Новое из англоязычной Вики:
Лечение кломипрамином (Анафранил) - трициклические антидипрессант как было показано в небольшом исследовании с использованием двойного слепого метода значительно улучшило симптомы, но результаты других исследований кломипрамина для лечение трихотилломании были противоречивыми. Флуоксетин и другие ингибиторы обратного захвата серотонина показали ограниченную полезность в лечении трихотилломании и часто дают серьезные побочные эффекты. Поведенческая (бихевиоральная) терапия более эффективна по сравнению с флуоксетином и контрольной группой. Сочетание бихевиральной терапии и препаратов может в некоторых случаях улучшить результат, но пока нет убедительных оснований полученных в результате качественных исследований.

Чем больше читаю, вообще, тем больше убеждаюсь - таблетки должны помогать, НО все очень индивидуально. Таблетки симптомы шизофрении неплохо снимают во многих случаях, что уж говорить о ТТМ.
Флуоксетин лично у меня в терапевтических дозах давал большие побочки, в маленьких дозах - не помогал и не хватало терпения его пить со всеми побочками. Хочу попробовать Кломипрамин. Флуоксетин мне лично не идет.

Добавлю, что кломирапмин показан для лечения Обсессивно-компульсивного расстройства, а не депрессии. И является одним из немногих лекарств эффективных для ОКР.

Побочные эффекты:

CNS: SEIZURES, lethargy, sedation, weakness, aggressive behavior. ЦНС: припадки, литаргия, успокоение, слабость, агрессивное поведение

EENT: blurred vision, dry eyes, dry mouth, vestibular disorder. Ухо-горло-нос-глаза: туманность зрения, сухость в глазах и во рту, нарушения чувства равновесия

CV: ARRHYTHMIAS, ECG changes, orthostatic hypotension. Сердечно-сосудистые: арритмии,изменение ЭКГ, резкое понижение давления при вставании

GI: constipation, nausea, vomiting, weight gain, eructation. Желудок-кишечник: запоры, тошнота, рвота, отрыжка, набор веса

GU: male sexual dysfunction, urinary retention. Мочеполовая: нарушение сексуальной функции у мужчин, задержка мочеиспускания

Препарат усиливает эффект норэпинефрина и серотонина имеет умеренный антихолинергический эффект (это хорошо - не должно быть сильной сонливости)

Кто-нибудь, вообще, пробовал?

Отредактировано Udaffa (2013-06-01 13:19)