Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » пришла за помощью


пришла за помощью

Сообщений 101 страница 150 из 192

101

Людмила) привет) как у тебя дела?

102

Доброе утро!
Докладываю...:-)))
С головы не выдернут ни один волосок! (сами выпадают жутко...)
Но ощущение как при бросании курить - чем больше времени проходит, тем больше хочется выдернуть хотя бы волосинку... и нужен постоянный контроль.
А вот на лобке так и выдергиваю время от времени по несколько волосинок... Так что праздновать победу еще рано, ТТМ не побежден, и свои позиции сдавать не собирается.  Но и я тоже. Борьба продолжается.
Самое интересное, что как-будто кто-то на мгновения выключает сознание,  потом хватишься, а несколько волосинок у тебя уже в руках (это когда дергаю на лобке).  Но иногда и при полной памяти... к сожалению...
Потом конечно себя ругаю, но дело сделано и победа на тот момент оказалась за ТТМ.
Должна также сказать, что со временем происходит главное - проходит "зацикливание" на проблеме, она потихоньку решается и все,  напряжение спало,  самооценка повышается, оптимизм не иссяк. Значит, в итого победа будет за мной, нужно только время...

103

Людмила, привет))))))

ЛюдмилаН написал(а):

Потом конечно себя ругаю, но дело сделано и победа на тот момент оказалась за ТТМ.

Можно проиграть бой, главное - выиграть войну!!!!

ЛюдмилаН написал(а):

Должна также сказать, что со временем происходит главное - проходит "зацикливание" на проблеме, она потихоньку решается и все,  напряжение спало,  самооценка повышается, оптимизм не иссяк.

а так и бывает!!!! ведь ттм - как плесень/гниль, живет только в болоте.. в апатии, в депрессии, в злобе, в боли, в стрессе...
а когда ты из болота превращаешься в бурлящую реку - ей уже нет места в твоей жизни!!!! Для ттм серотонин - это яд!! Радость - боль!!!

Людмила, ты молодец)))) Дальше будет только лучше))) Ты уже тут 3 месяца, прогресс налицо!!!

104

Люда, привет!
Могу чётко зказать, та на правильном пути идёшь - пути к пободе над ттм! С него уже не свернёшь, можно конечно немного оступиться, но снова в бой! Назад то пути нет!

ЛюдмилаН написал(а):

сами выпадают жутко...)

А ты пробуешь, хоть какие то масочки делать?
Польза от них точно есть!

105

ЛюдмилаН написал(а):

сами выпадают жутко...

Людмила, может быть, стоит сходить к трихологу? С ттм он, конечно, не поможет, здесь мы сами должны справляться. Но вот если волосы выпадают - это по его части. Может, что толковое и посоветует, чтобы их укрепить.

106

Людмила!!!! Как у тебя дела?!?!

107

Девочки, всем привет!
Дела у меня неважные,  нервные срывы один за другим. Думаю, это связано и с нервным напряжением в борьбе с ТТм и извне  много всего навалилось. Пришлось идти к психотерапевту.  Даже говорить не могла, только слезы/сопли. Назначила она мне Золофт, почитала про него и думаю пить или нет, уж больно много побочных эффектов, вплоть до суицида... Чувствую, что самой не справиться со своим состоянием, но и пить такие антидепрессанты не хочется. Даже не знаю как быть...
Но констатирую, что с головы ни одного волоска так и не выдрала, а вот на лобке иногда подергиваю... правда, тоже все чаще удается себя вовремя поймать "за руку".
Вот такие грустные дела.
Спасибо, что вы помните обо мне. Для меня это очень важно!

108

ЛюдмилаН написал(а):

Даже не знаю как быть...

а с чем связаны срывы?? из-за чего они?!?! может тебе к психологу походить?!?!

ЛюдмилаН написал(а):

Но констатирую, что с головы ни одного волоска так и не выдрала, а вот на лобке иногда подергиваю...

Людмила, а вот это доказывает, что в общем и целом с тобой все в прядке,раз уже ты себя контролируешь, значит, ты держишь себя в руках! Значит проблема в чем-то извне, а не внутри. Надо искать. И решать проблему.

109

Привет, Людочка!!!
Согласна с Евой, может в твоём случае лучше психолог, чем психотерепевт. Если я правильно разбираюсь, то второй больше лечит медикаментозно, а с первым можно по душам поговорить.
Тем более, что ты умница, держишься. Это ведь хорошо, что голову не трогаешь. А там внизу - это остаточные явления ттм, подыхает уже наверное, вот и напоминает о себе!

А может, Люда, почаще с нами общайся!
С нами так легко и хорошо, и весело часто!
Мы ведь не только о ттм говорим и о методах избавления, но и всём разном на свете. Оптимизмом заряжаемся!

Есть возможность - будь с нами почаще. Попытка не пытка!

110

Людочка, держись, родная!!!

Ева Адамс написал(а):

Значит проблема в чем-то извне, а не внутри. Надо искать. И решать проблему.

Согласна с Евой)
По мере сил решай свои проблемы! Т.к. стрессы и ттм - это их следствие.

Пиши нам почаще!!!!!
Мы волнуемся за тебя!!

111

Девочки,  спасибо огромное! Я часто бываю с вами... просто читаю дневники других девочек, анализирую свою ситуацию в разрезе их ситуаций,  делаю  выводы. Очень интересно  читать дневники  тех, кто был на сеансах  психологов.  Вспоминая  свое  детство (а именно оттуда пришла ТТМ),  понимаю, что именно  ситуация в семье привела меня к этой болезни/привычке. Родители  дрались,  мы  перепуганные  прятались,  потом  ночи  не  спали,  боялись, что отец снова кинется на мать.  А мама  настраивала нас против отца,  обвиняя его  во  всем.  Хотя  теперь,  когда я  сама не только мама, но и бабушка,  понимаю,  почему отец дрался.  Да  потому,  что  иначе  маму просто  невозможно  было  остановить.  Она  доводила  его  до  белой горячки,  а  он  был  ветеран  войны,  к  тому же списанный  по  контузии  на  ивалидность  И теперь  нужно  все  это понять  и  простить  родителей.  А  иначе  не  победить  ТТМ.
Но  я  обязательно буду вам писать о своих успехах/поражениях. 
Уверена, что успехов будет больше, чем поражений.
Конечно,  нужно решать свои проблемы  и  избегать стрессов.  Но  все мы понимаем, что не всегда все зависит только от нас самих.  Вот  попалась  мне  невестка,  которая просто  съедает  меня. Человек она такой - только она знает КАК надо жить и всех  учит.  И точно знает, что я неправильно прожила свою жизнь. Сын сначала воевал с ней, теперь уже отступился и молчит, ему некогда с ней ругаться, работает день и ночь.  А  я в  силу  характера  не  могу  дать ей отпор. Сама при этом  переживаю и страдаю.  Стараюсь просто держаться от нее подальше. Но там ведь внук!  Уже дошло до неврозов, пришлось сесть на таблетки.  Поэтому  сложно все...
Простите, что "навешиваю" здесь свои проблемы... просто хочется иногда "пожаловаться" как маленькой...

112

Все верно!!!
Многие наши страхи и комплексы из детства.
И конечно наши родители важная часть нас.
Они ведут нас в новую жизнь, закладывают характер, личные качества и прочее.
Но когда мы вырастает и уже можем сами анализировать свою жизнь, свои поступки, первым делом мы должны постараться простить наших родителей. И жить самим. Самим делать наш выбор. Отвечать за себя и свои поступки.
Менять себя. Работать над собой)

ЛюдмилаН написал(а):

Уверена, что успехов будет больше, чем поражений.

Так и будет!!!)
У тебя прекрасный настрой)

ЛюдмилаН написал(а):

Вот  попалась  мне  невестка,  которая просто  съедает  меня. Человек она такой - только она знает КАК надо жить и всех  учит.  И точно знает, что я неправильно прожила свою жизнь.

Я понимаю, что это непросто. Но надо поставить барьеры. Выработать к ней пофигизм и равнодушие в части того, о чем ей рано говорить и вообще неуместно.
Не пропускать через себя все это.
А из-за чего переживать? Пардон, что она глупая девчонка, которая лезет не в свое дело?
Да это не ее ума дело и точка и думать даже об этом не стоит. А тем более переживать.
Сын сам разберется. Ему с ней жить.
Вы любите сына и внука, вот с ними и общайтесь.
А ее игнорируйте. Игнорируйте ее гонор и гордыню. Это ее личные проблемы внутренние.
Поменять ее не удастся (да и не за чем.. это дело и забота каждого человека и его родителей), зато вполне возможно (и нужно) поменять к ней свое отношение.
Ну кто она такая? Она вырастила детей? Подняла их? Она реализовала себя как хорошая жена и мать? Как та же самая хорошая невестка? Да просто как человек?
В чем она разбирается и что она понимает? Да ничего не понимает. Она вообще ни о чем не имеет ни малейшего представления. Так что, с какой стати ее мнением интересоваться и еще из-за него переживать? Она вам вообще не авторитет. Ни по возрасту, ни по поступкам.
На такую свекровь молится надо. Любой адекватный человек радуется, когда видит, что у любимого/любимой нормальные родственники. На руках их носят и всегда с ними в хороших отношениях стараются быть.
Ей еще грымза не попалась. Вот как многим.. это же шандец, как сыновей любят. Не ставят ни во что своих невесток, всю жизнь их гнобят и попрекают.
Пусть радуется, что у нее такая замечательная вторая мама. А то неизвестно как жизнь-то сложится, плюет она в колодец, из которого будет ни раз испивать воду.

ЛюдмилаН написал(а):

Простите, что "навешиваю" здесь свои проблемы... просто хочется иногда "пожаловаться" как маленькой...

Людочка, пиши все, что хочешь!!!!

113

ЛюдмилаН написал(а):

Вот  попалась  мне  невестка,  которая просто  съедает  меня.

А у меня свекровь такая,умная, сил нет. А на той неделе приехала с ребенком посидеть, кокда я по делам бегала, так после этого нам все родственники звонят и спрашивают, неужели у нас все так плохо, может еды привезти :crazyfun:  А на днях она мне через сыночка трусы передала, видать мое приданое не по душе пришлось)

114

Александрия, как Вы правильно все написали!
Она действительно еще ничего не сделала в своей жизни. Единственный  очень  поздний  долгожданный  избалованный  ребенок "взят"  из  средней  обеспеченности  семьи  в  семью прилично  обеспеченную, где мама, то бишь я,  зарабатывала хорошие деньги, оплачивала им съем квартиры, поездки за границу и т.д. Когда родился внук, чтобы ей помочь ездила каждую субботу и воскресенье к ним, сидела с ребенком, чтобы она могла пойти "развеяться" (уходила на весь день, оставляла грудное молоко в бутылочках). При этом я готовила еды им на неделю, чтобы ей не тратить время на это.  Но как известно, все это только развращает людей. Теперь она помнит, что мама приезжала сразу после родов на две недели и помогала ей с ребенком. А помощи свекрови не считается.  Живут уже много лет, она ни дня не работала, ни в чем себе не отказывает. При этом столько гонора и такая завышенная самооценка, что меня даже оторопь иногда берет... Думаю, да что же  такое нужно ребенку с детства вкладывать в детскую головку, чтобы вырастить такого морального урода, уж, простите за оскорбление. Но это именно так.
Да, Бог с ней.  Я все понимаю и даже говорю себе, что обижаться на нее, это значит самой опуститься до ее уровня.  Но когда сама по разным причинам находишься в состоянии  нервных стрессов, то невольно раздражаешься, когда тебе говорят, что заслуги моего сына это только ее личная заслуга. И совсем не считается, что я как мать вырастила порядочного мужчину, выучила,  женила, помогла "встать на ноги",... и только благодаря этому у них теперь финансовая стабильность и  все блага жизни.   
Но сказанные слова, Александра,  очень важны для меня.  Я  их  даже  скопировала и распечатала на отдельном листе. И теперь буду читать их при необходимости как  молитву... Действительно, ее мнение вообще НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВАЖНЫМ ДЛЯ МЕНЯ!
Юленька, а ты не обижайся на свою свекровь, что трусы передала. Просто подумай немного, может она не имеет того воспитания, которое бы позволило ей понять, что трусы это интимная вещь и дарить их вообще-то неприлично (это мужу   позволительно).  Во-вторых, может просто сглупила и не подумала о том, что этим может тебя обидеть.   Думаю, нужно как-то повнимательней быть к более взрослому человеку, тем более маме своего мужа.  И прощать ей промахи. Уверена, что она не хотела тебя обидеть. Ни одна мать не хочет, чтобы ее сын был несчастлив - а развести сына с невесткой, это, значит, собственноручно сделать его несчастным, а, значит, и себя лишить сна и покоя. Ведь мы счастливы прежде всего счастьем своих детей, а уж потом своим.
Удели ей внимание, иногда позвони и спроси "как дела", вот увидишь, она расшибется, чтобы помочь тебе. Ну если конечно, она не законченная самолюбивая идиотка.

115

ЛюдмилаН написал(а):

А помощи свекрови не считается.

Людмила, люди всегда помнят то, что им выгодно.

Да и вообще, исходи из того, что ты уже вырастила сына - самодостаточную личность, пусть она попробует вырастить такого. Тогда и поговорите.

Но ты должна стараться быть справедливой к себе и к ней. Не важно как она поступает, важно как ты поступаешь.

116

Девочки, добрый день!
Сегодня 4 месяца как я не сорвала ни одной волосинки с головы!
Но бросать в небо шапки с криками "ура"  еще очень рано. ТТМ иногда так налетает, что просто хочется голову разодрать и начинаешь метаться как бешеный зверь, чтобы отвлечься. Кстати, начинающим... стоит подумать, есль ли смысл покупать дарсонваль, чтобы "тешить" свою головку. Для меня оказалось это неприемлимым - мне проще приказать себе не касаться головы лишний раз. Я раде причесываюсь один раз в день - утром...:-)))
На лобке сбрила волосы, т.к. никак не удается себя контролировать. Теперь вот чешусь...:-)))
Спасибо всем за поддержку!  И удачи начинащим борьбу с ТТМ и нам, продолжающим!

117

Правильно пишет Ева. Может она что-то и поймет, переоценить и переосмыслит. А может и нет.
Но вы умная и опытная.
Не должны, все верно говорите, опускаться до ее уровня и вообще придавать значения ее словам.
Придерживайтесь нейтралитета.
Все ее выпады игнорируйте. Не обостряйте. Не вступайте самое главное с ней в перепалку (так действует вампир, ему нужна обратная реакция, не позволяйте кормить вампира). И делайте то, что вам надо и поступайте так, как считаете нужным по совести. Общайтесь с сыном и внуком. У вас с ними свои отдельные отношения в любом случае.

Людочка!!

С 4 месяцами!!!

Как здорово жить без ттм!!!!

Пусть месяцы превратятся в года, долгие годы без ттм, НАВСЕГДА без этой привычки!!!)))

118

ЛюдмилаН написал(а):

Но бросать в небо шапки с криками "ура"  еще очень рано. ТТМ иногда так налетает, что просто хочется голову разодрать и начинаешь метаться как бешеный зверь, чтобы отвлечься.

Это нормально)) Организм приучен к этой гадости. Но мы хозяева своим рукам и мы контролируем эти импульсы)

ЛюдмилаН написал(а):

Для меня оказалось это неприемлимым - мне проще приказать себе не касаться головы лишний раз.

Да, это правильно, у всех свой путь избавления от ттм. Я тоже в первое время вообще не прикасалась к волосам, не смотрела на них. Старалась, чтобы они жили отдельно от меня. Т.е. дала возможность им вырасти и восстановится. Не провоцировала свои старые привычки.

ЛюдмилаН написал(а):

На лобке сбрила волосы, т.к. никак не удается себя контролировать. Теперь вот чешусь...:-)))

Блииин.... этот ужасный чес))))))))))))))
Ведь есть какие-то средства, чтобы избежать потом этого жуткого чувства)))

119

Людочка , привет! Ты умница , держись!  Я буду равняться на тебя и Галочку, тоже возьмусь заново... Но сейчас не обо мне. Люда , ты прости , что вмешиваюсь , но хочу немного "встрять" в ситуацию с невесткой. Я так и не поняла , в чём же она плохая.. Гуляет? Пьёт? Не выполняет материнских обязанностей? В чём ее моральное уродство? Может быть нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны? Давай так - вспомни свою свекровь? Ты ее любила? Сильно ценила ее помощь или иногда про себя ругалась "не нужно мне помощи никакой , только оставь нас в покое?"???
Меня очень насторожили твои рассуждения , что вы ее как бы подобрали из нищеты...что она ничего не сделала в своей жизни... У меня просто дочка сейчас 20-ти лет тоже нашла себе состоятельного мальчика , у них любовь. А родители его и квартиру им снимают (хотя мы вполне соласны на общагу) , и денег им подкидывают... помощь ДОБРОВОЛЬНАЯ , НО неужели они так же рассуждают- мол нищенка неблагодарная? А дочка у меня , в принципе , с характером - в обиду себя не даст , учится в институте (вроде тож ничего не сделала в жизни),и меня КОНЕЧНО ЖЕ больше любит , чем свекровь. ЭТО НОРМАЛЬНО. Мама есть мама...  сын.. Сын женился , под лёд провалился - мудрая народная пословица...   А невестка Вам внука подарила - разве ж это ничего не сделала??? Мне кажется, неверными советы девочек игнорировать невестку, не считаться с ее мнением. Ведь у Вас внук - ее сын , если он будет видеть ваши враждебные отношения , то это очень плохо повлияет на его психику.. А дети они всё чувствуют.   Про помощь - помогайте когда Вас просят , или когда это приносит радость Вам. Вот и всё. И если невестка увидит , что помогаете Вы бескорыстно , то обязательно оценит. Пусть не сразу. Но отношения нужно налаживать. Или вообще не общаться, но это не вариант..  Ещё раз простите  за мои советы , просто изучаю этот вопрос  -отношения свекровь - невестка, тёща -зять... Сама готовлюсь стать тёщей. Даже правила себе составила "Как не стать тёщей -стервой"))))

120

Доброе утро, счастливая мамочка!
Я рада твоему письму, именно потому, что мы  на противоположных "баррикадах". Но давай все по порядку.  В чем моральное уродство моей невестки?  Она выросла в счастливой (как мне кажется) семье, правда папа был разведен с первой женой и женат во второй раз. Но это неважно. А я развелась со своим мужем и замуж больше не вышла. Так вот она обвиняет меня в том, что я "не сумела построить счастливую семью, как у ее родителей, значит, я плохая была жена".  Тебе это нравится? Это во-первых.
Во-вторых, она постоянно сравнивает меня со своими родителями "вот они такие, а вот Вы...".  Конечно, мама есть мама и даже обсуждать это нечего. Но я мама ее мужа и, если она собирается с ним жить,  она просто обязана хотя бы делать вид, что она меня уважает.  А если бы мой сын на ее мать "бочку" катил, как бы ей понравилось это?
Далее... "как мама, я вообще ничего не стою" - карьерный рост ее мужа (моего сына) это ее личная заслуга...а это тебе  нравится?  Значит, мое воспитание, образование и т.д. своему сыну не имеет никакого значения.
Далее... я как раз не лезу в их семью, ни советами, ни обсуждениями. Спросили - ответила, не спросили - значит, не считают нужным, пусть решают сами. Привезли внука -спасибо, не привезли - тоже спасибо. Так вот именно это она считает моей  "отстраненностью" от семьи.  Потому, что я обязана приезжать к ним, сидеть с внуком, погладить или приготовить, пока он спит, и т.д. А она "устала", ей хочется к подружкам сходить и собой заняться (салоны, магазины).  Я не против и понимаю ее. Но я ведь тоже еще работаю, и дачу имею, чтобы их кормить чистыми продуктами.  Ее муж работает сутками, но уборка квартиры по субботам только на нем. Она полы в течение недели ни разу не подотрет, а ведь ребенок маленький и постоянно на полу играет.
Что касается "подобрали из нищеты"... ты неправильно меня поняла. Я не осуждаю бедность.  Она действительно из необеспеченной семьи. Но, надеюсь, ты замечала как люди меняются, когда они грубо говоря "из грязи в князи". Так вот у нас именно этот случай.  Раньше все лето проводила дома, в своем городе, и нормально. А теперь она просто топает ногами, в какую страну ее везти на отдых и какой отель. Знаешь, даже неприятно смотреть на все это.  Для нее теперь бедные люди это просто муравьи.  Но ведь она еще сама ничего не заработала, чтобы требования такие иметь.  Только родила сына. Но каждая женщина в стране мама и что? нужно бить себя героически в грудь - я мама!  Сначала воспитай такого сына как я меня, а потом если будет повод и бей себя в грудь кулаком от гордости.
Много еще чего можно написать.  Но в этом нет смысла - сколько семей, столько проблем... "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" помните Толстого...
Но у них счастливая семья и я не собираюсь нелать своего сына несчастным.
А с девочками, которые написали письма-пожелания до Вас я очень согласна.  Она действительно самый обычный вампир и просто от меня подпитывается, доводя меня до гипертонического криза...потому мне нужно держаться от нее подальше.
И последнее, посмотрите иногда несколько передач "Давай поженимся", когда невеста девочка.  И тебе сразу со стороны станет многое понятно. Правильно Гузеева говорит- "а кто ты сама, что предъявляешь такие требования к жениху, обычная девочка, каких миллионы".  Так что надо учить своих дочерей  адекватно себя оценивать, а то им все просто "обязаны" по жизни, и мужья и свекрови и все остальные.

121

счастливая мамочка написал(а):

А невестка Вам внука подарила - разве ж это ничего не сделала??? Мне кажется, неверными советы девочек игнорировать невестку, не считаться с ее мнением.

Такого мы не советовали. Мы высказали свое мнение.
Я предложила игнорировать ее выпады и не мотать себе нервы.

Быть (как правильно сказала Ева) справедливой и к ней, и к себе.

Если она откровенно вызывает на скандал- надо этот скандал погасить.

счастливая мамочка написал(а):

А невестка Вам внука подарила - разве ж это ничего не сделала???

Я, честно говоря, не понимаю этого аргумента.
Ведь Людмила со своей стороны оказывает им посильную помощь и внука очень любит.
Помогает их семье и что САМОЕ ВАЖНОЕ, НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В ИХ ЖИЗНЬ))
И я уверена, что она не относится плохо к своей невестке, а всего лишь хочет, чтобы та ее уважала и не переходила границу.

Я уверена, что Наталья как раз адекватная невестка (или свекровь) и поэтому так написала)))
Знаешь, Натусь, не все адекватные невестки и не все адекватные свекрови.
Люди разные. Семьи разные.
В данном конкретном случае (если брать за истину субъективное мнение Людмилы, конечно), есть неуважение со стороны невестки, которая зачем-то обостряет отношения. Заметьте, ведь Людмила не писала плохо про невестку и не осуждала ее. Она не говорит, что она плохая жена или мать (последний ее пост, понятное дело, на эмоциях и спровоцирован уже нашим непонимаем ее ситуации).
Людмила просто не позволяет вмешиваться себе в их семью, даже если и не во всех вопросах с ними согласна.
Вопрос, какое право имеет невестка осуждать ЛИЧНУЮ жизнь своей свекрови?
Ответ однозначный.
Она лишь хочет к себе такого же нормального человеческого отношения.
Не вижу агрессии со стороны Людмилы по отношению к невестке, не вижу негатива. Вижу, что Людмиле очень важны их взаимоотношения и она безумно переживает. Это говорит о том, что она любит семью своего сына. И она производит впечатление человека все-таки с критичным отношением, не думаю, что стала бы просто наговаривать на свою невестку без причины. Накипело просто.

И если Людмиле тяжело от невестки слушать негатив и поучения, а та ну никак не понимает простых истин ни о субординации, ни знает чувства такта и различия в возрасте, то на нее не надо обращать внимания и тем более расстраиваться.

Поймет она что-то в будущем - хорошо! Нет - значит Людмиле надо максимально избавить себя от стресса и максимально избавится от любых конфликтов.
Это и называется СЕМЕЙНАЯ ДИПЛОМАТИЯ, урегулирование отношений и конфликтов.

В любом случае, им жить всем вместе и ни о каком мифическом байкоте невестки речи вообще не идет. Это глупо и неправильно.

ЛюдмилаН написал(а):

Она действительно самый обычный вампир и просто от меня подпитывается, доводя меня до гипертонического криза...потому мне нужно держаться от нее подальше.

Дело как раз в том, что это и называется "не обострять отношения" и сохранить свое здоровье и нервы.

И вы, Людмила, молодец, что помогаете их семье, любите своего сына и внука и не вмешиваетесь в их жизнь. Никогда не влезаете в их отношения, не даете им ЦУ и НЕ ОСУЖДАЕТЕ.
Вам всем вместе общаться, жить, строить ваши отношения.
Главное, не позволяйте ей на вас вампирить, она дает вам негативный пас - вы ей не отвечайте. Сохраните ваши нервы. И не обращайте внимание на ее выпады. Это от глупости по молодости. И изменится она или нет, не это важно, а то, что вы все равно бабушка ее сына и мама ее мужа и вам нужно максимально сохранить ваши отношения с их семьей и максимально дистанцироваться от ее негатива.
И ПО ВОЗМОЖНОСТИ СТАРАТЬСЯ ВСЕ-ТАКИ НАЛАДИТЬ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С НЕВЕСТКОЙ. Максимально подавлять конфликты, уходить от них. Вы мудрая умная женщина. Не должны ей уподобляться, проявить терпение и простить ей ее невежество.

Мне вот повезло со свекровью.
Хотя она человек достаточно специфический и некоторые наши базовые взгляды расходятся. Но у нас есть ОБЩЕЕ- МЫ ОБЕ ЛЮБИМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - она своего сына, а я своего мужа.
ВОТ И ВСЕ. Вот и весь секрет.
Она никогда не позволит себе влезать в наши отношения. НИКОГДА. Даже если и будет считать по-другому, даже если она за что-то переживает или ей что-то не нравится.
А я даже в самом смелом сне не могу себе представить, что открою рот и начну ее учить, осуждать ее жизнь, давать оценки ее отношениям с мужем (ее мужем) или что-либо высказывать.
Например, она вот в некоторых вещах набаловала сына. Нет, он у меня самый замечательный, но иногда его несет)) Но это же не значит, что я начну лихорадочно набирать номер ее телефона и говорить ей "спасибо". Мы над этим работаем в нашей семье. У меня, уверена, тоже есть куча минусов, которые отражаются на семейной жизни, но мы их решаем сугубо в нашей семье, не подключаем никого и уж тем более не вмешиваем наших родителей. Это же нонсенс какой-то.
У них своя жизнь, у нас своя.
В этом и заключается смысл нормального сосуществования.
Нельзя унижать своих близких и родных. Нельзя элементарно не уважать людей вокруг.

ЭТО МОЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!!!!
Надеюсь, все понимают, что никто не претендует на истину в последний инстанции. Что конечно чужая семья - это потемки.

Главное ведь, чтобы люди старались сохранить человеческие отношения и умели друг друга понять и простить. И вели себя с друг другом по-человечески!!!!

122

Для объективности и полноты картины.
Людмил, а как у вас обычно проходит конфликт?
Вы ее обвиняете в ответ, у вас начинается скандал или вы уходите от конфликта?

Вы, например, не делаете ей замечаний по поводу там дома, воспитания внука и проч?

С чего она вдруг заводит свою "шарманку"?))

Т.е. как у вас начинается ссора?

123

Александрия, Вы очень правильно меня поняли и я очень благодарна за это! Вы поняли именно так, как есть на самом деле. Я действительно НИКОГДА не обидела ее и не высказала своего негативного мнения, хотя  иногда  ох  как  хочется.... прямо язык чешется.
Начала покусывать она меня давно, но  я постоянно делала вид, что ничего особого не случилось. Надеялась, что вот она молодая, поймет и т.д. В итоге она "выросла" и перешла на откровенные оскорбления.
    Вы  пишите   "Но у нас есть ОБЩЕЕ- МЫ ОБЕ ЛЮБИМ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - она своего сына, а я своего мужа.
ВОТ И ВСЕ. Вот и весь секрет"
А вот наш "секрет" состоит  в том, что  она любит только себя и требует, именно требует, чтобы все любили только ее.  Даже ребенок плакал маленький (кормить его было пора), а она красила глаза в ванной. Я уже не выдержала взяла его на руки и  ему  говорю, вот сейчас мы пойдем к маме и попросим кушать...". Знаете что она мне сказала...  ничего, не умрет, вот докрашусь и покормлю (грудью).
Но замечу про свой пример - я не делала никаких замечаний, все это мирно разговаривая с ребенком.  Что касается внука, то я стараюсь делать все так, как они делают, по еде спрашиваю что можно ему дать, а что нельзя. И т.д.  Я всегда знала, что чтобы бабушке доверяли внука, нужно поступать с ним только так, как поступают с ним родители (в хорошем смысле, конечно).
А начинается  примерно  так.  Два-три месяца мы общаемся нормально, встречаемся, улыбаемся..в общем, нормальные добрые отношения. Потом (напишу один случай)  они собирались в отпуск. Я была на работе и написала СМС (ребенок спит в это время) - как дела, нужна ли моя помощь в сборах, я могу приехать, побуду с ребенком, а ты уложишь чемодан. Она в ответ - помощь не нужна, муж придет и сам соберет, а я не собираюсь этим вообще заниматься. Я промолчала. Через какое-то время она мне пишет - а что это вы решили пожертвовать своим личным временем, вроде раньше таких рвений не наблюдалось за вами.  Я ей в ответ - раньше ребенка маленького не было, вот и рвений таких не было.  Она- значит, вы все делаете только ради ребенка, а мы, значит, на втором плане... "Вот  мои родители всегда готовы придти на помощь, были бы рядом, мне (т.е. ей) было бы намного легче".  Спрашиваю, чтобы они делали из того, что  не могу сделать я для вас.  "Да много чего..." (но конкретно не  говорит).   
Короче, я понимаю, что она вызывает меня на конфликт, но пытаюсь сдержать свои эмоции, а потом ВСТУПАЮ в эту глупую перепалку, типа "я вообще-то ничего никому не должна кроме мамы".  И тут уж она отрывается "вы думаете только о себе, ездите по заграницам по два-три раза в год, машины меняете постоянно, а мы вот на одной уже несколько лет...".  А я снова в ответ, что никому и ничего не должна. А все это я заработала СОБСТВЕННОРУЧНО и зарабатываю до сих пор, хотя бы могла уйти на пенсию и сесть "на шею" сына, то бишь, вашу.
Рассоримся, причем все это через письма или СМС. Не разговариваем несколько недель (точнее, только здравствуйте и до свидания), потом постепенно начинаем разговаривать. Проходит время  и все повторяется. Но я после этих перепалок даже вызываю "скорую", и по три дня лежу пластом, потому что давление такое шарахает от переживаний и обиды и злости и всего вместе.  За неделю худею сразу на 2-3 кг, а то и больше. И злюсь прежде всего на себя, что снова опустилась до  ее  уровня и вступила в перепалку. Ведь понимаю, что мне НИЧЕГО и НИКОМУ Не НУЖНО доказывать про себя. Важно быть просто честной самой с собой.

124

Выскажу свое мнение.
Я вообще возмущена, честно говоря, таким отношением и таким цинизмом. Хотя и в моей семье (родителей) и у наших родственников и близких были подобные ситуации. Равнодушия, махрового эгоизма, неуважения и непонимания. Поэтому меня конечно очень тронул ваш рассказ и я так эмоционально реагирую.

Тут надо четко различать, где долг и обязанность, а где СОБСТВЕННОЕ ЛИЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ.
С внуком вы им всегда помогаете, даже просить не нужно, сами предлагаете. Свой долг бабушки полностью выполняете.
Нянчить нянчите, постоянно его навещаете, просите его вам привезти. Что вы не делаете со своей стороны?
Не забрали его и не растите? В этом проблема?
Да, вы можете им помогать, но не взваливать всю их семью на себя.
Во-первых, у ребенка есть мать и отец. Некоторые родители просто в наглую перекладывают свои обязанности на бабушек и дедушек. Не думают, что ведь те уже свой долг им отдали, они вас вырастили и ваших детей растить не обязаны. У них своя жизнь, они уже не молоды и далеко не так здоровы, чтобы еще и ваших детей взращивать.
Два разных понятия, которые смешивают часто, это помочь в воспитании и полностью ВЫРАСТИТЬ ребенка.
Про деньги и прочее, скажем так, опять же, ситуации разные бывают, я так понимаю, они не нищенствуют, не доедают последнюю корку хлеба, у них нет никаких ЧП, где нужна срочная фин.помощь. Если она потребуется, вы ее незамедлительно окажете, но просто так вливать на разные развлечения деньги, простите, это в первую очередь расхолаживать людей не заработанными своим трудом деньгами, которые упали буквально с неба.
Вы ведь их зарабатываете, а не печатаете на станке.
Куда вы их тратите, это ваше личное дело.

Людмила, действуйте так, как и делаете.
Не принимайте ее слова на свой счет. Вы же понимаете, что это подобно людям, рассуждающим о земле, которая держится на трех китах, плавающих в океане и не догадывающихся, что земля-то круглая.
Вот примерно ваш диалог. Вы ей о круглой земле, о простом известном, а она вам о трех китах все толдычит)))
Смысл доказывать человеку прописные истины?
А вообще, простите ее. Вам самой так будет легче. Не держите зла.
Постарайтесь принять ее такой, какая она есть, вы же понимаете, что она не изменится, человек собсно уже взрослый, сложившийся. А отношения строить и общаться все равно надо, максимально сохраняя добрые отношения, если этого не получается никак, то хотя бы нейтралитет. Главное, чтобы не негатив открытый или откровенный разрыв отношений. Это никому счастья не принесет.
Не участвуйте с ней в бессмысленных диспутах. Ей нужны эти негативные эмоции, не давайте ей их. Не начинайте про трех китов)))))))
Гасите все конфликты, обрубайте. Только она заводится, тут же уходите от всех этих разговоров и выяснений.
Вы золотая свекровь! Вы замечательная мать и бабушка!
Я вами и вашим терпением восхищаюсь!
Как во многих ситуациях вы молчите, не вмешиваетесь, стараетесь сгладить. Это дорогого стоит.

Вы работящая женщина.
Вы никому ничего не должны. Они люди взрослые. На развлечения, поездки, машины и прочее, должны заработать сами. Будет на то ваше желание помочь им в приобретении недвижимости, так вы это сделаете только по своему личному желанию. Что мне нравится, сын с вас, я так понимаю, никаких денег не требует. Почему, потому что его воспитывали вы и ему претит просить у женщины, которая его вырастила и все дала, взрослому человеку с семьей и детьми, тянуть из матери.
И правильно делает.
Мне всегда было это непонятно. Почему родители, которые своих детей подняли, выучили, должны (именно должны) их чуть ли не содержать. Что за бред. Вы же взрослые, стали жить отдельно, у вас дети, ну раз вы настолько стали взрослыми и независимыми, так же обретайте и фин.независимость.
Родители это же не банкомат.
Надо оказывать реальную помощь, когда она необходима. А вот баловать - вредно.

Я вам очень симпатизирую и желаю огромного терпения и понимания.

ЛюдмилаН написал(а):

Ведь понимаю, что мне НИЧЕГО и НИКОМУ Не НУЖНО доказывать про себя. Важно быть просто честной самой с собой.

Это основная мысль.
Когда вы ее осознаете в полной мере, вам уже не будет нужна ни скорая, ни валидол, вас вообще не будут задевать ее слова и вы сами никогда не будете вовлечены в конфликт, который, по сути, вам не только не нужен, но и крайне вреден.
Лучше придите сюда и напишите все, что накипело, но только не вступайте в перепалку с невесткой.

Как, кстати, сейчас ваше самочувствие и ваши волосы? Расскажите нам))

125

Ну теперь я скажу , как адвокат невестки))))
Людмила , все описанные Вами ситуации не показательны , так как являются следствием вконец испорченных ДО ЭТОГО отношений. Причина же их лежит далеко в прошлом , в самом начале. Давайте вспомим начало - вот сын знакомит с невесткой - и что ? неужели сразу такой негатив , наглость и потребительство? Думаю , что нет... Всё это пришло в процессе развития отношений , и , возможно , во многом виноваты Вы. Напимер в паразитизме. К паразитству многоие люди привыкают очень быстро. На каком основании она считает что Вы ей должны? Значит сами давали то , чего не следовало... Ну примерно так "от добра добра не ищут")  Паразитизм развиваем мы сами воспитывая детей , когда они считают , что мы им ДОЛЖНЫ предоставить любые материальные блага , когда они считают , что НАМ НИЧЕГО НЕ НАДО , А НАДО ТОЛЬКО ИМ. Эту позицию нужно убирать ещё в детстве. Да , мы должны корить , одевать , заботиться. НО одевать в самую модную одежду , кормить неземными блюдами , предоставлять любые удовольствия мы можем но ТОЛЬКО ПО СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ. А это желание зависит от поведения ребёнка. Я четко воспитываю эти основы в своих детях. Возможно , Вы Людмила черезмерно опекали и баловали сына (не берусь говорить что я права на 100% , ведь ситуацию не знаю  , это скорее общие рассуждения). Возможно , с самого начала их брака Вы предоставляли материальные блага -раз , два , три..а потом это кажется  невестке уже нормальным , и даже Вашей обязанностью..Ведь человек , у кого совесть" средней статистики")) очень быстро приучается к паразитству.
Теперь про рождения сына. Конечно , родить может любая . А вот воспитывают далеко не все. А что такое поднять ребёнка , все мамочки знают. Помощь это хорошо , но иногда и она вредит. Иногда полезно побыть в ситуации когда ребёнок лежит с температурой , муж на работе , а хлеба тебе купить некому.. Ну это я уже в крайности , но когда везде тебе подкладывают соломенку это тоже плохо. Я к тому , что Вы  Люда , вероятней всего избаловали.. Да , по поводу той ситуации , когда она красится и не даёт грудь...всё это время кормления грудью у меня ещё перед глазами - (ребенку сейчас  2 года)-, когда кормление выматывает просто...ничем не можешь заняться , ничего не можешь доделать , все уверены , что ребёнку нужна именно грудь , а поводиться лишнюю минуту , чтобы я доделала дела влом..сразу станешь плохой мамой , если ответишь как ваша невестка.. Ну она же знала , что бабушка рядом , возможно докраситься для нее очень важно , и кормить уже СПОКОЙНО , КРАСИВОЙ. Это передача уже положительной энергии  во время кормлнния , а это  даже важнее , чем на минуту ранеее данная грудь , когда настроения у мамочки нет..
  Вот по-поводу того , что она считает Ваши деньги - очень некрасиво. НО это делает почти каждый из нас. Я недавно очень хорошо поразмыслила над этим вопросом и вот какие рассуждения у меня получились - напишу их в след. сообщении , а то лимит исчерпаю)))..

126

Почему то , когда человек только сводит концы с концами никого его мелкие покупки и затраты не волнуют. НО как только вдруг он накопил и вкладывает деньги по крупному , срау находится куча советчиков и осуждающих - мол зачем то ,лучше бы это. Раньше я была такой же. Вот живёт одна знакомая в комнате на общей кухне с двумя детьми - вся обвешана брюликами , любит золото. Я ее РАНЬШЕ осуждала - мол лучше бы на квартиру копила. И вообще , тех кто живёт в тесноте не понимала ... ТАк как ДЛЯ МЕНЯ личное пространство , жилплощадь   ОЧЕНЬ ВАЖНА. НО это ДЛЯ МЕНЯ А НЕ ДЛЯ НИХ!! Как я раньше это не понимала , их детям важно чтобы родители были СЧАСТЛИВЫ и тогда будут счастливы и дети. И все. А если она счастлива от того , что ходит в золоте , то пусть покупает золото. Так просто... А рассуждения эти родились в моей голове после того , как я накопила денег и решила купить пылесос , который пылесосит сам. Тут началось - и друзья , и родственники и знакомые.. Да зачем! Да твоя лень! Да лучше поставь евроокна чтобы ДЕТЯМ не дуло! Как мы любим в этих случаях приплетать детей , ведь это так убедительно звучит... Я тогда подумала - черт побери! Вот ездила бы я на таки , ходила бы в салоны красоты , одевалась бы подороже - никого бы это не волновало , а тут я НАКОПИЛА решила купить МЕЧТУ - да почему это всех волнует? Ведь это мои деньги! Я не у кого не заняла , а даже если бы и заняла , значит это сильно мне необходимо , для моего счастья. Да , оно не совпдает с мечтами других. Но это не значит , что я не имею на него права.
Потом я стала вспоминать всю жизнь - как я копила и покупала трехкомнатную квариру, в кредит и слышала бесконечные осуждения"Зачем? Зачем?" Не т всех , а от тех , чьё понятие счастья и комфорта не совподают с моими.  Потом вспомнила как сама не раз осуждала чужие затраты и покупки - стало так противно.. противно и обидно! Почему таким простым истинам нас не учат в детстве!  У нас в крови заложено  пообсуждать , подмерить под себя(((
Вот, Людмила ,Ваша невестка по этим же привычным для Россиян правилам осуждает Ваши крупные затрататы , примеряя эти средства на себя. Не одна она такая(((  Ну а то , что не работает и ее обеспечивает МУЖ - ВИВАТ Вашему сыну! Это же нормально!!! Женщина должна работать немного и в удовольствие) Очень мне нравится эта фраза. Она заботится о Вашем сыне (по природе мужчины всю жизнь немного инфантильны) и если бы ему не нравилась эта забота , он бы с ней не жил. И сын тут не при чём. Значит она его устраивает. И немытые полы тоже. Ух как я помню свою первую свекровь , которая постоянно пилила меня за немытые полы(( Попилит , помоет с грозным лицом(((   Когда я развелась с первым мужем больше всего была рада , что ко мне не будет ходить свекровь и мыть полы))) Не доводите до этого..
Вам бы к хорошему психологу, двоим.. Но это так редко используется нашими Россиянмит , да и хороших психлогов днём с огнём ....   Я бы поговорила с ней на чистоту , примерно так .... давайте вспомим как из "Служебного романа" разговаривает героиня с секретаршей...   "Я понимаю , что бываю не очень)))) как-то примерно так и в хорошем настроении. Попробуйте выяснить , что раздражает в Вашем поведении невестку... Ну например так - давай ты мне скажешь 3 вещи , которые я ПОСТАРАЮСЬ не делать , если смогу...   Эти вещи могут быть самыми неожиданными , к примеру "Не звонить сыну каждый день" , "не приходить без звонка" "не кормитть внука так-то"-ну вообщем всё что угодно , даже то , что Вам кажется несущественным. Разговор можно нчать так - скоро внук подрастет будет брать пример с нас , как мы общаемся , а я буду любить внука , заботиться о нем , но  основное воспитание лежит на вас, родителях , я буду СОВЕТОВАТЬСЯ С ТОБОЙ   по поводу его воспитания. Да , да , не удивляйтесь., не сердитесь. Если Вы будете вести воспитание вразрез с невесткой , то просто можете потерять внука. Знаю случаи , когда нанимают няню , лишь бы только не впаривала своё воспитание свекровь... Всякое бывает..Это уже крайности , но не доводите до этого! Налаживайте отношения как можно быстрее! Не ходите к ним в гости пока не просят.. Я своей 2-й свекрови так благодарна что она не ходила ко мне в гости , не командывала , а когда мне надо -я звонила и просила поводиться с внучкой. Очень понимающая свекровь у меня была.Забирала внучку к себе , очень редко у меня тусовалась..Наверно , я ее даже любила..уж точно была благодарна. А лучше искренне быть БЛАГОДАРНОЙ , чем показывать вид , что уважаешь...

127

Людочка, прочитала твою историю - очень тронуло. Конечно, это большая проблема, тебе обязательно нужно серьезно заняться ее решением. Ведь, если я правильно поняла, несмотря на твою независимость и самостоятельность, они - твоя семья, единственные близкие люди. Во всяком случае, сын и внук точно.

Полностью согласна с Александрией:

александрия написал(а):

Не участвуйте с ней в бессмысленных диспутах. Ей нужны эти негативные эмоции, не давайте ей их. Не начинайте про трех китов)))))))
Гасите все конфликты, обрубайте. Только она заводится, тут же уходите от всех этих разговоров и выяснений.

Например, в этой ситуации:

ЛюдмилаН написал(а):

Я была на работе и написала СМС (ребенок спит в это время) - как дела, нужна ли моя помощь в сборах, я могу приехать, побуду с ребенком, а ты уложишь чемодан. Она в ответ - помощь не нужна, муж придет и сам соберет, а я не собираюсь этим вообще заниматься. Я промолчала. Через какое-то время она мне пишет - а что это вы решили пожертвовать своим личным временем, вроде раньше таких рвений не наблюдалось за вами.  Я ей в ответ - раньше ребенка маленького не было, вот и рвений таких не было.  Она- значит, вы все делаете только ради ребенка, а мы, значит, на втором плане... "Вот  мои родители всегда готовы придти на помощь, были бы рядом, мне (т.е. ей) было бы намного легче".  Спрашиваю, чтобы они делали из того, что  не могу сделать я для вас.  "Да много чего..." (но конкретно не  говорит).

Нельзя было отвечать на первую провокационную смс " а что это вы решили пожертвовать своим личным временем, вроде раньше таких рвений не наблюдалось за вами". Это провокация, а их нужно тут же гасить. Знаете, это как в Интернете есть люди, которых называют "троллям" - пишут на форумах и в соц. сетях всякую хрень, провоцируют скандалы. Лучший способ их успокоить - не реагировать. О том, что ты дальше в провокации не участвуешь, можно корректно предупредить - найти какой-то нейтральный ответ, типа: "Нет, так нет. Обсуждение этого вопроса считаю закрытым". После этого следующие провокационные смс и письма можно с чистой совестью игнорировать. Не оправдываться, не объяснять, ведь ей это не нужно. В таком случае у невестки не будет повода дуться на тебя - ты ответила нейтрально и корректно, - а ты сохранишь здоровье. Будь твердой в том, что нужно тебе. Ты это очень четко сформулировала: "Ведь понимаю, что мне НИЧЕГО и НИКОМУ Не НУЖНО доказывать про себя". Будь последовательна в этом.

Очень советую поискать информацию о погашении конфликтов, ведь твоя семья не единственная, где есть подобные проблемы. Может, в интернете что-то есть. Может быть, имеет смысл обраться к семейному психологу за советом. Ты человек успешный во многих областях жизни, большим и серьезным трудом построила карьеру. Значит, и здесь сможешь.  Твою невестку не передалать, но, уверена, ты сможешь найти способ ужиться с ней без ущерба для своего здоровья и нервов.

Желаю тебе счастья и гармонии!

128

Александрия, Вы умница!  Я очень благодарна Вам, что Вы все правильно поняли и высказали ну прямо мои мысли!  Я  подписываюсь под каждым Вашим словом, даже возразить нечего...
Мое состояние сейчас таково - с головы не вырвано ни одного волоска, запретила себе даже до нее дотрагиваться. Даже когда защешется где-то, я перетерплю и все. Потому что знаю, что нахожусь на грани... а вот на лобке отрастают волосы и нет-нет да и подергаю пару-тройку...победить ТТМ пока не удается.   Сходила  к врачу,  села на таблетки, к сожалению без них не обойтись. После очередной перепалки с невесткой был нервный срыв и чуть Богу душу не отдала, скорая приехала, когда я уже начала заговариваться.  Сказали - нервный срыв, сопровождающийся панической атакой.  Несколько дней пролежала дома, теперь вот "выхожу из коматозного состояния".
После этого случая для себя сделала вывод такой - нужно все рассказать сыну в присутствии невестки. И если она не отстанет от меня, то просто по-русски послать ее куда подальше.  Я знаю, что сын меня не оставит и будет приезжать. Ну а внука если не дадут (это же мощное оружие шантажа), значит такова моя судьба.  Сильно перепугалась в этот раз.  Подруга оказалась рядом на тот момент, значит, еще не Судьба... Очень хочется еще жить!  Хотя приходят мысли, а стоит ли, если не будет семьи рядом...
А "счастливой мамочке" хочу сказать следующее - почитайте мои сообщения и постарайтесь их понять, прежде чем писать о том, что я хожу туда, командую и т.п.,  даже не хочу больше времени терять.
Скажу лишь одну вещь... действительно отношения испортились с самого начала. Так случилось, что я уехала жить в другой город, а сын женился и привел жену в нашу квартиру. Мои вещи временно остались там. И она спокойно начала их носить - бриллианты, шубы и т.д. Сын был ошарашен и пытался объяснить, что это ЧУЖОЕ! На что была устроена истерика с уходом "жить к маме".  Потом мне пришлось составить с ней разговор об этом, т.к. часть золотишка "потерялась" случайно... и тогда я стала "жадной и думать только о себе"... У нас с ней разные морали!  И договориться нам не удастся. Либо терпеть друг друга и делать "лицо", либо разбегаться.
Кстати, она еще не поняла, что ей "выгоднее" со мной дружить. Вот останутся без моей помощи и закончатся друзья/рестораны/салоны/клубы/магазины и многое другое. С малышом много не набегаешься. А на няню сын не согласится.

129

Люда, пока я писала, и от тебя пришло новое сообщение.
Полностью с тобой согласна. Но ведь я тоже человек - вроде умом все понимаю, но импульсивно поддаюсь на провокации, типа "как смеешь ты наглец"...:-))) басню помните...К сожалению, у меня очень тяжело протекает климакс, а это состояние очень тревожно-нервное, здесь мне нужна помощь близких, им бы быть внимательнее ко мне и даже прощать некие промахи и неконтролируемы вспышки.  Еще 3 года назад я открыто объявила в семье о своих проблемах и попросила помощи, но меня не услышали. Вернее, услышали на несколько месяцев и забыли. А я не привыкла жаловаться, да и некому, обычно идут ко мне за помощью (так уж исторически сложилось...:-))).
Вот и получается, что умом все понимаю, а справиться с собой не всегда удается.

130

счастливая мамочка написал(а):

Паразитизм развиваем мы сами воспитывая детей , когда они считают , что мы им ДОЛЖНЫ предоставить любые материальные блага , когда они считают , что НАМ НИЧЕГО НЕ НАДО , А НАДО ТОЛЬКО ИМ. Эту позицию нужно убирать ещё в детстве.

Но воспитание невестке дали ведь ее родители, а не Людмила.

Людмил, все исходят из своего личного опыта. Наталья на стороне вашей невестки, исходя из своего негативного опыта со свекровью (

счастливая мамочка написал(а):

Давайте вспомим начало - вот сын знакомит с невесткой - и что ? неужели сразу такой негатив , наглость и потребительство?

А я верю. Т.к. у меня есть такие знакомые и меня не удивляет такое поведение.

счастливая мамочка написал(а):

Возможно , с самого начала их брака Вы предоставляли материальные блага -раз , два , три..а потом это кажется  невестке уже нормальным , и даже Вашей обязанностью..Ведь человек , у кого совесть" средней статистики")) очень быстро приучается к паразитству.

Это нормально помочь ПОДНЯТЬСЯ молодой семье (или в какой-то отдельной ситуации). Но не более.

Хотя тут же могу тоже привести банальный пример.
Моя подруга. Вечно тянет с родителей (ее родителей). Да, они ее избаловали. Причем ее мать может долго орать, что она паразитка, неудачница и прочее, что ни копейки ей не даст, а потом она ей меняет окна в квартире, стелет пол, делает ванную, покупает дорогущую в кухню мебель и т.д.
Спрашивается, нафига вы ей даете деньги? Они ведь сами зарабатывают с мужем!
Зато могу дословно пересказать, как она говорит про свою свекровь: "Ты представляешь, вечно помирает, ей плохо, работает сутки трое, ничего не делает (надо отметить, раньше они жили у свекрови), я после работы мою полы, готовлю, бегаю в магазин и проч. Мы с Вадимом (муж ее) вечно ей деньги даем, а она нам даже ни копейкой не поможет" (а ничего, да, что они у нее живут?)).
А потом я как-то встречаю их соседку. Она тетка прикольная, я с ее дочерью дружу, мы лучшие подруги.
Спрашивает, как дела у Елены (а Лена стала жить в моем доме), я говорю, что супер, что она рада уйти от свекрови, у которой вечно мыла полы и готовила, шуткой. На что она мне говорит: "Знаешь, Елена конечно твоя подруга, но это не правда. Я у Валентины бывала часто и могу сказать, что Валя всегда все сама и стирала, и готовила, и Елену после работы не трогала, т.к. у Елены обнаружили гастрит И ЕЙ БЫЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПЛОХО!".
Ну, думаю я.. деревня какая-то. Все всё разное говорят. Не разберешься у них.
И что вы думаете. Она же стала жить в моем доме, а та была жуткая болтушка и постоянно меня, до прихода мужа, таскала к себе. Ну я зайду к ней на полчасика да и уйду. А глаза-то не спрячешь. Полки мужа - все ровненько, по линейке. Я ей говорю - да Вадик у тебя чистюля. Она - да, его так мать приучила, у них с детства в доме порядок (заметьте, мать приучила сына к порядку и порядок был с детства, а мне она говорила, что в доме у свекрови срач и что Валентина никогда не убирается). Все полки у нее, это просто ядерный взрыв был. Все раскидано, бедлам какой-то. Как-то у них с мужем случился разрыв, она даже заявление на развод подала (правда через три дня забрала его). Говорит, он мне изменяет, дома не ночует. Телки какие-то. Ну я ее почти три месяца жалела, ночами с ней сидела, успокаивала, Вадима осуждала, мол, козел, мучает.
И тут однажды встретила его на лестничной клетке, затащила к себе в квартиру и по-человечески ему говорю: "не мучай ты ее, раз не любишь, ее скоро люди в белых халатах увезут, зачем ты так издеваешься?". На что он мне отвечает: "Да что вы все знаете о наших отношениях (а он все в себе,первый раз такую тираду выдал), думаешь приятно, слушать, как она вечно про всех сплетничает, как она вечно транжирит деньги, как она осуждает других, придешь домой - там срач, элементарно не приготовлено! И ушел от меня. И тут я поняла, что мы его то гнобили, а на очевидные вещи, ее лень, ее жуткий склочный характер, ее привычку все и вся обсуждать, ее срач, то, что она перестала совсем готовить, поддерживать дом, мы ведь совсем не обращали внимание. А разве это не важно? Что зря мы так болоны-то катили на него. Стала я ей намекать, деликатно, издалека, мол, может ты и сама, как бе, неправа. Ты подумай, вам ведь жить вместе, вы же не разводитесь, значит вас устраивает ваша такая жизнь или налаживайте отношения, меняйтесь, меняйся и сама. На что она, послушав меня, перестала рыдать, встала с кровати с совершенно другими эмоциями и интонацией: "как так я могу быть виновата???? да я все ДЕЛАЮ! все для него (нде.. но ведь я бываю часто и вижу, как она ВСЕ ДЕЛАЕТ). На что я ей - давайте-ка вы разбирайтесь сами, вы виноваты оба. При этом всем, как у вас, по твоим словам, все плохо, ни ты, ни он, из семьи не уходите, до сих пор живете вместе, ничего не предпринимаете и не хотите работать над собой. Значит вариант еще, что вас это устраивает.
После этого невинного разговора ее как ветром сдуло.
Кстати, тоже пример. Была у них свадьба. Со стороны мужа было 5 человек. Со стороны невесты 38. Свадьбу оплатили поровну. Может кто-то скажет, что это правильно. Но у жениха мать-одиночка, вахтер, а у невесты полная очень обеспеченная семья. Вадим тогда был курсант, невеста его только закончила колледж. Никаких своих накоплений у них, есесвенно, не было.
Вот и весь расклад. Уже изначально была мать мужа мат.источником по принципу "должна".
Ведь она привыкла, что в ее семье было так.

счастливая мамочка написал(а):

Вот по-поводу того , что она считает Ваши деньги - очень некрасиво. НО это делает почти каждый из нас.

О_О
Я так не делаю.
И вы, уверена, Наташ, так не делаете.
Так что вовсе НЕ все.
А знаете, кто считает чужие деньги, как правило?
Те, кому лень заработать. Пойти, как Вася, Петя, жопу от дивана оторвать и заработать. У них рассуждения по типу, вот Лена-то дура, всегда дурой была, а ездит на машине, муж у нее хороший, зарплата с работой приличные, вот Лена такая жучка, да за что ей такое счастье.
Вопрос, что мешает вам пойти и как Лена заработать?
Ведь не все Лены проституки, которым папики все купили, большинство же все-таки своим горбом зарабатывают.
А если у вас, положим, ситуация, при которой не пойдешь и не заработаешь, то и это вам никакого права не дает считать чужие деньги.
Одно дело, коррупция, народные деньги, блага, воровство и т.д. Да, тут мы все считаем, потому что это НАША СТРАНА, НАШЕ ГОСУДАРСТВО, НАШИ НАЛОГИ и ЗНАЧИТ НАШИ ДЕНЬГИ. А свои деньги считать не зазорно.

Да, я конечно не обладаю таким опыт как вы, у меня нет детей, и мне лет не так много.
Но я видела как жили мои родители, как свекровь (мать отца) никогда не помогала матери, как всегда ее гнобила.
С другой стороны, у меня свекровь отличная, меня любит.
Я не нахожусь ни по ту, ни по эту сторону баррикад.
Все индивидуально.
Я не вижу агрессии со стороны Людмилы. Не вижу, что она как-либо вмешивается в их семью. А вот то, что невестка ведет себя крайне агрессивно и провоцирует - вижу.

ЛюдмилаН написал(а):

Скажу лишь одну вещь... действительно отношения испортились с самого начала. Так случилось, что я уехала жить в другой город, а сын женился и привел жену в нашу квартиру. Мои вещи временно остались там. И она спокойно начала их носить - бриллианты, шубы и т.д. Сын был ошарашен и пытался объяснить, что это ЧУЖОЕ! На что была устроена истерика с уходом "жить к маме".  Потом мне пришлось составить с ней разговор об этом, т.к. часть золотишка "потерялась" случайно... и тогда я стала "жадной и думать только о себе"... У нас с ней разные морали!  И договориться нам не удастся. Либо терпеть друг друга и делать "лицо", либо разбегаться.

Вот так обычно это и бывает. Наглость - второе счастье.

ЛюдмилаН написал(а):

Вот останутся без моей помощи и закончатся друзья/рестораны/салоны/клубы/магазины и многое другое.

Да давно пора оставить их без этой помощи. Нечего беспричинно баловать.

ЛюдмилаН написал(а):

После этого случая для себя сделала вывод такой - нужно все рассказать сыну в присутствии невестки. И если она не отстанет от меня, то просто по-русски послать ее куда подальше.

Поговорить конечно надо.

Прекрасно понимаю, что Людмиле элементарно надо быть умнее и избегать всех скандалов, не обострять их, сглаживать острые углы. Как бы там ни было, какие бы отношения, какие бы ситуации, они теперь ВСЕ ОДНА СЕМЬЯ. И именно от этого и надо отталкиваться.

Постарайтесь поговорить, но не опускайтесь до ее уровня и не позволяйте вовлечь себя в вампирские игры. Не отвечайте на ее агрессию и хамство, вы же понимаете, что это защитная реакция у нее, т.к. она, уверена, сама понимает, что неправа. Поэтому сразу кинется в бой. Вы это должны сразу учесть, подготовится. Эту атаку отразить, не вспылить. Не переживайте, не накручивайте себя, просто кратко обозначьте, что вы любите их семью, что вам важны отношения, но для этого надо стараться их поддерживать и налаживать всем, а не вам одной.

131

Людмила, приходите к нам!!!! Мы вас понимаем и поддержим!!!!!

132

Александрия, я тысячу раз подписываюсь под каждым Вашим словом!!!Ну вот есть же молодые и такие умные девчонки! 
И поговорить собираюсь с ней при сыне, чтобы не быть элементарной "сплетницей". Пусть и она имеет возможность высказать свои претензии ко мне  в  присутствии своего мужа. Потом обязательно вам напишу!
И огромное спасибо за понимание и поддержку!

133

Людмила, судя по вашим постам вы абсолютно нормальная адекватная свекровь, сын ваш тоже достойный семьянин, обеспечивает жену и сына. Вообщем все нормально, как и должно быть! Но... Ваша невестка просто такой человек, и она член вашей семьи и мать вашего внука. Постарайтесь не идти на ее провокации, не реагируйте так остро, просто воспринимайте ее такой, можно сказать смиритесь. Да, это единственный выход, потому что вашего сына она полностью устраивает, и никуда она не денется от вас! Живите для себя, тем более вы обеспеченный человек! Можете позволить себе удовольствия и для души и для тела. Если ей будет нужна ваша помощь, и она сама об этом попросит, то помогите. Нет, не навязывайте! И берегите себя, свои нервы, избавляйтесь от ттм! Держитесь!

Отредактировано Замороченная (2011-07-08 18:06)

134

Привет, Людмила! и всем девочкам, кто общается  в дневничке.
Каждый раз читаю, Люда, сообщения в твоём дневнике. Но в силу своей занятости не хотела ввязываться в дискуссию.
Но думаю, тоже нужно выссказать слова поддержки, не правильно отмалчиваться.
Хочу сказать, что на расстоянии просто нереально рассказать о ситуации так, как есть на самом деле. Мы не видим тебя, твоего лица, твоих эмоций, и страданий, я уверенна они есть. И каждый, кто читает твою историю примеряет её к себе, к своим жизненным ситуациям.
Просто не обижайся на людей, кто с тобой не согласен или имеет другую точку зрения, а я уверенна, что обиды ты не держишь. Наоборот, эта дискуссия тебя сподвигла к тому, что бы начистоту поговорить с невесткой и сыном. Вот если бы тебе никто не возразил, все бы только посочувствовали и поддержали бы тебя, неизвестно вырос бы такой протест в твоей душе, как сейчас. Вообщем, что не делается, то делается к лучшему!!!
Ни в одном твоём слове, Люда, не заметила какой то ненависти в адрес невестки. Ты просто излагала ситуацию, как она есть. Если человек такой, если его так воспитали родители, если она по другому жизни не видит, то её изменить нереально.
Но реально заставить человека считаться с тобой, дать понять, что она должна уважать тебя, хотя бы за то, что ты МАТЬ ЕЁ МУЖА, и   не говорю о том, что и материальными благами пользуется тоже твоими. И это не упрёк в её сторону. Если ей что то не нравится, то пусть докажет, что сможет сама себя обеспечивать. Ты должна в этом вопросе занять жёсткую позицию!
Я сейчас тоже стою на пороге той стороны жизни, что могу скоро стать свекровью или тещей. И для меня счастье детей - это самое главное. Всем чем смогу, буду помагать. Обязательно! И не нужно мне будет от них благодарности, так как рассуждая об этом, можно удариться в философию... Но на элементарное УВАЖЕНИЕ, я считаю, что могу рассчитывать!
Я думаю,  столько слов поддержки сказано тебе, Людочка, что не хочу лишний раз повторяться!
Скажу одно, подписываюсь под каждым словом Сашуньки, она у нас не погодам МУДРЕЦ! и лучше неё не скажешь!

Но помни, Люда, что здоровье бесценно! А именно на нервной почве берутся все болячки!
От наших страданий плохо только нам! Окружающие могут и не заметить как нам плохо! Хорошо, что в этот раз с тобой оказалась твоя подруга, но ведь могло быть всё и по другому.
Береги себя! Научись слова невестки пропускать через сито. Не впускай с себя обиду, она съедает нас изнутри. Я то знаю, как может ранить одно брошенное, казалось безвинное слово.
Ты мудрая, взрослая женщина! И знаю справишься с этой ситуацией!
Душой и мыслями мы с тобой!

135

александрия написал(а):

Людмил, все исходят из своего личного опыта. Наталья на стороне вашей невестки, исходя из своего негативного опыта со свекровью (

Да нет же! Я совсем не на стороне невестки. Я просто говорю , что есть 2 стороны медали. И пыталась посмотреть на ситуцию "с другой стороны медали" . И везде писала фразы "возможно" , "может быть" и т. д.- все мои рассуждения лишь предположения , об этом я тоже писала...   А мой опыт - он у меня как раз и положительный , и отрицательный.. Я беру за основу опыт многих-многих-  у кого замечательные отношения со свекровью? Тещей? Да у единиц! Особено часто портятся при рождении ребенка.. А почему? Ведь все хотят только счастья -что же творится??  Про "командывать" - это тоже образно , иногда черезмерная забота ещё хуже...  Ну для примера - моя племяшка живет со свекровью - та ее обожает и всячески заботится - с порога -что подать? Что помочь? Скушай яблочко! И т. д. и т.п. И племяшка моя от нее уже стреляется... Мечтает поскорее съехать...Она плохая? Или свекровь?   Да никто не плохой! Просто разные уклады жизни , принципы , привычки, разная потребность в личном пространстве...
Кстати , с моей первой свекровью у меня отношения наладились после развода. Сейчас мы с ней болтаем как с подружкой. А просто она перестала смотреть на меня как на жену мужа , увидела во мне человека, и я так же.. Ну я ещё и молоденькая была тогда -18 лет -не могда корректно выразить свои протесты... Возможно , как и невестка Людмилы...

Про то , что воспитание невестки дали ее родители , это понятно . я тут имела ввиду сына , который тоже спокойно пользуется маминой поддержкой , принимая как должное (опять же , возможно я не права , но исходя из данной информации получается именно так).   Помогать молодой семье нормально , но где тут грань? Почему многие родители помогают , а сами потом жалуются другим на своих детей , мол неблагодарные , сами ничего не заработали? Может быть , им нравится эта зависимость детей? Нравится быть в роли волшебника? Может быть хочется дать только своему ребёнку , а на вторую половинку тратить не хочется , но нужно? Тут может быть много всяких ответов "почему" и каждый отвечает на них сам.

Да , обвинение в воровстве - в одном из тяжких грехов - это очень серьёзное обвинение... А вдруг она этого не делала? Если бы меня кто-то обвинил в воровстве -обида осталась бы надолго...  Но это опять предположение , я не знаю всей ситуации , я просто пыталась Вас , Людмила подтолкнуть к компромиссу ...но , если это для Вас  дискуссия со мной пустая трата времени - то замолкаю про это , и извиняюсь что встряла со своими размышлениями :tomato:

Отредактировано счастливая мамочка (2011-07-09 13:30)

136

Натусь, это наоборот хорошо, мы обсудили этот вопрос со всех сторон!)
Со стороны всех участников этой жизненной ситуации)

И потом, каждый имеет право на свое мнение)

Людмила человек взрослый, она сделает свои собственные выводы и поступит так, как считает нужным.

Я лишь хочу, чтобы у нее все наладилось, и в семье ее детей, и со своим здоровьем!

Людочка, пожалуйста, приходи почаще к нам и все пиши!
Для этого тоже форум существует, чтобы не вспылить, не натворить дел, все рассказать нам и в это время, пока будешь все писать, успокоится, обдумать)

137

Девочки, я очень рада, что вы все приянли участие в обсуждении. Действительно, пока пишешь и у самой наступает спокойствие.
Если я правильно поняла, то "счастливую мамочку" зовут Наталья?  Так вот, Наталья, не домысливайте то, что я написала. А написала я фразу  "Потом мне пришлось составить с ней разговор об этом, т.к. часть золотишка "потерялась" случайно... "  Заметьте, я не обвинила ее в  воровстве.  Она сама сказала, что "потерялось случайно". Я не разбиралась воровство или случайность, просто поверила, у меня самой рвутся цепочки, отстегиваются застежки и т.д. (много потеряно за жизнь). Отсюда я и узнала, что она все это носила. Если бы не носила, то не потерялось бы.  А вы уже домысливаете... вот так и моя невестка ...домысливает то, что ей хочется домыслить. 
И правы все остальные - у меня действительно доброжелательное отношение к ней. Просто уже невмоготу "подставлять вторую щеку, когда удали по первой". Уже нет здоровья это выносить.
А помогать детям безвозмездно, ничего не ожидая взамен - это нормально (кстати, сын отказывается от помощи, а наоборот предлагает свою, хотя в этом нет пока необходимости).  Ведь мы живем ради детей, для детей и на 90% счастливы счастьем своих детей. Ну лично я так живу.  Но я понимаю, что нужно уважать себя и думать о себе тоже.
Александрия, ну какая же ты УМНИЦА!

138

Людмила, дорогая!!!

Как ты? Твое самочувствие???

Напиши, пожалуйста!!!!!

139

Доброе утро, девочки!
Я улетала по личным делам на 10 дней, поэтому здесь не появлялась.
Констатирую, что с 5 марта, как начала борьбу с ТТМ, с головы не выдернула ни одного волоска!
Но на лобке потихоньку иногда выдергиваю. Даже не спасло сбривание. Дождалась пока отрасли и снова за "старое".  Но борьбу продолжаю и теперь уже отступать некуда... позади 30 лет ТТМ...
Спасибо за поддержку!

140

Умничка, Людочка!!!!

Ты настоящий борец!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

Как у тебя дела в семье?

141

А как сейчас ваша прическа, Людмила? Заметен результат? Еще хотела спросить про отношения с вашей невесткой, надеюсь, все наладилось!

142

Прическа у  меня супер... :-))))  Я  люблю короткие стрижки и теперь могу себе это позволить... За пять месяцев волосы отрасли, плешины затянулись. Правда, почему-то с одной стороны волосы намного реже, чем с другой (на висках).
Отношения в семье ... сложно ответить. Невестка сейчас уехала на все лето к родителям, поэтому не встречаемся. По телефону тоже не разговариваем, т.к. она просто игнорирует мои звонки и СМС (видит же, что это я звоню или пишу, мне хочется с внуком поболтать...).  Т.е. мои шаги навстречу она игнорирует.   Приедет, посмотрю как она будет себя вести со мной.
Но мне ясно одно, что она не собирается налаживать со мной отношения. И наезды на меня вряд ли прекратятся.  Мне нужно как-то взять себя в руки и отодвинуться от нее. Общаться только на уровне "здравствуйте" и "до свидания".  А при любом наезде молча сразу уходить подальше.
Другого выхода я не вижу пока. Сейчас у нас игра в одни ворота - я навстречу, она твердо в оппозиции...

143

ЛюдмилаН написал(а):

Я  люблю короткие стрижки и теперь могу себе это позволить...

Это здорово! Волосы с короткими стижками становятся гуще, скоро все проблемные места исчезнут, нужно только время! Отлично, что даете волосикам расти! :cool:

ЛюдмилаН написал(а):

Сейчас у нас игра в одни ворота - я навстречу, она твердо в оппозиции...

Читала вашу историю, очень хочется, чтобы у вас наладились отношения с невесткой, ведь когда малыш подростет и будет чувствовать между вами вражду, ему будет хуже всех, дети такие тонкие психологи, что сразу такое прочувствуют.
И самое главное, что ваша невестка сама когда-то станет свекровью. :yep:  О великий круговорот жизни! Как в анекдоте:
"Мама, а откуда берутся плохие свекрови?" "Из невесток, доченька, из невесток".
Какую-то обиду она затаила на вас, и теперь всячески пользуется моментом, что у нее маленький ребенок, которого можна забрать, не давать видеть, няньчить, даже по телефону поговорить...Единственное, что могу сказать, что вечно ведь так не будет. Это все накапливается, и вскоре должно прорваться наружу. Без выяснений отношений тут не получится. Только обязательное условие - этого должны желать обе стороны! Может, дейтвительно принять нейтральную сторону пока, чтобы она успокоилась, как-то показать, что вы их всех любите одинаково, потому что они одно целое, не смотря ни на что.
У меня в дневничке обсуждалась тоже эта тема, так как я тоже скоро стану невесткой. У моей свекрови это единственный и долгожданный сын, у которого в 6 месяцев была клиническая смерть, она с него всю жизнь пылинки сдувала, и я ее понимаю, потому что очень сильно люблю моего будущего мужа. Меня в самом начале насторожило черезчур много вопросов про меня, мою семью... мои родители более скромные, и не лезли на первом знакомстве в вопросами о зарплате и т.д. И был такой переломный момент, когда я просто решила отмалчиваться, отвечать "да", "нет"...Его мама сразу просекла, что надоедает мне с разговорами, и со слезами на глазах сказала, что уезжает.
Я не знала, что делать. Меня надоумила моя мама, которая просто в шоке была от моего поведения. "А если бы со мной так себя твой жених вел? Меня игнорировал?" Я поставила себя на место моего любимого и его мамы. После работы сразу поехала к ней, пригласила в кафе и погулять вместе по магазинам. В разговоре, как между прочим, намекнула на свою постоянную усталость, что после работы, бывает, хочется помолчать, чтобы она не обижалась...Конфликт был решен. Это был мне ТАКОЙ урок! Честно, мурашки от страха бегали по коже, когда я шла приглашать ее в кафе. После этого она не страла расспрашивать меньше. Ну любит она поговорить! Но она сделала очень мудрый шаг - она теперь не приезжает к нам, когда соскучится, а приглашает нас к себе! Она на своей територии, а я - гость. Она мне и чай с вареньем, и вечернюю прогулку, а я ей - рассказы про нашу с любимым подготовку к свадьбе и хорошее настроение.  :shine:
Вам желаю только терпения и любви. Сначала к себе, вы очень хорошая и добрая женщина, а потом к своей семье. Ваша мудрость и любовь вернется к вам во сто крат!

144

ЛюдмилаН написал(а):

Другого выхода я не вижу пока. Сейчас у нас игра в одни ворота - я навстречу, она твердо в оппозиции...

Кому она делает плохо? Правильно, себе и своей семье. А вы, Людмил, делайте так, как считаете нужным.

ЛюдмилаН написал(а):

А при любом наезде молча сразу уходить подальше.

Да, так и поступайте. Подальше от ненужных конфликтов и стрессов.

ЛюдмилаН написал(а):

Я  люблю короткие стрижки и теперь могу себе это позволить... За пять месяцев волосы отрасли, плешины затянулись. Правда, почему-то с одной стороны волосы намного реже, чем с другой (на висках).

Здорово)))

Затянется!!! Обязательно! Разный у всех срок для восстановления.

А масочки делаете???)

145

Огромное спасибо за письмо "будущей невестке"... к сожалению, не знаю имени.
У Вас оказалась очень мудрая мама - именно она подсказала Вам, молодой дочери, как повести себя в данной ситуации. И помогла решить назревающий конфликт.  И Вы получили урок и вынесли правильное решение - будущую свекровь не изменить (да Вы и не имеете право менять ее), а нужно просто подстроиться (она ведь тоже оказалась умной женщиной и сменила тактику поведения, чтобы не досаждать вам и не обижать).  А вот мама моей невестки не научила свою дочь быть хорошей невесткой. А казалось бы так просто - сказать своей дочери "позвони свекрови, справься о ее здоровье, ей будет приятно, она же мама твоего мужа".  Однако такого нет. В их семье мир крутится только вокруг их дочери- моей невестки, она же и родителями командует (имела возможность наблюдать).
Моя невестка по натуре - учитель, только  она знает КАК надо жить. И те кто живет не по ее стандарту сразу попадают в разряд "плохих".  Поэтому, все ее "обиды"  на  меня  связаны именно с тем, что моя жизнь не вписывается в ее стандарты. Например, ее родители счастливо прожили 25 лет вместе, а я развелась с мужем. Вывод - я плохая была жена, раз не создала семью. И ей не важно, что я не захотела жить с пьющим мужем. А потом  не захотела приводить своему сыну чужого мужчину, так и осталась в итоге одна.   И таких примеров я могу привести много. Поэтому обида на меня заключается только в том, что я прожила жизнь и продолжаю жить по своим стандартам и принципам, а не по ее....

146

Кстати, масочки не делаю.  Я в специализированном магазине (отделе) купила японский  травяной шампунь для укрепления и роста волос. Очень нравится.

147

ЛюдмилаН написал(а):

Кстати, масочки не делаю.  Я в специализированном магазине (отделе) купила японский  травяной шампунь для укрепления и роста волос. Очень нравится.

Можно раз в неделю делать луковую или репейную) Какую-то натуральную, я имею ввиду)

148

Людмила!!! Добрый день!! Не пропадай пожалуйста!!!
как у тебя дела??

149

Людмила! Прочла ваш дневник и просто не смогла пройти мимо ))). Во-первых, хочу Вам сказать,что Вы просто настоящий боец! А во-вторых, немного прокомментировать вашу историю с невесткой. Я сама невестка с маааленьким пока стажем.Слава Богу,мы со свекровью обе стараемся строить отношения,чтобы был хотя бы "худой мир", как говорится. Я помню,когда у меня родилась дочка, она на празднике (у нас,мусульман, устраивается праздник наречения имени) громко заявила,что уже немолода и помогать мне с маленькой ну никак не может. Причем все так было сказано полушутя-полусерьезно. И слово свое она сдержала,надо сказать. Приходила только на полчаса, причем аккурат,когда Мика спала. Я помню, один раз я попросила ее посидеть с дочкой,мне надо было в больницу самой идти,она мне отказала.Сказала,что сама она в свое время как-то справлялась. В общем, я жутко обижалась, ну неужели так трудно помочь,я ведь не из тех,кто злоупотребляет. А сейчас думаю: А ведь благодаря этому я многому научилась, и вообще,она ведь НЕ ОБЯЗАНА совсем мне помогать, вдруг у ней правда,свои дела. Я на нее теперь не обижаюсь за это. Одно меня убивает в ней, она при мне ничего не скажет,зато если муж идет к ней без меня, начинает ему мозги выносить. При мне одни комплименты в мой адрес, а без меня начинаются нравоучения. Вроде того,что ему надо быть со мной построже, быть всегда начеку.И приводит пример,что ее брата жена облапошила, выгнала из дома, и еще деньги тянула на детей и т. д. Говорит,что женщин интересуют только деньги. Самое интересное,что муж потом мне все это так потешно рассказывает.Типа,мама перебарщивает )))  Ну мне неприятно,правда. Почему бы не сказать все претензии при мне.Может,разобрались бы?
Так что, Людмила, Вы тысячу раз правы,что надо говорить при ней с сыном. И вообще,Вы очень адекватный человек. А невестку Вашу мне жалко. У таких женщин  в жизни больше проблем бывает из-за себя и своего эгоизма. Жаль,что она потом станет свекровью и вряд ли построит хорошие отношения с невесткой. Хотя,может,тогда она Вас поймет. Только нервы свои берегите,они-очень нужная штука.
Удачи Вам и терпения!!!

Отредактировано Лана (2011-08-24 08:40)

150

Девочки, спасибо вам всем за понимание и поддержку!
У меня дела обстоят так - с головы ни одного волоска не выдернула за все это время, а вот на лобке продолжаю дергать. Но заметила, что не дергала и не было желания около месяца. Приехала невестка, повела со мной себя очень некрасиво, давая понять, что ей на меня вообще-то наплевать... Я сдержалась, себя уговаривала не расстраиваться и не обращать внимание, но.... это хорошо говорить, а справиться со своим характером очень сложно и конечно расстроилась и за ночь выдернула волосы на лобке.
Лана, конечно Ваша свекровь неправа, что настраивает сына против Вас. Она может потерять и Вас и сына и внуков, если будет так себя вести (хотя у мусульман принято почитать старших).  Но постарайтесь у мужа спросить - он тоже так думает как мама или нет. Главное, сохраните отношения между собой. Маму уже не исправишь, а вот сын конечно должен прекратить такие разговоры с ее стороны. Хотя в каждой семье свои порядки. И Вы правы- лучше худой мир, чем война.
Уверена, что за все в жизни надо платить и моя невестка обязательно "заплатит", когда сама окажется в шкуре свекрови...
А вам всем я обещаю продолжать борьбу с ТТМ. Читаю ваши дневники, многие пишут, что очередной срыв обычно приходится на полгода борьбы с ТТМ. У меня полгода будет 5 сентября, настраиваюсь на критическую дату - постараюсь контролировать себя и не сорваться. Волосы уже отрасли, жалко...:-))))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » пришла за помощью