Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Забыла что такое СВОИ волосы...


Забыла что такое СВОИ волосы...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброе время суток всем!
Сижу, читаю ваши истории, а сама плачу. Но все-таки они вдохновляют на оптимизм. Сразу захотелось избавится от привычки, которая уже плотно вошла в мою жизнь и с которой давно отчаялась бороться. Мне 27 лет. И уже несколько лет я постоянно хожу в парике. Уже и не помню, что такое свои собственные волосы. Голова полностью лысая, волосы просто не успевают отрастать.
Началось все в студенческие годы, причем на выпускном курсе. Я никак не могу вспомнить сам этот момент. Все было как-то неосознанно. Просто стала замечать, что волосы редеют. А потом и сестра увидела на моей голове залысину. Только с этого момента я стала обращать внимание на то, что руки сами тянутся к голове и выдергиваю волосы я себе САМА! Это было шоком для меня. Я не знала, что со мной происходит и как я САМА могу вырывать у себя волосы. Долгое время пыталась безуспешно бороться сама с собой, но ничего из этого не получалось. В итоге решилась на крайние меры- просто побрила голову наголо. Это помогло. Пока волос не было, руки отвыкли от этой дурацкой привычки. Я радовалась полгода. Волосы потихоньку отросли, причем густо и равномерно. А потом что-то случилось... У меня начались выпускные экзамены, защита дипломной... В общем, пришлось одеть парик и снова злиться на саму себя, т.к. остановится я уже не могла...
С тех пор прошли годы. А ничего так и не изменилось. Кроме меня правды о моей болезни не знает никто. Очень стыдно признаться в этом, даже самым близким людям. Говорила, что волосы выпадают сами, да и сейчас говорю близким, что волосы просто не растут. Даже врачам боялась первое время признаться, просто жаловалась на выпадение волос. Врачи переделали кучу анализов и исследований и ничего не выяснили. Ну не хватает моему организму некоторых микроэлементов, посоветовали пить витамины и к психиатру сходить(решили, что это все из-за стресса).В общем долгое время я пыталась бороться с несуществующей болезнью: ходила по врачам, пила витамины, делала маски и пила различные препараты, способствующие росту волос. В итоге волосы вроде и росли, но я их снова выдергивала, а близким просто говорила, что волосы просто не растут. Так пролдолжалось какое-то время, пока я серьезно не влюбилась. Мне было очень стыдно признаться МЧ, что я лысая. Он принимал мой парик за натуральные волосы, как и все остальные окружающие люди.
В итоге решила бороться сама с собой по-серьезному. Пошла в психо-неврологический диспансер и рассказала все психиатру. В итоге он взял меня под свой контроль и поставил на учет. В течении года я ходила к нему на консультации, посещала различных психотерапевтов, пила какие-то ужасные препараты с различными побочными эффектами. В результате расшатанная нервная система, а волос так и нет. Безусловно, во время лечения были какие-то проблески, но все это было кратковременно. В итоге, я просто все бросила и просто смирилась с ситуацией, как с данностью. С тем МЧ я сейчас живу вместе, мы любим друг друга, но рассказать ему всю правду я так и не решилась. Боюсь. Просто говорю, что это какая-то болезнь от которой волосы выпали и не растут с тех пор. Он, как и мама, пытается заставить ходить по врачам и лечиться...
Вот такая история...

2

Кстати, могу отметить прогресс.  :flag:  Целый вечер сижу на сайте, читаю истории и не выдернула ни одного волоса! Ура!!! Хочу продолжать так и далее! С сегодняшнего дня я отказываюсь от своей привычки и начинаю отращивать воловы, которые были кстати у меня очень шикарные и густые. Окружающие всегда думали, что я хожу в парике и просили потрогать, отказываясь до последнего верить в то, что такие волосы бывают. Вот и договорили видимо... хожу теперь на самом деле в парике... вот как получается, оказывается...

Отредактировано Olka (2012-01-11 23:10)

3

Добро пожаловать! Оля, верь в себя! Ты так пишешь, как будто ещё не прочувствовала, КАК  это происходит. Нужно серьёзно всё проанализировать и начать бой по всем фронтам. Парик - это не страшно, лысина не приговор. Всё зарастёт, если грамотно бороться! Если ты приложишь достаточно усилий, тебе не придётся врать парню и мучиться с накладками. Распиши прямо сейчас сама для себя, что тебе даёт ттм и что ты получаешь, оставив её. Это для начала самый лучший мотиватор! Удачи тебе огромной!

4

Спасибо, Веда. Думаю, что пишу я все так потому что смирилась где-то и отчаялась уже что-то изменить. Наверное, пару лет назад,это был бы совсем другой рассказ.  :dontknow:
Все эти способы я уже перепробовала, перечитала кучу литературы. Но ничего не помогло НАВСЕГДА избавится от ТТМ.
На этот сайт вот зашла случайно, т.к. давно уже смирилась со своей проблемой... Но это был как глоток свежего воздуха! Смогли же люди! А почему я не смогу?!  :dontcare:  Буду стараться... Это просто очередная попытка, очень-очень хочется верить, что последняя... Только уверенности в себе уже как-то маловато... *((

5

Не надо про пару лет назад! Все приходит вовремя, не раньше и не позже. Ты сможешь!

6

Привет!

Olka написал(а):

В итоге, я просто все бросила и просто смирилась с ситуацией, как с данностью. С тем МЧ я сейчас живу вместе, мы любим друг друга, но рассказать ему всю правду я так и не решилась.

Если ты здесь и если ты решила все это рассказать, значит ты не смирилась - и это правильное решение. Реакция МЧ и мамы естественна - они тебя любят и хотят помочь - первое, что им приходит в голову, что если это болезнь  - то ее нужно лечить у докторов. Я уверена, что они были бы одними из самых счастливых людей на свете - если бы увидели, что ты "выздоровела".  Дай им такой шанс, дай шанс себе стать счастливой. Я тебя ооочень понимаю, очень У меня муж до сих пор не знает ничего - хотя мы в браке уже 10 лет. Догадывается, что что-то не так? Скорее всего. Мама тоже лечила меня всю юность от неясной болезни - и я так и не призналась никому. 

Olka написал(а):

Окружающие всегда думали, что я хожу в парике и просили потрогать, отказываясь до последнего верить в то, что такие волосы бывают

Здесь у  практически всех так было)))

Olka написал(а):

Это просто очередная попытка, очень-очень хочется верить, что последняя... Только уверенности в себе уже как-то маловато... *((

У меня это попытка №... Ты знаешь, я не могу вдохновить тебя своими результатами - я только стараюсь. Но одно я знаю точно, что пока  есть мотивация, пока жива вера в себя, пока я буду видеть, что ЭТО ВОЗМОЖНО, а ЭТО ВОЗМОЖНО - на форуме ооочень много девочек, которые смогли - я буду стараться, снова и снова - так как та жизнь, которую мне рисует ТТМ абсолютно е вяжется с моими последующими планами на будущее. У тебя все получится!

7

Асения написал(а):

Не надо про пару лет назад! Все приходит вовремя, не раньше и не позже

Супер! Не задумывалась над этим...

8

Olka

Привет и добро пожаловать, Оль!!!!!

Спасибо, что пришла и завела свой дневник.

Я так поняла, все-таки стаж ттм не такой большой, а значит, волосики травмированы не сильно.

Почитай наши дневники и главные темы:
http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=3

Что в твоем случае было не правильно. Это непринятие ттм самой собой.
Затем ты решилась и приняла ее. И все сделала правильно. Ттм это болезнь психическая безусловно, но я все-таки для себя отношу ее больше к вредной привычке почему, потому что, считаю, что ее можно победить без медикаментозных препаратов.
И т.к. ты конечно не могла знать реальное положение медицины в этом разделе (нет специалистов по ттм в России вообще), сама система уже давно разрушена, хороших врачей мало, методик, как таковых нет (т.е. нет литературы переведенной или отечественных профессионалов). Так вот, в итоге ты все-таки пришла опытным путем к самому правильному решению (оно еще подтверждается тем, что все-таки пол года, но ты держаться можешь).
Чего не хватает для продолжительного результата длинною в жизнь?
Так это правильной мотивации и правильных мыслей.
Кратко. Меняться надо самой. Менять свою жизнь. Свои мысли. Свое мировоззрение. Тттм - это последствие. Найти причины - устранить. Только так. Держаться и не рвать ни при каких обстоятельствах, ничто ее не может оправдать. НИЧТО.
Ты родилась без нее. Она не нужна твоему организму. Иначе, ты бы родилась вместе с ней.

Ты на верном пути.
Ждем твоих фото)

9

Olka привет!!!!
добро пожаловать в семью)))
все получиться! первый шаг сделан, а это начало большого и прекрасного пути длиною в жизнь))
удачиhttp://uploads.ru/t/L/o/O/LoOF9.jpg

10

Спасибо вам всем огромное за поддержку. *)) Вы все такие добрые и замечательные, не думала встретить здесь такое количество позитивных и оптимистичных людей! В обычной жизни таких даже и не встретишь... Все равнодушны и зациклены на себе... Чужие проблемы мало, кого интересуют.. Это так приятно и неожиданно, что я не одна, что есть люди, понимающие и поддерживающие в такой вот сложной ситуации! Благодаря вам, девченки, хочется жить дальше и бороться с этой ненавистной привычкой, которая, как я уже думала, победила меня.. Но нет! Я так просто еще не дамся!!! Мы еще повоюем!!!  :crazy:

11

Olka написал(а):

Это так приятно и неожиданно, что я не одна, что есть люди, понимающие и поддерживающие в такой вот сложной ситуации!

да это очень важно в наш жестокий век))))

Olka написал(а):

так просто еще не дамся!!! Мы еще повоюем!!!

это точно!

12

Да, мы тут как семья) Это не преувеличение))

Рады, что ты теперь с нами)

Как у тебя настрой?))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Забыла что такое СВОИ волосы...