Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » помочь девушке


помочь девушке

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте! прошу прощения,если создал тему не в соответствующем разделе.
У моей девушки ттм. Встречаемся с ней давно,очень ее люблю. планируем создать семью в ближайшее время.жить вместе.
В подростковом возрасте она пережила стресс и сказала что после этого перестали расти волосы на некоторых участках. На мое отношение и чувства к ней это никак не повлияло. Спустя некоторое время я начал замечать вещи,по которым догадался о ттм. ей об этом ничего не говорю. отношения не изменились,у нас все замечательно. со своей стороны прочитал много информации о ттм,отдельная благодарность этому форуму. Вопрос для меня заключается в том,сказать ли ей о том что я все знаю или нет.
  С одной стороны так мы станем ближе,и бороться с недугом вдвоем проще.Тем более вероятно с этим придется жить еще долгое время,а может и всегда. Таить в себе такое от самого близкого человека очень тяжело.дополнительный стресс.
С другой мысль о том что я не о чем не знаю ее может подкреплять и стимулировать . почитав форум понял что у многих мужья об этом не знают или делают вид что не знают. может так лучше?
Помогите пожалуйста мне, опираясь на свой опыт,подскажите как себя лучше вести.

Желаю всем сил,терпения и удачи! Я вами искренне восхищен!

2

привет,  думала мой парень пишет, история один в один

3

А по каким признакам вы догадались, что у вашей девушки ТТМ?
Думаю, стоит рассказать, но очень деликатно, дайте ей понять что вы ее любите любую и хотите помочь. Для вас жить с этим знанием - стресс, а для нее бороться с этой напастью в одиночку и при этом жить рядом с любимым человеком и скрывать - стресс вдвойне.

4

Оленька
благодарю за ваше мнение. нет,вы поняли неверно,для меня стресса нет так жить,я вообще не знаю что такое стресс)  вопрос в том как лучше и комфортней для нее.
признаки безошибочны. уже сталкивался с таким в жизни.
пупсик
привет. вполне возможно)

Отредактировано krot (2014-01-15 16:42)

5

А я вот думаю, что с вашей стороны инициатива поговорить о ЕЕ проблеме будет воспринято в штыки в любом случае, как бы деликатно не попытались это сделать. Инициатива должна исходить от нее в первую очередь, вам главное показать, что вы готовы слушать и готовы принять ее! Было тут у нас обсуждение, что делать, если ты встретил человека с явными признаками ттм, стоит ли подходить к нему и рассказывать о форуме. Так что мнения тут разные могут быть. Но вот я лично считаю, что каждый человек должен созреть до того чтобы вести разговор о ттм. Можно, конечно, попробовать ненавязчиво намекнуть, на то что существуют такие люди, что вы про них знаете, и что принимаете ее такой какая она есть и дать ссылку на форум, НО...
1. Если девушка настолько блокирует еще свою проблему, ну то есть не рассматривает ее как проблему, то вполне ответом может быть, что вы такой раз этакий и в чем ее таком подозреваете (короче глухой отказ). Если читали форум, то наверняка встречали истории, где ттмщицы даже отрицали свою ттм. Даже если за руку поймать. Ничего кроме негатива на этой стадии не вызовет.
2. Если девушка, осознает и понимает, и очень страдает, что у нее это есть... Очень-очень-очень... Прям вот в буквальном смысле, рвет на себе волосы от того что не знает что делать с ттм. Это ее самая большая постыдная и страшная тайна и в первую очередь именно от вас, ведь вы ей так важны. И тут вы такой ей говорите, что в курсе... Первая реакция - ШОК! (Мега провал Штирлица). Вторая - СТРАХ, ну все, теперь вы будете ее жалеть (а это очень страшно, доложу я вам). И все ваши слова, что вы принимаете ее такой какая она есть будут восприняты как жалость, как снисхождение. (О, да, ттмщицы на этой стадии "самопоедания" очень ранимы и впечатлительны и очень любят придумывать того чего нет).
3. Если девушка осознает, понимает и уже начала бороться и просто хочет сделать вам сюрприз, в виде как бы незаметно отросших волос.... А тут вы... ммм... с вашей поддержкой....
Из личного опыта скажу, хотя у меня ттм никогда не была страшной тайной, однако свободно об этом говорить я начала только после того как пришла на форум (САМА) и пришла я на него через 3 года после того как узнала о его существовании!!! То есть, я 3 года!!!!! Три долбанных года РОСЛА до того чтобы говорить о ттм, хотя я уже знала, что не одна я такая и не чувствовала себя "самым уникальным в мире уродом". Близкому человеку вообще рассказала только после того как все заросло, мол, было дело и очень рада, что он это не воспринял серьезно и не стал смотреть на меня "изумленно-жалеющими" глазами, не стал мне признаваться в вечной преданности и любви в тот момент))).
Так что вот такое мое сугубо личное мнение! А вообще, хорошо бы сделать голосовалку. С вопросом, кто из девушек хотел бы, чтобы их мч сам первый поговорил с ними о ттм.

П.с. Да, тайна в отношениях всегда напрягает, поверьте, наверняка, и ее это очень тяготит. Но, вот мой совет, наберитесь терпения, дайте ей самой "дорасти" до первого шага. И будьте рядом!) удачи вам, любви, счастья и взаимопонимания!)

Отредактировано Малина (2014-01-16 03:05)

6

Малина
очень Вам признателен за столь развернутый ответ. сам склоняюсь к этому варианту. прежде всего аргументируя это тем, что признание для нее самой будет огромным шагом вперед. и не важно сколько времени на это потребуется,он стоит того.

7

С вашего разрешения, еще несколько советов, что, как я считаю, можно сделать и будет полезным в данной ситуации.
1. Наблюдайте за ней. И очень скоро вы заметете, что приступы у нее обычно не просто так, а с чем то связанны, это может быть все что угодно (общение с родителями - как вариант, он тут у многих), а может быть работа, а может учеба. Я сейчас не про первопричину, не то с чего началось, а то, что активизирует приступы. И вот ваша задача поговорить с ней о чувствах в этот момент, успеть до того, как она уединится где-то и начнет тихонько рвать перед телевизором, компом, зеркалом итд. Спросите что она чувствует (ес-но не по поводу ттм, а по поводу активатора, он индивидуальный и может меняться). Как определить, что это он, просто присмотритесь к девушке, вот она нормальная, а вот напряженная, даже может не много раздраженная, проанализируйте после чего и после кого, поговорите о ее чувствах. Прям так и спросите, что ты чувствуешь. Со-переживайте ей, покажите, что ее чувства для вас важны, что вы рядом и она всегда может поговорить (мы, женщины вообще горазды поговорить, а вам поначалу будет сложно, но если хотите помочь, попробуйте, в этом нет ничего невозможного, или неправильного). Кратко, наблюдайте, спрашивайте про чувства и проживайте их вместе с ней. Будте готовы, чувства могут быть разными, странными, иррациональными, это может быть страх, обида, злость, вина, да все что угодно, главное не смейтесь над ними, воспримите серьезно и постарайтесь дать ей выговорится, вывести их наружу. Сложным для вас тут будет - не предлагать ей решений проблемы, ей не это сейчас нужно, просто слушайте и переживайте вместе с ней.
2. Почти наверняка девушка рвет в уеденной обстановке, где-нибудь дома, когда никого нет или закрывшись в ванной. Ваша задача свести к минимуму физически такие моменты, придумывайте что хотите, чтобы она не сидела дома одна, стучите в ванную, когда она явно там занимается ттм, пусть лучше она на вас накричит за нетерпение, чем выдерет себе десяток другой волос. Тормошите ее. Опять же понаблюдайте, что ей нравится делать, если нравится общаться с людми - чаще встречаетесь с друзьями, ходите в кино, музеи, совместно займитесь чем-нибудь итд, если ей близко рукоделие - подкидывайте ей идеи и заказы, пусть уж лучше больше вяжет, плетет, шьет, рисует итд. Смело переключайте ее внимание, когда она "напряжена", грузите делами (только обязательно хвалите), придумайте что-нибудь. Не знаю, ну вот видете, ее "такой", опрокинте на пол тарелку с едой "случайно", пусть убирает и чувствует себя суперхозяйкой, опять же пусть лучше ворчит на вас, что вы свин, чем закрывается в ванной и рвет на себе волосы. Конечно, она сможет и после этого, но мой личный опять же опыт, показывает, что если приступ отсрочен, то он не такой сильный.
3. Покажите ей, что она самая-самая красивая и что вы ее очень любите. Тут без комментариев, просто многие из нас рвут как бы в наказание себя, и нам очень нужна любовь, правда не со стороны, она должна быть изнутри, но возможно ей будет легче ее почувствовать, если вы будете ее любить и показывать это.
4. Крайние меры, поищите специалистов, хороших психотерапевтов, но не по поводу ттм, ттм - лишь проявление. Попробуйте найти человека, специалиста, которому она сможет открыться (может быть батюшка, врач, психолог, экстрасенс, вам виднее кому вы и она может довериться, кто вам ближе). Уговорите ее сходить, как - не знаю, и поэтому это крайняя мера. Не считаю это хорошим выходом, но может поможет, хотя бы как идея. Во всяком случае, если она сможет довериться хоть кому то, ей будет проще открыться и перед вами и вообще делать шаги.

Вот опять куча советов, прошу не относитесь к ним, как к истине в последней инстанции, это все лишь только мое мнение, не более. Ищите свои способы и методы. Удачи вам и вашей девушке на этом нелегком пути избавления от зависимости.

Отредактировано Малина (2014-01-16 15:14)

8

Благодарю! Звучит как пособие к войне) Я с этим не согласен в корне. Гораздо продуктивнее было бы относится к ттм как к особенности, нежели как к основному врагу. Попытаться максимально комфортно с этим уживаться .Ведь в мире столько всего интересного,неизведанного, и тратить время на борьбу с ветряными мельницами непозволительная роскошь. Но это мнение человека без ттм ,который не жил с ней долгие годы и не испытал на себе неудобства и стрессы с этим связанные. Тем не менее неспроста я назвал тему как помочь а не как вылечить. Если она решится на борьбу,то я поддержу ее в этом,если выберет путь примирения , то и в этом случае я буду рядом.
Еще раз благодарю всех за участие, вы мне очень помогли,я принял решение.
    Всего вам наилучшего!

9

Здравствуйте! Добро пожаловать на форум, а можно поинтересоваться, сколько Вам лет?
и второй вопрос, сколько вы встречаетесь?

Моё сугубо личное мнение, конечно, лучше ничего не спрашивать конкретно в лоб. Можно расспросить ее о проблеме вообщем про волосы, вариантах ее решения и обязательно дать понять, что вы беспокоитесь за нее.Возможно, как пишет Малина, девушка будет в недоумении. Знаете, женская психология - сложный предмет. Типа, " ага, я ему такой не нравлюсь!" и пошло-поехало. Но я думаю, Вы знаете, что делать в такой ситуации.

Малина написал(а):

. Покажите ей, что она самая-самая красивая и что вы ее очень любите. Тут без комментариев, просто многие из нас рвут как бы в наказание себя, и нам очень нужна любовь, правда не со стороны, она должна быть изнутри, но возможно ей будет легче ее почувствовать, если вы будете ее любить и показывать это.

ИМЕННО ТАК!!!добавить нечего. Это правило номер один.

Пс. я бы офигела, конечно, если бы меня в лоб спросили. Но, с другой стороны было бы сразу облегчение..не надо ничего объяснять, выкручиваться.

10

Мы ттмщицы очень ранимые и обидчивые, чуткие, можем делать самые разнообразные выводы из слов и поступков близких,
как правило, не в свою пользу, много принимаем на свой счет, у каждой из нас комплекс отличницы. Постоянно думаем, что недостойны любви, отношений. Вы пишите, что хотите помочь. Самая лучшая помощь - это принятие и любовь. Очень важно, очень очень очень важно постоянно показывать ей, что вы принимаете ее, давать ей возможность проявлять себя, хвалите, одобряйте, цените, но не про себя, а на виду - поверьте, она отблагодарит вас во сто крат своей любовью и заботой, не бойтесь, что она привыкнет к вашему вниманию как к должному, она не станет эгоисткой, наоборот, она раскроется и будет ценить вас всем сердцем, будет молиться на вас. Скорее всего ттм для нее самая большая беда и она винит именно эту свою особенность во всех своих неудачах, отчасти это так, отношение к  волосам у нее неадекватное, ей кажется, что если кто-то узнает о ттм, то от нее будут шарахаться как от прокаженной. Она сама от себя внутренне шарахается как от прокаженной, в этом и проблема.А вы, как ее любимый человек, очень важны для нее, нет никого ближе вас, и она скрывает свою ттм именно поэтому, но именно здесь и кроется противоречие - скрывая ттм, она не становится ближе, а отдаляется, это ее личное внутреннее пространство, полное боли, отчаяния и ненависти к себе, ей ссамой страшно там оставаться, а впустить туда вас было бы для нее еще большим страхом. Но это иллюзия и все ттмщицы, ведущие борьбу с ттм, очень хотят поделиться с близкими, таить очень сложно, но и рассказать немалый стресс. Поэтому не стоит говорить ей, что все знаете. Точно будет шок.
Ттм для нее постыдная, позорная привычка, она сможет сказать вам о ней только если начнет относиться к ней не так драматично,
но это случается не сразу и обычно после чтения и общения на этом форуме. Ей лучше всего побыстрее попасть на наш форум, но к сожалению, сделать это она сможет только сама, не давайте ей ни в коем случае ссылку самостоятельно.
Попробуйте например посмотреть вместе научно-популярный фильм про разные психические зависимости, канал BBC кажется выпускал такой, там есть про трихотилломанию, как бы случайно всплывет эта тема между вами и вы сможете выразить свое отношение к этому, скажете, что итак были в курсе что такие люди существуют и не считаете это чем-то ужасным, это вполне можно сделать естественно и не вызывая подозрения, к тому же ей самой будет очень интересно узнать, что вы думаете, она не заметит подвоха. Это может подтолкнуть ее к тому, чтобы открыться, в любом случае ей станет легче.
Скорее всего ей доставляет немало неудобства скрывать лысины, во время интимных отношений также скорее всего чувствуете, что она сильно напряжена, маскировать прическу очень сложно, любое дуновение ветра или страстный поцелуй могут "испортить" всю конспирацию. Так что чем быстрее она откроется вам, тем будет лучше.
Желаю вам любви и счастья, судя по тому, как вы пишите, вашей девушке очень повезло, она непременно будет с вами очень счастлива, удачи вам!

Отредактировано Лотта (2014-01-18 00:05)

11

просто многие из нас рвут как бы в наказание себя, и нам очень нужна любовь, правда не со стороны, она должна быть изнутри, но возможно ей будет легче ее почувствовать, если вы будете ее любить и показывать это.

подписываюсь!
самые точные слова!
именно, мы рвем как бы в наказние, съедаем себя изнутри, не любим себя, принижаем незаслуженно, боимся самовыразиться как-то, помогите ей с этим ложным видением самой себя.

12

Думаю, что лучше не говорить открыто, что знаете...а вдруг отношения наоборот станут хуже???Она начнёт стесняться вас, следить за собой при вас, и отстраняться, тк вы догадались, а другой не догадается...Просто  скажите. что любите и обожаете её любую...и пусть даже унеё было бы куча проблем, вы бы не оставили её , а готовы всегда помочь, понять.

Отредактировано Нусечка (2014-01-18 23:57)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » помочь девушке