Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Записки Сумасшедшего


Записки Сумасшедшего

Сообщений 1 страница 50 из 83

1

Здравствуйте, дорогие участницы форума и друзья по несчастью. Начну, как в сообществах анонимных алкоголиков: " Меня зовут Анна, и у меня ТТМ. ТТМ, совмещенное с трихофагией. Три дня назад я впервые за 14 лет вчера узнала, что ЭТОМУ есть называние!!! Что это не мой извращенный мозг придумал такую дикую забаву, а что это реальное заболевание, и протекает оно по установленной программе. В основном у всех пользователей здесь описана одна и та же история "знакомства с ттм", и моя - не исключение. Как под копирку, когда я читала дневники, обсуждения, смотрела фотографии, так меня аж пот кидало, как в фильмах ужасов))) Триллер. Реальный триллер!!! К сожалению, я навряд ли смогу зафиксировать на фотоаппарат "проблемные зоны", так как одна я это проделать не смогу, а доверить съемку некому. К счастью за долгие годы болезнь ослабла, и теперь у меня есть незаростающее место размером со среднюю монету на затылке за левым ухом (зарости не дает ТТМ, и я не знаю, сколько еще на одном и том же участке будут продолжать проклевываться новые волосы?..). Так же порядели несколько естественные проборы сверху. Но в целом все хорошо. И в то же время, я знаю, что нет. Другие не видят (Слава богу!!!), но я то знаю, что волос должно быть больше... И на меня порой находит...
В следущей теме напишу, как находит, где, и что я делаю, пытаясь прервать приступ. Спасибо.

2

Здравствуй, vana-thomas!!! Здравствуй, Анна! Меня зовут Ирина. Как хорошо, что ты к нам пришла!
Я тоже до своего прихода долгое время читала чужие записи, и стр 1 Эйфории. Так важны, несмотря на сходство, описания способов борьбы с ттм. Кому-то, возможно,  мне, помогут именно твои слова.

Есть в разделе "Красота и здоровье" тема про маски и рецепты по уходу за волосами.
"Классическая"  луковая маска, посоветовала Tania:

Трешь на мелкой терке 1 луковицу среднюю, отжимаешь из нее сок и сок втираешь в голову. Потом сверху целофановую шапочку для душа и полотенце или шапочку теплую. Так ходишь час-два! Вот и всё! Потом смываешь. Чтобы не было запаха, можно смывать водой с уксусом или лимонным соком.

"это не мой извращенный мозг придумал такую дикую забаву, а  реальное заболевание, и протекает оно по установленной программе". см дневник Эви, сообщение 184.

Название дневника, надеюсь, это юмор такой?) Как бы его изменить -- скопировать первые сообщения и дать более веселое название. Известно, "как корабль назовешь, так он и поплывет")) Подбери "маяк" более радостный. Наши слова реально сбываются -- почитаешь дневники, найдешь об этом упоминания.

"В следущей теме напишу, как находит, где, и что я делаю, пытаясь прервать приступ".
-- Вот это очень ценно, буду ждать.

Отредактировано Псковитянка (2012-10-31 14:39)

3

Добро пожаловать!
Молодец, что завела дневник!
Тебе еще предстоит много чудесных открытий здесь на форуме, и вообще, путь избавления от ттм - это очень светлый путь! И награда тем, кто его осилит - огромная, и это помимо восстановленной красоты! Эта награда - в перемене своего мировоззрения, укрепления силы воли, которая так нужна во многих жизненных ситуациях, это попутное избавление от зажимов и комплексов, от страхов и прочей пакости. Ради всего этого стоит бороться. Сжав кулаки и стиснув зубы. Изо всех сил.
И всё обязательно получится! Только сразу сама себе (и нам) пообещай держаться, не сдаваться во что бы то ни стало! Идти только вперед, даже если будет нелегко. Всегда помня, что это есть часть испытания, которое сделает нас сильнее.

4

Это состояние моя мама назвала "транс". В целом, я с ней согласна. И выйти из него не придставляется возмлжным, все как будто лень, лень даже изменить положение. Отпускает внезапно, так же как и начинается. Вот, к примеру, вчера была атакована бровь... Чтобы она не ликвидировалась полностью, я теперь сразу иду к зеркалу, включаю яркий свет,  беру щипцы, и выщипываю ее там, где это не нанесет ей серьезных повреждений, выковыриваю только лишь показавшиеся волоски и т.д. Бровь эта, кстати, очень плохо зарастает, наверное, потому что не знает покоя.))  С волосами на голове этим (щипцами) не отделаешься. Например, я не могу читать книгу дома или где-то, где я нахожусь одна, я читаю в кафе, в транспорте, летом на пляже, но если я начала читать дома - волосам п..ц! Иногда можно спастись так: чувствую: сейчас начнется - иду мыть голову. Мокрые и чистые волосы меня не интересуют, а также после мытья я не чувствую, так сказать, того места, из которого они уничтожаются, и вроде как все в порядке. Можно еще накрасить ногти. Я вот теперь думаю, а может, нарастить??? Кто-нибудь пробовал? Мне кажется, с ними неудобно... Вернее, они у меня были всего один месяц, помню, пуговицу не могла застегнуть, не помню, что происходило с волосами, но брови оставила в покое.
Еще немного об обострениях. Сильные приступы ТТМ у меня вызывают манипуляции с прической: стрижка, раньше - покраска, но уже 4 года не крашу волосы. Стоит привести прическу в порядок, как начинается с новой силой. Еще  про грязные волосы. Во первых, они начинают высыпаться. Во вторых, к ним неравнодушны руки, сам запах сальных волос провоцирует приступ. Стараюсь никогда не ходить с грязной головой, а грязная она уже через день.
Ну вот... Вспомню еще что-то важное, добавлю)))
P.S: получается, я сама себе ответила??? Каждый раз нужно новую тему создавать???

Отредактировано vana-thomas (2012-11-02 04:21)

5

vana-thomas
Привет. Я тоже здесь недавно. Как тебя зовут?  У меня были нарощеные ногти (тройка), волосы были цельные :cool: Я тоже не могу ходить с грязной головой, руки так и тянутся.

6

Привет, Анна! Молодец, что осознала свою болезнь, зарегистрировалась и завела дневник. За осознанием болезни приходит излечение.

непонятно, что происходит с сообщениями. Зачем создавать новую такую же тему? Здесь принято вести дневник отдельной темой, а на близлежащие вопросы отклоняться в уже существующие темы. Например, здесь Статьи и методы борьбы с ттм есть вроде бы все вопросы и опросы о ттм. Так всем удобнее.

Главное, не опускай руки и не отчаивайся. Дырки зарастут обязательно. Не факт ,что быстро, но тут надо ждать.

7

Привет! Меня Аня зовут, мне 27 лет,болею ттм с 13-ти. Я еще писала в теме "записки сумашедшего", но там вступление... Вообщем, пиши сюда, пиши в ЛС, победим врага вместе!)))
Леночка! А теперь с ногтями что? Если помогает, надо их иметь всегда, это же выход!!! Я просто боюсь, мне не поможет... А не пробовала, потому что работа не позволяет. Вот уволюсь в декабре - видно будет.

8

Спасибо! Просто на тему пришло два ответа и заглохло... Как зделать так, чтобы сообщения были видны людям? А не просто: кто забредет?...

9

Ну во-первых, они видны, просто часто бывает нечего сказать (новая тема и новое сообщение всегда автоматом поднимает тему вверх), а еще можно пользоваться чатом, он внизу, и там можно даже дать ссылку на сообщение ответ на который так важен)

10

Да, Малина правильно заметила. Не всегда у всех бывает время заметить новую тему. Но это же не значит, что ты остаёшься одна!
Например, я знаю ,что кое-кто с форума молится за всех нас, ежедневно включая наши имена в свои молитвы. и это не считая того, что, борясь за себя, мы помогаем всем остальным! Недавно я перенесла несколько дневников в раздел "Истории успешной борьбы", потому что успех наших девочек очевиден, надо его показывать, надо верить в победу красоты и здоровья над ттм.

vana-thomas написал(а):

Сильные приступы ТТМ у меня вызывают манипуляции с прической: стрижка, раньше - покраска, но уже 4 года не крашу волосы. Стоит привести прическу в порядок, как начинается с новой силой.

Это необычно... В основном бывает наоборот, новая причёска, стрижка вызывает волну заботы о волосах.
Может быть, тогда тебе стараться на них не концентрировать внимание, а просто убирать в хвост? или прикрывать платком? Ну и конечно же, постоянно держать в чистоте.

P.S. Думаю, заметно, что я перенесла сообщения из второй твоей темы сюда. Теперь не нужно разрываться)

11

Добрый день! Веда, спасибо, что позаботились о дневнике! Да, волосы в хвост собираю, платок не использую, так как привлечет внимание близких - нынче все пребывают в счастливом неведении. Я сейчас волосы не трогаю - "отрываюсь" на брови, потому что боюсь, что если резко все прекратить, потом сорвусь и прощай волосы.

12

Доброй ночи, девчата! Сегодня рассказала подруге о ТТМ и о моих "отношениях" с ней (ТТМ) ... Вообщем, с тех пор, как я узнала, что со мной на самом деле происходило все это время, я успела покаяться уже двоим. На ту мою подругу, которой я призналась сегодня, я изначально делала "хорошую ставку" - чувствовала, что поймет. Но в тот момент, когда я была в состоянии алкогольного опьянения и меня распирало, ее, увы, рядом не было. И я рассказала другой. Она морщилась, прятала голову в плечи, попробовала вырвать у себя волос, потом сказала: "Блин... Это же больно!" Но поклялась, что наш разговор останется за этим столом, и, мол, хорошо, что я узнала, как называется то, что со мной происходит. Честно сказать, на утро мне стало не по себе от мысли, что я ей открылась.  Сегодня, вот, рассказала Ольге, еще не знаю, как мне будет от этого завтра, но она ни сколько не удивилась, и даже призналась в свою очередь в том, что последнее время расцарапывает себя до крови, просто растерзывает, и даже отрезала свои длинные ногти под корень. А еще отметила, что ее родственница - хороший парикмахер, и она могла бы меня стричь, не задавая лишних вопросов. Вот! Я очень довольна сегодняшним вечером! )))

Отредактировано vana-thomas (2012-11-09 02:07)

13

Вряд ли непосвященные подруги поймут проблему

14

Непосвещенные или не имеющие данную проблему? Посветить-то я посветила.

15

"и она могла бы меня стричь, не задавая лишних вопросов".
- Хорошая родственница у подруги, такое знакомство надо беречь.)
Настоящие подруги всё поймут, "примерят на себя" и постараются помочь.

"Как сделать так, чтобы сообщения были видны людям? А не просто: кто забредет?"...
-- А ты поверни другой стороной: заходи в чужие дневники, помогай другим. Тем самым научишься излагать СВОИ проблемы.
И оценишь, как можно помочь себе. Другим помогать в несколько  раз проще. Это как о бревне и соринке в чужом глазу.
Недаром такие две большие  разницы.)

Или, как в той сказке: Тонет богач в пруду. Все кричат: Дай руку, вытащу! -- а он тонет, но руки никому не подаёт.
Проходил рядом Ходжа Насреддин: "На руку, возьми!" -- богач уцепился, и Ходжа его вытащил.)

Эта тропинка соединяет людей, и не суть важно, с чьей стороны.)
Лишь бы мы все были вместе))

Отредактировано Псковитянка (2012-11-09 19:20)

16

Да, спасибо большое! Я обязательно попробую... Знать бы, с чего начать?...))))

17

Приветик, Аня!
Ну как ощущения от того, что подруга знает? В принципе, это нормально, когда распирает. Думаю ,тут нельзя дать общий совет. Все люди разные, кто-то может понять, кто-то с трудом, а кто-то не хочет понимать и не попытается. Моя мама, например, до сих пор не поняла, хотя я ей рассказывала, брилась без разрешения, ставя пред фактом... а вот 10 человек друзей поняли без проблем. Знаешь, тут важно, как ты сама себя будешь чувствовать. Просто отдавай себе отчёт в том ,что подруга может пустить про тебя гадкий слух, что мужчина может отвернуться, родители могут запилить и сделать жизнь невозможной и т. д. Если ты уверена в них ,то будешь спокойна, если же нет, то лучше и не рассказывать. Береги себя, нервы и волосы! В конструктивной любви к себе весь наш ответ ттм.

vana-thomas написал(а):

хороший парикмахер, и она могла бы меня стричь, не задавая лишних вопросов.

Такой парикмахер - замечательное приобретение. Попробуй найти с ней общий язык, когда пойдёшь стричься, может быть, ты станешь ходить к ней всегда?
У меня тоже есть такой мастер. Мы познакомились в автобусе дальнего следования, ехать было 5 часов, сидели рядом, а я была бритая наголо. Слово за слово, разговорились, оказалось, что с одного города, обменялись контактами. Так у неё и стригусь 1,5 года уже.

vana-thomas написал(а):

Знать бы, с чего начать?..

с внимательного чтения и прочувствования дневников, провальных и забытых, успешных и ярких. Чужая боль и радость отзовётся в твоей душе, мы все ведь так похожи. Воспримешь чужой опыт и картинка собственного пути сложится сама.

18

Веда, добрый вечер! Спасибо за ответ! Отвечу вам коструктивно:
1. Я абсолютно уверена во всех перечисленных людях: подруги ни та, ни другая не станут распускать обо мне гадких слухов - партизанки мои))) Относительно родителей: отцу как было по фиг, так и будет, мать не станет ни при каких обстоятельствах портить мне жизнь - у нас в семье гнобить своих не принято. Но и я, в свою очередь, не буду портить ее жизнь, а потому предпочитаю ей не открываться, что-такое "вырывание волос" на самом деле и что оно от меня никуда не делос само-собой, как она считает. Про мужчину, который может отвернуться, скажу так: пусть он сначала появится на горизонте, так как нет его ни в каком виде уже полтора года. Я их, мягко говоря, не жалую. И это взаимно. Любовь у меня уже была 4 года назад, и это было очень и очень печально, и очень плохо закончилось, хорошо еще, что не трагедией.
2. Парикмахер в ближайшее время, к сожалению, не понадобится, так как недавно уже постриглась и скоро уеду в другой город на месяца 2,5.
3. Дневники в процессе изучения)))

19

Привет)

Как идет изучение дневников?

Я помню мои подруги тоже знали о моей проблеме.
Никогда не упрекали и т.д.
Но я бы не сказала, что они никому не рассказали (может и без всякого умысла), хотя я им свято верила.
Просто на тот момент мне уже было все равно, знает кто-то или нет)

Но выговориться надо и это правильно, особенно если от этого стало легче)

20

Привет, Александрия! И здавствуйте, девушки! Я тут еще осваиваю новую профессию, связанную с интернет-пространством и компьютером, а потому изучение дневников идет туго, что уже успели заметить все...))) Что касается подруг, которые все-таки могут кому-то что-нибуд ляпнуть, то, вероятно, мир не сойдет с ума и жизнь на этом не остановится. Мне дейтвительно, как-то, не очень страшно. А что касается "легче"... Легче мне стало от того, что я узнала, что у меня ТТМ и что это болезнь. Раскрыла самую большую тайну своей жизни.

21

http://s2.uploads.ru/kwEPS.jpg

Отредактировано vana-thomas (2012-11-15 03:31)

22

Сегодня мне благополучно скинули фотографии с различных мероприятий (с работы) за несколько лет, и я среди них обнаружила этот кошмар! Я про свой затылок: волосы явно разваливаются на две части и между этих двух частей черт знает что!, как наждачкой вытерто... Насколько я могу судить, фото сделано весной, в конце апреля. После этот участок не раз подвергался атакам, что там теперь - вообще смотреть не хочу, дабы не расстраиваться. Да, и не смотрела бы, так случайно фотка попалась. Лучше к людям мне спиной не поворачиваться!

Отредактировано vana-thomas (2012-11-15 03:31)

23

Ну, а так выглядит лицо))) Так сказать, сбросим маски! Ибо я так и не поняла, как загрузить аватар... Год назад, осень 2011.

Отредактировано vana-thomas (2012-11-16 03:20)

24

http://s3.uploads.ru/t/GxTls.jpg

25

Сколько же очаровательных красавиц на форуме!!!!!

Привет, vana-thomas!!! Мне кажется, всё совсем неплохо выглядит. Если не знать о проблеме заранее, то никто ничего и не увидит в этих снимках. Налицо явное преувеличение.)) Поэтому не стоит и в мыслях держать "не поворачиваться спиной".
"Парикмахер в ближайшее время, к сожалению, не понадобится, так как недавно уже постриглась".
-- И как, хороший парикмахер? понравилось то, что она сделала? Главное, чувствовать себя прекрасно.)

Чтобы загрузить аватар, надо на любом своем сообщении -- слева -- нажать на "Профиль".
ВЫбрать у себя на компе картинки для авки, подобрать такую, чтобы могла пройти по размеру для аватара здесь. Загрузить. Вернуться.

Успеха тебе во всем!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2012-11-20 19:21)

26

vana-thomas

Да, знаешь, вот нам опытным это бросается в глаза, а другие люди не акцентируют на этом внимания. Это точно)

Качество у волос нравится, как уложены тоже) Профессионально, я бы даже сказала)

Псковитянка

И правда! Анна - красавица! Какая ухоженная)

А ттм, с ттм справимся)

27

Всем доброго дня! Во-первых, большое спасибо за теплые слова и комплименты! И вправду, очень приятно! )))  Псковитянка, вы написали: "Сколько же очаровательных красавиц на форуме!!!!! ", и это действительно так! Я предполагаю, что ТТМ поражает исключительно красивых женщин! Поэтому многие думают, что это сглаз, порча или проклятие. Волосы укладываю самостоятельно. Сейчас, кстати, затылок выглядит намного лучше: я не ощущаю, как раньше, что сзади чего-то нехватает, что они разваливаются на две стороны. Рассматривала с зеркалом в ванной недавно, обнаружила отросший примерно на 7 см участок, больше ничего разглядеть не удалось, так как волос действительно много и ни фига не видно. Волосы, с того момента, как узнала, чем именно страдаю и зарегистрировалась на форуме, я не трогаю, ограничиваюсь прореживанием бровей. Стараюсь постоянно себя контролировать и вовремя перехватывать свои руки в воздухе.)))

Отредактировано vana-thomas (2012-11-22 18:12)

28

Напишу подробно про парикмахеров и мое с ними общение, так как Псковитянка интересовалась... К тому, что рекомендовала мне подруга еще не ходила, так как недавно постриглась в обычной парикмехерской (в конце октября). На то время с момента моей последней стрижки прошло четыре месяца. Давно пришла к выводу, что парикмахера лучше сразу предупредить, чтоб не пугался и не орал на весь зал: " Галя! Иди посмотри!!!" Я стала говорить о том, что болела, и они повысыпались. Пусть сами гадают, чем именно. В прошлый раз хорошо все прошло, тетка понятливая попалась, сказала, ничего страшного, на вашу жизнь волос, мол, хватит, и все восторгалась, какие красивые волосы. А в этот раз говорю, значит, тоже самое, а она (другая) мне весь процесс заладила и громко так: " Не пойму, где у вас лысина? (это при том что я слово "лысина" не употребляла, сказала "местами отсутствуют") Может, вам кажется? Я ничего не вижу, у вас все хорошо, прядка к прядке и т.д." Ну, я ей и отвечаю, мол, и слава богу!  Вот так-то!

Отредактировано vana-thomas (2012-11-22 18:15)

29

Александрия! А ухоженная, потому что фотка черно-белая! Я себя в последнее время запустила: в солярий не хожу, ногти в красивые цвета не крашу и даже прическу не делаю, правда, от бегудей я смертельно устала, а всех остальных приспособлений я ужасно боюсь - утюгов, щипцов и проч. Так вообще они уже достаточно длинные и лежат сами неплохо.

30

С новым годом!!!!))))
http://farm1.static.flickr.com/31/66473478_501e73249d.jpg

31

Да, спасибо большое! И вас с праздником! Только вот как-то не празднично... Волосы рвутся просто на раз-два, никак не могу успокоиться. Каждый день.

32

Напишите, кто-нибудь, пожалуйста, как совмещать маски с обычным мытьем головы? Мыть голову до или после? Или в другой день?

33

Приветик! если есть время то делай до мытья головы. в основном все маски нужно смывать.
у тебя очень миловидная, женственная внешность, и волосы густые красивые!

34

Юля, привет! Спасибо за комплименты, но... Сейчас какой-то страшный период. Я боюсь, что к весне от них, от волос, ничего не останется... Хочу отвлечь себя масками. Я читала, что натуральные маски делают на чистые волосы, вроде бы их шампунями смывать не надо, просто водой. Просветите меня подробнее. Я никогда раньше их не делала. Так получилось, что я сейчас сижу в маленьком городе с бабушкой и пробуду здесь до середины марта. Мне совершенно нечем заняться, я все время дома, ночами не сплю до утра, днем сплю до обеда, сегодня, вот, встала в 15.00!!! Думала, если не буду читать, то рвать волосы не буду, но зато я теперь сижу у телека или у ноутбука, и волосам постепенно приходит пи..дец. Боже, как совладать с собой???!!!!

35

Маски маскам рознь, вообще если маска на масле или с яйцом, то смывать обязательно. Можно не шампунем, а тем же яйцом, например, и очень хорошо промывать водой. Если маска что то вроде настоя, то да, только на чистые волосы и не смывать.... Как завершающий этап)
Есть люди, кто в маске ходит по два дня, но думаю, это не гуд для волос, просто это как сутки не умываться. Я всегда делаю маску от 20 минут, до 2 часов максимум, чаще что то среднее, минут 40, час... Покупные маски вообще часто минут на 10 рассчитаны. А так по маскам есть темка) Маски

36

я смотрела эту тему

37

И там ссылка на сайт про 40 масок, и там написано, что все натуральные маски делаются на чистые волосы и все смываются водой или уксусом. Может, это субъективное мнение автора. Значит, если я часик с луком посижу, потом могу шампунем мыться?))

38

Да, вполне, универсальных рецептов нет, в книге вообще написано, что маски это бред и никак на волосы не влияют. Я считаю, тут все индивидуально, хочешь, проверь смывание уксусом, посмотри что получится) а может это именно то средство, что тебе необходимо. Опять же нельзя никогда забывать про эффект плацебо. Работает то, во что веришь)))

39

Блин, я уже ни во что не верю! Маски никогда не пробовала, и попробовать их надо. Я не верю в шампуни-бальзамы и маски от Пантинов, Эльсевов, Фруктисов, Глис-куров и т.д. Это высасывать деньги, хотя для престижу и самоуспокоения у меня это все есть.

40

я делаю маски всегда почти на не чистые волосы, чтобы потом двух зайцев убить. масло тем более. думаю чем ты их будешь смывать особо не повлияет на их действие)
да, эти шампуни что ты назвала если и вляют на волос, то чисто внешне, роста не дадут они-проверено.из кучи масок советую горчичную, перцовую, яичную, луковую (ты как раз в деревне)

41

)))) Я не в деревне))))))) Так, в провинции) А как делать перцовую и горчичную? А вот Димексида я боюсь...

42

ой извини, у меня ассоциация, раз у бабушки-значит в деревне) перцовка продается в готовом виде в аптеках, так и называется перцовка или настойка перца стручкового, конечно можно и самой делать ее, но я покупаю. вобщем то ее надо разводить с водой и втирать, она дает чувство жжения и тепла, что стимулирует рост. но я ее мажу на корни когда только что помою голову, кожа еще влажная и пока хочу под полотенцем она печет. еще втираю ее просто так, не печет но все равно мне кажется результат дает. горчичную маску : смешать 2 ложки горчицы (продается в магазинах в отделах приправ, сухая), 2 ложки воды, желток 1 яйца, 2 ложки любого косметического масла( у меня репейное) и 2 ложки сахара. хорошенько перемешать. наносить так же только на корни, по мешочек и шапку, чтобы тепло было. можно и полотенцем перемотать. у многих жжет адски, но надо перетерпеть. результат дает отличный. ходить с ней от полу часа до часу примерно.
димексида я тоже боялась. потом купила все эти витаминки, его, смешала, намазала, результат- ничего не пекло, не сожгло. показалось что вообще толку нет. лежит на полке) но все таки думаю он есть, пробовать стоит.

43

Привет, vana-thomas!!! Со всеми прошедшими праздниками!!!
Вот на всякий случай, тема Маски для волос, рецепты, полезные советы
И еще в дневнике Ксюши - Семь много советов по уходу.

Общая точка зрения на маски -- они таки полезны.
1. Занимают руки.
2. Препятствуют вырыванию волос.
3. Меняют распорядок дня -- структурируют время, это очень важно, так как все полезные привычки вытесняют вредную.
4. На волосах результат заметен.  Почитай, сколько раз в разных дневниках пишут: "волосы стали хуже, так как поленилась делать маски".
5. Мысленно ты "ухаживаешь за своим садом", мечтаешь о том, чтобы волосы хорошо росли. -- Очень важные мысли и ожидания. "В начале было Слово" -- это буквально! Психологи советуют почаще представлять, как быстро, энергично пробивается новая трава весной. Такое вот упражнение для роста волос. 

Мало ли что в книге написано. Может быть, буржуи до того замучили волосы всякими процедурами, что им полезно иногда пожить "натурально". Мы же только этому учимся.))

Бесполезно просто сидеть под телеком и чего-то выжидать. Если заметила, что от телека зависит, сделай упор на прогулки, гимнастику -- смени режим, в который проявляется ттм, на полезный. Продержись так месяц - полтора /см Борьба с вредными
привычками, заглавная статья Эйфории/
Успеха тебе во всех делах!!!

44

Ой! Сделала сегодня в первый раз луковую маску! Сижу сейчас с ней! Прокляла все на свете, пока терла лук! Вся в слезах, в соплях, сока из нее мало( я натерла только 2 средних луковиц), грязи и вони - полный дом, намазывать пришлось голову луковой кашей, теперь не знаю, смоется или нет(((. А еще с нее столько трухи, шелухи и ошмётков, что, боюсь, забила раковину и ванну, и теперь оттуда будет всю жизнь вонять луком!(( А как у остальных? Научите меня их готовить и не наносить вред квартире и окружающим! )))

45

Приветик! Расскажу про лук, сама делаю эту маску, когда не в косичках. Луковой кашей неудобно мазаться, действительно всё будет в грязи. Я измельчаю лук в блендере и выливаю кашу сразу на марлечку, отжимаю сок в чашку, остальное - сразу в мусор. А чтобы не стекало на лоб и шею, добавляю в сок обычный густой мёд! Чтобы отбить запах лука, можно ополоснуться после маски раствором уксуса (правда, не помню концентрацию), от него ещё волосы блестят. Я не отбиваю, к этому аромату быстро привыкаешь)
По-любому ловкость придёт с практикой.

я все время дома, ночами не сплю до утра, днем сплю до обеда

Я бы очень посоветовала наладить режим. Попробуй позаставлять себя ложиться до 11 ежедневно и не читать в постели, ограждать себя от состояния прострации. Когда недостаточно осознания и мотивации, нужно тупо следовать правилу - в 11 я уже в постели и засыпаю. у меня та же фигня бывает, но когда живёшь по режиму, ттм в него вообще не вписывается. Или придумай себе дела, вместо того, чтобы сидеть за компом. Бисером плести или гладью вышивать и красиво, и полезно, и руки заняты.

46

Спасибо большое! Конечно... Но мне бы лечь хотя бы в два! Я никогда не смогу лечь в одиннадцать, я сейчас хочу вставать в одиннадцать утра. И бисер - тоже совсем не про меня!))) Я бы хотела играть на гитаре, но у меня ее нет, продали еще три года назад((( Теперь жалею очень((((

47

Никогда не говори никогда) ты только представь себе, насколько лучше станет работать твой организм, какое спасибо тебе скажет за полноценный сон) а если ещё овсянки с сухофруктами с утра заварить, вообще красота! Приятный цвет лица, хорошее настроение - и это "никогда"? подумай ещё раз) привыкнть очень легко, на самом деле, уверяю)
Гитара - тоже вещь замечательная! сама уже месяца 3 за свою не бралась - учёба, путешествия не позволяют... А ты классически инграешь или аккомпанируешь пению?
В общем, любое занятие, которое вдохновляет, нужно найти и наслаждаться. Ведь ттм наступает от безысходности и безделья. А так вот сядешь, подумаешь, что лучше - посидеть в прострации и лишиться волос или получить удовольствие от творчества - и выбор станет очевиден) отпусти себя на свободу, всё должно получиться!

48

)))) Мое бриньканье и игрой-то не назвать! Так, балуюсь! Мы просто живем в разных не то, чтобы режимах, а я люблю ночами шастать, сова я .... Мне никак без этого! Просто и в это время нужно найти достойное занятие.

49

Привет, vana-thomas!!!
Абсолютно верно пишет Веда, каждая буква -- правда.

У меня сна не было последние 5 - 6 лет, по здоровью. Получалось 4 - 5 часов сна, иногда ночь вообще проходила без сна. Еще и эти часы сна приходились на утро, не до  полуночи. Само по себе это состояние бессонницы -- отдельное серьезное заболевание. Мне не приходилось и оправдываться, что я "сова" -- была в прошлом такая работа, сутками.
И только раз в месяц -- часов 7. Вот когда я была счастлива!!!
И вот, благодаря форуму, научилась спать по шесть -- семь часов. Спасибо уговорам и терпению Сашеньки!!!!!!!!!!
Занимаюсь самогипнозом / аутотренировкой -- очень приятные упражнения сами по себе.

Поставь цель высыпаться. Не шути с этим. Один солдатик, сияя глазами, сообщил мне однажды, что ему начальство разрешило по ночам готовиться к экзаменам. у него жизнь интересная. Служить ему было три года... Хорошо это, к сожалению, не закончилось... Сколько человек не высыпается времени, столько потом ему приходится восстанавливать здоровье. Сон -- это Божий дар. Потом никакими лекарствами его не вернуть.
Меньше спят -- и здоровы -- только те, чей сон глубже, чем у обычных людей -- см аутотренировка.

Попробуй сильно сжать пальцы рук в кулаки. "Закатай" одной рукой пальцы другой, как закатывают ковер. Зажми и подержи в самом сильном напряжении до счета 10. Затем распрями пальцы с таким же напряжением, чтобы они даже выгнулись в обратную сторону.
И то же -- с пальцами ног. Сначала -- сидя на стуле, поставь кончики пальцев на пол, подогни их внутрь весом ноги. Тоже в сильном напряжении до счета 10. И по десять раз подряд, если не спится. Говори: моя рука теплая и тяжелая. Моя нога теплая и тяжелая... То же в постели, когда научишься.

Еще -- положи ладонь на лицо. Проведи, едва касаясь лица, вниз ото лба до подбородка. Медленно-медленно. (Кожа лица станет лучше от этого упражнения)) Говори: Мое лицо -- теплое и тяжелое. Представь, что на лоб веет легкий ветерок, а ты лежишь в гамаке (плывёшь на лодке) в теплый солнечный день...

Прости занудство.)) У меня -- тетрадь, в которой я пыталась отмечать, в какие часы, примерно, я засыпала, какими обрывками спала... Лучше тебе такой никогда не заводить)))

50

Отвечаю на первые две фразы, даже не прочитав до конца: у меня со сном проблем нет! Я сплю по 12 часов к ряду. Я хочу спать меньше. Если лечь в три, можно встать в одиннадцать, правда? Правда. Приучать себя к "детскому" режиму не вижу смысла, в марте вернусь в Минск и буду возвращаться домой в 1.30.. И мне это по кайфу, просто хочу научиться реагировать на будильник. А то ведь сейчас так: на работу не надо, ну и спим дальше... А то что человеку вообще положено вставать до полудня, а не как я в 15 часов, это в тот момент как-то мало заботит.... Все, читаю дальше ваше сообщение))))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Записки Сумасшедшего