Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Машеньки


Дневник Машеньки

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

Как и обещала, начинаю свой дневник.

2

Сегодня все прошло хорошо. Волосы не трогала. Покрасилась и подстриглась. Еще посмотрела хорошую передачу по первому каналу, не знаю, как она называется, но какой-то психологический тренинг. Много чего подчеркнула для себя. Так хорошо разбирались проблемы людей, многое становится понятно. Жаль, что нельзя такую практику иметь кадый день. Я думаю, многие были бы счастливы.

3

Ну вот, почти закончился второй день, как я решила вести дневник. Сегодня был хороший день, волосы не трогала, на работе все получалось, только спать хотела. Вообще, конечно не понимаю до конца, откуда у нас появляется желание вырывать волосы. Вот сейчас сижу, идаже нет желания их гладить, трогать. А то бывают случаи, что не оторвать рук.

Не буду зарекаться и обещать себе, что никогда не буду трогать волосы. Устала от этих обещаний самой себе. Просто буду жесткая к себе, я поняла, чем больше я себя жалею, тем хуже.

Сейчас читаю книгу "Дети Арбата" - это для меня просто какой-то клад отечественной литературы. И как людям было трудно, но они любили жизнь и боролись, боролись. А я иногда веду себя как трутень, типа начну с завтрашнего дня, а завтрашнего дня может и не быть.

Я желаю себе и всем, чтобы у нас обязательно был завтрашний день и очень счастливым (т.е. таким каким мы хотим видить свою жизнь). До завтра.

4

Вот и закончился третий день. Волосы не вырывала. Но был момент, когда задумалась и по привычке начала капашиться в голове. Резко себя обрубила, знаю чем заканчивается, иногда случайно волос в руке оказывается. Сегодня объелась мучного, две булки, потом еще песочное печенье, такое у меня бывает перед предстоящим напряжением.  Так что контролирую себя.

5

Продолжаю вести свой дневник. Четвертый день без ттм.  Отмечаю, что тяги к волосам не вообще, как же это хорошо. чувствую себя свободным человеком. В любое время могу пойти куда хочу, с кем хочу. Прибываю в уравновешенном состоянии. Сегодня былы на катке в Сокольниках, каталась два часа, потом еще гуляла целый час. Сейчас ноги отваливаются, но так приятно, что кроме этого ничего не мучает. Завтра иду в баню, попарюсь, с подругой пообщаюсь. Вообщем жизнь без ттм прекрасна. Буду надеятся, что она мне больше понравится и закрепится такая модель жизни.

6

пятый день без ттм. Чувствую себя хорошо. Сеголня  вбане выгнала все шлаки, отдохнула. Раньше после бани часто было ттм, т.к. хожу с подругой, и много всяких тем для разговора. Но, я стала себя контролировать меньше нигатива, и меньше сплетен. А то как наболтаешься, потом унять себя не можешь. Сегодня только положительный результат. Так что правильно говорят следи за своим хвостом, тебя подвесят за него, а что толку до других хвостов. Вообщем стараюсь, стараюсь, надеюсь, что и завтра и еще через много лет я могу сказать сегодня прошел день без ттм.

7

шестой день без ттм. Дневник - хорошая вещь. Очень помогает при самомотивации. Поймала сегодня себя на мысли, что очень хочется написать, что еще один день без ттм, это сильно меня мотивирует. я даже не подозревала, что это так помогает. День прошел достаточно хорошо. Вообще последнее время боевой настрой. На многие вещи стала смотреть по-другому, правильно говорят, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. И как-то все становится проще, спокойние. От этого нет никакого желания трогать волосы. Но все это происходит не по взмаху волшебной палочки, а от понимания проблемы и понимания, что есть люди, которые нашли в себе силы бороться, значит мы все можем победить ттм. Только для каждого человека свои методы хороши. Очень помогает форум. Это моя вторая жизнь. Спасибо людям, которые его организовали, и активным участницам.

8

седьмой день без ттм. Отмечу, сегодня даже не трогала волосы. В общем своои состоянием довольна, но все конролирую. Пока голову мою каждый день, это еще пережиток прошлого. Надеюсь. когда востановлю все волосы, эта процедура отпадет. При мытье головы не провожу по волосам пальцами, а тру их ладошкой, чтобы пальцы отвыкали от состояния ощупывать волосы. Стараюсь не сидеть без дела, каждую свободную минуту занимаю, а то от безделия руки по привычке в голве.

9

восьмой день без ттм. Чувствую себя очень уравновешенно, спокойно. какое же это счастье. Сегодня по работе была у клиентов, раньше бы уже сидела в голове, очень всегда переживала. А сейчас все спокойно, все люди, все живые, все так же как и я ходят на работу, так чего же мне их стесняться. Я начинаю больше понимать жизнь, и не хочу быть страусом.

А еще я сегодня напекла блинов, завтра у двоюродного брата день рождения, а мы с ним в одной компании работаем, так что будем отмечать.

Вообщем сегодня тоже хороший день без ттм.

10

Машенька, ты такая молодец!
Решилась - сделала! Надеюсь, больше не вернешься к этому!
Не забывай писать! И помни всегда, что если вдруг сорвешься, то писать-то уже будет нечего, стыдно будет перед самой собой! И обидно, что держалась, а тут раз - все насмарку!
Мы с тобой!

11

Машенька так держать. вспоминаю свои первые дни борьбы и могу сказать смело , что ты молодец, все хорошо продолжай в том же духе!!

12

Девочки, спасибо за поддержку. Сегодня девятый день без ттм.  В общем пока и такого желания нет. Руки иногда к голове поднимаю, но стараюсь сразу привести себя в чувства. Только дотронулась до головы, сразу контроль.  Девочки на форуме описывали процесс выдирания волос и так скажем ритуал, я уже давно все это убила. Волосы не грызу, корни не рассматриваю. И вообще внушаю себе, что это такая гадость.  И еще я не боюсь, если сорвусь и обязательно напишу в дневник.  Лично мне не дают жить страхи, поэтому я решила, ничего бояться не буду. Знаете люди похуже нас дела совершают и ничего не грызут себя. Так зачем нам это все надо. Не хочу быть правильной, хочу быть живой.

13

Бояться не нужно!
Но согласись: обидно будет, если вдруг что) Поэтому нужно стараться и держать себя в руках! Вернее, руки при себе держать))
Я с тобой! Тоже начала считать дни, пока всего парочка дней без единого волоска, правда до этого около недели совсем понемножку, практически не считаю. Так что будем бороться вместе!

14

Девятый день без ттм. Сейчас прочитала сегодняшную переписку на форуме, со многими согласна, но считаю, что нужно один раз основательно все осознать, понять свои проблемы и начинать бороться. Один врач мне сказал, что люди страдающие шизофренией, обладающие разумом, могут с этим бороться и даже хорошо жить. Так что не важно какой у нас диагноз, если мы понимаем, осознаем свою проблему, мы знаем с чем бороться. Но нужно прикладывать усилия, я раньше думала,чо раз я понимаю свою проблему, то она скоро пройдет и не очень-то старалась. Сейчас точно знаю, нужно работать и не загонять себя в угол. Я тут на работе понаюлюдала за сотрудниками, один коллега кртит волосы, друго грызет ногти, но что-то они себя шизофрениками не считают и не "грызут себя". так чем мы хуже их, тем что не любим себя. нужно любить и уважать себя, такими какие мы есть. И тогда дело пойдет на поправку.

15

Десятый день без ттм. Сегодня была на одном дне рождения, после которых у меня всегда были срывы. т.к. там был родственник, который всегда выбивал меня из колеи. сегодня все прошло хорошо, я уже научилась не обращать на глупости внимание, перестала обращать внимание на слова. И вот результат, я спокойна. Это счастье быть в уравновешенном состоянии и не придумывать, надумывать всякую ерунду.

16

Одиннацатый день без ттм. Но, я не впадаю в состояние эйфории. Это работа над собой. Так сказать, становление личности. Поздновато, конечно, но лучше поздно чем никогда. Последнее время я боялась выходных, потому что они меня выбивалии из колеи. Сейчас я более активна, обязательно чем-то занята, не разрешаю себе заниматься ерундой. Т.е. даже когда смотрю кино,идет жесткий контроль, сначала разобрала шкаф с вещами, потом делала упражнения с пальцами. При чем любые, можно потирать руку об руку, можно массировать каждый палец, что угодно только не голова.

17

Машенька, а фото головы делала, чтобы сравнить потом?)
У меня сегодня 5й день (:

18

Shary, Привет! Вот мои фото несколько месяцев назад  Фото от Машеньки.  Сейчас ситуация даже лучше. Сегодня сделаю фото, выложу. Даже самой интересно.

19

ой, слушай, так почему отсчет такой недолгий? Ведь копна волос приличная! Я бы и не сказала, что у тебя проблемы какие-то! Если у тебя сейчас даже лучше, то просто великолепная голова!

20

Выкладываю свою фотку не очень отличается от ранней версии, но у меня много новых волос появилось. А потому, что у меня последние три года такая голова, но я раньше их отщипывала и иногда, случайно, когда в голове копалась рвала. А сейчас двенадцатый день без ттм. Т.е. вообще не трогаю.

Отредактировано Машенька (2010-01-25 22:14)

21

шикарная грива! Не прячь больше под ней плешинки, отшипывать тоже плохо. Девочки просто не у всех девочек которые пишут тут и на вумен участки поражения большие. Посмотрите сами на другие фотки. У всех по-разному. Укого-то половины головы подчистую нет, кто-то прореживает волосы, кто-то обгрызает, кто-то с ножницами и щипцами не расстается. Слава богу что у Машеньки не зашло так далеко. Желаю тебе удачи! Всё прекрасно!:)

22

Машенька, у тебя на голове все отлично. ))) Я, конечно, не знаю, как в реале, но со стороны ничего не заметно. Ты главное не рви больше, не хорошее это дело и бессмысленное.

23

Девочки, спасибо за поддержку. Я очень, очень стараюсь. Сегодня тринадцатый день без ттм. Вообще, сегодня днем было напряжение, начальник всбесил, но я сразу начала работать. т.е. отрабатывать ситуацию негатива. Получилось. все волосы на месте и даже не было позыва. На голове у меня все так, как на фото. У меня сейчас нет плешин, т.е. я ничего не зачесываю, не прячу. но все-таки за 22 года волосы поредели и их нужно восстановить. Не в падаю в эйфорию, потому что знаю, это большой труд и работать еще долго. Но есть цель и она четко определена для меня.

24

Сегодня четырнадцатый день без ттм. Очень рада данной ситуации, чувтвую себя более спокойной, уверенной. Параллельно веду работу с негативными мыслями. Только о чем-то плохом подумала, тут же команда на отбой. И настроение лучше и заморочек меньше. Все идет своим чередом.

25

пятнадцатый день без ттм. Я стала замечать, что руки не тянутся к голове, что яя стала отключаться от этой темы. Стараюсь занимать себя делами, причем любыми. еще постоянно контролирую порывы раздражения. Т.к. понимаю, что все это только вредит мне. Кажется, потихоньку сокращаю свой максимализм, который мешает жить.

26

Шестнадцатый день без ттм. Сегодня целый день в делах, настроение хорошее и боевое. Даже успела побывать на своем любимом форуме, очень рада, что все кто там общается ведут активную борьбу. мы должны победить, и этим дать надежду и уверенность себе и другим людям. Иногда мне бывает тяжело, но сейчас, я понимаю что с этим делать. И это мое маленькое счастье.

27

Семнадцатый день без ттм.

28

Восемнадцатый день без ттм. Как же спокойно без этого жить, сколько времени свободного появилось, сколько всего хочется успеть. Правда выходные пролетели не заметно, но я перестала боятся выходных, которые для меня раньше были чем-то ужасным. Сейчас все подругому. Будем бороться дальше.

29

Девятнадцатый день без ттм.

30

Двадцатый день без ттм. Борьбав полном разгаре, сегодня был не очень простой день. За последнее время именно сегодня руки тянулись к голове, но мне не хотелось вырывать волосы, но сегодня это было чаще чем за последнии 20 дней. Так что жесткий контроль за руками, эимоциями и реакцией на окружающую среду.

31

Двадцать первый день без ттм.

32

Двадцать второй день без ттм.

33

Двадцать третий день без ттм.

34

Дватцать четвертый день без ттм.

35

Двадцать пятый день без ттм.

36

Двадцать шестой день без ттм.

37

Двадцать седьмой день без ттм.  Позывов вырывать волосы нет. Руки находятся под постоянным контролем. Если даже и поднимаю руки голове, то не копошусь  в голове, не разрешаю себе ощупывать волосинки. Ну что же это маленький, но результат.

38

Двадцать девятый день без ттм.

39

Месяц без ттм.

40

Машенька, ты МОЛОДЕЦ!!!  :) Месяц это очень много, тем более, что первый месяц самый тяжелый. Начало положено, теперь будет морально легче, но расслабляться не стоит, а то ттм такая штука, что подкрадывается не заметно, стоит только расслабиться. Держись дальше, ты на правильном пути. Мы с тобой!!!  :)
Подарок себе сделала на 1 месяц?  :)

41

Иришка, спасибо! Да, я ЭЙФОРИЮ НЕ ВПАДАЮ, я знаю, как бывает. Что еще долго нужно работать, потому что долго не работала над собой. Специального подарка не делала, но легче жит стало. стала легкая на подъем, т.е. нет проблем с волосами, можно в любое время пойти куда хочешь. вот вчера сходила на выставку, потом в гости. Там чувствовала себя уютно, а то раньше вечно проблемы с этим были.

Ты знаешь, что мне самой нравится, то что я смогла изменить мое отношение к самой себе.  Я раньше просто мучила себя по всяким пустякам, а теперь стала жить по-другому. Вот так и балую себя, если можно сказать.

Дневник буду вести теперь в тетради, на форум буду только даты выписывать, по решила недельную отчетность вести, а там посмотрю. Руки в покое, я очень, очень рада. Я хочу полностью избавиться, чтобы этим помочь не только себе, но и другим. Я помню, как мне было плохо, когда некому помочь или элементарно рассказать.

42

У меня сегодня 37 дней без ттм. Не буду врать, тяжелая неделя была, но я справилась. Рвать не хотела, но руки часто были в голове. Но в общем дела идут хорошо, т.к. все волосы на месте, а с тягой рук работаю. Не все сразу, а то с ума можно сойти.

43

С этими праздниками все перепутала. У меня вчера был 44 день без ттм. Сейчас уже легче, но бывают моменты, что волком вою. При чем волосы рвать не хочу, но сижу их перебираю, перебираю. Но бывает это редко, для таких случаев купила персен, последний раз, вроде, помог. Сейчас такая стадия, что мне вообще очень страшно представить, что я могу вырвать волос. Да Бог чтобы так было всегда. Но как у любого живого организма все может измениться. Поэтому я на стороже, лишних движений в сторону головы не разрешаю.

44

ты молодец!умница!держись!

45

Кристина, спасибо! Держусь, сегодня 51 день без ттм. Потихонечку все востанавливается. Периодически руки к голове поднимаю, но вырывать не тянет. Немного беспокоятолстые волосы, привычка их искать  не прошла. Но думаю, потихонечку и она пропадет. Вот такие у меня дела.

46

Выкладываю свои фото. Живу без ттм 5 месяцев.

47

Машенька, привет! Ты умница! Я вообще не вижу проблемы с волосами. Очень красивые, густые, замечательные волосы.
     Люби себя! Ты, мне кажется, очень много в себе копаешься, придираешься к себе самой! Ты славный человек! Достойна любви и счастья! Измени отношение к себе и все наладться.
     Все наши " несчастья" из головы (так психика работает), а ттм у тебя уже нет, избавляйся от её последствий!
     Очень хочу, чтобы ты помирилась сама с собой и жила счастливо! Ты красавица, умница, ты сильная! У тебя всё получится!

48

Машуня, все классно! В реале никто б и не подумал, что есть проблема, да и была ли она вообще))))Так держать, молодец!!!!

49

Девочки, спасибо за поддержку, за теплые слова. Проблема была, и пусть и будет в такон наклонении "была". Я очень стараюсь, видимо еще что-то есть живое у меня. В совю очередь желаю всем, всем терпения и сил, душевного спокойствия и любви к себе.

50

МАШЕНЬКА, МОЛОДЧИНКА, С 5 МЕСЯЦАМИ ТЕБЯ!!!  :cool:
ТЫ МОЛОДЕЦ, ЧТО СМОГЛА НЕ ТОЛЬКО ПОБОРОТЬ ТТМ, НО И РАЗОБРАТЬСЯ В САМОЙ СЕБЕ, А ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО СДЕЛАТЬ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАДО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЮБИТЬ САМУ СЕБЯ, ТОГДА И ОКРУЖАЮЩИЕ ЛЮДИ ТЕБЯ ПОЛЮБЯТ.
ВОЛОСЫ У ТЕБЯ ШИКАРНЫЕ И СОВСЕМ НЕ ЗАМЕТНО, ЧТО КОГДА - ТО У ТЕБЯ БЫЛА ТТМ, ХОТЯ И НА ПЕРВЫХ ФОТКАХ НЕ БЫЛО ВИДНО ПРОБЛЕМ. ВОЛОСЫ ДЛИННЫЕ, ГУСТЫЕ, БЛЕСТЯЩИЕ. ТЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛА!!!  :cool:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Машеньки