Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » как жить без ттм навсегда


как жить без ттм навсегда

Сообщений 1 страница 50 из 124

1

девочки,  я давно на этом форуме, вы меня знаете.  решила завести ветку т.к.  поняла что есть серьезная проблема. после того как ттм прошла, и уже срок приличный, и все-то следы затянулись от 15-летнего мучения, и вдруг в 28 лет появился кайф смотреться в зеркало -  а тут  - вот оно! -  вдруг тянет вырывать волосы.    у меня началось где-то на седьмом месяце - безобидные копошения в голове все чаще заканчивались вырванным волосом.  всегда меня как будто кипятком внутри - когда это осознавала.  но все чаще и чаще.   ну где-то раз 10 в день.

большинство новеньких тут только начинает борьбу, отмечает кто неделю кто две.    а тут 9 месяцев и все еще рано расслабляться. 
что я предпринимаю: во-первых, когда осознала проблему, стала делать луковые маски.  они для меня очень серьезный стимул, психологический якорь. когда прошла ттм я сделала курс этих масок 30 штук.  сейчас начала опять делать, поначалу просто лук, а потом у Алиски подсмотрела: лук + димексид.  все гениальное просто!  сегодня сделала 8-ую маску. волосы шикарные, они плавятся от счастья.

еще я решила не смотреться постоянно в зеркало, вообще по минимуму, только когда укладываю волосы. просто не обращать на них никакого внимания.   (это очень сложно)

придумала для себя формулы самовнушения - я прикасаюсь  к волосам только когда ухаживаю за ними, мою, причесываюсь. и только перед зеркалом. специально создаю себе барьер  прикасаться к волосам только перед зеркалом - чтобы было осознание этого процесса, чтобы просто так не трогала даже.

и  по отзывам моих ровесниц излечения от ттм - у кого полгода и больше - все еще тянет вырвать, все еще руки постоянно в волосах, нездоровый интерес к волосам не проходит.

девочки, в последнее время этот форум просто разбух от общения - физически нет возможности все прочитать и всем в ветках ответить.   буду стараться.
эту ветку заввела просто на грани отчаяния - я реально испугалась, что потеряю все.

Отредактировано Сорока (2010-11-11 02:26)

2

Сорока, именно твоей ветки тут как раз очень не хватало, потому что меня вот очень интересует жизнь без ттм после 6-7 месяцев. Новеньких очень много, а вот активных постоянно пишущих участниц с опытом и стажем мало, ты нам очень нужна, Сорока. Все сделаем, чтобы помогать тебе, чем умеем, поддержкой и добрым словом.
Не отчаивайся, все, что ни делается, к лучшему. Значит это новый этап твоей борьбы, значит это продолжение пути, поиск новых средств и проверка старых, значит ты поможешь не только себе, но еще очень и очень многим, потому что такой дневник - это драгоценная информация, и уже то, что ты написала в заглавном посте очень полезно, например про то, что ты стараешься не обращать внимание на волосы.
Не пугайся, с твоими своевременными усилиями и с поддержкой такого огромного теперь форума ты не потеряешь все, ты обойдешься наименьшими потерями. Да будет так!

Отредактировано less (2010-11-11 08:00)

3

Сорока,спасибо тебе большое за пример,который ты нам подаешь, и за то,что поддерживаешь.Действительно,такой ветки не хватало.Здорово придумала!!! Я очень надеюсь,что ты пересилишь это желание,ведь только подумай, СКОЛЬКО СИЛ, СТАРАНИЙ вложено тобой в твои прекрасные волосы.Ты и правда,проделала колоссальную работу и слишком дорогую,чтобы все это одним махом перечеркнуть. У тебя все получится,ведь ты уже победила.

4

Сорока написал(а):

эту ветку заввела просто на грани отчаяния - я реально испугалась, что потеряю все.

Сорока, настраивай себя на победу!!! Т.к. ты уже победила!!!
А если будешь бояться - то проиграешь.
.
Еще раз подойди к зеркалу. Посмотри на себя. И ты увидишь женщину - которая всё может. Ты уже победила!! Ты победитель!!! А потерять все можешь только специально.

5

Сорока, здорово, что завела свою тему! Я восхищаюсь твоей силой и настойчивостью: почувствовав неладное, ты сразу же приняла меры, не доводила ситуацию до чего-то плохого. Ты обязательно преодолешь трудности, после чего, уверена, забудешь о ттм навсегда!

6

Сорока, я тоже тебя поддерживаю! все правильно - ты своим примером поддержала и воодушевила нас, пора и нам отблагодарить тебя тем же)))
В твоих постах было очень много дельных советов на самом деле, они помогают. я предлагаю сейчас, когда все совсем не критично, начать по полной программе им следовать: стряхнуть пыль со своего дневника, написать туда все,что ты испытываешь, задать себе вопросы, ответы на которые должны врезаться просто в кору головного мозга, и т.п. ты лучше меня знаешь все эти методы. и я думаю, пару недель такой интенсивной терапии - и все вернется на круги своя. ведь ты же уже вкусила жизнь без ттм и с красивой прической! ну неужели было плохо???

Отредактировано Seco (2010-11-11 22:57)

7

Сорока, привет! Молодец, что завела дневник! Он обязательно поможет!
Я заметила, что борьба с ттм имеет волнообразный характер: несколько месяцев эйфории и легкости борьбы, потом снижение контроля и чувство, что ттм возвращается, затем снова повышение контроля и ощущение легкости борьбы...
Для того, чтобы снова увеличивать контроль, нужен дневник! Надеюсь, что все у тебя получится! ты сильная!

8

Сорока, ты потрясающая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ты мне помогала когда я только пришла сюда, твой пример поддерживает меня эти 3 месяца. Ты такая классная, ты красавица!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жизнь без ттм стоит такой обворожительной улыбки как у тебя на аватарке. Спасибо, что ты с нами, ты нам оооооооооооооооочень нужна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9

Лена,привет! Прчитала у Ксюши на страничке про мытье головы ржаной мукой. Это как? И промывается голова,да? Просто не могу себе это представить. Хотелось бы тоже найти более безопасную альтернативу шампуням.Они и правда вредны. Я помню,моя бабуля мыла голову катыком или простоквашей с яйцом. Я тоже пробовала (давно,правда), мне казалось,что голова моя осталась немытой. Или это уже привыкание к шампуням рождает такую мысль?... Напиши подробнее,пожалуйста про муку )))

10

Лана, на форуме woman девочки дали рецепт: просто ржаная мука, ее водой в кружке разбавляю, размешиваю, чтобы поменьше комков было  и на голову наношу.  если есть час времени, держу под пленкой. а если нет, то через 3 мин смываю. честно, смывается хуже чем шампунь, но  смыть полностью можно. я обычно ванну наполняю, в ней хорошо промыть. и после никаких кондиционеров не испльзую, волосы хорошо расчесываются.  у тебя может быть будет хуже, если они длиннее.
я сейчас делаю луковые маски, уже 12 сделала. лук + димексид. и потом волосы смываю водой и ржаной мукой. вообще не пахнет!!!!!    я даже в баню ходила недавно, так захотела, что пошла, хотя и думала, что в парной будут волосы пахнуть очень сильно.   а потом разговорились с женщиной, я у нее спросила, думала, со стороны пахнет, она сказала что вообще нет.  а поближе она специально подошла с расстояния 20 см вроде слабый запах был.   
так что можно вполне обойтись без шампуней!  я с февраля вот   практически не пользую их.

11

девочки, всем спасибо  ))

стараюсь держаться.  честно говоря, в первые  2 дня как ветку завела, как рукой сняло, к волосам вообще не прикасалась, потому что дала себе установку: прикасаюсь только перед зеркалом.  и заметила, я прилегла на подушку, руку под голову, лежу и думаю: а почему мне так некомфортно? а просто пальцами волос касалась.   сразу сигнал пошел, опасность - опасность, хотя не дергала, конечно.

а прошло 2 дня и все ослабло.  несколько штук вырвала вчера и сегодня. да я просто перестала себя контролировать.
все, теперь  буду жестко.    и основная цель - вообще волосы не трогать, не смотреть, не думать.   
пойду и куплю себе ободок, чтобы с утра убрать и на целый день забыть.

Отредактировано Сорока (2010-11-17 23:47)

12

Держись, держись и еще раз держись. Все строго - опять на спартанский режим!!!!!!!!!!! Надо это преодолеть. У нас у всех еще будут такие моменты, надо держаться, надо всем вместе. Ты уже герой на форуме - герои не здаются.

13

Сорока написал(а):

я сейчас делаю луковые маски, уже 12 сделала. лук + димексид.

я так же делаю, только еще добавляю персиковое или миндальное масло)) Тогда вообще никакого запаха нет))

14

Девочки, что такое димексид?

15

Леночка, привет! зашла на форум, увидела твою тему и очень обрадовалась. Ты умница!!!
Вчера ходила в парикмахерскую, сделала короткую стрижку, и теперь вообще не тянет  к волосам. В парикмахерской чувствовала себя неуютно, так как волосы разной густоты, но обошлось, хотя мастер спросила, а почему у вас с левой стороны волосы значительно реже, чем на правой.  А ведь я переученная левша, и левой рукой значительно больше вырывала.  И, думаю, что переучивание в возрасте года способствовало появлению ттм.  О том, что я скрытая левша, узнала во взрослой жизни, благодаря тестам. 
Сейчас волосы короткие, и я могу делать луковые маски с желтком,  с димексидом не могу, так как волосы сухие.
Всё налаживается, волосы не трогаю, стремлюсь к такому же душевному состоянию как у тебя. Пью афобазол и ращу красивые волосы. Здорово, что ты открыла эту темку. Будем общаться
Всем желаю удачи!!!

16

Сорока написал(а):

эту ветку заввела просто на грани отчаяния - я реально испугалась, что потеряю все.

Блинн... вот давеча.. реально стала размышлять сама с собой: "да мы получается наркоманы", пришла я к выводу.
Бывших наркоманов не бывает, значит и бывших ттм-щиков тоже. И всю жизнь нам надо будет следить, чтобы ттм не вернулась.
Так и есть. Читаю и понимаю, права была.

Я вот что думаю. Нужно воспринимать это со всей серьезностью, но не пугаться, потому что нормально учитывать, что возможно возвращение старой привычки. Возможно (подчеркиваю), а не что она обязательно вернется.
Если знать это, то легче предотвратить. А страх он объясним конечно, но в данном случае он сообщник ттм и первый помощник.

Не бойся!!! Ттм НЕ вернется!!!

Скажи, что именно побуждает тебя опять лезть в волосы?

17

Кукушка, я очень рада, что ты преодолела этот критичный момент.  тяжелая эта штука, ттм, да мы сильнее ее!

александрия написал(а):

Не бойся!!! Ттм НЕ вернется!!!

вот и я думаю, что не вернется.   у меня такие волосы выросли, что теперь разум не дает вырывать их. вот и тянет внутри, а именно мозги останавливают.  сознание сильнее эмоции внутренней.

александрия написал(а):

Скажи, что именно побуждает тебя опять лезть в волосы?

просто тяжело  привыкнуть к ним. как будто лишние они, мешаются.   ((((

и я тоже считаю, что нам придется себя контролировать до конца жизни.
но я согласна на эти жертвы.

это же такой кайф!!!!!  у меня теперь будет 2 дня рождения: 17 июля когда родилась и 11 февраля когда закончилась ттм.
до конца жизни буду отмечать эту дату, обязательно себе праздник устравивать буду.

Отредактировано Сорока (2010-11-18 23:43)

18

Ух ты...это уже почти год без ттм??

19

Сорока написал(а):

и я тоже считаю, что нам придется себя контролировать до конца жизни.

Надо быть начеку и всегда быть готовой дать жесткий отпор. Оно очень коварное, подлизывается незаметно и очень мягко...

20

Екатерина18 написал(а):

Девочки, что такое димексид?

это средство продается в аптеках, стоит меньше 100 руб.   вообще его применяют вроде при ревматизме для разогрева суставов и для лучшей усвояимости лекарств,с ним введенных.   димексид проводит глубоко в ткани все вещества.
маска  из  смеси масел касторового репейного  и ароматический  запатентована.    очень сильное средство.
но многие опасаются его применять     потому что надо наносить  в перчатках  иначе  лак на ногтях сходит и вообще ногти потрятся сильно.   говорят, если его на клеенку разлить, рисунок разъедает.
поэтому его надо чуть-чуть.  вообще Лалуна активно его пропогандировала, она сказала, что после димексида у нее начали расти полноценные волосы, а не пушок. 
я раноьше делала с маслами как в рецептах. их много поищи просто в поисковик забей   димексид.  и там очень много инофрмации.  я когда в аптеке покупала  димексид витамин А витамин Е касторовое масло    девушка формацевт заулыбалась: для маски?? ))))   она реально знаенитая и очень сильная.    ну разве что с луковыми масками ее можно сравнить по эффективности (мое мнение).  а тут девочки решили смешать луковый сок и димексид, вот я такие маски и делаю сейчас. и довольна. сейчас прямо сижу с 13-ой по счету маской. а всего сделаю 40 и успокось.

Sunny написал(а):

Ух ты...это уже почти год без ттм??

ну да, 9 месяцев точно.  первые месяца 3 - 4 я просто летала как будто влюблена. такой был выброс энергии от осознания, что она прошла.!!!!!  у меня кстати она просто в 2 дня прошла. в первые дни  я еще вырывала волосы механически, сижу, деру и понимаю что это все пустое. именно это я и почуствовала.  на след день  в разы меньше вырывала и опять сижу и думаю: и зачем я тэто делаю? не надо это. и перестала.  и было совсем несложно.
а меня всегда кофе провоцировал ттм. и вот однажды, где-то спустя месяц,сижу  пью кофе крепчайший, читаю статью в интернете очень меня взволновавшую,   и очнулась  на том, что сижу и у себя косички заплетаю и расплетаю.  вот поймала себя, как раньше ловила себя за ттм.   и опять накатила такая волна счастья!!!  и это все длится уже 9 месяцев, вот в последние 2 где-то хочется вырывать. держусь. маски опять делать начала. самовнушениявми всякими занимаюсь.

21

Сорока написал(а):

у меня кстати она просто в 2 дня прошла.

вот вот, у меня так же!!! просто будто я шла по газону, а потом очнулась и перешла на тротуар!!

Сорока написал(а):

вот в последние 2 где-то хочется вырывать.

у меня тоже иногда возникает желание, но я это желание я "чувствую", точно так же как возникает желание сходить в туалет или воды попить. просто диалог "А не вырвать ли мне волос", "нет не вырвать", " а очень хочется", "ну ты пока хоти, а я пошла платок одевать".

Сорока написал(а):

но многие опасаются его применять     потому что надо наносить  в перчатках  иначе  лак на ногтях сходит и вообще ногти потрятся сильно.   говорят, если его на клеенку разлить, рисунок разъедает.
поэтому его надо чуть-чуть.

он очень сильно сушит кожу. Я им (простите) прыщи прижигаю. Чуть чуть на ватный диск наношу - и прижигаю. Отлично помогает, только если я наношу на диск много, то потом на пальцах чувствуется что подсохла кожа.

Но попробовать стоит. Девочки, вы просто попробуйте чуть-чуть на маленьком участке кожи, и сразу поймете как им пользоваться. Ведь сейчас если вы зубы чистите, вы автоматически выдавливаете нужную дозу пасты.

Dream написал(а):

Надо быть начеку и всегда быть готовой дать жесткий отпор. Оно очень коварное, подлизывается незаметно и очень мягко...

просто не надо забывать об этом опыте.

22

да, нам никогда этого не забыть. это точно.

23

Сорока написал(а):

да, нам никогда этого не забыть. это точно.

да и не надо. У меня стаж 17 лет.. но за это время было много и замечательных вещей - и институт, и работа, и отдых, и т.д. и т.п.
Меня вот както в детстве лошадь лягнула - пол года потом в гипсе на костылях прыгала)) И ничего, пережила. Да не приятно) но я все равно люблю лошадей))

Это наша жизнь. И какой бы она не была - все равно она наша))

И если бы не ттм - мы бы тут не встретились)) Если бы не ттм - моя жизнь была бы совсем другой)) А мне моя жизнь на 95% очень нравится)))

24

Сорока написал(а):

просто тяжело  привыкнуть к ним. как будто лишние они, мешаются.   ((((

Это неотъемлемая часть тебя.
Просто прочувствуй это. Относись к ним поспокойнее. Поменьше обращай внимания. Но люби их, только без фанатизма))

25

Ева Адамс написал(а):

И если бы не ттм - мы бы тут не встретились)) Если бы не ттм - моя жизнь была бы совсем другой))

я тоже кажется Ане less писала что если бы не ттм то никогда бы не  было у меня с такими интересными людьми такого общего сокровенного.     

александрия написал(а):

Это неотъемлемая часть тебя.
Просто прочувствуй это. Относись к ним поспокойнее. Поменьше обращай внимания. Но люби их, только без фанатизма))

это я попыталась проанализировать  слабенький импульс негатива который ощущаю. но его действие 1% против 99 % восторга от новой прически,  свободы  купаться,  примерять одежду, обсуждать прически с подружками.

а то у меня был случай года 4 назад.   мальчик моей сестры говорит: сходите не выставку  косметики и парикмахерского искусства,  там круто.   потом хмыкнул   - хотя зачем тебе

и еще:   пришли гости к нам, я с душа вышла  и иду в свою комнату с феном. сказала - пойду волосы сушить. потом колдовала в комнате с час, наверное, так ничего и не соорудила на голове, жидкая полупрозначная стрижка никак не собиралась во что-то приличное. 
потом плюнула на это дело, вышла к гостям, а одна девочка говорит: что, не стала волосы укладывать?
я говорю - да, не стала   )

ни в коем случае не обижаюь на этих людей. ни разу.  сейчас мило это вспоминать

26

в институте садилась на самую заднюю парту.  ненавидела, когда кто-то по тропинке шел за мной и видел мой затылок.
неделями боялась смотреть в 2 зеркала, чтобы увидеть затылок.   потом вдруг набиралась решимости, смотрела и настроение либо портилось в конец ( начинала драть другую зону), либо отпускало.   тогда вырывание там продолжалось.

однажды я побрилась.  мне было 19 лет тогда.  я была уверена, что это решит проблему навсегда.  и вот осмелилась.
волосы выросли быстро ровый ежик.  через пару месяцев пошла подравнять в парикмахерскую, и мне там много обравняли, я пришла домой, рассмотрела в зеркало, как слезы полились! как в шкаф рукой саданула со злости! чуть мебель не побила. но самое страшное, начала потихоньку вырывать с досады. так мне бритье и  не помогло.

Отредактировано Сорока (2010-11-21 22:57)

27

Сорока написал(а):

это я попыталась проанализировать  слабенький импульс негатива который ощущаю. но его действие 1% против 99 % восторга от новой прически,  свободы  купаться,  примерять одежду, обсуждать прически с подружками.

а то у меня был случай года 4 назад.   мальчик моей сестры говорит: сходите не выставку  косметики и парикмахерского искусства,  там круто.   потом хмыкнул   - хотя зачем тебе

и еще:   пришли гости к нам, я с душа вышла  и иду в свою комнату с феном. сказала - пойду волосы сушить. потом колдовала в комнате с час, наверное, так ничего и не соорудила на голове, жидкая полупрозначная стрижка никак не собиралась во что-то приличное.
потом плюнула на это дело, вышла к гостям, а одна девочка говорит: что, не стала волосы укладывать?
я говорю - да, не стала   )

ой, действительно, так интересно вспоминать такие моменты...Я когда только первый первый раз повырывала, мне одна девочка сказала, ты зачем так неровно подстриглась!! Я посмеялась и забыла. Был случай в электричке я ехала. Рядом дедушка сидел, смотрел смотрел на меня, потом сказал "Дорогуша, у вас такое прекрасное личико, но на голове просто ужас, вам надо отращивать волосы,есть много лекарств.." Я ему ответила "спасибо,знаю",выбежала и зарыдала..)))

Отредактировано Sunny (2010-11-21 22:57)

28

))) ну.   а моей подруги бабушка  армянка   сидит и ей говорт что-то на армянском. Лариса переводит:  говорит какие у тебя волосы жидкие,   а если родишь, вообще полысеешь  ))))

29

Сорока написал(а):

потом плюнула на это дело, вышла к гостям, а одна девочка говорит: что, не стала волосы укладывать?
я говорю - да, не стала   )

Вот это да.. я бы так не смогла. Сильно. Сильно принять себя такой, какая есть и начать бороться с проблемой.

Сорока написал(а):

так мне бритье и  не помогло.

А что помогло? Ни могла бы ты поподробнее рассказать, как именно пришла к тому, что уже почти год ты без ттм???
Я имею ввиду, какие мысли были?
Потом, можно спросить, как ты стрессы переживала и безделье?
Ну, что вызывало ттм?

30

александрия написал(а):

А что помогло? Ни могла бы ты поподробнее рассказать, как именно пришла к тому, что уже почти год ты без ттм???

вообще  15 лет болела.  5 лет назад нашла  форум http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3693460/
там писала в начале января 2006 кажется    на 6-ой странице сверху  мои посты   меня Лена зовут   
что пойду к врачам     ходила     не помогло    ушла с форума    woman   
почти смирилась с ттм.  до лысин не рвала,  ходила с очень короткой стрижкой. 

а тут в январе  этого года меня бросил мальчик . я сходила с ума. конечно, я была некрасивая с ттм, и дело не только в волосах, это же отражается в осанке, во взгляде, и я поняла, что  меня ттм просто допекла.
наверное уход парня того так повлиял  меня просто прожгло внутри. я подумала  да сколько можно уже?
села и написала все  направления  чтобы комплексно     ворвалась на форум woman   там шло общение  живое, такая поддержка, такие девочки  уже излечившиеся, новенькие шли и шли. а я ворвалась, даже толком не поздоровалась и написала длиннющие посты что надо делать чтобы ттм прошла.     потом потихоньку вошла в общение там. этот форум был у нас как вспомогательный, где мы фото выкладывали.
ттм прошла. я это поняла уже на 3-ий день!!!!!   и спустя месяц создала ветку   мы победили ТТМ! каждый пишет свою историю     там подробно все описала.
что-то никто не продолжил ее.   (((((

я не вела каленадри, не самоконтролировала себя, мне это было просто не нужно.  она просто прошла. я каждый день благодарила  в себе ту часть, которая вырывала волосы, что бросила это делать. я благодарила Бога, судьбу, да все что угодно.  такой всплеск эмоций    драйва в жизни я не помню когда получала.
прошло вот полгода и стало тянуть опять вырывать и сейчас занимаютс  самоконтролем  жестко. пошла тягомотина какая-то . но все равно держать себя в руках когда такая красивая прическа совсем несложно.    даже приятно.
а на форуме woman общение как затихло (временно?)

Отредактировано Сорока (2010-11-22 10:47)

31

Спасибо, я все прочту!!!!

32

вчера была 14-ая маска лук с димексдом.   
решила контролировать себя по такой схеме:
1) вообще не смотреть на волосы случайно в зеркале. не подходить специально повертеться. только с утра когда причесываюсь по минимуиму, или если возникнет беспорядок, когда буду чувствовать необходимость поправить прчиеску буду смотреть. и так    до февраля, потом можно будет, я не собираюсь себя лишать удвольствия. 
2) не прикасаться к волосам просто так. не теребить, не поправлять от нечего делать. это до конца жизни.
3) не вырывать.  это тоже до конца жизни, понятное дело.
так и буду каждый день за собой замечать сколько раз я в зеркало глянула, сколко прикоснулась.
и записывать буду:   без надобности посмотрела в зеркало на волосы   ____  , поймала себя на том, что тереблю ____, обнаружила что вырвала _______.
это все к тому, чтобы вообще забыть о волосах, не смотреть, не трогать, думать о них по минимуму.
стараюсь отвлекаться.

а еще мне надо немного похудеть, вообще красивая буду  ))))))
уже 4 дня сижу на гречке и кефире.   стало намного легче себя чувствовать, вчера вот пришлось пробежаться так легко бегать стало.
пусть я буду лучше подходить по 10 раз в день к зеркалу смотреть как я похудела.  хочу  фокус контроля вообще с волос убрать.  надеюсь, у меня будут толко прочерки каждый день.

33

Сорока, ну ты молодец конечно)

а мне вот как то все лень. Особенно после парикмахерской... жалко лишний раз волосы мыть - а то я покрасилась и промелировалась.
Я раньше (в школе) мыла волосы 1 - 2 раза в неделю, а сейчас из-за всякой гадкой химии в шампунях мою через день да каждый день.
Сейчас решила опять мыть волосы только раз в неделю. Чтобы восстановилась кожа головы.

Еще тут посмотрела на НТВ "Красота. История Всегоррийского обмана"... просто в ужасе от этих добавок....
эта гадость в шампуне SLS... дома все средства просмотрела (шампуни, гели, пенки для умывания...) и везде это есть.

Решила брать с тебя пример.
Буду мыть голову 1-2 раза в неделю с ржаной мукой, перед этим делать луковые маски с димексидом + репейные масла.

Посоветуй пожалуйста какую лучше ржаную муку брать?? или ты не выбираешь конкретную фирму?? Добавляешь в нее чето-нибудь (кефир, яичный желток)?? просеиваешь??? ты сама голову моешь или тебе помогают?? я просто как-то плохо представляю как наносить ее... привыкла что шампунь пенится...
думаю, что пока не привыкла надо побольше наводить... лучше чтобы чуток осталось, чем не хватило.

Сорока написал(а):

не прикасаться к волосам просто так. не теребить, не поправлять от нечего делать. это до конца жизни.

у меня если возникает желание прикоснуться - я беру в руки расческу и просто расчесываюсь. И полезную вещь сделала и желание выполнила))

34

Сорока написал(а):

хочу  фокус контроля вообще с волос убрать.

+1

Кстати, я все прочла!!! Спасибо, что подробно все так описала!
Много полезной информации!

35

Сорока написал(а):

надеюсь, у меня будут толко прочерки каждый день.

Сорока, отлично! пусть эта новая цель как бы заместит мысли о волосах и ты перестанешь о них вообще задумываться и это войдет в привычку, в здоровую привычку, как у всех обычных людей.

36

less написал(а):

перестанешь о них вообще задумываться и это войдет в привычку, в здоровую привычку, как у всех обычных людей.

ой как хочется. сегдня прочерков не получается.  смотрела в зеркало трудно было оторваться 5 раз, поймала себя что тереблю 27 раз за день (!) и вырвала 4 (((.    но как помогает такой подход, когда контролирую не вырывание, а вообще прикосновения!

Ева Адамс написал(а):

Посоветуй пожалуйста какую лучше ржаную муку брать??

Женя, я вообще встречала ржаню муку только в 1 магазине у нас, ее мало где продают.     я развожу просто водой в кружке средней. у тебя волосы длинные, тебе побольше надо.  мои короткие промываются хорошо, не пользуюсь ополаскивателями никакими, расчесываются хорошо.  но чтобы лучше промыть я ванну наполняю хотя бы наполовину, чтобы прополоскать в большом количестве воды.    и еще, уши тоже надо промывать ))))    я уже привыкла к муке, даже в фитнес - клуб хожу  и там ею голову мою )))

37

Да,Лена....Вот оно и трудное самое действительно,когда все отрастет-удержаться от позывов вырывать.Но,думаю,что раз ты девять месяцев держалась,то и эти позывы в себе подавишь.Сколько плюсов у отросшей шевелюры....Можно чувствовать себя свободно,раскованно.....Не бояться ни шапок ,ни капюшонов,ни ветра.....Просто вспомни,какие они-внутренние ощущения,когда на голове разгул ттм....Тут и стимул не трогать.Держись,пожалуйста.У тебя все так хорошо получилось-и свободу от ттм ты уже почувствовала.Не возвращайся опять к этому-это ужасно.Вспомни,как летала в первые недели от того,что ОНА отступила,Её нет больше в твоей жизни....Знаешь,мне думается,что мы как колодцы-внутри нас самих много ощущений,переживаний,которые способны утолить наши потребности в мотивации того или иного поступка.Наши ощущения радости,которые мы переживаем,бросая ттмить,в будущем могут послужить хорошим стимулом не возвращаться к этой заразе.Нужно постараться вспомнить,и снова пережить эти ощущения свободы,начала новой жизни....Держись пожалуйста,не позволяй ей вернуться в твою жизнь!

38

Сорока написал(а):

сегдня прочерков не получается.  смотрела в зеркало трудно было оторваться 5 раз, поймала себя что тереблю 27 раз за день (!) и вырвала 4 (

Сорока, ты 27 - 4 = 23 раза!! не вырвала волос! ты 23 раза отказала ттм в верхе над собой, ты 23 раза выставила ттм вон из своей головы!
Это дорогого стоит. Ты герой!

39

Сорока написал(а):

а тут  - вот оно! -  вдруг тянет вырывать волосы.    у меня началось где-то на седьмом месяце

Сорока написал(а):

первые месяца 3 - 4 я просто летала как будто влюблена. такой был выброс энергии от осознания, что она прошла.!!!!!

примерно та же ситуация.... :(
Привет, девочки!  :'(
Я впервые узнала про ттм с форума woman, сразу же был такой всплеск эмоций, как и у всех здесь! Первые три-четыре месяца вообще не прикасалась к волосам! Залысины на глазах отрастали, моей радости не было предела! А потом..у меня наступил момент, который продолжается до сих пор (постоянно!), время от времени...я терплю-терплю, не трогаю волосы вообще, стараюсь полюбить их такими, как есть, с надеждой, что они отрастут, а они...они не отрастают! Такое впечатление, что остановились вообще! И все...меня от злости на них накрывает...И разница между волосами такая большая!!! Одна часть 5-7 см, а потом резко (!) 30 см! Уродство...И обидно, когда после всех стараний и отращиваний, мне говорят при встрече: "ты опять подстриглась? да еще такими "шарами"!
я на рождество еду знакомиться с родней моего любимого, хотела в парикмахерскую сходить, а что мне там скажут? упадут в обморок...
я еще летом в блондинку перекрасилась, теперь немного жалею, потому что часто нужно корни подкрашивать, и вот мне на работе подвернулась девочка з длиннющими волосами, которая тоже была блондинкой. И она в одном салоне затонировала волосы ближе к своему натуральному, а потом еще верхнюю часть ей осветлили разными оттенками, что-то похожее на бронд. Волосы такие классниые! И я так очень хочу...Но получается, если ждать, пока отростут те места (1см - 1 месяц), то мне еще долго не светит парикмахерская....А я так хочу уже на новый год выглядеть красивее! Все эти мысли терзают меня...Нет стабильности в моем настрое на борьбу с ттм. Думаю, что это можно решить...Но это только на словах...а на деле - я продолжаю рвать и нелюбить свои короткие участки волос....Именно их! Длинные  не трогаю!
Возможно, если я начну сейчас делать маски, усиленно себя контролировать, то на время ттм пройдет...Но потом? Два-три-четыре месяца - и снова? Я не знаю, начнеться ли все снова, но что-то всередине меня подсказывает, что да, начнеться. и от этого опускаются руки....
(Извините з ошибки, я только здесь пишу на русском языке, уже забываю его, к сожалению...)

40

SemperTiro написал(а):

Я не знаю, начнеться ли все снова, но что-то всередине меня подсказывает, что да, начнеться.

я раньше то же самое чувствовала. с ужасом ждала что отрастут и тогда продолжится вырывание.   но потом внутри что-то изменилось,   кардинальное изменение выражалось в том, что я механически еще дергала, по привычке, но уже поняла что излечилась!       
самая важная психологическая составляющая :
ттм победима - я прочитала в шапке этого форума и поверила в эту фразу.
и второе: просто сама с собой поговорила перед сном. сама у себя спросила - зачем мне это надо, что мне это дает?  ведь это реакция нашего организма, она возникла не на пустом месте, она решает какую-то проблему. пусть с точки зрения разума проблема эта пустяковая, а психика твоя, разрешая эту мелкую проблему, несет  разрушения существенные. твое подсознание так не считает.  оно тебя от чего-то защищает. и надо понять от чего.    я уже писала, мне ттм дает возомжность потянуть с решениями проблем. я у себя спросила и просто услышала изнутри ответ. и поняла, что в точку попала, ты поймешь если услышишь свой ответ.   
еще эйфория тут писала, она тоже разбиралась в себе, зачем ей ттм, и у нее был другой ответ: чтобы не выделятся срэто еди людей, она яркая и заметная. а ее психика внутренне против этого протестовала.   а еще могут быть варианты: чтобы меня жалели....   хочу наказать своего спутника жизни, пусть у него будет страшная жена. он меня обижал раньше, пусть и ему будет плохо....    и прочие абсурдные мотивы.     надо разобраться какой твой мотив. и самой с собой договориться.
у меня это происходило так: я поблагодарила ту часть мою внутреннюю, которая защищает меня от скорых решений, от дейсвий. и сказала ей что это сейчас не нужно, нужно дейсвтовать и решать. но все равно спасибо.   нельзя себя наказывать, нельзя заниматься самобичеванием, это если и приностит результаты, то временные. проблема загоняется под ковер и в момент ослабления контроля вылезает наружу и с утроенной энегией принимается за дело.  поэтому ты чувствуешь что отращивай не отращивай, потом все равно вырвешь.   
тебе надо разобраться что это дает.  когда я разобралась сразу прошло.   
вообще есть методики работы с подсознанием, нлп. я начиталась их.  попробуй в интернете поискать. нлп избавление от вредных привычек  и почитай поболоше. 
но проблему надо решать изнутри. а потом уже маски и витамины

41

нашла!   вот как у Эйфории про это же написано  ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК-ТТЩицы!!!!!

Сегодня я продолжу свои мысли.
Итак, почему я держусь за ттм? Мне это выгодно.Быть некрасивой проще, чем красивой,На красоту все обращают внимание, ей восторгаются, это вызывает у окружающих больший интерес, чем некрасота или серость.
На серость посмотрят и отвернуться, не заостряя внимание, ведь каждому из нас ВСЁ РАВНО как выглядит окружение.Ведь нам по сути даже проще установить контакт,  если человек некрасив или имеет какие-то изъяны во внешности.К такому чаще всего относятся как к простаку, а яркая внешность порой отпугивает.Может , в этом причина? Если не у меня, то у других.Я всегда была общительная, ничего не стеснялась и никого.А теперь смотрю- меньше активности, больше пассивности.Со мной удобно окружению, не надо приспосабливаться под злой характер и недобрый нрав.Тк ттм побуждает меня к игре в прятки с чувствами.Я иногда испытываю злость, но могу запросто погасить её ещё не выплеснув, испытываю агрессию за поступки окружению, но могу своё мнение носить в себе.А КОМУ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ? Уж явно не мне.А окружению.

Отредактировано Сорока (2010-11-23 13:14)

42

Сорока написал(а):

от как у Эйфории про это же написано  ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК-ТТЩицы!!!!!

Сегодня как раз читала, дневник Эйфории...  :flag:

43

SemperTiro написал(а):

примерно та же ситуация.... 
Привет, девочки!   
Я впервые узнала про ттм с форума woman, сразу же был такой всплеск эмоций, как и у всех здесь! Первые три-четыре месяца вообще не прикасалась к волосам! Залысины на глазах отрастали, моей радости не было предела! А потом..у меня наступил момент, который продолжается до сих пор (постоянно!), время от времени...я терплю-терплю, не трогаю волосы вообще, стараюсь полюбить их такими, как есть, с надеждой, что они отрастут, а они...они не отрастают! Такое впечатление, что остановились вообще! И все...меня от злости на них накрывает...И разница между волосами такая большая!!! Одна часть 5-7 см, а потом резко (!) 30 см! Уродство...И обидно, когда после всех стараний и отращиваний, мне говорят при встрече: "ты опять подстриглась? да еще такими "шарами"!
я на рождество еду знакомиться с родней моего любимого, хотела в парикмахерскую сходить, а что мне там скажут? упадут в обморок...
я еще летом в блондинку перекрасилась, теперь немного жалею, потому что часто нужно корни подкрашивать, и вот мне на работе подвернулась девочка з длиннющими волосами, которая тоже была блондинкой. И она в одном салоне затонировала волосы ближе к своему натуральному, а потом еще верхнюю часть ей осветлили разными оттенками, что-то похожее на бронд. Волосы такие классниые! И я так очень хочу...Но получается, если ждать, пока отростут те места (1см - 1 месяц), то мне еще долго не светит парикмахерская....А я так хочу уже на новый год выглядеть красивее! Все эти мысли терзают меня...Нет стабильности в моем настрое на борьбу с ттм. Думаю, что это можно решить...Но это только на словах...а на деле - я продолжаю рвать и нелюбить свои короткие участки волос....Именно их! Длинные  не трогаю!
Возможно, если я начну сейчас делать маски, усиленно себя контролировать, то на время ттм пройдет...Но потом? Два-три-четыре месяца - и снова? Я не знаю, начнеться ли все снова, но что-то всередине меня подсказывает, что да, начнеться. и от этого опускаются руки....
(Извините з ошибки, я только здесь пишу на русском языке, уже забываю его, к сожалению...)

Вот и у меня такая же ситуация....Месяца четыре не трогала,а потом все повыщипала.Так обидно теперь.Нужно было,когда отросли немного ,постричься коротко,что бы были одной длинны.Ну теперь уже поздно...И тоже,кстати,расти не хотят.Вообще не растут.Два месяца уже ни с места.Не знаю прямо ,что и думать.

44

SemperTiro написал(а):

Я не знаю, начнеться ли все снова, но что-то всередине меня подсказывает, что да, начнеться. и от этого опускаются руки....

мурзилка написал(а):

Не знаю прямо ,что и думать.

Девочки, я хочу вам немного резко ответить, простите, если что не так, но я только что сама была в таком же состоянии как и вы, только что вырвала себе где-то 30 волос, и вот о чем я сейчас думаю:
Вы сейчас заблудились в своих эмоциях.
Да, мы с вами обычные люди, мы чувствуем многое и переживаем в себе все, что с нами происходит или не происходит.
Но ттм тесно связана с нашими эмоциями! она буквально сидит на них и именно через них она проникает в нас, наши эмоции для ттм - это как сосуды для крови.
Нам нужно отбрасывать всякие эмоции в борьбе с ттм - нельзя радоваться, нельзя огорчаться, нельзя думать о том, что волосы растут или не растут, нельзя думать о том, что ттм может вернуться или больше никогда не вернется - думать конечно можно и нужно, но главное НЕЛЬЗЯ ИСПЫТЫВАТЬ ЭМОЦИИ.
мы должны стать абсолютно беспристрастными, завести себя как заводные часы на четкие действия - маски, механическая защита, внушение, контроль, альтернативные замещения, платки, выполнять все это как марионетки в руках у нашего разума.
давайте не будем пленниками у наших же эмоций.
давайте освободимся. мы хотим избавиться от ттм и на это должны быть направлены все наши силы.

Отредактировано less (2010-11-23 14:53)

45

less написал(а):

мы хотим избавиться от ттм

да, а вы как-будто не хотите. надо очень захотеть. осознать.  а то как в спячке находитесь. вроде и хотите, но неосознанно.
девочки, просыпайтесь!  осознайте! попрощайтесь с ней!

46

Сорока написал(а):

ттм победима - я прочитала в шапке этого форума и поверила в эту фразу.
и второе: просто сама с собой поговорила перед сном. сама у себя спросила - зачем мне это надо, что мне это дает?  ведь это реакция нашего организма, она возникла не на пустом месте, она решает какую-то проблему. пусть с точки зрения разума проблема эта пустяковая, а психика твоя, разрешая эту мелкую проблему, несет  разрушения существенные. твое подсознание так не считает.  оно тебя от чего-то защищает. и надо понять от чего.    я уже писала, мне ттм дает возомжность потянуть с решениями проблем. я у себя спросила и просто услышала изнутри ответ. и поняла, что в точку попала, ты поймешь если услышишь свой ответ.   
еще эйфория тут писала, она тоже разбиралась в себе, зачем ей ттм, и у нее был другой ответ: чтобы не выделятся срэто еди людей, она яркая и заметная. а ее психика внутренне против этого протестовала.   а еще могут быть варианты: чтобы меня жалели....   хочу наказать своего спутника жизни, пусть у него будет страшная жена. он меня обижал раньше, пусть и ему будет плохо....    и прочие абсурдные мотивы.     надо разобраться какой твой мотив. и самой с собой договориться.
у меня это происходило так: я поблагодарила ту часть мою внутреннюю, которая защищает меня от скорых решений, от дейсвий. и сказала ей что это сейчас не нужно, нужно дейсвтовать и решать. но все равно спасибо.   нельзя себя наказывать, нельзя заниматься самобичеванием, это если и приностит результаты, то временные. проблема загоняется под ковер и в момент ослабления контроля вылезает наружу и с утроенной энегией принимается за дело.  поэтому ты чувствуешь что отращивай не отращивай, потом все равно вырвешь.   
тебе надо разобраться что это дает.  когда я разобралась сразу прошло.   
вообще есть методики работы с подсознанием, нлп. я начиталась их.  попробуй в интернете поискать. нлп избавление от вредных привычек  и почитай поболоше.

Хочется подписаться под каждым словом! Как я хочу, чтобы все это понимание вселилось в меня,  и я полностью разобралась со своими тараканами...У меня они, скорее, в прошлом, чем в настоящем. Возможно, кроме самостоятельной поддержки и, конечно же, вашей, девочки, мне будет нужна консультация психолога, и не одна...Но я не знаю, как начать? Я считаю, что у меня все идеально в жизни, а сама вырываю волосы до боли на коже головы и боюсь панически, когда кто-то просто повышает голос. Мне хочется плакать...Я знаю, что ттм излечима, но устала бороться. Вот сегодня написала вам, такое облегчение наступило сначала....а потом, незаметно от себя, снова начала вырывать, выбившиеся из закрученых в узел волосы...
Я постараюсь, я очень постараюсь не бездействовать, а лечить/помогать себе бороться с ттм. :yep:

47

less написал(а):

Девочки, я хочу вам немного резко ответить, простите, если что не так, но я только что сама была в таком же состоянии как и вы, только что вырвала себе где-то 30 волос, и вот о чем я сейчас думаю:
Вы сейчас заблудились в своих эмоциях.
Да, мы с вами обычные люди, мы чувствуем многое и переживаем в себе все, что с нами происходит или не происходит.
Но ттм тесно связана с нашими эмоциями! она буквально сидит на них и именно через них она проникает в нас, наши эмоции для ттм - это как сосуды для крови.
Нам нужно отбрасывать всякие эмоции в борьбе с ттм - нельзя радоваться, нельзя огорчаться, нельзя думать о том, что волосы растут или не растут, нельзя думать о том, что ттм может вернуться или больше никогда не вернется - думать конечно можно и нужно, но главное НЕЛЬЗЯ ИСПЫТЫВАТЬ ЭМОЦИИ.
мы должны стать абсолютно беспристрастными, завести себя как заводные часы на четкие действия - маски, механическая защита, внушение, контроль, альтернативные замещения, платки, выполнять все это как марионетки в руках у нашего разума.
давайте не будем пленниками у наших же эмоций.
давайте освободимся. мы хотим избавиться от ттм и на это должны быть направлены все наши силы.

Все очень правильно. Спасибо, less, за поддержку и ценные советы! Я хочу всего и сразу, и мне тяжело, после мучительной борьбы с ттм, смотреть на роскошные волосы других девушек, и понимать, что у меня еще не скоро такие будут...Именно в такие моменты хочется сделать еще хуже! Поэтому, действительно, нужно на время забыть про эмоции...и строго выполнять правила, следить за собой и своими руками. Слова уже сказаны мною, осталось - выполнять...

мурзилка написал(а):

Вот и у меня такая же ситуация....Месяца четыре не трогала,а потом все повыщипала.Так обидно теперь.Нужно было,когда отросли немного ,постричься коротко,что бы были одной длинны.Ну теперь уже поздно...И тоже,кстати,расти не хотят.Вообще не растут.Два месяца уже ни с места.Не знаю прямо ,что и думать.

мурзилка, постарайся начать все заново, ведь если не остановиться, можно совсем потерять надежду на красивые волосы и избавление от ттм. НУжно перестать вырывать здесь и сейчас. Вот я сейчас попробую строго следить за собой и своими руками. И даже за своими желаниями повырывать. Боженька, хоть бы надолго хватило...

Сорока написал(а):

На серость посмотрят и отвернуться, не заостряя внимание, ведь каждому из нас ВСЁ РАВНО как выглядит окружение.Ведь нам по сути даже проще установить контакт,  если человек некрасив или имеет какие-то изъяны во внешности.К такому чаще всего относятся как к простаку, а яркая внешность порой отпугивает.Может , в этом причина?

Знаешь, я хоть и люблю себя, но такие мысли у меня возникали/ют иногда...Это так печально...Кто и что заставляет нас бояться своей индивидуальности? :'(

Отредактировано SemperTiro (2010-11-23 20:30)

48

less написал(а):

завести себя как заводные часы на четкие действия - маски, механическая защита, внушение, контроль, альтернативные замещения, платки, выполнять все это как марионетки в руках у нашего разума.

ППКС.

49

Сорока написал(а):

да, а вы как-будто не хотите. надо очень захотеть. осознать.  а то как в спячке находитесь. вроде и хотите, но неосознанно.

Это и меня касается и еще как! Вот второй вечер не вылазию из форума и не рву, хотя на работе вырвала несколько! Я последнее время делала маски по вечерам из репейного масла! Да толк есть, голова завернута! Но пойду смывать, чуть подсохнет и начинается копошение в волосах! А подсохнет, вырву! На этой неделе нет времени с этими масками, голова новой работой занята! На самом деле надо с подсознанием работать своим! Пишут тут про нлп, вот то чем я в займусь, потому что форума мне одного не достаточно как оказалось

50

less написал(а):

Но ттм тесно связана с нашими эмоциями! она буквально сидит на них и именно через них она проникает в нас, наши эмоции для ттм - это как сосуды для крови.
Нам нужно отбрасывать всякие эмоции в борьбе с ттм - нельзя радоваться, нельзя огорчаться, нельзя думать о том, что волосы растут или не растут, нельзя думать о том, что ттм может вернуться или больше никогда не вернется - думать конечно можно и нужно, но главное НЕЛЬЗЯ ИСПЫТЫВАТЬ ЭМОЦИИ.
мы должны стать абсолютно беспристрастными, завести себя как заводные часы на четкие действия - маски, механическая защита, внушение, контроль, альтернативные замещения, платки, выполнять все это как марионетки в руках у нашего разума.
давайте не будем пленниками у наших же эмоций.

Да,согласна,что ттм связана с эмоциями....А точнее со стрессами.Когда все отлично,лично я забываю про ттм.Да,сорвалась.....Но мне приятно следить за тем,как растут мои волосы...Приятно просматривать ваши фото, девочки, и радоваться за вас,когда у вас все хорошо отрастает,и вы побеждаете ттм.Думаю,что радость за себя,за форумчанок-не самые плохие эмоции)))именно,когда видишь,как другие преодолевают эту гадость-тогда и у самой силы и упрямство находятся.У меня были не раз ремиссии.Один раз на три-четыре года.А теперь,когда ремиссии всего по шесть-четыре месяца,мне помогают иногда именно эмоции.Вернее даже не эмоции,а следы после них.Когда я борюсь,и чувствую,что сорвусь-начинаю вспоминать эти ощущения ,когда преступления на голове не закрыть-отрезвляет.А сейчас,после срыва,я вспоминаю,какая свободная была,когда удалось отрастить чуть-чуть проблемные места-и,помимо всего прочего,мне лично помогает это сдерживаться.А там,не знаю.....Может и надо действовать,как ты говоришь....Но,думаю,что так не получится отключить себя.Эмоции,как не крути,наша неотьемлемая часть....Только нужно правильные и позитивные эмоции оставлять,а "каку" всякую душевную отбрасывать подальше))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » как жить без ттм навсегда