Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » мне кажется это шиза...


мне кажется это шиза...

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Ну вот видимо и настало мое время вновь вернутся на этот форум, прошло почти 3 года после того, как я начала бороться с ттм, но увы все идет в этой жизни по кругу...
Волосы рвать начала где то классе в девятом, сидела дома в выходные и заметила что у меня сильно секутся волосы...пошло поехало и где то месяца через 3 сечься уже было нечему, пол головы -плешка... ну дальше пошли тонны укладочных средств, резиночки, заколочки,таскала с собой 2 зеркала, которые потом перестали меня выручать. В школе в открытую спрашивали что с волосами, парни издевались что я под кислотный дождь попала, в тот момент было желание сквозь землю провалиться, умереть, заснуть и проснуться от этого кошмара... не было одного желания-перестать драть волосы. И не было этого желания  примерно до 2009 года. Школу я закончила учась на индивидуальном обучении, прогуливала много, ну не могла я находиться среди тех кто глумился надо мной, хоть во всем этом виновата я сама. Первый институт бросила, так как девки на курсе стали замечать мою накладку на голове ( к тому времени у меня чуток выросла челка, к которой я прикрепляла шиньон)...тыкали пальцем, снова эти вечные вопросы...
Начала встречаться с парнем, старше меня на 6 лет, ну думала что хоть он меня поймет, взрослый как никак... ага, щаззззз.....призналась ему, поддержал он меня сначала, а потом бросил... переживала я тогда ужасно, разожралась с 60 до 73 кг это при росте 172... ну и дергала дергала, один фиг кому я лысая нужна...а потом поняла что дальше так продолжаться не может, я не могу всю свою жизнь ходить в париках, боясь посторонних взглядов, прислушиваясь каждый раз к чьему нибудь перешептыванию, а не говорят ли они случайно о моей лысине... бесит... бе-сит....побрилась, ходила как скинхэд, делала маски каждый божий день, била себя по рукам, каждый день смотрела фотки в интернете девушек с прекрасными волосами, вобщем не вырывала...и вот так как то и забылась моя ттм на целых 3 года, волосы уже скоро до пояса будут, правда к моему ужасу в 22 года я имею седые волосы на макушке и за ушами, с чем это связано я не понимаю(((( крашу хной+басма, помогает но вымывается быстро...
Переехала жить в другой город, живу с мужем 2 года, но не могу никак найти работу так как учусь еще, муж конечно идти работать не заставляет но видит как я кисну дома, порой реально нечем себя занять, как следствие психую, и рву понемногу....так стала прореживать зону за ушами и на макушке, может потому что меня бесят седые волоски, на короткие и неровные мне уже по барабану, а вот седые, как они блестят...бррр... мне кажется перекрасившись сейчас я в блондинку выдернула бы нафиг все %-) ... так что нужно снова брать себя в руки прямо сейчас и что то предпринимать  а то так и уйдет вся молодость на зализывание лысин....

2

ЗДРАВСТВУЙ, Шео!
Все эти «бесит…. бесит…» -- это ттм; такая штука, похожая на айсберг. То, что можно понять «здравым смыслом», бытовой логикой – только крохотная верхушка, выступающая над водой. Остальное погружено в подсознание и потому невидимо, неощущаемо, непонятно. Зависимость искажает восприятие, поведение, мышление так, как ей удобно; она – наш смертельный враг. И, конечно, постепенно может довести до отчаяния, хотя и незаметно.

Так же, как булимику «хорошего человека должно быть много», анорексичке она сама и все остальные люди кажутся слишком толстыми, алк/нарк уверены, что «все люди пьют, и надо только научиться делать это «культурно» /какая «культура» у яда?/»… Все зависимости похожи: программа из наших слов, нашего собственного разрешения себе «отдохнуть совсем маленечко», «всего лишь капельку, одну волосинку»..
Программа развивается самостоятельно и вытесняет всё прочее из нашего мозга. Как у той крыски из опыта, которая из двух кнопок выбрала приносящую удовольствие прямо в мозг. Нажимала ее все чаще и чаще, пока не умирала от голода и бессонницы.

Есть три части в нашем сознании: Взрослый, Родитель и Ребенок.
Р е б е н о к – в лапах зависимости.
Р о д и т е л ь – та часть нашего сознания, которая и в отсутствие родителей поставит нас в угол и «проработает» как следует!) Заставляет заниматься самообвинениями, только добавляющими воды на мельницу зависимости.
В з р о с л ы й  - принимает решение и дает разрешение пойти по одной из трех дорог. После этого ничьи решения не могут изменить выбор.

Отменить саморазвивающуюся программу  и выбрать другое направление может только Взрослый: «Стоп! Прекрати немедленно! Хватит!»
Для этого необходимо с позиции Ребенка перебраться на позицию Взрослого, создать свой собственный внутренний стержень, опору. Это реальное ощущение, о котором пишут многие здесь на форуме.

По поводу седых волос – выдрав круто пучок волос, мы нарушили снабжение корней вокруг этого места. Похоже, что это надолго. У меня с одного раза держатся две седые «астры» уже тридцать лет.((( Печально, но не «бесит», так как я себе сразу же и навсегда запретила рвать волосы. Лишь бы волосы были, неважно, какого цвета. Покрасить – канительно, но без «помощи» ттм: «мне кажется, перекрасившись сейчас я в блондинку, в ы д е р н у л а    б ы    н а ф и г    в с е» -- Зачем? С какой целью? Кому это выгодно?
Без ттм: Жить можно!!! «Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя». – Расскажи, как ты это делаешь? Мне тоже интересно!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/48230466.5a7/0_8c32d_9de848d5_-3-L.jpg.jpg
«Яндекс.  Начнётся   всё  весной !!!» на Яндекс.Фотках

3

Шео

Приветствую!

Знаешь, сама вот только сделала запись в дневнике про форум.
Может не быть желания писать что-то, читать много, но само присутствие на форуме очень дисциплинирует.
Постарайся как можно чаще тут бывать)

И будет рады твоему опыту и твоим мыслям)

Расскажи, у тебя за три года были позывы ттм? Какие-то поползновение рвать и т.д.?
Расскажи о своих ощущениях и эмоциях.

4

Привет, привет! Добро пожаловать! История действительно похожа на все наши.

3 года, это прекрасно! Видишь, однажды ты смогла победить!!!
я думаю, тебе просто нужен "правильный" стимул. А именно како-то продвижение вперед, нельзя останавливаться на достигнутом, НИКОГДА!!!

александрия написал(а):

Знаешь, сама вот только сделала запись в дневнике про форум.
Может не быть желания писать что-то, читать много, но само присутствие на форуме очень дисциплинирует.
Постарайся как можно чаще тут бывать)

согласна с Сашей. Необязательно всегда писать , но не забывай, что ты в команде))

5

александрия написал(а):

Расскажи, у тебя за три года были позывы ттм? Какие-то поползновение рвать и т.д.?
Расскажи о своих ощущениях и эмоциях.

Руки бы себе выдернуть!!!!3 года даже не возникало желания просто копаться в голове в поисках неправильных волос, мне уже даже стало больно когда порой при расчесывании вырывались волосы. Волосы после того как побрилась стали ооооочень кудрявыми, расчесать невозможно, уложить тем более....на влажность реагируют сильно....А сейчас рвать начала из за постоянного стресса, что не могу найти работу, да и сессия скоро к которой просто не хочу готовится, я не знаю может мне афобазол какой нибудь попить или новопассит...из рук все валится, на всех срываюсь...какое то вечное состояние пмс %-) радует одно, за то время что растила волосы похудела до 55 кг, хоть вес сейчас не напрягает.

Блин... подумываю сегодня подстричь волосы, а то везде торчат неровные, см 5-7 срежу.... ох...

Отредактировано Шео (2013-04-14 15:19)

6

Привет, Шео!
Никогда не поздно начать всё сначала))
смогла 3 года жить без ттм, сможешь больше!

Главное желание!!
Конечно, то что ты сидишь дома, не лучшим образом сказывается на твоих "взаимоотношениях" с ттм))
можно всегда себя чем то занять - у нас многие девочки рукодельницы, и вышивают, вяжут,...
не зацикливайся на своей проблеме, отвлекай себя))
чаще ходи гулять, делай себе приятное за маленькие и большие победы над ттм!
научись жить свободно!
Желаю тебе удачи!

7

спасибо за теплые слова! Последние 2 дня не прикасаюсь к волосам вообще, ну за исключением того когда голову мою, думаю надо начать делать маски снова да на солнышке больше бывать, ведь за лето можно хорошо обрасти)))

8

Начиталась ужасов о том что ттм может передаваться по наследству(((... а мы с мужем ребёночка планируем в ближайший год, если честно после всего прочтенного, что чьи то детки тянут в рот волосы или накручивают их, как то просто страшно беременнеть, такой участи я бы вообще никому не пожелала. Вот например (Трихотилломания часто сопровождается другими психиатрическими расстройствами: тревожностью, депрессией, обсессивно-компульсивным поведением. Ранее была установлена повышенная частота встречаемости мутаций гена SLITKR1 у больных, страдающих другим обсессивно-компульсивным расстройством, известным как синдром Туретта.)КАК? Как такое может быть?Убивает меня мысль  что это навсегда, постоянный самоконтроль и осторожность, это и правда похоже на какое то раздвоение личности. Лично я когда рву впадаю просто в какой то транс, и ловлю себя на мысли что я делаю уже когда оказываюсь в куче собственных волос. Почему мне нравится боль?! я мазохистка?! Ведь мне нравится не смотреть на вырванный волос, рассматривая корень как некоторые например, мне нравится эта щекочущая боль, и чем она острее тем лучше... оооой это ад какой то

9

Привет, я-Юля.

Шео написал(а):

Школу я закончила учась на индивидуальном обучении, прогуливала много, ну не могла я находиться среди тех кто глумился надо мной, хоть во всем этом виновата я сама. Первый институт бросила, так как девки на курсе стали замечать мою накладку на голове

Ты что из-за какой-то ттмки бросила учебу?
надо мной тоже издевались, странно поглядывали-я сначала ныла-а потом мне стало на них начхать(не встречала красоток там просто)

Шео написал(а):

тыкали пальцем, снова эти вечные вопросы...

да и черт с ними, можно сказать:"как-то странно волосы растут"да забивай ты на них--может твоя ттм защищает тебя от какой-то оочень плохой болезни--а их нет.

Шео написал(а):

один фиг кому я лысая нужна..

ты, главное дело,  СЕБЕ НУЖНА

Шео написал(а):

я не могу всю свою жизнь ходить в париках, боясь посторонних взглядов, прислушиваясь каждый раз к чьему нибудь перешептыванию, а не говорят ли они случайно о моей лысине... бесит... бе-сит....

БЛИН, так это ж болезнь, надо успокоиться и решать проблему. ты то знаешь, что это болезнь.

я как-то болела ветрянкой, лежала в больнице-потом меня выписали и я вся в зеленке, даже лицо, вся в недозаживших болячках должна была идти домой-ехать в метро(так получилось, меня никто не мог забрать) и на меня даже пальцамипоказывали в метро, даже отходили от меня-но я -то знала, я из больницы. Хорошая тренировка для меня была.

Шео написал(а):

но видит как я кисну дома, порой реально нечем себя занять, как следствие психую, и рву понемногу.

ну вот союзник ттм-лень

Шео написал(а):

волосы уже скоро до пояса будут,

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
желаю тебе наступить на горло этой тухлой, зеленой ттм.

10

ЗДРАВСТВУЙ, Шео!!!

Ах, как хорошо написала Клеопатра!!! Одобрям-с!!!!!

«Убивает меня мысль,  что это навсегда, постоянный самоконтроль и осторожность, это и правда похоже на какое-то раздвоение личности. Лично я, когда рву, впадаю просто в какой то транс, и ловлю себя на мысли, что я делаю, уже когда оказываюсь в куче собственных волос».

- Для чего использовать слово «убивает»? Не сказать, чтобы особенно дружелюбное.))
«О-о-о! Это какой-то ад!!!» -- как скажешь, так и будет))

-- Зачем «впадать в транс» именно таким путем?))
Есть медитация – расслабление без ттм.
Аутотренировка, при которой вырабатываются в мозге те же самые вещества /гормоны мышечной радости эндорфины/, что и при ттм, но здоровым путем.
Физические нагрузки, когда спортсмену приходит «второе дыхание» -- действие тех же эндорфинов. Они придают выносливость, настойчивость и снимают боль от упражнений.
Смехотерапия – освобождаешься от скуки и повышаешь иммунитет, нарастает запас здоровья))
Самогипноз, когда на фоне приятного мышечного расслабления мозг работает особенно собранно и чётко. Даже если уровень расслабления едва появился  /лёгкая дрёма /, можно дать команду мозгу, и подсознание его выполнит.
Самое простое – «повторение – мать учения». Зубрёжка – это тоже своего рода самогипноз: одуреваешь от многих повторений. Результат: тоже удается забросить команду прямо в подсознание, например, что бросишь ттм.))

Не беспокойся, что передастся детям: так же по наследству передается отношение к зависимости.
- Лично знаю много семей, у которых «на дне» зависимости /алк/ были предки. Умирали. А сейчас – пятое поколение умеющих сопротивляться зависимости. Даже не так: не считающих нужным повторять весь путь самостоятельно, «изобретать велосипед». Это прекрасные люди, необыкновенные. Рослые, умные и очень добрые: помогают другим выбраться «Из плена иллюзий» /Ф. Углов/ см Трезвоград.ру

Очень тебя прошу, называй свой «корабль» верными именами!) Барахтайся, и не сдавайся заранее!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-04-16 00:16)

11

и все же ттм это своего рода сбой в программе, сколько ни вспоминала своего детства не могу припомнить ни одного стресса в том возрасте когда начала дергать, неужели вид обычных секущихся волос вызвал такой сбой в работе всего организма. Как при этом страдала моя психика, что я даже во сне боялась что кто то увидит мой дефект, как глубоко ттм забралась  в мое подсознание. От кошмаров я избавилась около 2х лет назад и по сей день (тьфу тьфу тьфу)не вижу снов связанных с этой болячкой. Когда впервые пришла на этот форум здесь всего человек 20 было... а сейчас все больше и больше людей...это печально. Каждый день  на нас сваливаются проблемы, стрессы ... все наши мысли, увы не все мы можем от всей этой негативной энергии абстрагироваться вот и всплывают такие "баги"...

Отредактировано Шео (2013-04-16 22:30)

12

ЗДРАВСТВУЙ, Шео!!!
О каком «сбое в программе» идет речь? Я-то говорю о программе, которая работает на ттм. Она составлена из  наших слов, идет от  нашего разрешения себе «крохотной слабиночки», которая «ничего не изменит, ведь правда же?» Когда-то мы забросили себе такую словесную программу. Постепенно эта программа обкаталась повторениями, как снежный ком, занимает всё большую часть нашей жизни. Нависает над нами. И теперь «сбой» в ней может только порадовать!!!)

«.. я даже во сне боялась, что кто-то увидит мой дефект, как глубоко ттм забралась  в мое подсознание».
«Во сне    б о я л а с ь» -- с какой целью вспоминаешь, чтобы вновь пережить это незабываемое радостное ощущение? То-то ттм обрадуется!))
Кошмары прошли – и слава Богу. Открой кран, вода течет.
«Куда вода, туда и сон!» -- фсё!!! Забудь, а не растягивай удовольствие!))

«Как г л у б о к о     ттм    забралась в мое подсознание» -- а это  что? Воспевание её действий?)) Зачем?))
- «Вы сами или с нами?» - так нам точно в противоположном направлении!)

«Не могу припомнить ни одного стресса!» -- и не надо!-- «Кому это нужно, и кто это выдержит!»)))

«Каждый день  на нас сваливаются проблемы, стрессы ... все наши мысли, увы, не все мы можем от всей этой негативной энергии абстрагироваться».

- Так уж и каждый?)) опять преувеличение на пользу ей, родимой))
Сваливаются проблемы – расслабься и решай. Человек так устроен, что в момент мыслительных «сложностей» у него напрягаются все мышцы тела.)) Поэтому так хорошо готовится к экзаменам под ттм.))

Это атавизм: древнему охотнику это помогало быстро удрать от врага или решительно напасть первым и победить – чисто физическое действие.
Решение же лучше получается во время транса, мечтательности / тока без ттм, пожалуйста!))  /
Достижение транса через мышечное расслабление см у Эйфории.

Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

«а сейчас все больше и больше людей - это п е ч а л ь н о». Вот оно, добрались, наконец, самое Хлавное слово ттм: «печально!»))) Очень она нас на это настраивает – почитай дневники, почти у всех!) Еще и «УВЫ!»)))

Скоренько превращайся из Клоуна Белого Печального Образа с длинными рукавами в Рыжего, весёлого и беззаботного.)) Больше толку будет с ттм бороться! См смехотерапия / ссылка у Ладушки в дневнике /.
Норман Казинс умирал от серьезной болезни. Но приход друзей вызвал улучшение анализов крови. Шутки, смех – и человек начал выживать. Он вернулся, с помощью врача, домой, собрал коллекцию смешного и смеялся целыми днями. Благодаря этому выжил. 

Запомни авторскую подпись Евы Адамс:
Чем больше ттмшиц – тем меньше ттмщиц!

Чем нас больше, тем мы – сильнее!!! По отдельности нам трудно справиться, так как ттм, как и каждая зависимость,  м е н я е т    м ы ш л е н и е.   
Поэтому так важен контроль со стороны. Старайся не исчезать надолго с форума, заходи, хотя бы почитать, постоянно.

13

http://s3.uploads.ru/t/OUCnW.jpg

а у меня и нет ттм....и не будет больше никогда. вот что за 3 года выросло (челку закалываю невидимками)

Отредактировано Шео (2013-04-17 23:45)

14

Мне очень жаль, если тебе показалось, что я смеюсь над тобой. Просто я - зануда, по словам. В жизни, видя мое лицо и слыша звук голоса, никто не сомневается, что я говорю ласковые вещи.
Мое положение гораздо хуже, надо мной посмеяться гораздо проще; и я хотела только помочь.

15

ничего такого на самом деле я не думала)))) все ж хорошо

16

Здравствуй Шео)) Я хочу чтобы у тебя все получилось и ты забыла о ттм навсегда!! У тебя шикарные длинные волосы, не дергай их. Успехов тебе.. с:

17

и снова срыв...снова и снова! Разве в жизни так бывает? Я не хочу мириться с тем, что происходит, но на данном этапе с уверенностью скажу: ттм 2:1 не в мою пользу...увы. Иногда мне кажется, что единственный выход это смириться, но я не могу. Мне 23 года...молодсть проходит увы не в самых радужных красках. Зачем я это делаю? Что это вообще такое?Чем больше я узнаю о болезни, тем меньше я ее понимаю. Неужели человек на столько сложное существо, что ему сложно взять и просто не совать руку в волосы?Почему я не могу прикасаться к волосам с целью ухода за ними?...сколько же в голове разных почему.не психологи, не успокоительные...ничего не помогает. Я сама в себе убиваю женщину...

18

Приветик, Шео!
Пожалуйста, без отчаяния!
Вот у  меня стаж больше, чем  тебе лет, и я могла бы сказать, что у меня молодость прошла, и спутника жизни не нашла , и вообще многого лишилась из-за этой заразы!  Хотя всегда и везде была самой-самой... даже с таким ужасом на голове! Это очень обидно! Только на кого обижаться?  Никто сознательно меня не обижал, не третировал, даже злые сверстники - обидели и забыли. А уж волосы рвать точно никто не тянул!  А мы все опилки пилим, и муку перемалываем! 
Даже если сейчас, ты в состоянии после срыва, не грусти! Как говорят, проигранный бой, это еще не проигранная война!
Ты как и многие девчонки тут, несмотря на ттм нашла любимого человека, вышла замуж!   У тебя есть один из главных компонентов счастливой жизни!  Вот это - ТВОЯ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПОБЕДА над ттм, которую она у тебя уже никогда не отнимет, тут по очкам - у тебя чистая победа! 

Многие тут, в  отличие от тебя,  ни разу не добивалась даже и ничтожной части такого потрясающего результата , как ты! И все равно снова и снова поднимаются после срывов!  А девочки, у которых после стольких лет вырывания туго растут волосы? Видела?  Рвать перестали, а волосы тормозят! А они умнички, все равно стойко держатся! Умнички!

У меня рекорд - был недавно, месяц!  Так я такая счастливая!  Хоть и не абсолютно чистые были дни от ттм, но все равно, каждый день я учусь новому  контролю над собой! 
А ты уже знаешь вкус победы. Не сдавайся!

Контроль не должен напрягать, он должен  просто дисциплинировать . Ведь тебя не напрягает и не раздражает, что ты должна.... закрывать за собой двери, ставить а/машину на сигнализацию, выключить свет, закрыть кран  и т.д. и т.п. Это обязательные манипуляции, к которым мы уже привыкли и делаем все на автомате!
Понимаешь, о чем я?  Контроль за тем, чтобы исключить копание в голове, это точно такая же защита  нашего пространства ! Только от дурных рук, хотя по правде, от ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ! Согласись?  Да, непросто, но и несложно!

Старайся избавляться от страха, лени, неверия в себя - вот это предвестники и спутники  этой "подружки"! Особенно страха! Когда я очень чего-то боюсь:получится - не получится, я всегда заранее принимаю, что может не получиться и прикидываю, чего мне это может стоить?   И всегда понимаю, что и это не смертельно!  Всегда есть отходные пути, и не всегда наши потери - так уж и тяжелы, повторяю, если это не смертельно!    Достаточно вспомнить, сколько у людей настоящих проблем и НАСТОЯЩИХ СТРАШНЫХ БОЛЕЗНЕЙ! Я как об этом подумаю, мне так стыдно становится. Сейчас аж слезы навернулись на глаза, вспомнив, как теряла близких людей, когда реально ничем помочь не можешь и наблюдаешь их угасание!
Извини, что упомянула это, но считаю, что это нужно помнить всегда!   

Поэтому,  успокойся пожалуйста, ты молода(!!!!!), у тебя любимый муж, скоро вас будет трое, даст Бог!   Это ли не повод доказать самой себе, что ты СМОЖЕШЬ !!!!  Ради себя, ради них!
Ты умница, ты смогла добиться таких результатов, ну произошла какая-то осечка. Наверняка, ты помнишь, как и почему! Значит, ты уже предупреждена, ты это уже помнишь, как не повторить ошибку! 
Успехов тебе и в добрый путь!

Отредактировано Эля (2013-12-19 19:56)

19

Шео

Привет!

Очень сильный написала тебе ответ Эля, я разделяю каждое ее слово, мысль! Это так верно!
Ничто не проиграно!
Ты хозяйка своей судьбе, действиям, рукам) Ты все сможешь!
Не получилось: сделала выводы, устранила причины и идешь дальше)
Ттм это не приговор, ттм это вредная привычка с коей можно успешно бороться. И у нас масса этому примеров)

Приходи почаще на форум. Используй механические методы борьбы с ттм. Люби себя и прости! Ведь без любви к себе и прощения, ты так и будешь истязать себя ттм. Была она и была. Пусть это будет твоей историей и твоим опытом, о котором ты будешь всегда помнить, но не допускать)

20

Сегодня не пострадал ни один волос. Сходила в аптеку  и купила никотиновую кислоту, раньше она меня выручала и волосы быстро отрастали. Настрой у меня позитивный,желания рвать нет, но боюсь того, что впереди сложная, очень сложная сессия,на которую, похоже, пойду с хвостиком...увы свои голые места как спрятать я не знаю.

Что касается того,что я отрастила волосы в прошлый раз, это была победа, словно я пережила какую то смертельную болезнь,дикое состояние эйфории, безграничного счастья и любви ко всему. К лету нужно чтобы все голые места заросли, не хочу (терпеть не могу) ходить с хвостом, сразу себя чувствую неуверенной серой мышью.

Отредактировано Шео (2013-12-20 01:35)

21

И не будешь!

Ты сильнее привычки. И ты уже это сама проверила. И знаешь)

Дело за малым, в минуты слабости себе не позволять портить свои же волосы)
У тебя получится!

А сейчас, во время сессии, старайся использовать механические способы защиты и не иди на поводу у ттм.
Если устала, нервничаешь, отложи книги, не истязай себя, отвлекись, отстранись от мыслей про учебу, но не позволяй ттм тебя "успокаивать" - это путь обмана, это будет не успокоение, а еще больший стресс.

22

Привет, Шео!
Зашла тебя поддержать!

Ты сама описываешь, как тебе было хорошо без ттм, то состояние эйфории)) а теперь вспомни - как с ней?! Как лучше - ответ ясен!
Ты только очень этого желай, и  главное старайся быть в хорошем настроении, не унывай, верь в свои силы, борись. И ты обязательно всё сможешь!!

23

Через день втираю никотинку, пью рыбий жир и льняное масло с селеном и цинком, противно, но что поделать, красота требует...
В который раз убедилась что на вырывание меня толкают появившиеся седые волосы, их не много, но бесят жуть. Муж категорически против окраски волос. Красилась хной с басмой, помогает не очень. Так и не понимаю откуда они у меня, мне ведь всего 22 года, проблем со щитовидкой и по женской части нет... может я старею?!(((

24

Здравствуй Шео, меня зовут Маша. Прочитала твою историю и вот на что обратила внимание....

Шео написал(а):

кисну дома, порой реально нечем себя занять, как следствие психую, и рву понемногу....так стала прореживать зону за ушами и на макушке, может потому что меня бесят седые волоски, на короткие и неровные мне уже по барабану, а вот седые, как они блестят...бррр....

Т.е. Понимаешь

Шео написал(а):

В который раз убедилась что на вырывание меня толкают появившиеся седые волосы(

Это конечно, ДА, седые волосы они противные, НО " СИЖУ, КИСНУ" и есть твоя первопричина))) так что вот попробуй начать все-таки с нее. Не знаю что тебе будет ближе, но это должно быть что-то, что захватывает все твое внимание. Я не говорю о том, что это обязательно должна быть работа или учеба. Это может быть и благотворительность (поверь, там не только деньги нужны, но и руки с головой) и всякие курсы (танцы, лепка, рисунок), может быть бизнес, вообщем не знаю, но что, что подходит тебе и заряжает, и не оставляет времени и сил думать о седых волосах. И тут дело не в том, чтобы не думать любыми средствами, тут дело в том, чтобы НЕ КИСНУТЬ, не циклиться на своей проблеме, не сидеть дома на диване в одиночестве и грызть себя. У тебя очень много ресурсов, например, то что ты переехала в другой город, не это ли повод найти новый круг знакомств (не тех людей, с которыми ты знакома с детства или соседей, а тех с кем тебе будет действительно интересно). У тебя в конце концов есть муж и он тоже требует внимания и заботы, подумай над устройством быта (кажется что нечего менять?? Уверена??? Уверена, что тебя все устраивает на 100%??? Уверена, что мужа все устраивает???), отсутствие денег и сил-это как дополнительный стимул, вот придумай как ты это можешь сделать, где найти деньги, силы, время. Возможности всегда сложнее искать, чем причины не делать... И жалеть себя тоже... И вот это еще...типа, ну я же что то делаю, а все равно не получается... А теперь спроси себя, все ли ты возможное делаешь, или все что от тебя "красота требует..." это что то вроде твоей персональной отмазки... Чтобы выдергивая очередной волос со спокойным сердцем сказать себе, ну я сделала все что могла... Я вот не верю, что это твой предел. Удачи тебе и красивой прически!)

25

С деньгами проблем в семье нет, но работать не иду совсем по другой причине, работы просто нет, городок маленький и почти все трудоустроены либо на заводе либо в магазине...что касается знакомств с новыми людьми в городе,это исключено, большинство населения это простите ущербная гопота, и мне с ними общаться не о чем, и это не мое высокомерие или еще что то...это реально люди без принципов и морали.Дома конечно сейчас без дела не сижу, занимаю себя делами, да и по учебе сейчас много готовлюсь.Но мне кажется  истинное появление ттм кроется далеко не в скуке((((

26

А в чем кроется первопричина на твой взгляд?

П.с. Не осуждаю и не пытаюсь на чем то настаивать, в конце-концов, я тебя не знаю и не разу не видела, чтобы делать хоть какие то выводы. Но просто, понимаешь, это вот на уровне ощущений. Есть что то в твоих текстах, ну если не унылое, то безрадостное, этакое безнадежное и безысходное (город маленький, общаться не с кем, делать нечего, все рабочие места заняты). Может я и не права, конечно, и это даже скорее всего, это просто личные впечатления от написаного текста, не более. В любом случае, только тебе решать, как ты хочешь жить и что ты будешь делать с ттм. Могу только поддержать тебя в стремлении избавится от этой привычки и пожелать удачи))).

27

даже не представляю  в чем первопричина. Началось все это очень внезапно, в школьном возрасте. Раньше очень любила свои волосы, и посторонние всегда восхищались..может сглазил кто...
С 20 го числа вырос 1 см волос. Спасибо никотинке и мне любимой))

28

Так что пока все хорошо, только постоянно приходится контролировать руки, которые иногда живут своей собственной жизнью %-)

29

С Новым годом! Желаю, чтобы этот год стал первым успешным годом для твоих волос!
И продолжай в том же духе! 
Не сдаваться!

30

возможно, первопричина в том, что в школьном возрасте ты загнала агрессию, возникшую из-за отношений с родителями или сверстниками внутрь. И вместо того, чтобы дать табуреткой по башке какому-нибудь Пете Васечкину стала вырывать волосы на себе.

31

Вот и прошла моя очередная сессия, ее итогом стала постепенно зарастающая часть головы над правым ухом и новая "чистая" от волос часть над правым. Ругаю себя последними словами, потому что больше ничего не помогает. Обстригла все свои волосы дома сама, коротко, буду растить заново т.к волосы все разной длины и жутко бесят торчащие во все стороны новые волосы. Чувствую к лету не успею вырастить хотя бы каре...и мое 23-е лето пройдет с хвостом. Так  и молодость пройдет((( Продолжаю втирать никотинку, надеюсь за 3 месяца смогу хотя бы 4 см отрастить :(


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » мне кажется это шиза...