос отрастает и сколько их я вырвала. Странная заполненность мыслями сознания.

Весь день сложно сосредоточится и сконцентрироваться. Начинаю оборачиваться на вчерашний день, ругаю себя или нахожу оправдания....потом вокруг ногтей вожу пальцами им больно ещё после вчерашнего..Вспоминала ощущение после последнего приступа вырывания волос. Макушка мёрзнет потом, на улице ветром холодным её обдаёт и волосинки шевелятся...бееее. Так не приятно. Надеюсь этого не повториться. :glasses:

Согласна с Александрией "главное не поддаваться на уговоры". Слишком большой соблазн даже хотя бы до головы дотрагиваться лишний раз, даже хотя бы одну волосинку выдернуть, пусть даже она седая. А потом понесётся ...

Нет уж. Лучше медленно двигаться пусть даже 2 см/час чем стоять на месте. Много МНОГОЕ будет если выдернуть даже хотя бы одну волосинку.

Спасибо за советы и поддержку. Маски - это классная вещь. Здесь вы столько о них знаете как никто наверное.
А витамин А без витамина Е можно вмести использовать? я тут открыла бутыльки - они жидкие такие. Тампоном наверное нужно наносить? Ох хочу такое полотенце треугольное....

На счёт накладных ногтей - это наверное крайняя мера. В моменты отчаяния я и парик себе хотела купить и побриться наголо. Это по-моему мера из этой серии. Я так и не сталаэтого делать.

МОЁ МНЕНИЕ: ЛЮБИМ СЕБЯ, ЛЕЧИМ СЕБЯ, НОСИМ СЕБЯ...если сделать накладные - это для меня затуманивание мозгов о том что у меня красивые ногти. Придерживаюсь пока принципа естественности.
Хотя сейчас многое возможно.
Вот даже ттм оказывается можно вылечить....Если бы не общалась с вами не поверила бы. :idea:

32

Катюша, здравствуй!

Прочитала твой дневник! Какие у нас у всех похожие истории, просто плакать хочется, вот снова еще одна несчастная девушка, школьные, студенческие годы .. и везде с нами эта трихотилла, как огромное мерзкое вонючее чудовище за спиной, от которого некуда скрыться и некому нам помочь...

Кать, ты доучилась в институте, а я вот из-за страшных приступов ттм бросила второй курс, как я раньше жалела и простить себе не могла!!! Но когда пришла на форум, все прошлое стало прошлым и жалеть больше не о чем - о чем нам жалеть, если перед нами раскрыты все дороги?? если у нас новая свободная жизнь?? если в каждый обыкновенный пасмурный день мы летаем только лишь оттого, что больше не дерем волосы?? разве поймут нас окружающие, что мы счастливы лишь оттого, что у нас волосы на голове?? разве доступно им это простое обычное счастье ттмщицы?? и разве не стоит нам за него всем вместе побороться??

Еще в школе у нас был такой странный предмет, назывался он "Познай себя". Странный предмет для общеобразовательной школы, но поскольку у нашей школы была приставка экспериментальная, иногда нам вводили новые странные предметы, а потом также внезапно их отменяли. Так вот, к чему это я. На этом уроке делать было совершенно неясно что и преподавательница, по образованию психолог, просто с нами разговаривала, просила нас рассказать о себе, о том, что мы любим, о том, что не любим и почему. Я очень не любила этот предмет, потому что нужно было говорить перед всеми и о себе, а я так боялась людей !!
Прошло с тех пор много лет и я поняла, как важно для познать себя. Ключ к избавлению от наших проблем - осознание. Нам нужно разобраться в себе. Мы каждый день нашей борьбы должны посвятить переосмысливанию нас самих, глубокому погружению в нашу внутреннюю суть, мы должны разрешить наши внутренние противоречия, разобраться с нашими ценностями, с нашими стремлениями. Ответить себе на такие с виду простые вопросы: что я хочу в этой жизни? что я больше всего ценю? чего мне не хватает? что меня тревожит? что я хочу исправить в себе? что мне не нравится в себе? как я могу это изменить? когда в последний раз я смеялась?? когда была в театре в последний раз? когда слушала музыку, когда читала увлекательную книгу? когда веселилась с друзьями?? когда в последний раз я не думала о своих проблемах? когда я мечтала в последний раз, просто отвлеченно и без зависти? когда я в последний раз видела закат или просто любовалась красотой неба? что для меня важнее всего на данный этап??

Столько всего открывается перед нами, когда мы начинаем освобождаться от ттм. Столько нужно обдумать, переосмыслить, переделать!! Но оно того стоит! Мы преображаемся. Из куколок рождаются бабочки! Ттм - наше испытание. Ттм сделает нас лучше, сильнее, красивее, мудрее, спокойнее. Ттм возможно наш шанс, данный свыше, чтобы проснуться от серой скучной стереотипной жизни. Многие ведь люди так и живут, не понимая, где их счастье.. тогда как оно у них под носом.

Так что Катенька только вперед! Не останавливайся, если пришла на форум. Не уходи. Борись! Еще никто тут не проигрывал. Только лень может увести тебя с верной дороги. Лень - вот еще одно оружие ттм. Страшное оружие. Остерегайся лени. Тебе предстоит большая работа над собой и если ты начнешь ее делать, то ты удивишься результатам. Но если ты заленишься, то вскоре позитивный настрой и мотивация ослабнут, тогда и ттм будет близко..
Не расслабляйся, старайся изо всех сил. Все девочки с тобой и всегда подскажут и помогут! Ты сильная и ты все можешь, как и все мы! Успехов!!!!

33

katja написал(а):

Значит и дети тоже не выход...

надо жить сейчас. и с волосами. в надеждах на "завтра" можно жить всегда, и не делать ничего сейчас. я так долго жила. думала: ну, к 16 годам все пройдет... ну, к 20 годам все пройдет...о 25 годах я так не думала, свыклась. я веду свой отчет краха ттм  с середины дня 24 ноября 2010 года, и довольна этим. я прекратила дергать "здесь и сейчас", а не "начну завтра, все равно я сегодня уже выдернула несколько волосинок". я и тебе желаю, чтобы твой отчет на этом форуме стал исходной точкой, чтобы даже в сложных ситуациях ты сохраняла самообладание и силу духа.

katja написал(а):

Зарядка активизирует.

я за последнюю неделю убедилась, что  чем меньше времени на бессмысленные сомнения и размышления, чем больше действия - тем лучше! ты молодец!

34

less написал(а):

Ключ к избавлению от наших проблем - осознание. Нам нужно разобраться в себе.

Золотые слова! Чем скорее осознаешь, тем быстрее закончится этот кошмар по имени ТТМ. Я тут 3 дня, и за эти дни поняла, что все эти годы сама себя уродовала. А теперь при малейшей мысли о том, что я могла рвать волосы, становится жутко не по себе. Так что не сдавайся! Я уже верю, что исцеление возможно и оно только в наших руках. Известны же случаи, что люди себя от рака исцеляют, силой мысли. Исцеляют от смертельной болезни! А тут какая-то противная ТТМ.
Не сдавайся и все получится!

35

margo666 написал(а):

Известны же случаи, что люди себя от рака исцеляют, силой мысли. Исцеляют от смертельной болезни! А тут какая-то противная ТТМ.

я тоже об этом думала! действительно, ттм питается нашими страхами, сомнениями, неуверенностью, ленью...
Теперь мы многое знаем о ттм, о том, что от нее можно избавиться. Теперь это личное решение каждой девушки - быть жертвой или взять ответственность за выдирание волос на себя.
Все в наших руках.

36

Заходила в аптеку за компонентами для маски и мне предложили средство Эсвицин. Купила, начну пользоваться.
http://fitoapteka.ru/goods/esvizin.php посмотри, может тоже будет полезно. Стоит чуть больше ста рублей.

37

margo666, я много читала отзывов по Эсвицин, но не нашла его, на меня смотрели круглыми глзами. Напиши, какие будут результаты, любопытно!

38

Margo666, спасибо за ссылочку.

У нас в аптеках я такого не нашла чудо-средства. Показания просто волшебные какие-то!!!
Вроде можно через почту его заказать...Расскажи пожалуйста что выйдет.

ох ох ох...Как пальцы болят. Они наверное чувствуют и болят после того как я ногти вчера мучила...Но зато не  волосы.
Хорошо хоть во сне их не рву.

Желаю всем завтра начать утро с зарядки.
В выходной проще...можно себе несколько минут уделить.. :love:

39

Согласна с тем что ттм ещё и рефлекторную сторону имеет.
Проснулась сегодня от того, что рука очень сильно тянулась в голове. Я немного пришла в сознание и сжала её в кулак, Так было описано у Эйфории на форуме. Слава Создателю! Волосы остались в покое. Ещё долго я потом сжимала кулак и немного поборолась  с ленью. Потом встала.
Да так и есть рука потом ещё долго тянулась вверх и голова стремилась занять диагональную позицию....Но зато головные боли на третий день уже меньше мучают. Через силу стала проявлять хоть какую-нибудь активность. Перед тем как включить комп обрезала пару ногтей ножницами....ох ох ох...

Да это так и есть 2 силы ттм рефлекторная и психологическая.

Вырабатываю в себе привычку сжимать кулаки при первых позывах сознания.

Написано ещё было что голову можно мыть и маски накладывать хоть каждый день...Наверное так и придётся а первой неделе..Думаю ещё что нельзя принимать никаких компромиссов. Это как с террористами. Либо их уничтожают либо они вас. Другого не дано. Ни одной волосинки, волосы только мыть и убирать.

О Боже, дай мне сил!! :canthearyou:

40

Катя,привет!!! Действительно,никаких компромиссов быть не должно,мне тут об этом девочки сразу сказали  8-) и я слушаюсь! Маски обязательно делай! А еще я заметила,что чистые волосы совсем не хочется вырывать,теперь стараюсь мыть голову чаще. Успехов тебе и сил!!!

41

Заметила сейчас такую штуку. Головная стягивающая боль приходит из затылка, потом переходит на виски потом переходит в руки....что-то вроде ломки у меня началось.ох ох ох ну и глубокие же у нёё корни...волосы это лишь вершинка айсберга.
стягивающие по диагонали головные боли окутывают моё сознание. Склонение головы - первый признак. Стараюсь уловить себя на этом....и поймать и занять руки чем-то до того как они тянутся к голове....

Всё думаю насчёт механических барьеров....от них поом ещё сильней хочется. Словно голодом себя моришь, а потом набрасываешься на всё подряд...подумаю ещё может мне какой-то ещё в голову придёт кроме пластыря на руках...
Вот на-пример руки в масле, очень не удобно вырывать волосы и грызть ногти..

Я начала понимать последовательность: сначала чувствую импульс в затылке, потом склоняется голова вправо...и .... вот тут нужно ловить себя...

42

Тонкие перчатки? Маска на волосы) И конечно же САМОКОНТРОЛЬ!

При позывах - сжимать кулаки (мне ооочень помогало). Чтобы не зудела голова - надо наносить маски и стойко не поддаваться им.
(где-то девочки писали, что протирали голову.. блиин.. не помню чем, чтобы меньше зудела... вспомню- напишу).
У меня первый месяц (!!!!) тааааакой был зуд, вечно голова о себе напоминала О_О
Это надо преодолеть.

43

LANA написал(а):

А еще я заметила,что чистые волосы совсем не хочется вырывать

Я это тоже заметила. Старалась мыть чаще и все равно рвала. Кому-то это помогает, кому-то нет.

александрия написал(а):

У меня первый месяц (!!!!) тааааакой был зуд, вечно голова о себе напоминала

Согласна, я сейчас тоже такое чувствую. Ну ничего, это можно потерпеть!

44

активность и только она!

Я помню когда только нашла сайт, стала читать и жутко захотелось вырубиться. Пошла просто и уснула....столько информации. Не могла поверить прочитанному. А сейчас вы все мне так близки стали и понятны!! Такой стимул для многих поступков. Сегодня говорила себе целый день буду делать то, то, то, только лишь бы не вырывать волосы. Занимаю руки чем могу. Так рада что вы со мной, что я нашла вас!!!

Сижу сейчас с маской на голове по рецепту от

Valya написал(а):

Ингредиенты:
- димексид
- витамин А в масле
- витамин Е в масле
- сок свежего лимона
Все ингредиенты - по 2 чайные ложки, смешать, нанести на корни волос, замотать голову полиэтиленом и надеть шапку.
Держать час.

Даже и не знала раньше ничего подобного. Всегда боялась что-то мешать чтобы только хуже не было, чтобы и последние не выпадали...

Читала совет про тяжёлый браслет на той руке, которой вырывают волосы. Это кому-то помогло? Это дельный совет или его придумали те кто не страдает?
Напишите пожалуйста как действует?

С вами интереснее жить и верится в чудо.   :surprise:

Отредактировано katja (2011-02-06 19:49)

45

Катюша, рассказывай как успехи? Дергаешь или сдерживаешься??? И обязательно выкладывай фото, потом сама убедишься, что это правильный был шаг. Да и успех отслеживать нагляднее будет. Удачки тебе!!!

46

katja написал(а):

Читала совет про тяжёлый браслет на той руке, которой вырывают волосы. Это кому-то помогло? Это дельный совет или его придумали те кто не страдает?
Напишите пожалуйста как действует?

у меня одно время был эспандер для руки - мячик каучуковый. я его всегда сжимала. не знаю как он мне помог в части ттм, но рукопожатие у меня сейчас "тяжелое".

мне кажется, что в самом начале борьбы все средства хороши. с ттм как на войне - все средства хороши!

47

ужасное настроение настигло меня к вечеру, Хотя утро началось с зарядки, придающей позитива. Какая же я молодец что собралась с утра!!! :jumping:
Днём после маски волосы торчали в разные стороны. мне казалось что на эти обрывки волос все так и смотрят. Всё время что-то отвлекало моё внимание то на ногти то на всякую ерунду.
Вспомнила что уже когда-то давала себе обещание каждый раз как захочется прикоснуться к голове чирикать на большом листе бумаги, который положила перед собой. Занимаюсь этим больше ради процесса, чтобы только не лезть в голову на работе. И теперь буду стараться каждый день чистый лист перед собой класть с ручками, карандашами или даже вообще постоянно с ними находиться. Когда в руках что-то есть это отступает. Вообще многим стала себя занимать, только ради процесса. Дабы не погружаться в смятение.

Под вечер тоска и отчаяние посетили меня и руки пошли в ход на пальцах ступней, минут через 10 я одумалась и побежала делать маску, решив что так и до волос можно вскоре дойти. Маску на сегодняшний день выбрала луковую. Вдоволь наплакалась пока её делала и вот сейчас она у меня на голове.
Так что, извините, фотографии не сегодня, как-нибудь потом. Но надеюсь что наберусь смелости и выложу...ох ох ох как-то не просто совсем.

48

katja написал(а):

фотографии не сегодня, как-нибудь потом. Но надеюсь что наберусь смелости и выложу

выкладывай и ничего не бойся. Я со своим ужасом и то не побоялась. Тут все тебя поддержат! Смелее.

49

katja написал(а):

мне казалось что на эти обрывки волос все так и смотрят.

не волнуйся)) люди ничего не замечают вокруг себя)))

katja написал(а):

Под вечер тоска и отчаяние посетили меня и руки пошли в ход на пальцах ступней, минут через 10 я одумалась и побежала делать маску, решив что так и до волос можно вскоре дойти.

ну и молодец!
Держи все под контролем!!!

50

Катюш, приветик!!!!Хорошо что ты зарегилась тут!!!Это очень помогает, желаю достигнуть цели, не унывать, у тебя все получится!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я начинаю свой дневник