Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » От БОЛИ и ОТЧАЯНИЯ!!!!


От БОЛИ и ОТЧАЯНИЯ!!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте всем !

Уже пол-месяца просматриваю ваш форум , читаю истории и все никак не могу собраться с мыслями , чтоб завести свой дневник. Первый раз посетила форум несколько лет назад, прочитав несколько историй нашла вдохновение на избавление и не рвала волосы месяца четыре. Теперь то я понимаю , что не достаточно просто прочитать надо было еще тогда завести дневник. Моя ошибка  в том, что я считала что я избавилась от ТТМ, моя ошибка была в том, что каждый раз, бреясь под ноль, я была уверена что НИКОГДА! к этому не вернусь, и это НИКОГДА! возвращалось снова и снова! От ТТМ завишу лет с 13.  Обостренный период начался с  19, до этого рвала  но последствия  были не так заметны. В 23 года после бритья под ноль мне один и единственный раз за всю мою жизнь, удалось отрастить волосы сантиметров на 20 , но  моя уверенность закончилась также быстро как и началась. и ВСЕ!!! С тех пор  у меня никогда не было нормальных волос, а мне сейчас  уже 35 лет!!! Брилась неоднократно, но как по часам примерно месяца с 5-ого ТТМ возвращалась вновь и вновь, несмотря на мою уверенность (или видимость уверенности) что я избавилась от нее раз и навсегда. Мне 35, я уже более 11 лет замужем, и с первого дня нашего знакомства с мужем я пообещала мужу две вещи: бросить курить и отрастить длинные волосы….. И что в итоге? Я до сих пор курю!, и только за последние 12 месяцев я брилась под ноль 2 раза! Последний раз был действительно последним, я со слезами уговаривала мужа дать мне еще один шанс и позволить мне подстричься в очередной раз, чего он категорически не хотел, НО шанс мне все-же дал…. 
Пишу вам от боли и отчаяния , и прошу поддержки и понимания! Последний раз побрилась 1 ноября 2011 года, волосы хорошо отрасли, но примерно с 25 марта этот кошмар вернулся вновь и буквально за ПОЛТОРА! месяца я выдрала чуть ли не пол-головы волос!!! 
Боль и отчаяние не столько к ТТМ, сколько к СЕБЕ! От своего безволия, от своего предательства: к маме, к дочери, к мужу конечно в первую очередь, и от своей никчемности!!!
Я так устала возвращаться к этому снова и снова, я боюсь что у меня опустятся руки чтобы бороться вновь и вновь,  я уже НЕ ВЕРЮ что я могу от этого избавиться!!!!!

2

Я точно знаю какой должна быть!  Я попытаюсь ЕЩЕ РАЗ и молю бога чтоб дал мне волю избавиться от ТТМ, и научиться любить себя! Мой отчет 8 мая 2012 года . Я решила бороться комплексно со всеми своими вредными привычками. Моя цель: волосы до плеч, бросить курить и вернуть себе мои 53 кг (сейчас у меня вес 69 кг. при росте 158см)  Я хочу быть счастливой!!!

3

Irchi,добро пожаловать!Я тебе от всей души желаю достичь твоей цели!

Irchi,я иду к своей цели всего 1,5 месяца.Срывов не было,желания вырвать тоже. Это очень маленький срок,чтобы говорить,что я излечилась,но пока я чувствую такой прилив сил и уверенность в себе,в том,что я смогу,что я навсегда забуду о периоде,который длился с мая 2010 по 18 апреля 2012. А расскажи,что ты чувствовала,пока не рвала волосы и что происходило,когда наступали срывы?в чем была причина,как ты думаешь?

4

Irchi
Здравствуй!
История грустная....и какая то очень отчаянная, что ли....
Пробовала обращаться со своей проблемой к психотерапевту? (проблема не только в волосах, но и курево и лишний вес, точнее даже так, это не проблем - это симптомы...) Не пыталась в этом разобраться???

Irchi написал(а):

Моя цель: волосы до плеч, бросить курить и вернуть себе мои 53 кг

Все сразу - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!!!! Можно просто надорваться....лучше постепенно...и совмещая с решением личностных проблем....Слона надо по-частям...просто раздели его на части...и каждый день по чуть-чуть...не надо вот этой вот ГЛОБАЛЬНОСТИ!!! Честно, думается мне, именно из-за этого то ты и срываешься через пол-года...ммм....понимаешь, когда ты даешь себе обещание "НИКОГДА", ты как бы закручиваешь гайки на крышке котла...а он то продолжает там внутри кипеть...физику помнишь, ну вот так же и у тебя....просто напряжение становится непереносимым и ты срываешься.... выход - не закручивать гайки...по крайней мере не так крепко...Полюби себя такой, какая есть, да-да, любящий поесть, вырывающий волосы и курящей....ты все это делаешь, но это не ты, не твоя личность, это лишь действия, действия призванные решить какую то свою задачу...(для чего то они тебе нужны)...вот и подумай, ЧТО именно ты таким способом решаешь и подумай, сможешь ли ты каким-нибудь другим способом решить или может быть это и не проблемы вовсе или еще что-то...но сначала нужно увидеть что это??? Рассмотреть все самые темные уголки твоей души, собрать этот пазл во едино и уже после этого решать - ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ!!!
В любом случае желаю удачи!!! Все обязательно получится))) Желание бороться - уже половина победы)))!

5

Спасибо девочки за поддержку! Я очень, ОЧЕНЬ хочу поверить в себя, и надеюсь что вместе мы справимся с этой бедой!

Claudi, по поводу чувств, в период становления могу сказать одно: если брилась под ноль - то желания рвать не было вообще!!! ИМЕННО  желания, влечения, какого-то дискомфорта или ломки у меня не присутствовало, а наоборот на психологическом уровне спадало постоянное напряжение которое я испытывала в период обострения.
как я считаю моя главная проблема была в решении: нет волос - нет проблем, и в уверенности что я полностью от нее избавилась. Нужно контролировать себя ПОСТОЯННО! Нужно учиться владеть сабой...... Срывы - они наступают незаметно, сначала один, два, но ты еще веришь в свою независимость от ТТМ!!!, а потом за один день, могу сделать залысину величиной с монету! по себе заметила особые месяца - это те, когда сдаю отчетность на работе (работаю в бухгалтерии), могу с уверенностью сказать - что никогда не вырывала волосы находясь на отдыхе - море!!!  В чем была причина? ???? Да не было причины по моему мнению! не было!!!! Стресса не было, ТТМ просто вернулась, точнее сказать я снова ее впустила и ВСЕ!

6

Irchi,так дело только в стрессе?
Я в том году была на море,муж сказал,что мне оно просто необходимо,отойду от забот,буду отдыхать и забуду о ттм, и нифига,там тоже рвала.Моя ттм никак не связана со стрессом,это как я сейчас уже понимаю.
Сейчас у меня ни на много меньше его,все та же работа,тот же коллектив,семья,дети,недавно сдала последний экзамен,подтвердила свой диплом,смерть близкого человека в конце-концов.И нет желания рвать.В общем я еще в поисках причины.Хочу найти ее,чтобы НИКОГДА не вернуться к ттм

Срывы - они наступают незаметно, сначала один, два, но ты еще веришь в свою независимость от ТТМ!!!

Irchi,так вот это самое и интересное,почему после долгого невыдергивания,отращивания,мы ведергиваем сначала один,два...?ведь все то время мы держались и не трогали наши волосы.И как можно верить в независимость от ттм,когда хоть одну волосинку выдернул?Это как с сигаретами.Я бросила 7 лет назад,просто в один прекрасный день проснулась и сказала себе хватит,меня не соблазняли ни дискотеки с выпивкой,ни курящие подруги с мужем:)))пофиг.А вот муж курит.Буквально 2,5 недели назад сказал:"Все,я бросил курить" и не курил же,потом ве по новой.Что случилось???спрашиваю я его,да стресс на работе:(Ох уж этот стресс!!!Может как-то надо учиться с ним бороться,не во вред себе,а потом уже избавляться от вредных привычек.Но как можно было говорить:я бросил курить,если зависимость еще есть.Так и с ттм.Выдернул одну-ттм еще здесь.

7

Привет, Irchi. Я Рита.

Irchi написал(а):

Уже пол-месяца просматриваю ваш форум, читаю истории и все никак не могу собраться с мыслями, чтоб завести свой дневник. Первый раз посетила форум несколько лет назад, прочитав несколько историй нашла вдохновение на избавление и не рвала волосы месяца четыре.

По-моему, так все, только познакомившись с форумом, от переполняющей эйфории и вдохновения, первое время, совершенно переставали рвать. Да, вдохновение творит чудеса. Но оно не вечно. А что если сейчас придумать новое? Самое простое, это визуализация желаемого. Необходимо ясно себе представлять, какой хочешь быть, к каким волосам и прическе стремишься. Можно найти в инете крутую картинку - волосы твоей мечты, и для лучшей навязчивости этого образа, допустим, на стену себе повесить. Ну я так по крайней мере делаю. Не могу без такого рода мотивации. Мне всегда нужна зрительная стимуляция)) По этому случаю, кстати, пользуюсь картой желаний. Может и дет.сад, но могу сказать, что вдохновляет. У меня такие методы, для кого-то может это несерьезно. Но не поделиться не могу)) Вот, к примеру, замечательная онлайн-карта. http://dreamsboard.ru/

Irchi написал(а):

Моя ошибка  в том, что я считала что я избавилась от ТТМ, моя ошибка была в том, что каждый раз, бреясь под ноль, я была уверена что НИКОГДА! к этому не вернусь, и это НИКОГДА! возвращалось снова и снова!

У меня самой брови, ресницы, но по поводу волос головы, я, глядя со стороны на борьбу других девчонок, заметила такую тенденцию, что разумным решением является перестать сбривать голову. Это передышка для ттм, но не более того. Нужно бороться с желанием, только когда есть что рвать. Надо вести честную, чистую борьбу.
А толку тогда от этого бритья? Смысл в том, чтобы волосы равномерно отрастали или что?

А почему началось ттм, в 13 лет, не помнишь?

Может, пока что использовать механические барьеры..

Книга, кстати, есть у нас на форуме интересная. Почитай http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=13

Искренне желаю успеха!
[взломанный сайт]

Отредактировано Kota xD (2012-05-08 13:34)

8

Мне очень стыдно и больно! Но я должна все-равно признаться как вам девочки так и себе что все началось сначала. Я продержалась недолго , всего лишь три недели!. Примерно две недели рву не останавливаясь, кажется что я сама себя наказываю за свое безволие, усугубляя проблему еще больше, как будто стараешься восполнить за то время которое провела в ремиссии. Стыдно сказать , но сижу читаю дневники  и все-равно рву и рву, читаю и рву и кажется что ТТМ останется со мною вечно!!!

9

Irchi написал(а):

Стыдно сказать , но сижу читаю дневники  и все-равно рву и рву, читаю и рву и кажется что ТТМ останется со мною вечно!!!

а как там на счет механической защиты??

Irchi написал(а):

Мне очень стыдно и больно!

мы тебя понимаем) сами через это прошли!
так что стыдиться нас не нужно)))

Irchi написал(а):

я сама себя наказываю за свое безволие,

не пытайся себе что-то доказывать, сама с собой соревноваться. ставь себе "внешние" цели.
ты самостоятельно не можешь изменить себя уже готовую, т.е. такую какая ты сейчас, ты можешь изменить себя только внешне - т.е. например выучить английский, научиться танцевать...
этим ты и должна заниматься, и тогда случиться перевес.
и тогда ты будешь чаще думать не о том какой ты была, а о том, какой ты можешь стать.

то, что сейчас с тобой происходит - это потому, что ты одна наедине с собой...
такой эффект можно легко достичь поместив любую из нас в одиночную камеру на неопределенный срок... когда не будет поступать информация снаружи - сразу будем искать ее "внутри", а наш мозг и фантазия "подарят" нам страшных чудовищ.

Так что давай не унывай. Если ты продержалась 3 недели - значит ты МОЖЕШЬ.
начинай заново. здесь важно одержать победу в войне, а не в битве.

заполняй свою жизнь положительными моментами) посмотри фильм с Джимом Керри "Всегда говори ДА".
и помни, что если ты ненавидишь свое тело, свои мысли... то они будут отвечать тебе тем же.
"ты то, что ты ешь", "что внутри тебя - то и снаружи тебя"..
если ты поселила в соей душе "боль и отчаяние" - значит они и будут тебя окружать!!
но если ты научишься видеть прекрасное вокруг - то ты научишься видеть прекрасное и внутри себя!!!

http://uploads.ru/t/u/K/S/uKSPE.jpg

10

Привет, Irchi! Очень хорошо тебя понимаю - особенно то, что ты наказываешь себя за безволие и слабость. Тут в первую очередь надо подумать о своём отношении к жизни и кому что ты должна. Обещала мужу? зачем? чтобы был повод себя погрызть за неисполнение? Зная гиперответственность всех ттмщиков, посоветую научиться брать слова назад. Сказала кому-то что-то, он уже и забыл, а ты продолжаешь об этом думать - знакомо? Надо учиться не придавать значения высказанному и тем более невысказанному. Ценить существенное. А существенно в данном случае - стать красивой, стройной, заиметь хорошую причёску. Не потому, что должна или чтобы быть лучше кого-то, а просто для себя.
Держись, не сдавайся!

11

Irchi

ПРИВЕТ))

Велкам)

Конечно важен и настрой, и желание, и, есесвенно, надо верить в себя и не ругать за то, что было.
Было и прошло.
Учитываем ошибки, делаем выводы, исправляем, не допускаем в будущем.

Ттм это не приговор.
Без ттм можно и нужно жить!
И у нас тому есть масса примеров.
Вопрос в том, кто на сколько может держать свой результат.

Если ставить вопрос, на всю жизнь ттм? Я скажу скорее да, чем нет. Но не потому, что перестать ттмить невозможно, а потому, что всю жизнь надо следить, чтобы ттм не вернулась.

Тут очень показателен пример Евы, когда она пишет, что и после полутора лет жизни без ттм не пренебрегает механическими способами защиты, одевает платок, занимает руки и т.д.
Но для нее это не проблема, не напряг, как и чистить зубы, это обычный обыденный процесс)

Именно правильное понимание ттм и правильное отношение к ней, а так же работа над собой, помогает нам жить без самообмана под названием трихотилломания.

12

Привет. Заходишь и не пишешь... как дела?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » От БОЛИ и ОТЧАЯНИЯ!!!!