Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что Вы чувствуете в процессе ттм?

Сообщений 1 страница 50 из 67

Опрос

Что Вы чувствуете в процессе ттм?
расслабление

17% - 37
мгновенное удовольствие

35% - 74
отрешённость

40% - 84
боль

5% - 12
Голосов: 207

1

изучим ттм

2

Отрешенность. точно. это то самое слово.

3

АГА,вот я всегда себя ловила,что в эти моменты была отрешена от всего...не хватало осознанности действий.

4

кстати да наверное, это способ не напрягаться по поводу чего-то другого

5

По-моему отрешенность и играет во всем этом процессе главную и не хорошую роль,т.к.  мы не контролируем происходящее  и поэтому такие большие потери.

6

отрешенность 100%

7

Отрешенность, часто дергаю ресницы когда мне надо делать какую-то неприятную работу или решать трудную задачу, а я не хочу ей заниматься - так временно ухожу от проблемы. Наступает отрешенность, потом спохватываюсь - опять деру и еще больше злюсь на себя : и дело не начинала и ресницы опять рвала.

8

Да, скорее всего отрешенность, но в эти моменты я отдаю себе отчет в том что тварю и не могу остановиться. Постоянно думаю, что вырву последнию волосинку и все, но остановиться не могу.

9

ответила отрешенность и мгновенное удовольствие

10

А я сама не знаю, что чувствую...
Потом дикую обиду на себя, что не сдержалась...
Проголосовала за "Расслабление", потому что это для меня как способ справиться со стрессом. Увы.

Отредактировано Barselona (2009-12-10 13:37)

11

отрешенность да!
но еще и удовольствие.нравится смотреть на корень выдранного волоса и сгрызать его(сорри,если кому-то противно)
а в целом как у Виктории:
"когда мне надо делать какую-то неприятную работу или решать трудную задачу, а я не хочу ей заниматься - так временно ухожу от проблемы. Наступает отрешенность, потом спохватываюсь - опять деру и еще больше злюсь на себя "
Вот например сейчас сессия,и я вместо того, чтобы учить волосы выдираю :'(

12

да, точно, скорее отрешенность. особенно когда за книгой сижу. одной рукой держу книжку, другую занять чем-то надо... ну и дальше ясно. сама погружена в сюжет книги, так что это самое сопровождающий процесс. но вот странно: обычно выдирают волосы во время нервных ситуаций, а я не только. во время нервных ситуаций особенно ожесточенно, но и во время обычных дел, например, чтение, просмотр фильма... или так у всех?

13

Отрешенность..я тож могу рвать волосы,читая книгу, смотря телевизор, куря сигарету...а потом спохвачусь, и тут приходит боль. Не сильная, но не приятная.

14

в какой-то степени наслаждение, мне приятно выдёргивать волос и никакой боли я не чувствую, просто улетаю. а потом... потом тяжело осозновать и видеть, особенно после того как они отрасли, а у тебя заново пошло , поехало((

15

Мне реально приятно!

16

Честно говоря, ттм помогала мне сосредоточится на чем-то. Я могла одновременно учится и вырывать волосы, и при этом материал усваивался лучше, чем без вырывания. Когда просто сидела за учебниками - ничего в голову не лезло, а ттм мне помогала... Успокоение, расслабление+сосредоточенность, собранность - вот, что я чувствую (чувствовала)...

17

Мне совершенно не больно выдирать волосы. А после ремиссии даже приятно.  Я выбрала "расслабление", но ещё я чувствую отрешенность ( нахожусь будто в забытьи). Наверное организм таким образом защищает  себя от лишних эмоций.
    В студенческие годы лысела во время сессий, мне кажется, что ТТМ помогала мне сосредоточиться на учебе.
     Часто деру волосы, если надо заниматься каким-то нелюбимым делом.
     Иногда сижу в задумчивости и вдруг осознаю, что рву волосы автоматически, даже не замечая этого.

18

Кукушка, у Вас такой большой " стаж", если можно так выразиться.. Есть идеи, зачем все-таки мы это делаем? И если это действительно помогает сосредоточиться, раздумывать, то с чем это может быть связано?

19

я чувствую все сразу....но более всего отрешенность и наслаждение

20

второе и третье,блин...

21

Отрешенность. ТОчно. Я еще с собой монолог веду такой примерно: "вяло" -ну может хватит уже ? уже 15 минут валяешся. Прекрати драть. сейчас. не не могу. еще чуть-чуть.

мой стаж - с 15 лет. В этом году мне уже 29 будет. Так обидно что я самое хорошее свое молодое время прожила с ТТМ...((( Мучилась...

22

Q-west, аналогично. Рву волосы с 18 лет, уже сейчас мне 29. Жаль, что самое молодое время прошло в париках. Стеснялась из за парика чаще в общество выходить, казалось, смотрят на мой парик. Сейчас нам надо начать новую жизнь без ттм. Волосы отращу, парик сниму и разгуляюсь по полной программе! Пойду туда, куда давно хотела - в бассейн, и на фитнес .

Отредактировано Ольга (2010-05-06 15:00)

23

Ольга, а вы по какой-то программе (хочу написать "занимаетесь")? ))) Или так просто решили все хватит -стоп? Я уже столько раз бросала но максимум на неделю меня хватает . ((((

24

Q-west, я не только недавно узнала что это болезнь, когда в инете набрала в поиске "вырывание собственных волос", почитала и ужаснулась! Так как думала привычка у меня, от которой я никак не могу избавиться. И решила - стоп, хватит. Мне никто не поможет, если я сама себе не помогу. Благодаря поддержке девочек. Одной мне не справится. Пока держусь, второй месяц пошел, как раньше не рву, бывает дерну, но пока не так массово. Посмотрим как дальше будет. Главное чтобы рецидива не было. Стараюсь меньше нервничать, быть на позитиве.  :blush:

25

Ольга, держитесь тогда. Я читала что любая привычка закрепляется и "открепляется" соответственно в течении 14 дней. Можно заменить позыв ТТМ на смотрение в зеркальце или например масло втереть в кутикулу. Удачи!
ЗЫ: я такая умная )) другим советую а сама все никак не брошу. (((((

26

ОТРЕШЕННОСТЬ!!! 
и пусть весь мир подождет...

27

Здравствуйте. Я сегодня первый раз на форуме. Как хорошо, что я вас нашла, мои девочки. У меня тоже такая-же проблема. Боялась признаться сама себе. Я проголосовала за удовольствие. Хотя тоже и отрешенность. Ничего вокруг не замечаю в этот момент и сколько проходит времени за этим.



















<a href=http://www.skepter.com/ >free web advertising Nashville</a>

28

Сысоева написал(а):

Здравствуйте. Я сегодня первый раз на форуме. Как хорошо, что я вас нашла, мои девочки. У меня тоже такая-же проблема. Боялась признаться сама себе. Я проголосовала за удовольствие. Хотя тоже и отрешенность. Ничего вокруг не замечаю в этот момент и сколько проходит времени за этим.

привет!

ПС.чувствую отрешенность и расслабление...а ещё, сердце побаливает в последние полгода..

29

здравствуйте, как же я рада, что сегодня нашла этот форум! у меня ттм с 14 лет,  и да, отрешенность, а еще есть такое ощущение, что пока ты так сидишь и рвешь останавливается время, а когда перестаю вырывать волосы и что-то делать - ощущение, что жизнь проходит мимо, что надо куда-то бежать,  что нет сил ничего делать, ни к чему стрмиться, бессилие и неприятие себя. вот как-то так

30

И отрешенность тоже, и кайф, но не расслабление. Я дергаюсь жутко, когда деру, нервничаю, психую из-за того, что хочется еще больше-больше и никак остановится не могу. Уф, вот попала на этот форум - просто отдушина какая-то! И сейчас решила завязать здесь со всеми вместе, а самой так жалко с этим Ужасом расставаться, что никак не могу остановиться, хочется до позеленения надрать, ведь потом вообще нельзя будет. Вот сейчас выложу фотки, девочки говорят, это один из самых мощных стимулов, И КОНЧАЮ С ЭТИМ ДЕЛОМ!!!!!!!!!!!!!!!!! А то у меня уже дочка за мной повторять начинает, кошмар.

31

"Так обидно что я самое хорошее свое молодое время прожила с ТТМ...((( Мучилась..". -
- Думаю так же, хотя мне ещё 20, и если я остановлюсь уже когда-нибудь.. то ещё будет время наверстать своё время уже без ттм.
проголосовала за удовольствие и расслабление...
хотя прочитала ваши комментарии, и подумала что ведь тоже чувствую отрешенность... Когда дергаю, куда-то ухожу в себя, и движения уже будто автоматически рукой происходят... Дергаю и дергаю.. .. и вроде понимаю, что снова это делать не нужно., но всё равно делаю .. . .. Да ещё и при этом мне нравится это делать... приятна та боль, когда вырывается волосок. ..

32

Мгновенное удовольствие, только оно мне не нужно

33

проголосовала за отрешенность... пытаешься на чем-то сконцетрироваться, а мысли куда-то разбегаются, и вот, ты пытаешься поймать нужные, собрать их в кучу, а они снова убегают.. в итоге в прострации какой-то находишься.. и руки тож автоматом ищут в голове нужный волосок, потом еще и еще :(

34

Ни фига никому почти не больно)) да уж , другие нс не понимают "Это же больно! Зачем???"  Я проголосовала за "мгновенное удовольствие"(((

35

Отрешенность

36

Голосую за отрешенность, т.к. в моем случае это была 100% правда

37

НЕ не верно выше сформулировала ...точнее будет "Удовольствие от отрешенности" -ну его нафиг , не хочу больше!!! :x

38

Чувствую, как правило, отрешенность, иногда минутное удовольствие. :canthearyou:

39

скорее отрешенность, причем абсолютно понимаю, что делаю.
а это недавно немного кожа головы побалевала, и решила "снять боль" выдернув парочку, казалось, что это блаженство, а начав собирать волосы с полу- ужас!!!

40

Отрешенность и удовольствие.А как без него?Да,я понимаю в процессе,что надо остановиться,но все равно...понесло.
В моем случае,ну, мне так кажется,что отрешенность - способ уйти от реальности и...раздражения.

41

отрешенность.а потом отчаянье,что не сдерживаюсь

42

спокойствие, удовлетворение, приятную боль

а потом в шоке сижу и смотрю сколько волос нарвала что хоть вешайся

43

я проголосовала за мгновенное удовольствие... после того, как вырву думаю стоит ли это мгновение таких жертв?! вернее думала, сегодня 2 дня как завязала)))

44

Angela/SweetCherry написал(а):

- Думаю так же, хотя мне ещё 20, и если я остановлюсь уже когда-нибудь.. то ещё будет время наверстать своё время уже без ттм.

ТЫ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МОЛОДА, У ТЕБЯ ВСЕ ВПЕРЕДИ, НЕ ЛИШАЙ СЕБЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! БОРИСЬ!

45

Отметила "расслабление", хотя в общем определить это ощущение как что-то одно, в чистом виде, сложно. Примесь удовольствия, отрешенности (забытья какого-то, во время которого ты это издевательство над собой творишь, а потом очнувшись и "протрезвев" горько сожалеешь о содеянном и ругаешь себя за слабоволие и безумство. Боли в это время точно нет, только если первые пара волосков после долгой ремиссии (типа нервные окончания подзабыли и расслабились, но вспоминают многолетнюю дрессировку мгновенно...)

В целом, почти один в один как у Виктории

Виктория написал(а):

Отрешенность, часто дергаю ресницы когда мне надо делать какую-то неприятную работу или решать трудную задачу, а я не хочу ей заниматься - так временно ухожу от проблемы. Наступает отрешенность, потом спохватываюсь - опять деру и еще больше злюсь на себя : и дело не начинала и ресницы опять рвала.

и Настасьи, очень близкое описание

nastassiya написал(а):

да, отрешенность, а еще есть такое ощущение, что пока ты так сидишь и рвешь останавливается время, а когда перестаю вырывать волосы и что-то делать - ощущение, что жизнь проходит мимо, что надо куда-то бежать,  что нет сил ничего делать, ни к чему стрмиться, бессилие и неприятие себя. вот как-то так

46

Эви написал(а):

Примесь удовольствия, отрешенности (забытья какого-то, во время которого ты это издевательство над собой творишь, а потом очнувшись и "протрезвев" горько сожалеешь о содеянном и ругаешь себя за слабоволие и безумство.

Вот и у меня тоже, но отметила отрешенность...мне показалось это ближе. И еще, всегда считала свою ттм словно входом в нору в Алисе в стране чудес....как провалишься и все...а белый кролик - это мои чувства, которые надо собрать в мысли и выразить каким то удобоваримым образом...вообщем вырывание лишь проводник....

47

Малина написал(а):

всегда считала свою ттм словно входом в нору в Алисе в стране чудес....как провалишься и все...а белый кролик - это мои чувства, которые надо собрать в мысли и выразить каким то удобоваримым образом...

В яблочко, Малин) провалился в нору, кролик мелькнул и понеслась....а в большинстве случаев в итоге ни кролика тебе, ни ресниц... какой-то безжалостно обманутой и беспомощной себя чувствуешь на выходе из норы....

48

почему-то боли нет, есть только удовольствие... но от чего, я не пойму...

49

Лелик25 написал(а):

есть только удовольствие... но от чего, я не пойму...

это обман! не может разрушение себя приносить удовольствие!
желаю тебе понять это и присоединится к нашим рядам!

50

Привет всем!!не могу понять,от куда начать,куда свои фотки закинуть.показать себя или лучше сразу дневниначать писать?регестрировалась здесь года 2 назад,потом исчезла..вот снова пришла к вам..