Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я люблю свои волосы


Я люблю свои волосы

Сообщений 51 страница 100 из 118

51

Спасибо, Галунечка, за внимание!!!  До слез тронуло твое сообщение про поддержку новичкам, такая ты сердечная! Будь счастлива, милая, успехов тебе в борьбе с ттм!!!

52

Привет, Лиля!  Знаешь, у меня тоже 3 дочки, и мысли те же что у тебя. Старшей у меня 21, она учится на врача. И вот я стала замечать что она пинцетом рвёт часто на ногах волосы. ОБоже, как сжималось у меня сердце при этом! приглядывалась к волосам наа ее голове - лишь бы не это! А потом...а потом решила рассазать. Моя дочка мне наастоящий друг, к тому же уже без 5-ти минут врач. А вдруг она посвятит жизнь изучению этой проблемы?   Вначале я осторожно спросила "а ты не рвёшь волосы на голове" На что она ответила"Мам, ну ты что это только психически больные же рвут!"))) Я улыбнулась про себя, но разговор отложила, где-то через пол года уже решилась говорить. Дочка очень удивилась, пооббещала изучить эту проблему. К моему походу к бабке относится очень серьёзно и с интересом. Сказала что не будет больше дергать на ногах - чтоб не рисковать))) Я к чему это говорю - рассказать можно только вот в таком возрасте и не всем. А второй и третьей(11 лет и 4 года), конечно, говорить нельзя и нельзя ПОКАЗЫВАТЬ. Мне все кажется что младшая не замечает и рву(РВАЛА) при ней ночью - а потом смотрю и та по голове у себя шарит - причём с раннего детства это было. ТАк что, ЛИЛЯ , помни - даже при годовалой не позволяй! Они всё видят и КОПИРУЮТ, ПОтом я бросала месяца на 3 (когда пришла первый раз на форум) - и дочка перестала шарить пол голове. Вот и выводы. А выводы - надо бросать ради КРАСОТЫ ДОЧЕК  ПОКА НЕ ПОЗДНО.
  Как ты справляешься с малышами? Это очень тяжко, если нет помощников. Есть ли у тебя мама? Мне именно мамы не хватало, когда поднимала на ноги детей. Давайте жить долго, чтобы у наших внуков БЫЛИ КРАСИВЫЕ ДОБРЫЕ БАБУШКИ!
Удачи тебе, а главное сил!!!

53

Привет, Счастливая мамочка! Так трогательно, спасибо за сообщение! Молодец, что нашла в себе силы и рассказала своей старшенькой, я думаю, что она обязательно найдет способ тебе помочь, благо и специальность она себе выбрала соответствующую! Я бы тоже открылась своей старшей, у нас с ней доверительные отношения, но в силу возраста ее боюсь таким образом спровоцировать ттм у нее, поэтому подожду. Но я стала очень мнительной, все время приглядываюсь к их головам, слежу за руками, сердце падает, если вижу,, что они глаза трогают. Знаю, что чего больше всего  боишься, то и произойдет, поэтому не буду привлекать ттм к моим детям, гоню мрачные мысли прочь! Мои родители живут в Уфе, мы в Москве одни, к нам периодически наведываются то мои родители, то родители мужа, но чаще всего гости какие нибудь или командировочные, ситуация один в один как у Галуни, прямо))) мама ко мне приехала, когда родилась младшая, пробыла со мной 5 месяцев, это было реальной подмогой, благодарен ей очень! А еще у  меня здесь много подруг, на которых можно положиться, мы часто друг другу помогаем! Но труднее всего с взрослеющими детьми, когда начинается переходный возраст, гормоны прут, максимализм юношеский, я раньше ругалась с ними, а теперь вот вошла в их положение и жду, когда ои это перерастут,  ну переодически напоминаю, конечно, что я мама!!! Спасибо, тебе, дорогая за поддержку, удачи и сил во всем!!!

54

дА, ДА , ВСЁ ПРАВИЛЬНО, ПЕРЕЖИДАТЬ ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ И ЛЮБИТЬ - ГДЕ-ТО Я ПРОЧИТАЛА, КАК ЖАЛЬ, ЧТО НАШИМ ДЕТЯМ ПОСЛЕ 13 НЕ НАСТПАЕТ СРАЗУ 20)))   эТО В ТОЧКУ)))

55

Привет Лиля. Эта тема с наследственностью меня тоже очень беспокоит. Моя дочка тоже любит теребить свои волосы. прядками засовывает в рот , облизывает. Мне это все так тошно видеть. Понимаю,что моя заслуга. Стараюсь при ней не заниматься этим, но сама знаешь. как иногда забудешься, задумаешься. и вперед. Но замечать стала, что в последнее время , как у нее появились свои интересы, игры всякие, поделки, логопед к ней приходит, она совсем перестала это делать. Видимо и детям нужно занимать себя чем то постоянно. И нам следует  им в этом помогать.

56

привет Лиля! спасибо тебе за то, что читешь мой дневник и поддерживаешь. вот я добралась до твоего дневничка)) ты настоящий борец, стараешься, выполняешь упражнения и пр!!! я думаю, что результат обязательно будет!!! надо просто набраться терпения!

у тебя 3 дочки, это, наверное, так здорово!!!!!!

По поводу того, говорить детям или нет про ттм. Правильно написала счастливая мамочка, что можно сказать в определенном возрасте и то далеко не всем. да и зачем это надо?
Мне в свое время (нам  было лет 12 наверное) моя подруга рассказала про то, что в детстве ресницы себе вырергивала. я удивилась и типа забыла. А в 17 лет вспомнила и попробовала. Вот с тех пор и дергаю...А она нет...
так что ой как осторожно надо об этом рассказывать. так бы человек жил не думал никогда, что такое возможно (я, например), а потом рассказали и тоже стало интересно...

и еще, моя дочка тоже в волосах все время шарит...и тоже у меня все внутри опускается...хотя я на голове волосы не дергаю. но стала замечать, что я постоянно тоже, оказывается, их просто трогаю.. дети абсолютно точно все копируют....

Удачи тебе!!!

57

Забыла написать - новое название дневника ОЧЕНЬ хорошее!!!

58

Спасибо, Анютка! Детки, конечно, копируют нас, но все - таки, я больше склоняюсь к генетическому происхождению заболевания, если есть предпосылки, процесс запустится либо на фоне  стресса,  либо на фоне заболевания, а может как и в твоем случае на чьем то примере. Я не знаю, что могло спровоцировать ттм у меня. В раннем детстве я  очень болезненно пережила смерть хомячка по моей вине, потом очень трагично восприняла болезнь мамы, так же сложные отношения между родителями могли сыграть роль, а еще в том же раннем возрасте моя тетя корректировала брови пинцетом, я за ней наблюдала, она взяла и мне тож выдернула волосок из брови, у меня аж слезы из глаз брызнули. Но я точно помню, как я сделала это в первый раз, мне было 5-6 лет, меня на лето отвезли к родственникам, которых я впервые увидела, в деревню, я загадала желание на выпавшую ресничку, не заметила, как оголила веки! Позже, я стала дергать волосы, мама ругала меня, рассказывала родственникам, что я повыдирала ресницы, смеясь при этом, вместо того, что бы взять меня в охапку и бежать к врачу... Восхищаюсь, Ро, она на этом форуме борется за дочкины реснички!!! А моя мама до сих пор не понимает, что со мной, смеется. Я не держу на нее зла, но знаю, что своих детей я поддержу в любой ситуации!!!

59

Привет, Лилечка!!!
Конечно, хорошо, когда все мы осознаем, что не надо бояться... Но можно и реально перестать бояться.
Зная, что у себя самой ничего хорошего не получается, можно доверить уберечь наших деток Богу, Ангелу Хранителю..

Как сказал мне малыш 7 лет: "Не буду я этого подлого страха бояться!!!" - и у меня теперь все в порядке с сердцем, никуда не падает, если приходится думать о своих близких.  Это -- просто   эмоции, надо заменить их делом.)) Заняться тем, что реально может им помочь.)) Ведь наше спокойствие им точно передается.

У меня есть любимые молитвы, очень короткие. Начинаю их наизусть читать "по кругу", и страх, реально, отступает.
Или юмор -- как не хочется о нем думать, когда боишься!(( Но, как тело может занимать лишь одно положение в физческом пространстве, так и эмоции могут занимать лишь одно положение в психическом пространстве. То, есть, придумать что-то гордое и весёлое -- и страх отступит, "забоится")) (с В. Леви, Искусство быть собой)

60

Привет, Лиля)))

Здорово, что ты постоянно с нами, ведешь свой дневничок, делишься с нами)
Спасибо тебе)

61

Привет, Ирочка! Да уж, если мальчик 7 лет так легко посмотрел своему страху в глаза, то нам, взрослым тетям, стыдно, как он сказал "этого подлого страха бояться".
Я тоже молюсь, когда страшно, когда чувствую неуверенность, как говориться, пока гром не грянет, мужик не перекрестится)))

62

Привет, Александра! Это форуму спасибо!!! Здесь можно найти все, полезные ссылки, советы, поддержку! Без форума я бы уже пол головы выдрала, а так токма полчелки))) :blush:

63

Перетащила это из дневника Эви, совет от Псковитянки:

Вины нашей в наступлении срыва нет. Срыв – это как лавина с гор: в мозге есть крохотный центр удовольствия от движения. Если туда запала возможность получать удовольствие от движения руки при выдирании волос, то она там таится всегда, как вор.
Прежде всего, когда человек ослаблен, отключает сигнализацию, самоконтроль. А потом грабит всё, что плохо лежит. Контроль отключается при помощи вырабатываемых в этот момент в мозгу эндорфинов. – Точно так же у спортсменов после нагрузки приходит «второе дыхание»
Можно заменить каким-то движением, например, быстрой ходьбой. Или сжиманием рук в кулаки – круто, и так же разгибанием рук, чтобы пальцы выгнулись в обратную сторону. 10 раз, сделать несколько глотков воды…

64

Спасибо, Лилечка!!!!!
Получила письма, получила и новый пароль. На этот раз постараюсь подольше его не терять!!!))
Вот! Сафсем скоро весна!))) Это праздник любования японской сливой. А у меня -- праздник любования нашим форумом вновь!!!!!!)))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/34153810.39/0_7cfbb_6328e2b3_L.jpg
«Японская слива Мумё» на Яндекс.Фотках

65

Лиля написал(а):

А моя мама до сих пор не понимает, что со мной, смеется.

моя мама тоже в свое время, когда мне было 17 лет спросила, что это у меня с бровями? (я как раз тогда первый раз попробовала их подергать), я честно призналась (не знала тогда, что это на такие долгие годы растянется) что сама повыдергивала... она, конечно, офигела, сказала, ты что, дурочка что ли? не делай так больше, не красиво. ну, я ответила, да не буду, а сама продолжала, и брови, и ресницы. Она вообще недоумевала, как так можно, даже ругалась как-то, потом, конечно, я стала это тщательно скрывать, придумывать истории. Она, скорее всего, самоустранилась (старалась ничего не видеть), правда иногда ее прорывало, и она снова меня критиковала за это. ПОтом как-то через лет 6 я пошла к психиатру, он прописал какие-то уколы, пришлось ей сказать, что я не бросила дергать и попросила ее помочь делать уколы, она делала мне уколы, я на месяца 2 дергать перестала. Потом все вернулось, но я уже жила в другом городе и научилась тщательно маскироваться. А она, я думаю, замечала, что ресниц у меня 1/3 и бровей тоже, но предпочитала об этом не говорить. и вот так уже 11 лет. Иногда, правда, когда более-менее что-то отрастает, она говорит "о, у тебя ресницы отросли". я отвечаю "ага" и скорее ухожу подальше.
В общем-то тоже она меня не поняла в свое время и не помогла...но тоже, что ее винить то? она же не знала про это ничего....но и не постаралась что либо сделать конструктивного (кроме как недоумевать и критиковать из-за этого)... думаю, что она не нарочно...хотя, конечно, хотелось бы, чтобы самый близкий человек более внимательно отнесся к тому, что тебя волнует...

66

Привет, Анют!
Да, если бы они знали, что это за заболевание, наверное не критиковали, а попытались решить проблему с помощью врача, а так просто критикой и замечаниями  хотели устранить, типа как отучить  ковыряться в носу, мол не прилично жеж)
Мы тоже с ней видимся теперь только раз в год, а так общаемся по скайпу, она видит мою короткую челку и обязательно, скажет, мол опять дерешь, я говорю: да, она смеется, а ей ей говорю, что нельзя смеяться над больным человеком))) а попробуй ей скажи, мол надо было в детстве не смеяться надо мной, а  серьезно заниматься, все- обида(((
Я никогда не строю обиженною физианомию свои детям, даже если отчитаю их, сразу говорю, мол, что вы у меня хорошие, просто плохо поступили и продолжаю общаться как ни в чем не бывало, они сначала пытались дуться, но поняли, что бесполезно, поэтому мы можем вдрызг с ними разругаться и тут же начать обсуждать, что нибудь интересное)))

67

ЗДРАВСТВУЙ,  Лилечка!!!
О-о, какая ты умная мама! - "Я никогда не строю обиженную физиономию своим детям, даже если отчитаю их, сразу говорю, мол, что вы у меня хорошие, просто плохо поступили и продолжаю общаться, как ни в чем не бывало"

Лилечка, у меня к тебе просьба: напиши мне, пожалуйста, пару слов на почту. Я там нахулиганила, отменила нечаянно уведомления с нашего форума. Хочу убедиться, что письма приходят.

А у меня были классные родители. Ничего обидного я им предъявить не могу. Проблемы были в школе.((

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/50728171.14d/0_97038_93eca5c6_XL.jpg
«Сосеночка» на Яндекс.Фотках Зимние кружева

Отредактировано Псковитянка (2013-02-26 01:01)

68

У меня тоже были проблемы с родителями, да и остаются сейчас...
я даже как то смирилась)))

Но из этого всего, знаете девочки, какую мы вынесли огромную пользу - стараемся не допускать в воспитании детей тех ошибок и поступков, что совершали наши родители))  Хотя меня бывает клинит, ну точно могу наорать как моя мама, а потом резкий СТОП - нельзя, вспоминаю, как мне было обидно))), стараюсь проблему решить по-другому))

Лиля, как у тебя сейчас успехи, пиши))

69

Привет, Галуня! Многие воспитывают своих детей так, как их родители воспитывали, мы же с тобой молодцы, не пошли в этом плане по их стопам)))
Относительно моих успехов, даже стыдно писать)))
Я честно борюсь, делаю гимнастику, замещая вырывание, но часто забываю вовремя одернуть руку, а это самое ответственное и самое трудновыполнимое... Ну потом борюсь с последствиями: перцовка, масло, сокрытие содеянного)))
Это я девочкам в дневниках пишу как вумная, мол одергивай руку, делай то, другое, чужую беду руками отведу)))
Сказать легко, сделать трудно)))
Собираюсь разместить  фотки, может это подстегнет меня, скоро жеж шапки снимать, а мне похвастаться нечем(
Вот так вот! Спасибо, милая Галунечка, что поддерживаешь всех нас, успехов тебе и свободы от ттм!!!

70

Лилечка, то что ты борешься, это уже успехи)))
а в борьбе, как на войне, бывают успехи и поражения))
ведь не сдаёшься, не ушла с форума!
кто хочет, тот сможет, тот победит!!!
Сила самоконтроля растёт со временем)) сейчас мне легче контролировать, а как было нереально тяжело 2 мес назад! Мы здесь крепнем благодаря взаимной поддержке, вниманию,участию!

Лиля написал(а):

Спасибо, милая Галунечка, что поддерживаешь всех нас, успехов тебе и свободы от ттм!!!

Взаимно, Лилечка!!!

71

ЛИЛЯ!! Фоток нет))) почему то я решила что ты их выставляла.

72

http://s43.radikal.ru/i099/1303/1a/859c4379459a.gif

73

Посмотрела фильм "Бедная богатая девочка", не понравился(((
Шарлиз Терон красотка, игра актеров хорошая, но сюжет так себе.
Думала про ттмщицу, а она скорее алкоголичка и маньячка)))
Кстати ттм уделено очень мало внимания, ну несколько раз в голове покопалась, один раз ритуально выдрала, при разговоре с родителями вскольз было упомянуто: "рвешь?" - "прекратила" и все. Если кто не знает о такой проблеме, то может вообще не заметить, что у девочки навязчивое выдирание волос, потому как фильм не об этом, как я думала, а об одержимости вернуть бывшего возлюбленного, разбив его счастливый брак.
И еще, пообщавшись друг с другом на форуме, мы приходим к мнению, что все мы, имея такую зависимость, натуры очень тонкие, стеснительные, ранимые, готовые на жертвы ради других в ущерб себе, чего не скажешь о героине Шарлиз Терон.
Как-то так)
Может, конечно, я придираюсь, может просто ожидала большего, потому как, уже давно хотела посмотреть, услышав о нем на нашем форуме, но это ИМХО)))

74

Лиля написал(а):

Посмотрела фильм "Бедная богатая девочка", не понравился(((
Шарлиз Терон красотка, игра актеров хорошая, но сюжет так себе.

Возможно этот же фильм выпуска 1917 года или 1987г окажет более впечатлительный отзыв у вас )))

75

Алиса, спасибо). Может, если будет время посмотрю для сравнения)

Вчера ко мне заехала родственница мужа, между делом спрашивает: а что у тебя с челкой? И мне пришлось оправдываться при детях!!! Хотя детки мои ни разу не спросили, почему у меня такая странная челка, средняя постоянно делает мне прически, а старшая ни разу не задалась вопросом, почему я не крашу ресницы?
Интересно, это мои близким  на меня наплевать или просто посторонние излишне любопытны?))

76

ЗДРАВСТВУЙ, дорогая Лилечка!!!

Разумеется, Лилечка, это близкие более деликатны, их сдерживает боязнь причинить тебе напрасную боль.
"Чужие" -- как странно,  удивляются: "Как это вы можете так сочувствовать "СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННЕМУ" человеку??
Им чужой предсталяется внешней картинкой, не имеющей глубины. Поэтому "что вижу -- о том и пою")) Неважно, что больно, а мне, со стороны,  забавно, и это для меня важнее. Пока не коснется напрямую и меня или моих близких.

Родственники "наши" и "ваши" -- о, это особая песня! Это "у вас -- товар, у нас купец" -- водоразделом проходит через всю семейную жизнь. "Отстаивая" своего человечка, не замечают, как режут его по-живому, через  соединяющую любовь. Это уже не просто "чужой", а в квадрате)))

Отредактировано Псковитянка (2013-03-27 20:49)

77

Спасибо, дорогая моя, Ирочка!
"Наши" и "ваши" тема, действительно отдельная, чтобы не внедряться в подробности и таки вскользь коснуться этого щепетильного вопроса опишу один случай: к нам на детскую площадку иногда приходят погулять бабушка с маленькой внучкой, с ее старшей внучкой моя средняя дочь ходили в одну группу детского сада. Бабушка по папиной линии.  Мы с ней едва успеваем обменяться любезностями и перекинуться парой фраз, потому как дети нас растаскивают в разные стороны, но за эти несколько мгновений бабушка не сочтет за труд нелестно отозваться о снохе и не упустит возможности похвалить сына))) 
Почему мы почтительно относимся к посторонним и не хотим признавать родственников наших вторых половин, не хотим признавать вторые половинки наших детей- вопрос риторический...

78

Лиля написал(а):

Интересно, это мои близким  на меня наплевать или просто посторонние излишне любопытны?))

я бы на этот вопрос ответила так: у каждого человека твой собственный фильтр внимания. кто-то сразу замечает во что человек одет, какая у него прическа и пр. и сможет потом подробно об этом рассказать, а другой, например, замечает у того же человека только как он говорит, вежливо или нет, и если его спросить, во что тот был одет, он ни за что не вспомнит и т.д.
У меня был такой случай. Я работала в одной фирме и у меня была подружка, красивая девушка, за свой внешностью следила. У меня, же, как известно, брови на 1/3, постоянно накрашенные. Я с ней никогда на эту тему разговора не имела, но всегда думала, что она видит, какие у меня редкие брови.
В один прекрасный момент зашел разговор про брови и я сказала, что я их крашу. Она на меня посмотрела так удивленно и говорит "ДА"? и уже внимательно на брови посмотрела.
Я была ТАК удивлена!!!  Но потом поняла, раз она свои брови не красит, она в принципе особо об этом не думает и не смотрит что у других. Она РЕАЛЬНО не замечала.
И муж мой, например, тоже ни на ресницы, ни на брови не смотрит, поэтому я просто уверена, что он не замечает, что у меня половины нет...
так что тут вопрос не в наплевании, а просто в фильтре внимания.
ну, а посторонние, конечно, могли бы быть более сдержанными в своих выспрашиваниях...это уж точно)))

79

АннаАнна написал(а):

И муж мой, например, тоже ни на ресницы, ни на брови не смотрит, поэтому я просто уверена, что он не замечает, что у меня половины нет... точно)))

Привет, Анютка!
Ксчастью, моего мужа в людях тоже больше всего интересует внутреннее содержание, нежеле внешность, как я уже писала ранее, хоть противогаз напяль, не заметит, зато моментально уловит любой оттенок настроения) но он о моей проблеме знает, просто не акцентирует на ней внимания) когда у нас еще не было интернета, он на работе полазил во всемирной паутине и выдал мне диагноз, я так и рухнула, тогда. Пошла по психиатрам, но воз и ныне там)

80

Лилечка, опятть я со своей занудностью))
Давным-давно, перед свадьбой, нам выдали билеты на лекцию по отношениям М и Ж в Консультации по вопросам Семьи и брака.

Психолог попросил: Поднимите руки невесты, если вы выбирали женихов "по душе", а не по одной внешности.
-- Ну, вот, 100% "за".
А теперь поднимите руки женихи, "по душе"... "по одной внешности".
- Несколько человек "по душе", 95% -- "по внешности". Я думаю, что и те несколько женихов слегка подтасовали свое мнение под взглядом невесты))
М и Ж -- совершенно разные люди, по психике и по образу мышления, в чем-то противоположные"

Вот поэтому, я уверена, твоему мужу будет очень приятно твое избавление от ттм. Ему -- первому))

81

Лиля, приветик)
я своему мужу не говорю, возможно потому что мне не надо доказывать себе, что я ему нужня любая, я это и так знаю))
просто мне самой не хочется выглядеть слабой, ну совсем не хочется...хочется самой справиться и забыть как страшный сон (не знаю, правильно ли это).
у меня до этого еще был муж, так вот ему я сказала, он тоже воспринял с пониманием, ходили в клиники, к психологам, но тоже безрезультатно.

82

Псковитянка написал(а):

Вот поэтому, я уверена, твоему мужу будет очень приятно твое избавление от ттм. Ему -- первому))

Привет, Иришка! Ты гений! Это будет моей главной мотивацией! в моем списке, зачем я избавляюсь от ттм, мужа и в помине не было) ты очень вовремя меня поправила, спасибо, ДРУГ!!!

83

Привет, форум!
Мои девочки учатся в музыкальной школе, старшая в 6-Ом классе на флейте, средняя в 4- Ом на фортепиано. Сегодня был отчетный концерт, который проводится ежегодно в концертном зале Гнесиных. Мой муж любезно согласился посидеть с самой младшей дочерью, а меня отпустил на концерт) Концерт был превосходный! Я рыдала от гордости за собственных детей и от удовольствия, любуясь талантом  остальных участников! Удовольствия получила море, и как следствие эмоциональный перегруз! Приехав домой не сдержалась и спустила собаку на всех! А причина была бытовая, пустяк, сама не понимаю, чевоявсамом деле? Пока мыла посуду после ужина, младшая уселась за инструмент музицировать( ей год и пять месяцев), взяла нотную книгу и стала ее мять, попытка отобрать неиувенчалась успехом( муж был рядом и ему показалась наша схватка смешной, меня это разозлило и я грубо сделала ему замечание, а дальше события развивались как в той карикатуре, где начальник ругает подчиненного, тот приходит домой и срывает зло на супруге, та дает подзатыльник своему чаду, чадо от злости пинает собаку, а собака кусает начальника, у меня же получилось следующим образом: я сорвалась на муже, тот стал обвинять дочь, что ноты разбрасывает, у них завязалась ссора, мне бы оставить их и пусть нафиг разбираются сами, я стала лезть, они на меня не реагировали, кончилось тем, что я закрыла ладонью мужу рот( он оскорбился и теперь со мной не разговаривает, я есесно опять на ребенка( но с ребенком то мы конфликт уладили, а вот муж будет долго дуться(((
А вы бы  что предпочли: быть плохой матерью и дать под зад ребенку или быть плохой женой?
Р.S. Ни одной волосинки не пострадало, после конфликта сказала себе: муж подуется и перестанет, а "если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад"

84

Лилечка, последним предложением ты почти ответила на свой вопрос)) - "муж подуется и перестанет"))

И если даёшь под зад ребёнку, это не означает, что ты плохая мама((
ты сама всё разложила по полочкам - получился эмоциональный перегруз! ну а последствия известны))

Хорошая, моя! Ты прекрасная мама! У тебя замечательные дети, тебе действительно есть кем и чем гордиться!! и притом, ты просто прекрасная жена - так нежно прекрыла ладонью мужу рот)) другая бы на твоём месте... ну представляешь как могла среагировать, фантазия бурная))

И пусть сегодняшний конфликт будет САМЫМ большим конфликтом в твоей жизни))
знаешь, малые дети - малые проблемы...

Лилечка, всё наладится! Выше нос!!!

85

Спасибо, Галунечка, родная, плачу! Да, завтра уже этот конфликт окажется мелочью жизни:

Как тесто пышет злоба дня и нет ее прекрасней,
А через день глядишь фигня, при том на постном масле!

86

Лиля написал(а):

Как тесто пышет злоба дня и нет ее прекрасней,
А через день глядишь фигня, при том на постном масле!

какие правильные слова))
я тоже спец по раздутию слона на ровном месте))
и спасибо форуму за знакомство со столькими прекрасными людьми, у которых я много чего учусь))

Лиля, мне так приятно было читать твой рассказ, как ты была сегодня на концерте, я радовалась вместе с тобой)) нужно обо всём писать - и о приятном, и не очень - с этого складывается наша жизнь!

87

Лиля привет!!! Вот тебе ссылка http://lashfactor.com.ua/docs/instrucia.html
Там будет написано перейти, не бойся, переходи!!! Если можешь встать фото этого средства ко мне в альбом, у меня не получается

88

ЗДРАВСТВУЙ, Лилечка!!!
«Удовольствия получила море, и, как следствие, эмоциональный перегруз!» -- именно. Ты права: нам в Школе диабета говорили, что сахар повышается всегда, и на +, и на – одинаково. Поэтому сохранять спокойствие, чтобы не было «отката».
Но мы же привыкли к размаху, не умеем беречь нервную энергию. Особенно, когда + !)) Единственный выход, лично для меня, смехотерапия – выискивать во всем смешное, повышая тем самым свой «нормальный» уровень.))

И отдыхать перед праздником: положить на глаза дольки фруктов или огурцов, или чайную заварку охлажденную, ножки – на высокую подушку. На полчаса. Мечтать, дремать.))

«Р.S. Ни одной волосинки не пострадало, после конфликта сказала себе: муж подуется и перестанет, а "если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад"» -- Одобрямс!!! Молодчинка!!!

89

Лиля, да средство дорогое! Потом отпишусь, стоит ли оно того!!!!
Спасибо тебе за поддержку!!!

90

Привет, Лилечка!
Как всегда всех поддерживаешь))) Спасибо!
А у себя мало пишешь))
Как поживаешь, как твои девочки))
как успехи в борьбе с ттм))

91

Привет, Галунечка! Спасибо, родная, за заботу!
Бью по ттм по всем фронтам, контролирую руки, расслабляюсь методом прогрессивной мышечной релаксацией, но совсем с ттм пока не расспрощалась, к сожалению( Ситуация, конечно, не критичная, даже внешне почти не заметно, но чистых дней не бывает( Особенно подвержены реснички, если волосом можно одним-двумя ограничиться, то реснички легким движением руки можно целый пучок выдрать( тушью так еще и не пользуюсь(
Но это все фигня, я готова так всю жизнь бороться, лишь бы на мне круг замкнулся. Самая моя маленькая доченька(ей сейчас полтора годика) когда устает и капризничает, начинает дергать реснички, я ее стараюсь отвлечь, щекочу, целую ручки, глазки, переключается с трудом, норовит вырвать( Массажиста хочу пригласить, больше пока не знаю, чем еще помочь(
Вот такие вот дела!

92

Лилечка, привет!

Лиля написал(а):

Бью по ттм по всем фронтам, контролирую руки, расслабляюсь методом прогрессивной мышечной релаксацией

ты молодец, так активно проявляешь борьбу!!! В итоге ты обязательно добъешься хорошего результата!!!

по поводу дочки, грустно((
моя волосы постоянно накручивает на пальцы, ну вот постоянно, разве, что когда бегает, на улице гуляет или что-то руками делает, то не накручивает, а так все время((( правда не дергает...
думаю, и откуда у нее это?? у нас в семье никто не ругается, ее никто не обижает, в общем-то стрессов у нее, как мне кажется, быть не должно.
неужели от меня так передалось?? но я то ведь в детстве ничего подобного не делала, начала только лет в 17.
а у меня детство было куда более напряженным, чем у нее...

все же надо надеяться и мне, и тебе, что это у них закончится скоро...
а то прям как подумаю, что может и не закончиться, а усугубиться наоборот, так прям страшно становится...

спасибо тебе за то, что ты всем пишешь, поддерживаешь, читаю твои сообщения и у себя, и у других, всегда они такие умные и добрые))

93

Спасибо, Анютка!
Надеюсь, очень надеюсь, молюсь, чтобы не усугубилась ситуация у наших малышей!
Ты тоже не сдавайся, гони ттм прочь, мы сможем!

94

Девочки, миленькие!!! Передается не только генное расположение к заболеванию или зависимости.
Гораздо сильнее передается вот    с а м     э т о т    с т р а х.    Он, несомнено, принадлежит не вам, а ттм.

1. Если вы мне не верите, посмотрите на канале Animal planet видео с Цезарем Милланом "Переводчик с собачьего".
Этот добрейший человек хорошо знает психологию не только собак, но и их хозяев. -- есть видео в инете.
И, когда хозяева, ну, очень беспокоятся. чтобы у их "крошек" и "любимчиков" не было сложностей,
-- Цезарь, буквально в считанные минуты, показывает хозяевам, как передаются    и х    ч у в с т в а   животному   н а п р я м у ю.
Лишь слегка изменив поведение хозяев, Миллан показывает, насколько круто изменяется поведение животных. Оно    в т о р и ч н о, и точно соответствует чувствам хозяина в данный момент времени.

Пардон, каэш, за то, что осмелилась сравнить любовь к животному с чувствами к ребенку. Хорошо бы показать и такие видео на ту же тему. У меня пед стаж д/с десять лет, я все видела своими глазами. "И тогда любви в мире станет еще больше", как говорит Миллан.
Отрывочные сведения про родителей, детей и приходящих дипломированных нянь -- можно посмотреть. Но это не на тему чувств, которые прямо передаются.

2. Лично видела целые семьи прекрасных людей. Их предки пять поколений назад умирали от алк. Решив изменить свою жизнь, такой человек, их предок,  сумел достичь своей мечты. И все последующие поколения тоже не стали тратить время на алк. Их никак не волнуют проблемы алк, типа, якобы "культурного пития" / "по одной волосиночке"/. Совсем не такие интересы, здоровый образ жизни.
При этом, совершенно точно известно, что алк зависимость передается в генах. - см Трезвоград.ру
Очень важен не такой простой факт, а личный пример.
Дети копируют нас    н е     г л а з а м и,    а    п о д с о з н а н и е м, чувствами, всеми догадками.

Наша решимость победить свою слабость тоже передается детям в генах.

Отредактировано Псковитянка (2013-05-15 17:55)

95

Здравствуй, милая Ирочка!
Я вспомнила, что страх передачи ттм по наследству у меня появился после того, как я  прочитала в статье у Эйфории и вот цитирую Lossless:" Есть научное мнение о генетическом происхождении трихотилломании. Возможно, у детей будет предрасположенность к ттм, встречаются случаи передачи ттм по наследству. Однако они очень редкие "           после этого я и правда потеряла покой, все время приглядывалась к своим девочкам, нет ли где намека на ттм и вот сама же привлекла ее! А надо было заострить свое внимание на фразе "однако они редкие ( случаи передачи ттм по наследству)

Так что ты как всегда права, что есть то есть, страх сделал свое дело
А как мне теперь от него избавиться,  я не могу как твой воспитанник, сказать: "не буду этого подлого страха бояться" ???
Ты знаешь, у меня с ттм такие отношения, как будто мы заключили сделку: мои условия: ладно оставайся, только чтобы лысых мест не было, а условия ттм: я не буду сильно омрачать твою жизнь, только позволь быть с тобой.
Верно сегодня написала АннаАнна в дневнике у Коты про силу намерения, оно у меня не сильное, точнее я так привыкла жить с ттм, что в принципе и дальше бы прожила, ну как с герпесом живут же люди, он то выскочит на губах, то нет его!
Я пересмотрела свои условия, я лишаю ттм возможности жить со мной, ради своих красавиц дочерей я сделаю это!!!
Подскажи, только пожалуйста, Ириночка, как от страха освободиться? Спасибо, тебе дорогая, что поддерживаешь меня!!!!

Отредактировано Лиля (2013-05-14 21:51)

96

а ведь как верно Псковитянка написала..., моя дочка стала волосы крутить и трогать именно после того, как я тоже прочитала, что  "Есть научное мнение о генетическом происхождении трихотилломании. Возможно, у детей будет предрасположенность к ттм, встречаются случаи передачи ттм по наследству. Однако они очень редкие "...и стала бояться...
или раньше я не замечала, что она волосы крутила?
не могу с точностью до 100% сказать, крутила она их или нет, но мне кажется, что нет.
а если и трогала, то уж точно намного меньше, чем после того, как я прочитала про передачу по наследству...(

97

АннаАнна написал(а):

а ведь как верно Псковитянка написала..., моя дочка стала волосы крутить и трогать именно после того, как я тоже прочитала, что  "Есть научное мнение о генетическом происхождении трихотилломании. Возможно, у детей будет предрасположенность к ттм, встречаются случаи передачи ттм по наследству. Однако они очень редкие " и стала бояться...(

Вот же блин горе от ума, да? Не знали про наследственность и рвали только у себя, а как узнали, так привлекаем свои страхом ттм к детям, теперь надо с этим бороться, вся жизнь - борьба!!!

98

Дорогая Лилечка!!! 
Ты меня знаешь – я отвечаю медленно и не сразу, по частям))

"Горе от ума" -- ф смысле, лучче не знать вообще?) Крепче спишь?)

Насчет герпеса – это очень серьезное заболевание. Ломает судьбы. Читай в инете.

«Мои условия: ладно, оставайся, только чтобы лысых мест не было, а условия ттм: я не буду сильно омрачать твою жизнь, только позволь быть с тобой». – Подставь алк/нарк вместо ттм.
Все зависимости влияют на работу мозга и на поведение. У всех – стремление уничтожить человека до самого конца. «Ничто не дается даром, и ничто  не проходит бесследно», сказала  Ева.

Лучший напиток – чистая прозрачная питьевая вода. 
И даже не заслащенные до сиропа «натуральные соки». – Зачем столько сахара, особенно в детском питании?  «Чтобы доставить удовольствие» -- ну, да. На халяву. Как и алк  / брожение того же сахара / Как и ттм.
У нас: «только одну волосиночку»… Но нельзя быть «немножечко беременной», так как беременность растет и развивается. Так же и зависимость.

И первое ее условие: входя в дом, отключаю сигнализацию. Лаской и тихой сапой.. То есть, человек перестает признавать очевидную проблему, перестает быть настороже, и ттм растет дальше… Если я позволяю собой управлять, то чего же мне потом бояться?)
*****
Что делать? Стать  смелой. Как в цирке, учимся делать на «ап!». Прочитай начало первого дневника Евы. Как она это сделала? Она пишет подробно, как.

Ссылка «ттм "Сообщество Эйфории"» - это наша Библия.))
Меня это касается в первую очередь: мне уже не приходится бояться заранее)

А в самом низу – список тех, кто заходил сегодня. И под ним – у кого сегодня Д/Р))

Отредактировано Псковитянка (2013-05-20 22:54)

99

Здравствуй, дорогая Ирочка! Ты умеешь вправлять мозги, спасибо!

Цитирую:  "Но нельзя быть «немножечко беременной», так как беременность растет и развивается. Так же и зависимость".  Вот-вот! Получается самообман, думаешь, что победил ттм, не беря в счет несколько волосков в день, а чуть позже уже 20-30, а далее срыв! Права ты, милая, 1000 раз права!

Цитирую: "И первое ее условие: входя в дом, отключаю сигнализацию. Лаской и тихой сапой.. То есть, человек перестает признавать очевидную проблему, перестает быть настороже, и ттм растет дальше… Если я позволяю собой управлять, то чего же мне потом бояться?)" - усвоено!!!

"обязательно для прочтения" регулярно перечитываю -повторение мать ученья, мне нравится, как Ева это написала!

Буду учиться быть смелой! Спасибо, что поддерживаешь меня! Обнимаю!!! Будь здорова и свободна от зависимости too)))

Отредактировано Лиля (2013-05-15 13:33)

100

Обратно это я!))
"Несколько волосков в день" - это, смотря с какой стороны посмотреть) Если до этого были десятки, то это -- явный шаг к победе.

Еше не прочитала дневник Евы. Но уже наметила дненвник Коты следующим. У нее очень разумные, ценные мысли. Если мне что будет непонятно, буду заучивать наизусть.)) Чтобы скорее использовать. Жизнь -- такая короткая штука.

Плачу, тяжело. Главное, вектор движения: Лети, беги к своей мечте! Не можешь летать -- иди! Или сиди в направлении цели! Упал -- лежи в направлении своей мечты. И старайся подняться изо всех сил, барахтайся! -- Это я себя уговариваю!!! ))

"Главное, не бездействовать!"
-- Эйфория, наш "синий троллейбус" любви и дружбы!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-05-16 19:23)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я люблю свои волосы