Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей

Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 301 страница 400 из 563

301

Mariposa написал(а):

Дааааа! Катрин, а ты к нам в Москве летом не хочешь присоединиться?

Я хочу! Нужно объявить конкурс кто возьмет меня на ночлег. Ем мало, сплю тихо, ухожу бесшумно.

302

MamaZuzu

ухожу бесшумно.

я вдруг вспомнила свои 16 лет.
Родители отпустили на дискатеку строго до 2 ночи. А я пришла в 4. Иду и трясусь от страха. Свет не горит - думаю спят - тихо зойду и лягу спать. и никто не узнает что опоздала. Я тихонько захожу и в темноте вдруг прямо за порогом наступаю на тазик с водой, я падаю и в темноте за что то цепляюсь - оказалось шторы. Они вместе с карнизом падают мне по голове и я отпрыгиваю в сторону и тут как загремит посуда об пол... ёпт.... вдруг зажигается свет... проснулись все мои - родители и три брата. И такая картина - я с карнизом в руке, посуда что сохла на полотенчике - вдребезги и тазик перевёрнут а вода по полу. Смеялись все и долго, до слёз. Меня не наказывали, решили карнизом шишку набила, на ноге гузак от тазика - хватит.

303

Блин.  o.O Меня ж после такого признания никто на ночлег не возмёт ^^

304

Катарина! Ржу не могу  :rofl:

305

Катарина, напугала!  :rofl:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

306

Да, надо сначала узнать сколько человек будет понаехавших в столицу и исходя из этого бронировать помещение. Думаю ближе к лету виднее будет)))

307

Скрытый текст:

308

MamaZuzu написал(а):

Да, надо сначала узнать сколько человек будет понаехавших в столицу и исходя из этого бронировать помещение. Думаю ближе к лету виднее будет)))

Главное, чтобы понаехавшие были :) Надо будет ближе к лету кинуть клич в теме про встречи. И чтобы все отметились заранее.

309

Скрытый текст:

310

Скрытый текст:

311

Скрытый текст:

312

Скрытый текст:

313

Скрытый текст:

314

Скрытый текст:

Mariposa написал(а):

Будем считать, что мы в еще не до конца цивилизованной стране

:rofl: хаххаха

:rofl:  :D  :crazyfun:
Будет день - будет пища. Главное что бы собрались. А переночевать... Вокзал большой... :D

315

Катарина 30 написал(а):

Будет день - будет пища. Главное что бы собрались. А переночевать... Вокзал большой... :D

Никаких вокзалов!!!  o.O  Уж настолько-то наша страна уже цивилизовалась)

316

Mariposa

Никаких вокзалов!!!  o.O

:rofl:  :crazyfun:
У меня  ж юмор немного чёрный... :D  шучу... он очень чёрный... :rofl:

317

Скрытый текст:

318

Марина, прежде всего, невероятно рада твоим растущим волосам!
Ведь это такая досада, когда не рвешь долго, а волосы обижаются и не растут. Почему-то часто такие истории у нас. Очень рада за тебя и за твои волосы!

Летняя встреча будет грандиозной по масштабам, я уверена! Сделаю общую рассылку по форуму, а тем, кто отписывался в теме про встречу в Москве, отправлю личные сообщения или на почту. Очень обидно, когда встреча происходит, а ты не в курсе. Надеюсь, мы этого избежим)

Друзья, кому-то реально может не по средствам снять номер, ведь еще билеты до Москвы, так что я надеюсь, что летом у меня будет возможность пригласить одну из вас к себе)

319

Выбери меня! Выбери меня! :flag:

320

MamaZuzu, ахаха Катя у тебя бессрочный абонемент желанного гостя, где бы я ни жила  :shine:

321

Одну пристроили  :writing:

322

Одну пристроили  :writing:

Поверьте, я не пропаду. Ещё кого нибудь с собой возьму, не пропадать... :D   Просто нужно будет лучше приезжим снять номера в одной гостинице. Есть же недорогие и многоместные номера. Я думаю мы будем собираться, что бы пообщаться, а не уединяться.

323

А может быть мы вообще будем тусить всю ночь и уединяться никому не придется  :jumping:

324

lossless написал(а):

Марина, прежде всего, невероятно рада твоим растущим волосам!
Ведь это такая досада, когда не рвешь долго, а волосы обижаются и не растут. Почему-то часто такие истории у нас. Очень рада за тебя и за твои волосы!

Спасибо, Аня!) Я очень на них надеялась, и волосы меня не подвели.

lossless написал(а):

Летняя встреча будет грандиозной по масштабам, я уверена! Сделаю общую рассылку по форуму, а тем, кто отписывался в теме про встречу в Москве, отправлю личные сообщения или на почту. Очень обидно, когда встреча происходит, а ты не в курсе. Надеюсь, мы этого избежим)

Просто отлично!  :cool:  Ближе к лету определимся с датами.

lossless написал(а):

Друзья, кому-то реально может не по средствам снять номер, ведь еще билеты до Москвы, так что я надеюсь, что летом у меня будет возможность пригласить одну из вас к себе)

Перед поездкой посчитаем всех, кто решится, и тогда либо скинемся на хостел, либо разберем всех по домам  :D

325

MamaZuzu написал(а):

А может быть мы вообще будем тусить всю ночь и уединяться никому не придется  :jumping:

Зузу, мне нравится эта идея!  :cool:

326

MamaZuzu написал(а):

После долгой дороги и летом - захочется принять душ и привести себя в порядок. А на завтра платья поменять...причёску другую продефелировать... :nope: Номер - это нужно. Да и вещи оставить нужно где-то.

327

Девочки, какие Вы все-таки молодцы! Все организовываете!
Жаль, в Москву совсем не тянет. В Питер я бы еще подумала) Или какую-нибудь столицу в ЕС...м-м-м-м-м, мечты мечты где ваша сладость :blush:
Mariposa, прочитала отрывок из книги...очень понравился. Думала найти в онлайн-библиотеках, не нашла( не подскажешь источник? :)

328

Привет, Nusha! Жаль, что тебя в Москву не тянет... а если ради встречи с нами? ;) Подумай хорошенько!
Книга есть на литресе (litres.ru)

329

Mariposa, да я бы с удовольствием) просто мне долететь до Москвы дороже, чем до Парижа, Рима, Стамбула) Я вот думаю, может когда-нибудь можно будет встретиться с тобой где-нибудь в Италии :flirt:
Спасибо за ссылку...пошла читать :rolleyes:

330

http://se.uploads.ru/t/XQY7v.gif
Да произрастут волосы!

331

Зузу, как здорово!  :cool: Мне нравится такой подход.

Охи-охи ТТМ!

332

Nusha написал(а):

Mariposa, да я бы с удовольствием) просто мне долететь до Москвы дороже, чем до Парижа, Рима, Стамбула) Я вот думаю, может когда-нибудь можно будет встретиться с тобой где-нибудь в Италии :flirt:

О! Вот на Италию и прочую Европу я всегда согласна.
Итак, решено: следующий международный слет ттмщиц состоится в Париже! Или Риме  :love:

А вообще, если все сложится нормально, я ближе к осени (или зиме) планирую посетить Флоренцию. Ты как?

333

Как мы выглядим со стороны: комментарии "нормальных"людей о ТТМ в психологическом сообществе.

- к сожалению это выглядит не только глупо но и противно, как и любая другая физиологичная привычка-обкусывание ногтей кожи, ковыряние в носу и прочее беее..
искренне желаю Вам избавиться от этого недуга!!!!

- Трихотоломания не лечится полностью, насколько мне известно
А еще бывают подвиды заболеваний, схожие, когда волосы не только вырывают, но и едят, это я слышала как называется, но сейчас не вспомню.

Хорошо, что вы их не едите...

- Низачем, привычка
Но скорее всего вы от неё не избавитесь. Самое лучшее смириться и жить с этим. Ну то есть проконсультироваться со специалистом, но без фанатизма. Лишь бы не было динамики в сторону ухудшения.

Главное что у вас нет опасного поедания волос, когда потом волосы надо из желудка удалять, что вы не устраиваете себе лысины на голове, не заносите инфекцию в раны.

- А то, представляете, человек начинает сам себя не осознавая, выдирать волосы и есть их, а потом через часа два опоминается, понимает что он сделал. А в желудке волосы-волосы. (это я на ютюбе рассказы страдающих подобными вещами смотрела)
Ужас.

- Да и даже когда человек просто волосы из головы выдирает, ведь вокруг него всюду образуются кучи выдранных волос. И сидит такой человек на работе или в институте за столом, а вокруг него повсюду лежат волосы, и на всех он постоянно раскидывает свои выдранные волосы.
И на голове выдирает себе лысины.

По сравнению с этим ваше легкое покусывание тыльной стороны руки и пальцев выглядит вполне социально приемлемым.

- Это из разряда чесаться, грызть ногти, ковырять прыщи... все это нервное. Говорит о тревожности и помогает ее снять в минуты стресса... замените эту привычку на другую, менее травматичную и некрасивую, например, рисовать вензеля буквам или крутить карандаш или щелкать ручкой... хотя, конечно, лучше снимать стрессы нормально, а не заменять их.

Отсюда

Так что, девочки, если нам кажется, что окружающие ничего не замечают - это, к сожалению, иллюзия. Замечают, и выглядим мы в моменты вырывания на редкость противно.

334

Mariposa, ужас какой =) Я до сих пор не могу понять, догадывается ли о ттм мой муж. Ладно, плешки иногда видно, иногда нет. Но за 6 лет совместного проживания что-то он должен заметить в моих действиях? И мама. Мы с ней уже почти 10 лет работаем в одном офисе. Не могла не видеть, скорее всего просто не хотела.
"Нормальным" не понять, мне кажется. Даже психологи и психиатры, которые по идее должны чутко реагировать на состояния пациента, могут только представить. Но пока не прочувствуешь ттм "изнутри", до конца пациентане поймешь.

335

Семь написал(а):

Я до сих пор не могу понять, догадывается ли о ттм мой муж. Ладно, плешки иногда видно, иногда нет. Но за 6 лет совместного проживания что-то он должен заметить в моих действиях? И мама. Мы с ней уже почти 10 лет работаем в одном офисе. Не могла не видеть, скорее всего просто не хотела.

Я так думаю, что, скорее всего, они что-то видят и замечают - все же люди не без глаз, а такие привычки сильно бросаются в глаза. Но, так как про ТТМ очень мало кому известно, люди могут просто не связать возникновение плешек с тем, что мы часто теребим волосы и в них копаемся.

Скрытый текст:

Семь написал(а):

"Нормальным" не понять, мне кажется. Даже психологи и психиатры, которые по идее должны чутко реагировать на состояния пациента, могут только представить. Но пока не прочувствуешь ттм "изнутри", до конца пациента не поймешь.

Да, согласна с тобой. Разве что, это психолог/психиатр, интересующийся или специализирующийся именно на ТТМ. Я тут у себя размещала несколько ссылок на психологиню Ольгу Майорову, она знает о ТТМ много, потому что у нее когда-то подруга была одной из нас. Потом вылечилась :) Так что специалиста, чтобы пойти к нему с нашей проблемой, надо выбирать очень и очень аккуратно.

336

Mariposa написал(а):

Так что специалиста, чтобы пойти к нему с нашей проблемой, надо выбирать очень и очень аккуратно.

Это точно. Чтобы понять, надо захотеть понять. Вот есть же иностранные врачи, чьи исследования и книжки переведены и выложены тут. Еще одна проблема - о ттм у нас не принято говорить, ее не изучают так, как за бугром, и сказывается недостаток информации.
У меня был неудачный=безрезультатный опыт общения с гештальт-терапевтом, поэтому уж лучше самой с вашей помощью выбираться из этой дыры.

337

Девочки, я сегодня на почте видела очень красивую, высокую и стройную... ттмщицу... У неё волосы были собраны в хвостик и весьма длинный. Но я сразу просекла начёс, а под ним - почти ничего. и вся голова в ежиках по см 6. Я так хотела к ней подойти - но с ней была дочька её - лет 6. и я думаю что она бы сказала мне мол что ты за ненормальная, чего лезешь. И я не подошла. А голова у неё - котострофа.
Как помочь людям не потерять надежду?

338

Семь написал(а):

У меня был неудачный=безрезультатный опыт общения с гештальт-терапевтом, поэтому уж лучше самой с вашей помощью выбираться из этой дыры.

мне кажется, с психологом хорошо работать с другими запросами, не умалчивая про ТТМ, но и не акцентируя на ней внимание. У каждой из нас, думаю, нашлось бы, над чем поработать - просто, чтобы разобраться с детскими травмами и прочими мешающими крючками из прошлого, улучшить качество жизни, начать лучше себя понимать, простроить границы и т.д. А над проблемой ТТМ работать уже здесь. У нас тоже тут вполне психологическая организация - группа взаимопомощи и роста самосознания :)

Катарина 30 написал(а):

Девочки, я сегодня на почте видела очень красивую, высокую и стройную... ттмщицу... У неё волосы были собраны в хвостик и весьма длинный. Но я сразу просекла начёс, а под ним - почти ничего. и вся голова в ежиках по см 6. Я так хотела к ней подойти - но с ней была дочька её - лет 6. и я думаю что она бы сказала мне мол что ты за ненормальная, чего лезешь. И я не подошла. А голова у неё - котострофа.
Как помочь людям не потерять надежду?

Катарина, я таких регулярно в метро вижу. Пару дней назад увидела сразу двоих в очень коротком временном промежутке. Одна - брюнетка за сорок, у нее вся макушка была такая знакомо-редкая, видно, что у нее волосы уже плохо растут. А вторая - совсем молоденькая девочка лет двадцати с небольшим. Волосы светлые, тщательно собраны в хвостик и равномерно распределены по поверхности головы, но кое-где они сдвинулись, и там видны залысины. Так все это печально наблюдать, конечно. Может, нам правда напечатать визитки сайта и раздавать их при случае?

339

Mariposa написал(а):

Может, нам правда напечатать визитки сайта и раздавать их при случае?

4 года назад это обсуждали. До чего дошли, не помню, но последнее предложение было передать записочку с адресом форума, и в ней заранее извиниться, если ошиблись с "диагнозом".

340

Попалась хорошая статья на тему отношений - делюсь :)

В последнее время я заметила, что начинаю подбешиваться от чтения рекламы "женских тренингов". Даже не от них самих - что ж плохого в том, чтобы сделать пару-тройку примитивных упражнений и осознать, что женщина и мужчина разные?

Бешусь от "рецептов". "Как стать настоящей женщиной", "Как встретить и удержать мужчину своей мечты", "Как служить мужчине", "Как открыть в себе Богиню" и т.п.

Потому что в 99,9% случаев эти рецепты - полная ФИГНЯ.

Не зря существует пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вы думаете, что с  мужчинами и женщинами - по другому? Что есть некий стереотип? Например, такой - именно он часто завуалированно транслируется участницам.

МУЖЧИНА - туповатый, но добрый. Его легко обмануть. Нуждается в постоянных поглаживаниях и похвале. Ему ничего нельзя говорить прямо - только намеками, чтобы не дай Бог не подумал, что женщина  - нет, не умнее его - просто умная. Понимает такой  язык выражения любви, как волшебный секс, вкусная еда и чистота. Не любит, когда его отвлекают от любого времяпровождения. Богоподобен уже на том простом основании, что у него есть член. Даже если пьет, гуляет и просто придурок - в этом виноват не он, а его женщина. Значит, такого достойна.

ЖЕНЩИНА - существо, не имеющее права на собственное Я. Главная задача - служение мужчине, приспособление, подстройка под ГОСПОДИНА. Она - сосуд, он - содержимое. Должна всем и все. Ходит в юбке - даже если это неудобно, потому что юбка что-то там аккумулирует: в зависимости от степени адекватности ведущего тренинга, или женскую энергию, или восхищенные взгляды мужчин. На голове платок, паранджа или шляпка - чтобы мозг не фонил и чтоб в небеса не улететь. Цель жизни - найти, принять и удержать мужчину. Если выражает свое мнение - обычно остается одна, поэтому для счастья должна стать мастером манипуляций. И молчать - побольше, почаще... Говорить - только с подругами. А лучше - медитировать, читать мантры, прочищать чакры или молиться.

Я, конечно, постебываюсь - но именно этим пичкают народ на всяких бредотренингах. Вы правда верите, что существует единый и уникальный рецепт завоевания мужчины? Или женщины? Типа "пикапнул - и она твоя".

Такой рецепт, конечно, есть. Это - любовь. Но вряд ли вас там научат любить. Любовь - это сложный букет из уважения, доверия, желания быть вместе, приправленного жизненными навыками, готовностью брать/жертвовать и получать/отдавать, это наличие общей цели и способность признавать ошибки... Не буду о любви - эта статья о другом.

Поверьте, в сегодняшней действительности, когда более 50% женщин в одиночку тянут на себе семейный воз, когда мужчины все меньше хотят брать на себя ответственность, когда у детей нет примера просто хорошей семьи - нужно бить в колокола. И признавать, что женщине часто нужна помощь в принятии того, что ТАК ЕСТЬ, а не во взламывании ей мозга идеей универсального рецепта счастья.

А то она и юбку надела, и платок завязала, и ведет себя подобающе - а мужика нет! На тренинге обещали - будет. Если нет - плохо старалась...

Учить нужно другому.

Первый этап - кто Я такая? Какие у меня планы, цели, мечты? Как я себя веду? Чего я хочу?

Второй этап - кто такой МУЖЧИНА? Он - Другой, и понять его можно лишь тогда, когда знаешь себя. Чем больше принимаешь себя - тем больше способность к принятию Другого. Чего он хочет от меня, а я - от него? Что он может дать мне, а что я - ему?

Третий этап - как нам, таким разным,  строить отношения? Это сложно, потому что мы не похожи друг на друга. Не только мужчины и женщины, но и внутри группы М и Ж неоднородны. Женщины бывают всякие... И мужчины - всякие... Они не похожи на картинку из анатомического атласа, где все ясно и понятно.

И иногда мягкому, доброму, покладистому мужчине вполне может быть комфортно с "командиром в юбке", а томной русалке - хорошо с флиртующим Казановой...

Я против идеи, что "каждый может ужиться с каждым". Эта идея - путь в никуда, движение к тупику. Есть плохие отношения - плохие для Вас лично. И с этим иногда ничего нельзя поделать...

Я верю в то, что отношения, как и любовь, либо случаются, либо нет. Поэтому начните с себя - и заметите Другого.

К сожалению, и в психотерапии, и в жизни нет легких путей и простых решений. И часто для того, чтобы отношения сложились, нужно много чего сделать, много о чем договориться, в чем-то уступить, а  в чем-то остаться на своей позиции... отношения - это процесс, они динамичны и изменчивы, и то, что сегодня хорошо русскому, уже завтра травит его так же, как и немца :)

Поэтому книгу с универсальными рецептами "КАК сделать кучу дурацких действий и получить ВСЕ"  лучше всего засунуть на дно бабушкиного сундука - и наконец всерьез задуматься о себе.

P.S. Вычитала недавно фразу:
"Умение имитировать уважение к мужчине так же важно для женщины, как умение имитировать оргазм".

Без комментариев :(

Отсюда

http://s019.radikal.ru/i614/1503/20/8b23870db373.jpg

341

Mariposa написал(а):

В последнее время я заметила, что начинаю подбешиваться от чтения рекламы "женских тренингов".

а меня они дико злили всю жизнь и сеичас аж бесят. Моя мать ушла от моего отца когда мне было уже 18. я младшая в семье. Он пил, бил нас и её, не работал, курил дома до того состояния что у нас были желтые стены, желтые шторы и желтый кот...( на самом деле кот был белый)...И я НЕ ПОНИМАЮ почему она не уходила? Она тянула трёх детеи и мужа алкоголика всю жизнь. И есть у меня подозрение что однои из причин такого поведения были эти самые истины которые сеичас преподносят на тренингах как рецепт счастья. просто они были вбиты в подсознание нашим обществом. Как результат я и брат дикие невротики, которые бояться людеи. Я сеичас хоть как-то научилась общаться, а брат до сих пор всех боиться. Старшая сестра ушла рано из семьи, походу это её и спасло плюс характер который у неё скорее от отца. И я думаю те люди что проводят эти ттренинги отлично знают что они неправы во многом и просто зарабатывают денежки на отчаявшихся женщинах, которым общество навязало мысль о том что без мужчины их жизнь не имеет смысла.

342

Кат, согласна с тобой. мои родители  тоже всю жизнь мучаются и дети у них невротики выросли я и сестра. я в детстве всегда мечтала чтоб они развелись. хорошо что я до 10 лет лечилась в санаториях. хоть и без мамы трудно было маленькой, зато увидела другую жизнь нормальную где никто ни на кого не орет с пеной у рта и не унижает. все-таки уважение очень важно, если не самое главное

343

Кэт
Аняш

Так и есть- это просто психологиня в статье так обтекаемо выразилась. А меня они тоже неимоверно злят, хотя лично я вроде бы никак от них не пострадала. Эти тренинги лишают нас силы и способности постоять за себя, заставляя стыдиться этих качеств и считать "неженственными". Убеждают нас в нашей несамостоятельности и неполноценности без мужчины рядом. Внушают иллюзию, что можно всю жизнь прожить в шоколаде, успешно манипулируя кем-то сильным.

Kat написал(а):

И я НЕ ПОНИМАЮ почему она не уходила? Она тянула трёх детеи и мужа алкоголика всю жизнь. И есть у меня подозрение что однои из причин такого поведения были эти самые истины которые сеичас преподносят на тренингах как рецепт счастья. просто они были вбиты в подсознание нашим обществом.

Сочувствую, Кэт. Мне кажется, время тогда было немножко другое, слово "разведенка" считалось ругательством. И да, в обществе действительно существовало убеждение, что "лучше плохонький, да свой, чем вообще никакого". Вот и приносили женщины в жертву свою жизнь (и жизнь своих детей!) таким вот никчемным алкоголикам.
Сейчас мы все же больше начали себя ценить, и это здорово.

Отредактировано Mariposa (2015-03-29 13:20)

344

Марина,уже который раз  я зависаю на твоем дневнике.....очень много интересного и полезного.Поражена твоими успехами и очень рада за тебя и это вселяет очень большую надежду,что я тоже смогу и я справлюсь.

345

также, как имитировать оргазм, часть и любовь
Это ж какие дети потом "здоровые" родятся от такого псевдо союза? Ржу с поста такого...

346

Маликуша написал(а):

Марина,уже который раз  я зависаю на твоем дневнике.....очень много интересного и полезного.Поражена твоими успехами и очень рада за тебя и это вселяет очень большую надежду,что я тоже смогу и я справлюсь.

Спасибо, Малика! Конечно, ты сможешь и справишься. Не нужно надеяться - верь в это!
И верь в себя.

Believer написал(а):

Это ж какие дети потом "здоровые" родятся от такого псевдо союза? Ржу с поста такого...

:yep:  Да уж... У меня еще куча статей на эту тему, еле удерживаюсь, чтобы все не выложить)
А вообще, в этих "женских тренингах" больше всего бесит именно лицемерие, обман и манипуляции.
Еще немного на ту же тему здесь

Отредактировано Mariposa (2015-04-01 18:15)

347

А у свободы особый вкус,
С приятной ноткой авантюризма.
Я одиночества не боюсь,
Хотя и ходит за мной, как призрак.

Бывает, гору берет тоска,
Бросает снова в чужие сети...
Но пальцем крутится у виска:
Зачем нужны тебе те и эти?

А у свободы особый нрав,
Ее не любят, ее боятся.
Чем больше я получаю прав,
Тем меньше хочется подчиняться.

Так много было вокруг чужих,
Которых связывала с судьбою.

Я одинокий счастливый псих,
Ведомый только самим собою.

(З. Золотова)

http://s015.radikal.ru/i333/1504/89/94b04d74c7da.jpg

348

Мари это тебе.
http://sg.uploads.ru/t/ON9Vg.jpg

Отредактировано Kat (2015-04-04 05:22)

349

Кэт! Спасибо-спасибо  :love:  Очень похоже!  :cool:
:shine:

350

Мари, давненько не заходила к тебе:) Как заведено, набралась полезностей в твоём дневнике. Не удерживайся, плиззз :blush:

Как жизнь вообще, премудрая? :)

Кэт, замечательная Марина получилась у тебя :) Особенно волосы хороши. Уверена, они уже вдохновились и растут во всю!

351

Светлой Пасхи! Христос Воскресе! :shine: http://sh.uploads.ru/nIyR4.jpg

352

http://sg.uploads.ru/t/6SRp0.jpg

353

А меня заставили посмотреть фильм "О чем говорят мужчины", у меня культурный шок, мой муж сказал что это правда, я сразу пошла к Марине в дневник перечитывать статьи :-D Хочу вступить в ряды феминисток и мужененавистниц  :crazyfun:

354

MamaZuzu написал(а):

А меня заставили посмотреть фильм "О чем говорят мужчины", у меня культурный шок, мой муж сказал что это правда, я сразу пошла к Марине в дневник перечитывать статьи :-D Хочу вступить в ряды феминисток и мужененавистниц  :crazyfun:

Зузу, твой новый аватар дивно перекликается с твоим сообщением!  :cool:  Знаешь, обычно мы, перед тем, как принять в свои ряды, устраиваем разные хитрые проверки на правильное мужененавистничество :) Но с таким аватаром возьмем без доказательств))
Почитай еще забавное на тему, рекомендую с комментариями О промене

Всем: всех люблю, спасибо за картинки и поздравления, обязательно напишу побольше, только устройте мне 48 часов в сутках, пожалуйста!  :insane:

355

Таааак... Аттестационная неделя - наконец-то! - подошла к концу, и я опять вынырнула из небытия :) В моей жизни очень много перемен, очень много проблем, но о проблемах писать как-то не хочется.
Да, не хочется. А я все равно напишу!  :D

Скрытый текст:

Но что это я все о проблемах? Начинаются новости позитивные: клуб "Пыльные гантели" вновь распахивает двери! Та-дам)

http://s56.radikal.ru/i151/1504/f7/720691f5a615.jpg

А еще я открываю велосезон. Очень не хватает движения и спорта. Хочу руки и пресс, хочу стать сильнее!

Достала всякие волшебные чудо-средства, припасенные запасливой мной, и взялась за свои волосы (и все остальное) всерьез. Скоро лето, все помнят, да?)

http://s018.radikal.ru/i503/1504/35/aa7477276b18.jpg

После долгого перерыва опять выкладываю актуальное состояние волос на сегодня. Все еще не очень хорошо, но процесс идет. Особенно это заметно по фото в самом начале моего дневника.
Что мы имеем сейчас:

http://s015.radikal.ru/i330/1504/2b/e14a169509cd.jpg  http://s018.radikal.ru/i511/1504/a7/239d4c9fd4f6.jpg  http://s018.radikal.ru/i523/1504/03/3a2cd429c861.jpg

Это два места, которые все еще меня беспокоят. С остальными все в порядке: заросло так, как будто ничего и не было.

Скрытый текст:

Самое главное для меня в победе над ТТМ - это то, что я теперь могу свободно смотреть на себя в зеркало. Не прятаться, не стыдиться, не отводить взгляд. Мне больше не стыдно смотреть себе в глаза. Я просто смотрю - и горжусь собой! А это дорогого стоит.

356

Mariposa, всегда приятно читать твои посты)) Столько новостей у тебя 8-)

Mariposa написал(а):

Самое главное для меня в победе над ТТМ - это то, что я теперь могу свободно смотреть на себя в зеркало. Не прятаться, не стыдиться, не отводить взгляд.

Вот, золотые слова!

357

Mariposa
Я тоже горжусь тобой! Кризис теперь всюду. Мою знакомую сегодня уволили просто так. Поэтому и я дорожу своей работой и даже в выходные могу выйти. Обидно только что моя родня считает чтомне очень везёт в жизни и я должна им помогать , так как у меня большая зарплата. Так обидно...
Обиднее всего что любят больше всего одну невестку и моего брата, потому что те уиеют подлизываться, а когда помощь родителям нужна, так их нет, а я обязана помогать. Ну да ладно, Бог каждому даст по заслугам. А я по другому не могу...

358

Света написал(а):

Mariposa, всегда приятно читать твои посты))

Света, спасибо!

Катарина 30 написал(а):

Я тоже горжусь тобой!

:blush:

Скрытый текст:

Катарина 30 написал(а):

Обидно только что моя родня считает чтомне очень везёт в жизни и я должна им помогать , так как у меня большая зарплата. Так обидно...
Обиднее всего что любят больше всего одну невестку и моего брата, потому что те уиеют подлизываться, а когда помощь родителям нужна, так их нет, а я обязана помогать. Ну да ладно, Бог каждому даст по заслугам. А я по другому не могу...

О, это как раз часто бывает. Все, что в чужих руках находится, кажется легко доставшимся. Не расстраивайся, главное - то, что ты поступаешь правильно и знаешь это.

359

Mariposa
Начинаю уже теперь держать за тебя кулачки. Всё у тебя получится!!!

360

Катарина 30 написал(а):

Начинаю уже теперь держать за тебя кулачки. Всё у тебя получится!!!

Спасибо, Катарина!  :shine:

361

Mariposa написал(а):

О, это как раз часто бывает. Все, что в чужих руках находится, кажется легко доставшимся.

ои это прям про меня, только с обратнои стороны) смотрю на людеи и удивляюсь вот откуда у неё такая машина?) или кто это такои домище отбабахал?) удивлению моему порои не бывает предела если честно...
Mariposa
Ты для меня как вдохновение, я когда не верю что справлюсь с этои напастью сразу вспоминаю тебя и понимаю что всё получиться!

362

Марина! В твоей компетентности я ни на секунду не сомневаюсь, но с такими ножками в понедельник можно сразу 3 работы найти. Как одной моей одногруппнице говорила руководитель проекта:" Алина! С такой грудью можно вообще не работать! Просто приходите на занятия". А мне остается работать фрилансом по интернету, так как ни ног, ни груди  :dontknow:

363

Kat написал(а):

Ты для меня как вдохновение, я когда не верю что справлюсь с этои напастью сразу вспоминаю тебя и понимаю что всё получиться!

Кэт, конечно, получится! Я ведь не какой-то там гений или сверхчеловек, я обычная ттмщица, которая 20 лет провела в анабиозе, а потом вдруг очнулась и поняла, что без ТТМ можно - и нужно! - жить.
Выше нос, Кэт! Ты сможешь. И твое время придет, я уверена.

MamaZuzu написал(а):

с такими ножками в понедельник можно сразу 3 работы найти.

Ох, Зузу...  :blush:
Ты все-таки разбойница!

MamaZuzu написал(а):

А мне остается работать фрилансом по интернету, так как ни ног, ни груди  :dontknow:

Зато ты можешь носить ханьфу!!! Я помню  :D

364

MamaZuzu
Mariposa
у меня в группе в медучилище была девчонка - ноги колесом, нос горбинкой и орлинный, рост 158, вес 65 кг. Девочки, да за ней пацаны и даже мужики просто увивались, и даже бегали.  o.O  Она вышла первый раз замуж за красавца, потом развелись, а теперь вышла ещё раз, также за очень красивого парня и ещё младше её на 3 года. Есть дочь у них.  Он с неё пылинки сдувает.
Так что :dontknow:
Я вот всегда комплексовала что вся в веснушках , это сейчас они немного сошли, а раньше я просто рыжая была. И я не понимала подолгу, как я могу нравиться парням. Но как говорит теперешний гр.муж - во мне есть что то что влечёт и манит как магнит, и даже эти веснушки -такие неестественные, но и на них он часто смотрит по долгу. А я и теперь иногда думаю об этом. Один знакомый сказал что глаза мои всему виной :crazyfun: вернее взгляд :rofl:
А я вечно ищу в себе изъяны и работаю над их исправлением :rofl:

365

Какая интересная тема наклевывается. Прямо тянет написать трактат "Женская грудь как социальное явление"  :D
Катарина, да, я согласна, что мужчины реагируют не только на внешность, но и на внутреннюю магию женщины, однако эти примитивные существа больше меня не интересуют, их так легко обыграть, завлечь, просчитать, скучно до невозможности.
А вот грудь)) это намного интересней. Я уверена, что обладательницам пышной груди намного легче шагать по жизни. Здесь играет роль чистая психология, грудь мягкая, теплая, большая..она сама по себе располагает и успокаивает, так как все люди и даже женщины начинали свою жизнь с материнской груди. А если к тому же мужчине придти на переговоры в декольте, то часть мозга у него несомненно отомрет и он подпишет все что надо. Так же небольшое преимущество имеют блондинки и рыжие дамы, я испытала это на себе, когда была блонд. А про ноги и говорить нечего  :D Волосы, ноги и грудь для женщины это безусловные преимущества в социуме. Поэтому я пойду почитаю что-нибудь из классики, у меня одна надежда на мозг и большие глаза с ресницами  ;)

366

Я больше уважаю мужиков которые ценят по характеру, юмору, по душе. Конечно приятно слышать от мужчин комплименты, но я б своего убила если б он при мне кому нибудь отвесил комплимент. А ведь есть такие - при жене другим говорят комплименты - кажется убила бы таких. :mad:

367

а у меня муж вобще не говорит комплименты. никому. считает это лицемерием. а надо мнои вечно подкалываеться, например: ты, говорит, в какои очереди стояла, когда Бог дары раздавал? За грудью или за мозгами? а у меня засада- я походу в обе опоздала ^^

368

Kat написал(а):

а у меня муж вобще не говорит комплименты. никому. считает это лицемерием. а надо мнои вечно подкалываеться, например: ты, говорит, в какои очереди стояла, когда Бог дары раздавал? За грудью или за мозгами? а у меня засада- я походу в обе опоздала ^^

:crazyfun:
Ты как всегда к себе строга. А чего ж тогда твой муж не тебе женился, если ему не нравится в какой очереди ты стояла?
А потому что он полюбил тебя за внутренний мир твой :love:

369

Мари, какая ты умница и столько целей:)  и то, как ты к трудностям относишься. Как заведено, восхищаешь :love:  держу за тебя кулачки, всё получится!

Скоро лето, это точно:) уже месяц планирую посвятить пост в дневнике своим целям по физкультуре и вообще внешнему виду, а тут бац, читаю тебя.... Как бы нам объединиться в такого рода марафоне?! :)

Mariposa написал(а):

...Мне больше не стыдно смотреть себе в глаза. Я

Спасибо за эти слова!

Зузу, ну темку ты завела... Грудь твоя - одна такая во всем мире. Эксклюзив, единственный в своём роде. И ножки. У кого-то их нет вообще.
Мне тоже мой размер не нра и я всегда комплексовала...Ладно, комплексую)))  А вот девушки с большой грудью , многие, хотят иметь размерчик поменьше... Во-первых, это тяжёлая ноша, которая после родов и с возрастом прилично отвисает и там уже размер никого не радует. А во-вторых, некоторые барышни мне признавались, что им обидно, что видят только грудь. Остальное просто теряется и никому не интересно... И когда смотрят не в глаза...
В общем прихожу к мнению, прекрасно то, что нам природа завещала. И здорово, что все такие разные.

370

Девочки, какое интересное обсуждение! За себя могу сказать, что никогда не завидовала обладательницам большой груди. Мне кажется, с маленькой проще быть мобильной, вести активный образ жизни. А в социуме полезней всего мозги :) И хорошо подвешенный язык.
Хотя, конечно, жить намного проще с привлекательной внешностью. Тебе всегда готовы пойти навстречу, люди к тебе немножко более расположены, чем к некрасивым индивидам, особенно, если ты улыбаешься и вежливо разговариваешь. Окружающие склонны неосознанно приписывать красивым людям лучшие человеческие качества, более охотно выдают "кредит доверия". Не сказала бы, что считаю это справедливым. На мой взгляд, в нашем обществе красота излишне переоценена, что нередко выливается в завышенные стандарты внешности. У нас уже чуть ли не обязанностью становится быть красивой, что бы ни случилось, и радовать чужой глаз :)
Согласна с Натали: красота - в индивидуальности.

Sonata написал(а):

Скоро лето, это точно:) уже месяц планирую посвятить пост в дневнике своим целям по физкультуре и вообще внешнему виду, а тут бац, читаю тебя.... Как бы нам объединиться в такого рода марафоне?! :)

Я - за :) Давно пора замутить что-то такое. Как насчет создания в теме про марафоны спортивной ветки? Назвать можно "Марафон подготовки к лету".

Ммм?  ;)  Кто желает?

371

Ой, девочки, какая веселая темка вышла))
Я за спортивный марафон! Моя ленивая попа давно ждет пинка!

372

Сказано - сделано))
Создала тему в марафонах.

Только, чур, не сачковать и заниматься!  :D

373

Mariposa написал(а):

Сказано - сделано))
Создала тему в марафонах.

Только, чур, не сачковать и заниматься!  :D

:D  :rofl:  :crazyfun:
И тишина...  :rofl:

374

Когда у меня немного прояснится в голове от температуры, попробую написать что-нибудь внятное, умное и, возможно, даже полезное. А пока выложу фото актуального состояния волос на сегодня.
Голова не чистая и не грязная, волосы не уложены, без всяких средств и прочего. Просто волосы, в общем.

http://s011.radikal.ru/i315/1504/b7/bd0aa7a462a6.jpg

Сорри за качество фото, при этом освещении лучше не получается. Как-нибудь вытащу зеркало на балкон в солнечную погоду и проведу фотосессию  :D

Пока же могу сказать, что прогресс в целом есть, и состояние моих волос мне нравится. Густоты, конечно, не хватает. В мае немного состригу концы.

Что скажете?)

375

Mariposa
я скажу, что очень впечатлена!!!!А какой у тебя цвет волос?))На фото не очень понятно)

376

Даша, у меня волосы темно-рыжие :) При дневном свете это выглядит вот так:

Скрытый текст:

377

Mariposa
какая красота!!Очень интересный цвет!!!

378

BELLA написал(а):

какая красота!!Очень интересный цвет!!!

Спасибо)) Мне он тоже очень нравится, поэтому седые волосы я подкрашиваю наиболее близко к природному цвету.

379

Mariposa, красивые волосы даже без укладки! И цвет очень красивый :love:

380

Mariposa
Цвет волос красивый, фигура шикарная, и характер у тебя хороший!!! А теперь и густота волос будет шикарная!!!

381

Мари, ты прекрасна! Волос-шикарен! Это факт)

382

Лелик
Привет!!! Я так давно тебя не видела :jumping: Пошли ко мне в гости, а то мы с тобой весь дневник красавицы Mariposa
спишем!!!

383

384

Девочки, спасибо! От ваших слов я прямо чувствую, как выздоравливаю быстрее!  :love:

Света, я вообще не люблю укладку :) Просто расчесываю волосы с аргановым маслом, и этого обычно хватает. С ужасом вспоминаю вынужденный арсенал укладочных и маскирующих средств во времена разгула ТТМ.

Катарина, даже не буду спорить  :D  Разве что по поводу характера - он у меня совсем не хороший. Просто на форуме такая доброжелательная атмосфера всеобщей поддержки и доверия, что поневоле проявляешь здесь все свои лучшие качества!

Оля, фея наша, спасибо! Ты так давно не появлялась! Напиши хоть пару слов в своем дневнике.

Зузу, ты меня перехвалишь!  :blush:  :love:  И тогда я зазнаюсь.

385

Мари, на второй фотке будто сценарий перед нашей встречей :D
В следующем кадре просится появление русалки, пардон.

Присоединяюсь к девушкам. Всё красиво, очень :love:

А что с характером? Мне вот теперь интересно стало :)

Выздоравливай, рыженькая:)

386

Sonata написал(а):

Мари, на второй фотке будто сценарий перед нашей встречей :D
В следующем кадре просится появление русалки, пардон.

Натали, это было бы просто замечательно! Только вот не выныривает никак русалка там, где я бываю... Что бы нам с этим сделать?)

Sonata написал(а):

А что с характером? Мне вот теперь интересно стало :)

Если действительно интересно - я излишне независима, эгоистична, очень часто эмоционально холодна и отстраненна, а также крайне нетерпима ко всем проявлениям человеческой глупости и ограниченности. Прошу заметить, что это не кокетство, а результат зрелых размышлений  :D И все это, безусловно, недостатки, только исправлять их как-то не хочется, очень уж жить с ними удобно) Особенно с эгоизмом.

Sonata написал(а):

Выздоравливай, рыженькая:)

Уже почти!

387

Мари, какие хорошие , прям отборные недостатки :))) прям чую надежного друга!

388

Лелик написал(а):

Мари, какие хорошие , прям отборные недостатки :))) прям чую надежного друга!

Эгоизм - и правда недостаток, только для окружающих, а не для самой личности))

А вообще, это тема для большого и интересного разговора!

389

Это точно, обсудим при встрече))
Но жизнь показывает, что умеренность ( золотая середина) любой недостаток может превратить в достоинство! Плюс с какого ракурса оценивать ,особенно эгоизм)) многим его надо прописывать как лекарство :)

390

Лелик написал(а):

особенно эгоизм)) многим его надо прописывать как лекарство :)

В этом просто не могу не согласиться! Ты совершенно права. Правильная дозировка все меняет ;)

391

Вчера писала огромный пост ночью под одеялом... И сайт подвалился. А ведь так тема вдохновила :(

392

Sonata
извини,  но  :crazyfun:
у меня один раз было, что накотала письмо огромное , а не отправила и перешла на другое, всё... оно удалилось :dontknow:

393

Sonata написал(а):

Вчера писала огромный пост ночью под одеялом... И сайт подвалился. А ведь так тема вдохновила :(

Наталииии-ии! Я так не согласна!  :canthearyou:  Хочу увидеть твой пост. Давай, ты еще напишешь?  :flirt:  Или приезжай летом в Москву, вживую поговорим.

394

Катарина 30 написал(а):

у меня один раз было, что накотала письмо огромное , а не отправила и перешла на другое, всё... оно удалилось :dontknow:

У меня тоже раз так было, но я вернулась назад, и пост остался) Повезло.

395

Катарина, стараюсь вовремя копировать текст, с мобильника такое вообще часто бывает и возврат не всегда творит чудеса...

Мари, по правде, мне оч интересно с тобой живьем пообщаться :-)

Нууу, попробую подобный. Одеялко мне в помощь :writing:

Замечательные у тебя недостатки, на самом деле:) и полностью поддерживаю фею, все зависит от ракурса. Мой брат, например, - жуткий скупердяй. С другой стороны, это можно обозвать бережливостью. Он уверен, что завтра прокормит семью.
А скромность. В былые времена рейтинговала в достоинствах... Сейчас это чуть ли не первый недостаток во всеобщей гонке за счастьем....

Эгоизм - и правда недостаток, только для окружающих, а не для самой личности))

Под эгоизмом понимают слишком многое и каждый своё. Все же, я рискну не согласиться, в том контексте, где подразумеваю эгоизм чаще всего.
Даже самая независимая личность - существо глубоко социальное. Это легко проверить, скажем, отправив личность на безлюдный остров. Думаю месяц будет даже слишком. Каждый нуждается в том, чтоб к нему проявляли интерес, заботились, любили и понимали. Здесь, опять же, мы все индивидуальны в степени этих потребностей и их проявлении... Так вот, если движение происходит лишь в одном направлении, оно рано или поздно останавливается, ему требуется замкнутый цикл, который не возникает. И эгоист рискует прийти к эмоциональному одиночеству. В жизни, конечно, обычно находятся альтруисты, по ком плачут упомянутые эго-таблетки, и всё же мне кажется, эгоизм удобен эгоисту до определённого времени.

Не замечала этот свой контекст в тебе, Мари.

Вопрос, который в последнее время меня беспокоит. Довольно много общаюсь с людьми... И поражает, когда человек, пару часов может говорить о себе и обо всем, что с ним связано, забыв, пусть в рамках приличия, задать пару вопросов о моих житейских... Таких случаев " почти все". Я не нуждаюсь в подобных излияниях. Но если люди настолько зациклены на себе, не знаю даже,  эгоизм это или что- то куда печальнее... Абсолютно невозможна забота о мире, о том, что выше, вне их собственного мира, куда они постоянно глядят. Эти тенденции огорчают... И отражают во многом действительность во всем мире. Это не вопрос маленькой беседы, он гораздо глобальнее, чем кажется. Да, я заморачиваюсь. Мне вот сдаётся, человечество уже многократно подчищалось. Мы знаем один случай из Библии. Думаю, нас реинкарнировали много раз. И похоже, мы ничему не учимся.

Нас с одеялком занесло, а ведь пора спать. Доброй ночи

396

Sonata

Мы знаем один случай из Библии. Думаю, нас реинкарнировали много раз. И похоже, мы ничему не учимся

Я с тобой практически во всём соглашусь. Но это как будто изучение людей у тебя происходит.
Приведу свой аргумент:
Года 2 назад мне сказали сколько в нашем городе молодых мам пьют очень сильно и некоторых лишают прав материнства. Я сразу не поверила. А вечером я вообще сидела и думала - я не знаю ни одну молодую пьющую мать - ни одну.
Мне потом ответили - ты просто с такими не общаешься. Но мы живём в маленьком городе 50 тыс.чел. и такое количество - я бы заметила. Но - помимо того что я с ними не общаюсь - я живу другим образом жизни-  на спортивной дорожке я не могла их встретить, в бассейне, на прогулке за город, в Евроопте. Короче - мы сами выбираем то общество в котором вращаться.
На сегодня я через знакомых узнала некоторые очень неблагополучные семьи - и через этих же знакомых я передаю их деткам игрушки ненужные и продукцию Данон иногда ( что б дети хоть иногда могли поесть вкусненького) так как пьющие их матери даже их деньги пропивают.Это не эгоизм, но я даже не хочу видеть эти семьи и этих несчастных детей. Ведь я им ничем не помогу - так как таких семей много. А чувство жалости будет меня ослаблять. Пусть они даже не знают меня, а знают что есть в этом мире люди - способные помогать просто по человечески.
Сейчас среди моего круга общения люди схожие с моими взглядами и открытые. Конечно относительно.
И Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МНЕ СТАЛИ ОНИ МНОГО ПОМОГАТЬ ТОЖЕ ПРОСТО ТАК. а ОДИН ЗНАКОМЫЙ, А НЕ ДРУГ ВЧЕРА ПРЕДЛОЖИЛ ОТДОЛЖИТЬ МНЕ ДЕНЕГ ЧТО Б  Я ВЫКУПИЛА У МУЖА ДОМ. 
Об этом я напишу у себя в дневнике и попрошу дать свой комментарий.

397

Какое здесь..

Mariposa
А я жду историю твоих отношений со спортом.

398

Катарина, я понимаю о чем ты, но я не совсем об этом:)  В моём окружении все люди замечательные. Ты абсолютно права, что мы его сами создаём. И жаловаться на плохое окружение  абсурдно. 
Я не привыкла делить мир на хорошее и плохое, белое или чёрное, там оттенков не сосчитать. Правда у каждого своя, а истина вообще недостижима.
И да, люди помогают друг другу. Таких примеров у меня очень много. Я не об этом. Не о материальном, вернее, о нем тоже, но в последнюю очередь. Я об энергиях. Я, пожалуй, недостаточно ясно выразилась, но уже и не успеваю это сделать.

Если вкратце, мир существует на энергии любви. Это дающая энергия. Не конфетку, мы не о материи. И это не энергия для двоих, как понимают её многие. Я субъективно вижу большую проблему в этом вопросе, потому как человек глубоко зациклен на себе, а вернее на всем, что он относит к своему миру. Большинство, как мне видится.

Мари, прости, что настрочила тебе столько всего. Отличных вам праздников, девушки!

399

Mariposa
прочитала твой дневник,не весь, 1 страницу, ты разложила все мои мысли по полочкам, аутоагрессия,чувство вины, ответственность...Коктейльчик для ттм и прочих гадостей! Обязательно продолжу чтение и дальше, твои мысли очень мне близки и манера изложения невероятно приятная! спасибо, где-то кажется забрезжил инсайт

400

Девочки, за вами просто не угонишься!  :cool:  Пыталась вас сегодня читать в метро одним глазом - куда там! Сейчас вот добралась домой, ноги гудят, чувствую себя настоящим марафонцем  :D  Если так дальше пойдет, в конце недели мне светит медаль - тоже марафонская)
Сегодня опять была на "Мосфильме". Работать я туда точно не пойду, но зато удалось побывать в съемочных павильонах и на открытых площадках. От декораций старой Москвы меня пришлось оттаскивать за уши! Фото выложу обязательно, честно-честно!

Теперь по теме. Натали, как я рада, что ты все-таки решила написать заново свой пост! Мне кажется, ты имеешь в виду эгоцентризм, говоря о "зацикленности на себе". Такое бывает, и бывает часто, когда в целом социальная личность так сконцентрирована на себе и своих переживаниях, что так называемая "ошибка масштабирования" у нее встречается в особо крупных размерах. Не секрет, что то, что близко, кажется больше, а то, что дальше - меньше. Так вот, у эгоцентричной личности отсутствует способность воспринимать отдаленные от нее предметы и явления как класс :) Она не хочет и не может видеть то, что не входит в круг ее ближайших интересов, а в разговоре любую тему - абстрактную или конкретную, все равно - непременно повернет на себя любимую, просто потому, что не умеет мыслить в других, отвлеченных, категориях.
Честно признаюсь, меня такой подход всегда ставит в тупик: мне странно, что кто-то может до такой степени не интересоваться тем, что происходит вокруг. Это определяет известную долю ограниченности такого человека, с ними неинтересно общаться, как итог. Такой вот тип людей, чей взгляд устремлен строго внутрь. Со скромниками другая проблема - их не заставишь сказать о себе и двух слов!  :D  Они уверены, что это некрасиво - говорить о себе - и никому не интересно. К счастью, что те, что другие в чистом концентрированном виде встречаются редко.
Эгоизм же - это привычка всегда ставить во главу угла свои интересы и действовать, исходя из них. Заботиться в первую очередь о себе, а потом о ком-то еще. И ничего не делать в ущерб в себе, даже если этого требуют социально-иерархические игры и ритуалы. При этом нормально социализированный эгоист, не психопат и не моральный урод, обычно никому не делает плохо и не нарушает общественный порядок. Но все равно считается чуть ли не врагом народа  :D

Катарина, ты удалила тот свой пост? Я успела прочитать, если тебе все еще нужен комментарий, я готова его высказать. Можно под замком :)

Салат, спасибо, что напомнила! Надо написать. Скорее всего, здесь, чтобы не отвлекать наших старательных марафонцев  :crazyfun:

Евгешка, я очень рада, что ты нашла здесь что-то для себя полезное! Инсайты - это то, что случается при чтении этого форума с завидной периодичностью!

Sonata написал(а):

Мари, прости, что настрочила тебе столько всего.

Строчи-строчи, я только за! И правда, очень бы хотелось встретиться и поговорить с тобой лично! Я думаю, нам бы нашлось, что обсудить.

Вынашиваю идею очередного поста, касающегося ТТМ. Мне кажется, я опять поняла про нее нечто интересное. У меня предложение: давайте законодательно установим в сутках часов эдак тридцать... шесть? Чтобы на все хватало?)))
Кто за?)

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей