Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От отчаяния..

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый вечер, уважаемые участники и администрация форума. Я, наверно, чудом набрела на вас, чему несказанно рада. Очень надеюсь, что с вашей помощью найду в себе силы побороть в себе монстра с именем "ТТМ".
История моя ничем не примечательна, а "стаж", хоть и достаточно невелик, доставил уйму негативных моментов.
  У меня, как и у большенства, корни закрепились еще в далеком детстве, когда на моих глазах постоянно происходили ужасные семейные сцены. Молодая, несчастная мать, дедушка алкоголик, отец с приобретенной шизофренией и больная бабушка. Вечные склоки, увы, подарили мне свой отпечаток. Но до 13 лет я была абсолютно нормальным ребенком, со своими интересами и заморочками. Когда же я впала в состояние близкое к депрессивному, стала зацикливаться на мелочах и анализировать прожитые годы, пришла "Она".
Я любила свои волосы, ни на что не жаловалась, но постоянно накручивала их на палец или гладила.. И вот однажды, когда я читала книгу, как обычно копаясь в волосах, нащупала один шершавый волосок. Я долго его теребила, щупала  и крутила, но не могла оставить в покое! И, чтоб не оставлять это на голове, просто вырвала его.. Ох если бы я знала, чем это закончится......
  Ощущение мне не понравилось: было больно и неприятно. Но я продолжала копаться в своей голове в поисках новой, не подходящих под параметры идеального волоса, жертвы. Летели дни, месяца, а я все находила это забавным и уже вошла во вкус...
Делала это всегда, когда руки оставались без дела, всегда в процессе впадала в глубокие раздумья о жизни и т.д..
Сейчас мне 18 лет и я в который раз ненавижу себя за эту слабость и низость! Всегда ругаю себя, а остановить не могу. Сейчас волосы чуть ниже плеч, на затылке красуется проплешина, видна она только с верху, но свою роль моем "имидже" играют отросшие 6сантиметров волоски, обитающие вдоль пробора, и, почему-то, не желающие расти дальше..

  Я не жду, что решение свалится ко мне просто так, а серьезно настроена на работу с собой и, благодаря Вам, уже поверила в свои силы.  Спасибо за внимание :)

2

Keidy, привет! Добро пожаловать к нам! Вместе мы обязательно победим ттм! Не надо себя ругать, тем более ненавидеть! Почаще хвали себя, за любые достижения, моешь посуду - говори: я молодец, хорошо мою посуду, рука потянулась к волосам: я молодец, могу контролировать ттм и руку вниз; утром проснулась по-раньше: я молодец, встаю вовремя и у меня все получается))) и т.д. Это здорово повышает самооценку. Обязательно начни читать книгу Пенцеля о ттм. Ты сможешь, главное поверь в себя, мы с тобой!

3

Спасибо за поддержку!) поставлю книгу на первое место и буду стараться держать себя в руках, а главное любить такой, какая есть..

4

Вот это правильно! )
Когда очень стараешься, напряжение возрастает, вырывая волосы, мы снимаем напряжение, поэтому ты должна научиться расслабляться и снимать напряжение  другим здоровым способом. В книге в главе 6 описано как это делать. Девочки советуют йогу, а я сегодня прочитала, что хорошо снимает напряжение и повышает настроение бег по 20-30 мин 3-4 раза в неделю)
Выработай для себя свою программу борьбы с ттм и действуй, все получится! Удачи!

5

Привет, Keidy,как тебя зовут?
Хорошо, что ты нашла этот форум именно сейчас! Читай все, что тебе будут советовать девочки и мальчики. Ты, слава Богу очень молода, у тебя все быстренько зарастет, ты не так часто и много их драла, чтобы испортить структуру волос, чтобы они потеряли свой пигмент, чтобы они ослабли! Поэтому, слава Богу, еще раз, что ты нашла Форум! Тут все честно и без истерик рассказано о нашей общей беде. И так же честно и спокойно надо выполнять все, что ты найдешь для себя! Только ты сама сможешь выпутаться! Это не так трудно, но и не легко! Это возможно! Все будет ХОРОШО! Успехов тебе!!!

Отредактировано Эля (2013-06-22 23:20)

6

Keidy, ни в коем случае не отчаивайся! Отчаянье это верный друг прогрессирования болезни!
Нельзя ни в коем случае смиряться! Надо настраивать себя на то, что будет всё хорошо!

Когда я смирялась со своей привычкой, я начинала выдирать ещё больше. Мышление было примерно таковым «всё плохо и уже ни лучше, ни хуже не будет, так что вперед опустошать волосы». Сейчас настраиваю себя на другие мысли, внушаю себе, что было плохо, сейчас уже лучше, а в дальнейшем и вообще всё будет просто прекрасно.
Я тоже, как и вы ненавижу себя за то, что делаю со своими волосами, но сейчас уже начинаю понимать, что не надо этого ни в коем случае делать, ведь это способствует  развитию ещё большему внутреннему напряжению.

Я выдираю волосы с 10 лет, сейчас мне 20.
4 месяца не притрагивалась к волосам, потом сорвалась, 3 недели рвала, сейчас опять взяла себя в руки, сегодня 8 день пошел, как не выдираю. Раньше после срывов долго не могла остановиться и отчаивалась каждый раз, сейчас с этим лучше дела обстоят. Начинаю учиться контролировать себя.

Конкретно мне помогает держаться хотя бы в эти 8 дней (и раньше тоже во время длительного периода без ттп):
1) СТИМУЛЫ. 
А конкретно стимул иметь красивые здоровые волосы.
Стимул пойти в парикмахерскую и сделать красивую стрижку или прическу, стимул покрасить волосы (я не была в парикмахерской 10 лет и вообще никогда не красила волосы), мечтаю об этом очень.
Стимул в виде своего молодого человека. Мечтаю, что он сможет прикасаться к моим волосам и + ко всему я очень боюсь, что он уйдет.
Стимул ради мамы. Не могу больше смотреть, как она переживает и плачет.
Стимул почувствовать себя женственной и красивой.
Боязнь как стимул. Прочитав некоторые истории девушек и просто прочитав информацию в интернете меня очень испугал факт, что луковицы волос при долгом выдирание могут не восстанавливаться. Я как представила, что я навыдираю до такой степени, что потом у меня никогда не будет волос, аж плохо стало… реально помогает держаться. Посмотри фотографии девушек в дневниках и просто почитай об этом.

2) ЗАВИСТЬ КОНЕЧНО НЕ ХОРОШЕЕ КАЧЕСТВО, НО В НАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ СТАТЬ ХОРОШИМ СОЮЗНИКОМ. Нужно, например, идти по улице смотреть на волосы девушек и завидовать, но не черной завистью как говориться, а завидовать программирую себя словами «Какие красивые волосы, я хочу такие же, и у меня будут такие же и даже лучше в сто раз и это уже мне будут завидовать».

3) Когда я дома и чувствую, что мне охота выдирать я страхуюсь масками, так как пока не умею полностью контролировать себя. Наношу на волосы различные маски и одеваю медицинскую шапочку и никак не выдрать уже + польза для волос большая. А иногда так делаю, когда мне предстоит какая-то работа, которая мне не нравится (которая раздражает), например, когда надо учить  в институт что-то. Плюс к этому я советую такие маски, когда и ничего не делаете. Я часто выдираю, когда бездельничаю, когда читаю или когда в интернете сижу, вот это очень действенный выход. Может кто-то возразит, что так проблему не решить, может так и есть, но волосы сохранить и луковицы волос тоже, которые не безграничны.  Тем более такой способ может от рефлексии избавит, от привычки копаться в голове. Маски каждый день конечно же делать нельзя, так что иногда я просто одеваю медицинскую шапочку и хожу.

4) Нужно начать ухаживать за собой интенсивно. Нельзя забрасывать себя. Нельзя входить в депрессию.
Нужно покупать косметику, платья и всё  в этом роде. Я покупаю платье, к примеру, одеваю его, наношу макияж  и встаю перед зеркалом, смотрю на себя и размышляю, лучше даже вслух, говорю «вот посмотри на себя какая ты красавица, какое платье у тебя чудесное, а на голове такая катастрофа, и не одеть на голову ни платок никакой, ни повязку, будет не красиво, так что вот тебе бы Ксения волосы длинные красивые и вообще бы тебе цены не было». Это тоже можно наверное к стимулам отнести.

5) Нельзя ненавидеть себя, винить во всем (я лично только учусь это делать). Может кто-то скажет, что нужно копаться в себе, искать корень проблемы и всё такое, я лично с этим не согласна. Когда я раньше так делала, то увеличивала напряжение. Сейчас меньше думаю о проблеме и дела лучше. Нужно абстрагироваться от проблемы.

6) Нужно проще ко всему относиться. К учебе, к работе, к личным отношениям. Когда психую, нервничаю (чего в нашем случае делать вообще нельзя, но жизнь к сожалению не идеальна) иду в душ или спать ложусь, или иду прогуляться до магазина, в общем стараюсь отвлечься всячески. Или сажусь, закрываю глаза, предоставляю море, его шум, красоту (пока не попробовала думала, что это чепуха, а оказалось действует). Или ещё как альтернатива можно покричать громко, сжать кулаки, попрыгать, разбить что-нибудь в конце концов (тарелку одну не жалко будет, эмоции выплеснем и волосы на месте будут).

7) Нужно занимать всё свободное время, чтобы даже думать о выдирании некогда было. Как уже выше писала, чаще выдираем когда бездельничаем. Может кто-то не согласиться, но по-моему личному опыту это очень действенно. Вечер свободный – идем гулять с подругами. Дома делать нечего – приготовим что-нибудь, уберемся, вещи переберем и всё в этом роде. Человек существо социальное, так что больше общаемся в живую, находимся на людях как говорится, повторюсь, гуляем, ходим по магазинам.

8) Самое сложное учиться контролировать себя (я начинаю учиться это делать, успехи не большие пока, но уже есть). Когда руки тянуться к волосам, я говорю «Ну ка нельзя! Ты чего хочешь всю жизнь проходить лысая? Хочешь всю жизнь чувствовать себя ущербной?» и всё в этом роде.

9) Нельзя копаться к волосах, даже если ты не выдираешь, а просто гладишь и чешешь, так как это большой соблазни и верный шаг к выдиранию. Так что голова должна стать запретной зоной (лично для меня это очень большая проблема, но надо стараться).

10) Не знаю, пьете ли вы какие-то препараты, но я вам не советую пить что-то тяжелое, сильные антидепрессанты, например.  Польза от них временная, зато последствия не очень… Советую легкие успокаивающие, можно травки в аптеке спросить какие-нибудь, чаек. Я лично пью тенотен (мне его посоветовал невролог, говорит зависимость не вызывает и на нервную систему действует без последствий, пила 2 месяца по 1 таблетки 2 раза в день, утром и вечером, сейчас перерыв, сон не испортился, и ничего такого со мной не происходит, что могло бы вызвать беспокойство) + фито чай успокаивающий.

Вот как то так.

Срывалась я всегда лишь по своей вине, не могла справиться с эмоциями.

Переставала выдирать с  психологических установок, как получается это даже не могу объяснить. Например, вечером говорю себе «с завтрашнего дня ни одного волоска с твоей головы не упадет, всё что было раньше забыто, ты никогда больше не будешь выдирать, ты начинаешь новую жизнь», это конечно может показаться смешным, но лучше это действует с начала недели или месяца. И так получалось, что утром просыпалась и действительно держалась.

Желаю Keidy вам терпения, силы воли железной и успехов! Главное не отчаиваетесь и действуйте, пробуете держаться без выдирания! Мы молодые и вся жизнь у нас ещё впереди, всё должно и обязательно будет хорошо! =)

Простите, что так много, просто очень хочется и вам помочь и себе лишний раз всё напомнить и тоже в какой-то мере помочь.

Отредактировано Ksu (2013-06-22 16:58)

7

Серьёзный настрой — это очень здорово) Ведь ттм это внутренняя проблема и если не будешь давать себе поблажек у неё просто не останется шансов. Не теряй свой настрой и всё получится!  :flag:

8

Огромное Вам спасибо, девочки и Сергей, что откликнулись!
Я не скрываю от окружающих зависимость, так что они стараются мне помочь, вот например одногруппницы бьют по рукам, или кричат, когда видят, что я дергаю волос, а любимый человек аккуратно отводит мою руку в сторону.. Я благодарна, что они помогают мне контролировать себя, но ужасно то, что я испытываю раздражение, когда меня насильно прерывают.
Наедине с собой я стараюсь держать себя в руках,  но и тогда не всегда удается: руки сами тянутся, не давая мне среагировать. Когда я в обществе, то постоянно поддаюсь влиянию различных раздражителей, что и провоцирует меня на "это". Я искренне рада, что нашла людей, которые не просто понимают это, но и проживали это. Что, кстати, скорее к сожалению :(
  Зовут меня Лена  :)
После прочтения дневников других участников я понимаю, что действительно есть шанс все исправить, и что на самом деле все еще не так плохо..
Глядя на волосы других девочек я представляю, как отращу такие же и буду наводить красоту :) Но как подхожу к зеркалу - сразу понимаю, что отрастить не проблема, а проблема  - вернуть нормальный внешний вид..
Надеюсь, что с Вашим вниманием и поддержкой я заведу дневник с названием " Как я смогла побороть ТТМ" !:))

9

Ksu, наоборот, спасибо тебе, что так много написала..) я, к сожалению, не могу сейчас объемно отвечать. Но все написанное тобой я взяла во внимание!!:) спасибо еще раз)