Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей


Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 151 страница 200 из 549

151

Поздравляю!!!!!!!ты - Умничка!!!!!

152

Подумать только, целый год..
Значит, и я так смогу. Мы все сможем.

Никогда, никогда больше к этому не возвращайся. Ты свободна, ты огромная молодец.

153

Мари,это классно! это реальное достижение!!! поздравляю от души!
Да,кстати,как насчет перенести дневник в раздел победителей?  :cool:
http://se.uploads.ru/t/huspF.png

Отредактировано Лелик (2015-01-28 18:29)

154

Лелик написал(а):

Да,кстати,как насчет перенести дневник в раздел победителей?

Перенесла, а потом прочитала  :shine:
Поздравляю, Марина!!
ГОД!!!
12 месяцев 52 недели 365 дней 8760 часов 525600 минут 31536000 секунд БЕЗ ТТМ!!!
Пойду перечитывать твой дневник)

155

Мари, поздравляю!!!! Ты вдохновила, конкретно, круто, моментально! Пусть твои волосы воспрянут и растут, как природа им велела, вновь!

Спасибо, что этот год ты была здесь!  Оставайся, пожалуйста, с нами:)

156

Не сразу нашла свой дневник, вот это да! Я - в разделе победителей  :cool:  Кто бы мог подумать? Ну все, теперь надо оправдывать "высокое доверие"))) Кроме шуток - это очень вдохновляет, просто крылья отрастают, кажется, что все на свете возможно.
Девочки, спасибо вам всем за ваши поздравления! Сохраню ваши слова, как какой-нибудь куркуль, и буду перечитывать в моменты плохого настроения, дабы убедить себя в собственной крутости :) А если серьезно - мои достижения в значительной степени заслуга форума. Атмосфера принятия и поддержки дает очень много. Я теперь убедилась, что у нас есть  своего рода коллективное поле разума. Русалка Ната поэтически назвала это дыханием моря, с приливами и отливами, - очень точное сравнение. Я называю это явление нашей маленькой ТТМ-ноосферой, и, конечно же, никуда отсюда не уйду. Уходить нельзя, я это уже четко для себя уяснила. К тому же, где еще я найду такую замечательную дискуссионную площадку? :) ТТМщицы - очень приятные спорщицы, умные, интеллигентные, не переходящие на личности и уважающие чужое мнение и личное пространство.
В общем, будем и дальше вместе вытаскивать друг друга из ТТМ-зависимости.

http://s017.radikal.ru/i439/1501/be/6ee8fdce856e.jpg

157

Прекрасный текст нашла у психолога Адрианы Имж.

Про самооценку

В продолжение идеи о "полюби себя, а то в твоей жизни все будет плохо".

Мы с клиентами много об этом разговариваем. Моя идея, в основном, в том, чтобы на пути любви к себе саму себя не изнасиловать.
Мы знаем себя всю жизнь, большую часть жизни узнавая о себе от других людей. Чаще всего - не очень приятные вещи.
Нам говорят, что мы толстые, глупые, неусидчивые, некрасивые, самоуверенные, самовлюбленные, жестокие и гадкие. Что мы красивые, смешные, уютные, милые, домашние, удобные, ласковые и теплые. А самое обидное, что представление о себе в год у ребенка уже есть, а вот вспомнить он потом это не сможет. То есть, за первые три года родители составляют себе представление о том, какой у них ребенок, и активно въедают ему это представление в мозг. А он потом этого не помнит, и ему кажется, что он всегда такой был.
Второй этап - подростковый, когда человек может придумать себе какой-нибудь образ - кто из книг, кто из фильмов, кого в компании кто-то поразил, - и потом носиться с этой идеей до конца жизни.

Недавно девушка в комментариях написала, что она держит обещание, данное маме в четыре года. Видимо, в какой-то момент она составила себе о себе представление как о человеке, который всегда держит обещание. Любое. Даже если оно очевидно не в его пользу и дано вследствие очевидной нечестной манипуляции.

И потом, когда мы становимся взрослыми, а иногда даже вовсе уже не взрослыми, а пожилыми, подвинуть это представление бывает сложно.
В книгах написано: "Люби себя". А как?
На тренинге говорят: "А вот вы сами бы выбрали себя в партнеры?". И почти любой отвечает - нет.

И я всегда говорю, что не надо любить себя. Если меня начнет любить на улице малознакомый мне человек, я испугаюсь.

Сначала познакомьтесь с собой. Что вы любите. Что не любите. Почему? Что вам нравится, что не нравится? А что вы хорошее для себя в последний раз делали? А вообще ваше мнение для вас важно, или любой мужчина или любая женщина, сказавшая вам: "Эй ты, корова!" или "Вот придурок!", перечеркивают любое ваше успешное действие?
А ведь если мнение других людей важнее, чем ваше, вы вряд ли сможете поднять себе самооценку. Сначала нужно поверить в то, что то, что вы думаете о себе, должно весить больше случайных или не очень случайных реплик от окружающих.
А потом - и это второй шаг - начать разговаривать с собой о хорошем про себя.

И уж точно не показатель любви к себе то, готовы вы или не готовы взять себя в партнеры.
Я вот себя взять в партнеры не готова. Не потому, что я плохой партнер. Просто я считаю, что одной меня в паре более, чем достаточно. Мне нужен кто-то другой.
Поэтому мне достаточно знать, что я достаточно хороший партнер для кого-то другого. Ну и для себя - в те дни, когда никого другого рядом нет.

Я учусь хорошо относиться к себе уже лет девять.
К своему телу, к своим мечтам, к своим желаниям, к своим близким. Это все еще процесс. Каждый год я что-то открываю для себя.

Вчера, например, я внезапно поняла, что в какие-то моменты, когда я смотрю на что-то очень красивое, внутри меня происходит что-то особенное. Очень важное.
Что-то становится на свои места, и становится очень приятно жить.
Я до сих пор помню, как стояла возле Миланского собора минут сорок и не могла понять - как же это так, чтобы так много красоты существовало в одном месте.
А сегодня я поняла, что это же я вижу невероятно красивое - значит, я как-то в этом участвую. Причем судя по ощущениям - всей собой. Это мои переживания. Это тоже я. И если я умею так радоваться чему-то, значит, я умею быть в красоте. А это здорово.

(с)

158

Спасибо за текст. Вопрос о самооценке важен, наверное для любой ттмщицы. Мне понравилось это:

Mariposa написал(а):

Сначала познакомьтесь с собой. Что вы любите. Что не любите. Почему? Что вам нравится, что не нравится? А что вы хорошее для себя в последний раз делали?

Например я, 10 лет жила, как во сне. Не знала о себе ничего, не могла понять нравится что-то мне или нет, хочу я что-то или не хочу.

159

Света написал(а):

Например я, 10 лет жила, как во сне. Не знала о себе ничего, не могла понять нравится что-то мне или нет, хочу я что-то или не хочу.

У меня та же самая история, правда, не 10 лет, а поменьше. Ноль контакта со своими желаниями, ноль умения слышать себя.
Работаю над этим.

160

И я работаю)

161

"Все мы — одинокие корабли в темном море. Мы ­видим огни других кораблей, нам до них не ­добраться, но их присутствие, свет этих огней, и сходное с нашим трагическое положение дают нам большое утешение в нашем экзистенциальном одиночестве."

"Мы полностью ответственны за свою жизнь: не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать."

"Многие браки распадаются потому, что вместо проявления заботы друг о друге партнеры используют друг друга в качестве средства борьбы со своим одиночеством."

"Смерть — неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его."

"Мы — существа, создающие себя по своему собственному проекту, и идея свободы страшит нас, поскольку предполагает, что под нами — пустота, абсолютная «безосновность»."

"Я уверен, что основным предметом психотерапии всегда бывает эта боль существования, а вовсе не подавленные инстинктивные влечения и не полузабытые останки прошлых личных трагедий, как обычно считается."

Ирвин Ялом

162

Привет Mariposa и девочки))) Марина, поздравляю с годом!!! супер! молодец! :love: 
Про самооценку, любовь к себе и т.п. я рекомендую всем, кто еще не читал, почитать книги Луизы Хей. Мне посоветовала мама)) и я сразу же пошла и купила две: "Время перемен" и "Исцели свою жизнь". У Луизы, оказывается, очень много книг в коллекции, но все они в принципе описывают одну и ту же методику. Итак, она учит избавляться от чувства вины, будь то к себе или по отношению к другим людям, что крайне важно, как она рассказывает.., учит полюбить себя, изменить отношение к самому себе, что тем самым меняет наше мировоззрение в целом и помогает в будущем привлекать только положительное..
В общем, хотя бы попробовать почитать надо. Лишним уж точно не будет ;)

163

Kota xD написал(а):

Привет Mariposa и девочки))) Марина, поздравляю с годом!!! супер! молодец! :love:

Спасибо, Рита! :)

Kota xD написал(а):

Про самооценку, любовь к себе и т.п. я рекомендую всем, кто еще не читал, почитать книги Луизы Хей.

Про самооценку, любовь к себе и положительное принятие того, что мы в себе изменить не можем (внешность, например) - это у нее действительно здорово. Но позитивным мышлением я бы не рекомендовала чересчур увлекаться. Оно опасно в силу своей магичности, т.е. тем, что совершенно не учитывает социальные условия и законы, а также отрицает случайности, которые бывают просто случайностями. К примеру, человек, настраивающий себя на притяжение всего хорошего и на счастье в режиме 24/7, воспринимает неприятности - неизбежно случающиеся периодически со всеми! - как последствия своих действий. Считает, что сам все запрограммировал и притянул, когда страхи реализуются. Это ведет к чувству вины, неврозам и психосоматике, как следствие.
Обычно магическое (либо религиозное) мышление - это инструмент придания миру упорядоченности, удобный способ смотреть на реальность сквозь цветные очки, и в нем нет ничего страшного - просто один из путей справиться с экзистенциальной тревогой. А вот "позитивное мышление" - конструкт относительно недавний, порождение нашего современного общества, в котором быть бедным, больным и недостаточно счастливым означает быть неудачником, и воспринимается как что-то неприличное. Это прямой путь к иллюзии всемогущественного контроля, утрате чувства реальности и неврозам.
В общем, позитивно себя настраивать имеет смысл там, где от наших действий что-то зависит. Но ни в коем случае не считать, что наш настрой, к примеру, влияет на вовремя подошедший к остановке автобус :) Или, что серьезнее, на появление тяжелой болезни. Иногда болезни и правда бывают от нервов, но иногда - как говорят врачи: "Вы просто попали в статистику".

Отредактировано Mariposa (2015-02-05 14:27)

164

MamaZuzu написал(а):

А вот ттм - это от нервов или мы просто попали в статистику?  :D

Если бы знать)) Пока причины возникновения трихотилломании до сих пор точно не установлены.
Лично мое мнение - ТТМ может быть как и самостоятельным расстройством, так и дополнительным симптомом какой-либо другой болезни. Возможно, у нас у всех разные причины возникновения ТТМ, а схожи только следствия.
А вот если будет подтверждена гипотеза генетической обусловленности ТТМ (а такая информация одно время пробегала), то, может, ее и лечить научатся быстро и эффективно. Но это вопрос далекого будущего :) Так что пока придется справляться по старинке, своими силами.

165

Дорогая Мари, с Днем Рождения!!! ����������
Ура!  И пусть этот прекрасный день принесет тебе и твоим близким: радость, теплоту, душевность и ощущение счастья !
Ты замечательный человек, оставайся всегда такой же яркой, остроумной, прекрасной Мари )
Пусть задуманное тобой -осуществится! Здоровья тебе, успеха во всех делах и просто -счастья!
http://se.uploads.ru/t/RHGEi.jpg
http://se.uploads.ru/t/1LrCa.jpg

Отредактировано Лелик (2015-02-06 10:39)

166

С Днём Рождения прекрасная Мари!!!!
Всего Всего тебе самого наилучшего!!!!
Ты супер!
Поздравляю))))и Спасибо за то что ты у нас есть!

167

Марина, мы, оказывается, в один день родились!!
А я ведь тоже грежу путешествиями) Должно быть, мы с тобой похожи, хотя скорее всего ты скептически относишься к гороскопам и прочим танцам с бубнами))
Поздравляю тебя душевно, обнимаю тебя, желаю всего самого хорошего, светлого и доброго! Пусть твоя жизнь будет счастливой, пусть на работе ждет только успех и достижения, пусть близкие и друзья будут рядом! С Днем Рождения!

168

Дорогая Mariposa!

Читаю-перечитываю все твои сообщения, очень дельные, спасибо!!!!!!!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!
Всего тебе самого нежного и доброго  в жизни, как и ты сама!

169

http://se.uploads.ru/t/8kx5u.gif

170

Дорогая Мариночка, с Днём рождения!

http://se.uploads.ru/t/9o6wR.gif

171

Поздравляю с Днём рождения!!! Желаю здоровья, любви, много путешествий и верных друзей 8-)

172

Девочки, спасибо всем огромное за ваши поздравления! Я так счастлива, что однажды нашла этот форум! Без вас и без вашей поддержки у меня бы ничего не получилось!

173

Красавица! :shine:

174

Мари! Ты очень красива, как я и предполагала:)

С наступившим тебя новым годом твоей жизни!

Меня некоторое время мучает вопрос, который всё не решаюсь задать ... Должно быть, непросто такой красивой, разумной, глубокой, разносторонней, сильной, самостоятельной и так далее девушке найти мужчину, которому она будет, так сказать, "по зубам":) Вот, и теперь не решусь)))

Просто пожелаю тебе встретить своего человека, с которым вы будете шагать "в ногу" радостно по жизни, держась за руки и безусловно любя. Если же такой человек уже нашёл тебя, пусть ваше счастье будет долгим:)

175

Лелик

:blush:

Sonata написал(а):

Меня некоторое время мучает вопрос, который всё не решаюсь задать ... Должно быть, непросто такой красивой, разумной, глубокой, разносторонней, сильной, самостоятельной и так далее девушке найти мужчину, которому она будет, так сказать, "по зубам":)

Ната, ты права! И поэтому сейчас будет простыня

176

Mariposa, я тобой восхищаюсь! Умница, красавица, сильная, уверенная в себе!!! Такой и должна быть настоящая женщина)

177

Света, спасибо за такие теплые слова!  :blush:

178

Пообещала почти неделю назад в теме про марафоны "большой аналитический пост"... и даже его написала! А повесить никак не могу по очень глупой причине: он мне кажется чересчур самовосхвалительным.  Ну вот откуда это?? Откуда запрет себя хвалить, говорить о себе хорошее? Думается мне, это такая глубоко прошитая установка из детства: "не хвали себя сама, жди, когда другие похвалят". Над собой можно иронизировать, смеяться, подтрунивать. Можно - и мы это часто делаем! - себя ругать, отчитывать, перебирать свои недостатки. Можно даже вслух заявить: "Ненавижу себя!" А стоит попробовать сказать о себе что-то хорошее, как тут же срабатывает внутренний цензор со своим "Нельзя!"
И вот что с этим делать?
Попробую переработать тот пост в более безличную форму, может, тогда этот цензор, наконец, уймется :)

179

После некоторых правок внутреннему цензору пришлось смириться :) Но я все-таки отметила на будущее, что надо как следует покопаться в запрете на самопохвалу. Подумаю, повспоминаю, может, что-нибудь еще интересное из подсознания вылезет. Похоже, у меня там целый подвал с невидимыми монстрами.
А пост... Просто я наконец-то, кажется, смогла сформулировать, в чем заключается мой способ борьбы с ТТМ. Что именно помогло мне с ней справиться и поддерживает сейчас, не давая сорваться. Любовь к себе, психология, выстраивание границ – все эти вещи, конечно, очень важны и правильны, но являются лишь частью или сопутствующими факторами  чего-то большего. И это большее, как мне кажется, состоит в векторе, направленности самого моего существования с тех пор, как оно стало немного более осознанным, и отношения к жизни и к себе. Постоянный поиск ответов. Анализ, самопознание, движение вперед. Любопытство, если хотите. Нельзя останавливаться, в этом все дело. Нужно постоянно развиваться, задавать себе вопросы, пробовать границы своей зоны комфорта. Ставить себя в непривычные ситуации, несмотря на опасения с ней не справиться. Пусть это будут мелкие эпизоды в жизни, пусть не столько большие рывки, сколько маленькие шажки – рано или поздно количественные изменения перерастут в качественные. Можно просто каждый день узнавать что-нибудь новое. Не лениться размышлять и отвечать себе на вопросы, которые могут быть не связаны с повседневными делами. Интерес к жизни – вот что влечет за собой стремление к знаниям. И это в итоге приводит к более глубокому, многоуровневому пониманию мира вокруг и своего места в нем. Любое знание, любая информация, которую ты не просто пассивно потребляешь, а перерабатываешь внутри себя, критически осмысливаешь и анализируешь, ведут к качественному скачку в этом понимании. Тогда в твоей картине мира просто не остается места для ТТМ. Потому что ты начинаешь осознавать – и сознанием, и более глубокими, скрытыми слоями своей личности, что ТТМ тебе не нужна. Что это не твое, не неотъемлемая часть твоего «я», а просто сбой, баг в системе. Обычно мы это понимаем только умом, но не на уровне подсознания. Привычка выстраивать свою жизнь вокруг ТТМ и с учетом ее приводит к тому, что она кажется неразделимо слитой, встроенной в наше самоощущение. На самом деле, она держится на очень тонких цепочках «удовольствие», «привычка», «подавление тревоги». Разомкнуть эти цепочки можно изучением себя, знакомством с собой. Пониманием себя в результате.
Говорят, старость наступает, когда ты соглашаешься, что для тебя уже ничего не будет в первый раз. Возможно, когда-то было так.  Другое дело, что сейчас наши возможности настолько возросли, что человеческой жизни не хватит, чтобы исчерпать все «первые разы». Ключевой момент здесь в том, чтобы постоянно расширять круг своих интересов. Пробовать непривычное и узнавать новое. Много читать и много думать. Интересоваться такими областями человеческого знания, куда раньше даже страшно было заглядывать. Огромное достижение нашего времени в том, что теперь все накопленные человеком знания совершенно доступны. Интернет в нашем полном распоряжении, только руку протяни. Можно не бояться, что однажды мы дойдем до предела, и узнавать больше будет нечего: познание похоже на шар, чем он больше – тем больше у него точек соприкосновения с неизвестным.
Мы не можем просто так взять и отменить ТТМ как факт. Она существует, существует где-то в нас, и это объективная реальность. Она – часть нашего прошлого, и, как бы нам ни хотелось взять это прошлое и заменить другим, это невозможно. Но вполне в наших силах перестроить реальность вокруг себя, выделить то, за что ТТМ цепляется, и убрать из своей жизни. Ответственность за свою жизнь и выбор несет каждая из нас самостоятельно, и ее нельзя переложить на другого, более сильного и мудрого, даже на бога или богов (здесь уж кто во что верит), недаром, согласно всем религиям и философским системам, человеку дана свободная воля. Да, борьба с ТТМ – это еще и выбор. Не единовременный, когда ты принимаешь решение отказаться от зависимости и жить без нее, - а ежечасный, ежесекундный, который встает перед нами каждый раз, когда рука тянется к голове. Заметить. Остановиться. Сказать «нет». И так постоянно – тысячу, миллион раз - неважно, сколько понадобится. В этом состоит внешняя часть борьбы. А насчет внутренней я уже написала – это самопознание и интерес к миру и к жизни. Если сочетать обе стороны, и делать это постоянно, не ленясь и не отступая, успех неизбежно наступит. Теперь я точно знаю, что победа над ТТМ возможна. А мешают ее достичь, как всегда, наши страхи, лень, неуверенность.
Страх - главный враг. Боязнь не справиться. Неверие в себя и, опять же, страх в себе разочароваться и больно удариться об это разочарование. Как это ни грустно, мы зачастую неосознанно срываемся именно потому, что в глубине души сами не верим в свою победу. И нам проще бывает сорваться раньше, как бы "контролируя" этот процесс, чем пойти дальше и проверить: а вдруг срыва и не будет? Разрешить себе бояться и пойти своему страху навстречу - лучший способ его победить, чем вечно убегать в безопасное место. В нестрашные и знакомые "несколько волосков", например.
Я не хочу, чтобы эта запись выглядела так, как будто я пытаюсь кого-то поучать. Просто меня сегодня посетил своего рода инсайт, и разрозненные размышления последнего года слились в такое вот осознание происходящего. Я теперь поняла, куда двигаться дальше. Как я и писала раньше, пока я в самом начале пути. Мне показалось важным поделиться своими выводами с вами.

http://s019.radikal.ru/i635/1502/c3/d211b24cdbb5.jpg

180

Ценные слова !  :writing:  :cool:
И пусть все форумчане прекратят выстраивать свою жизнь вокруг ттм!

181

Мари скажу честно давно ждала такой пост в твоём дневнике и дождалась!Спасибо тебе огромное за то что делишся своими мыслями! я каждыи раз перечитываю твои дневник и наполняюсь силами! Ты удивительно сильная и прекрасная женщина,  хочу бить такой же умной и уверинои в себе!а ещё никогда не забуду как мне помогала словами поддержки и не только:)Как себя заставить проявлять интерес к жизнь и побороть лень вот ето вопрос!Работа над собой самая тяжелая работа в мире но она того стоит!как уже хочется жить без етои ттм

182

Спасибо, за пост. Как он был мне нужен) Спасибо, что ты есть на форуме и поддерживаешь. Ведь ттм в прошлом, а Mariposa еще с нами!

Mariposa написал(а):

борьба с ТТМ – это еще и выбор. Не единовременный, когда ты принимаешь решение отказаться от зависимости и жить без нее, - а ежечасный, ежесекундный, который встает перед нами каждый раз, когда рука тянется к голове. Заметить. Остановиться. Сказать «нет». И так постоянно – тысячу, миллион раз - неважно, сколько понадобится.

То, что вроде и знала, но надо было услышать, прочитать от кого то другого. Устами Марины глаголет истина)

183

Mariposa написал(а):

На самом деле, она держится на очень тонких цепочках «удовольствие», «привычка», «подавление тревоги». Разомкнуть эти цепочки можно изучением себя, знакомством с собой. Пониманием себя в результате.

!!!

184

тау написал(а):

Как себя заставить проявлять интерес к жизнь и побороть лень вот ето вопрос!Работа над собой самая тяжелая работа в мире но она того стоит!

Верно, Танюша, она того стоит! А заставлять себя себя проявлять интерес к жизни, не поддаваться лени, наверное, можно, когда у тебя достаточно на это внутренних ресурсов. К счастью, внутренние силы пополнить несложно: для этого нужно всего лишь какое-нибудь радостное событие, удача, успех, пусть даже небольшой. И здесь, как нельзя лучше, подходит получение звезд в марафоне! А представляешь, какая будет радость, к примеру, получить семь звезд подряд? Вспоминаю свое состояние год назад - первая чистая неделя меня просто окрылила! Это при том, что раньше у меня дня не проходило без вырывания одного-двух волос (ну, за исключением дней в путешествиях).

Света написал(а):

Спасибо, что ты есть на форуме и поддерживаешь. Ведь ттм в прошлом, а Mariposa еще с нами!

Света, ТТМ еще далеко не в прошлом. Как я писала раньше, я пока в самом начале пути. Да, я не вырываю волосы, и само это желание меня уже давно не посещает, но я все еще часто ощущаю присутствие ТТМ где-то рядом. Как мне кажется, ошибкой было бы успокоиться и расслабиться, считая, что с ней покончено навсегда. Нет, я не собираюсь, сцепив зубы и постоянно озираясь, ждать ее возвращения. Я просто попробую достичь той степени осознанности и принятия себя, когда станет понятно, что ТТМ мне совершенно не нужна - ни в форме аутоагрессии, ни в виде вторичных выгод.

185

http://se.uploads.ru/t/vosba.jpg

186

http://se.uploads.ru/t/vfY7o.gif

187

Оля  :blush:  :love:  Как ты всегда умеешь поднять настроение своими картинками! Спасибо!!

188

В четверг заметила случайно на паре, что одна из моих студенток рассматривает кончики волос и машинально их общипывает. Делает она это, когда задумывается или размышляет над трудным заданием. По состоянию ее волос у нее ТТМ может как быть, так и не быть - непонятно. Я теперь не могу о ней не думать. Если это ТТМ, то надо попробовать помочь, с другой стороны, это может оказаться ложной тревогой... Я преподаватель, я не могу просто так подойти и спросить, что она делает с волосами, но, зная сейчас о широкой распространенности ТТМ и отдельных ее проявлений, мне сложно заставить себя отнестись к этому равнодушно. Девочки, как вы думаете, что я могла бы сделать в этой ситуации?

189

Мариночка привет! не знаю на сколько ето уместно, но может темку какую нибудь создавать, можно просто говорить про то что бывают люди снимают напряжение при вырывание волос,как открытие для студентов.. и наблюдать за её реакции.. но с другои стороны я бы боялась даже об етом говорить так как боюси кого нибудь спровоцировать.. по другому не знаю..если лично подходить к девочки она может и не поимёт правильно. . тут нужно характер узнавать..тогда било бы проще ..

190

Привет, Мари:)

Моя подруга тоже может зависнуть на кончиках, но у неё это случается довольно редко, потому что у неё нет ттм. Может, просто понаблюдай по возможности немного. Мне кажется, у ттм-щицы концентрация на волосах практически постоянная, даже если она их не выдергивает. 

Можно при возможности наедине сказать отдаленную фразу вроде " заметила, ты кончики...это может войти в привычку, от которой сложно избавиться"...

191

Девочки, спасибо огромное за ваши мнения! Вы мне очень помогли.

Танюша, ты права, есть риск спровоцировать ТТМ в этом случае. А лично я вряд ли решусь с ней разговаривать на эту тему. Мне-то как раз не сложно, но - вспоминая себя в ее возрасте - я бы, наверное, умерла на месте от стыда, если б кто-нибудь со мной об этом заговорил. Я тогда представляла собой комок нервов, комплексов и болезненного самолюбия. У этой девочки, по моим наблюдениям, характер немного напоминает мой: она слегка замкнутая, отличница, перфекционистка во всем. Самый уязвимый для ТТМ характер, как вы понимаете...

Натали, да, наверное, нужно еще понаблюдать за ней более внимательно. Возможно, до конца семестра что-то прояснится. Если версия с ТТМ подтвердится, буду думать, что предпринять, если нет - попытаюсь сказать про кончики. Надо как-то ненавязчиво это сделать :)

192

Мари, если версия ттм станет более вероятной по твоим наблюдениям, может схитрить? Воспользоваться, так сказать, служебным положением ;) твои ученики сдают ведь конспекты или отчетные работы, может на полях наш сайт черкануть, так ненароком)) любопытство сыграет свою роль. Если спросит, что это, выкрутишься : мол ,извини , нужно было срочно записать  инфу и твоя тетрадь под руку попалась... Ну что-то в этом роде)))

193

Можно провести пару на тему странных малоизвестных болезней)

194

MamaZuzu написал(а):

пара про ттм на китайском

трихотилла - интернациональный враг, друзья-китайцы тоже под ударом.

195

Оля, ты настоящий дипломат!  :cool:   :idea:  Такой ход мне в голову не приходил))
Аня:crazyfun:

196

Девочки, что я нашла! Помните, я писала в своем первом сообщении, что уничтожила все свои школьные фото, где была видна лысина? Вчера моя бывшая одноклассница выложила несколько групповых снимков в сеть. И это для меня большая удача - можно пересмотреть фото и все вспомнить. Делюсь этими фотографиями с вами. Качество, конечно, плохое, это середина 90-х, скорее всего, сканы с фото небольших размеров.

Жаль, что в прошлое нельзя вернуться, правда?

197

Мари, красоту ничем не испортишь) с фото смотрит  такой открытый и трогательный кудрявый ангел.
Ну откуда берется эта напасть ?! Ррррр... на нее!
http://se.uploads.ru/t/4RDF7.jpg

Отредактировано Лелик (2015-02-23 20:25)

198

Привет, Mariposa!

спасибо тебе за поддержку!!!!!!!!!!

"в прошлое нельзя вернуться" -- в том-то и дело,  что можно и необходимо. Именно тогда создавалась вредная программа. И есть такой метод психологии исправить эту программу, заменить ее на программу, опирающуюся на здоровый образ жизни. -- Вспомнить, как это было, и поговорить мысленно с той девочкой растерянной, тем юным подросточком. очень трогательные фоточки, так как действительно заметны изменения в осанке, взгляде, как ты и написала. При этом юный человек остается гордым  борцом, старающимся ходить с высоко поднятой головой -- и это тоже заметно.
Способ погрузиться в свое прошлое и поговорить со своей юностью есть у Рейчел Коуплан. Те слова, которые мы сможем подобрать, чтобы уговорить свое детство не ходить этим путем -- и ты совершенно верно и начала этот разговор -- и будут являться фундаментом  здорового образа жизни без зависимостей. Потом можно будет заниматься акупунктурой, йогой, режимом дня, режимом и изменением питания в более полезном для здоровья виде, физической нагрузкой, прогулками, улучшением глубины сна..

еще раз, спасибо тебе огромное от меня лично!!!!! расти большой и веселенькой!!!!!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2015-02-23 18:15)

199

Лелик написал(а):

с фото смотрит  такой открытый и трогательный кудрявый ангел.
Ну откуда берется эта напасть ?! Ррррр... на нее!

Оля, и не говори! Так обидно, что она вообще откуда-то берется. Я даже не представляю, какой бы я выросла, если бы не она... ТТМ перепахала всю мою личность, изменив до неузнаваемости.

Псковитянка написал(а):

"в прошлое нельзя вернуться" -- в том-то и дело,  что можно и необходимо. Именно тогда создавалась вредная программа. И есть такой метод психологии исправить эту программу, заменить ее на программу, опирающуюся на здоровый образ жизни. -- Вспомнить, как это было, и поговорить мысленно с той девочкой растерянной, тем юным подросточком. очень трогательные фоточки, так как действительно заметны изменения в осанке, взгляде, как ты и написала. При этом юный человек остается гордым  борцом, старающимся ходить с высоко поднятой головой -- и это тоже заметно.

Ирина, спасибо, что заглянула!  И огромное спасибо за совет: я уже скачала книгу Коуплан.

200

Какая замечательная темка, Мари!

Повторюсь за Ольгой: красота, и без волос - красота. Ну, ты сама это теперь видишь:)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей