Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я новенькая))

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Здравствуйте, девочки!
Принимайте меня в свои ряды, я - новенькая! Меня зовут Катя, но можно просто Маруська))
Я рву волосы на голове с 10 лет, учитывая, что сейчас мне почти 31, получается уже 20-тилетний юбилей отпраздновала(( Были у меня за это время периода "затишья", но такие короткие и незначительные, что о них даже говорить нечего. Я рвала волосы в основном на верхней части головы, рвала до лысин, огромных плешек. Родители (да и никто) не знают, что у меня ттм, просто алопеция. Раньше чем только не лечили, но я-то знаю, что это не поможет, поэтому сказала родителям, что нечего тратить деньги, пусть все будет как будет, и последние 10 лет мою "алопецию" оставили в покое. В 11 лет меня побрили налысо, год-два (не помню точно сколько) я ходила в парике. Это конечно было ужасно(( В школе был просто кошмар! Я даже толком не помню это время, видимо мой мозг защищает меня от этих воспоминаний))
Потом в 19-20 лет я брилась сама, ходила лысая, прикольно было) Всем нравилось. Но! Я-то думала, что это поможет мне избавиться от ттм, но не тут-то было - выросли волосы-вернулась ттм. Последние 8 лет я хожу с системой (это такая накладка, которая крепится на голову специальным клеем). Никто ничего не замечает и не знает, с этим все ок. Плохо то, что эта "система" стала закрывать мне верхнюю часть головы, и руки мои перебрались ниже - на виски.
Первый раз я наткнулась на этот форум 2-го мая. Сегодня 11-е и я уже 9 дней не рву волосы!!! В первый день на автомате вырвала один, испугалась до смерти и выкинула тут же))) Обычно корни сгрызаю, а тут не стала! У кого-то я прочла, что такая же история - тема именно в сгрызании корней.
Сегодня вот целый день руки в голову залезть хотят, но держусь))
Я тоже, как и многие тут, думала, что я одна такая, что это что-то ненормальное со мной, наказание какое-то или психическая неизлечимая болезнь)) Теперь вижу, что все поправимо, что реально избавиться от этого, надо только сильно захотеть! Очень надеюсь, что с вашей помощью у меня все получится!!
Страшно только, что волосы все равно не восстановятся(( Я вижу, что вроде бы восстанавливаются у девочек, но вот у меня уже 8 лет "система" на голове, и на верхней части, где до этого рвала 12 лет, и где сейчас бреют мне, все равно видно границу "моей работы"((( А теперь на висках еще 8 лет рвала, почти вся голова у меня в итоге пострадала( Страшно, что поздно уже(

2

Маруська, ты умничка большая, что пришла на этот форум)) В окружении людей, которым можно всё честно рассказать о ттм, в 1000 раз легче победить эту дурную привычку!
Не переживай, у тебя обязательно отрастут волосы, просто им понадобится немного больше времени для восстановления, главное их не рвать и усиленно кормить волосики разными масочками))
У тебя всё обязательно получится!

3

Забава, а я как раз в твоей теме тебе собиралась написать, что у тебя на самом деле все очень неплохо, волосы растут и, судя по всему, густые. Я уверена, что все у тебя получится!! Я, если получится, тоже фотки выложу, только пока не знаю как сфотографировать, чтоб видно было.
Про время, которое нужно дать моим волосам, - надеюсь, но ведь 8 лет прошло, как на макушке не рву, а ситуация там не очень(( Ну да ладно, главное избавиться от ттм, а там посмотрим!!
С масками тоже не знаю как быть. У меня ж система на голове, с ней не получится наверн..

4

а может на ночь маску делать? что такое система? Она на ночь снимается?

5

Нет, она вообще не снимается. Это такая накладка. На силиконовой основе каким-то образом прикреплены волосы, вроде натуральные, а может и нет, не знаю. Вот этот силикон приклеивается к голове. У меня держится 3 недели, я с ней голову мою, сушу, укладываю - все как у людей)) Причем она у меня только на верхней части головы, а на затылке мои волосы. А на висках рву((

6

Слушай, а может вся проблема отсутствия роста волос на макушке в том, что все поры клеем закупорены? Кожа не дышит, следовательно волос не получает питательных веществ?

7

Маруська написал(а):

Нет, она вообще не снимается. Это такая накладка. На силиконовой основе каким-то образом прикреплены волосы, вроде натуральные, а может и нет, не знаю. Вот этот силикон приклеивается к голове. У меня держится 3 недели, я с ней голову мою, сушу, укладываю - все как у людей)) Причем она у меня только на верхней части головы, а на затылке мои волосы. А на висках рву((

так может из-за этой накладки и волосы не растут?? Ведь кожа вообще не дышит только с силиконом общается. Мне кажется это может быть вредно.. Поинтересуйтесь. Я просто помню, я себе искала парик, и мне тоже предложили что-то такое на силиконе, я обрадовалась. Но у меня просто проплешины, лысины большой нет. А мне сказали - что вот есть такие парики - неснимаемые неделями, но это для тех, кто уже не надеется на рост волос, у кого волосы по определению не вырастут. Я могу ошибаться, может мне о чём-то ином говорили, но Вы спросите например у трихолога - если кожа всё время контачит с силиконом,не дышит - не может и это повлиять на рост волос. Мне так на дилетантский взгляд кажется, что очень даже может.

8

Клей не на всей поверхности, а только по краю. Но вообще да, я думаю вы правы, девочки. Ну то есть, я очень надеюсь, что причина именно в отсутствии, так сказать, "воздухообмена".
Тогда сейчас ставлю себе задачу отрастить виски, а там посмотрю, что с макушкой)) Ну и конечно НЕ РВАТЬ!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РВАТЬ!!
У меня еще видимо на фоне стрессов больше руки к голове лезут. Я это всегда замечала. Сегодня вот была встреча с бывшим мужем - так целый день психовала и целый день себя одергивала(

9

Маруська написал(а):

У меня еще видимо на фоне стрессов больше руки к голове лезут.

да, это наверно у всех так. Это же заболевание связано с нервами, с психикой. И на фоне стресса всегда обострение. Держитесь!

10

Привет, Маруська, мне 32, рву волосы с 11, причём лысина была на всю голову и постоянно. Я тоже переживала, что волосы за столько лет не вырастут.На форуме я нахожусь третий месяц, уже есть результаты, ещё чуть-чуть и я буду ходить без парика. Так что проблема, скорее всего не в стаже ттм, а в силиконовых накладках. На висках волосы растут? Там, где нет накладки?

11

Растут, но пока не знаю насколько густо. Сегодня только 8день идет)) Они и на макушке растут, но поскольку мне их сбривают регулярно, то на коротких четко видно границу, по которой я рвала. Про виски пока ничего не ясно, буду ждать))

12

У меня после бритья через 2 месяца полез ещё слой волос, луковицы проснулись.

13

Здравствуй Катя-Маруська))) Меня зовут Маша, рада, что ты нас нашла и присоединилась))) Добро пожаловать)))!!!
По поводу волос...ммм...знаешь, отчасти соглашусь с предыдущими комментариями - проблема в накладке - безусловно есть (по себе знаю, что рост волос существенно замедляется, если ходит например все время в шапке...кожа должна дышать, хотя бы ночью.... иначе...ммм...), но и еще проблема в ТТМ, точнее в том, что ты вот так придирчиво осматриваешь постоянно свои волосы...и все вот думаешь, нормальные они или не нормальные...это вообщем всем нам свойственно...это вот повышенное внимание...каждому волоску, да еще если и не такому...(но правда в том, что волосы со временем изменяют свою структуру у всех, не зависимо от ттм, и у всех есть и кривые и седые и секущиеся...просто мы слишком много внимание уделяем...) ... хотя от вырывания, конечно портятся корни, но все таки не настолько, чтобы волосы не смогли восстановиться... Просто надо чуть меньше деструктивного внимания и все будет хорошо)))!

Gulia26region написал(а):

уже есть результаты, ещё чуть-чуть и я буду ходить без парика.

Горжусь вот этой женщиной и её силой воли и желанием быть красивой!!!))) Очень хороший пример))) Терпения и любви))))

14

Да, дневник Gulia я как раз сейчас читаю)))
А про внимание повышенное я, пожалуй, не соглашусь. Я просто раз в 3 недели езжу на перефиксацию системы и там, так или иначе, вижу что на голове происходит. Я ее конечно сниму рано или поздно, систему эту, но страшно очень) надо хотя бы сначала виски отрастить.
И еще заметила, что глажу волосы на висках. Вроде как проверяю растут или нет. Не надо наверное, как думаете? Чтоб совсем от привычки "руки в голове" избавиться. Но ТАК хочется их потрогать))))

15

Мне кажется, что тебе, как можно скорее, надо избавиться от системы) На паричок или шиньон какой-нибудь перейти... Главное, чтобы снимался достаточно легко, чтоб кожа дышала)
По поводу "руки в голове": когда у меня ручонки тянутся к голове, я их мозгом как бы перехватываю и заставляю себя не рвать, а просто проверять длину волос, густоту... Вырабатываю новый рефлекс)) Уж лучше гладить, чем рвать) А уж когда пальцы будут запускаться в голову с изначальной целью просто погладить, тогда уже можно заменять этот рефлекс более отвлечённым: подпилить, накрасить ногти, покушать в конце концов))) Главное не давать себе рвать волосы))

16

"покушать"- тоже не самый лучший вариант))) потом на форуме худеющих сидеть придется)) а у меня сегодня 12 дней! Так рада! Понимаю, конечно, что это мелочь, но ведь и такого никогда не было)))

17

Маруська написал(а):

"покушать"- тоже не самый лучший вариант))) потом на форуме худеющих сидеть придется)) а у меня сегодня 12 дней! Так рада! Понимаю, конечно, что это мелочь, но ведь и такого никогда не было))

это моя вторая проблема, буду её ликвидировать, когда с ттм разделаюсь

18

Маруська,привет и добро пожаловать!!!
По поводу системы...я осенью тоже хотела сделать,у нас многие с ней ходят,но о силиконовой никогда не слышала.У нас кольцо железное,в него вплетены волосы настоящие,через него еще свои волосы просовываются...в общем супер для тех,у кого на макухе вообще волос нет.и самое главное она не мешает росту своих волос.Удовольствие дорогое,поэтому не сделала.
http://s019.radikal.ru/i630/1205/4d/dfb0917984c9.jpg

19

Claudi
Хм.. Какая штука интересная, я о такой не слышала никогда. Надо поспрашивать.
Тут можно ссылки размещать? Не сочтут за рекламу? Если да, я могу показать что ц меня

20

Всем привет!)) я все еще с вами! Сегодня 21 мая, у меня 19 дней без ттм!! За это время вырвала 2 волоса: первый случайно, ну как случайно- на автомате, не сообразила что делаю, а второй - не смогла остановиться, взялась за него.. И не смогла остановиться(( отсюда вывод: даже трогать волосы мне нельзя. А еще вчера снилось, что рвалась волосы. Что рву и думаю "эх ты, Катька, не смогла все-таки", и продолжаю рвать. Проснулась и ТАК обрадовалась, что это только сон))
Волосы на висках начинают расти, фотки в ближайшее время сделаю и подвешу.

21

Привет, Катя!
Сон не в руку!))) Так что не переживай. Тут наверно каждая вторая такие сны видела на начальном этапе))))

Маруська написал(а):

Тут можно ссылки размещать? Не сочтут за рекламу? Если да, я могу показать что ц меня

Да конечно показывай, мы же все понимаем. А так может кому-то и пригодится.

Маруська написал(а):

Волосы на висках начинают расти

Воооот, это же здорово!

Маруська написал(а):

фотки в ближайшее время сделаю и подвешу.

Ждем-с!

22

Здравствуй, Катя!
Два волоска за 19 дней- это супер результат!
Первые недели 3 самые трудные.

Маруська написал(а):

А еще вчера снилось, что рвалась волосы. Что рву и думаю "эх ты, Катька, не смогла все-таки", и продолжаю рвать. Проснулась и ТАК обрадовалась, что это только сон))

Вот момент сна очень меня всегда интересовал.

margo666 написал(а):

Тут наверно каждая вторая такие сны видела

Почему-то мне кажется, что подобный сон говорит о том, что подсознание уже включилось в работу по изменению мышления.
А изменение образа мыслей- основное в нашей борьбе за волосики. Так что ТАК ДЕРЖАТЬ!

По поводу системы.. . Ээээ... Не знаю, могу ли я советовать, ведь здесь у каждого свой путь, тем более что я даже парик не носила... . Но кажется мне, хочешь избавиться от ттм,- сначала избавься от системы. Столько лет и из-за чего? Ладно у кого волосы в принципе не растут из-за к-л серъёзного заболевания, тут можно понять.. .
Ну вот такие мысли.. .
И,конечно, молодец, что пришла и взялась за себя! УДАЧИ!  :flag:

23

Здравствуй, Марусичка!!!
Скарлетт абсолютно права! Бывают, скажем, у человека, который сломал ногу, сны о том, как он танцует. Сновидения запаздывают, и иногда по шесть месяцев (личный опыт и друзей). Такие сны подготавливают человека к новому образу жизни, постепенно "переучивают". Вот почему этот сон "говорит о  том, что подсознание уже включилось в работу по изменению мышления". Процесс пошел, и это радует!!!)))
Вот уже 19 дней, бодрое начало!!! Волосы на висках начинают расти -- это шикарно, поздравляю!!!
Скоро так и  месяц будем отмечать))

24

Привет))

Поздравляю с 20-ю днями без ттм)

Ттм-сны - это признак выздоравления)))

Ждем фото)

25

margo666 написал(а):

Да конечно показывай, мы же все понимаем. А так может кому-то и пригодится.

Что-то пытаюсь найти информативные, достаточно крупные картинки - и ничего путного не находится. Ну собственно кому интересно, набираете в Яндексе "система волос" и вылезает куча ссылок. Смотрите))

александрия написал(а):

Поздравляю с 20-ю днями без ттм)

Ттм-сны - это признак выздоравления)))

Ждем фото)

За поздравления спасибо)) И правда скоро месяц. По поводу снов: когда первый раз сюда попала, тоже внимание обратила, что многим сны снятся, а мне никогда не снились подобные. Вот первый раз)) Буду надеяться, что и правда признак выздоровления)))
Фото  ща попробую выложить.

26

Хм.. странно.. Почему-то у меня нет вот этой "самой правой кнопочки", о которой в ЧаВо сказано((

27

Отредактировано Маруська (2012-05-22 22:19)

28

Получилось!!)) Это правый висок. Сейчас левый попробую загрузить...
Что-то не получается(( Ну да ладно, он приблизительно такой же. Через недельку сфотаю то, что у меня на макушке.

29

SCARLETT написал(а):

По поводу системы.. . Ээээ... Не знаю, могу ли я советовать, ведь здесь у каждого свой путь, тем более что я даже парик не носила... . Но кажется мне, хочешь избавиться от ттм,- сначала избавься от системы. Столько лет и из-за чего? Ладно у кого волосы в принципе не растут из-за к-л серъёзного заболевания, тут можно понять.. .

Привет)) По поводу системы.. Я за эти 20 с лишним лет была в разных.. ммм... не знаю как выразиться))... в разных видах вобщем ходила: и в парике, и с хвостом постоянным, и лысая - всякая короче. Вот смотри, я так поняла, ты с хвостом ходила постоянно, да? Представь, что сегодня ты решила, что все! надоело! ты отращиваешь волосы! Ты смогла бы тогда, в свой первый день (ну пусть в 21-ый:)) распустить хвост и пойти так на работу? Я думаю вряд ли. Потому что "а зачем??", зачем кому-то что-то объяснять, рассказывать и не дай Бог доказывать? Правильно? Вот когда волосы отрасли немного, плешка заросла хоть как-то, тогда уже можно распускать хвост, может даже постричься коротко и т.п. Ну это мое мнение)))
Так вот если я сейчас сниму систему, я буду выглядеть примерно так: на висках волос нет почти совсем (там выше фото выложила, получилось же?), на верхней части головы они сбриты и только на затылке волосы приблизительно до плеч. А если у честь, что никто, НИКТО не подозревает, что у меня проблемы с волосами (ну кроме родителей), то я совсем не представляю себе какой эффект будет! Что и как я буду объяснять детям, друзьям, знакомым? Как ходить на работу? И так далее. Поэтому я в основном игнорю пока советы систему снять. Я жизни себе без нее пока не представляю))) Вот отращу виски, потом перейду на другой способ фиксации системы (чтоб волосы не сбривать), отращу их немного (ну хотя бы см 5-6), а потом уж и снимать можно)) Я конечно все равно всех шокирую своей короткой стрижкой и тем, что волосы вдруг стали не такие супергустые как раньше - но это уже ерунда, вот тогда и объяснять можно)))
Вот такие у меня мысли и планы сейчас))

30

Маруська написал(а):

Ты смогла бы тогда, в свой первый день (ну пусть в 21-ый:)) распустить хвост и пойти так на работу? Я думаю вряд ли. Потому что "а зачем??", зачем кому-то что-то объяснять, рассказывать и не дай Бог доказывать? Правильно? Вот когда волосы отрасли немного, плешка заросла хоть как-то, тогда уже можно распускать хвост, может даже постричься коротко и т.п. Ну это мое мнение)))

Всё правильно, Маруська !
Мой совет снять систему не есть :" Сними ЩАЗ ЖЕ!!!"
Это скорее означает:" Готовься шагнуть в новую нормальную жизнь!"
Просто я продолжаю придерживаться точки зрения, что ттм  надо изгонять не только одним усилием воли, сдерживать себя и не рвать. А скорее тем, что меняешь свои мысли, мировоззрение И ПРИВЫЧКИ!!
Парики и т.п. это- протезы для нас ттм-щиц. Да, моим "протезом" был хвост. И когда мне муж его отрезал - пошла на работу как миленькая, потому, что
" ттм здесь больше не живёт!"

В принципе, я ведь могла и не позволить ему это сделать.... .Как-то так.

Отредактировано SCARLETT (2012-05-23 17:42)

31

SCARLETT написал(а):

Мой совет снять систему не есть :" Сними ЩАЗ ЖЕ!!!"
Это скорее означает:" Готовься шагнуть в новую нормальную жизнь!"
Просто я продолжаю придерживаться точки зрения, что ттм  надо изгонять не только одним усилием воли, сдерживать себя и не рвать. А скорее тем, что меняешь свои мысли, мировоззрение И ПРИВЫЧКИ!!

Ааааа)) ну так конечно!! Я обязательно ее сниму, даже несмотря на то, что мне немного жалко ее)) Таких волос у меня своих не будет.. Ну и ладно)))

А мировоззрение.. хм.. я думаю неспроста я решила, что у меня больше не будет ттм именно сейчас. Потому что именно сейчас моя жизнь в корне меняется, и не просто жизнь, а как раз мировоззрение, привычки)) Так сложилось)) Сейчас новые цели у меня какие-то)) Поэтому я сейчас на 100% уверена, что у меня получится! Я это просто ЗНАЮ!!)))

32

Кать, получится обязательно!
Ты ведь это уже решила.

Не опускай ручки.
Большой брат следит за тобой! :writing:

33

Ручки у меня вверху.. То есть наоборот внизу... Ну в смысле подальше от головы)))) сегодня еду на перефиксацию системы, постараюсь сфотать голову свою, и выложу завтра)))

34

Маруська: Ручки у меня вверху.. То есть наоборот внизу... Ну в смысле подальше от головы))))
-- Умница, Катенька))) Так держать!!!
http://uploads.ru/t/1/q/D/1qDi3.gif

35

А где обещанные фотки?)

36

))) не получилось сфотографироваться, телефон разрядился. В следующий раз)) а виски хочу 2июня сфотографировать, чтоб ровно месяц был. Сегодня у меня 27-ой день. За это время 2 волоса только!!!!!))

37

Маруська,молодец!!!поздравляю. :cool:

38

Привет,Катя! не переживай, вырастут обязательно! Только я вот думаю, нужно снять твою эту накладку..это же психологически сложно, ты постоянно думаешь, что повырываешь и ничего не будет видно! Не думала распрощаться с ней? :unsure: