Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Так продолжаться не может. Я берусь за себя!


Так продолжаться не может. Я берусь за себя!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет! Поверить не могу, что я пишу сюда. Мне так стыдно,  что плакать хочется. Сегодня я поняла, что моя привычка - это по-настоящему болезнь. Боже мой,  я действительно больна. Мне так больно это осознавать...

Здесь я впервые поделюсь своей проблемой, говорить о ней близким не могу, язык не поворачивается.

Вот уже 2 года подряд я постоянно выдергиваю свои брови. Проблема появилась скорее всего из-за нервных отношений с моим бывшим молодым человеком. Мы встречались год, у меня всю жизнь были прекрасные густые широкие брови. Волосы чёрные от природы, поэтому и брови были яркие, всё как надо. Никогда я не пользовалась карандашами-тенями, не нужно было. Сейчас из дома без карандаша для бровей выйти не могу...  Так вот, провстречались мы год, а потом его отчислили из универа и он уехал в родной город. Начались отношения на расстоянии, полные недопониманий, моих слез и т.д. Мы часто ссорились по интернету/ телефону из-за всяких мелочей. И тут я почему-то стала вырывать брови. Пучками. За месяц вырвала практически полностью. Пробовала остановиться, но руки лезли помимо воли, даже в публичных местах. Затем парень снова вернулся ко мне, восстановившись в университете. Но и тогда наши отношения не были сказкой -  я постоянно на нервах из-за ревности, опять же недопониманий, ссор. Пару раз удавалось отрастить более менее приличные брови, но как только замечала хороший результат, начинала потихоньку выдергивать и все возвращалось на круги своя. О проблеме никто не знает, хотя многие замечают - приходилось врать, что случайно при коррекции лишнего выдернула, что они сами не растут и т.п. Дошло до того, что даже ложась спать, я подкрашивала брови карандашом, чтобы парень ни в коем случае не заметил голой кожи. Это было ужасно. Сказала маме, что у меня вот такая вредная привычка появилась - она пожала плечами, не восприняла всерьез.
Месяц назад мои отношения с тем парнем закончились и думаю, что навсегда. Сильно я не переживала, что странно, я думала, что всё, моя проблема с бровями уйдёт. Но не тут-то было. Вот прямо сейчас я вырвала по половине каждой брови буквально за час. И с ужасом поняла, что я больная, я просто сумасшедшая. Боже, как это тяжело. Я должна с этим бороться! Прошу, помогите мне.

2

Приветик!Меня зовут Юля. Я тут почти год. Уменя продвижения есть- значит это возможно!
Знаешь, ты осознала эту ттм, но ты не паникуй и не ругай себя, да и не так это тяжело как ты пишешь..главное начать.
Установи, настрой, запомни что у тебя есть маленький пунктик- это как только рука трогает брови- убирай ее,если рука настойчева- ты будь настойчивей...Трудно будет только первое время, возможны и срывы,но ты сильнее их)

Да, это не самая ужасная болезнь-если ты захочешь-она пройдет.

Вперёд и только вперёд!!!!

3

Приветик, молодец что нашла в себе силы признаться и написать сюда! Знаешь, сколько сюда заходят людей, но так и не решаются завести дневник и начать свою борьбу за красоту!
Успехов тебе. Читай девочек, найдешь у них много полезных советов, читай книгу "Пенцеля". И главное пиши, пиши все честно, несмотря ни на что!  От этой заразы можно и нужно избавиться, если ты не хочешь больше так жить! Просто у всех будет по-разному, к этому надо будет готовым! У тебя большой плюс - что ты молода еще, и нету большого стажа как у многих здесь, у меня например! Никакого отчаяния не должно быть! Мы так долго томились во мраке, жизнь проходила мимо нас, хотя мы в ней как будто бы присутствовали, мы как будто играли роль, как будто должны были скоро сбросить с себя лягушачью шкуру и вот тогда....!  А это "вот тогда"  что-то очень затянулось!  И вот в этом, самая главная ошибка! Надо включаться в жизнь прямо сейчас, несмотря на нашу проблему!  И перебороть страх, выйти на главную  дорожку и идти к цели,  а не бежать за жизнью по обочине, "прячась по кустам" , боясь, как бы нас кто не увидел "такими"!
Успехов тебе!

4

Спасибо вам, что прочитали мою историю и поддерживаете! Так приятно, что хоть здесь можно не прятаться, а честно всё написать, и не к стенке обращаешься, а к живым людям. Это очень важно для меня.
Сегодня выдернула всё-таки один волосок, но сильно себя за него поругала. Ибо вырывать-то практически нечего уже, теперь каждый волосок на вес золота. Сфотографировала ужасные "обрубки" бровей, буду делать это каждую неделю.

5

Не ругай себя пожалуйста, это шаг назад! 
Спокойно обдумай, в каких ситуациях у тебя появляются позывы к вырыванию, где чаще всего это происходит! Читая девчонок, ты многое поймешь. А еще почитай книгу Пенцеля,  «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel
Эта книга на данный момент полное и исчерпывающее руководство по проблеме трихотилломании. Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel Только читай по порядку с 1 главы.
Переведена с английского участниками форума. Бесконечная благодарность их энтузиазму от всех нас!
Успехов тебе!

Ps.
Мне сегодня очень понравился пост 11 ( автор "Псковитянка")  в дневнике Ники "Я устала так жить!Начинаю новую жизнь!!!Я все преодолею!!!"

Отредактировано Эля (2013-08-10 23:13)

6

Держала себя в руках целых 2 недели, вырвала только 2 волоска за эти дни. Просто было тупо некогда! Работа, дом, работа,дом. Вчера переписывалась с парнем одним - так сорвалась, 5-6 точно выдрала. Надо следить за собой, когда сижу за компьютером!!!

7

Привет, Sonnenschein! Как тебя зовут? Меня зовут Лена.
Ты молодец, что решилась написать сюда! Но только не говори, что это болезнь. Нет, это не болезнь! Это привычка, а привычки можно менять)
Большинство на форуме "любят" волосы на голове, в том числе и я, поэтому мне всегда кажется, что брови - это вообще не проблема. Но я спускаюсь с небес на землю и понимаю, что так думать нельзя. Это к чему я? К тому, чтобы ты не расстраивалась и не тратила свои драгоценные нервы, которые в отличие от бровей не восстанавливаются. Когда сидишь за компом, или просто одна в помещении, или чувствуешь, что скоро начнется срыв - наклеивай скотч! Это будет препятствием для твоих бойких ручек. Всегда старайся помнить о том, что ты хочешь. Что ты хочешь здоровые красивые брови. Полюби себя просто за то, что ты такая есть. Представь, что у тебя есть дочка, которая выдирает брови. Что бы ты ей сказала? Как пожалела? Как помогла? Скажи все это себе!
У тебя всё получится!

8

Приветик, Sonnenschein! Как я радуюсь, когда оказывается, что люди"пропавшие" с форума были просто заняты!!!!!!!!!! ( а не потому что случилась беда) Уф, слава Богу!
За 2 недели такой чудесный результат!!!! Умничка! 
Давай, иди дальше, только вперед!!!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Так продолжаться не может. Я берусь за себя!