Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я верю и я борюсь


Я верю и я борюсь

Сообщений 1 страница 50 из 152

1

Отредактировано nat_vlada (2013-02-02 18:12)

2

Отредактировано nat_vlada (2013-02-02 18:30)

3

Привет, Нат! Молодец, настрой у тебя хороший! Здесь на форуме множество примеров успешной жизни без ттм! Уверена, что и ты освободилась, придя сюда! Успехов!

4

nat_vlada, привет! Добро пожаловать к нам :)
Очень хочу поддержать тебя в твоем твердом решении, пора уже избавиться от ттм и начинать жить свободно, не боясь будущего без волос. Начинай заботиться о своих волосах, они тебе ответят благодарностью. Пиши здесь почаще, мы тут все друзья, обязательно почитай дневники победителей - это так окрыляет, дает силы и веру, что ттм победима!

Отредактировано SemperTiro (2013-02-03 15:08)

5

Девочки, милые, спасибо за поддержку!  8-)

6

nat_vlada написал(а):

nat_vlada

привет! добро пожаловать!!!
если ты сама вырываешь волосы, значит сама можешь и прекратить этот процесс!!

постарайся быть (в данном вопроса) строгой с собой и непоколебимой!!! представь, что ты 5-ти летний ребенок с двухсторонним воспалением легких, который уговаривает взрослых дать ему мороженого!

у тебя есть четкая позиций - НЕТ Я НЕ РВУ!! и не важно - какие стрессы вокруг, не важны проблемы на работе, пробки в городе, отсутствие горячей воды в самый неподходящий момент!!
ответственность только на тебе!!! как только начинаешь искать оправдания своим действиям или искать причину (виновного) своих срывов - сразу себя останавливай!
это твоя жизнь!! не позволяй кукловоду-ттм руководить тобой.
это твоя жизнь!! только тебе решать кто там главный - ты или ттм!!!
а здесь как на войне - победит сильнейший!!!
дак пусть это будешь ты.

7

Девочки, еще раз спасибо всем за поддержку и нужные слова!

Два последних дня была сильно занята. Ни одного вырванного волоса! Никакой ломки и тяги к этому нет. Пару раз погладила себя по волосам как раз в тех местах, где часто рвала, и сразу же включился мозг, и я отдернула в целях безопасности руку.

8

Ева Адамс написал(а):

не позволяй кукловоду-ттм руководить тобой. это твоя жизнь!! только тебе решать кто там главный - ты или ттм!!!

Ева Адамс, отдельное спасибо!

9

Привет, nat_vlada!!! Хороший настрой – несомненно)) Настрой победительницы!

И всё же, если речь об установках -- упоминай только само слово, например, «лимон», «кислючий». Само слово, мысль о предмете, работает. Но только само слово. Без указаний на будущее время: «когда – никогда»  и без отрицаний. Чтобы не получилось, как утешение ребенку: «Не плачь!» -- а он только сильнее))

Забавно видеть, как в поздравлении иногда упорно вставляется: «Чтобы тебе не знать горя и беды, чтобы плакать только от радости»… словно без такого контраста,  с одними хорошими пожеланиями поздравление выглядит незаконченным))
Меня здесь тоже переучивала Аня-SCARLETT Человек может ВСЁ
Я пыталась приводить советы по установкам из переводной книги психолога. А про переводчика – забыла! Аня раздраконила, пришлось всё переделывать)) / у меня п. 187 /

Отредактировано Псковитянка (2013-02-08 03:43)

10

nat_vlada написал(а):

Никакой ломки и тяги к этому нет.

конечно нет!!
ведь ломка - это личный самообман!!!
это только твоя фантазия, диктуемая ттм!!

если ты знаешь врага в лицо - значит ты можешь его к себе не подпускать!!
не останавливайся и все у тебя получится!

11

Нат,привет.Молодец что присоединилась,и не просто читаешь,а создала дневник и уже борешься.Главное вовремя взяться за ум,делай маски,ухаживай за волосами и результат не заставит себя ждать.http://s017.radikal.ru/i429/1302/98/812790dc05ae.gif

12

Ната,привет:) меня зовут таня)я тоже на форуме недавно,поэтому мудрых советов давать не берусь:)твои установки очень хороши,я прочла аж энтузиазм повысился:) желаю тебе удачи в нашем нелегком деле!

13

Танечка, и тебе удачи! Пусть все получится!

Девочки, это всем вам! http://s3.uploads.ru/t/AbWiR.jpg

14

Девочки, как я заметила, многие из вас любят кошек. Я тоже кошатница. Хочу показать, каких я котов нащелкала, когда была на Кипре. Коты там отборные, толстые и пофигисты по жизни (как и сами киприоты 8-)

http://s3.uploads.ru/t/nvTgK.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jnfuF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zRvL3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NpPaj.jpg

Отредактировано nat_vlada (2013-02-05 21:12)

15

Отредактировано nat_vlada (2013-02-05 21:38)

16

Привет:)

можно я буду к тебе на ты?

Смотрю на фото - сразу и не скажешь, что на них в каком-то месте присутствует ттм! Будто бы широкий пробор. У многих моих подруг такой же. Хм. Может, и у них ттм? :)

шутки шутками, но на самом деле не все так страшно. Все поправимо! И мы обязательно справимся с нашей 'болячкой':) удачи в борьбе и ПОБЕДЫЫЫЫЫ!

17

Настасья написал(а):

Привет:)
            можно я буду к тебе на ты?

Настя, привет еще раз! Конечно, можно на ты! Спасибо тебе за поддержку, и тебе удачи!

18

Шестой день без ттм начался с массажа головы с льняным маслом.

19

Волосы очень приятные после льняного масла и маски с аргановым маслом. Наносила льняное масло в чистом виде на два часа, делала еще массаж. Потом помыла как обычно шампунем, а после на 10 мин. нанесла маску с аргановым маслом (готовая, покупная - название и фирму не пишу, т.к. это чисто израильская продукция).

Отредактировано nat_vlada (2013-02-06 20:25)

20

Приветствую))

Волосы, кстати, выглядят очень прилично.
Пробор широковат, но у некоторых такой от природы.

Но т.к. мы знаем, что есть ттм, то и соот-но сразу же представляем, какими шикарными они будут без)

Состояние волос улучшится в разы, если за ними ухаживать и главное, не трогать!

Почему не трогать, а не вырывать. Объясню. На мой взгляд ттмщик должен исключить по максимуму тактильный контакт с волосами. Т.к. потрагать, погладить - является звеном в цепочке вырывания.
Постарайся руками волосы не трогать, купи массажку, наноси маску легкими движениями, т.е. избавься от ритуала ттм, который был заложен ранее. Процесс соприкоснования рук с волосами должен контролироваться. Всю энергию в мирное русло- хочется сделать прическу - делай, хочется погладить, почесать голову - велкам расческа)) Никаких лишних движений, не надо крутить и т.д.
Относись к волосам спокойно, не надо делать из них культ. Как раз надо наименее стараться сосредоточиться на волосах и побольше на созидательной и полезной деятельности.
А во время деятельности можно нанести маску, пластыри на пальцы, платок на голову, вообщем не забывай о механических способах защиты.

И всегда помни, ттм победима!
Всегда, при любой ситуации.

21

Вчера вечером внезапно возникла стрессовая ситуация. Рвать волосы не тянуло нисколько, но расстроилась я жутко. Думаю, ну как мне стресс снять, а то вдруг натворю сейчас дел?
Я села на стул и крепко сжала кулаки. Представила, что вся моя боль, злость, нервы сосредоточились в этих сжатых кулаках. А потом резко разжала кулаки и с силой выдохнула. Реально стало намного легче. Легла спать почти спокойной.
А проснулась уже вообще в хорошем настроении: у нас сегодня с утра яркое солнце, днем до +20 прогреет, в общем, благодать!

Я на радостях напекла сырных лепешек. Делаю такие лепешки, когда нужно утилизовать сметану и сыр.

http://s3.uploads.ru/t/Xzqrk.jpg

Если кому интересно: дрожжевое тесто на молоке (конечно, можно и готовое, просто у нас не продают), сформировать не очень толстые лепешки, смазать их подсоленной сметаной, посыпать сыром, сухим орегано (итальянская душица), по желанию несколько порезанных колечками оливок. И все, в духовку, лучше с верхним грилем.

22

nat_vlada написал(а):

А потом резко разжала кулаки и с силой выдохнула. Реально стало намного легче. Легла спать почти спокойной.
А проснулась уже вообще в хорошем настроении: у нас сегодня с утра яркое солнце, днем до +20 прогреет, в общем, благодать!

эх... умница.. даже и добавить нечего))

23

Ната, привет :)
Волосы красивые и здоровые, тут даже ничего прикрывать не нужно, не далеко ты еще зашла (к счастью), остается только перестать навсегда их дергать :) И тут я вижу ты настроилась ооочень решительно - хвалю! Ждем тебя в рядах победителей. А сырные лепешки - ммм... К ним бы еще вина сухого, и вечер удался!

Отредактировано SemperTiro (2013-02-07 19:38)

24

Александрия, спасибо за советы и поддержку!

Ева Адамс, SemperTiro девочки, спасибо , что заглядываете в мой дневник!

SemperTiro написал(а):

Волосы красивые и здоровые, тут даже ничего прикрывать не нужно, не далеко ты еще зашла (к счастью),

александрия написал(а):

Волосы, кстати, выглядят очень прилично.

Отредактировано nat_vlada (2013-02-08 00:46)

25

Ничего)) ты справишься) теперь, зная врага в лицо, ты справишься)
Всегда защищай волосы от солнца так же как и кожу)

26

Ева Адамс написал(а):

теперь, зная врага в лицо, ты справишься)Всегда защищай волосы от солнца так же как и кожу)

Да, стараюсь. Приходится где-то жертвовать красотой, но здоровье-то дороже.

27

nat_vlada написал(а):

Да, стараюсь. Приходится где-то жертвовать красотой, но здоровье-то дороже.

Красота - это здоровье))

28

У меня сегодня очень непростой день...У мужа проблемы, он неделю таился, пытался сам пережить, в итоге, как всегда все открылось, и как всегда обидно, что с опозданием, потому как он от горя запил (не делает ему чести, но факт)...
Я пила валериану и пустырник, выговаривалась его родителям по телефону, хотя мне их жаль расстраивать - они люди пожилые, с некрепким здоровьем...Но моя мама очень далеко, тоже со своими заботами и проблемами,и реально ничем помочь не сможет, будет только расстраиваться. В итоге - к голове руки не тянулись. Ни разу. Еще, не вечер, но я не сдамся.

Отредактировано nat_vlada (2013-02-08 21:46)

29

30

nat_vlada написал(а):

В итоге - к голове руки не тянулись. Ни разу. Еще, не вечер, но я не сдамся.

и правильно!!!!

проблемы в семье, стрессы, усталость и т.д. - это всего лишь оправдания, которые шепчет ттм.
вся ответственность - только на тебе!!!!

держись)

31

Ева Адамс написал(а):

проблемы в семье, стрессы, усталость и т.д. - это всего лишь оправдания, которые шепчет ттм.

Точно! На земле миллионы людей... у каждого из них в жизни свои трудности...но далеко не все они при этом лысые, без ресниц, без бровей, с обглоданными ногтями, обкусанными в кровь губами и т.д. и т.п

32

nat_vlada написал(а):

Точно! На земле миллионы людей... у каждого из них в жизни свои трудности...но далеко не все они при этом лысые, без ресниц, без бровей, с обглоданными ногтями, обкусанными в кровь губами и т.д. и т.п

а вообще благодаря этому методу я бросила курить, и не курю уже больше 1,5 лет.
я прямо ощущала, как ищу повод закурить или ищу "козла отпущения" из-за которого я закурю..
но когда знаешь как действуют твои "внутренние голоса", можно ими управлять))

так что - берем ответственность на себя и лишний раз не волнуемся))

33

Ева Адамс написал(а):

ищу повод закурить или ищу "козла отпущения" из-за которого я закурю..

Точно-точно! Так оно и есть! Мы ищем причину, чтобы оправдать свое слабоволие, свои дурные привычки...

Молодчина, что бросила курить. Я читала, что курение "чтобы успокоить нервы"  - самый сильный побуждающий мотив закурить. Курение "за компанию", курение "просто потому что нравится или потому что модно"  - это еще не такая сильная зависимость. Я тоже немного пробовала курить, но поняв, что я "хочу покурить, чтобы успокоить нервы" - резко бросила эту дурь, пока сильно не втянулась.

34

Вчерашний день хоть и был насыщен стрессовыми ситуациями, завершился благополучно. Я не вырвала ни одного волоса и НЕ ИСПЫТЫВАЛА НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ЭТОМ. Вообще чувствовала себя способной противостоять стрессу, появляется какой-то стержень, какая-то внутрення сила (дай Бог!).

35

Умница!

Вы все преодолеете.
Без ттм.
И так всегда)

36

nat_vlada написал(а):

появляется какой-то стержень, какая-то внутрення сила (дай Бог!).

это осознание, это принятие себя и ответственности за себя, это вера, это желание.
пусть так и будет))))

37

Привет, Ната, будем знакомы - я Аня.
Я думаю, что с таким решительным настроем ты обязательно все преодолеешь!)))
Волосы вполне выглядят хорошо, а если ты еще и  будешь за ними больше ухаживать и продолжать их не трогать, то они совсем станут красивыми!)))
Успехов тебе и удачи!))))

38

Девочки, всем большое спасибо за поддержку и позитивные отклики! И вам всем удачи! Пусть все получается!

39

Вчера было 10 дней без ттм.
Еще раз для себя поняла, что каждодневные проблемы не могут быть оправданием. Можно переживать стрессовые ситуации и не выдергивать при этом волосы.

40

nat_vlada написал(а):

Можно переживать стрессовые ситуации и не выдергивать при этом волосы.

Согласна.
У тебя правильный настрой- "только победа"!
Поздравляю с первой победой!

41

KLEOPATRA написал(а):

Поздравляю с первой победой!

Спасибо!

42

Привет, nat_vlada!!!
У тебя классное название дневника!!!
Поздравляю с ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/127997069.34/0_7b40f_94e91e4f_L.jpg
«сердце» на Яндекс.Фотках

43

nat_vlada написал(а):

Можно переживать стрессовые ситуации и не выдергивать при этом волосы.

Можно и нужно!!

А вообще... посмотри вокруг... мы ведь все хотим дарить любовь, заботу, поддержку... а сами ревнуем, обижаем, манипулируем, требуем..

Это правило универсально) никогда не забывай об этом!! в твоей жизни ответственность на тебе!!! каждое событие твоей жизни спровоцировано тобой, а если это правило не работает - то на тебе ответственность как ты на него реагируешь.
Ты права в своих выводах - расширяй их на свою жизнь!!!

44

Псковитянка, Ева Адамс, спасибо, девочки!

У нас еще клубника не отошла, так что угощайтесь! (у нас клубника зимняя ягода, скоро уже не будет). Я не дразнюсь, с удовольствием угостила бы вас и в реале :)
http://s2.uploads.ru/t/xBkiA.jpg

45

Сейчас переводила текст, от напряжения потерла лоб и на автомате вырвала волосок один! Ужас! Сразу отдернула руку и включила мозг. А потом от злости на саму  себя  еще и губы искусала. Сейчас опять включила мозги, сижу, анализирую содеянное.

Изначально волосы рвать меня не тянуло. Руку повело по привычке. Я обычно когда над чем-нибудь соредоточенно думала, то лезла в голову (типа "мозги расшевелить"). Губы кусаю только когда нервничаю. Но, ясное дело, это не способ снять напряжение. Все это я понимаю, но не написать об этом случае не могла - надо быть честной прежде всего перед собой.

46

nat_vlada написал(а):

надо быть честной прежде всего перед собой.

и правильно)))
а вообще, тут девочки верно писали - надо быть с собой как с маленьким ребенком - строгой, но справедливой, любить и оберегать, контролировать и направлять, прощать и давать шансы))

47

Привет, nat_vlada!!!
«А потом от злости на саму  себя  еще и губы искусала. Сейчас опять включила мозги, сижу, анализирую содеянное».Очень хорошие советы дает тебе Ева. Поддерживаю!

Давай посидим вдвоем))
Была такая психологическая игра «Раздели 100% вины между участниками события»:

Муж, Харитон, уехал на два года в командировку, против которой возражала молодая жена, Ульяна. Однажды, проходя по их коммунальной квартире, Дед услышал шум за ее дверью. Он заглянул в замочную скважину и обнаружил Соседа с ней вместе. О своем наблюдении он сообщил Бабке, которая послала телеграмму Харитону… Муж приехал, и разгорелся огромный скандал. У слушателей спрашивается, «Кто виноват?»  Можно дать одному 100%, можно поровну, кому хотите.

Вот и у нас. Кто виноват в том, что произошел срыв? Кому это выгодно? Уж ни в коем случае не человеку, который решил с этим бороться. Зато очень выгодно ттм. Еще удобнее ей, если ты себя будешь «па-чеснаму» грызть)) Тогда у нее не остается противника, ты себя кладешь на блюдечко с синенькой каемочкой.)) Ни в коем случае не поддавайся разным «песням скромности – отойду в уголок и сама себя накажу» -- они все исходят от ттм.
Около 30% контроля берет на себя ведение дневника и сам форум. Если болезнь подкрадывается близко -- учтем, что у нее не меньше 50%. Если ты с нами заодно -- реально можно бороться. Если ты виноватишь себя, остаётся 30 за, 50 против.((

Чтобы с ней сражаться, надо учитывать, что ттм – это не «ужас!» - срыв!!! Это период жизни между двумя срывами, процесс. И с каждым циклом все глубже затягивает в трясину… Его надо изучать подробно, тщательно, чтобы найти тот момент, когда ты начинаешь успокаиваться потихоньку, пренебрегать своими решениями о контроле. Вот это – по-настоящему опасно. В этот момент еще все можно изменить, усилив контроль до прежнего уровня. Вот здесь надо себя заставить бороться по-честному.

Как говорил один очень хороший, высокообразованный человек, бросивший алк: «Все эти годы, стоит мне вспомнить себя в том виде, в каком я был последний раз, когда жена ходила по комнате и вызывала врачей, а ко мне отказывалась ехать «Скорая» -- это воспоминание приходит за одну минуту, будто сейчас было!!! – и я отказываюсь от «крохотной рюмочки, капельки», кто бы ее ни предлагал». - Трезвоград.ру

Надо так себя изменить, чтобы прежняя жизнь была невозможна. Чтобы в ней не было  места для фсяких  разных зависимостей. Только для красоты, радости и здоровья!!!
И я верю, что у тебя получится, раз ты умеешь анализировать.
Успеха, дорогая nat_vlada!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/26447158.4d/0_8106f_fcb62773_L.jpg
«сон 7» на Яндекс.Фотках
Это сон-трава. А скоро будет весна, проснутся подснежники)

Отредактировано Псковитянка (2013-02-14 04:33)

48

Псковитянка, спасибо за такой подробный комментарий и за поддержку!

Несколько дней комп был в ремонте...За это время была куча всего негативного. Даже слезы...В довершение всего этого безобразия - падение метеорита (или чего там?) на мой родной город Челябинск, где мои самые близкие люди...Переживала за близких сильно. Но, несмотря на все стрессы, я себя полностью контролировала и волосы остались целыми-невредимыми. Сегодня вот осветлила их.

49

Привет, nat_vlada!!!
"Но, несмотря на все стрессы, я себя полностью контролировала и волосы остались целыми-невредимыми. Сегодня вот осветлила их". -- Жизнь продолжается))
Мне твой девиз: "Жить без ттм проще и интересней" напоминает слова трезвенника С. Ю.: "До 20 лет я был спорстменом. Здоровье прекрасное ... и выпивал слегка. И всё было хорошо. А потом познакомился с трезвенниками -- и попробовал вообще не пить. 20 лет живу без выпивки. Стало гораздо лучше))

50

Так получается, что данный отрезок жизни насыщен у меня всякими переживаниями на достаточно серьезные темы, в решении которых я бессильна что-либо изменить, а лишь должна принять ситуацию как есть. Не вдаваясь в подробности, речь идет о визах, смене паспорта, выезде-възде...
Волнения были всю неделю, остаются и сейчас, т.к. ситуация полностью разрулится в какую-то сторону (хотелось бы, чтобы в мою пользу) лишь летом. НО! Волос я не рвала и даже не тянулась руками к голове. Значит, все возможно, при этом специально себя не контролировала, видимо, уже действует внутренний настрой. Просто я время от времени отмечала для себя: а ведь я не лезу к голове!

Отредактировано nat_vlada (2013-02-22 15:11)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я верю и я борюсь