Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТТМ ли это?

Сообщений 1 страница 50 из 123

1

Дорогая Эйфория, очень здорово, что есть такой форум! Спасибо большое тебе за это! Я очень рада, что у меня появилась возможность поделиться с кем-то моей бедой и посоветоваться. Проблема с вырыванием волос у меня с детства. Началось все с того, что не голове появились какие-то язвочки, которые я нещадно ковыряла. Мама отвела меня к врачу и ВРАЧ выдернула у меня ВСЕ волсы в области язвочек и сказала маме, чтобы она так и делала впредь и смазывала каким-то средством. С тех пор я сначала расчесываю на своей голове язвы, а потом выдергиваю на них и вокруг все волосы. Мне уже 36... Иногда воспаления появяются сами, но чаще я ковыряю старые места. И на макушке у меня давно незаростающая плеш. Интересно, что у мамы ТТМ видимо тоже с детства. Мы почти никогда не обсуждали с ней эту тему, но язв на голове у нее нет. Страшнее всего для меня то, что иногда я занимаюсь своей головой в присутствии дочери (13 лет), хоть я и стараюсь делать это незаметно, в основном, когда мы смотрим телевизор. Вопрос у меня такой - это у меня прото ТТМ или плюс что-то еще? Или может вообще что-то другое? И что ты мне можешь посветовать. Очень надеюсь, что несмотря на огромный объем форума я получу ответ.

2

Светлана, привет...Очень и очень это то самое и еще раз то то то.Дурдом какой-то что врач волосы тебе выдернула.Боже мой как лечат как лечат!Я так понимаю средство не помогло.Да у меня тоже болячки, они и правда как язвы в одном месте.Сейчас для себя я нахожу выход в том что бы не трогать голову вообще.Я тут не так стараюсь, как остальные девочки, но уверена, что если голову не трогать все пройдет.Облегчает боль мне касторовое масло, но вообще лечит в момент это кащица чеснока или настойка спирта.А что за средство все таки тебе прописал врач тогда?

3

Хоть я и не Эйфория, а простая форумчанка, каких здесь много, попробую тебе ответить)))) Раз ты дергаешь волосы, значит это ТТМ! И не важно, что причиной этому являются язвы и болячки. Здесь есть девочки с такой же бедой, расчесывают язвы, а потом дерут волосы.

Selyanka написал(а):

ВРАЧ выдернула у меня ВСЕ волсы в области язвочек и сказала маме, чтобы она так и делала впредь

Вот это я убей понять не могу! Что за врач-то такая??? Садистка, по другому и не назовешь!

А ты не пробовала избавиться от язв, чтобы не ковырять и в последствии не дергать???? Есть много хороших средств. Девочки на форуме не дадут соврать - эфирное масло лимона хорошо подсушивает болячки и они проходят.

Selyanka написал(а):

Интересно, что у мамы ТТМ видимо тоже с детства.

ТТМ в некоторых случаях наследуется генетически, поэтому не удивительно.

Ты молодец, что пришла к нам на форум, это первый шаг на пути к исцелению! Завела дневник - еще один плюс. Теперь попробуй выложить фото. Многим сложно на это решиться, но в итоге никто не жалеет. Отслеживать прогресс по фото намного нагляднее, чем смотрясь в зеркало.
Советы по избавлению:
1) механические барьеры - пластырь на пальцы, косынку на голову
2) убрать зеркала, чтобы не смотреться лишний раз
3) трогать волосы только по необходимости (причесаться, помыть)
4) маски для восстановления (зайди в тему про маски, там найдешь все самое лучшее и опробованное на себе)
5) полный и тотальный контроль!!!!
С этого дня никакой жалости к себе и никаких поблажек! Нельзя, чтобы пострадал хоть один волос!
Читай дневнички, советуйся, пиши почаще, тут все очень дружелюбные. И мы все готовы тебя поддержать в твоей борьбе. Ты ведь реально хочешь от этого избавиться????
Если еще не читала, прочти обязательно тему Евы Адамс "Ты здесь первый раз? Тогда тебе сюда!"

4

Привет, Селянка. А расскажи поподробней что ты ощущаешь кода расковыриваешь болячки и выдергиваешь свои волосы, в какие моменты ты это делаешь, может быть когда ты нервничаешь или еще что-нибудь? Пробовала ли ты сходить к другому врачу по поводу своих язвочек? И что это за врач такой, который советует выдирать волосы??? Еще интересно, ты говоришь, что у твоей мамы ТТМ, как у нее это проявляется?

Я думаю что ели ты дергаешь волосы несознательно и ты забываешься за этим занятием, то это наверняка ТТМ. Мне кажется, что для начала тебе надо разобраться со своими язвочками, попробуй вообще не трогать их и не трогать волосы, посмотри, вдруг они начнут заживать. Почитай дневники участников форума и советы девочек по борьбе с ТТМ.

Если у тебя не получится сдерживаться первое время, то воспользуйся какими-нибудь вариантами защиты, одень косынку, сделай маску, займись рукоделием... Ты должна всегда помнить о самоконтроле, останавливай себя, если забудешься. Обязательно пиши на форум,  рассказывай как твои дела, можешь выложить фотографии.

ТЫ МОЛОДЕЦ, ЧТО ЗАДУМАЛАСЬ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ, ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЕ РЕШИШЬ!!!

5

Девочки! Огромное спасибо за отклики! Это действительно очень важно для меня.
Мари: что за средство я, к сожалению, не помню - мне было лет 6 тогда. Что не помогло - это факт!
Марго: пробовала не вырывать волосы в местах болячек, но это для меня ооочень сложно. Получаю при выдергивании нереалное удовольствие. Мажу мазью тридерм, в принципе помогает, подсушивает ранки. Но - парадокс! Тем притнее ковырять сухие корочки. Много всего прочитала на форуме, даже сделала маску горчичную с желтком и оливковым маслом. Я понимаю всю суть проблемы, но вечерами да и днями тоже когда одна руки тянутся сами к голове. Пытаюсь контролировать, но возникают благонадежные предлоги - устала голова от резинки и т.п.
Саша: чувствую очень сильное напряжение в области макушки. Вот например в данное время там болячки нет, но там очень плотная кожа и какое-то уплотнение внутри. И чувство напряженности в этом месте ослабевает если выдергивать волосы или просто сильно их тянуть.
К врачу после того детского случая выбралась только раз. Ходила в медцентр занимающийся проблемами волос. Врач очень дико на меня смотрела, из чего я утвердилась в мнении, что я одна такая и скорее всего шизофреничка или вроде того. Из путного она сказала, что возможно это герпес и что если что-то болит надо пить анальгин :). Герпеса у меня нет, т.к. я периодически сдаю анализы в связи с геникологией. Поэтому больше к врачам не ходила, а недавно вот решила, как видимо и многие из вас, поискть инфу в инете.
Конечно, хочу, мечтаю от этого избавиться. Были моменты когда не дергала волосы, имела красивую стрижку. В то время я активно работала, а сейчас часто бываю дома, ну и пользуясь возможностью схожу с ума :)

6

Selyanka написал(а):

ну и пользуясь возможностью схожу с ума

А вот это ты брось! Мы тут все с единой целью - избавиться от ТТМ! У многих очень хорошо получается!
Врачи, особенно провинциальные, о таком недуге даже и не слышали, так что тут не удивительно, что на тебя косо смотрели. Используй любые средства, лишь бы не трогать голову, на первом этапе это очень важно. Занимай руки, мне предлагали крутить четки. Вяжи, если умеешь, вышивай, рисуй, да все что угодно. И никакой лени! Это первый враг! И каждый день произноси вслух: Я ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТТМ! Вера в себя и осознание проблемы - залог успеха!

7

Тебе нужно найти в себе силы контролировать себя! Если у тебя были периоды, когда ты не дергала волосы, значит ты можешь, когда захочешь))) Хорошо бы, конечно, все-таки справиться с язвами, чтобы было меньше соблазна, может поищешь инфу в инете и по этому поводу, пробуй разные варианты, если одна мазь не помогает, поможет другая. Внуши себе, что ТТМ тебе не нужна, и не рви волосы при дочке!!! Если сорвешься, то пиши сюда - здесь тебя поддержат и помогут в трудную минуту :) Здесь все с такими же проблемами и многие уже решили их, посмотри хвасталку результатами, так что нет ничего невозможного.

Ну и самое главное - это полюбить себя и свои волосы, поверить в свои силы и в прекрасное будущее!!! Дорожи каждым волоском на своей голове, люби его и ухаживай за ним!!! У тебя все получится! :)

Отредактировано Саша (2011-03-01 15:29)

8

Привет. Эйфория давно нам ничего не пишет. Она избавилась от ттм и приходит на форум очень редко. Я все-таки надеюсь, что когда-нибудь она придет и поможет нам закрепить наверху все важные темы, которые нужно читать новеньким.
У тебя ттм.
Многие начинали с того, что ковыряли болячки. Я например подсмотрела это у подружки в школе. Мне понравилось. Хотя тогда у меня уже была ттм. Но сам факт того, что мне понравилось и я какое-то время ковыряла, значит что это связано напрямую с ттм.
Избавиться от ттм реально.
Тут у многих получается.
Чтобы понять как - читай Демонстрацию прогресса, Тему Евы Адамс "Ты здесь первый раз", Тему про маски, ну и дневники конечно - особенно дневник Евы Адамс, Сороки, Иришки, Ольги.. Да много.
Есть реальный шанс освободиться от ттм.
Главное - отбросить лень и жалость к себе, взять себя в руки, взять свою жизнь в свои руки и оставить волосы в покое, навести в себе порядок, выкинуть весь мусор из комплексов, страхов и сомнений, делать то, что ты никогда не делала, но очень хотелось, измениться и стать другим человеком. Поверь, избавление от ттм - это освобождение от многого, что не давало тебе чувствовать себя полноценной и счастливой женщиной. Нужно решиться проделать эту огромную работу над собой, чтобы потом всю жизнь летать на крыльях.
Удачи!

9

очень тепло становится на душе от ваших неравнодушных советов, девочки!
Марго: достану сегодня заброшенное вязание. Год назад взялась вязать плед, но рисунок очень сложный, мучилась-мучилась и сдалась.
Саша: думаю, что болячки вряд ли кожная болезнь. Я просто их постоянно расковыриваю. Их у меня сейчас 5 штук. Когда случайно забываю на какое-то время о какой-то она довольно быстро проходит. Но ведь есть же "любимые болячки"! (Я ужасная, фууу!) И выдергиваю я волосы не так уж и часто, далеко не каждый день. Но зато болячками занимаюсь постоянно :) И вообще для меня святое дело сидеть и чухать свою тупую башку! И кончики заодно секущиеся обрывать.
Less:

less написал(а):

навести в себе порядок, выкинуть весь мусор из комплексов, страхов и сомнений, делать то, что ты никогда не делала, но очень хотелось, измениться и стать другим человеком. Поверь, избавление от ттм - это освобождение от многого, что не давало тебе чувствовать себя полноценной и счастливой женщиной. Нужно решиться проделать эту огромную работу над собой, чтобы потом всю жизнь летать на крыльях.

подписываюсь под каждым словом! Именно в этом проблемма. Видно без психотерапевта все же не обойтись.. Но, учитывая мой опыт общения с врачами, вряд ли что-то выйдет из этого. А самой... Наверное это тема уже для другого форума.

10

Selyanka написал(а):

Получаю при выдергивании нереалное удовольствие.

да -это самое ужасное в ттм!!!
что нам нравится как раз те моменты, когда вырываем!!!
т. е. получается, что мы получаем удовольствие от уничтожения своей красоты((((
но мы девушки, мы красивые и милые..
а именно МЫ особо чувствительные...
но это вовсе не значит, что ттм - то, с чем надо смириться!!!
нет, с этим не надо жить!!!
и мы не будем, и ты не будешь!!
ты этого не хочешь!!и ты обязательно справишься и победишь ттм!!!
а мы все будем помогать и поддерживать!!!
всегда)))))))))))))
пиши почаще)))

11

Selyanka, да у тебя ттм. С ней можно справиться, если ты захочешь. Это непросто, но реально. Врачей - в топку. Ты сама сможешь справиться, надо лишь приложить усилия. Будь с нами на этом форуме, приводи и маму свою тоже, если она хочет. Пусть на свете людей, страдающих этим кошмаром, будет меньше!

12

Selyanka написал(а):

Видно без психотерапевта все же не обойтись..

Могу тебе с уверенностью сказать, что психотерапевты почти никому не помогли, или помогли единицам. Многие не рассматривают наш недуг именно как отдельную болезнь под названием трихотилломания. Мой поход к психотерапевту закончился очень расплывчатым диагнозом - "невроз навязчивых состояний", было прописано пару медикаментов, толк от которых был только первые пару недель. Беседы с психологом свелись к банальному "записывай каждый эпизод в блокнот", "пытайся понять почему это произошло". Многим тут просто не хочется это понимать. Все хотят просто избавиться, без лишнего самокопания и впоследствии самоугнетения. Поэтому избавление от ТТМ только в твоих руках, только в твоих силах, и помочь себе можешь только ты сама! Ну а форум и мы все будем тебе в этом помогать.

13

Привет, Selyanka! Согласна с девочками! Что это ттм! Вырывание волос, ковыряние болячек, кусание ногтей и т.д. - это одного поля ягоды, Просто последствия разные.
Так что присоединяйся к нам! Будем вместе боротся с ттм.
Про доктора уже всё сказано ((( нужно было его сначала лечить!)))))
Теперь вернусь к вопросу про болячки. У меня есть тоже опыт в этом плане. Только на руках.
Я давила прыщи на обеих руках выше локтя. Кто бы видел до чего я довела свои руки. Жаль, что месяц назад, когда начала бороться с ттм не сделала фото рук. Вместе с вырыванием волос я бросила и эту дурную привычку. За месяц конечно видно реальный результат, не так как на голове. Я рада, что с этим справляюсь!
Так что нужно ежеминутно контролировать себя, не дать даже рукам подняться к голове. Марго тебе дала исчерпывающие советы, не хочу повторяться.
Так что бери себя в руки! И вперёд к достижению цели! А мы поддержим!
Напиши как тебя зовут, если хочешь.

14

Selyanka написал(а):

Мама отвела меня к врачу и ВРАЧ выдернула у меня ВСЕ волсы в области язвочек и сказала маме, чтобы она так и делала впредь и смазывала каким-то средством.

Наверно , эта врач сама была ТТМ щица!! :mad:

Привет , д , ТТМ! У меня с болячками тоже проблема - в
детстве был диатез  на голове , а сейчас так просто - угорь соскочит , издавлю , исковыряю... Боляки лопаю (ФУУУ :x ) , корни волос тоже раньше лопала(( НО РАНЬШЕ!! Вот уже месяц я живу без ТТМ , и помог мне только этот форум! Так что тебе повезло , что сюда попала! Мы всегда рады новеньким , пиши побольше , читай дневники девочек! УСПЕХОВ!

15

Selyanka

Привет!!!!! Добро пожаловать на форум!!!!!))

История у тебя.. реально страшная.

Ну что за врач.. е-мае.. слов нет.

Почитай дневники девочек! И все темы ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы, Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!

А так же дневники наших победителей (у кого уже большой срок без ттм, свободная новая жизнь))) Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня, как жить без ттм навсегда (это на вскидку)).

И не за что ни в коем случае не сомневайся в своих силах и победе над ттм!!!!

ТЫ ВСЕ СМОЖЕШЬ!!!!)

16

не хочу показаться нытиком, как и не хочу усомниться в ваших победах над собой, но мне кажется, что я не справлюсь.
вчера вот думала занять себя вязанием, но умоталась за день, к вечеру как обычно наступил ступор - вообще ничего не хотелось делать - тупо сидеть и смотреть телек.
Первые полчаса где-то я боролась с позывами почесать голову - сжимала кулаки, глубоко дышала. А потом стало чесаться ВСЕ ТЕЛО! Руки, ноги, спина, просто пипец!!!! И я тихонечко, незаметно, одним пальчиком стала почухивать бошку и сразу все успокоилось.
Может таблетки какие попить, а девчат? Вчера заварила чай успокоительный, но не помогло.
Косынку и перчатки надеть не могу, т.к. дома про мои проблемы никто не знает (или делает вид). И я не хочу лишних разговоров на эту тему.

17

Ну, подумаешь, разок почесалась. Самое главное, что ты сейчас знаешь о своей мечте,к которой ты обязательно придешь. Или ты думаешь, что тут все, кто зарекся не рвать, с первого дня ни разу этого не делали? Это долгий путь и у всех могут быть срывы, но главное помнить о своей цели и все обязательно получится!!!
А насчет родных, то тут многие рассказали близким о своей проблеме, и ничего страшного не произошло. Подумай, если ты не сможешь справляться сама, то может есть смысл рассказать семье, что бы они поддерживали тебя и не давали сорваться.

18

Selyanka написал(а):

А потом стало чесаться ВСЕ ТЕЛО! Руки, ноги, спина, просто пипец!!!! И я тихонечко, незаметно, одним пальчиком стала почухивать бошку и сразу все успокоилось.

САМООБМАН!!!!!

я такое испытаывала когда раньше в магазины заходила. Только зайду - сразу хочу в туалет, потом пить, потом жарко, потом народу много, потом ищу лавочку посидеть, ... только выйду на улицу - сразу все проходит.

Не позволяй собой манипулировать!!! В твоем организме главная ты, а не твои желания.
Четко дай себе самой понять, что там ты главная, и только ты все решаешь, а не ттм, или там желудок (есть такое выражение "раба желудка), сиюминутные желания.

В следующий раз стукни кулаком по столу и скажи "МОЛЧАТЬ ВСЕМ!!! Я ВЯЖУ!!!"

19

Саша, спасибо за поддержку!
мне бы все-таки не хотелось рассказывать и обсуждать это с близкими. Ну вот как они меня поддержат? Будут одергивать, когда я руки к голове тяну? Я же просто взбешусь от этого!
А вот из детства всплыл термин "рукоблудие". Кажется еще прабабушка так говорила. Видно у меня то самое и есть - руки постоянно что-то делают как бы сами по себе. Есть ли такое у кого-нибудь из вас? Я думаю это тоже из темы про ттм, да?

И еще такая мысль. Вот я рассказывала про вчера, как я пыталась себя контролировать, кулаки сжимать, а потом все чесалось у меня. Вот я думаю, если так себя сдерживать постоянно, это же все равно куда-то выплескиваться будет. Стану дерганая все, бешеная...

20

Selyanka написал(а):

Ну вот как они меня поддержат? Будут одергивать, когда я руки к голове тяну?

Не знаю, но то что у тебя свалиться с плеч огромный груз и тебе будет легче бороться это сто процентов!!!

Selyanka написал(а):

Вот я думаю, если так себя сдерживать постоянно, это же все равно куда-то выплескиваться будет. Стану дерганая все, бешеная...

Да ты не переживай так, нужно просто занять свои блудные ручки первые дни каким-нибудь делом, да хоть семечки грызи, например. А когда почувствуешь, через несколько деньков, что справляешься сама, нужно уже будет учится держать руки в покое.

21

margo666 написал(а):

Все хотят просто избавиться, без лишнего самокопания и впоследствии самоугнетения.

Марго, а я все-таки думаю, что бесполезно лечить причину без следствия. мне кажется, что-то должно поменяться внутри меня. Появиться какая-то уверенность, любовь к себе. Другой вопрос, что наверное очень тяжело найти настоящего специалиста, который действительно мог бы помочь. Сколько я литературы перечитала про самоанализ, про внутренний мир, а все равно не могу жить владу с собой. От этого неуверенность и видимо как одно из следствий - ттм.

22

Selyanka написал(а):

Марго, а я все-таки думаю, что бесполезно лечить причину без следствия. мне кажется, что-то должно поменяться внутри меня. Появиться какая-то уверенность, любовь к себе.

ЭТО ПРО МЕНЯ!!!! я так и делала!!!
ведь борьба с ттм - это не только борьба с вырыванием волос, но и битва за все то, что ты потеряла из-за ттм!!!

Selyanka написал(а):

а все равно не могу жить владу с собой.

нельзя так!!! прислушивайся к себе!!!! каждый день!!!
ты может быть не замечаешь, но ты все равно живешь в ладу с собой!!! наверняка ты не ешь еду, которая выглядит не красиво, или пахнет подозрительно или название тебя смущает!! ты слушаешь свой организм, и ты поступаешь так как лучше для твоего организма.

И надо всегда так действовать!!!

Selyanka написал(а):

От этого неуверенность и видимо как одно из следствий - ттм.

НЕТ!!! наоборот, это из-за ттм у тебя неуверенность!!! это ттм пытается руководить тобой!!! ттм - кукловод!!!!!!
живи без суфлера!! это вполне реально!!!

Selyanka написал(а):

Сколько я литературы перечитала про самоанализ, про внутренний мир,

советую почитать автобиографию сильных людей (Раневской например), и еще советую почитать В.Жикаренцева)
ну и конечно сказки)))

23

Ева, спасибо!
Раневскую обожаю, даже как-то в книжном крутила в руках книжку о ней, но видно не под настроение пришлось - не купила. Ведь все мы, в конце концов, играем в жизни какие-то роли. Просто у меня сейчас какое-то безвременье, может кризис среднего возраста. Предыдущая модель поведения активной и целеустремленной женщины изжила себя. Захотелось тишины, быть домашней, мягкой и пушистой. От этого потерялась жизненная твердость, а тут-то и вернулась вредная привычка. Последний раз так сильно расчесывала/рвала волосы, когда сидела с маленькой дочкой. Неужели придется снова становиться жесткой и сильной! Я помню, как полтора года назад я от этого устала! Когда появилась возможность большую часть времени находиться дома (я сейчас репетитор английского), я вообще никого не хотела видеть, сидела дома и наслаждалась одиночеством.

24

Selyanka написал(а):

А потом стало чесаться ВСЕ ТЕЛО! Руки, ноги, спина, просто пипец!!!! И я тихонечко, незаметно, одним пальчиком стала почухивать бошку и сразу все успокоилось.

Ага, знакомая картина. У многих чешется в начале. Ттм так просто не отступает. Согласна с Евой Адамс - если ты не будешь управлять своими желаниями, то они будут управлять тобой. А до добра это не доводит.....

Selyanka написал(а):

Вот я думаю, если так себя сдерживать постоянно, это же все равно куда-то выплескиваться будет. Стану дерганая все, бешеная...

Выплескивай в позитив: вязание, вышивка, готовка.......

25

Selyanka написал(а):

Ведь все мы, в конце концов, играем в жизни какие-то роли.

и какую роль ты не можешь сыграть без суфлера-ттм????

Selyanka написал(а):

Предыдущая модель поведения активной и целеустремленной женщины изжила себя. Захотелось тишины, быть домашней, мягкой и пушистой. От этого потерялась жизненная твердость,

у меня сейчас так....
жду когда пройдет)))

Selyanka написал(а):

Неужели придется снова становиться жесткой и сильной!

не нужно идти вправо, не нужно идти влево, не надо идти вперед и не надо идти назад, просто иди туда - куда считаешь нужным)))
Направляй свою энергию в нужное русло)) Если ты чувствуешь себя слабой - занимайся домашним хозяйством (я это называю заниматься богоугодными делами), а если ты чувствуешь себя сильно - то тогда "покоряй высоты")))
А если проснулась и тебе вообще ничего не охота - то сходи купи Раневскую и 2 кг яблок, залезь под одеяло и читай)))

26

Selyanka написал(а):

Неужели придется снова становиться жесткой и сильной! Я помню, как полтора года назад я от этого устала! Когда появилась возможность большую часть времени находиться дома (я сейчас репетитор английского), я вообще никого не хотела видеть, сидела дома и наслаждалась одиночеством.

Не нужно никем становиться - оставайся такой, какой хочешь быть - мягкой и пушистой :) Будь бескомпромиссной только по отношению к ттм. У нас на форуме много примеров, когда мягкие и добрые девочеки, любящие домашний уют, избавились от ттм. Так что все реально сделать и без насилия над собой!

27

Ева Адамс написал(а):

В следующий раз стукни кулаком по столу и скажи "МОЛЧАТЬ ВСЕМ!!! Я ВЯЖУ!!!"

ахаха)) мне нравится такая позиция))

Люда написал(а):

Не нужно никем становиться - оставайся такой, какой хочешь быть - мягкой и пушистой :) Будь бескомпромиссной только по отношению к ттм. У нас на форуме много примеров, когда мягкие и добрые девочеки, любящие домашний уют, избавились от ттм. Так что все реально сделать и без насилия над собой!

Вот именно)

Насилие и не предполагается.
Как многие не могут, например, не трогать волосы и голову. Хотя понятно, что это лишний риск. Просто потому, что они воспринимают (почему-то) это как запрет, а не как что-то само-собой разумеющееся. Ведь держать руки в спокойном состоянии - это нормально и естественно))

И потом, помни, что сомневаясь в себе, своих силах, ты обрекаешь себя заранее на провал. Зачем программировать это?
Вот, опять же, девчонки держаться без ттм кто месяц, год, кто два, потом срываются (ну все бывает) и уже не верят в себя и свои силы. Ну а как же то время, когда вы без нее жили и справлялись?
Я считаю, что если человек может прожить без ттм хотя бы день, он уже может прожить и всю жизнь.

А вот реальная проблема, разрешимая только с врачом и медикаментами, это круглосуточно когда рука, постоянно, каждую минуту, ковыряется в голове. Вот это да, проблема.

А у нас разве это проблема?
Нет.

У нас проблема в том, что мы думаем, что мы слабые и не справимся, а мы сильные и ттм это не самое страшное, что может произойти в жизни.
И ттм это не та проблема, которую надо так преувеличивать.
Ну да, мне вот тоже, еще месяц и пол года без ттм, а желание вырывать есть - и что, опустить руки, не бороться?
Да даже, если это желание будет и через три года, буду еще более себя контролировать. Следить за собой.

Я больше не хочу жить с ттм. И вам не советую))

28

Александрия, а тебе тяжело постоянно себя контролировать? Что ты при этом чувствуешь? Раздражаешься ли больше обычного? Изменилось ли как-нибудь твое внутреннее психологическое состояние?
И другие девочки, напишите тоже, что вы чувствуете при постоянном контроле

29

Selyanka написал(а):

Александрия, а тебе тяжело постоянно себя контролировать? Что ты при этом чувствуешь? Раздражаешься ли больше обычного? Изменилось ли как-нибудь твое внутреннее психологическое состояние?
И другие девочки, напишите тоже, что вы чувствуете при постоянном контроле

отвечу про себя.

Не тяжело. ЛЕГКО!!! нет ничего проще, чем не вырывать волосы!!!
я ничего не ощущаю (в 95%). этого просто больше нет... я вот никогда не грызла ногти, и не задумываюсь, как это я не грызу ногти?!?!

это прошлое.
И скоро ты это поймешь)

30

Selyanka, на самом деле ничего сложного в самоконтроле нет. Ты просто не дергаешь и все! Я не думаю о контроле, как о какой-то страшной повинности, которую день изо дня заставляют исполнять. И которую приходится исполнять против воли. Если ты укрепилась в мыслях, что у тебя больше нет ттм, что ты больше не хочешь вырывать волосы, то контроль - это лишь помощь!

31

На счет желания выдирать - осталось, есть. Не часто. Но бывает накатывает.

На счет сложности держаться и контролировать - совсем не сложно! А вот сложно было не верить в себя и в свои силы. Да. Тогда мне казалось, что я вообще не в состоянии решить эту огроменную проблему со страшным названием ттм.
Теперь-то я понимаю, как заблуждалась, какой была трусихой и какой ленивой.
На самом деле реально нет ничего проще Не рвать свои волосы.
И как легко-то!

А вот в моменты напряжения или нервяка стараюсь себя предохранять.
И вообще, стараюсь по-другому, рационально ко всему относится.
Волосы постоянно терпели незаслуженно мои издевательства. А толку все равно никакого. Только еще потом разочарования и уныние от плешей.

Короче, желание вырывать оно есть. Но контролировать свои желания гораздо проще, чем нам кажется.

Лучше всю жизнь буду контролировать себя, чем продолжать ттмить и страдать.

margo666 написал(а):

Я не думаю о контроле, как о какой-то страшной повинности, которую день изо дня заставляют исполнять. И которую приходится исполнять против воли.

Вот это тоже важно. Разве НЕ вырывать - это наказание???)) По-моему это естественно и нормально))
А вот реальное наказание - вырывать годами. Это да.

Selyanka написал(а):

Изменилось ли как-нибудь твое внутреннее психологическое состояние?

Конечно изменилось. Я пересмотрела свои взгляды на себя и жизнь. Конечно я до сих пор мнительная и переживаю из-за всего, но теперь я понимаю, какой это дискомфорт и что с этим нужно что-то делать.
Что людей вокруг не поменять.
Что зло, хамство - неотъемлемая (ненормальная да, но все же это всегда будет) часть нашей жизни.
Что главное, чтобы я не допускала негатива и неправильного в своем поведении, а не следила за другими.
Ну это все такая, по большей части, борьба с собой.
Вот она да, сложная. Дей-но. Потому что в себе всегда видишь меньше, критикуешь опять же меньше, оправдываешь больше и проч. и проч.
Ну что-то получается, что-то нет) Но я борюсь-борюсь))

32

Selyanka написал(а):

Александрия, а тебе тяжело постоянно себя контролировать? Что ты при этом чувствуешь?

Мне было очень тяжело первую неделю - просто невыносимо "ломки " как у наркоманов. Ндо просто ее пережить и перебороть... может представить , что ты и есть наркоман - и от срыва будет зависеть не только красота волос))) Вообщем -все средства хороши , чтобы пережить эти самые тяжелые дни . А потом все легче , легче... На второй неделе просто чесалось , но уже без страшных ломок. Я чесала , но под  мысленным контролем) Себе дала установку - если вырву хоть один волосок -вообще запрещу трогать волосы.. Это помогало , так как вообще не трогать , у меня , увы , так и не получилось...Девочки многие ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЮТ , это ещё лучше , но я вот не смогла..Можно и расчёской. НО только я случайно выдернула 1 волосок  в конце месяца без ттм -как ломка вернулась!! Так что мой совет - не выдёргивай НИ ОДНОГО!! Чуть переломает и будет легче намного!

33

Согласна НИ ОДНОГО!!!!!!!!!!!!!!! Пока рефлекс забылся, не стоит его опять напоминать организму. Хотя волосы я трогаю и весьма активно и руками по ним провожу - прям зарываюсь в них пальцами и провожу от корней до самых кончиков.
Я то же скажу контроль это не повинность, вот дергать повинность. Ты дергаешь, а уже себя винишь. Ты не дергаешь и ты СВОБОДНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! от болезни, от повинности, от страха быть разоблаченной.

34

Selyanka написал(а):

потом стало чесаться ВСЕ ТЕЛО! Руки, ноги, спина, просто пипец!!!!

Как я тебя понимаю боже мой!!!Чешется потом все пока терпишь!Ужас!Точно надо купить легкие успокаивающие что ли))))

35

Selyanka написал(а):

Косынку и перчатки надеть не могу, т.к. дома про мои проблемы никто не знает (или делает вид). И я не хочу лишних разговоров на эту тему.

Делюсь своим опытом - мои тоже ничего не знают....я им сказала , что нашла хороший сайт по восстановлению волос  , где пишут , что если постоянно  а лучше каждый день делать маски для волос , то через пол года будут шикарная причёска! Вот и все - хожу каждый вечер с маской , а в первые дни без них вообще было бы невозможно - делала их  в самое опасное время... И таким образом ты дашь сразу 3 обещания отрастить волосы  - себе , семье и нам ! И даже с подругами я сейчас говорю о волосах , советую им маски -они тоже с интересом ждут как помогут мне чудо маски!)) Я про себя улыбаюсь и думаю "ЧУДО -МАСКИ" И "ЧУДО -ФОРУМ"!!!! И дневник я завела  учета масок(пишу номер , рецепт , сколько держала) , он же для меня "Мои дни без ттм"!

Давай , выше нос - и у тебя всё получится!! Легко говорить "Я не могу" ,"это неизлечимо" - я себе 20 лет такое говорила и этим успокаивалась ((( А на этом форуме увидела РЕЛЬНО !!!во-первых ,-что ИЗЛЕЧИМА , а во-вторых,- ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ С СОБОЙ , ЕСЛИ НЕ ИЗЛЕЧИШЬСЯ!!! Всё , меня "отрубило" -появилась уверенность в своих силах! И уверенность что я не поборю и не вернусь НИКОГДА!

36

Девчоночки, всем привет и еще раз большое спасибо за участие!
Вчера вечером жутко разболелась голова. Приехала домой поздно, а там еще куча домашних дел. И вот когда я наконец-то села посмотреть на сон грядущий телек руки опять поползли к голове. И хоть я уже довольно давно просто чесала голову тут вырвала несколько маленьких волосков в самом любимом месте. Они меня так бесят эти маленькие отростающие топорчащиеся волоски! Они еще часто раздваиваются на концах! Гадость!!!

счастливая мамочка написал(а):

я им сказала , что нашла хороший сайт по восстановлению волос  , где пишут , что если постоянно  а лучше каждый день делать маски для волос , то через пол года будут шикарная причёска! Вот и все - хожу каждый вечер с маской

у меня тоже была такая мысль, но иногда, вот как вчера, у меня не было совершенно никаких сил на маску. Вот думаю может скажу что нашла рецепт, что надо просто косынку надевать, держать голову в тепле, чтобы волосы стали пышнее. Но опять же, т.к. мы в семье такие вещи не обсуждаем, то это все равно покажется каким-то ненормальным. А я ужасно боюсь разоблачения, особенно со стороны дочери - у нее такой возраст сейчас 13 лет, переоценка всего. Либо комне начнет хуже относиться, либо не дай Бог сама дергать начнет.

37

Selyanka написал(а):

у нее такой возраст сейчас 13 лет, переоценка всего

Мы просто очень зациклены на своих волосах, и думаем, что и остальные члены семьи за нами всегда наблюдают. Это не так. Моей дочери уже 17. Она уверенна, что у меня плохие волосы из-за лаков, фена, красок, прошлых болезней. Я тоже раньше по этому поводу очень переживала, что она что то узнает, заметит. А потом как то сказала ей, что нашла форум, чтобы восстановить волосы, поэтому часто сижу в компе. Она меня поняла и больше вопросов не задавала.
И твоя доченька не станет хуже к тебе относиться. Поэтому можешь между прочим поговорить с ней. Придумай какие то причины, почему у тебя такие волосы. Я уверенна, она тебя поймёт и поддержит. Зато будешь чувствовать себя дома свободнее. Стоит только начать, а потом уж легче будет!

38

Selyanka написал(а):

Они меня так бесят эти маленькие отростающие топорчащиеся волоски!

в следующий раз возьми ножнички и аккуратно подстриги надоевший волос.
такое у всех бывает... я тоже как то причесывалась. и попался волос, короткий, сухой, кривой и мерзкий-примерзкий... я его аккуратно состригла. Тут главное, чтобы ты сама себе диктовала действия, и контролировала свои поступки.
Так себе в следующий раз и скажи "стоп, сейчас мы тебя аккуратно сострижем!!"

Галуня написал(а):

И твоя доченька не станет хуже к тебе относиться.

это точно. ведь она тебя любит не за волосы))))

39

Галуня, Ева, спасибо!
да, по большому счету все это отговорки, конечно. По поводу реакции родных и т.п. Главное, разумеется, внутренний настрой и решимость. А этот чудесный сайт помогает в этом. Одни фотографии чего стоят! Даже то, что я просто говорю об этом, пытаюсь осмыслить, решить как-то свою проблему - уже огромный плюс. Минус - столько времени стала проводить за компом - просто не могу оторваться! Все дела стоят, голова занята только одним :)

40

Selyanka написал(а):

Минус - столько времени стала проводить за компом - просто не могу оторваться! Все дела стоят, голова занята только одним :)

Ха-ха, у меня тоже самое))) Надеюсь взять себя в руки и начать таки что-нибудь делать :D

41

Selyanka написал(а):

Минус - столько времени стала проводить за компом - просто не могу оторваться! Все дела стоят, голова занята только одним

Присоединяюсь))))
И у меня голова форумом забита. И дома о нём думаю и на работе. Пусть уж лучше голова будет занята компом, чем наши руки занимаются головой...
А с домашними делами справимся, на то мы женщины!

42

Галуня написал(а):

И у меня голова форумом забита.

и у меня))
еще напишу кому-нибудь, а потом еду домой и думаю, что тут надо было по мягче, а тут уточнить, а тут вот так написать)

43

Selyanka написал(а):

да, по большому счету все это отговорки, конечно.

Конечно. Отговорки - большие "друзья" ттм. В топку их навеки!!! :)))

Selyanka написал(а):

Главное, разумеется, внутренний настрой и решимость.

Точное попадание, в десятку!

44

видно у ттмщиц много общего :)
девчат, а как часто вы делаете маски? Я, вообще, редко такими делами раньше занималась. Так - основной уход. Для лица еще делаю когда в ванне лежу. И, как наверное, многе из вас до форума, не люблю свои волосы. Ношу прическу потная ракушка, зализанная вся. когда расчесяваюсь и на расческе остаются волосы я их с отвращением сматываю в комок и выкидываю. Неневижу когда вижу где-нибудь свои выпавшие или вырванные влосы. Ну и все в этом роде.

45

Selyanka написал(а):

девчат, а как часто вы делаете маски?

Я делаю каждый день! Это не сложно, главное задаться целью, получить идеальные здоровые волосы)))
Делаю следующим образом:
понедельник, среда, пятница - Луковая маска (сок лука + мед + эфирное масло лимона);
вторник, четверг, суббота - Масляная маска (репейное масло + масло черного тмина + эфирное масло розмарина);
Воскресенье - маска с Димексидом (рецепт в теме про маски).

Selyanka написал(а):

Я, вообще, редко такими делами раньше занималась.

Большинство здесь присутствующих вообще никогда раньше маски не делали, а тут активизировались. Так что вперед, начинай делать, ты не пожалеешь! И волосы спасибо скажут. И не будет больше волос на расческе и подушке.

46

Selyanka написал(а):

девчат, а как часто вы делаете маски?

в среднем 4 раза в неделю: две луковые, одна масляна и одна с хной!

И еще, я испытываю нереальное удовольствие :) , когда у меня маска на голове. Для меня это не просто уход за волосами, но еще и признак того, что я действую, решая проблему!

Отредактировано Люда (2011-03-03 19:16)

47

Марго, Люда, спасибо за ответ!
А вот скажите, если есть расчесанные болячки нверное лучше не делать жгучие маски, например с горчицей или перцем?
еще текой вопрос: кто-нибудь у кого есть/были язвочки на голове набирался смелости сходить к кожному врачу? У меня смелости не хватило :(

48

Selyanka написал(а):

А вот скажите, если есть расчесанные болячки нверное лучше не делать жгучие маски, например с горчицей или перцем?

Конечно, нет! Сначала залечи.

У меня на голове были ранки от вырывания волос - залечила сама, протирая кожу водкоц и спиртом. Но не знаю, можете быть, тебе лучше сходить к врачу. У меня-то был легкий случай.

49

Люда написал(а):

Selyanka написал(а):девчат, а как часто вы делаете маски?

У меня все ходы  записаны)   Вот достала свою тетрадь учета масок) и одновременно дни без ттм!)  Это моя старая тетрадь учета расходов и доходов предпринимателя , так  мой муж прикололся - замазал штрихом и исправил несколько слов , получилось "ТЕТРАДЬ УЧЕТА ВЫРАСТАНИЯ И ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС!))))) :D

За 34 дня я сделала 28 масок!)) Причем часто по 2 - после горчиы или перца делаю какую-нибудь питательную(с маслами или кефиром ).  Результат - ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПАДАТЬ! СТАЛИ БЛЕСТЯЩИМИ!  ВЕЧНАЯ ЗАЛЫСИНА НАДО ЛБОМ СТАЛА ЗАТЯГИВАТЬСЯ! :cool:

Selyanka написал(а):

еще текой вопрос: кто-нибудь у кого есть/были язвочки на голове набирался смелости сходить к кожному врачу? У меня смелости не хватило

У меня бывают часто - я их ковыряю(( но с масками они заживают намного быстрее , даже при постоянном расковыривании((( Конечно , лучше не ковырять... Да , маску с горчицей я делала и с болячками - ну не на свежерасковыренную (ха-ха , слово то какое замутила) , а как чуть затянется....думаю ничего страшного , хотя , конечно , смотря какая болячка...

Ты ещё можешь обходить болячки , когда мажешь горчицу - тож вариант)

50

Люда, водки/спирта нет, а есть вот натойка женьшеня. Как думаешь, можно ей протирать?

Счастливая мамочка, я как раз из всех масок пока попробовала горчичную. Мне понравилось, все ингредиенты были как раз под рукой. Вот думаю попробовать мед с перцем. А луковую не знаю даже, пугает, что запах будет. Помню в молодости подружка натерла голову луком, так от нее несло жутко! Даже спустя довольно много времени, кода она голову мыла. Или под дождем, вообще прикол!