Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТТМ ли это?

Сообщений 51 страница 100 из 123

51

Selyanka написал(а):

А луковую не знаю даже, пугает, что запах будет.

Как тут все девочки говорят : "лучше пахнуть луком, чем ходить лысой!". Лук - это наше все! И лучше лука может быть только лук. У всех свой рецепт луковой маски, и все стараются уменьшить запах по возможности. Я делаю так: Луковицу измельчаю в комбайне, добавляю столовую ложку жидкого меда (если нет жидкого, можно растопить), через пару часов лук дает сок (кстати, это отменное лекарство от кашля!), процеживаю через мелкое сито, отжимаю, добавляю 5-7 капель эфирного масла лимона (или любого другого) и можно пользоваться! Держать под пленкой и полотенцем 40 минут - час, не больше, а то въедается запах. Смывать как обычно шампунем.
Не пренебрегай луком, эффект не заставит себя долго ждать!

52

Selyanka написал(а):

Люда, водки/спирта нет, а есть вот натойка женьшеня. Как думаешь, можно ей протирать?

Думаю, да. настойка на спирту, а женьшень никакого вреда не причинит.

53

Марго, спасибо за рецепт. А готовую смесь можно хранить?
Люда, спасибо.

54

margo666 написал(а):

Selyanka написал(а):А луковую не знаю даже, пугает, что запах будет.

Хорошо перебивает запах лука КЕФИР. Я делаю так - лук через чеснокодавилку на широкий бинтик или марлю - отжимаю , добавляю кефир. Ну и потом шампунь с добавлением розмарина -И НИКАКОГО ЗАПАХА ЛУКА! ТОЛЬКО ПРИЯТНЫЙ , И ВОЛОСЫ БЛЕСТЯТ _ СУПЕРРРР!

55

Selyanka написал(а):

А готовую смесь можно хранить?

Я думаю все же лучше делать на раз, свеженькое оно всегда лучше!))) Я всегда одну среднюю луковицу беру и как раз на раз хватает.

56

Приветик))) у меня болячки жуткие.Но облегчить их рану поможет касторовое масло.А на ночь настойкой перцовки смочи кожу головы.Будет легче на много.Но никакие маски нам не помогут пока руки будут в голове.Вся зараза тут же возобновляется.Так что тебе удачи и счастливых дней без ттм)))

57

А еще я читала и сама делала маску с кефиром, желтком и какао. На одном форуме прочитала, что делая такую маску дней 20, можно разбудить даже "спящие" луковицы и волосы очень быстро начинают расти.
Сама я эту маску деала раз 6 - очень приятная на запах. Но чередую эти маски с луковой маской (уж очень хорошие отзывы о ней от девчонок).

58

Привет,Селянка!Насчет того,на сколько трудно контролировать себя:Не трудно!))Во всяком случае,не труднее ,чем жить с ттм.Бывает,что нахлынет желание,но после того,как подавишь такой импульс-отпускает и рвать тянет меньше.А еще испытываешь огромную радость,что СМОГЛА!))Так что все у тебя получится!
  Еще хорошо бы вообще и думать меньше о волосах.

Selyanka написал(а):

И вот когда я наконец-то села посмотреть на сон грядущий телек руки опять поползли к голове. И хоть я уже довольно давно просто чесала голову тут вырвала несколько маленьких волосков в самом любимом месте. Они меня так бесят эти маленькие отростающие топорчащиеся волоски! Они еще часто раздваиваются на концах! Гадость!!!

Оох.Самое большое искушение-нащупать шершавый волосок.Ну как тут его,такого мерзавца,не вырвать)))!У меня,например,с шершавенького-то и началось все это безобразие.С шершавенького,да еще и с корешком.Но,надо бороться.Можно и состричь (я.кста,ниразу и не думала.А ведь это действительно выход),а можно говорить себе,что это не "мерзость",это такой же волосик,как остальные.А еще лучше вообще не чесать голову,не проводить пальцами во отдельным волоскам,дабы не поддаться искусу) :flag:

59

mari120585 написал(а):

у меня болячки жуткие.Но облегчить их рану поможет касторовое масло

Вот , точно - я на ночь когда  мажу касторовое масло - болячки почти совсем проходят!

60

Девочки, спасибо!
Попробую касторовое масло и настойку перцовки (кстати, где ее покупать? в аптеке?)

Счастье написал(а):

А еще я читала и сама делала маску с кефиром, желтком и какао.

очень люблю вкусные запахи! А какие пропорции?

мурзилка написал(а):

Можно и состричь (я.кста,ниразу и не думала.А ведь это действительно выход)

Дело в том, что самые противные волоски совсем маленькие, только отросшие, до 1 см. И находятся в таких местах что с одним зеркалом не увидишь, нужно два, но тогда состричь не реально практически.

Девочки, решилась создать все-таки дневник и выложить туда фотки, чтобы отслеживать прогресс. Мечтаю к лету сделать стрижку. Подскажите, как завести дневник, пожалуйста!

61

Selyanka написал(а):

Подскажите, как завести дневник, пожалуйста!

А это и есть твой дневник. Ты его завела, и девочки заходят сюда с тобой пообщаться.
Если хочешь можешь завести новый. Про это всё написано в теме"ЧАсто задаваемые ВОпросы"!

Selyanka написал(а):

настойку перцовки (кстати, где ее покупать? в аптеке?)

В аптеке. Настойка стручкового перца, перцовая настойка - тебя поймут.

62

Selyanka написал(а):

Девочки, решилась создать все-таки дневник и выложить туда фотки, чтобы отслеживать прогресс. Мечтаю к лету сделать стрижку. Подскажите, как завести дневник, пожалуйста!

Да, это и есть твой дневник :) "Дневниками" мы называем новую тему, которую открывают участницы, чтобы рассказывать о себе, задавать вопросы девочкам, общаться. И здесь ты можешь выложить свое фото, чтобы отслеживать прогресс. Советую тебе сохранить эту тему-дневник, так как здесь уже много хорошего и полезного накопилось. Уже прослеживается твоя борьба с ттм :)

63

Да, и фото обязательно сюда выложи. На всеобщее обозрение!))))

64

Слелала вчера луковую маску с медом и кефиром. Запаха и правда никакого! Волосы, как мне показалось стали немного суше и жестче обычных. Но на коже головы было приятное ощущение тепла. И блестеть стали тоже больше.
А вот попробовала протереть болячки натойкой женьшеня - запекло, а потом и зачесалось. Больше не буду ей пользоваться. Я периодически мажу мазью "тридерм" и сильных воспалений давно уже нет.

Фотку выложу как только будет удобная возможность, когда одна дома буду :)

65

Selyanka, поздравляю с праздником! Добра, тепла и счастья!
http://i082.radikal.ru/1103/6b/914e375d8db1.jpg

66

Selyanka написал(а):

Фотку выложу как только будет удобная возможность, когда одна дома буду :)

Давай-давай, фото очень мотивируют!!!)

67

С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ!

68

Девушки, спасибо большое за поздравления!
Вас всех тоже с прошедшим праздником! Счастья вам и вашим головушкам!

Провела фотосессию своей лысины, но что-то не разберу как всавить фотку в сообщение. Не поможете?

69

Читай тему Less "ЧАсто задаваемые Вопросы", там всё толково написано.
Не получается, пробуй несколько раз. Мне сейчас через радикал больше нравится сбрасывать фото.

70

Пробую вставть фото

71

Через "прикрепить изображения" не вышло, попробую через радикал

72

Пробую через радикал
http://s46.radikal.ru/i111/1103/89/8fc580d9bab3.jpg

73

Получилось! Ура!
А на сайте радикал это фото остается? надо бы удалить...

Как видите, лысина "на лицо"! Правда, с тех пор как я нашла наш форум почти не выдергивала волосы и залечивла интенсивно болячки. Плюс сделала два раза маски - горчичную и луковую. Очень хочется сделать к лету стрижку!

74

Галуня, спасибо за подсказку!

75

:'( Вероятно, удалив фото с радикала, я удалила его и отсюда. Да, я еще тот компьютерный гений!

76

Привет. А ты попробуй уменьшить фото и снова прикрепить. Кстати когда прикрепляешь, в сообщении не отображается фото, но когда отправляешь появляется. А насчет болячек, ты попробуй

77

Привет. А ты попробуй уменьшить фото и снова прикрепить. Кстати когда прикрепляешь, в сообщении не отображается фото, но когда отправляешь появляется. А насчет болячек, ты попробуй смазывать их спиртовым раствором левомецитина. Очень хорошее средство и недорогое

78

Selyanka написал(а):

Вероятно, удалив фото с радикала, я удалила его и отсюда

Да, именно так :)

79

Я когда первый раз так делала, то тоже удалилось. Я волновалась может кто может зайти в радикал и увидеть мои фото. Но Аня (Less) меня успокоила, что никто не увидит. Так что смело повторяй снова.

80

Selyanka написал(а):

А на сайте радикал это фото остается? надо бы удалить...

А ты не бойся, что кто-то увидит твое фото на радикале. Там твой собственный кабинет, доступ к которому имеешь только ты. Так что загружай снова и выкладывай без проблем!

81

Пробую еще раз
http://s46.radikal.ru/i111/1103/39/b9a28b2286e6.jpg

Лучик, спасибо, попробую раствор левомецитина.

Галуня, а точно не увидит никто это фото на радикале?

82

Selyanka написал(а):

Галуня, а точно не увидит никто это фото на радикале?

Точно, точно!!!! :yep:  :yep:

Совсем нет ничего страшного, по сравнению с другими девочками, в том числе со мной!
Главное сейчас держаться, не дать малейшего шанса ттм. К лету всё будет неплохо, я думаю.
Но никогда не забывай, что ттм очень коварна и подстерегает нас любой момент жизни, и хороший и плохой.
Добей это место масками и будет всё нормально!

83

Галуня, спасибо за поддержку!
А луковая маска и правда чудо! Волосы растут заметно быстрее и выпадать стали меньше. Единственное что мне показалось что они стали жестче. Может чего-нибудь в эту маску добавить для смягчения? Может масло оливковое? Я делала такую - сок лука, мед и кефир.

84

Selyanka, неплохая картина. Теперь главное не усугубить! Держись, борись, прикладывай все силы! Маски не забывай. К осени вообще и следа от ТТМ не останется!
http://www.qbko.ru/_ph/40/675332320.gif

85

Спасибо, Марго! Буду стараться!

86

Selyanka написал(а):

Единственное что мне показалось что они стали жестче. Может чего-нибудь в эту маску добавить для смягчения? Может масло оливковое? Я делала такую - сок лука, мед и кефир.

Хм, это все так индивидуально, надо подбирать под свой тип волос. Попробуй луковые маски чередовать с масляными и посмотри на результат. Я для смягчения в луковый сок добавляю немного косметического (НЕ эфирного!) миндального масла, но я делаю эту маску без меда и кефира.
А, может быть, тебе нужно сменить бальзам для волос...

Отредактировано Люда (2011-03-10 16:22)

87

Люда, да, наверное попробую чередовать. После горчичной с оливковым маслом и желтком волосы наоборот были упругие и эластичные. А бальзамами я не пользуюсь, смываю маски шампунем, хотя и знаю, что рекомендуется травами. Но у меня без шампуня голова чешется, а это лишний повод для ттм :(

88

А мне почему то на данный момент больше нравятся жёсткие волосы. Их легче укладывать.
Но когда я отращу и подстригусь)))))))))))))))) Тогда хочу чтобы они были мягкие и шелковистые!

89

Selyanka

Судя по фото, совсем скоро, без ттм у тебя будет просто шикарная прическа)))

90

шикарные у тебя волосы - чуть чуть постарайся только!
неужели чтобы выбраться из болота ттм, нам нужно довести себя до ужаса от огромных блестящих лысин... не допусти этого с собой!!

Отредактировано less (2011-03-10 22:32)

91

Милая Селянка! Здравствуй! В первый раз пишу тебе. Начала читать твой дневник, до конца не прочла, сразу хочется написать тебе по первым твоим сообщениям.Во-первых, рукоблудие - это маструбация,  искусственное раздражение половых органов с целью вызвать половое возбуждение и удовлетворение полового чувства; Так что твоя бабушка говорила глупости. Та дрянь, которой мы все тут болеем - болели называется трихотилломания  (ТТМ). Особенности этого заболевания лучше всего известны и понятны тем, кто этим болеет, кто испытал это на собственной шкуре. Потому что, как показывает практика, далеко не каждый обученный в высшем учебном заведении врач может дать дельный совет или как- то помочь.
   Жаль, что эта зараза прицепилась к тебе. Ещё одно вызывает у меня недоумение... Ну хорошо, попался  вам с мамой придурочный врач, ну хорошо в 6 лет ребёнок вообще мало что соображает ... Ты уже знаешь,  что это за зараза, и если тебе попадётся человек на начальной стадии этого заболевания, ты ведь сможешь дать ему дельный совет, как то оградить, чем то попытаться помочь... Я потрясена, что твоя родная мать, по твоим же словам тоже страдающая ТТМ , знающая что это за болезнь - ИДЁТ НА ПОВОДУ У ВРАЧА - ДИБИЛЛА  И ПОЗВОЛЯЕТ, ЧТОБЫ ЭТОТ ДЕГЕНЕРАТ РВАЛ ВОЛОСЫ С МЕСТ, ГДЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ ЯЗВЫ. И, более того, дома какое - то время продолжает рвать волосы на голове у своей 6-летней дочери. Может я что - то не так поняла, но по сути получается, что твоя же мать, зная всю подноготную этого заболевания, как будто бы целенаправленно толкает тебя в эту же яму, в которой сидит сама. Даже если она рвёт в час по чайной ложке, даже если у твоей мамы нормальная причёска, если она рвёт по 1-му волосу в день - значит у неё ТТМ.
   Любой здравомыслящий человек должен понимать, что рвать из головы волосы, даже в минимальном количестве - это болезнь. Не смей рвать волосы при своей 13 - летней дочери!!! Мне 34 года, у меня ттм 24 года, она измучила меня, отняла нормальное детство, юность и много - много ещё чего. У меня нет сил больше так жить. Мне плевать, отрастут у меня волосы или нет, я не жду маниакально на сколько меня хватит не дёргать... лишь бы моя голова почернела. Просто хочу не рвать и всё! Хочу победить эту заразу, потому что или я её или она меня. Я не хочу быть побеждённой ! Я хочу чтобы то недолгое время,что мне остаётся ещё быть относительно молодой, прожить без ТТМ
   Милая Селянка! Не уходи с этого форума, даже если у тебя нет сил начать сегодня - сейчас бороться с этой напастью, ты всё равно, рано  или поздно начнёшь серьёзную борьбу, когда ТТМ окончательно загонит тебя в угол. Просто вместе с девчатами тебе будет легче бороться. Оставаясь на форуме, ты быстрее придёшь к тому, что борьба с ТТМ в твоём случае неизбежна.
   И последнее... Насчёт болячек и уплотнений на коже в волосах. Маски для волос - это хорошо, но с болячками, я думаю, надо идти к кожнику. Причём , имей в виду, возможно нужно будет сходить к нескольким врачам и выслушать несколько мнений. Может стоит тебе только продержаться пару месяцев чтобы прошли все болячки и уплотнения и ТТМ отступит сама. Представляешь, как это было бы чудесно!!! Удачи тебе, терпения и всего, всего, всего...

92

Александрия, Less, огромное спасибо за поддержку!
За эти пару недель, что я на форуме, он стал мне как бы вторым домом. Мне такприятно общаться со всеми вами, так приятно, что вы все такие отзывчивые и дружелюбные! Мне и правда стало легче бороться с ттм. Я делаю маски, слежу за своими руками и очень надеюсь,что к лету смогу ходить с распущенными волосами. И все благодаря только вам!

Огромное спасибо вам всем, девочки!

Мася... От твоего сообщния у меня сжалось в груди сердце и даже немного слезы навернулись на глаза... Я так редко встречала людей, способных до такой степени прочувствовать чужую боль! Мне кажется, что ты заглянула в самые потаенные уголки моей души, куда даже я заглядываю очень редко.
Мама.... это отдельная история. У нас очень странные отношения. Мама родила меня в 20 лет, через полтора года развелась с отцом, а еще через полтора года вышла замуж за отчима и, оставив меня бабушке, уехала с ним на север. "На север" мягко сказано - из самой западной точки страны в самую восточную.
Они забирали меня пару раз у бабушки на полгода/год. В один из этих приездов и началась моя болезнь. Я не помню точно моего психологического состояния в то время, но наверное что-то беспокоило меня, раз это все началось.
По поводу ттм у мамы. Да, видимо она знает, что это болезнь, но мы с ней никогда особо не обсуждали это. Может быть еще потому, что мои "плеши" никогда не были особенно большими, а примерно такими как сейчас. И вообще, хоть это и странно, у меня за всю жизнь была всего пара-тройка случаев, когда на мою болезнь обращали вниание. Один раз в школе девочки в раздевалке перед физкультурой увидели лысину. Спросили что это, я сказала, что не знаю и они отстали. Один раз муж заметил. Я тогда носила искусственный хвост, чтобы скрыть лысину, и как-то раз, когда я сидела вечером без хвоста, он увидел и сказал, что это видимо от этого хвоста у меня. Ну я и не спорила, конечно. Ну и пару раз одергивали бабушка и дедушка фразами типа "хватит скребстись" и "ну что, поймала?" (имея в виду видимо блох :) )
Вот так мы и живем с моей ттм, тихо и спокойно, никого не беспокоя. Всю мою жизнь...

93

Мася написал(а):

И последнее... Насчёт болячек и уплотнений на коже в волосах. Маски для волос - это хорошо, но с болячками, я думаю, надо идти к кожнику.

Да, ты права. Надо идти. Но я УЖАСНО этого боюсь. Я тут уже писала про свой визит в лабораторию, занимающуюся проблемами волос. Я очень долго решалась пойти туда. Почему туда, а не к кожнику? Потому что однажды я была у кожника с другой проблемой. У меня на больших пальцах неровные ногти, волнистые такие. Так вот , когда я пришла, она орала какое-то время на меня, почему я так долго не приходила. Потом сказала, что нужно все дома продезинфцировать, всех домашних срочно лечить и т.п., а то скоро у меня и у всех них все ногти станут такими и вообще отвалятся. Это все она сказала, просто посмотрев на ногти, без всяких анализов. Я сначала запаниковала, решила ее послушать, но потом подумала "раз это такая жуткая зараза, то почему же уже долгое время (пару лет к тому моменту) она до сих пор не распростронилась никуда, кроме моих двух больших пальцев". А какое-то время спустя одна маникюрша мне скаала, что у меня повреждены кутикулы и попросила вспомнить, не было ли у меня каких-нибудь механических повреждений в этих местах. И я вспомнила, что в детстве носила ключи в карманах и постоянно большие пальцы засовывала между колечками, на которые ключи крепятся. Мне рнавилось так засунуть и ходить с ними на пальцах. Ну дура, что еще сказать! :)
Так что мои визиты к врачам один просто чудесней друого! И как-то не хочется проверять их "на вшивость" в очередной раз

94

Интересно, в каком городе ты живёшь? Насколько это глухая провинция или нет... Если городок маловат, находишь возможность и едешь в областной центр. Сразу скажу , на голове у тебя большого ужаса я не заметила... Честное слово! Поэтому , когда придёшь к кожнику "морду кирпичём" (прости за грубость) и даже не парься, по поводу своих редкошёрстных участков на голове. Если кожник вздумает спросить насчёт залысин уверенно ответишь, что отношения к делу (болячкам) это не имеет. В крайнем случае скажешь, что рвёшь и плевать на его выпученные глаза. А то люди любят выпучивать глаз на чужие отклонения, а у самих такие порой "коты" в мешках сидят, что лучше бы помолчали. И ничего не бойся, когда люди будут видеть твой страх в глазах, ты для них будешь более уязвима.
   А врач если не понравится - иди к другому.
   Желаю тебе свободы и лёгкого полёта в борьбе с этой заразой ! Пусть в страхе уносит ноги, покинеттебяи не возвращается никогда!!!

95

Мася, спасибо!
Городок маловат - Калининград. И основная проблема у нас с врачами в том, что у нас нет медицинского ВУЗа, только медучилище. А спациалисты из других городов к нам попадают редко. Поэтому в бесплатных поликлиниках сидят мягко говоря непрофессионалы в основном, а в платных - по большей части тоже, только за нереально большие деньги. Поэтому если случается какая-нибудь проблема сначала через всех знакомых узнаем, кто к кому обращался и только потом идем. А с нашей любимой ттм понятно что так не поспрашиваешь. Вот я и думаю, что попробую все-таки справиться сама. Не расчесывать болячки, мазать их разными средствами, ну и разумеется волосы не рвать. Плохо, что при стрессах и, как я заметила, во время критических дней у меня это дело обостряется и очень трудно контролировать себя :(

96

Selyanka написал(а):

Городок маловат - Калининград.

а у меня сестра там живет)))

Selyanka написал(а):

Вот я и думаю, что попробую все-таки справиться сама.

конечно пробуй))
тем более, что практика показывает, что форум помогает лучше врачей)
возможно проблемы с кожей головы связаны с ттм. Может у тебя волосы начинают "врастать" или поврежденные луковицы воспаляются. Или у тебя есть воспаления не только в зоне ттм??

советую перейти на дерматологические шампуни. Или по принципу Сороки мыть голову ржаной мукой.
Ведь в мытье головы самое главное мыть кожу головы, а волосы просто полоскать водой (если конечно не используешь лаки-гели).

97

Selyanka написал(а):

как я заметила, во время критических дней у меня это дело обостряется и очень трудно контролировать себя :(

ну ты ведь знаешь когда у тебя к.д.?? значит можешь "подготовить" себя)

98

Ева, действтительно! Как мне только это раньше не приходило в голову! У меня действительно такой тип волос, что они врастают в кожу. Это настоящая проблема в области бикини! Хоть не брейся вообще, жуткие раздражения. И что я только не пробовала: и скрабы, и гели, и пенки для сверхчуствительной кожи, и эпиляцию. Ходила к дерматологу, она сказала, что это такой просто тип волос и посоветовала пользоваться скрабами и жесткими мочалками. Но ведь у меня на голове проблемное место на макушке и я там толком ничего не могу рассмотреть даже в два зеркала. Видимо волоски врастают вовнутрь и поэтому появляется неприятное ощущение. Но что же мне делать тогда?!

В к.д. я действительно пытаюсь себя настроить больше обычного не трогать голову, но иногда "зависая у телевизора" сама не замечаю, как руки оказываются в голове.  :'(

99

Selyanka написал(а):

Это настоящая проблема в области бикини!

у меня была такая проблема... вот что только не делала... Сейчас хожу на лазерную эпиляцию, эффект "лысая как попа гоблина" еще не наступил,  и еще наверное год не наступит - но результат ЕСТЬ!!! расти стали реже, и ВООБЩЕ НЕ ВРАСТАЮТ!!! кожа стала более ровная и гладкая, никаких вросших волосков + воспаления + синячки)) довольна)))
(могу конечно фотки выставить))))

я тебе советую перейти на другие шампуни. правда, попробуй совет Сороки и мой волосы ржаной мукой. Я последнее время использую шампунь http://www.kosmed.ru/?cat=4 (смотри в прайсе фитошампунь). Тебе нужно найти более щадящие средства.
Я прекрасно понимаю, что когда годами пользуешься вредными шампунями, потом сложно восстановить кожу головы. У тебя там нарушено куча процессов происходящих на голове. Но все это можно восстановить. Используй "старые народные средства". Могу конечно ошибаться, но раз у тебя такие проблемы с кожей головы - то не стоит использовать агрессивные средства (перцовки, лук, димексид), для начала давай восстановим кожу головы - а потом смотреть дальше. Тебе нужно попробовать мыть кожу головы "народными средствами", и еще, купи себе расческу с мягкими зубчиками, а лучше вообще не расчесывай волосы, просто после мытья руками их расчеши. Используй как можно меньше раздражающих факторов.
Может тебе в солярий походить - макушку погреть??? подсохнет кожа чуток...  Купи себе ромашку-календулу, заваривай и протирай кожу головы. И сама пей чай типа "ромашка" противовоспалительные и вяжущие.
Правда сложно что-то советовать... поищи информацию в интернете...

На счет бикини скажу еще раз - ни в коем случае не удаляй волосы воском или эпилятором - будет только хуже. После каждого приема ванны смазывай кожу кремом (я использую детский крем с витамином А, Е). Скрабы лучше не используй, пользуйся пиллингом. Я пиллинг наношу на кожу перед принятием ванны, минут за 30. И вообще - "там" за кожей надо ухаживать так же как и за кожей лица. Ну и лазерная эпиляция).

Selyanka написал(а):

иногда "зависая у телевизора" сама не замечаю, как руки оказываются в голове.

тогда все понятно. перед тем как сесть перед телеком - одевай платок. сразу же. да и вообще положи платок рядом с пультом - взяла пульт - одела платок.

ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ!!!

100

Ева, спасибо за советы! Посмотрю у нас по магазинам/аптекам есть ли у нас такая косметика, если нет - попробую заказать.

Платок, да, надо попробовать хотя и перед домашними неудобно как-то.
Про лазерную эпиляцию - надо попробовать! Только наверное довольно накладно это. Надо ведь регулярно делать, да? А у меня еще такая проблема с кожей - после любых повреждений остаются темные следы. Врач сказала, что это называется гиперпегментация и ничего с этим не поделаешь. После любой царапины полоски долго не сходят. Хоть и кожа смуглая и не такая уж и нежная. Поэтому я опасаюсь, что после лазера надолго могут следы остаться.