Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Это мне помогает


Это мне помогает

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день.
Спасибо светлому человечку,который решил создать этот форум.Низкий поклон.
Решила создать свой дневник. Поделиться своими мыслями. Регистрировалась 3 года назад. Там писала как все начиналось Elena22 И только как несколько месяцев есть реальные улучшения.
Пишу только свой опыт и что мне помогает и помогло. Надо помнить ,что все мы разные и возможен разный подход
По кр.мере ,  я не боюсь именно возврата ттм
Мне 36 лет и я устала от парика, поэтому я решительно взялась за ттм. И говорю ему спасибо, если бы не ттм, я бы не стала заниматься психологией и более бережно к себе относиться.
И что такое ттм? Снятие напряжения и вследствие зависимость от выдергивания. У всех людей есть зависимости, у кого-то от еды, игромания, наркотики. Мы такие же люди. И уж лучше ттм, чем наркотики. Больно –то делаем только себе. Отчасти разрушаем свою жизнь

Я также как и многие, посещала психологов. Интересовалась этой темой, темой принятия себя и др.
Был врач-психотерапевт, кот.прописал таблетки,от них я чувствовала себя овощем, но после отмены, ттм никуда не ушло.
Ходила к психологу.Она сказала,что это потребность обратить на себя внимание. Уход в болезнь,свойственно обычно людям с истеродными чертами
Возможно,это подходит отчасти,но причина ттм не в этом
И я боролась,нервничала,благо и работа была нервной,нервничала и боролась с ттм.Контролировала себя,при таком контроле рвала за час по 10-25 волос.Видела себя,психовала,наносила маски на волосы,чтоб не рвать
При выходе на улицу замазывла себя черным карандашом,было время,даже покрасилась в блондинку.Кстати,волосы испортила,но лысины были менее видны
И все нервничала.ТТМ-это психосоматика.И обязательно надо быть в спокойном состоянии и если в спокойном уже можешь себя контолировать,то можно думать и о замещении этой «привычки»другой привычкой

[b]Мне попался грамотный специалист,кот объяснил,что ТТМ-это болезнь,спусковым механизмом является ЧУВСТВО ВИНЫ,вслед за этим САМОНАКАЗАНИЕ Это важно!!!Может примешиваться страх

В моем случае,нельзя было влюбляться в мужчин и желать секса.На подсознат. уровне я испытывала чувство вины,на внешнем наказывала за такие свои «грязные»желания.И итог..лысую вряд ли кто-то полюбит.Еще как полюбят и любили.У Вас м.б. своя причина для чувства вины.

Прорабатывается это у специалиста-техника пустого стула.На одном стуле клиент,на другом чувство вины.
Работала с подсознанием. Коуч по подсознанию сказал важную вещь.

Где внимание,там энергия.И с чем мы боремся,то это и увеличивавется. Даже мать-Тереза не участвовала в демонстрациях,где боролись с войной.Она знала об этом.
Что касается меня,когда я боролась,то жила в напряжении,а это напряжение также вызывало желание его снять посредством ттм
Я считала ттм выше себя.Сейчас я сменила акцент.Я не думаю о ттм.
Мне помогает ежедневно 2-4вещи

1.Я ставлю себя главной,хозяйкой положения.В любой ситуации я знаю,что я справлюсь с задачей,если не сейчас.то в ближ.время.Я расправляю плечи,смотрю как уверенный человек
2.т.к триггером явл-ся чувство вины,я говорю себе Я-ХОРОШАЯ и глажу себя по волосами меня э
То реально расслабляет,а не только медитации
3Моя рука еще лезет в волосы,но я не рву их,если все же хочется,то я массирую голову подушечками пальцев
4 Чтобы снять напряжение и избавиться от негатива и контролировать  ситуацию и быть в расслабл.состоянии,по совету специалиста,я либо бью подушку,либо выписываю  эмоции и стуацию,кот меня тревожит.Шикарно работает
И нам ни в коем слчае нельзя себя ругать,самобичевать и т.д Почаще говорюсебе Я ОДОБРЯЮ СЕБЯ
Не знаю как у Вас,но у меня иногда ттм-это как сигнал того,что мне не нравится то,чем я занимаюсь,типа не хочу читать(но это полезно),но насилую себя и..рука тянется.
Наша задача,больше себя радовать,доставлять себе приятных минут и как можно меньше нервничать
Ах да,купила себе лазерную расческу,нравится больше ,чем Дарсонваль,но через 2 недели если будут хорошие результаты ,напишу.
Эта расческа мне также помогает перемещать акцент с проблемы на восстановление и лечение.
У меня тоже есть проблема,она заключается в том,что свою систему я разработала не так давно.И подстригла себя почти налысо.Сейчас похоже на ежика с проплешками.И это меня бесит!!!А надо бы включить юмор.И хочется вновь подстричься налысо.
Думаю,что недели 2-3 еще буду»красоткой»Затем выложу фото
Если модераторы разрешат,то напишу специалистов тех,кто мне помог в той или иной степени.Они есть в инете и проводят вебинары,чтобы это не выглядело рекламой
Ттм-это не проблема.Это путь узнавания и принятия себя любой.Я впервые могу сказать я благодарна ттм.Если бы не оно,то я бы до сих пор запрещала открыться любви и полюбить хорошего мужчину.Как только я это поняла,то разорвала отношения.Я ведь себе ставила запреты и постоянно испытывала чувство вины
Я только вначале пути по улучшению своей жизни.Спасибо ттм,но больше я в тебе не нуждаюсь.
Я реально хочу жить полной жизнью

2

Лена, спасибо за анализ.
Могу подписаться под каждым словом!!!
Я сейчас нахожусь в таком же состоянии, у меня сейчас именно такой же  этап! !

3

Элечка , спасибо  за теплые слова.А теплота и поддержка-это именно то,в чем нуждаюсь сейчас больше всего.
смотрю на фото длинноволосых красавиц и думаю,неужели когда-нибудь и у меня будет такое богатство?!
А родным и близким объяснять от чего это и как с этим справляться-бесполезное дело.По крайней мере,моим.
Говорили,давай мы тебе поможем,ты только скажи и..постоянно орали на меня за это.
В свое время отец боялся отвести к психологу,т.к опасался,что заберут в психушку))).
Сестра же считает это просто дурной привычкой,они не верят в психологию и тем более в психосоматику.
Элечка, и ты держись.Все будет просто замечательно.И мы сможем делать шикарные прически и посещать парикмахеров.
Лишь бы волосы отрасли.У меня такое чувство,что мои волосики на меня обиделись и уже не хотят расти.

4

Леночка, все отрастут! Правда, по-разному! Но ты на это даже не замарачивайся. Нам главное, их укреплять и питать! Это все пока что мы можем для них сделать! А потом отведем их к ПАРИКМАХЕРУ!   Так интересно и невероятно фантастично представляется эта картина!   Предлагаю, поработать над этим и рассказать об этом дне во всех подробностях?!
Мне кажется, у меня это будет только через год, т.к. я хочу длинную прическу, хотя мы-то только предполагаем, а как известно Бог располагает!
Но зато  иметь желание приблизиться  к этому дню  - только от нас зависит!
Успехов!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Это мне помогает