Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Решилась....

Сообщений 1 страница 50 из 74

1

Здравствуйте, давно знакома с этим форумом, но зарегистрироваться решила недавно. Как и у всех у меня есть моя маленькая проблема, мой секрет. Я начала дергать волосы с 12 лет, О Господи, как сейчас помню тот октябрьский день 2011г. Пришла со школы, включила телек и вот, рука неожиданно потянулась к волосам. Я взяла прядку, накрутила большим и указательным пальцами и легонько потянула, знаете я не выдергивала волосы с корнем, а только за 5-6 см от корней, оставляя такие вот обглодыши, удивилась, что волосы так быстро рвутся. Через неделю я заметила, что одна "обглоданная" прядь выбивается из хвостика, не придала этому значения, продолжая дергать.... Вот сейчас я пишу, у меня уже нет длинных русых волос, на голове масочка из лука, репейного масла и еще чего-то, она засохла т.к я без пакета и скоро поиду смывать ее. В ноябре 2012 меня мама сводила к своему парикмахеру, сделали прическу, неплохую кстати, но все же с той было лучше.. Вот очень часто начала задумываться, если бы тогда я не начала дергать волосы, то какие бы они были сейчас? Длинные и блестящие.... Увы.. Сейчас я пытаюсь бороться с этой "напастью", часто срываюсь.. ах да, еще в садике я дергала волосы, но по другому и не долго,указательным пальцем накручивала и тянула вниз, образовывался узелок, а потом выдирала и выбрасывала эти волосы....   Надеюсь кто нибудь откликнется на это сообщение, я читала что от ттм можно избавиться на некоторое время, А НАВСЕГДА МОЖНО????

Отредактировано Касильёна (2013-03-29 18:06)

2

Касильёна,здравствуй! Очень похоже, что ты отличница в школе! Я, к сожалению в садике тоже накручивала пряди, а потом уже ко взрослой привязалась ттм. Думаю тебе сейчас не нужно рассматривать себя в зеркале. Принять такой какая есть и начать, а вернее, ты уже начала, любить и лелеять свои волосики. Ты совсем молоденькая и реально остановиться раз и навсегда. Не разрешай себе запускать руки в волосы, только с расческой, только для нанесения масок, иногда для массажа. Только для массажа головы. Удачи тебе , успехов, пиши здесь свои мысли, чувства. Победы!

3

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!!!
Совершенно права я Оля, трудно еще что-то добавить))

И навсегда можно избавиться, как и от всякой другой зависимости. Надо всего лишь (!) изменить себя. Поговорить с той маленькой девочкой, которая разрешила себе накручивать волосы и ломать их. -- "Не делай этого, остановись! Это ни к чему хорошему не приведет!" -- подбери слова, которые бы убедили ту девочку. Таким путем можно нейтрализовать программу выдирания волос, заложенную когда-то давно. Научись мышечному расслаблению, чтобы было чем замещать ттм.

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

Обязательно хвали себя за каждый успех в борьбе с ттм. И относись спокойнее к неудачам -- раз ты решилась, ты однозначно выберешься на свободу.

Успеха!!!

4

привет! Добро пожаловать!!

Касильёна написал(а):

бороться с этой "напастью"

как борешься именно???

5

Верно, как заметила я Оля, я в самом деле отличница, и теперь возвращаясь в прошлое, вспомнила что начала дергать волосы как раз, когда начала учиться лучше (до этого было две четверки). Но знаете, я заметила, что написав то сообщение, мне стало легче,ну о волосах думать как то меньше начала... Я немного изменила тактику, причесавшись, я достаю из расчески волосы и рву их. Вроде эффект тот же, успокаиваешься. Но эти волосы уже не жалко, они сами выпадают штук по сто в день!!! теперь постоянно "чешусь" и рву их :)

Псковитянка, спасибо, я обязательно постараюсь применить этот метод

Sunny, стараюсь всегда чем-нибудь заниматься, так о волосах вообще нет времени думать, еще я прошу кого-то следить за моими действиями,чтобы волосы не трогать, в руках перебираю всякие бусики с мелкими шариками, и считаю их так до бесконечностии. Ещё конечно же маски, отварами всякими полощу, после таких усилии иногда задумываюсь, и волосы тут же жалко становится...помогает

Девчонки, представляете, заметила что моя кошка (кстати я использовала ее имя :) ) тоже помогает мне. Как только рука крутит волосы, кошка прыгает и начинает кусать мою руку. Даже она понимает что это плохо, а я только недавно об этом задумалась :(

Отредактировано Касильёна (2013-03-30 22:24)

6

Сегодня я не трогала волосы весь день... Целый день!!! Моя маленькая победа :flag:  Буду стараться и дальше, чтобы написать что я еще один день не дергаю ^^

7

Привет, меня зовут Ира! Ты умница, что тут завела дневник и нашла нас вообще. Это главное, пока ты молода и стаж ттм не бо льшой, ты волосы отрастишь быстро. Главное не рвать, подумай о том, что болезнь эта может оставить  тебя совсем лысой, и отрастить очень тяжело потом. Всегда контролируй себя, для меня это единственный выход.

8

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!!!
Поздравляю тебя с успешным началом!!!
Приз в студию!)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/26105025.92/0_9187d_afd7532e_L.jpeg.jpg
«Ах эти белые розы...» на Яндекс.Фотках

Эх, мне бы такую Кошечку, которая бы вовремя меня цапала!)

9

Irinka7, да спасибо, я стараюсь себя контролировать, но что-то не всегда получается  :'(  понимаю, что так могу остаться совсем без волос, уже какой-то бред на голове, а может быть еще хуже.... Но буду стараться контролировать действия, в конце то концов сколько можно?

Псковитянка, спасибо за приз. :blush: Напоминает, что уже весна и скоро лето.

Думаю вот, как можно себя контролировать, не придаваясь этому минутному влечению. Подергаешь--лучше, а не подергаешь-- еще лучше. Как же заставить себя не мучить, не дергать волосы? Ведь по сути со стороны это выглядит легко, ну что там такого, не дергать!? А на деле? Часто сталкиваюсь с непониманием тех, кто знает об ЭТОЙ проблеме.. Мне кажется что ТТМ и все отрасли этого, можно сравнить с наркоманией, ведь по сути идет то же разрушение себя за минутку блаженства. И когда срываешься уже не думаешь о себе, о том что можно стать лысой, тебе просто хочется насладиться этим здесь и сейчас. а вот когда надергаешься, появляется чувство огорчения, утраты, понимаешь что не сдержалась, хотя хотела...но уже поздно. Начинаешь ругать себя, изводить и появляется опять это чувство "Ну же, подергай, тебе станет легче, успокоишься. Не думай о том что будет,хочется-надо" И если в этот момент воздержаться, не сорваться, и потом с каждым разом ловить себя, ловить свои руки и понимать, что так больше продолжаться не может, то вскоре уже выработается рефлекс на это. И потом уже все будет как прежде, и все свои "нервы" можно будет скидывать по-другому, а не отыгрываться на себе и на волосах. Вот я это понимаю.. Осталось начать... День еще не закончился, но сегодня я не рвала свои волосы, ну только с расчески.. Вот уже и почти вторая победа, если не сорвусь........

10

Сегодня ходили в магазин. Накупили всяких гелии, шампуней еще какой-то лабуды. Разложила перед собои, сижу и радуюсь :shine:

11

Касильёна написал(а):

Я немного изменила тактику, причесавшись, я достаю из расчески волосы и рву их. Вроде эффект тот же, успокаиваешься. Но эти волосы уже не жалко

Касильёна это проделки ттм. Ты очень опасно приближаешься к грани... Не вырывай со злостью волосы расческой.  У меня тоже проблема с этим: волосы, чем длиннее становятся, тем сложнее их расчесать. Девочки у нас, по-моему Алина,  наносит эфирное масло розмарина(если не ошибаюсь) на расческу,( можно подобрать  себе другое масло приятное и полезное), и с любовью расчесывай их. Расчесав, аккуратно возьми  и  заверни в чистую туал. бумагу и выброси. Не рассматривай и не перебирай. Руки сразу смажь кремом для рук, или  возьми тряпку и протри пыль, или еще чем то сразу займись. Какие увлечения у тебя? Рукоделия? И выстави нам кошечку, плиз, здесь почти все ужасные кошатницы.

Касильёна написал(а):

это чувство "Ну же, подергай, тебе станет легче, успокоишься. Не думай о том что будет,хочется-надо"

Делай все с точностью наоборот. Ни в коем случае не соглашайся. Даже на "один сегодня и всё" .

Касильёна написал(а):

Сегодня ходили в магазин. Накупили всяких гелии, шампуней еще какой-то лабуды. Разложила перед собои, сижу и радуюсь

Я тоже радуюсь за тебя.  Умница. Береги волосы. :flag:

12

Касильена, привет! Молодчинка, что борешься! Я тоже. У меня завтра будет два месяца без ттм.

Правильно девочки тебе советуют: не надо рвать и теребить даже самопроизвольно выпавшие волосы. Так ты становишься на ложный путь: ты не отвыкаешь от этой дурной привычки, не прерываешь взаимосвязь между "я нервничаю (или мне нечем заняться) - я тереблю волосы", а эту связь нужно постараться разорвать  - на уровне сознания и самоконтроля. У меня тоже не все получается, но я стараюсь себя контролировать. Рвать волосы совершенно не тянет, а вот потеребить волосы - тянет. Так я себе внушаю, что теребить волосы - это первый шаг к вырыванию волос. Не отвыкнешь теребить волосы - при первой же стрессовой ситуации (или от безделья рук) вырвешь волос (волосы), которые теребила...

Удачи тебе! Борись и не сдавайся!

13

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!!!

"Мне кажется, что ттм и все отрасли этого, можно сравнить с наркоманией. Ведь, по сути, идет то же разрушение себя за минутку блаженства". -- Совершенно так, именно так. Если набрать в инете вот эту книгу, там приведены характерные ощущения сотен людей, которые могли заметить у себя начало подготовки к срыву. Так как не самое страшное - срыв. Вредно размягченное состояние мысли, алк называют это "сухое пьянство". Срыв -- это не само действие, это процесс. И, если не научиться расслабляться другим, более здоровым путем, то наши ощущения выздоровления -- как натянутая тетива лука.
Правильно написала  Оля, очень точные подобрала слова.

Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва
http://www.psyinst.ru/library.php?part= … amp;id=490 Глава 7, фазы срыва.

Еще об этом хорошо написала Малина

Малина: "По поводу отвлекаться - мне помогает: прогулки на свежем воздухе, просто выйти на балкон "подышать", воды попить, и как ни странно, голову помыть. Встречала тут, что некоторым помогают пружинки, ну, такие штуки типа эспандеров, не пробовала, но, почему бы и нет. А, вообще, каждый ищет свое. Мне просто больше помогает перейти в ту ситуацию, где я не могу выдирать, в моем случае это улица, либо место, где есть люди (не могу при ком-то это делать).
Ну, и еще помогает - освежиться, взбодриться, ттм штука такая, она как бы засасывает, дергаешь как в полусне, поэтому надо бодриться. И еще помогает записывать, то есть, выдернула – записала".

Держись, кошечка, мы с тобой!!!

А какая жизнь сейчас у кошек))
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/50728171.158/0_9a11f_b92eb347_XL.jpg.jpg
«Мартовские ляМУРРРы!» на Яндекс.Фотках
Театр кото-кукол!))
На солнышке даже доски так тепло, выигрышно выглядят.
А уж коты! ..)) И крыши! И небо голубое! Жизнь прекрасна!!!))

Отредактировано Псковитянка (2013-03-31 23:58)

14

Здравствуйте девочки!!
И так сегодня 3ий день как я борюсь с ттм. Ужасно хочется подергать волосы, хоть чуть-чуть, рука постоянно тянется к голове... Тереблю волосы, потом, как будто просыпаясь, отдергиваю руку. Я же решила бороться!!!!

я Оля написал(а):

Расчесав, аккуратно возьми  и  заверни в чистую туал. бумагу и выброси. Не рассматривай и не перебирай.

nat_vlada написал(а):

Правильно девочки тебе советуют: не надо рвать и теребить даже самопроизвольно выпавшие волосы. Так ты становишься на ложный путь: ты не отвыкаешь от этой дурной привычки, не прерываешь взаимосвязь между "я нервничаю (или мне нечем заняться) - я тереблю волосы", а эту связь нужно постараться разорвать  - на уровне сознания и самоконтроля.

Так значит нельзя рвать волосы которые выпали сами... Да, наверное это разумное решение, ведь когда волосы с расчески "закончились" сразу же хочется еще почесать, и чтоб  еще повыпадали... Эх, блин, ну что же руки так к волосам тянутся??

nat_vlada написал(а):

Рвать волосы совершенно не тянет, а вот потеребить волосы - тянет.

Да, иногда тоже возникает это чувство " только потеребить, а рвать не буду", но потом у меня обычно это заканчивается именно так, что деру волосы...

Псковитянка, спасибо за сайт, как раз подходит к ситуации. Вот, насчет масел. Я втирала масло жасмина и мне как-то эта маслотерапия не очень понравилась. Волосы становятся какими-то жирными. И вроде капала пару капель... Так вот, из за масла они начинают делится на маленькие прядки, а я это так "люблю". Но наверно кому как..

Псковитянка написал(а):

Мне просто больше помогает перейти в ту ситуацию, где я не могу выдирать, в моем случае это улица, либо место, где есть люди (не могу при ком-то это делать).

Да, мне тоже это помогает. При людях как-то неудобно что ли? И еще насчет освежиться, взбодриться- вот это вообще действенная штука. Люблю добежать до стадиона, и там еще пару кружков. Потом вообще кайф, даже на волосы сил нет 8-)
Вот снег сойдет, опять начну)))

Спасибо девчонки что мне пишите, это меня вдохновляет!!! Читала, что многие, уже избавились от ттм и не дергают волосы уже годами!!! Вот это дааа!!

15

Сейчас постараюсь выложить фотографии кошки-- борца против ттм

http://s2.uploads.ru/t/Ae49K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jH7BK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/k4u9x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8iFHG.jpg

ее детки
http://s3.uploads.ru/t/3XiLk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vdRrx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mrXT6.jpg

16

http://s2.uploads.ru/t/KOaj6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HaNWv.jpg

Отредактировано Касильёна (2013-05-21 21:54)

17

-- Какая строгая и заботливая кошачья мамочка)) Глазки голубые, сиамочка прелесть!!!
Кошки могут лечить, это серьезно.
Передавай ей привет, Касильёна!)

18

Касильена, привет!
Чувствую, что тебе очень нелегко сейчас себя контролировать. Наверное, первое время - самый трудный период... Поделюсь своим опытом: для меня огромным шоковым потрясением были фото девочек, у которых из-за ттм голова уже наполовину  лысая...Если ты смотрела дневники девчонок, наверное, встречала такое...У меня после этого прям как по рукам ударили, страшно было даже подумать потянуть волос и выдернуть его...

19

Касильёна
твоя кошечка - просто прелесть! :) такое милое создание! очень здорово, что она помогает тебе :)

20

Здравствуйте девочки!!!
Сегодня 4ый день. Вчера еле-еле сдержалась

Псковитянка, спасибо. Обязательно передам))

nat_vlada, да это шокирует и заставляет задуматься, но руки все равно тянутся к голове.  Это уже как привычка....

Иоанна, спасибо!!

Сегодня легче, правда вчера один волосок все же пострадал, но это случайно. Заметила, что волосы стали выпадать активнее (выпавшие уже не рву), может витаминчиков попить? Или это просто по весне так?

21

Ах, какой взгляд у кисули внимательный ! ЧУДЕСНАЯ КОШЕЧКА!

Касильёна написал(а):

как-то эта маслотерапия не очень понравилась. Волосы становятся какими-то жирными.

Тогда и не надо. Могу посоветовать для массажа головы и полезного успокоения приобрести душевую лейку  с несколькими режимами.  У меня один из режимов барабанит сильными струями. Очень приятно и безвредно. А находясь дома, сцепляй крабиком волосы.

Касильёна написал(а):

Заметила, что волосы стали выпадать активнее (выпавшие уже не рву), может витаминчиков попить? Или это просто по весне так?

Когда я перестала трогать волосы , я ужасалась - целая ванна волос, после мытья. Со временем прошло... А укрепляя масками, они быстро восстановятся. Витамины синтетические никогда не пью. Есть минеральная вода с кремнием - вот это другое дело.А вообще, молодец, Касильёна: четыре денечка удержалась, хоть и трудно было и боязно... Мы так же шли этот путь и научились. Ты сможешь!

http://s2.uploads.ru/t/b6evd.jpg

22

я Оля написал(а):

Могу посоветовать для массажа головы и полезного успокоения приобрести душевую лейку  с несколькими режимами.

Да у нас такая лейка есть. Ей прикольно получается пену для ванны "сбивать"

я Оля написал(а):

Когда я перестала трогать волосы , я ужасалась - целая ванна волос, после мытья.

Получается волосы выпадают активнее, потому что... эмм волосы не трогаешь?

я Оля написал(а):

укрепляя масками, они быстро восстановятся.

Да делаю маски, разные, родители смеются, говорят, вообще облысеть хочешь. Но это не так же, от масок только лучше же.....

Сегодня 5ый день и хотя он еще не закончился, но волосы уже трогать не хочется, совсем. Хотя иногда бывает, что начинаю теребить их, но скорее это по привычке... Пугает что они выпадают, странно как то... :dontknow:

23

Касильёна написал(а):

Получается волосы выпадают активнее, потому что... эмм волосы не трогаешь?

Я в своё время тоже пришла к такому выводу. Они либо привыкли, что им покинуть нас надо,  либо слишком истончали корни, но факт остается. Не переживай Касильёна, через месяц всё придет в норму! :)

24

я Оля, спасибо большое)))

25

Сегодня 5ый день. Юбилей, вроде как.. О волосах даже не думаю, хотя... иногда тереблю их. Но не деру, прорыв★★★

26

Ну значит с юбилеем! :cool:
http://s3.uploads.ru/t/OkygX.jpg

27

Касильёна написал(а):

Сегодня 5ый день. Юбилей, вроде как

Поздравляю! уже маленькая дата!))))
Ты молодец, такая молоденькая, а уже такая целеустремленная!!!!
ПУсть у тебя все получится!!!)))
Удачи!

28

Желаю умножить эту пятерку на пятьдесят миллионов! Касильёна

Касильёна написал(а):

родители смеются,

они верно делают не напрягают, не ругают, а позволяют тебе делать, то, что считаешь нужным. А чтобы маска на волосах не засыхала, пакет сверху и полотенце. Поверь, волосам твоим удивляться будут!http://s2.uploads.ru/t/Bdiz6.png

29

ЗДРАВСТВУЙ,  Касильёна!!!

С БУБИЛЕЕМ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!! С ПЯТЬЮ ДНЯМИ И ВЕСНОЙ!!!!!!!!!!

УР-РА -А СТОЙКИМ ОЛОВЯННЫМ СОЛДАТИКАМ!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/53286716.52/0_911a7_81b3e81_-1-L.jpg.jpg
«Ждём тепла» на Яндекс.Фотках

Мы пробьемся к теплу!!!

30

Спасибо девочки)) Но правда в 6ой день под вечер уже сорвалась.. Ненавижу себя... Ладно, поехали заново :mybb:

31

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!!!

Представь, воин в бою начнет страдать: "О-о-о!!!!!! Какой же я гад! Так бессовестно промазал!!!!!!!((((
Как ты думаешь, после этого ему легче победить? Кто от унижения воина выиграл?) Да он же просто разжевал себя и на блюдечке преподнес врагу.))
Или фигуристы на секунду остановились после падения, стали бить себя по щекам)) А секунды-то щелкают))

Ни в коем случае нельзя себя унижать перед ттм. Это означает становиться на ее сторону. Пусть даже и не мечтает и не надеется!!!!!)) Тем с большей злостью на нее накинемся!!!!! 

"Но, правда, в 6ой день под вечер уже сорвалась.." -- если это сказать спокойным голосом, отмечая факт, то это -- контроль. Главное условие успеха в борьбе за свободу и красоту. Еще лучше записать четко, как в таблице: такого-то числа, столько-то волосинок -- см дневник Иришки. За годы -- несколько десятков, всё расписано.

"Ладно, поехали заново" -- и тогда ты заново будешь изобретать велосипед) Ни в коем случае не отказывайся от прошлого опыта. Именно он, по звеньям постепенно соберет цепочку, которая тебя выведет из лабиринта. Каждый раз тебе придется только найти тропинку к последнему звену цепочки, -- и она вся опять привычно заработает и выведет тебя на свободу.
Найди пост 500 у Веды.

Для настроения
http://img-fotki.yandex.ru/get/6435/32701203.67c/0_a2569_600a2c01_L.jpg.jpg
http://fotki.yandex.ru/top/users/bella08/view/664937/

«Кот в полном смятении метался по сугробам и кричал:
- Ну и где?! Где, я вас спрашиваю, весна?! Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, щебетанье птиц? Хоть воробьев чириканье, хоть ворон карканье, где? Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется, как прорвало у них там, а у этих весна тут!... А люди слушали кошачий крик, улыбались и думали:
- Ишь как орет! Весну чует. Котов не проведешь..»

У нас -- "как прорвало", снег сыплется.)) А у вас?)

Отредактировано Псковитянка (2013-10-08 00:40)

32

Псковитянка,здравствуй!!  Спасибо за настрой и хорошее настроение. Всегда радуешь прекрасными советами и картинками))У нас уже снег тает. Кругом лужи. Красота.... ^^

Итак, сегодня 10ый день как я борюсь с ттм. сегодня я не рвала волосы, теребила конечно. Заметила, проведешь рукою, и между пальчиками волосы остаются.. Пугает немного..

Кстати я нашла себе новое увлечение - рисую. Довольно неплохо кстати и это отвлекает от волос. Вчера вечером даже не теребила))) Сейчас буду делать историю, 2 конспекта.. ЁЁЁ короче где резинка, платок и....кошка?

33

О! 
День десятый-1 волос

34

Приветик, Касильёна!!!
«Заметила, проведешь рукою, и между пальчиками волосы остаются.. Пугает немного..» -- Меня тоже: зачем это «проведешь рукою»?) «Кому это нужно, и кто это выдержит?»)) – Проводи рукой только в безопасном от волос месте. По столу, например, сколько угодно.))
Не ходи тропками ттм, нечего тебе там делать. Нету там ничего для тебя интересного.))

Рисованием увлекаешься? Это здорово!!! А как соединить это с историей? Планы битв зарисовывать? Или составлять опорные схемы для каждой темы? Даже если, как Пушкин, будешь на полях  набрасывать кудрявые женские головки, тоже замечательно!))
Придумала, а нарисуй нас всех по очереди, дружеские саржи, можешь?)) Согласна долго ждать, стану последней в очереди))

«Где резинка, платок и кошка?» -- действительно, и где они только бродят, их тут уже давно ждут!)) Умничка, успехов!!!

35

Здравствуй Псковитянка, увы, но я продолжаю теребить волосы..Ничего не помогает...Большое спасибо тебе (ещё и ещё раз) за поддержку, это важно. Я заметила, ты подбадриваешь всех девчонок кто тут есть, здорово!! Боюсь, что нарисовать саржи не получится, времени совсем нет, да и опыта маловато..Но идея клевая.. 8-)

И так, сегодня 19 день. Тереблю волосы, руки все время там..

Ни на что не хватает времени, не высыпаюсь....Нервничаю..

36

ЗДРАВСТВУЙ, Касильёна!!!

Если времени не хватает на то, чтобы выспаться, займись аутотренировкой. Умение расслабиться  по желанию на несколько минут, дать передышку сердцу несколько раз в день. - Как раз и заменяет то, что твоя рука привычно вытворяет в голове. Только рука «накручивает»,  усиливает тревожность, а расслабление – расслабляет мышцы; и нервы – тоже.))

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

При этом наступает «транс» -- измененное состояние сознания – которое помогает почти мгновенно настроиться на учёбу. / В обычном состоянии на это требуется врабатывание от 15 до 30 минут./ Поэтому  АТ экономит время при больших нагрузках в самообразовании.

Еще помогает правильная организация умственного труда, С. Л. Соловейчик Учение с увлечением. Хотя написана для школьников, но студентам тоже помогает, проверено. правда, многовато буков))

Кроме того, если в расслабленном состоянии мышц, но сохранив сосредоточенное, деятельное  состояние мозга, дать себе какие-нибудь приказы, они будут выполнены подсознанием.

Например, избавиться от вредной привычки.)
Быть на экзамене более сосредоточенным. Спокойным и активным. – Сбудется в назначенное время, в назначенном месте.)
Или засыпать быстро и погружаться в более глубокий и здоровый сон.

Такой сон восстанавливает за то же время больше, чем обычный сон. Настрой на расслабление, в качестве 3-хминутного отдыха несколько раз в течение дня даст более глубокое погружение в здоровый сон.
Именно поэтому есть люди, которые спят меньше восьми часов, но хорошо высыпаются. )

37

http://s2.uploads.ru/t/O4izE.jpg
Касильёна, пиши здесь, когда плохо и хорошо. Честно говоря, всем бывает нелегко. Не  отчаивайся, будь с нами!

38

так неприятно осознавать, что страдаешь ттм, но так приятно, что ты не одна в этом мире такая) я надеюсь, у нас с вами всё получится. Касильёна, постараться нужно заменять чем-то другим выдергивание, только рука потянулась её раз и в другое русло направить, только куда, надо придумать. У меня чаще всего это происходит ночью, перед сном или когда кормлю ребенка грудью, от нечего делать, начинаю считать пальцами волосы и ресницы и выдергиваю(( ужасно конечно, но ...., а вот когда во время кормления беру с собой электронную книгу и читаю её, то про волосы и ресницы совершенно забываю и они у меня целенькие

39

Здравствуйте девочки, сегодня 46 день как я начала борьбу, борьбу да прекрасные локоны...

Я Оля да конечно стараюсь))

Mamba да, все верно, нельзя поддаваться ттм!! Обидно что есть, но мы будем бороться....!!!  хотя честно у меня что-то не очень выходит.. Да уж.....

Проити через ад и вернуться обратно... Идем на свет... Скоро выход...

Итак девочки, скоро лето, и на лето нужно отличная шевелюра,поэтому руки под контроль и вперед!! У кого какие планы может есть? Давайте делиться впечатлениями!!
http://s3.uploads.ru/t/Dw0fC.jpg

40

Касильёна написал(а):

У кого какие планы может есть? Давайте делиться впечатлениями!!

ЭЭЭЭ, планов громадьё, да в отпуск отпустят или нет, незнаю.  А у тебя, Касильён, какие? Отдыхать поедешь ?

Отредактировано я Оля (2013-05-18 18:03)

41

я Оля, да конечно, на лето много планов.. ну в основном уж дача, друзья... А на счет отпуска не переживай, "уломаешь". Да и потом как же это, не отдохнуть? Целый год ведь старались....

Сегодня 52 день.. мда уж, это не легко.. :'( стараюсь не трогать волосы вообще, но руки САМИ тянутся ёёёёёёёёёёёёё

42

Как там Главный Контролер поживает? Руки должны тянуться тока к ней, шобы погладить!!!

http://s1.uploads.ru/t/8TwFu.jpg

Это тебе для настроения)) /щелкни по картинке/

Отредактировано Псковитянка (2013-05-22 13:13)

43

Касильёна написал(а):

на лето много планов.. ну в основном уж дача, друзья...

Касильёна, на даче цветы выращиваешь или просто отдыхаешь? С окончанием учебного года тебя!  http://s1.uploads.ru/t/9VAlR.jpg

Отредактировано я Оля (2013-05-29 22:26)

44

Привет, девчонки) Вот кончилось лето, у меня опять учеба... Стресс, депрессия и......срывы.... Такие огромные огромные срывы волос с головы... Не знаю что делать, родители(единственные, кто об этом знают) вообще спокойно к этому относятся, даже не замечают, когда я дергаю прям перед ними... Ну, они конечно устают, у них свои проблемы... ну, просто, а как же я? деру все, что попадется волосы, брови ресницы...Мне это совсем не нравится, но что делать не знаю... у меня похоже "синдром отличницы".. А что, нормально школу закончить нельзя?? o.O

45

Приветик!
Не отчаивайся, это действительно синдром отличницы, от него тоже надо избавляться, по возможности! Так же как и от чувства  вины всегда и везде!
Применяй все средства, начиная с механических, масок. Ведь дерешь в основном только дома!
Надо дать головушке (мозгам) забыть, что такое кайф от вырванных волос, ведь вырывание - это  ПОДМЕНА реальных способов решения жизненных ситуаций, пусть даже очень серьезных проблем!
Ведь как написано у одной форумчанки, вырывание не спасает от проблемы, а прибавляет еще одну!
Возьми себя в руки! Ты сможешь, раз ты здесь! Соберись и успокойся!

46

мне очень плохо... да к тому же болею. волос выдрала столько.....

47

Здравствуй, Касильёна!!!

Зови тёзку!)) Что ж она плохо работает?)) Она лечит ли тебя, или совсем забыла свое основное ремесло?)

Лучше, чем Эля сказала, мне всё равно не сказать.
Прикладывай усилия, одолевай болезненное состояние. Мурчи сама себе, если кошара -- предательница!)

Дело  не во внешнем результате, а    в   правильном  н а с т р о е,     как говорил Кашпировский) -- и, в этом случае, совершенно справедливо.

Ни в коем случае не казни себя. Это -- признак развивающейся и укрепляющейся зависимости.
Сохраняй Спокойствие, вопреки всему, -- береги себя.

Поскольку это очень сложно, премируй себя  чем-то очень для тебя приятным.
Премируй -- тоже вопреки. Назло ттм.
Премируй за успехи в ближайшем будущем, авансом. И  они -- наступят.

-- Это закон психологии, о котором пишет Карен Прайор в книге Не рычите на собаку:
  Н е з а с л у ж е н н ы й    к у ш.
Проверила: лично мне помогает. Уверенно помогает.
У меня -- усталость до того, что глаза на мокром месте.)) А от такого поощрения -- через несколько минут приходит "второе дыхание", снимается напряжение. Попробуй, может, и тебе понравится!

Находи и собирай копилку смешного. Записывай. Это дело серьезное.)) Много здоровья сохраняет.
см Норман Казинс -- смехотерапия.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9089/52710129.d9/0_94308_dd5da181_L.jpg
«Golden Birdwing (Troides aeacus)» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2013-09-20 13:09)

48

Да, все верно, все правильно) и я знаю это, но ттм уже как-то на автомате стоит. Даже если не дергаю, то все равно тереблю волосы, но потом опять дергаю. Блин, уже даже устала от этого....Чтобы как-то еще отвлекаться, записалась на легкую атлетику. Теперь времени дома сидеть нет. Школа-тренировки-домашка-спать. Но все-таки в перерывах иногда... :tired:

49

Привет, Касильёна!!!

"На автомате стоит"... -- Это было  маслом по сердцу, если нам учителя предлагали "автомат" -- хорошую оценку за постоянство работы по протиранию штанов  на их занятиях.)) И от этого мы никогда не уставали)

50

Псковитянка, оценки автоматом-хорошо! даже очень-очень) а с ттм вот, плохо