Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я начинаю свой дневник


Я начинаю свой дневник

Сообщений 101 страница 150 из 187

101

less написал(а):

Я очень не любила этот предмет, потому что нужно было говорить перед всеми и о себе, а я так боялась людей !!

Как же я тебя понимаю)))) Вообще не люблю какие-то личные вопрросы... А "личными" мне могут многие вопросы показаться,вплоть до "что ты обычно делаешь после школы". Мне кажется,что я НИЧЕГО не делаю,или делаю всё то же самое и мне не хочется казаться бездельницей или человеком без интересов,поэтому я часто вру. Я вру о своей семье,потому что не хочу,чтобы кто-то знал,что живу с пьющим дядей и бабушкой, которую я тоже стыжусь,поэтому даже если ей надо появиться в школе(собрание например) я заранее вру,что она не сможет,даже если она не работает. Её я стыжусь,потому что она достаочно крикливая и временами слишком откровенная правдорубка и она часто не умеет выражать словами свои мысли,а мне кажется,что "в приличном обществе так не принято". Поэтому и этого "приличного общества" я шугаюсь,чтобы не получить порцию осуждения. Я не говорю,что мама нигде не работает(хоть она и занимается биржей и целыми днями читает статьи, смотрит РБК, всякие таблицы),но она не работает в общественном понимании и мне не хочется,чтобы кто-то считал лодырем её. Мне не хочется говорить,что она то живёт,то не живёт со своим молодым человеком,у которого тоже проблемы с алкоголем. Короче я боюсь ВСЕГО, что хоть как-то показывает меня и мою повседневность. Я ОЧЕНЬ много не договариваю, избегаю или вру на многие темы,или даже если говорю что-то о себе,то говорю,что это окаких-то знакомых,или якобы я когда-то о таком слышала.(( Это ужасно. В результате ложь настолько плотно входит в мою жизнь,что я замечаю,как начинаю врать и недоговаривать даже,когда нет для этого повода.

102

Катя, я верю,что у тебя всё получится)) Ничего не бойся мы в тебя верим...

103

девочки всем привет. я была в шоке,когда узнала что я не одна.я много читала и плакала. кто-то написал что нужно нарастить ногти. завтра записалась. сегодня     не трогала волосы.стараюсь контролировать себя. я думаю вместе все получиться. :flag:

104

Катюш, конечно ттм проникла в нашу жизнь. Да. Но я бы не предавала ей такое огромное значение.

Все-таки и с ттм у нас есть друзья, вторые половинки, дети и прочее. Мы ведем конечно не такую жизнь, как, если бы ее не было, но и с ней у нас происходит много событий, в которых она не принимает участия. И сколько хорошего происходит. И это тоже не заслуга ттм. Это наша заслуга))

105

галина

Приветствуем)))

Заведи свой дневничок)

106

Александрия, это как в вопросе про полстакана воды. Он на половину пуст или на половину полон?

Для меня ттм - это образ ленивой тёти в халате которая сидит одна дома, не занимается ни танцами, ни спортом. Давно забыла про парикмахерские, вся в комплексах и отрешённости. Это тётя, не зависимо от того сколько мне самой лет 14 или 25. Просто сидит дома во фланелевом халате, набирает килограмы и вся жизнь проходит за окошком. Знает всё что показывают по телеку, переживает по любому поводу и не стремится во внешний мир. А только дома, где тепло и никто не обидит. Вот такая она для меня ТёТя Маня. И мне всё чаще кажется, что чем дальше я от этого образа - тем больше волос на моей голове.
Может  и с ней не плохо, но лучше мне наверное ей не быть....

Отредактировано katja (2011-02-27 23:36)

107

katja написал(а):

Может  и с ней не плохо, но лучше мне наверное ей не быть....

katja написал(а):

Вот такая она для меня ТёТя Маня. И мне всё чаще кажется, что чем дальше я от этого образа - тем больше волос на моей голове.

Мне нравится твоя история. Потому что она правдивая.

А тетя Маня. Пора ей на пенсию) Это как сварливая родственница, которая во все влезает. Но вот ты подыскиваешь ей жилье и со спокойной душей выселяешь))
А теперь делай то, что не делала раньше. Делай то, о чем мечтала)
ЖИВИ!!!!!!

Отредактировано александрия (2011-02-27 23:42)

108

Только мне кажется, эта тетя Маня живет в каждой из нас. И мы с ней постоянно боремся. Она нас тормозит, она ленится, она тянет нас вниз. И именно тетя Маня завела себе это жутко приставучее создание, маленькую сварливую собачонку и назвала ее ттм.
Стоит выдворить тетю Маню восвояси и она уберется вместе с ттм)))))

109

а сложнее всего бороться с самой собой

110

katja написал(а):

а сложнее всего бороться с самой собой

не надо бороться с собой.
Это так же сложно, как самой себе удалить аппендикс.

Нужно изменить себя. Рассмотри свою жизнь. Что ты не делаешь из-за ттм???
Не ходишь гулять?? Так начни гулять. Не встречаешься с подругами?? Начни встречаться.

Если сложно определить, что именно ты упускаешь в жизнь - то бери пример с других!!! У тебя ведь есть подруги - чаще с ними встречайся. Всегда звони первая. Предлагай вместе проводить выходные.

Я сама сейчас пожинаю плоды ттм. Когда-то у меня было много подруг, меня постоянно звали на всякие мероприятия... а я постоянно отказывала.. и сейчас меня просто никуда не зовут. Восстанавливать это очень сложно. Но я этим занимают.

Так что , не борись с собой, просто меняйся!!! И твоя жизнь изменится!

111

Ева Адамс написал(а):

Что ты не делаешь из-за ттм???
Не ходишь гулять?? Так начни гулять. Не встречаешься с подругами?? Начни встречаться

Это же не просто так....что не хочу встречаться и не вижусь. Вот последний раз, на пример позвали девчонки в баню. Я не виделась с ними долго уже. Очень не хотелось выбираться куда-либо, но я поехала. Начали обсуждать меня что вот мол, лишние килограммы у тебя, а что а как всё сложилось..как-о после этого опять захотелось долго некуда не вылезать....чтобы никто не бередил ранимое сознание. Так не хочется когда расспрашивают и копаются. ... поэтому наверное и прибываю в коконе.

Но вот сегодня например коллега стала выбирать себе цвет волос, стала меня спрашивать и мне даже на секунду показалось что и я могу себе цвет выбрать...я почувствовала себя здоровым человеком, мои волосы не виноваты в том, что у меня баги...Я действительно почувствовала что могу выбрать причёску и цвет, может даже скоро смогу распускать волосы.. Это незабываемое чувство. Я его может даже вообще не испытывала....нет ну было что-то близкое.
Как-то раз я после лета месяца три наверное волосы не вырывала, мне казалось их там уже наросло и я решилась сходить в парикмахерскую, какую-то самую крохотную в спальном районе. Я попросила только кончики подстричь. Женщина очень дотошная оказалась стала выспрашивать, чего-то рекомендовать и очень странно пряди вверх поднимала с неприязнью. Я конечно же не решилась ей признаться, я вообще никому не могла признаться. Сейчас как-то на это проще смотрю. Даже мне кажется что смогла бы наверное сказать кому-нибудь...ну только если он не будет у меня в волосах копаться и расспрашивать. А так сама перед собой я в этом призналась. Как-то мне уже не кажется это таким нелепым и пугающим в моих глазах. Больше меня беспокоит что ттм никуда меня не выпускает.
А тут я послушала разговоры про причёски, окраски и мне захотелось....захотелось подстричься, захотелось похудеть...захотелось!!! Я стала мечтать о бодром состоянии духа и красоте. И это мне очень понравилось...
Наверное всё таки иногда нужно побыть одно, но хорошо бы всё таки к чему-то и стремиться...

112

С первым днём ВЕСНЫ, Катенька! Пусть всё будет хорошо!

113

http://s004.radikal.ru/i208/1003/da/e6f0e482e60a.gif

114

Спасибо!!!

Сегодня проснулась вся в разочаровании. После вчерашней маски со смесью всяких масел и лука волосы стали прямо сальными какими-то. Прямо чувство что их совсем неделю не мыли. Хотя я смывала маску и шампунем и бальзамом....фууу такие мерзкие волосы стали....масла были - набор из з-х маленьких пакетиков для укрепления волос. Просто гадость а не волосы стали....даже на роботу расхотелось выходить....я слегла, у меня сразу же заболела ещё голова потом горло и живот...всё на свете. Вчера перед сном начиталась про значение волос в разных культурах - что в Индии это было очень сильным унижение когда прилюдно волосы вырывали перед казнью, в концлагерях  тоже больше всего боялись - когда обреют и о том, что волосы вообще очень важны для самовосприятия  и уверенности в себе. Потом стала переберать в голове всех знакомых их одного конкретное места и решала кто бы из них по-моим представлениям смог себе волосы вырывать и как бы он это делал..Поняла потом что успешным и здоровым воспринимается именно человек с хорошей шевелюрой, не зависимо от того, сколько ему лет. Вспомнила одного знакомого который так хорош от того, что у него всегда пышные кудри. Вроде рассказывают про него что он не шибко хорошо живёт и что не всё так у него гладко. Но вот когда видешь его шевелюру - понимаешь что он здоров и силён...Волосы всё таки очень много значат в  жизни и самочувствии.... :surprise:

115

Да ланн, Катюш, забей!!!!И у тебя будут!!!Еще покажим всем!!!Не переживай!!!

116

katja написал(а):

Начали обсуждать меня что вот мол, лишние килограммы у тебя, а что а как всё сложилось..

Какого мнения о себе человек,такого мнения о нём и другие. Может тебе не лишние киллограммы не нравятся,а ты сама себя полностью не устраиваешь? Уйдут килограммы,тебе начнёт не нравиться свой нос, переделаешь нос, надоест цвет глаз,купишь линзы,ещё что-нибудь разонравиться. Есть такое понятие дисморфофобия,я не хочу ставить тебе диагнозы,но тебе всё-таки стоит поговорить со специалистом,который точно скажет,что произошло с твоей психикой,от чего ИМЕННО ты страдаешь. Сама ведь понимаешь,что ТТМ-песчинка в море.

Но несмотря на то,что ты должна себя любить ЛЮБОЙ,ты должна помнить "Чем шире талия,тем короче жизнь", так что старайся вести здоровый образ и легче относиться к стрессам(не замечать их), тогда и килограммы уйдут и проживёшь,не болея дольше.

117

Привет Katja!
Очень рада с тобой познакомиться!

Волосы всё таки очень много значат в  жизни и самочувствии

Мне кажется, что отношениек волосам очень много значат в жизни. Любое наше отношение к чему-либо , последующая реакция и эмоции влияют на самочувствие и ощущения счастья и уверенности в себе.
Иногда, когда я начинаю себе казаться некрасивой, что где-то бока мои выросли, или еще что-то не так, то мне лично очень помогают найти нужный настрой такие вещи: мелодраммы в которых главные герои перевоплощаются из гадких утят в уверенных, красивых и любящих себя людей; поход в магазин, покупака какой-нибудь новой вещички; фитнес-зал или тренажеры; начинаю делать различные маски для лица и тела; встреча с интересными людьми в непривычной для себя обстановке. Есть кучу способов поднять себе настроение! Найди то, что тебе по душе и вперед! Жизнь прекрасна!!!!Весна началась!!!!Скоро у тебя будут красивые волосы!!! И жизнь заиграет новыми красками! Я искренне тебе этого желаю!

118

katja написал(а):

После вчерашней маски со смесью всяких масел и лука волосы стали прямо сальными какими-то

Катя, а ты часто используешь масла? Я стараюсь масляные маски делать не чаще 1 раза в неделю, а то волосы становятся жирными. В остальное время - лук (сам по себе, без добавок или с димексидом) или бесцветная хна (без добавок).

119

Спасибо за поддержку и добрые слова*)

Маски с маслами делаю не чаще 1 раза в неделю, раньше такое эффекта никогда не было...Думаю может быть волосы просто насытились маслами за 3 недели и больше не стану их использовать....Вспоминала сегодня как раньше я боялась оставаться одна, боялась сама себя и своей привычки вырывать волосы. От жирных волос не приятное ощущение, кожа головы чешется постоянно и хочется руки запустить...я часто трогала волосы сегодня и даже сняла один из заколки и попробовала его сухое основание. Так и подрывало весь день вырвать хоть один...Но всё таки самой с собой мне теперь не страшно...

А от того что я весь день с простудой валялась состояние подавленное стало. Надеюсь завтра приду в норму...

120

Катюша)

Значит или масел было слишком много, или для твоего типа волос итак достаточно)))

katja написал(а):

Волосы всё таки очень много значат в  жизни и самочувствии.... :surprise:

Определенно, здоровый вид складывается из многих факторов.

Но тебе беспокоится нечего. Скоро ты будешь всех радовать своей прической и своим здоровым видом)))

121

всё таки общение с книгой много приятнее телеку. Завтра будет месяц как я веду дневник...Сегодня, взяв книжку перед сном заметила что могу контролировать себя и читать сжав руку в кулак, как-то всё меньше и меньше становится страха перед собой и своей жуткой привычкой вырывать волосы. Я смогла почитать без расчёсывания и вырывания волос. Так же думала что толкало меня на расчёсывание головы раньше, когда к экзаменам готовилась - Страх!! Я боялась, что не успею всё выучить, боялась что не сдам, боялась боялась и "выгораживала пространство" чтобы не страшно было....как-то так по-моему. Наверное плохо владею искусством общения со внешним миром и от этого боюсь предстать перед ним. Хотя, сегодня например мне показалось что когда рука в кулаке - проще сосредоточиться. Как-то только чтение занято и нормально...Мной давно забыто спокойное чтение дома. Раньше всё старалась в метро читать - там хоть волосы не вырываю. Так нелепо потом, когда возвращаешь книги или лекции знакомым, а между страниц волосы лежат....Иногда даже преподаватели в институте замечали и аккуратно снимали или отодвигали эти волоски...так не приятно было - это ведь никогда не угадаешь на какой странице он остался....очень стыдно и не по себе становилось. Мне кажется и знакомые тоже с отвращением из книги волосы убирали, медленно поднимая, словно из тарелки с обедом. Сегодня я и не вырывала. Это странно и не привычно для меня, я надеюсь что перестану себя бояться...

122

katja написал(а):

После вчерашней маски со смесью всяких масел и лука волосы стали прямо сальными какими-то. Прямо чувство что их совсем неделю не мыли. Хотя я смывала маску и шампунем и бальзамом....фууу такие мерзкие волосы стали....масла были - набор из з-х маленьких пакетиков для укрепления волос

Что за набор из 3-х пакетиков ? Я убедилась , что лучше использовать натуральные маски , а не покупные... Может  какое-то из 3-х масел не подходит - исключи. Многие масла  лучше использовать для СУХИХ волос. зучай капризы соих волос - это же так интересно)) А используешь ли ты розмарин? Вот он как раз мне повышает настроение - после любой маски мою волосы шмпунем с добавлением розмарина (на ладошку с шампунем капли 4), и  ополаскиваю тоже (в конце ополаскивания на  стакан капель 5) - попробуй!)

123

katja написал(а):

заметила что могу контролировать себя и читать сжав руку в кулак, как-то всё меньше и меньше становится страха перед собой

Это очень большой шаг к победе над ттм, Катюша! Справишься с самоконтролем, остальное легче пойдёт.

katja написал(а):

Сегодня я и не вырывала. Это странно и не привычно для меня, я надеюсь что перестану себя бояться...

Ты уже всё можешь, ты контролируешь себя. Так что не бойся, у тебя всё получится!

katja написал(а):

Завтра будет месяц как я веду дневник...

Я так понимаю что сегодня 1 месяц без ттм!. Непростой и нелёгкий для тебя месяц, но ты смогла, выстояла. МОЛОДЕЦ!
Будь более уверенной в себе и в свих силах, Катюша! И всё невозможное - возможно!

124

Ну да вот вроде месяц!!

125

Результат в любом случае есть. Всё потихонечку заростает!
Фотки не очень, как то отсвечивают.
Так что молодец, Катюша! У тебя всё получится!

126

Конечно, результат есть! Поздравляю с месяцем!

127

Ну вот прошёл месяц как я постоянно контролирую себя и пердостерегаю вырывание волос и ухода за ними. Видела сегодня выставку студенческих работ..., подумала ...""о Боже, если сколько же я волос в своё время вырвала чтобы выполнять их. И не когда было ращбираться почему и зачем я это делаю...а сегодня поняла - мной руководил страх...боялась что не успею, что не сдам, что неаттестуют....Страх - это мощная энергия которая может здорово мной руководить. Работы были сделаны не от самовыражения или поиска - это страх руководил мной. Думаю, что вообще российская система образования и менталлитета сильно основана на страхе. Устрашая воспитывают и получают от тебя то, что кому то необходимо. А ты просто делаешь и боишься или не делаешь...не всегда получается осознать перед этим...Сегодня проснулась с утра и руку прямо к голове понесло, Что со мной? Страх - не хочу неприятных встреч...Страх страх...надо учиться по-меньше бояться.

А пока нашла себе льняное масло в капсулах и ещё какой-то сибирский бальзам на маслах для улучшения роста волос....буду праздновать свой месяц без вырывания....

128

вчера встречалась с друзьями, хотя перед этим совсем не хотела этого. Происходила одна странная штука - во время беседы на столе стоял ананас. У ананасов снизу сухие чешуйки и во время разговоров пальцы левой руки стали выдёргивать по одной. Ощущения ТЕ ЖЕ!!! Это было выдёргивание волос ананасу*) На утро я проснулась с тем же самым чувством, что и после вырывания волос себе. Было немного стыдо, как-то нелепо....рука левая болела и мышцы на ней.....полное ощущение что у себя рвала...Словно дозу какую-то получила или никотиновый пластырь....очень странно...никак забыть не могу. Вот так получается всё равно что рвать, можно даже и не волосы и даже и не у себя...Эйфория очень схожа....Все че же ощущения....
И что тогда получается?! ТТМ никуда не ушла?! Просто можно завести ну например растение какое-нибудь или скажем ткань ворсистую и если очень приспичит вырывать?! или вообще с позывами бороться?! Чувствую сея прямо наркоманом ... по-моему это реально зависимость....

129

katja написал(а):

Может и мне повезёт.

Привет, Катюш. Здесь дело не в везении, надо решиться раз и навсегда, что "ТёТя Маня здесь не живёт"!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поверить в это, как то, что для того , чтобы жить нам необходимо дышать или кушать или спать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

130

Valya написал(а):

Гони лень из своей жизни! Никогда не позволяй себе говорить "сегодня я устала, завтра сделаю маску..." ттм и лень лучшие подруги! И перезагрузка твоего сознания произойдет! Я уверена!

правильней не сказать

131

Сегодня уже пятая неделя....и по-моему как-то отступает. Не перестаю себя прощать за многое покрывая это тем, что я не рву волосы..Вчера посмотрела мультфильм Рапунцель. По-моему он очень любим обитательницами форума. Стало как-то по спокойнее. Вообще тема волос больше не вызывает у меня стыда или неудобства...стараюсь приучать себя к мысли что волосы есть и просто скоро уже будут лучше и лучше..Сидя в кафе и трогая волосы поняла что уже начали сечься кончики и что пора бы уже их немножечко подстричь. Всё пока не могу решиться на парикмахера...думала либо по-дальше уехать, чтобы никого там не знать либо опять самой...как обычно....Но хочется ведь чтобы что-по изменилось?! Так хочется чтобы их кто-нибудь подстриг и как-нибудь так чтобы мне не расхотелось опять к ним ходить...как прошлый раз года три-четыре назад. Вроде бы да, для меня что-то меняется. Но, ведь для остальных этого не видно....они подумают что волосы стали выпадать....а они ведь наоборот, они растут.

Мне на 8 марта заколку подарили....я так комплексовала, подумала что вот я это скрываю, а остальным видно и поэтому мне кроме заколки ничего и не нужно....в общем накрутила как всегда..Заколка очень красивая, мне понравилась. Я давно уже себе заколок не покупала, выбрала тактику от Эйфории - не украшать себя мишурой, а наоборот делать пользу для волос. Только самое необходимое чтобы прикрыть лысину...и маски маски маски. Купила сегодня себе ещё одну новую в знак пятой недели.....Наверное самое тяжёлое действительно позади - начало положено...

Сегодня сидела и видела перед собой девушку. Она взяла прядь волос и стала накручивать на палец, минуту две, потом встала и вышла. Я узнала в этой ситуации себя. Часто перед тем как сделать что-то начинаю трогать волосы, а потом если не делаю - лень или что-то- то вырывала....сейчас по-моему ногти страдают....всё в руки переходит волнение....Мне кажется когда ногти теребят - это по-моему меньше отвращения вызывает..как-то мысли не такие противные об этом....это вроде нормально. Пока всё переходит в это....На самом деле я рада за волосы....с ногтями  придётся тоже как-то справляться....

132

Катюша))

Зависимость есть. Но эта зависимость рефлекторная преодолевается путем постоянного контроля.

Кстати, старайся ничего не теребить. В том числе и ананас (оййй... какая дурацкая песня.. опять вспомнила... я знаю пароль, я вижу ананас, я знаю, что еноты придут спасут нас О_О )))
Нельзя заменять ттм другими вредными привычками.

katja написал(а):

Сегодня уже пятая неделя....и по-моему как-то отступает.

Поздравляю, Катюша!!!

Вот видишь, пятая неделя!!!! Какая ты умничка!!!

У тебя все постепенно затягивается! Волосы растут! Все хорошо, Катюш! Наберись терпения и скоро ты смело пойдешь в парикмахерскую)

katja написал(а):

Мне на 8 марта заколку подарили....я так комплексовала, подумала что вот я это скрываю, а остальным видно и поэтому мне кроме заколки ничего и не нужно....в общем накрутила как всегда..

Вот ты и сама сказала причину. Ты накрутила себя.
Уверена, другие ничего такого не заметили и хотели сделать тебе приятное)
А заколка очень кстати) Скоро будешь ей украшать свою гривку)))

133

александрия написал(а):

Нельзя заменять ттм другими вредными привычками.

Да, я головой то понимаю что обязательно это должно куда-то выйти. Но не могу перестать грызть ногти и обдирать пальцы....знаю знаю, а поделать пока больше чем просто не вырывать волосы не могу....всерьёз задумываюсь о том, чтобы чётки приобрести и перебирать их.....куда же это лучше всего можно направить?

Когда пальцы треплю есть ещё потом болевые ощущения после этого, как после ттм...это в принципе тоже...я наверное просто замену нашла...Пока так....Зато с волосами круче намного. Сегодня решилась выйти с мокрой головой из душа в бассейне...Это прогресс для меня. Привыкаю к мысли о том, что больше не нужно парится о просвечивающих лысинах....Это круто...Просто волосы и волосы.....ни для запар ни для Эйфории 8)
Просто волосы есть!!!

134

katja написал(а):

Привыкаю к мысли о том, что больше не нужно парится о просвечивающих лысинах....Это круто...

Ох, как это КРУТО!!!
Катюша, держись, молодец!

135

Катюша, да, такое, к сожалению может быть, когда ттм заменяется другими привычками.
Я тоже с этим столкнулась - как стала бороться с ттм, меня потянула на еду, я стала поправляться, хотя и так была не худенькой. Мой муж считает, и я согласна, что это ттм сменила направление удара. Потому что психологические проявления такие же - снять напряжение, переключиться, скрывать от окружающих.
Думаю, что бояться этого не стоит - просто спокойно воспринимать это как проблему, требующую внимания и решения. Мы в основном акцентируемся на механической остановке вырывания волос и весьма успешно это делаем. Но обязательно нужно уделять внимание и психологической стороне дела - менять свою жизнь в лучшую сторону, делать ее позитивной, гармоничной, развиваться самим. Очень хорошо это получилось у Жени (Ева Адамс). Уверена, что и у нас получится, ведь время и наши мозги, характер, воля - на нашей стороне.

136

Люда написал(а):

ттм заменяется другими привычками.

Думаю тогда копать следует глубже. Мне нужно на следующий уровень переходить, взаимодействовать с причиной. Наверное поэтому люди и срываются, не готовы узнавать о себе новое, копаться и врачи поэтому не помогают, просто не доходят туда....
Думаю у меня причина всего - тревожность. Больше всего пальцы тереблю или волосы когда волнуюсь, или нервничаю. В общем я пообщалась с родителями и потом пересмотрела лекцию Валентины Новиковой "Маски и роли". Причисляю себя к первому типу, мне свойственны постоянная тревога и укоры себя, постоянно всё по сто раз прокручиваю в голове, переживаю и поэтому и рву и грызу и чешу и т.п... Так что направление удара сменить ттм может, а мне останется тревога и сомнения..Попробую сегодня посмотреть видео об этом....Вылечи себя сам :glasses:

Попробую, в конце концов всегда есть психотерапевты и можно ещё к ним....

137

katja написал(а):

Думаю тогда копать следует глубже.

сильно углубляться тоже не стоит "если долго вглядываться в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя".
мне кажется, еще тут основная проблема в том, что мы в самоанализе не профессионалы. И можем самостоятельно загнать себя в тупик.

Особо не копайся в прошлом, лучше прокладывай дорогу в будущее

katja написал(а):

Думаю у меня причина всего - тревожность.

это точно.

katja написал(а):

Наверное поэтому люди и срываются, не готовы узнавать о себе новое, копаться и врачи поэтому не помогают, просто не доходят туда....

Люди любят самообман. И боятся узнать о себе правду. Боятся признаться себе. Ведь самое сложное - это когда не на кого свалить вину.

И тут нужно просто принять себя. Простить себя. И начать жить свободной!

katja написал(а):

мне свойственны постоянная тревога и укоры себя, постоянно всё по сто раз прокручиваю в голове, переживаю и поэтому и рву и грызу и чешу и т.п...

я такая же.
Последнее время читаю статьи по религии.
И поняла - что очень важно уметь прощать. Себя и окружающих. И желать людям добро.

katja написал(а):

Попробую, в конце концов всегда есть психотерапевты и можно ещё к ним....

тоже можно)

138

katja написал(а):

Думаю у меня причина всего - тревожность. Больше всего пальцы тереблю или волосы когда волнуюсь, или нервничаю. В общем я пообщалась с родителями и потом пересмотрела лекцию Валентины Новиковой "Маски и роли". Причисляю себя к первому типу, мне свойственны постоянная тревога и укоры себя, постоянно всё по сто раз прокручиваю в голове, переживаю и поэтому и рву и грызу и чешу и т.п... Так что направление удара сменить ттм может, а мне останется тревога и сомнения..Попробую сегодня посмотреть видео об этом....Вылечи себя сам :glasses:

Ага, ага, точно. У меня то же самое. Но ничего, постепенно мы все наладим в своих жизнях :)
Я в это не просто верю - а знаю на собственном опыте.

139

Во всем нужна мера. И с самокопанием и анализированием в том числе.

Обычно, все причины на поверхности, мы сами любим себя обманывать, накручивать и не замечать их.

Ева Адамс написал(а):

И тут нужно просто принять себя. Простить себя. И начать жить свободной!

Ева Адамс написал(а):

Последнее время читаю статьи по религии.
И поняла - что очень важно уметь прощать. Себя и окружающих. И желать людям добро.

Абсолютно согласна!!!!

Катюша, будь свободной и счастливой!!!!!)))

140

Уметь прощать это действительно не просто. Сначала себе не могу многое простить, потом обиды долго помню....иногда даже поэтому с народом и не общаюсь - не хочется чтобы меня ранили..

Вот я подумала начать избавляться от тревожности и будет всё пофиг :whistle: вообще всё  и ничего не волнует..Всё-таки нормальное волнение  нужно, только чтобы себя при этом не терзать..ни на голове ни где бы то ни было...
В общем какая-то золотая средина наверное хороша, без допингов...а это только  сознанием ведь можно добиться .... или как ещё?

141

katja написал(а):

Сначала себе не могу многое простить, потом обиды долго помню...

у меня раньше был девиз "всё что я тебе прощаю, я тебе еще припомню".

katja написал(а):

а это только  сознанием ведь можно добиться .... или как ещё?

я больше всего раздражалась, когда ездила в машине. У нас тут каждый день "День водителя-урода".
А последнее время повадилась песни петь)) очень бодрит)

а еще посмотрела передачу, про важность мимики и эмоций в жизни человека. Ведь если тебе на улице на ногу наступят, ты вроде и наорать хочешь, а потом смотришь на человека, а он смотрит тебе в глаза и говорит "извините", и ты видишь, что он говорит искренне, и сразу его прощаешь))) он может даже ничего не говорить, но по его мимике и эмоциям ты понимаешь, что он сожалеет.
А в автомобиле, мы не видим лицо человека, вот и злимся сразу.

Так.. к чему я это.. а, ну да. Проанализируй моменты, которые тебя раздражают.
Опять же расскажу на своем примере. У меня 3 сильно раздражающих фактора - родители, езда на автомобиле, компьютеры.
Родители - постоянно наезжают, типа когда будут внуки. Тут приходится терпеть. Стала реже звонить-приезжать. Сразу стали вести себя по другому.
Про автомобили написала.
С компов ваще провал. Я в них просто даун. И установить какую-нибудь программу - для меня это просто кошмар. Я в такие депрессии сразу впадаю.. жуть. Теперь ничего сама не делаю - ношу нашему системному администратору.

Ну и вообще. Стараюсь получать больше положительных эмоций - добрые книги/фильмы. На рабочий стол "замостила" букет роз, вечером вышиваю крестиком)

katja написал(а):

В общем какая-то золотая средина наверное хороша, без допингов...

тут еще надо следующее - старайся не осуждать себя и других.
Люди - несовершенны. И все ошибаются. Всегда.

142

Катя, куда пропала????
Отпишись, как твои дела?????

143

katja

Да, Катюш!!! Напиши нам)

144

Катюша, давно не слышно тебя... Как поживают наши волосики? И как ведут себя ручки? Мы за тебя переживаем...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_147.gif Напиши как делишки? У тебя должна быть уже 7-я неделя... Ну как ты там? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_114.gif

145

привет привет...дорогие мои.

Могу сказать что у меня всё в порядке и пропеть хвалебную песню создателю форума. УРА!!!....пока было так....

После месяца беспревывного контроля за своими руками, курса терапии любви к волосам и невиданной заботе о них руки постепенно свыкаются с мыслью что волосы это что-то вроде табу, их вырывать нельзя. Просто этого метода нет, не существует. Но соответственно это и выливается в иное русло. Очень сблизилась со сладким и страдает внешний вид, и тело набирает формы...По-моему за весь период с начала дневника было вырвано 2! волоса....уже не помню по какому поводу, но точно помню из какой части головы и помню состояние подавленности, которое и привело к их вырыванию.

Сегодня со  мной случилась ситуация, когда пришлось биться в закрытые двери. Я шла после этого и думала, что либо биться дальше и тогда уж точно опять стану волосы вырывать, либо в обход идти, искать иные пути либо совсем перестать туда биться и тогда вообще лучше никуда не биться....шла и думала: а ведь наверное поэтому я и дёргала себя за волосы, потому что непременно нужно мне всё в закрытые ворота ломиться. Я так расстраиваюсь после того как меня отфутболивают, часто плачу потом в одиночку, серьёзно переживаю по этому поводу....Но разговор у Александрии в дневнике об общественных ценностях. Давит оно давит, лишь бы только не задавило моё либидо....и в таком состоянии руки снова потянутся к волосам...Не дай хочу всё с начала......

146

Катюша! Привет!
Рада, что у тебя всё нормально. Ты так надолго не исчезай, пожалуйста!

А ттм  только и ждёт таких жизненных ситуаций, что бы снова пролезть в нашу жизнь, когда мы теряем бдительность.

katja написал(а):

Не дай хочу всё с начала......

Не будет сначала...
Ты ведь знаешь, что ждать от ттм! Так что гони её, проклятую!
Держись моя хорошая!!!
Может напишешь, что произошло. А девочки обязательно что то посоветуют и поддержат!

147

Катюша, очень рада, что ты написала, и что у тебя всё хорошо. Очень интересно читать твой дневник. Большое впечатление произвёл рассказ о дочке с мамой. К сожалению, таких историй много. Часто в жизни приходится с ними сталкиваться. Я сама мамаша, моей дочке 11 лет и, думаю, чтотоже не всегда корректно и грамотно с ней себя веду.
   Форум у нас волшебный, прекрасно, что ты с нами. Я вижу, что ты овен по гороскопу. Я немного знаю людей твоего знака. Ты можешь быть очень упрямой и твёрдо идти к своей цели (к любой), главное, чтобы цель была правильная, мудрая и достойная. Овны очень сильные люди. И если стучаться в закрытую дверь, обязательно откроют. Только иногда нужно стучать чуть дольше.
   Я верю, что у тебя всё получится и ты обязательно добьёшься своей главной жизненной цели - победишь раз и навсегда свою ТТМ!

http://fantasyflash.ru/positive/flowers/image/bflowers1.jpg

148

katja

ты все делаешь правильно.
ттм - это не решение проблемы.

Всем не угодить. Живи для себя! И когда ты будешь счастлива внутри себя - ты сделаешь счастливыми людей, которые тебя окружают.

149

katja написал(а):

Очень сблизилась со сладким и страдает внешний вид, и тело набирает формы...

Не покупай себе ничего сладкого. Попроси своих домашних, если и покупать, то тут же съедать, чтобы соблазнов не было.
Я и сама худенькая, но любитель пожрать. Я точу все, что попадается. Поэтому я не покупаю теперь много сладкого и мучного. Ибо я за день все съем.

katja написал(а):

. Я так расстраиваюсь после того как меня отфутболивают, часто плачу потом в одиночку, серьёзно переживаю по этому поводу.

Я такая же. Из-за всего переживаю. из-за любой мелочи. Тут только один вариант - поменять отношение к этим ситуациям. К людям в общем. Человек несовершенен. Слаб. Слабости часто принимает за достоинства. Такие как- гордость, наглость и проч.
Если заранее не относиться ко всему с негативом, то переживается значительно легче. Прости тех, кто тебя не понял или обидел. Потому что так будет легче прежде всего тебе. Никогда не отчаивайся и не опускай руки. Но никогда не ломись в те двери, где заранее понятно, никогда их не отворят и никогда не пойдут к тебе на встречу.
Будь реалистом, относись адекватно к себе и к людям вокруг.
Нам главное самим не быть такими людьми, из-за которых мы сами проливаем слезы.

Катюша) Будь счастливой и любимой, и сама люби)

Береги свои нервы и свое здоровье. Помни, они у тебя одни. Они будут нужны твоему мужу, детям, а когда-то и внукам))

Будь позитивной) Отдыхай, ходи гулять, радуйся жизни) Если не ты, то никто.

150

Катя, 2 месяца уже прошло!
Где же ты???? Как твои дела???


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я начинаю свой дневник