Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



обо мне

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Страдаю от ттм с четырнадцати. К девятнадцати годам оно загнало меня в угол. Тогда я побрилась налысо впервые.  Был конец мая. Тем же летом я ушла из дома. Там мне было плохо, оттуда родом мой недуг. Спустя месяц или больше… ( чудесным, кстати, было время) оказалась у бабушки, где и осталась… жить.
:confused: Приближался сентябрь. Это тревожило меня. К чему приводит тревога, мы с вами зна(ем. В университет той осенью я не вернулась. И работу пришлось оставить. Я сотрудник в развлекательном учреждении.
Побрившись снова, чувствовала себя несчастней, но настроена была решительней.
Похолодало. В нашем заведении открылся гардероб. Так я вернулась на работу. Удобно. Зарплата меньше прежней, зато  шапку можно не снимать .
Следующей осенью я уже делала модную стрижку в настоящей парикмахерской. Победа… я была счастлива, я не знала, что к концу марта снова… буду делать это, прятать от окружающих  новую плешь.
В этом году я собиралась восстановиться на учёбу. Больше меня этого ждала только моя семья. )
Присматриваю вот… машинку для стрижки волос. Куплю с зарплаты. Может… лучше пистолет??  :)

2

Дорогая krisTina, ЗДРАВСТВУЙ!!!
«К чему приводит тревога, мы с вами зна(ем».
- Тревога приводит того, кто этого хочет сам. И туда, куда САМ выберет. Человек  же - не ослик, которого можно водить на веревочке) А даже ослика нельзя заставить второй раз войти в ту же лужу) Чем мы хуже?))
Да, зависимости крайне важно довести нас до самого края.((
Привычка – это такое затягивающее гнилое болото. Но был же барон, как его?)) - Который вытащил сам себя за волосы из болота. Да, тяжелая это работа: из болота тащить ..бегемота.) /Это я про себя/
Отращиваем крылышки, чтобы взлететь.))

Вспоминай прежний опыт: напиши подробно, как тебе удалось избавиться от зависимости. Как долго ты продержалась? Именно прежний опыт даст возможность победить окончательно. Что именно послужило началом конца этого периода выздоровления? Что было поворотной точкой?
Учти: то, что удалось всего один раз, навсегда пробивает брешь в силе зависимости. Это как тропинка в лесу: второй раз идти проще))

Ты молодчина, что пришла на форум. Это начало твоего самоконтроля в сложных ситуациях. Обязательно здесь появляйся. Избавиться от зависимости реально возможно, читай дневники, пиши о своем состоянии.
Не доводи себя больше до отчаяния. Это очень выгодно одной ттм. Не подбрасывай дров в её огонь)) без твоей помощи ей не справиться))

http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/50728171.156/0_99825_e888d825_-1-L.jpeg.jpg
«ПОЛсолнечник» на Яндекс.Фотках
Сейчас весна, солнышко улыбается)) Вот тебе половина солнышка, держись крепче!))

3

) спасибо. Поддержка.. это то, чего мне по-настоящему хочется в этот раз.
В предыдущий... морально тяжело было первые месяца три-четыре. Особенно видеть себя. Я уже и забы%)ла о том, как это страшно. Я подбадривала себя тем, что сейчас (с того момента как побрилась) ситуация становится только лучше. Лучше и лучше ко дню ото дня круглые сутки. Ведь когда волосы сбриты, никакой нервоз не повредит. Смазала лысину маслом и карябай себе..  беспокойно. Вреда не будет. Теперь от этого только польза. А время идёт… его не остановить. Волосы отрастают .  Душаааа.. лику)ет нон стоп. Помню, как крутилась  перед  зеркалами, перебирая волосы на макушке. Долго так, внима)тельно…  особенно увлечённо, принимая душ. Всё разглядывала, достаточно ли густо растут. Очень уж плешью напугана была, когда побрилась.  Думаю, это продолжалось с полгода, а там.. я уже и позабыла совсем. Голову стали занимать только нормальные.. человеческие, девчачьи, большей частью, проблемы. Возвращаться это стало зимой.. в феврале пришлось подровняться, в начале марта вообще состричь каре. Что пришла беда я поняла не сразу. Только через пару недель  увидела, всё идёт не по плану:  волосы не отрастают, они редеют! Заметив это, стыдно.. признаваться, остановиться я уже не( смогла.

4

ъ>_<ЪЪаш !чешется всё, хочется скорей начать. Но, эту неделю нужно доработать...
Молюсь не навредить :confused:  себе сильней за это время, но..ру(ки    то и дело тянутся :(  к волосам ...%)Господи, свяжи) меня

5

Привет Кристина! я-Юля.22года. ты думаешь что твоя ттм от твоих печальных ситуаций? Ты грузишься и перестаёшь верить в себя?так?
Но ты подумай, у многих людей бывают ООчень плохие истории...просто ,видимо, мы-ттмщики это так воспринимаем.но ттмство-это еще одна проблема(большая)-она портит настроение даже когда у тебя все хорошо...она возвращает нас назад, напоминая о нашем каком-то плохом, слабом, ничтожном месте в жизни...
Так если ты дошла до этого форрума-значит ты осознала эту гадкую болезнь, она тебе мешает-она тебе не нужна-ты сильнее ее!
начни бороться и низачто не отступай, просто наступай на неё смелыми жестокими шагами!
Бороться за себя --это очень интересно.
лучше погладь себя по голове-чем оттянуть волос
ттм делает тебя слабее-не доверяй ей
Желаю добра)
Я верю,что ты схватишь ттм мертвой хваткой и у тебя будут ровные и красивые волосы)))))))))

Псковитянка написал(а):

Но был же барон, как его?)

Мюнхаузен))

6

KLEOPATRA написал(а):

у тебя будут ровные и красивые волосы)))))))))

) спаси :) бо большое
редко.. подобное услы(шешь. никто из бли :( зких в меня даже не верил. ходишь почти мёртвая.. подбадриваешь себя из последних сил, а тебе "... их больше уже не будет, а жить надо. Сама виновата. Вставай и иди в магазин/университет/на работу/куда угодно.. какая есть. Лысая так лысая. Не я тебе эти плеши, ты сама их понаделала и они теперь никуда не денутся". Самое трудное для меня сейчас, это показать.. всем, что оно верну(лось. Боюсь.. услышать то, что мне наговорят родные, поняв, что эта беда.. цикли :( чная

Отредактировано krisTina (2013-04-03 22:42)

7

Ну и что, подумаешь, цикличная)) Как-то я всё не пойму, ты с кем дружишь?)) С нами или с ней?
Так мы всё дружим против этой заразы!!!))
Нападай на свое поведение, на оправдания ттм -- это еще с какой стати?) Изменяй себя, не доверяй этого дела зависимости.
Правильно говорит Ева Адамс -- почитай внимательнее ее посты -- ттм, зависимость - как злобное существо внутри нас. Как Снежная Королева из сказки. Забросит  в глаз свою дурацкую льдинку -- и мы видим весь мир так, как ей хотелось бы!))
Учись замечать хорошее каждый день: твои слова становятся волшебными, сбываются. -- Как корабль назовешь, так он и поплывет.))
Вырабатывай свой жизненный стержень, будь нормальным бойцом.))
Не вали всё на виноватых окружающих: слишком удобно - тогда тебе ничего не надо делать самой.
Кто хочет сделать, ищет пути. Кто не хочет -- подыскивает оправдания.

8

Псковитянка написал(а):

Ну и что, подумаешь, цикличная))

Ьнет,.. так думать не хочу. Это должно закончиться. Оно умрёт, а я останусь. Знай я в первый раз, что будет второй,.. сил справиться бы просто не хватило. Думать сейчас, что грядёт третий,.. значит разрешить его себе, заранее смириться, ждать. !!нифиганифига :mad: [отпу)гиваю ттм гРрозным выражением лица]

9

krisTina , привет! Меня зовут Таня, с ттм уже 16 лет , не теряю надежду на выздоровление!
Молодец что пришла к нам!!!! У меня тоже была ремиссия и я отрастила волосы по плечи, а потом опять...
Главное цель!!!! А она у нас одна!!!!
Долой плохое настроение!!! Только положительные эмоции!!!! Люби себя !!!!
А от родных попросил поддержки! Заведи календарик, повесть на видное место и отмечай каждый день без ттм!! Чаще заходи сюда и побольше читай дневников! Удачи тебе!

10

karamel'ka написал(а):

а потом опять...

думаю всё, из-за чего,.. почему, ???зачем СНОВА ..сделала с собой это
Ь,не знаю... це)ли   в жизни ,наверное, захотелось    :)

Спасибо.. большое спасибо за поддержку. В присутствии человека, пережившего то же поражение, я испытываю особенный.. тре)пет.
Неужели... !?неужели излечимыми могут быть только последствия,.. сама ттм, она навсегда
Кажется, это противостояние будет длиной в  :O жизнь

11

И.. я не уверена ,что хочу  так.. жи(ть

12

ЗДРАВСТВУЙ, krisTina!!!
Вот эти все вопросы -- "зачем цикличная?", "почему снова?" "Хочу ли я так жить?" -- это всё подсказано болотом!)) Здоровски тебя туда тянет, в эту вонючую лужу!)
!!нифиганифига  [отпу)гиваю ттм гРрозным выражением лица] -- так держать!) Это - верное направление!!!

"Кажется, это противостояние будет длиной в   жизнь" -- хороший богатырь, как известно,  отлежал тридцать три года на печи, а затем как развернулся!!!)) Если у тебя нет врагов, ты -- не живой) С врагами гораздо интереснее жить!)
"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой!"

13

Псковитянка написал(а):

С врагами гораздо интереснее жить!)

) точно..
Выковырнула вот волоски из клавиату)ры, которые вчера.. в неё напа(дали. Пью чай, читаю дневники. Тако :) й вот.. первый день   без ттм, после сры(ва. Начну отсчёт. Прежде никогда.. его не вела, а теперь даже о календаре).. подумываю. Терапи)виться, так терапивиться *придумала  :) новое слово ,ха)хаха

14

http://s3.uploads.ru/t/VXrh7.jpg
начала принимать
жду результа :) та

15

ЗДРАВСТВУЙ, krisTina!!!
"жду результата!" -- приучили школьников, бедолаг, к усидчивости((( Так и вся жизнь пройдет в простом ожидании.

Вот тема про маски. Маски для волос, рецепты, полезные советы
Почитай, выбери и по дневникам /обрати внимание на дневники Ксюши-Семь, потрясающая забота о волосах. и результат -- действительно, "Корона"!!!/

)))) Представила, как ты "делаешь грозный вид" на ттм -- так ее!!!
   Поздравляю с первым днем!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/50728171.15a/0_9a4c5_97a4ea5c_L.jpg.jpg
«Король!» на Яндекс.Фотках
Котяра простой серый – Царь!!! Лапы разложил)) Владыка)) Чё нам лев!)))

16

Псковитянка, благодарю :)  за советы, очень им рада. Всё обязательно прочту, хотя.. ду)мается иногда, что и сама... трёхто)мную книгу могу  написать
об уходе  за волосами
..,которых  :D нет
*немного самоиро)нии

17

ЗДРАВСТВУЙ, krisTina!!!
А давай!!! пиши книгу о себе, как ты одолеваешь ттм и другим помогаешь!))
Можно "выдать на гора" подряд 1000 сообщений. Для одного тома  книги, как считаешь, хватит?)) Потом начнешь другую тысячу.) Как ты догадалась, у меня -- никакой иронии, надеюсь, что так и будет.
Здесь александрия, Семь, Ева, Веда, Sunny -- победительницы, но продолжают поддерживать новеньких. Приходят с кратеньким сообщением, иногда всего несколько слов,  но это - такая надежная поддержка!!!

18

krisTina написал(а):

думаю всё, из-за чего,.. почему, ???зачем СНОВА ..сделала с собой это.....

Кажется, это противостояние будет длиной в   жизнь

Привет! У меня стаж 20 лет. Поверь, подобный вопрос я задаю себе до сих пор - но как ни странно - именно вера в то, что этому есть конец заставляет меня не опускать руки. Ты очень во время поняла, что нужно брать инициативу в свои руки - и поверь, вот если ты сейчас прекратишь себя увечить - то ОЧЕНЬ быстро вырастут новые косы, даже без особых на то усилий!!! Расскажи, а как ты борешься с ТТМ? Как ты  купируешь порывы? помогают ли тебе механические способы - платок, пластырь и т д. Интересно

19

Ладушка написал(а):

Как ты  купируешь порывы?

Приве)т, спасибо.. за добрые слова, за рассказ о себе. Они очень мне помогают. Я ра)да, очень рада наверняка знать, что и у одержимых этим так долго продолжа :) ют расти волосы.
Над ответом на вопрос я думала какое-то время и даже прямо сейчас не зна)ю что именно буду писать. Первая проплешенка образовалась у меня в 14. Времени с тех пор прошло много... но, свою жизнь я делю на <<до>> и <<после>> того, как ушла из дома. Что было лу)чшим моим совершением и этим летом ему исполняется два года. Мне думается, что поймав нервоз, я и из под ша)пки... волосы успе)шно достану, я очень спосо))бная девочка. За это время со мной такое происходило дважды. Тогда,.. когда в начале сентября я повторно сбрила только-только отросшие после первого бритья, состоявшегося в конце мая, волосы и вот... теперь. Как это отпустит, так и желание волоски дёргать проходит. А между этими трагедиями я с полтора года спасалась мытьём и масками. Как подсту)пит... удушающая жа)жда собственных волос, пойду искупаюсь или нанесу маску. Работало. Очень было эффективно. Совершив такой ритуал я уже не рвала волос, мне не хотелось. Особенно действенной мне кажется ванна. Сижу вот теперь и и)скренне недоумеваю !?как..?как могло это произойти ...сно(ва

20

krisTina , привет! Ладушка прям в точку написала

Ладушка написал(а):

! Ты очень во время поняла, что нужно брать инициативу в свои руки - и поверь, вот если ты сейчас прекратишь себя увечить - то ОЧЕНЬ быстро вырастут новые косы, даже без особых на то усилий!!!

21

СПАСИБО ВАМ, ДЕВЧОНКИ. Вот заговоришь об этом с кем ещё,.. то твёрдо так скажут "их больше не будет, смирись", то глазами испуганными смотрят, головой мотают и так несмело шепчут "не знаю даже, сомневаюсь"...  ннНе способствует лечению, прямо говоря, усугубляет.. беду(
Себя радовать нужно ..на пути к исцелению ,не огорчать

22

" Мне думается, что поймав нервоз, я и из под ша)пки... волосы успе)шно достану, я очень спосо))бная девочка. "
- Это да!)) Тебе бы еще направление приложения усилий поменять на правильное. ))

"Сижу вот теперь и и)скренне недоумеваю !?как..?как могло это произойти ...сно(ва"
- По законам болота. Оно усиливает свою тягу со временем, учится, зараза.)
И ты поступай с болотом жестко: четкий самоконтроль. Пиши всё, что применяешь в борьбе. А то ттм быстро развернет тебя в нужную сторону, и ты радостно и    и с к р е н н е   забудешь (!), что ты писала раньше в дневнике. Держи ухо востро!!!)

"пойду искупаюсь или нанесу маску. Работало. Очень было эффективно. Совершив такой ритуал я уже не рвала волос, мне не хотелось. Особенно действенной мне кажется ванна" -- вот Умничка, есть натоптанная тропинка к выходу.

Не хочется вновь и вновь давать ссылку, боюсь, что тогда ее закроют(( так уже бывало.
Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва - набери в поисковике, и прокатай до  Глава 7, фазы срыва.

Зависимости все действуют одинаково. Создают в мозге гормон эндорфин -- гормон мышечной радости, как у спортсменов при движении. "Второе дыхание") Ощущения замечательные, вот только красота, данная Богом, страдает.
Это как стоять на эскалаторе метро, спускающемся вниз. Если ничего не делать, постепенно становится всё хуже и хуже.
Есть вещи, которые не понять простой обычной логикой, "здравым смыслом"

Как пишет Малина: ттм -- это как айсберг. То, что мы видим, это верхушка. А начинаешь что-то делать -- и понимаешь, сколько еще остается под водой скрытого, непонятного.

Тем не менее, так как программа ттм запущена нашими же словами, нашим разрешением, то только наши же слова и могут ее заменить на выбранный другой путь. Только самостоятельно.

Психологи пишут, что человек состоит из трех частей: см Сам себе Взрослый, Ребенок и Родитель.
То, что мы разрешаем себе, как Взрослый, сработает. Поэтому так важно найти момент этого позволения: "только одну волосиночку/рюмочку/ сигареточку -- от нее много не изменится" -- Как говорят в церкви, важно узнать сам   п о м ы с л   перед поступком. Чтобы еще в зародыше отменить. -- Читай главу семь, найди похожие ситуации, чтобы знать заранее.

И тогда будешь меньше недоумевать,     к а к  э т о  м о г л о    б ы т ь    с н о в а.

Конечно, я -- педагогичная зануда, но мне очень хочется дать тебе основательную уверенность в собственных силах.
Твои способы борьбы хороши. Никто их не может отменить, но контроль должен быть всегда и изменяться со временем.

Самое опасное -- считать, что я -- всё могу, всё для меня - пройденный этап.  я колобок, и от тебя, Лиса-ттм, и подавно уйду.)
-- Уйдешь, точно уйдешь, я в это верю!

Отредактировано Псковитянка (2013-04-06 02:30)

23

!привет

Псковитянка написал(а):

Тебе бы еще направление приложения усилий поменять

хе-хе, *дай пя)ть

Псковитянка написал(а):

мне очень хочется дать тебе основательную уверенность в собственных силах

тебе удаё)тся  :)

24

krisTina, привет! Меня зовут Наташа!
Судя по всему, ты очень смелый и решительный человек! Молодец,что ты пришла на этот форум, чтобы совместно бороться с этой злополучной ттм! К сожалению, ттм -это не физическая болячка, от которой можно вылечиться один раз и потом не вспоминать о ней никогда. Борьба с ттм - это постоянная работа, которой надо заниматься каждый день.
Я, к большому своему сожалению, взяла длительный отпуск на этой работе..и как следствие, ттм опять проснулась и вклинилась в мою жизнь...((
Но благодаря поддержки друг друга, мы сможем взять контроль над ситуацией в свои руки и осуществлять свои мечты!

25

Счастье написал(а):

Но благодаря поддержки друг друга, мы сможем взять контроль над ситуацией в свои руки и осуществлять свои мечты!

) Аминь

26

Ещё вчера на улице повсюду лежал снег, уже сегодня почти весь растаял. Потеплело очень. А шапку снять не могу(. Эх,.. сколько ра%)з обещала себе,.. что БОЛЬШЕ таких проблем у меня не ((будет

27

http://s2.uploads.ru/t/b8R4J.jpg
) ..наткнулась в интернете