Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Решилась....

Сообщений 51 страница 74 из 74

1

Здравствуйте, давно знакома с этим форумом, но зарегистрироваться решила недавно. Как и у всех у меня есть моя маленькая проблема, мой секрет. Я начала дергать волосы с 12 лет, О Господи, как сейчас помню тот октябрьский день 2011г. Пришла со школы, включила телек и вот, рука неожиданно потянулась к волосам. Я взяла прядку, накрутила большим и указательным пальцами и легонько потянула, знаете я не выдергивала волосы с корнем, а только за 5-6 см от корней, оставляя такие вот обглодыши, удивилась, что волосы так быстро рвутся. Через неделю я заметила, что одна "обглоданная" прядь выбивается из хвостика, не придала этому значения, продолжая дергать.... Вот сейчас я пишу, у меня уже нет длинных русых волос, на голове масочка из лука, репейного масла и еще чего-то, она засохла т.к я без пакета и скоро поиду смывать ее. В ноябре 2012 меня мама сводила к своему парикмахеру, сделали прическу, неплохую кстати, но все же с той было лучше.. Вот очень часто начала задумываться, если бы тогда я не начала дергать волосы, то какие бы они были сейчас? Длинные и блестящие.... Увы.. Сейчас я пытаюсь бороться с этой "напастью", часто срываюсь.. ах да, еще в садике я дергала волосы, но по другому и не долго,указательным пальцем накручивала и тянула вниз, образовывался узелок, а потом выдирала и выбрасывала эти волосы....   Надеюсь кто нибудь откликнется на это сообщение, я читала что от ттм можно избавиться на некоторое время, А НАВСЕГДА МОЖНО????

Отредактировано Касильёна (2013-03-29 18:06)

51

Касильёна
Привет, меня зовут Нина) Прочитала все твои записи. Очень хорошо, что ты нашла этот форум, ведь тебе всего ещё 14! У тебя все впереди. Выпускной. Поступление и много много много прелестей, которые у меня из-за ттм были адом. Не дай этой заразе сломать и свою жизнь. Испортить такие воспоминания! Борись с ней, тем более она не так давно захватила тебя. У тебя очень очень большие шансы отделаться от неё как можно быстрее. Жить нужно полноценно, а ттм все равно выкидывает из общества, как бы мы не старались в нем удержаться. Поэтому самоконтроль, самоконтроль и только он. Школа, уроки - не стоит волос. Поверь. Я хотела быть всегда идеальной для родителей, как в плане учебы, так и поведения и... волос лишилась быстро. Ибо каждая мелочь - полет волос с головы. Сейчас я стараюсь не нервничать из-за учебы и другой мелкой ерунды. В конце-концов смысл жизни не в хороших оценках))
Не пропадай и пиши как можно чаще о том, что у тебя происходит. А ещё бери свою жизнь под контроль)Все зависит только от тебя.

52

Adellaide
Спасибо) но бороться с ттм очень нелегко, сначала мне казалось, что получалось. а теперь... :suspicious:

53

Касильёна, у меня так тоже было: я год не рвала, а потом опять начала. Теперь я поняла: противника недооценила... а надо быть готовой к тому, что противник сильный. Но не сильнее нас, Касильёна)))))) Удачи и нам и счастья)))

Отредактировано Tiffany (2013-10-08 14:41)

54

Присоединяюсь к Tiffany!!!

«Но  не сильнее нас, Касильёна))))))
Удачи всем нам во всех делах!!!!!!»

55

8-)

56

Угадайте, чем я сейчас занимаюсь? Да, да рву волосы  :'(

57

Так, купила сегодня апельсиновое масло, говорят, придает блеск волосам. Попробуем...

58

Ага, масло правда делает волосы блестящими, они стали более мягкими)) Итак, я дергаю волосы в "зоне челки". Ужас, у меня появилась залысинка, как раз в том месте где вихор.. Наверное, скоро это уже будет заметно и все начнут спрашивать и смеяться надо мной  :(  :surprise:

59

А волос-то все меньше... Вот, говорят: "бывших наркоманов не существует", и что теперь ттм навсегда? Откуда вообще взялась эта гадость? никто ведь не учил!!

60

Приветик!
Не думай вообще, откуда она взялась и что это такое!  ПЛЮНЬ и разотри. Вот еще на это время тратить, мы не врачи, не специалисты . Это понять мы не в силах!
Зато в наших силах избавиться от нее!  Никакая ттм нас не побеждала, это мы проигрывали ей.  И даже  не ей, а своей слабости, САМИ! Надо признать, за ттм мы прятали свои страхи, лень - у кого что! Согласна?
Признала, значит, сделала первый шаг  к победе!

Ведь бороться, работать над собой, смотреть в лицо реалиям жизни гораздо тяжелее, чем ничего не делать, ныть: "у меня все плохо!" и прятаться  от всех проблем.   Это как дети, когда они закрывают глаза и им кажется , что они спрятались!
А проблемы от вырывания никуда не денутся, наоборот их станет еще больше!      Волосы седеют, портится структура, долго не растут, становятся слабыми... Я уж не говорю о том, как портится внешний вид,  поскольку начинаешь избегать людных мест и людей вообще. А потом, не дай Бог, стать невротиками!

У тебя гораздо больше шансов быстрее от нее избавиться, у тебя малюсенький стаж вообще!
Вот если бы я нашла такой форум в свои 15 лет???  Об этом даже и мечтать нельзя было! 

Но я и сейчас не унываю. Справлюсь, если захочу! 
А ты обязательно читай дневники, учись на наших ошибках!

Главное , встряхнись, избавься от страхов, излишнего беспокойства, тревог, лени.

А еще обязательно займись чем-нибудь новым для себя, это будет своего рода  замещение.  Есть даже такое понятие в психологии! Это может быть спорт, танцы, изучение языков - наверняка у тебя есть какая-то мечта или цель!
УСПЕХОВ ТЕБЕ!!!! 
ВЕРЬ!!!!  ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ!

61

Здравствуйте,Эля!Спасибо, Ваше сообщение действительно вдохновило меня снова начать борьбу! Моя проблема началась от страха и забитости (спасибо любимым родителям)... Переживания, стрессы, плохой сон- одни из причин этого. А когда не чувствуешь поддержки и участия, понимаешь что это все! Возможно ттм не худшая форма во что все вылилось, ведь могли бы быть более тяжелые психические заболевания... но в любом случае все к лучшему! Еще раз спасибо)))

И так, вырываю волосы методом "выпадания",т,е кайфю когда они сами выходят из луковиц и остаются на ладошке после расчесывания рукой. Очень много произошло за эту неделю... Я пережила столько ненависти, обиды и злобы, что просто жуть! Хорошо, что уже скоро суббота  :hobo:

62

Все хорошо, волосы НЕ дергаю)))

63

Касильёна

Приветствую)

Молодец)
Так держать!

Главное свое желание (как бы банально это ни звучало). Если ты реально будешь объективно смотреть на себя и работать над собой, ттм перестанет быть проблемой. Вообще ты поймешь, как многое можешь решать и сколько в тебе силы воли, достаточно только адекватное восприятие, справедливая строгость к себе и вера в себя)

64

Здравствуй, Касильёна!
Вот, уже есть, за что себя похвалить. На этом фоне можно позволить себе выспаться сладко-сладко)
Чтобы здоровье еще усилить.)

65

Приветик!
Умничка, что осталась и продолжаешь бороться!

Очень расстраивает, когда читаешь, что обижают людей!
А тем более, когда такие юные создания страдают от непонимания со стороны взрослых!
Пиши, пожалуйста почаще, мы с тобой!!!!

Пожалуйста, не пропадай!   
Обнимаю!!!

66

Всем привет :) Большое спасибо за участие и поддержку! Волосы стараюсь не дергать, ну иногда не получается... Но прогресс есть! хочу отрастить волосы подлиннее к выпускному))) надеюсь все получится!  :)

67

Эх, где же мои 15 лет.....Не отчаивайся, не переставай бороться.В свои 15 лет я думала что я одна такая, что я не нормальная, я название этой болезни только в после окончания института узнала, только название, а что это такое еще позже.У тебя все впереди, здесь столько информации, читай дневники, общайся с теми кто победил.http://s9.uploads.ru/t/L9lhU.gif

68

Всем привет :) со мной происходит какой-то кошмар! Ну я и бестолочь, обдергала себе все волосы в зоне"челки" и это УУЖЖААСС!! Лоб стал в3 раза больше. Но мало того, я еще не могу остановиться. Эта дрянь уже достала, кода же я перестану  :hobo:

69

Солнышко, пожалуйста , остановись!
Раз ты смогла набраться сил и написать сюда, есть силы и остановиться!
Нам нельзя уходить с форума и надеяться только на себя. Это точно!
Каждый раз, когда я так думаю, что уже на этот раз точно, смогу не рвать,  бац, какая-нибудь фигня и полезли ручки в голову.
Надоело,  не то слово!    А что делать?! Надо снова работать и работать.

Только мы сами можем справиться, помогая друг другу поддержкой и советами!
Сейчас ты в том состоянии, когда очень надо, чтобы кто-то отвел твою ручку! Тебе очень нужно успокоиться! Ведь вырывая волосы, проблемы не решишь, а только приобретешь  новую!  Тысячу раз тут об этом все говорили, понимаю, но надо еще и еще раз повторить это тебе! 
Эту привычку негодную мы тысячи раз закрепляли, а откреплять - видно сразу не получится!  Не казни себя! УСПОКОЙСЯ!  Только остановись, пожалуйста!  Потом сядь и думай, как все маскировать, как не привлекать внимания по возможности и т.д.     Мы сто раз это проходили, придумаешь.   

А потом думай, как дальше работать с собой, в чем ошибаешься, отчего срываешься!

70

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!

МОЖЕШЬ остановиться, когда очень-очень ЗАХОЧЕШЬ.
С каждым новым циклом зависимости она крепчает, как тот сорняк(( Но выход есть.

Чем больше себя ругаешь, тем сложнее выбраться. Учись владеть своим характером. Воспитывай в себе бойца.
В самый момент срыва вспоминай, что он -- обычное  развитие болезни. Твоя самооценка здесь ни при чём.
Так же как и вообще  -- в школе, например. Ты же не становишься хуже сама от того, что тебе трудно дается один из предметов. см Соловейчик, Учение с увлечением.
Просто тебе потребуется немного больше времени, чем другим, чтобы получить по этому предмету "пятерку".

Во-первых, поверить в себя -- укрепить самооценку. А не стыдить себя -- успеха не добавит((
Во-вторых, приложить усилия к тому, чтобы понять -- не как тебе надоел этот предмет и как бы себя заставить выполнять домашнюю работу -- а что, собственно нам дано? Какова задача.

По моему опыту, задача после этого иногда решается так быстро, что учительница не в силах принять зачет. Зовет еще одну учительницу, чтобы та поняла, где у меня спрятаны шпоры. Ведь  нельзя же так: месяц тройки с двойками, и вдруг -- уверенная пятерка. -- Это реальный случай.))

Напиши всё, что приходит в голову по поводу ттм. Чем точнее твои, даже отрицательные, как на этот раз, наблюдения над своим поведением и мыслями, тем больше шансов выбраться в следующий раз в аналогичной ситуации. Барахтайся, не теряй головы. Хвали себя за каждое новое усилие в жизни. Найди, за что себя похвалить каждый день.
см Карен Прайор Не рычите на собаку. -- Положительные навыки создает только похвала, самобичевание умеет только разрушать. "Ломать -- не строить, материал под рукой!"))

Не занимайся самогрызом, просто сразу же пытайся себя остановить.
Выпить воды стакан-другой, вымыть голову, сжать-разжать кулачки -- пальцы рук, крепко до боли.
И ног -- тоже)) Сделай 30 приседаний... 30 раз отожмись от пола и тд...
Быстрая ходьба помогает снять общее напряжение, улучшить сон. -- Увеличить глубину погружения в сон за то же время. ...

Учи мышечное раслабление, йогу -- растяжки, потягушечки. Аутотренировку, медитацию. ...
см у мну в дневнике.

Успеха тебе во всех делах!!!

71

Всем привет! Сегодня понедельник, и пошла уже 3-ая неделя, как я НЕ РВУ ВОЛОСЫ. А закончилось все как раз с момента написания моего последнего сообщения от 5.04. Спасибо большое за поддержку и понимание.
Итак, я нашла один очень действенный метод: шести шаговый рефрейминг. Это очень простой способ избавиться от любой зависимости где-то минут за 10. Основан на самоанализе и восприятии себя. Насколько это надолго-не знаю(но говорят навсегда). Вот уже прошли полные 2-е недели и все хорошо. Руки не тянутся, голова не болит, и самое удивительное в "зоне челки" появился легкий коротенький пушок. Я счастлива. И мои волосы похоже тоже. Рвать их даже не хочется. Просто всё забылось! Сейчас мою волосы отваром крапивы.
Желаю всем забыть о ТТМ. Это не сложно.  :flag:

72

УРА-УРА-УРА!!!!!!!

Сегодня такой чудесный день, я только и успеваю всех поздравлять!!!!!
Умничка!!!

Как-нибудь поделись своим чудодейственным методом!!! думаю, всем будет интерсено!

73

Ииии таак. Лето кончилось. У меня снова школа, но волосы я уже не деру.. Честно, иногда бывает такая тяга и начинаю рассматривать кончики и т.д. Но это быстро проходит. Знаете, я для себя открыла массу силиконовых масел для волос, может как-нибудь сделаю их анонс. Так вот, это чудо! Я пользуюсь маслами от Gliss Kur, Garnier, Elseve. Маму я тоже на это дело подсадила, у нее ооочень сухие волосы от краски, поэтому масла просто необходимы. Кстати еще есть ярко-оранжевая коллекция по уходу за волосами от гарньер, sos восстановление. Здесь мне понравилось вообще все: и шампунь, бальзам, маска, сыворотка.. А какой запах,ммм))
Напишите мне тоже как вы ухаживаете за волосами, может тоже увлеклись маслами? Буду оочень рада вашим ответам. В следующем сообщении напишу подробнее о шести шаговом рефрейминге и скину ссылку на психолога.

Желаю Вам удачи, любите и цените свои волосы!

74

О-о-о! Какая крупная дата!!! Просто целый юбилей!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ШЕСТНАДЦАТИЛЕТИЕМ!!!!!!!!!

Расти большой и веселенькой. Чистого неба над головой, счастья тебе и близким, много верных друзей!
Привет кисуле)

https://fotki.yandex.ru/next/users/varv … 48?page=19
https://fotki.yandex.ru/next/users/varv … 44?page=19
https://fotki.yandex.ru/next/users/varv … 194?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/varv … 191?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/nv14 … 119?page=0

Надеюсь, что всё у тебя по-прежнему хорошо, просто времени маловато.))

Отредактировано Псковитянка (2014-12-21 14:41)