Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня


Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня

Сообщений 601 страница 650 из 1000

601

синяя птица счастья...

602

Галуня написал(а):

Они бы с твоим Пашкой подружились. Не, скорее разорвали бы друг друга.

сложно сказать) Пашка так умеет под диваном прятаться - не достать)
Он так-то трус редкостный)

александрия написал(а):

Женечка, и правда, отпиши нам)

Ой, девочки, даже не знаю, что писать...

вчера была у психолога. Всё опять вернулось к моим родителям, и к тому, что произошло в моей жизни, когда я попалась в лапы ттм...

Мне не приятно все это вспоминать, но понимаю, что по другому нельзя..
Я помню, что всегда все лето проводила в пионерских и спортивных лагерях, что ходила в секцию, и что у меня всё было нормально, я была самостоятельно девочкой. Приходила со школы, выгуливала собаку, делала письменные домашние задания, шла на тренировку, приходила домой, ужинала, делала устное домашние задания, ложилась спать. Родители вечно были во всяких командировках, курсах, учебах, колхозах... т.е. долгое время я просто не отражала их в своей жизни... А потом они вдруг объявились!! И заполнили собой всю мою жизнь!! Поставили рамки!!! Стали мне все запрещать - орали если я крашусь, не пускали гулять с девочками, какие там дискотеки???? со школы домой.. эти вечные папины скандала... я только помню, что он постоянно кричал, а я постоянно плакала... он кричал.. а я плакала... но потом я перестала плакать, и стала рвать волосы... я так ненавидела себя за это... ненавидела свое отражение в зеркале... родители конечно предприняли попытку помочь - по врачам водили... Но все это сводилось к том - что типа "вот ты сутулишься, у тебя скалеоз, поэтому волосы и рвешь", "много сладкого ешь - поэтому волосы рвешь"...
Они готовы были поверить в любую версию!!!! В ЛЮБУЮ!!!!! Только бы не признавать, что проблема не снаружи, а внутри!!! Я понимаю, что это наверно сложно признать, что у твоего ребенка какое-то психическое отклонение...
И вся моя жизнь свелась к какой-то бесконечной борьбе за свое место под солнцем!!

Да, я разучилась плакать... но я научилась по другому "переваривать" свою боль...

И самое страшное, я ведь так и не научилась плакать заново... КУДА ТЕПЕРЬ УХОДИТ ЭТА МОЯ БОЛЬ??? в злость? в агрессию??? в ненависть???

но я не злюсь.. не чувствую агрессию.. не чувствую ненависть к родителям...

Меня только мучает вопрос - НУ ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПОМОГЛИ МНЕ!!!!???!?!?! ПОЧЕМУ?!?!? ЗАЧЕМ ОНИ ГОТОВЫ БЫЛИ ВЕРИТЬ ВО ВСЯКУЮ ФИГНЮ... ТОЛЬКО НЕ ПОВЕРИТЬ МНЕ?!?!?  ПОЧЕМУ МНЕ НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ ТАКУЮ!!! И НАМ НЕ ВАЖНО, КАКАЯ ТЫ!! ГЛАВНОЕ - ТЫ НАША ДОЧЬ, И МЫ ВСЕГДА БУДЕМ С ТОБОЙ!!!!!

они запрещали мне красится... я конечно понимаю, что все начинают красится как клоуны... ЗАЧЕМ БЫЛО НА МЕНЯ ПОСТОЯННО ОРАТЬ?"?"??" неужели нельзя было сесть рядом со мной и показать как правильно наносить макияж?? как подбирать цвета???? записать меня на какие-нибудь курсы для девочек??? Почему когда у них возникла со мной проблема, они не захотели ее решить... а просто закрыли на это глаза... просто запретили мне и все.

они не пускали меня ни на какие мероприятия... а мало ли что там случится??"?! НЕЛЬЗЯ!! а вдруг?!"?? сейчас такие времена?!?!?! в чем-то они конечно правы, но ведь "всему свое время"... и они не должны были меня так ограничивать..
ведь можно найти какой-то компромисс. Они не решили эту проблему - мое желание ходить на мероприятия, они просто запретили и все...

но ведь так нельзя!! это ведь как в работе!! если подходит подчиненный и говорит, что не знает как делать - на него ведь не орут! ему помогают, говорят как сделать или где посмотреть информацию или какие варианты проработать...

а получается, что на мою любую проблему они просто у меня перед носом захлопывали дверь. И все.

Да они и сейчас так действуют "сладкое нельзя, особенно ТЕБЕ"... постоянно пытаются с ногами залезть в мою жизнь! каждый день!!! эти вечные комментарии... Сейчас конечно все не так как в детстве, но все равно есть.
Особенно мне нравятся фразы типа " мы тут с бабушкой договорились, что ты ее завтра из сада в 15.00 заберешь".. нормально??? а со мной не могли договориться??? что за мания, ставить меня просто раком перед фактом...

не знаю, что еще добавить.. меня просто сейчас переполняют эмоции... ведь они сами допустили, чтобы я превратила свою жизнь в кошмар.. чтобы я ненавидела себя.. чтобы в любых отношениях я сразу вела себя как жертва... позволяла использовать себя... Неужели я родилась для этого???
как я хочу, чтобы когда у меня были дети, я не убегала от проблем, а помогала им решить их. Чтобы они всегда знали.. что я рядом и всегда поддержу их...

а знаете.. я ни о чем не жалею. и не желаю себе другой судьбы.
я рада, что нашла этот форум, что встретила вас, я вас всех очень люблю) и пусть у вас все получится)
и пусть у меня все получится))

603

окма написал(а):

синяя птица счастья...

спасибо)) большое спасибо))

604

Ева Адамс написал(а):

они запрещали мне красится... я

Ева Адамс написал(а):

они не пускали меня ни на какие мероприятия..

просто получается.. что в тот момент времени, когда я из девочки я стала превращаться  в девушку и стала проявлять свою сексуальность... они это убили во мне...

605

Привет, Ева. Зачем ты вспоминаешь своё прошлое? Да и то не своё, а прошлое отношений с родителями? Тебя попросил об этом психотерапевт? А разве ты сама не забыла об этом, не простила их? Все эти "почему" (почему они орали, почему запрещали, почему не верили) говорят о том, что ты из этих понятий уже выросла. Ты не можешь так поступать, и слава Богу. И вообще, огромное счастье, что ты уже не живёшь в вечном запрете. А родители останутся такими навсегда, и ничего ты им не объяснишь, даже если захочешь. А зачем себя мучить? Ты себе веришь, ты себе разрешаешь краситься и гулять по вечерам, ты себя не уродуешь, ты красавица и уверенная в себе девушка - при чём тут детские проблемы? Они были и прошли.  Гораздо хуже было бы, если б ты продолжала сама что-то себе запрещать и надумывать. Или завела детей и воспитывала их в таком же кошмаре.

Мне лично кажется, что эти воспоминания ни к чему не приведут, т. к. проблема тогда была не в тебе, а в родителях. А современная проблема отношений с мужчинами уже 100% в тебе, и её нужно решать.

С виду трудно понять, в чём дело... Вроде бы юморная, свободная, за собой следишь, и даже волосы все на месте (обалденные, кстати, волосы)... Может быть, ты немножко искажаешь собственное восприятие себя? Непонятно, блин, получается. Пример приведу из свей жизни. Лет 15 мне было, нахожусь в обществе мальчиков, зачёсанная как надо, даже красилась тогда не страшно, шутила, относилась ко всем с пониманием, казалось, что всё у меня в порядке. Только замечаю вот, что смотрят на меня странно и стараются держаться подальше. Долго мучилась, не понимая, в чём дело. Из кожи лезла, чтобы выглядеть и говорить красивее. Подружка моя это заметила... И говорит: да ты бы видела себя со стороны! Кукла! У тебя на лице написано "Что я здесь делаю?.. Вокруг одни дебилы!" Вот никто и не хочет с тобой общаться! И оказалось действительно так. В зеркало же не будешь постоянно глядеться?
Я к тому, что у тебя, может ,с выражением лица что-то не так, и ты этого не замечаешь. Говоришь от души одно, а на лице другое. Людей это несоответствие напрягает. Может, и не в этом дело. Может ,попадаются "не твои" мужчины. Не знаю.

Ева Адамс написал(а):

не становитесь серой массой! это для них показывают всякие тупые передачи, это для них продают водку по 80 рублей за литр, это для них существуют всякие притоны!!! чтобы они не засоряли эфир для нормальных людей!!!! Уныние и лень - это их Боги! (простите за богохульство). Они погружаются во мрак и живут там!

А ещё у них есть образ принца, который приедет и заберёт все их грехи с собой. Твой принц, думаю, более реален)) По крайней мере, ты уже выросла для того ,чтобы его найти. И ищешь. Мне кажется, это более ценно, чем копаться в себе и переживать о несуществующем. Общайся нестандартно, делай глупости - лёгкая "шизанутость" бывает милой и привлекательной.))) Ошибиться и не смутиться)

606

Веда, спасибо за твой ответ))

дело в том, что я пришла к психологу с одной проблемой - что у меня не получается строить отношения с мужчинами.
А когда начинаем разбираться - получается, что я сама их всю жизнь отталкивала! Я сама сделала ттм - главным событием моей жизни! и все что я делала, я делала с оговоркой на ттм.
И когда мне задают простые вопросы про отношения все очень просто - и прикасаться я к себе не давала, и боялась что узнают и т.д. и т.п. И все опять упирается в ттм.
И сейчас, я хоть и живу без ттм, а эти комплексы у меня остались, несомненно их стало меньше. Но в общем и целом все осталось.

И получается, что я жила 17 лет с ттм, никогда за собой не следила, одевалась в секонд-хендах.... странно что они вообще со мной знакомились.

И самостоятельно я не могу перестроится!! Не получается у меня!!! Я так и осталась прежней в душе!! Изменилась только снаружи!
Но я хочу пройти этот путь до конца.

А на счет родителей.. тут еще вот в чем проблема - сейчас, если мы ссоримся или я на них обижаюсь  - у меня всплывают все те воспоминания.. все что я перенесла...  И я не могу от них избавится. И где-то в глубине души я не могу их простить! Но хочу этого!! А эти воспоминания в моменты ссор грызут меня!!! В такие моменты мне хочется уничтожить весь мир.
я просто хочу избавится от этого....

Веда написал(а):

Общайся нестандартно, делай глупости - лёгкая "шизанутость" бывает милой и привлекательной.)))

стараюсь!!!

607

Ну вот и всплыл ответ: ты не изменилась и не простила родителей. Зачем ты с ними ссоришься? Скорее всего, это ссоры на пустом месте. попробуй поначалу от них уходить и не выяснять отношения. Оставаться спокойной  - это главное. И простить. Это необходимо. Разделить их жизнь и свою, чтобы они абсолютно ничего не решали за тебя. Им будет трудно это понять, но и тебе ведь нелегко?
И ты сама ответила на свой вопрос - у тебя остались ттмские комплексы. Зачем они тебе? Когда к тебе прикасаются, это нормально. (у нас один парень в группе завёл моду всех обнимать и целовать при встрече)) Сейчас даже нико не помнит, от кого эта привычка пошла. А ещё для него нормально всех, с кем разговаривает, поглаживать по руке или даже по голове! Он не голубой и не псих, просто такая привычка))) И никто не шарахается)

608

Разобраться необходимо.
И я вижу для тебя, Евочка, в этом только пользу.
Во-первых, на родителей ты не злишься, просто ты не понимаешь, почему они не нашли другого способа, как помочь тебе.
Во-вторых, это замечательный опыт, который ты обязательно можешь применить в воспитании своих детей. Дать им то, чего сама не получила и на своем примере исправить ошибки родителей.
Они всего лишь люди. Они могут ошибаться и быть не правы. И они могут допускать ошибки в воспитании.
Это ценный опыт.
Самое главное, что ты смогла сделать для себя выводы.
Они родители для тебя - они ответственны перед тобой конечно. Но тут надо учитывать обязательно, смогла ли ты переосмыслить свою жизнь?
Если ты пришла к пониманию проблемы и смогла разобраться в себе, значит психолог тебе реально помог и был необходим.

609

Веда написал(а):

Зачем ты с ними ссоришься?

сейчас я с ними не ссорюсь. Ну иногда. Очень редко. И конечно по мелочам.

Веда написал(а):

Ну вот и всплыл ответ: ты не изменилась и не простила родителей.

я это осознаю. Но сама с этим справится не могу. Ну не получается у меня....
Но я не собираюсь, как в случае с ттм, годами жить с этим.
Я сама себе не могу помочь, пусть психолог попробует.

александрия написал(а):

Они всего лишь люди. Они могут ошибаться и быть не правы. И они могут допускать ошибки в воспитании.

согласна. Поэтому я и хочу простить их в душе. Но пока не получается... Все-таки я в этой обиде (осознанно или не осознанно) варюсь уже 18 лет...

александрия написал(а):

И я вижу для тебя, Евочка, в этом только пользу.

спасибо, Александрочка!!!

610

Евочка, есть дети, которые слушают своих родителей, хотя бы до начала собственной самостоятельной и материально независимой жизни. Дети, они же и потом подростки, которым в голову не приходит противоречить взрослым. Потаму что так воспитаны. Уважение, уважение, уважение и подчинение. Или смирение, даже если тебя не всё устраивает. Взрослый человек, старший человек, учитель, родитель и так далее всегда прав. Даже если он не прав, пока мы от кого то зависим, мы подчиняемся ему. Жена - мужу, ребёнок - родителю, собака - хозяину и так далее. Не хочешь подчиняться, начинай свою полностью независимую жизнь и делай что хочешь.
   Гордыня и собственные амбиции мешают нам быть учтивыми и смиренными по отношению ко взрослым людям. Если считаешь что они не правы - узучай их косяки" и сама не совершай их по отношению к тем, кто , в свою очередь, рано или поздно будет зависеть от тебя. Например, твой будущий ребёнок. Только это будет очень трудно. Человек должен быть очень мудр и терпелив, чтобы не повторять чужие ошибки.
   Ну орали на тебя родители, не разрешали краситься, поздно приходить, ещё что - то. И ты должна была им подчиняться. А у тебя этот внутренний протест вылился в своё время в ТТМ. И виновата в этом твоя гордыня ("как это так я должна слушаться, я уже взрослая!") и неповиновение. Наверно все ТТМ-щицы заслужили свою болезнь от собственной дури в голове.
   Я вот тоже вечно спорила с родителями и волосы начала драть от того, что меня в 10 лет перевели в новую школу. Я очень не хотела. Ссорилась, ругалась, протестовала и на почве подсознательной истерии начала драть. А ведь ты посмотри... Сотни, тысячи детей переводят в другие школы и они не начинают драть. А мы борзотня, и многие из нас конфликтуют со своими матерями и даже отцами. Мы слишком много мним о себе. Библию надо почаще читать. Там много мудрости, которой у нас нет.

Отредактировано Мася (2011-04-12 16:43)

611

Ева Адамс написал(а):

БОРИТЕСЬ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!! УНЫНИЕ, ЛЕНЬ - ЭТО СМЕРТНЫЙ ГРЕХ!!! ОНИ ВЕДУТ КАК РАЗ В КОМПОСТНУЮ КУЧУ!!
НИКОГДА!! И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!!!!
АКУЛА - ИЛИ ПЛЫВЕТ ИЛИ ТОНЕТ!!!!!!

Ева, некоторые твои посты похожи на ведро холодной воды, которое опрокидывается на тебя сзади и ты словно ошпаренный током кричишь от простых и понятных истин.
Спасибо!

Ева Адамс написал(а):

И сейчас, я хоть и живу без ттм, а эти комплексы у меня остались, несомненно их стало меньше. Но в общем и целом все осталось.

я считаю, что все мои комплексы остались со мной. мне кажется, я просто чуть лучше разобралась в себе, но как это преодолевать, пока не научилась.
у меня последние дни крутится одна дурацкая мысль, которой я не хочу верить, - я думаю, что мы уже сложились, наши характеры сформированы и наши страхи мы можем только уменьшить до какого-то определенного минимума, загнать их в тюремную камеру, но уничтожить их абсолютно не получится и в нас всегда будет какая-то тень нашего прошлого.

612

Ой,Женечка((Так обидно-я со своими делами и не поздравила тебя(Ни с Днем рождения,не с годовщиной(Засранка я(((
Поздравляю тебя-хоть и с большим опазданием,но все же....Ты такая умничка у нас,такая добрая.Все у тебя получится,и все мечты исполнятся.У хороших людей в жизни должно быть только хорошее! :yep:  :flag:

613

Считаю, что застаревшие гнойники нужно вскрывать)))))))) чтобы очистить душу, тело!
Ты излила свою боль наружу, мне в таких случаях всегда немного легче. Жаль что поплакать не можешь... Зачем ты такая сильная... Со слезами тоже выходит боль...
Хотя я сужу по себе, нельзя всех ровнять.

Как и нельзя сопоставлять отношения с родителями.

Ева Адамс написал(а):

И где-то в глубине души я не могу их простить! Но хочу этого!! А эти воспоминания в моменты ссор грызут меня!!! В такие моменты мне хочется уничтожить весь мир.
я просто хочу избавится от этого....

Вот здесь я тебя понимаю. Я сто раз прощала. Какой же тяжёлый этот груз. И кажется, что вот - освободилась от этого, простила, тебе легче,летишь, радуешься. Проходит время и на тебе - всё накатывает снова.
Возможно нас не понять девочкам, где с родителями было иначе, кто чувствовал заботу и понимание. Пусть простят нас. Мы не судим своих родителей, мы хотим освободится от тяжести прошлого, которое мешает нам жить! И оно же накладывает отпечаток на наше настоящее!

И ещё вспомнила одно высказывание, что без прошлого нет настоящего! Нужно в нём разобраться, что бы в будущее взять только положительный опыт.::

Ева Адамс написал(а):

как я хочу, чтобы когда у меня были дети, я не убегала от проблем, а помогала им решить их. Чтобы они всегда знали.. что я рядом и всегда поддержу их...

Я думаю , Женя, что ты приложишь для этого все силы! И у тебя это получится!!!!!!!!!!

Ищи себя! Дерзай Женька!

614

Мася написал(а):

Ну орали на тебя родители, не разрешали краситься, поздно приходить, ещё что - то. И ты должна была им подчиняться.

Мась, ну не согласна я.
Может из-за того, что и у меня с родителями не все гладко было.
Ребенок родителю никогда и ничего не должен! Ребенок не собственность родителей!
Если родители воспитывают дитя, так как им удобно (чтобы был послушным, прилежным, аккуратным, чтобы где посадили там и сидел, и когда дали возможность говорить, тогда и говорил и т.п и т.д), то они убивают в ребенке личность!
Дети не роботы. У каждого с рождения свой характер заложен. И ребенку необходимо выражать эмоции, так как он этого хочет, а не так как удобно родителям.

Мася написал(а):

А мы борзотня, и многие из нас конфликтуют со своими матерями и даже отцами. Мы слишком много мним о себе.

Нет, нет и нет!
Конфликтуем, потому что хотим быть взрослыми и свободными.

Ева Адамс написал(а):

А на счет родителей.. тут еще вот в чем проблема - сейчас, если мы ссоримся или я на них обижаюсь  - у меня всплывают все те воспоминания.. все что я перенесла...  И я не могу от них избавится. И где-то в глубине души я не могу их простить! Но хочу этого!! А эти воспоминания в моменты ссор грызут меня!!! В такие моменты мне хочется уничтожить весь мир.я просто хочу избавится от этого....

Жень, вот прямо как про меня написано.
Я тоже эти обиды с психологом проговаривала.
И знаешь, помогло.
Еще помогла одна книжка http://www.svet-love.ru/reading-room/book-parents-entry
Я прочла, и поняла, что воспитывали меня неправильно.
И не из-за того, что вот так им хотелось, а только потому, что по-другому не умели.
И я снисходительнее стала относиться.
Был у меня такой случай в детстве. Училась я наверно в классе 4.
Получила я по какому-то предмету то ли 2, то ли 3 (хотя училась в целом нормально).
Мама в наказание лишила меня ужина!!! Со словами: кто не работает - тот не ест! Нормально, да?
И вот я сижу за этим несчастным предметом, делаю вид что учу, а у самой желудок урчит от голода.
Сижу одна в комнате, за этим письменным столом и не понимаю.
Заходит папа (он всегда за меня заступался), а у меня слезы как хлынут градом. Он спрашивает: что случилось?
А я рыдая говорю: Я кушать хочу!
Щас вспомнила и опять плакать захотелось(((
После похода к психологу я маме вспомнила этот случай. (Было задание, вспомнить все самые обидные случаи и проговорить их с мамой)
Она на меня посмотрела такими удивленными глазами, типа да такого быть не может! Да как я могла?!
Я у нее спросила, ну это разве нормально? Говорит - не нормально, но видимо в тот момент другого способа придумать не могла. И она попросила у меня прощения!
И у меня таких сильных обид еще много было в детстве.
Но все проговорили и все я отпустила и простила.
Чего и тебе желаю!))))

615

Женечка, решила поздравить тебя с Днём Рождения. А не уточнила. Стыдно стало. Удалила сообщение. Видно твои послания читаю, а сама не так активно читаю твой дневничёк. Ты уж прости меня, дурынду...[взломанный сайт] А ещё, если резко написала своё 610 сообщение.
   Спасибо тебе Евочка, за массу тёплых слов, которые ты пишешь у меня в дневнике и за твою поддержку всем девчатам форума.

[взломанный сайт]

616

Мася написал(а):

Гордыня и собственные амбиции мешают нам быть учтивыми и смиренными по отношению ко взрослым людям.

Мася))) спасибо за твой пост.

Вот понимаешь, я тут вообще с тобой не согласна. Вернее согласна - но это точка зрения родителей. А не ребенка.
Да, до определенного момента родители "программируют" наше будущее сами.

Однако всегда наступает момент, когда человек начинает говорить Я САМ!!! сначала сам шнурки завязывает, потом сам ложкой кушает, сам зубы чистит и т.д. И для него это очень важно!!!

И в тот момент когда я захотела красится - это ведь не было спонтанным решением!! А потому, что вокруг стали все красится!! И в тот момент времени у меня работало то же стадное чувство !! Я НЕ МОГЛА ВЫДЕЛИТЬСЯ ИЗ СОЦИУМА!!! нельзя было!! иначе меня из него изгнали бы!! Когда ребенку 14 лет, он должен быть как все в школе/классе/дворе.. а не как хотят родители. Поэтому люди начинают курить/пить/колоться - т.к. видят это вокруг себя.. каждый день!! и они не могут быть другими! они должны быть в обществе. (У нас вот раньше в городе на заборах надписи были Кто не колется-тот лох!) А кто захочет быть лохом?????

Это сейчас, если тебе скажут "на уколись", ты скажешь "иди на ....", и если тебя скажут "тебе что слабо??? кто не колется тот лох??? " ты просто рассмеешься им в лицо.

А когда тебе 14! ты не можешь быть самостоятельным!!!! ты должна быть в коллективе!!!

и я не смогла...

Мася написал(а):

А у тебя этот внутренний протест вылился в своё время в ТТМ. И виновата в этом твоя гордыня ("как это так я должна слушаться, я уже взрослая!") и неповиновение.

причем тут гордыня?????

я ведь живой человек! я вот яблоки люблю. а мама с папой - апельсины. и яблоки они покупали только для меня. И все в семье знали - что я апельсины не ем, а ем яблоки. И это не выражение моей гордыни. Это мое внутреннее состояние. Это мое самое простое желание.

на счет неповиновения я не согласна тоже...
ведь в 95% случая я их слушалась и прислушивалась. и не испытывала в этом дискомфорта.
да и вообще, я ведь так-то не их собственность. я живой человек. иногда я веселая, иногда грустная, иногда я плохо себя чувствую, мне может присниться плохой сон... т.е. на мое поведение влияет 100000 моментов.. и на их поведение тоже.

и если я сегодня пришла в школу в желтой футболке - и вся школа надо мной смеялась... то я ее больше никогда не одену!!! и дело тут не в гордыне и не в повиновении.

а если бы я не волосы рвала - а из дома ушла????
у нас одна девочка, когда получила 3 за урок - пришла домой, а мама со словами "не хочешь учится - платье тебе не нужно" разорвала ее школьную форму в клочья и выкинула в ведро. и ей сказала, чтобы завтра же исправила. Я не знаю почему она не смогла исправить тройку (не помню)... только помню, что она пошла на ж.д. и бросилась под поезд, причем ее родной брат пытался ее вытащить, и ему подножкой в висок ... в итого они оба погибли. И я прекрасно помню тот день, когда с нами разговаривала по этому поводу наша классная руководитель.
Гордыня??? Не подчинение???

А кто от этого выиграл???? Ее родители??? Мои родители??? Или я???7

617

Мася написал(а):

А мы борзотня, и многие из нас конфликтуют со своими матерями и даже отцами. Мы слишком много мним о себе. Библию надо почаще читать. Там много мудрости, которой у нас нет.

Мася, я повторюсь, но ты говоришь словами взрослого человека, а не смотришь на ситуацию глазами ребенка...

"Да были люди в наше время, не то, что нынешнее племя"  - фраза на все времена.

И Библию в 14 лет никто не читает.

И дело не в том, что мы много о себе мним, в тот момент, мы по другому в тот период не можем.

Мне как-то подруга рассказала, что когда она начала красится, то ее мама научила как глаза подводить, как губы красить, они смотрели вместе журналы, общались по этому поводу, вместе подбирали ее первый макияж...
я вообще в шоке была. т.к. мне ничего этого мама не рассказывала. А должна была.
А как иначе??? Борщ варить меня учили, а красится нет?? Подход должен быть един во всем.

618

less написал(а):

Ева, некоторые твои посты похожи на ведро холодной воды, которое опрокидывается на тебя сзади и ты словно ошпаренный током кричишь от простых и понятных истин.
Спасибо!

я до тебя еще доберусь!!!!

less написал(а):

я считаю, что все мои комплексы остались со мной. мне кажется, я просто чуть лучше разобралась в себе, но как это преодолевать, пока не научилась.
у меня последние дни крутится одна дурацкая мысль, которой я не хочу верить, - я думаю, что мы уже сложились, наши характеры сформированы и наши страхи мы можем только уменьшить до какого-то определенного минимума, загнать их в тюремную камеру, но уничтожить их абсолютно не получится и в нас всегда будет какая-то тень нашего прошлого.

поэтому я и пошла к психологу. Т.к. понимаю, что сама не справлюсь. Я ведь не борон Мюнхаузен самостоятельно себя за свою же косу вытащить из болота.

619

мурзилка
Спасибо)))

Галуня написал(а):

Считаю, что застаревшие гнойники нужно вскрывать)))))))) чтобы очистить душу, тело!

согласна. Поэтому я и продолжаю работать над собой.

Галуня написал(а):

Мы не судим своих родителей, мы хотим освободится от тяжести прошлого, которое мешает нам жить! И оно же накладывает отпечаток на наше настоящее!

вот вот...
Я не сужу своих родителей. Так же как не сужу врачей которые не смогли мне помочь. Они просто не знали как помочь, и действовали как им велит сердце.

margo666 написал(а):

Мама в наказание лишила меня ужина!!! Со словами: кто не работает - тот не ест! Нормально, да?
И вот я сижу за этим несчастным предметом, делаю вид что учу, а у самой желудок урчит от голода.

вот вот... Вместо того, чтобы разобраться и помочь - они наказывали.. Так ведь тоже нельзя...

У меня тут подруга рассказывала, что у нее дочка трояк получила, хотя она отличница... пришла, рыдает. Наташа говорит мне ее так жалко стало. Они сходили поели мороженого, а потом вместе делали уроки... Задачки решали...
И мне кажется, что так правильно. Что ребенок дома как в крепости! И на родителей всегда можно положиться.

margo666 написал(а):

Еще помогла одна книжка http://www.svet-love.ru/reading-room/book-parents-entry
Я прочла, и поняла, что воспитывали меня неправильно.

спасибо) поищу))

620

Мася написал(а):

Женечка, решила поздравить тебя с Днём Рождения. А не уточнила. Стыдно стало. Удалила сообщение. Видно твои послания читаю, а сама не так активно читаю твой дневничёк. Ты уж прости меня, дурынду...http://s.rimg.info/d4c22f54dd69ab84b844692dc4ca2256.gif А ещё, если резко написала своё 610 сообщение.
   Спасибо тебе Евочка, за массу тёплых слов, которые ты пишешь у меня в дневнике и за твою поддержку всем девчатам форума.

Спасибо))

За ту свободу, которую мне дали вы и форум я буду благодарна всю жизнь. И пока тут появляются новенькие я отсюда не уйду. Потому, что  Я ЗНАЮ!!!

621

Да уж Женя, здесь прямо шоковая терапия.
Пособие для родителей - как нельзя воспитывать детей!
Честно, плакала над словами Марго и твоим рассказом, Женя!
Пусть, кто имеет маленьких детей или для кого всё только в будущем, почитает и не допустит подобных ошибок в семье.

Но что самое странное, как бы я не хотела относиться к своим детям, так как ко мне родители, я за собой замечаю, что часто совершаю теже ошибки. Все мы не безгрешны!
Я читала у кого то в дневнике слова Сани, что мы с годами становимся в чём то похожими на своих родителей, а именно в тех чертах характера и тех поступках, которые бы хотели искоренить в себе. Значит мы анализируем свою жизнь, это уже хорошо, пытаемся, что то исправить!

margo666 написал(а):

Она на меня посмотрела такими удивленными глазами, типа да такого быть не может! Да как я могла?!
Я у нее спросила, ну это разве нормально? Говорит - не нормально, но видимо в тот момент другого способа придумать не могла. И она попросила у меня прощения!

Взрослые, возможно не замечают, что делают больно детям.
Но я даже не осмелюсь, что то подобное спросить у своей мамы, так как она никогда не признает свою вину, и который раз скажет, что такого  не было!!! Жаль, что мама не идёт на диалог, может и не было бы проблем столько!

Нужно с детьми общаться, жить их радостями, успехами, тревогами и разочарованиями. Быть им другом!
Какой же это тяжёлый вопрос. И как бы мы не понимали, как нужно правильно поступать, всё равно совершаем ошибки. Как ни странно!

622

Галуня

мне кажется, что при воспитании детей нужно в определенные моменты вести себя с ним как с ребенком, а в определенные - как со взрослым.

Галуня написал(а):

Но что самое странное, как бы я не хотела относиться к своим детям, так как ко мне родители, я за собой замечаю, что часто совершаю теже ошибки. Все мы не безгрешны!

согласна. Мне кажется, что это невозможно.... Эта "грань" неуловима.

Галуня написал(а):

Нужно с детьми общаться, жить их радостями, успехами, тревогами и разочарованиями. Быть им другом!
Какой же это тяжёлый вопрос. И как бы мы не понимали, как нужно правильно поступать, всё равно совершаем ошибки. Как ни странно!

"дорога в ад выложена благими намерениями".
Человек не совершенен.
Но все равно ты права)

623

Ева Адамс написал(а):

"дорога в ад выложена благими намерениями".

Истинна, хоть и печальная))))))))

Какая мерзкая у нас погода!!!
За окном 3 градуса тепла, идёт дождь, а вчера снег. Когда это кончится!!!
Вот и  мысли навеваются такие грустные, сравни погоде!

624

Галуня написал(а):

Истинна, хоть и печальная))))))))

это да...

Галуня написал(а):

Вот и  мысли навеваются такие грустные, сравни погоде!

У природы нет плохой погоды)))

625

Ева Адамс написал(а):

У природы нет плохой погоды)))

Казалось бы просто слова...
Слова из песни...
Сижу перед компом, уныние, аппатия... Ничего делать не хочу.
А тут,  читаю эти слова, и так БАЦ, глаза открылись, столько всего нужно сделать, успеть, а я тут раскисла.
Вернула, так просто Женя к действительности.
Спасибо, бегу заниматься делами!!!

626

Мне думается, на родителей ты вовсе не злишься, ну, обижаешься - да. Но ты их простишь. Обязательно, Женечка. По-другому и быть не может.

К родителям, будучи взрослым человеком, надо прислушиваться. Прислушиваться)
А будучи ребенком - конечно слушаться.
А какой выбор у маленького человека?
Он и не понимает то чаще, что неправильно. Копирует своих родителей. Смотрит на них. Изучает.
Наши родители ответственны перед нами - факт. Так же как и мы будем ответственны перед своими.

627

александрия написал(а):

А какой выбор у маленького человека?

))) бежать некуда)))

александрия написал(а):

К родителям, будучи взрослым человеком, надо прислушиваться. Прислушиваться)

я прислушиваюсь)))

на д.р. ходили в ювелирку мне сережки выбирать)) я там нашла одни с жемчужинками.. одела.. родители так оба замерли.. а потом в голос "нее... да ну... как бижутерия дешевая...."
я посмотрела - ну точно бижутерия) белое золото+жемчуг..

выбрала другие) одобрили))

628

Ева Адамс написал(а):

александрия написал(а):

    К родителям, будучи взрослым человеком, надо прислушиваться. Прислушиваться)

я прислушиваюсь)))

Я имею ввиду, прислушиваться, это значит, делать все-таки так, как сам считаешь нужным))) Уважать их мнение, но жить своей жизнью и принимать свои решения) Так же как и нести за них ответственность.

Ева Адамс написал(а):

выбрала другие) одобрили))

Другое дело) Такие решения приятно принимать всем вместе)))

629

александрия написал(а):

Я имею ввиду, прислушиваться, это значит, делать все-таки так, как сам считаешь нужным))) Уважать их мнение, но жить своей жизнью и принимать свои решения) Так же как и нести за них ответственность.

САША!!!!!!!!! ну вот как у тебя так получается!!! я ведь именно это и хотела сказать!!! только не знала как правильно сформулировать мысль!!!!!!!
молодчина)))

630

Вставлю свои пять копеек :D Я думаю, что мы просто родились во время перемен и во время информационного бума, поэтому такие расхождения возникают с родителями. Наши родители жили в то время, когда все у всех было одинаково, одинаковая одежда, игрушки, а еще моральные ценности были более высокими... Ну и, я думаю, людям было очень трудно адаптироваться к новой реальности, сексуальной революции и открытой информации, которая полилась огромным потоком во время и после перестройки. Можно себе представить, что у человека должно было произойти в голове, когда его воспитывали в жестких рамках, а теперь такая мода наступила... Моя мать рассказывала мне о своей юности, так вот в те времена у девушек и в мыслях не было в 15 лет краситься или водиться с мальчиками, все чинно-благородно. Но она оказалась мудрым человеком и наладила со мной дружбу в мои 15 лет, расспрашивала меня о моей жизни. Она взяла такую тактику, что пусть лучше я буду посвящать ее в мои дела, чем просто уйду из дома из-за недопонимания.
Я сейчас, когда задумываюсь о будущем своей дочери, мне становится очень страшно, потому что то, что сейчас твориться с молодежью, такого даже в мое подростковое время не было. И я боюсь, что в этом возрасте не смогу до нее достучаться и не смогу рассказать про истинные и верные ценности в нашей жизни. Буду стараться ей привить все это пораньше, т.к. вспоминаю себя - любую информацию от родителей я воспринимала в штыки.

Не все родители понимают, что в переходном возрасте идет становление собственного Я, и их задача не ломать это Я, а мягко и ненавязчиво направлять в нужное русло. Но, даже когда они ломают Я своего ребенка - они делают это не преднамеренно, они руководствуются самыми лучшими побуждениями, вот в чем дело. Простить их нужно не за то, что они делали нам плохо, а за то, что они не знали и не могли знать в силу своего воспитания, что лучше для нас. У моей одноклассницы, с которой мы до сих пор дружим была очень похожая ситуация в семье, ее мать пыталась поставить ее в жесткие рамки, и чего она добилась??? Ее дочери сейчас 27 лет и она только сейчас начинает с ней общаться нормально... Но в тоже время я понимаю, что будучи родителем подростка, очень тяжело найти эту грань межу деспотизмом и просто попыткой хоть как-то оградить своего ребенка от всего этого г...., что происходит сейчас вокруг нас.

631

Саша написал(а):

Ее дочери сейчас 27 лет и она только сейчас начинает с ней общаться нормально..

я со своей мамой тоже начала общаться лет в 27. Мы одновременно сдали на права, и первое время вместе ездили) это нас очень сблизило. Она даже както сказала папе "типа не мешай, я вот только начала с дочерью по настоящему общаться"

Саша написал(а):

Но в тоже время я понимаю, что будучи родителем подростка, очень тяжело найти эту грань межу деспотизмом и просто попыткой хоть как-то оградить своего ребенка от всего этого г...., что происходит сейчас вокруг нас.

очень верное замечание)))

Саша написал(а):

Я сейчас, когда задумываюсь о будущем своей дочери, мне становится очень страшно,

Саша, ты ведь умница! и справишься со всем! Раз уж с ттм справилась)

632

Саша написал(а):

Я думаю, что мы просто родились во время перемен и во время информационного бума, поэтому такие расхождения возникают с родителями. Наши родители жили в то время, когда все у всех было одинаково, одинаковая одежда, игрушки, а еще моральные ценности были более высокими..

да-да. И воспитывали тогда всех одинаково. И были уверенны, что так правильно.
Моя бабушка, в прошлом педагог младших классов и воспитатель в детском саду, у меня спрашивает по поводу моего воспитания дочки. Спрашивает: Ты ее в угол ставишь? Я говорю: Ба, 21 век на дворе, какой нафиг угол)))) А она с таким недоумением - ну как же так, вы (внуки ее) у меня все в углу стояли! Ребенок балуется - в угол!!! И это не обсуждается.
И по-другому она даже не представляет...

Саша написал(а):

Не все родители понимают, что в переходном возрасте идет становление собственного Я, и их задача не ломать это Я, а мягко и ненавязчиво направлять в нужное русло.

Многие не понимают. Опять же - пережитки воспитания.

Саша написал(а):

Но, даже когда они ломают Я своего ребенка - они делают это не преднамеренно, они руководствуются самыми лучшими побуждениями, вот в чем дело. Простить их нужно не за то, что они делали нам плохо, а за то, что они не знали и не могли знать в силу своего воспитания, что лучше для нас.

100 раз Да!

633

margo666 написал(а):

Ребенок балуется - в угол!!! И это не обсуждается.

я помню у нас в садике хулигана в угол поставили) а он там пописал))
после этого, никого в угол не ставили))

margo666 написал(а):

Многие не понимают. Опять же - пережитки воспитания.

все хотят как лучше)))

634

Ева Адамс написал(а):

САША!!!!!!!!! ну вот как у тебя так получается!!! я ведь именно это и хотела сказать!!! только не знала как правильно сформулировать мысль!!!!!!!
молодчина)))

Это ТЕЛЕПАТИЯ)))))))))))

635

Ева Адамс написал(а):

все хотят как лучше)))

Ага. А получается как всегда))))

636

Евочка,про родителей (в частности про маму).Мое мнение такое :Родители пожинают то,что посеяли сами в душу своего ребенка.Пусть будет жестоко,но такой пример из жизни:Моя мама никогда больно со мной не хотела заниматься.У неё на первом плане всегда был мой брат.А мной занимался отец.Она ,конечно.занималась мной на уровне бытовых моих потребностей (помыть меня,покормить.переодеть,погулять)....Но основная львинная доля морального внимания (если можно так выразиться) доставалась брату.Все беседы,чтения книг,обсуждения чего-либо-только с ним.Он и умница,и вундеркинд,а я всегда на последнем плане....Вот так и прошло детство и вся юность....Потом пришла пора поступать куда-либо моему брату.Он захотел в мед.институт-родители заплатили.....Бросил............Пережили .............Там в армию........Откупили..............Потом в веру ударился-приняли........Женился,родил двух дочек,разошолся............Опять простили,теперь ПЛАТЯТ ЗА НЕГО АЛИМЕНТЫ ЕГО ДЕТЯМ!!!!!!!!!!!!!...................Уже второй раз женился,родил дитятю,про которого мы узнали через пять мес. после его рождения,опять восприняли нормально...................А МНЕ МАМА СКАЗАЛА:КУДА САМА ПОСТУПИШЬ,ТАМ И УЧИСЬ..........ВЫШЛА ЗАМУЖ-К НАм ТЕПЕРЬ НЕ ОБРАЩАЙСЯ,ТЕРПИ.Дочки мои..........Вроде бы любит....А как на сессию уезжаю,так старшенькая говорит ,что бабушка кричит постоянно,а младшенькая плачет во сне по ночам((((........Муж мой ,кстати,все это видит,и постоянно говорит,что мать ко мне очень плохо относится(((И он прав в этом.Она постоянно дергает меня,критикует.......То её вес мой не устраивает,то состояние волос,то состояние вообще ВСЕГО.Столько слез из-за неё пролила уже(((
  Так вот теперь она требует к себе супер-пуперского отношения,дорогих подарков на праздники.постоянно ставит мне в пример других детей...........Чуть что-я у неё эгоистка(Хотя я уже давно их ничем не напрягаю.ничего не прошу,и ничего не беру.Даже с детками не прошу уже сидеть,пока на сессии (хорошо ещё,что муж отпуск взял,и сейчас занимается дочками-спаибо ему))).Так требует она,а мне и давать ничего желания нету(((Может я не права.но так вот получается-лицемерить я не умею.а заставить себя не могу.Может я и не права,на через силу заставить себя тоже не могу.уЖ СЛИШКОМ МНОГО ОБИД И НЕДОМОЛВОК между мной и моей мамой.
    А теперь я для себя сделала зато вывод:НИКОГДА НЕ БУДУ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК,КАК МОЯ МАМА.Все сделаю,но постараюсь быть для своих девочек самым близким человеком............

637

мурзилка написал(а):

А теперь я для себя сделала зато вывод:НИКОГДА НЕ БУДУ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК,КАК МОЯ МАМА.

Вот-вот! И я такой же вывод сделала.

638

моя мама тоже меня не понимала, мы очень много воевали, я убегала из дома и чего только не было, но когда она умерла, мне стало все равно, иногда очень хочется просто полежать у нее на коленках как в детстве.

Отредактировано less (2011-04-13 21:05)

639

прочтала все ваши писания на одном дыхании..
очень затронуло.

Ева Адамс написал(а):

Меня только мучает вопрос - НУ ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПОМОГЛИ МНЕ!!!!???!?!?! ПОЧЕМУ?!?!? ЗАЧЕМ ОНИ ГОТОВЫ БЫЛИ ВЕРИТЬ ВО ВСЯКУЮ ФИГНЮ... ТОЛЬКО НЕ ПОВЕРИТЬ МНЕ?!?!?  ПОЧЕМУ МНЕ НИКТО НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ ТАКУЮ!!! И НАМ НЕ ВАЖНО, КАКАЯ ТЫ!! ГЛАВНОЕ - ТЫ НАША ДОЧЬ, И МЫ ВСЕГДА БУДЕМ С ТОБОЙ!!!!!

вот читала 602 и плакала, как до боли все знакомо...

640

Ева Адамс написал(а):

И самое страшное, я ведь так и не научилась плакать заново... КУДА ТЕПЕРЬ УХОДИТ ЭТА МОЯ БОЛЬ??? в злость? в агрессию??? в ненависть???

мне кажеться , что это подобно ране на теле . вот она кровоточит , болит и ты плачешь когда к нее дотрагиваються. но , проходит время , и рана затягиваеться , заживает, покрываеться твердой коркой- и не так болит. типа , когда дотрагиваешся- не плачеш. но если эту корку содрать? .. ой как болит!!!

пока твоя боль под коркой. поговори с психотерапевтом. тут еще вариант - этой КОРКОЙ - ты закрыла себя, свою боль и ДОСТУП к себе.

это как защита, как панцирь. но пришло время его снять. ведь в отношениях с мужчинами ты тоже надеваеш эту " корку"

Ева Адамс написал(а):

все очень просто - и прикасаться я к себе не давала, и боялась что узнают и т.д. и т.п. Но в общем и целом все осталось.

у меня что то похоже. с детства я как то подсознательно надела на себя " маску" - прическа нормальная, красилась, фигурой была довольна ВСЕГДА, на лице Бог тоже не обделил. и кавалеров у меня было не мало. я умела себя " подать"- и беседа не дурная, и на вид ничего не хватало.

короче, все мои знакомые считали что уменя все ОК!!! и замуж вышла, свекровь нам квартиру подарила, материально поиогает и т.д.

Вот это была моя МАСКА. а чувствовала я себя как кукла ( сверху красивая- а внутри нет счастья)  и снимать мне приходилось ее потихоньку, помаленьку- до этого меня " довела" психотерапевт.
раньше я то думала , ну почему меня так бесит , когда мне говорят _ ты красиво выглядишь.меня это так бесило. но виду и не подала.
думаю и не понимаю в чем дело. ведь мне нравиться тсщательно накраситься и маникюр и одежда и т. д. и шиньйоны волнистые и с косичками.    ведь я делаю это по своему желанию. а когда делают комплименты--злюсь.

а    п-о-т-о-м   уже поняла. ЭТО МОЯ МАСКА!!! я так прячу свою боль, свою ттм, саму себя. и где-то глубоко в души я ХОЧУ открыться. хочу что б кто -то заинтеросовался не только моей внешностю- а моей ВНУТРЕННОСТЮ  !!

вот теперь я просто многим   " открываюсь" . к счастью Бог послал мне людей , которым я могу это сделать.
скажу честно- это Свидетели Иеговы. люди , теперь мои друзья, подружилась за два последних года. есть две духовные сестры и одна семейная пара . с ними я могу быть открытой - до сей глубины души.

мне лично это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ помогает. я не хочу никого ни в чем переубеждать , просто пишу о себе. каждый имеет право на свое вероисповедание, поэтому  я аккуратно пишу о Боге и Библии.

просто тогда приходит ощущения , что я уже не ношу этой маски. начинаю помаленько как-то учиться обясняться перед собой и другими.

641

Моё 610 сообщение несколько агрессивно ещё и потаму, что я сейчас сама мама 11 летней дочери. Она у меня одна.Я люблю её безумно, прямо до слёз. Недавно нашла её чепчик в котором она была в роддоме и бирочки, которые вешают новорожденным с фамилией матери пока они ещё там находятся. Села на кровати и давай нюхать, того запаха в них уже почти не осталось, а я жадно "ВНЮХИВАЮСЬ", ещё раз перебирая события того счастливого дня, когда она родилась.
    А сейчас я не могу уже найти с ней общий язык. Она хамит мне, часто высокомерно разговаривает, без конца требует, считает, что все ей должны. А на днях произошёл вроде пустяшный конфликт, но в результате меня мой собственный ребёнок назвал "дурой", это случилось в первый раз. Причём уже не однократно она пытается на меня замахиваться, цепляется мне за одежду и рвет её. Дочка то нормальная, только так ко мне относится.  Я плакала. И считаю, что многое в этой жизни возвращается бумерангом. Когда мне в своё время исполнилось 10 лет я не понятно по какой причине возненавидела свою мать. Меня как сглазили, перевернулось что -то в мозгах. Я хамила ей, грубила, презирала, брезговала. И это без каких либо видимых причин. Приблизительно в это время у меня началась и ТТМ. Практически я измывалась над ней года 3, потом стала более адекватна. Но , всё равно, характеры у нас с ней не совмещались. Мы и дальше продолжали с ней ссорится.
    А сейчас, я стала мудрее. Я вижу, как мои родители стареют, я знаю, что нет в жизни ничего постоянного. Мне становится страшно, если их не станет. Я знаю что являюсь не хорошей дочерью и какой бы ни был неуживчивый характер у моей мамы - у меня другой нет и никогда не будет. Я очень перед ней виновата, и по отношению к отцу тоже могла бы вести себя получше.
   Теперь ,пришло время, и меня терзает моя собственная дочь. Я не могу с ней найти общего языка. Я плачу, отчаиваюсь из-за этого, но в душе понимаю, что Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА! Как я в своё время относилась к своей матери, так и дочь теперь относится ко мне. Сейчас я с мамой стараюсь не ругаться. У меня так и нет с ней взаимопонимания. Но я должна принимать свою маму такой, какая она есть.
   Я с возрастом стала более терпима к ней, стараюсь обходить острые углы стороной. Так спокойней и маме и мне. Ведь я у неё тоже одна дочь, и она любит меня как умеет.
   Нам на жизненном пути попадаются разные люди и основная цель этих контактов - научиться понять другого человека, принять его таким каков он есть и не осудить. Люди, с поведением или жизненной позицией которых мы не согласны - на самом деле посланы нам чему то от них научиться. Быть терпимей и мудрее...
   Много чего можно было бы ещё написать, как сочинение, но буду заканчивать. Уже поздно да и не уверена, что кому то будет интересно это читать.

[взломанный сайт]

642

Саша написал(а):

Я думаю, что мы просто родились во время перемен и во время информационного бума, поэтому такие расхождения возникают с родителями. Наши родители жили в то время, когда все у всех было одинаково, одинаковая одежда, игрушки, а еще моральные ценности были более высокими.

я полностю согласна. и еще наши родители во времена советские не знали ( я думаю что большинство) о каких то эмоциональных потребностях детей, о депрессии, о самоискалечивании ( ведь ттм -это вид самоискалечивания). они даже и не подозревали об этом, нигде в прессе об этом не печатали. да и вообще тогда не было ни Бога, ни секса, ни эмоциальных потребностей. кто там тогда задумывался о каких то внутренных душевных потребностях ребенка. и вообще разве нас РОДИТЕЛИ воспитывали?!!  Нет- нас воспитывала РОДИНА и ПАРТИЯ. и не только НАС-- ВСЕХ!!!

643

Мася написал(а):

Много чего можно было бы ещё написать, как сочинение, но буду заканчивать. Уже поздно да и не уверена, что кому то будет интересно это читать.

пиши- мне очень интересно.. давай , если можно , в своем дневнике. МАСЯ, ты пойми , если капает из гнилой трубы вода, ты же будет затыкать дырку новой латкой ??  так вот--капает вода-- рвать волосы
                                             гнилые трубы -старое мышление
                                      новая латка--блокировка для ттм.
НАДО МЕНЯТЬ ТРУБЫ!!!
трубы надо было менять твоей матери-но она этого не знала , никто ей об этом не сказал.
и тебе эти " гнилые трубы" передались по наследству.( извини пожалуста)

теперь от тебя они передадутся к твоей дочери!! ну разве ты этого хочеш.???

пиши подробно о своем. мы все поможем. тут собрались " мудрые и светлые"

Мася написал(а):

Библию надо почаще читать. Там много мудрости, которой у нас нет.

так читай!!!

644

Мася написал(а):

Я плачу, отчаиваюсь из-за этого, но в душе понимаю, что Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА!

Мася, ты это не заслужила. Это естественный ход вещей. "отцы и дети". История стара как мир.

Советую тебе поговорить с детским психологом. Сейчас тяжело и тебе и твоей дочери. Ее ведь тоже раздирают противоречия. И она тоже не может самостоятельно справится. Так все себя ведут.
Мне мама рассказывала, что она из дома убегала...
Так всегда и везде. Не знаю, что тут делать...

645

окма написал(а):

тут еще вариант - этой КОРКОЙ - ты закрыла себя, свою боль и ДОСТУП к себе.

я согласна. Просто получается, что под коркой я скрыла не только боль.. но и часть своей души...

646

мурзилка

родители любят нас одинаково сильно, но по разному.
у меня вот бабушка обожает брата... звонишь ей узнать как дела.. и начинается "Алло, Женя ты??? А Слава рядом?? ты у родителей была?? Слава там был??"
я как то ей сказала, что она любит его больше чем меня, а она засмеялась и сказала, что любит нас одинаково, только я самостоятельная, а за братом нужен глаз да глаз...

и твоя мама так же - это ведь как в семье больной ребенок - все внимание ему, или маленький ребенок - вся забота ему. И, возможно, твоя мама так и не научилась быть тебе хорошей мамой.. но это не значит, что она тебя не любит.

647

less написал(а):

моя мама тоже меня не понимала, мы очень много воевали, я убегала из дома и чего только не было, но когда она умерла, мне стало все равно, иногда очень хочется просто полежать у нее на коленках как в детстве.

:'(

Чтобы познать любовь - надо ее потерять...

648

http://melochi-jizni.ru/_ph/27/2/527159892.gif

649

окма

спасибо)))))))))

650

margo666 написал(а):

Она на меня посмотрела такими удивленными глазами, типа да такого быть не может! Да как я могла?!

хочу написать о своем подобном случае.
когда мне было лет 7-8 , я очень любила залезть в мамину косметичку и накраситься всем этим. мама конечно не разрешала и ругала. но я , когда мать шла на работу, втихаря мазюкалась. потом смывала, но видно не так аккуратно.  и вот , когда она возвращалась , то видела следы " моего художества". Орала: "руки обрубаю!! еще раз и обрубаю топором!!" я , помню разок еще рискнула, но после очередных шугательств, перестала.как-то поверила, что обрубает мне руки.

теперь, когда моей дочке было 3,5 года, бабушка взяла ее к себе на пару дней. потом приводит и разказывает с таким умилением, как малышка взяла ее косметичку и размалевалась. при том помаду испортила, тени рассыпались. я говорю :
- а ты зачем разрешала?
-а, пускай дите играеться.
я тут ей припомнила свое. мол , то мне руки хотела обрубить, а Аришке " пускай играет"
-да не может быть такого, чтоб я , такое говорила!!!

выходит, что я это придумала...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня