Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мечтаю жить без ТТМ!


Мечтаю жить без ТТМ!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Привет всем! Принимайте новичка!
    Мечтаю жить без ТТМ, не рвать каждый день, а потом ругать себя за это, а потом еще мучительно придумывать как  же собрать свои жиденькие волосенки, что бы выйти на улицу. Мысли с каждым днем по этому поводу все тяжелее и тяжелее. Уже нет той веры, что все - сегодня последний раз, а завтра ура Новая жизнь. Знаю, что завтра все повториться, и  уже не всегда испытываю сожаление по поводу своих действий, тупо сижу и вырываю. Становиться страшно. А КАК ХОЧЕТСЯ БЫТЬ СВОБОДНОЙ ОТ ЭТОГО...
    Моя история началась в 23 года. Всегда были длинные красивые волосы. именно они придавали мне  уверенность в своей женской красоте, вообще обожаю длинные волосы. Но не за долго до своей свадьбы решила подравнять, и подравняли мне в парикмахерской дальше некуда, очень расстроилась тогда, была жутко не довольна своими волосами, так хотелось чтобы побыстрее отрасли, все время прикасалась к ним, и тут началось с точностью да наоборот, начала им  помогать чтобы побыстрее покинули они мою головушку, начала вырывать. Явных залысин не было, да и сейчас нет, просто все очень реденько и потрепано.   Сейчас мне 29, то есть 6 лет с ТТМ. Восхищаюсь, читая дневники, что вот у меня уже месяц без ТТМ и т.д. Когда наткнулась на этот форум, под впечатлением от прочитанного смогла продержаться 4 дня и все. Ну неужели я такая безнадежная, а так хочется длинные волосы

2

Привет! И добро пожаловать!

Ты завела дневник - а это значит ты уже на правильном пути! Избавление и Новая жизнь, в свободе от давней привычки, Будет! Обязательно! В этом теперь даже не сомневайся!

Здесь на форуме столько историй одержанных побед! И потом, сам факт, сам момент, когда ты понимаешь, что ты больше не одна в этой борьбе, что тебе есть с кем поделиться, есть те, кто поймет тебя, без осуждения и недоумения, кто на себе эту гадость испытал, знает все ее подлые трюки и излюбленные маневры... Это момент, когда силы твои и уверенность в твоей скорой победе умножаются многократно! Это мы все, кто однажды пришел на форум, очень хорошо знаем ;)

Терпения и выдержки тебе!

3

Эви, спасибо за теплые слова! Кажется, ну что мне стоит не делать этого, просто бери и не рви, справлюсь... ан нет не получается. Сейчас понимаю, одной мне не справиться, по этому мне очень важна Ваша поддержка. Может когда во всеуслышанье объявлю о своей проблеме будет стыдно признаваться в поражениях, и я начну наконец бороться по настоящему, а не мечтать, что вот с завтрашнего дня...

4

Tatiana5566 написал(а):

Кажется, ну что мне стоит не делать этого, просто бери и не рви,

Точно так же можно было бы сказать о любой другой зависимости - от еды, от сигарет, от алкоголя - "ну что тут сложного, берешь и себя контролируешь", только по факту справиться с какой бы то ни было зависимостью одним только волевым усилием, с пол-оборота, может в лучшем случае один человек из сотни. Поэтому, да, помня об этом, нужно мобилизоваться, настроиться на борьбу, знать о том, что будет не легко, что могут быть срывы и хитро расставленные ловушки (а они будут, куда же без них) на пути, и заранее сказать себе, что отчаиваться ни при каком раскладе нельзя, запастись терпением и не отступать. Сколько раз падаешь, столько раз вставай и иди вперед, становясь сильнее и опытнее с каждым шагом. Всё получится, Танюш! Главное, это внутренне почувствовать!

5

Здравствуй и добро пожаловать))) главное это желание, это самое начало, потом идет осознание, да-да-да, не так то легко признаться себе что есть такая проблема и это ПРОБЛЕМА, и совсем сложно решиться что то с этим сделать.... Менять что то в своей жизни всегда все ой как сложно, это всегда выход за границы комфорта... Потому что, вот есть ттм и это просто способ снять напряжение, подумать, попасть в ту "кроличью нору" (впасть в транс) где никто от тебя ничего не требует, пусть на несколько минут, но замедлиться и как бы не существовать, или создать себе прекрасную "отмазку" чтобы не жить так как хочется на самом деле, чтобы бесконечно испытывать чувство вины и жалости к себе.. (Тут не важно что, у каждого свое, проще говоря у каждого ттм закрывает свои "дырки") ну так вот, всегда проще закрывать "дырку" уже испытанным способом. И очень сложно меняться... Более того скажу, что в одиночку - это практически невозможно, человек существо социальное, и чтобы двигаться и развиваться нужны ориентиры, нет-нет, не влияние, а скорее то, за что можно зацепиться (наверняка обращала внимание, что когда окружение становится в основном не курящим, как то и сама перестаешь курить и наоборот, очень сложно удержаться когда все курят и дело не повторюшничестве, а скорее в среде окружения, в том что витает в воздухе, тех идеях и нормах которые приняты) так и тут, форум это та среда, где твои интересы (перестать драть волосы) разделяют и поддерживают, и это конечно очень укрепляющий собственные силы фактор))). А еще, не даром в религии есть идея исповеди, есть все таки что то в факте "покаяться перед Богом и людьми" и продолжить жизнь уже без греха. То есть, некая идея очищения, вот ты пришла, рассказала о своей проблеме, призналась себе и нам, что она существует, что больше на это нельзя закрывать глаза и что ты готова что то с этим делать. Кстати, как у тебя ощущения? Что ты почувствовала?
Как всегда много наговорила, но главное не сказала, я рада что ты с нами) еще одним человеком желающим изменить свою жизнь стало больше) пиши, рассказывал про свои чувства и мысли, про свой настрой и все что считаешь нужным, это и правда помогает и не только тебе, но и всем нам, потому что позволяет на многое взглянуть со стороны)
П. С. Меня зовут Маша, а тебя?

6

Привет, меня зовут Татьяна! Спасибо большое за поддержку! Маша, про впасть в транс где никто от тебя ничего не требует, пусть на несколько минут, но замедлиться и как бы не существовать - это точно про меня. Становиться страшно за себя, так как все трудней остановится, опомниться что ли и выйти из этого состояния, оно приносит даже какое-то нездоровое удовольствие. Сегодня у меня все получилось, ничего не выдрала и даже не прикасалась к голове, день сложился так, что не было подходящий моментов для ТТМ, сейчас на больничном с ребенком, но и на работу надо было, короче не было времени соблазниться. Так что не могу сказать, что боролась с искушением, но продержалась этот день, но все же он прошел без ТТМ.

7

Ну вот и второй день: голова чешется, и руки тоже.  Но все-таки продержалась. Ура, ура, ура!

8

"Ну вот и второй день: голова чешется, и руки тоже.  Но все-таки продержалась. Ура, ура, ура!"

http://s1.uploads.ru/t/lDi8t.jpg

Поздравляю!!!!!

9

Спасибо за открыточку! Пока все получается! Читаю дневники и советы на форуме, может и данные не мне, но делаю для себя кое-какие выводы. А именно раз  ттм  для меня - это  способ снять напряжение, впасть в транс, то нужно искать другие способы расслабляться. Псковитянка, вы писали про аутотренинг как способ релаксации, и я подумала,почему бы не попробовать. Нужно погуглить в интернете. Еще   маски и интенсивный уход за волосами решила отложить на потом. Так как уж сильно на этом я была зациклена, все уже на себе перепробовала (касторку, никотинку, перцовку, горчичные масочки), различные средства из проф. и масс маркета, короче  налегала со своим уходом, и тут же драла. Подсознательно, конечно хотелось, что бы все мои усилия побыстрей оправдались, но чудо средств не бывает, быстрых результатов тоже, и возникало недовольство волосами,   в результате которого я и выдергивала. Все, решила волосы оставить в покое, нужно направить свою энергию в другое русло, фигурой что ли заняться, это не менее важно чем волосы, ведь правда же 8-)

10

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Ф Пенцель -- Глава 6
Шаг третий, релаксация
-----------------
В. Леви http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html
Мы ежедневно и иногда по многу раз непроизвольно пользуемся древнейшим способом тонизации. Потягивание... Вот вы встали из-за стола после длительного сидения, и руки ваши,  спина и шея сами делают эти движения, напрягаются приятным, на этот раз освобождающим напряжением, грудь расправляется, на энергичном вдохе сама собой происходит задержка дыхания...
А вот еще старинный способ. Прообраз его – судорожные движения челюстей рыбы,  выброшенной на сушу. Лягушки зевают уже вполне цивилизованно. В чем смысл зевания? «Потягивается», вместе с судорожно оттягивающейся нижней челюстью, все лицо, усиливается венозный отток, в верхушки легких сильно втягивается воздух и кратковременной задержкой на вдохе словно впечатывается в альвеолы;  мозг получает добавочную порцию кислорода.
Присмотревшись к «технологии» этих естественных действий, вы можете воспроизводить их  сознательно. Делая движения, имитирующие непроизвольное потягивание, одновременно «впечатывайте» в себя задержанный на вдохе воздух (не нужно только делать это слишком усердно, до надувания жил).
Один из вариантов: голову опустить, подбородок прижать к груди, двумя раскрытыми ладонями обхватить свой затылок, развернув насколько возможно вверх и в стороны локти и плечи; далее делается вдох средней глубины, задержка – и одновременное встречное движение: шея разгибается, а ладони давят на затылок, не давая голове подняться, локти при этом еще больше отходят вверх и в стороны. Кратковременное статическое напряжение. Выдох. Повторить раз 5 – 7.
----------------
Вы приняли возбуждающий душ, сделали массаж, вы оживлены, бодры, деятельны, как никогда – прекрасно! Но вот проходит время... тонус почему-то падает... Откуда-то нарастает вялость, апатия, сонливость... Куда все девалось?
Вспомните о маятниках и не беспокойтесь. Все осталось в вас.
В организме и психике, как в природе, ненастье сменяется прекрасной погодой, а во время солнечного благоденствия назревает гроза.
За подъемом рано или поздно следует спад, зато спад подготавливает возможность подъема.

http://smehom.ru/tag/smexoterapii/

Смехотерапия, Хасья –йога
http://sova-golova.ru/?p=932
Если вам не до смеха

- Какие бы неприятности нас ни подстерегали, какие бы досадные «сюрпризы» ни преподносила нам судьба, в каждой ситуации можно отыскать что-то смешное, надо только постараться взглянуть на нее через призму юмора. Очень часто в жизни комическим или трагическим является не то, что с нами происходит, а лишь наше отношение к происходящему. В нашей власти поменять «минус» на «плюс».
- Успеха!!! )))

11

Псковитяночка, спасибо Вам за полезные ссылки, сижу изучаю :writing: Вообще анализирую методы, как же себя обмануть, свою привычку, что бы избавление от нее не казалось  наказанием, и не требовало жесточайшего самоконтроля, так как с силой воли у меня слабовато и с помощью ее далеко не уедешь

12

Ну вот и все, срыв,срыв, срыв. Не могу долго держаться. Когда рву каждый день, то по не многу, а воздержание вообще на меня плохо действует. Уже дорвалась, полегчало... а с другой стороны -  так паршиво

13

Вот и у меня "с силой воли слабовато и с помощью ее далеко не уедешь"; редко, кто признается))
По-моему, если сидишь в неволе, то какая речь о силе воли)) надо знать, чего хочешь достоверно точно. А то чего хочешь / что назовешь /, то и получишь))

У меня другая проблема: могу справиться, но ценой общего здоровья. Но есть же где-то решение без вреда для здоровья. Ищу у зависимости "слабое звено". А тем временем  читаю литературу, чтобы было интересно)) Применяю АТ и смехотерапию: надо же баловаться и шутить с проблемой, а то она не испугается))

Срыв – это нормальное течение зависимости. Как стоять в реке с быстрым течением: сносит. Не я сам куда-то плыву, а «несёт меня Лиса за дальние леса». Как с ней бороться? – Не давать ей выигрыша. Разбираться, как с детективом: почему опять «Уже дорвалась, полегчало...» -- Это Лисе полегчало, вот почему мне - паршиво.((  Не давать выигрыша ни волосинки, не предавать своих, чтобы чужие боялись. «Враг не пройдет. Победа будет за нами» И точка.

Карен Прайор пишет, что никак кошку было не отучить прыгать на стол. Но однажды случайно одновременно уронила металлический поднос с криком: «Нельзя!» -- кошка испугалась жуткого грохота и с тех пор прекратила.
Эви пишет, что работают слова: Чур меня! – я проверила, работают! Как и другие на тему: «Прекрати!» «Перестань сейчас же!» «Стоп!» «Встала и пошла!»

«Значительную часть вредных  привычек  составляет  ритуальное поведение. Само действие – будь то  еда,  курение или что-либо  другое -  непроизвольно  попадается  на удочку  внешних  сигналов,  которые  становятся пусковыми. Время  дня  может вызывать у вас желание выпить, звонит телефон - и вас тянет зажечь сигарету, и т.д. Систематическое  выявление  всех этих сигналов  и  угашение поведения несовершением действия на каждый из них, по одному в каждый отдельный момент времени»* поможет одолеть вредную привычку.
*Карен Прайор  Не рычите на собаку.

Нет недостижимых целей! Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок)).

14

Безумно жаль свои  волосики, но сделанного уже не вернуть. Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет...

15

Tatiana5566 написал(а):

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет...

Да-да-да:) Именно!

Псковитянка написал(а):

Срыв – это нормальное течение зависимости.

Как это ни печально. Как поезд невозможно остановить на полном ходу, так и тут...конечно, потребуется какое-то время! К этому нужно быть готовой. Всегда. И чем дальше, тем больше контроля будет над ситуации в твоих руках, несмотря на совершившиеся срывы, НО ТОЛЬКО если при каждом из них ты будешь учиться себя НЕ РУГАТЬ и корить за сделанное, за слабость воли и тд, а анализировать, пытаться вынести из случившегося урок, понять почему этот срыв произошел, каковы были условия его возникновения, на каком моменте я поддалась, сколько все это продлилось, что помогло остановиться и так далее.
Вот это важно. Тогда с каждым новым соблазном взяться за старое, ты будешь чувствовать в себе всё больше сил ему противостоять! Держись!

16

Привет, сегодня опять натворила :angry: Плохо и противно. Эви, только что прочитала последний Ваш постик (182) - это как раз про меня сегодня, прям в точку. Борьба закончилась тем, что сначала расчесала всю голову, мысленно себя утешая, ведь я же не рву, ведь волосы останутся все на месте, а мне будет легче, и всем хорошо. Как говорится и овцы целы и волки сыты. Но на этом же я не ограничилась. А че, гулять так гулять...

17

Вот...об этом и разговор :) Это как натянутую резинку держать натянутой и помучиться, подождать, пока она сама ослабнет или отпустить... А если отпустить, контроля над ней уже никакого в ту же секунду не останется.
И это подлый вражеский маневр. От начала до конца психологический. Нужно как-то взять в толк, запомнив свое самое яркое состояние "обманутости", когда только что поддался и натворил делов, и вспоминать его всеми силами, когда снова будет ттм накатывать. Говорить, конечно, об этом легче, чем делать - проходила сама и продолжаю это проходить эту школу.... Но надо пробовать. Извлекать и из этого опыта свою пользу, свой урок. Иначе никак.

18

Tatiana5566, держись! Не надо только сдаваться! Мне помогает мысль о том, что в скором будущем я смогу жить по другому, что моя жизнь не будет строиться из-за ТТМ по расписанию. Например, на работу я приезжаю за час, пока нет коллег, навожу конструкцию у себя на голове))) Зимой в кафе не хожу, т.к. там надо шапку снимать и т.д. и т.п. Надоело уже жить по такому графику, который мне диктует ТТМ!
Давай бороться вместе :flag:

19

Всем привет! Innesis, спасибо большое за поддержку, но пока что ничего не меняется. По немногу, но каждый день я вырываю. Остаюсь, так сказать, верна себе (и ТТМ). Вчера было плохо, то ли поднялось давление, то ли опустилось, не заню. Редко бывает, по этому особо не заморачиваюсь. Лежала бревном, в голове мыслей никаких, вся деятельность мозга направлена на то чтобы справиться с головной болью, что бы не так все кружилось и тошнило. Но вдруг, откуда ни возмись появилось  острое желание вырвать. Ну вот на тебе, лежу, умираю, понимаешь ли и тут ТТМ. Как же все таки глубоко она засела в моем сознании. Правда вырвать ничего не удалось, так как было действительно очень плохо и физически не могла. Зато вот сегодня сижу наверстываю...

20

Очень сочувствую твоему вчерашнему нездоровью. Но разве ттм при этом поможет?
И зачем  же, дорогая Tatiana5566, ты хранишь верность этой заразе?)

Поставь себе много вопросов: А хочешь ли ты избавиться от этой за.. висимости на самом деле? Или, тебе удобнее с ней?
Как ты хочешь с ней бороться? Что у тебя получалось когда-нибудь раньше в этой борьбе, и почему сейчас не получается?
Найди на все вопросы ответы.

Важно не только понять, что нужно делать. -- Это еще "пустое понимание".
Важно пытаться что-то сделать с за...висимостью. Перетерпеть ЛОМКИ. Прогнать ее,
и быть наготове, что она этого нам не простит.

У каждого -- свой способ бороться; читай почаще чужие дневники, чтобы найти и пробовать свой способ.
Сдастся она, куда ей деться!!! Столько людей в мире избавляются от своих зависимостей,
значит это реально возможно.

Нет недостижимых целей! Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок)).

Отредактировано Псковитянка (2012-10-30 21:17)

21

Псковитянка написал(а):

Сдастся она, куда ей деться!!! Столько людей в мире избавляются от своих зависимостей,
значит это реально возможно.

Точнее не скажешь!!! Поддерживаю!
Все правильные вопросы Ирина поставила. На них нужно постараться ответить себе честно. Тогда что-то начнет меняться к лучшему. Нужно проявить упорство. Даже если его пока на горизонте не видно, где-то его раздобыть, найти, вытащить и задействовать. Не потакать этой гадости. Она любит играть на нашем чувстве жалости к себе, уступках собственным принципам и совести, сладко-приторными речами петь на уши о том, как всё будет вдруг прекрасно, если выдернуть хотя бы один волосок...Но это же ЛОЖЬ, самая что ни на есть наглая и бесцеремонная. В чем мы уже столько раз на своем опыте убеждались. Пора прекращать потакать этой зверюге.

22

Всем привет! Девочки, да очень хочу избавиться от этой бяки, но чем больше зацикливаюсь на этом, раздражаюсь, рассматривая результаты своих "трудов", тем больше руки опять тянуться к голове. Удобнее ли мне с ТТМ? Ну если задуматься, то особого удовольствия даже в процессе вырывания я не получаю (надо, кстати, себе напомнить об этом, когда опять захочется рвать), просто мозг отключается и все. Ирина, Вы правильно сказали: важно не только понять, что нужно делать.
Важно пытаться что-то сделать. Да нужно переходить к действиям, пока решила волосы заплетать в колосок, прядки, которые не вплетаются закалывать и залаковывать всю эту "красоту", хожу так целый день, помогает. Страшно к голове вообще притрагиваться, так как конструкция весьма ненадежная, может развалиться. Еще скоро предстоит одно мероприятие (юбилей свекрови), которое меня волнует в плане, что же делать с волосами, ведь нужно будет идти в ресторан, быть во всей красе. Уж очень стало явно видно, что с ними что-то не так, на улицу выхожу только с собранными в хвост или в колосок. А еще совсем недавно, месяца три назад, гуляли на свадьбе, и судя по фоткам моя прическа выглядела более-менее прилично. Таня, стоп! Дальше будет еще хуже! Все собираются на праздник, думают о нарядах и прическах, а я о том как скрыть это недоразумение на голове. Давай уже просыпайся, посмотри, что уже ты натворила, каждый вырванный волосок, твой путь к лысой голове

23

Танюш, привет!!! Если изучать аутотренировку, на первый взгляд, кажется утомительно, то вот мой проверенный способ. Он так же работает, причем у всех, кто пожелает проверить.

Повторяй ту формулу, которая сейчас тебе больше нравится, например: "У меня прекрасные волосы!" В настоящем времени, в утвердительной форме.  Чтобы за день получилось сто раз. Отмечай: Утром -- 10, по дороге на работу -- 20...
Все же зубрят уроки, когда учить не хочется. И, независимо от нашего желания и настроения, получается.)

Да, гораздо лучше получается, когда человек не "накручивает" себя, а сидит или лежит спокойно, как в гамаке, или просто смотрит, задумавшись, в окно, как лентяй на уроке.) Тогда срабатывает гораздо быстрее.
И стихи ведь, тоже известно, лучше учить на ночь. Вот замечай, когда у тебя такое хорошее расслабление, и старайся эти минуты не прозевать, использовать, хоть как-то зацепиться.

Записывай всё, что удалось. Чтобы помнить всегда, как это получается именно у тебя.
С этими за.висимостями крутимся, как белки в колесе. Постоянно в одной теме, по кругу. А всего лишь шаг в сторону разрывает порочный круг.

Путь в тысячу ли начинается с первого шага. -- китайская пословица.
Вот еще ссылка тебе в помощь, Ira пост 7, Дневник. Мой путь к совершенству.#pun-title

Отредактировано Псковитянка (2012-11-04 22:06)

24

Всем привет, прошло уже не мало времени, но и не мало изменилось. Не хотелось писать, так как писать было нечего – каждый день одно и то же: рвала, рвала…  Поняла, что не могу обуздать собственное желание. Оно появляется: час  еще как-то хожу себя уговариваю, отвлекаю, второй может быть в таком же духе, и даже если один день это как-то прокатит, то на следующий никак – волосы пострадают все равно. Однако в последние недельки две просто это желание исчезло. Стало намного легче, есть просто привычка лезть к голове, к волосам. Вырву, смотрю на волосок и думаю, хочу ведь длинные волосы (короткая стрижка  мне вообще не идет), а  на месте этого вырванного волоса, точно такой же выростет   не раньше чем через год. И прекращаю. Очень рада своему недавнешнему состоянию разума , если это можно так назвать, и очень боюсь теперь его потерять . Отпустило кажется, а надолго ли...

25

Танечка, ЗДРАВСТВУЙ!!!!! Молодец, что опять здесь появилась!!!!!!!!!!

«...привычка лезть к голове, к волосам. Вырву, смотрю на волосок и думаю»
-- Привычка – да, ттм. Сами эти мысли и есть … И не рви, и не думай.) Это повторяющаяся болезнь, циклическая.

Сейчас полегче, потому что сорвала пружину, цикл закончился. Вот и отпустило ненадолго. Следующий раз будет немного сложнее справиться и отрастить волосы. У меня  с одного раза -- седые отросли, в 32 года и навсегда.  Отталкивайся от этой привычки. Изменяй «ритуал», хоть руки смени.)
Ну, пожалуйста, порадуй меня, напиши, чтО ты пытаешься делать вопреки привычному порядку дня?
Что у тебя есть, что радовало тебя за это время?

"Смотрю на волосок и думаю, хочу ведь длинные волосы (короткая стрижка  мне вообще не идет), а  на месте этого вырванного волоса, точно такой же выростет   не раньше чем через год. И прекращаю. Очень рада своему недавнешнему состоянию разума, если это можно так назвать, и очень боюсь теперь его потерять".

- Бог тебе в помощь в этом, УМНИЦА!!!

Отредактировано Псковитянка (2012-12-27 23:51)

26

Привет, Танюш)

Будь здесь и сейчас)
Лови свое состояние и настроение.
Так важно отучить себя от ттм, когда есть на то желание и настрой.
Вот сейчас оно есть - надо действовать.
Понимаешь, потом, в последствии и тебе самой будет легче контролировать себя, потому что уже понемногу, но ты привыкнешь к другому порядку вещей.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мечтаю жить без ТТМ!