Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Хочу жить без ТТМ


Хочу жить без ТТМ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мне 36 Я тоже страдаю этим заболеванием. Началось всё лет в 11 лет, к сожалению много раз пыталась вспомнить какая была причина. не получается никак..По моему просто увидела как ктото это делает...Потом всё прошло к годам 16, просто перестала это делать и всё.. Много лет всё было спокойно, а вот пять лет назад всё вернулось.. Погиб муж, у меня был жуткий стресс, ..я осталась одна с маленьким ребёнком, практически без денег и вот тут руки вспомнили ..И вот это всё время(5 лет)беспрерывно дёргаю волосы...Хотя жизнь за это время по немогу наладилась, стало легче. Хочу сразу сказать-я испытываю какоето внутренне облегчение, от этого.. Пыталась записывать, фиксировать тот момент когда руки тянутся к голове, когда это осознаёшь, делать этого уже не хочется.. Но потом всё равно неосознанно это делаешь. я порой даже не замечаю, как в руке уже волосы.. Это такая мука, сил просто нет.. Купила себе всякие накладки. с ними вроде не видно, но проплешина достаточно большая.От лба и ктемени... жуть.. сегодня в зеркало смотрела и себя жалела... Я в какойто момент поняла, что у меня волосы просто не успевают отрасти, если раньше они хоть отрастали то сейчас я просто не даю им это делать потому что меня хватает максиму недели на две.. Жутко мучаюсь каждое утро, когда делаю причёску задолбалась прилаживать эти накладки, чтобы лысину не было видно,. а уменя работа связана с людьми.. периодически ловлю на себе странные взгляды... Или мне это уже кажется

Отредактировано Былинка (2011-10-13 21:25)

2

Кстати заметила. что это состояние, когда руки невыносимо тянет к голове, чаще приходит перед месячными.. Хочу, хочу начать жить по -новому! У меня даже есть цель, Расскажу о ней потом.))) Главное начать и справиться! Кстати пока заполняла профиль, ниразу не дёрнула ни один волосок! Правда заметила. что когда чтото не получилось, руки потянуло к голове, аж кожа зачесалась там.. Сдержалась)) Может быть в этом корень всех бед?? Стремишься, чтобы было лучше, и в результате невроз..

3

Привет Былинка! Как тебя зовут?
Я Галя. Рада тебя приветствовать на нашем форуме.
Ттм реально победить!!! Я это повторяю может сотый, может тысячный раз.
Желаю и тебе, по прошествии некоторого времени, быть так же уверенной в этом и писать об этом новой девочке у нас на форуме.

Былинка написал(а):

Я точно знаю, что смогу. Мне нужно только захотеть.

Это слова с твоей подписи. Я так понимаю, что ты захотела!
Ты завела дневник, поделилась своей историей. Очень важный шаг уже сделан.
А дальше дело за терпением, верой в себя, самоконтролем!

Былинка написал(а):

заметила. что когда чтото не получилось, руки потянуло к голове, аж кожа зачесалась там.. Сдержалась))

Сдержалась один раз, значит сможешь сотни, тысячи раз!

Былинка написал(а):

Жутко мучаюсь каждое утро, когда делаю причёску задолбалась прилаживать эти накладки, чтобы лысину не было видно,.

Как я тебя понимаю. Для меня сделать причёску с утра было сплошное наказание. До получаса тратила, и тонны лака, заколки... Можешь глянуть мои первые фотки, и представить как можно было там что то придумать. Но я мучилась... Больше этого не хочу. Сейчас на причёску трачу до 5 мин.
Но поверь, трудно в самом начале. Нереально тяжело заставить слушаться свои руки. Но нужно принять твёрдое решение покончить с ттм навсегда. Дальше - проще.
А потом с каждым днём будет всё легче и легче делать причёску, а не загорами и заветная мечта нас всех - поход в салон.
Может тебе кажутся эти мечты несбыточными и далёкими. Но это РЕАЛЬНОСТЬ. И если ты с нами, то у тебя нет иного пути, чем победа над ттм!

Присоединяйся к нам! Мы всегда тебя поддержим!

4

Спасибо, Галуня!

Это так важно, когда есть кто тебя поймёт. С утра прилаживала свои накладки,, уффффффффффффффххх целый час..чуть не опоздала на работу.. Всё думала, как же человек любит сам себе создавать проблемы..Со вчерашнего дня не выдернула ни одного волоса.. Для меня это достижение! Прикинула если оставить волосы в покое , то наверное отрастут к новому году см на 3. А к следующему лету см на 15))Это так сказать долгосрочная перспектива.
Ещё несколько дней назад было реальное желание побриться налысо, даже присматривала себе парик. Сейчас почему то стало жалко свои волосы, потому что у них так то хорошая длина, если бы ни эта ужасная лысина. сверху...Может быть решусь на то чтобы выложить фото, Читала у девочек в дневниках. что это хорошо мотивирует.. В салон очень хочу.. не была там года три с половиной, тогда у меня ТТМ ещё не достигла таких масштабов , как сейчас. Хотя парикимахерша спрашивала, а чё у вас с волосами на макушке)) Соврала, что сожгла неудачной покраской))
И ещё странные ощущения, толи чешется голова, то ли что.. ну прям периодически охота запустить туда руки.. это видимо так ТТМ так требует своего. Может быть именно эти сигналы и являются пусковым механизмом для приступа, Просто когда этого не осознаёшь. то видимо всё происходит на автоматизме.. Зачесалось, чтот и рука лезет в волосы а дальше всё пошло поехало,. Сейчас, когда я стараюсь контролировать эти моменты, становится реально намного легче!

5

Былинка написал(а):

Со вчерашнего дня не выдернула ни одного волоса.. Для меня это достижение!

Ты всё делаешь верно! Молодечина!

Былинка написал(а):

наверное отрастут к новому году см на 3. А к следующему лету см на 15))

Точно отрастут, это проверено. У меня за 8 мес отрасли на 15-20 см, есть конечно места, где я "очень трудилась", так там реже, но всё равно надеюсь, что отратут.
И обязательно делай маски. Я когда то скептически к ним относилась, думала, если волосы должны вырасти, то вырастут сами. А когда всё таки решила их делать, то поняла, что ошибалась. Во-первых, маски - это самый главный механический барьер, чтобы не рвать ( приходишь домой, намазюкала голову, завязалы косынку и занимайся хозяйством), а во-вторых ,от них действительно большая польза. Нужно себя заставить, а потом появляется какой то азарт, и делаешь их чаще (входит в привычку) и думаешь, а какую ещё сделать, а какую ещё не пробывала. И со временем волосы  становятся крепче, красивее.

Былинка написал(а):

Ещё несколько дней назад было реальное желание побриться налысо

Когда я только начинала бороться, то тоже решалась, бриться или нет. Но у меня дело шло к весне, а в парике никогда не ходила , так что решила восстанавливать волосы с того что было.
Главное для нас контролировать свои руки, не пускать их в голову, так как потом уже нереально остановиться. А под париком можно тоже делов наделать.
Так что главное - НЕ РВАТЬ!

Былинка написал(а):

И ещё странные ощущения, толи чешется голова

Многие девочки тоже испытывали такие ощущения. Я думаю, может маслом намазать голову, что бы немного успокоить. Но это когда дома, а если на работе - тяжелее. Тогда нужно себя отвлекать, переключаться на другие мысли, занимать себя чем то.

Былинка, ты пиши почаще, побольше читай форум, находи для себя полезное. Сейчас немного затишье на форуме, то ли заняты все, то ли погода так влияет, а бывает просто читаешь, а написать ничего не лезет в голову. Но это временно. К тебе ещё доберуться наши девочки, поддержат, помогут. А ты главное держись на плаву.

Терпения и удачи тебе, Былинка!

6

Здравствуй, Былинка!  Это отлично, что волосы ты оставила в покое со вчерашнего дня! Когда я здесь зарегистрировалась и перестала рвать-у меня осторожно интересовалась моя начальница, что со мной произошло? Я была самой счастливой на свете. Это состояние обязательно нужно беречь, не растерять. Уже поняла, когда злюсь, завидую, осуждаю всё это вредит ТОЛЬКО мне, мир внутренний пошатывается и начинается тяга к волосам. Успехов тебе! Описывай своё состояние и тебе легко будет справлятся с позывами!

7

Привет Былиночка! Я Алена! Молодец, что нашла нас! И теперь мы вместе! Желаю тебе красивых волос, и конечно же сил и терпения для достижения этой цели! Вперед!

8

Девочки, спасибо за поддержку!
Я столько лет это в себе носила, и вот теперь есть возможность об этом говорить и , самое главное, появилось желание  измениться. Поэтому  в ваших рядах. Очень надеюсь , что это мне поможет. Буду писать по возможности. как можно чаще.

P.S. Целый день без ТТМ.

9

Привет, Былинка, и добро пожаловать!!!!

Знаешь, уже большой шаг прийти на форум и озвучить свою проблему. Признаться в ней. Признаться, что жить так нельзя. Жить так невыносимо.

Обязательно выложи фотографии.
Я понимаю, что все тебе и сразу сложно, но обдумай эту мысль, привыкни к ней и постарайся сделать. Т.к. это мотивирует и сдерживает выдирать (как посмотришь на фото и ттмить желание пропадает).

Теперь нужно избавится от мысли, что ттм помогает. Это иллюзия и самообман.
Ттм - это цепочка последовательных действий. В момент вырывания твой мозг сосредотачивается на процессе выдирания и все тяжелые насущные мысли и проблемы как бы идут таким полупрозрачным фоном. Т.е. они есть, они и побуждают рвать, но в конечном итоге весь организм занят уже не обдумыванием этих мыслей, а больше увлечен процессом ттм. От того и складывается ошибочное представление, что она помогает.
На самом деле, это помогает так же, как выбить входную дверь, если есть определенные проблемы, стрессы, горе, сорвать на ней свой гнев, выплеснуть все эмоции (в это время мозг будет думать о том, как бы избавится от входной двери, прикладывать максимум усилий, выдавать новые идеи и т.д.). Но когда двери не будет, все гнетущие мысли вернуться, а к ним прибавится еще одна глобальная проблема - что дом без какой-либо защиты, он открыт, двери нет. К основным проблемам прибавится еще постоянно отсутствующая дверь в доме, о которой не забываешь ни днем, ни тем более ночью - дверь открыта, дверь открыта, дверь открыта - стучит в висках.

Поэтому надо менять отношение к ттм. Это сродни тому, что помогает при стрессе водка и наркота. Я понимаю, что ттм не соц.опасная привычка, как те, о которых я написала выше. Но эффекта "спасения" от нее ровно ноль, а эффект разрушения - колоссальный.

И всегда-всегда помнить, что жизнь вечно преподносит сюрпризы. Далеко не всегда приятные, очень сложные, трагичные, невыносимые. Ни при каких обстоятельствах нельзя ттмить. Я понимаю, что все мы люди, у всех бывает срыв, но нужно стараться до последнего сопротивляться внешним обстоятельствам и не позволять своими же руками себя добивать.

У тебя все обязательно получится!!!! Пиши в дневничке нам почаще!!!)

10

Спасибо за поддержку  Александра!

Сегодня выходной! С утра решила, что поеду с дочкой в парк. Опять были мучения с накладками, причёской, уже не знаю толи плакать, толи что...Заметила седой волос, трогать не стала, ну чтобы не провоцировать ни себя, ни..эту гадость. Нужно просто волосы покрасить чтоли.....Как же хочется от этого избавиться!
Время провели отлично! Пешком по парку км так пять.. Погода осенняя, солнышко. свежо. И лес такой красивый.. Ещё у нас есть собака, тоже с собой брали, она довольная до ужаса, что можно просто побегать без поводка)) А я пока ещё на поводке этой долбаной ТТМ. Устали  конечно, хорошо что я на машине. Дома растянувшись на диване, вдруг поймала себя за руку, которая полезла в волосы.. и всё таки дёрнула .. Почему это случилось? Усталость или что.. Стресса не было. Блин, ну  хоть датчик на руку привязывай, чуть поднял  руки  выше носа, а он звенит))
Сегодня вспомнила один случай. В прошлом году зимой проходила контроль в аэропорту, а на голове металлические заколки... Я совсем не подумала, что на контроле они звенеть будут.. Меня и просят снимите их, ну чтою не звенели,, А как снимать вся причёска на этом держиться.. Ох и на терпелась же я тогда, ..до сих пор вспоминать стыдно, об этом.. Пусть такое больше не повториться..
Нужно занять чем то руки... Когда то давно читала в одном журнале, про женщину, которая вязала. Она как с мужем поругается, так вяжет варежки)) с начальством конфликт-шарфик готов за день .. ну а если что покрупней -то жакет. Мне так смешно  стало. А сейчас вот думаю, а ведь правильно! Это ведь своего рода терапия, Нужно вязать, тем более уменя когда то это неплохо получалось.

11

Былинка написал(а):

Нужно просто волосы покрасить чтоли.....

Мне в принципе помагало, когда красилась. Тяга была меньше. Так что попробуй!

Былинка написал(а):

Сегодня вспомнила один случай. В прошлом году зимой проходила контроль в аэропорту, а на голове металлические заколки... Я совсем не подумала, что на контроле они звенеть будут.. Меня и просят снимите их, ну чтою не звенели,, А как снимать вся причёска на этом держиться.. Ох и на терпелась же я тогда, ..до сих пор вспоминать стыдно, об этом.. Пусть такое больше не повториться..

Именно это меня всегда останавливало, что бы куда то поехать. У меня было минимум 9 метал заколок на голове. Была возможность, просили дети... Но как представлю, как проходить контроль... Даже сон снился точно, как ты описала, как меня просили снять заколки.
Во много мы себе отказывали, "благодаря" ттм, сколько всего лишали себя, отказывали.
Ещё один весомый довод - распрощаться с ней!

Былинка написал(а):

, вдруг поймала себя за руку, которая полезла в волосы.. и всё таки дёрнула .. Почему это случилось?

Не расстараивайся.Это уже признаки контроля, а раньше бы как, - не задумываясь рвала бы спокойно дальше. Всё по чуть чуть будет получаться. След раз ложись на диван в косынке или сразу с масочкой на голове.

Прочитала твоё сообщение и как тоже в парке побывала. Я очень люблю природу, лес вообще моя слабость.
У нас тут много кошатниц, а у тебя какая собачка?

Былинка написал(а):

Нужно занять чем то руки...

А это обязательно. Что угодно - вышивание, вязание, рисование, к чему душа тянется. У нас специальная темка есть, где мы выкладываем фотки своего рукоделия.

12

Воскресенье. Прошло полдня. Дёргать не хочется.. но хочется сильно есть и курить :angry: .....Это видимо одни позывы замещаются другими. Невроз нужно лечить. У кого нибудь такое было? Собака у нас обычная дворняжка, смахивает чемто на овчарку)) ещё и кошка есть. С собакой у меня в основном ребёнок возится, а я с кошкой.
Ой забыла рассказать на днях видела странный сон. Копаю в поле землю, дёргаю сорняки. Вдруг натыкаюсь в земле на какойто люк, поднимаю крышку и падаю вниз.До сих пор помню это ощущение падения. И попадаю в какоето помещение с высокими потолками, и там оказывается очень светло., даже не подземелье.. Наверное моё подсознание уже готово к изменениям.. раз показывает такое :idea:

13

Былинка
Привет !!! с пополнением борцов против ттм !! У тебя получиться ! а маски ты делаешь, они тоже здорово помагают.
А сколько твоей дочке?
http://uploads.ru/t/9/k/S/9kSqG.jpg

Отредактировано окмачка (2011-10-16 12:44)

14

Привет Окмачка! Спасибо за поддержку!
Дочке в ноябре будет 11. Насчёт масок,  собираюсь попробовать. Много слышала о луковой, Говорят действительно эффективна. Перец с мёдом никто не пробовал? Тоже говорят здорово помогает, при условии что перец жгучий.

15

Былинка написал(а):

Насчёт масок,  собираюсь попробоват

пробуй всякие разные обязательно!!!! потом войдешь во вкус и за уши не оттянешь)))))))) а волосики станут мягкие и блестящие))))

Былинка написал(а):

Перец с мёдом никто не пробовал?

мед оч полезен, там куча микроэлементов и минералов! я его на губы нанощу вечером и хожу так, пока он не впитается или я не съем))), на утро губки-персик))))

16

Сорвалась пару раз.. сегодня.. Продолжаю своё перевоспитание.
Знаете, сегодня вообще знаковый день. Зашла с подругой  в обед в магазин. Там стояла за прилавком девушка.. У неё волосы были зачёсаны назад. Вернее это даже и волосами нельзя было назвать.. Очень, очень редкие пряди сверху.. под которыми была видна кожа..Можно сказать. что там волос нет вообще....Моя подруга хорошо знает эту девушку. У неё андрогенная алопеция.Она лечится , правда не очень успешно, по началу скрывала свою болезнь, потом просто перестала носить платки, парики..   Я подумала, -вот человек , который из всех боролся чтобы сохранить свои волосы, а я свои сама бессщадно деру.. И при этом она совершенно не стесняется своего положения, не маскирует отсутствие волос, не носит парик..Вот это я понимаю мужество!

Отредактировано Былинка (2011-10-18 18:46)

17

Привет Былинка! Вот ты молодец, что сразу написала ( я вот грешу этим, срываюсь и не пишу), бери сразу на контроль!! Маски пробуй, волосы тебя потом отблагодарят!!!

Былинка написал(а):

У неё андрогенная алопеция.Она лечится , правда не очень успешно, по началу скрывала свою болезнь, потом просто перестала носить платки, парики..

Может это уже отчаявшийся человек и смирившийся! У кого ттм, тот всеми возможными и невозможными методами скроет

18

Привет, Былинка! У тебя сегодня неделька борьбы, поздравляю!
Кожа будет чесаться как минимум месяц, надо перетерпеть! это микроранки заживают и пробиваются новые волосы. Покрасить - очень хороший вариант, так ты будешь более довольна внешностью, позывов станет меньше. Маски обязательно делай, а то уже неделю на форуме и лук не пробовала) Был у нас период на форуме, когда все массово рекламировали лук и активно заращивали дырки)) Реально действует! И перец, и горчица, и мёд! всё есть в теме про маски. А если действительно рассматриваешь вариант побриться - так самое время сейчас. Лето кончилось, зимой все в шапках. Тем более, надеть парик или платок куда быстрее, чем соорудить башню на голове. И даже при позывах рвать будет нечего. В общем, одни плюсы) В минус идёт только общественное мнение. А так, мы тут все нормальные))))
Хорошие тебе сны снятся! Мне бы так - провалиться в подсознание, а там высоко и светло...
Ты сама себе проблемы не создавай. Перфекционизм - не лучшая черта характера, свойственная ттмщикам. Не обязательно ты должна быть лучше всех. Счастья это не даёт, потому что всегда есть кто-то умнее, красивее, сильнее. А у той девушки из магазина, может тоже ттм, ведь чего только не придумаешь, чтобы перед людьми оправдаться... Химиотерапия, гормоны и т.п. А один раз прокатит - поймёшь, что не так это и страшно... Не знаю, но в любом случае женщина должна быть красивой. Неважно, сама она волосы вырвала или природа так обошлась, нужно выглядеть эстетично. Кто этого не хочет???

19

Да кожа она может время от времени зудеть (хотя первое время, конечно, зуд бывает достаточно ощутимый, потом он утихает, но у меня, например, до сих пор иногда бывает).
Надо сразу применять мех.способы защиты. От греха подальше))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Хочу жить без ТТМ