Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник владлены


дневник владлены

Сообщений 1 страница 50 из 230

1

Всем доброго времени суток! Решила, девочки, влиться в ваши ряды…Я с вами с лета 2008 года в качестве пассивного читателя, сначала только читала woman.ru , потом стала заходить и сюда. С 2008 года по сей день я меняюсь…все это время я бесконечно благодарна Злате за то, что она начала разговор на форуме вумен, девочкам за то, что, сами того не зная, они вытягивали меня из отчаяния…Камакура, Эйфория, Веточка, Сорока, Ева,Лалуна, спасибо Вам…

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c1_l13_b21_t0df-eff0e5eaf0e0f1ede0-e1e5e7-f2f2ec212121_d30.01.2011_fc13_f1_fs12_tz10800.png

Отредактировано vladlena (2011-05-27 13:15)

2

Как все начиналось. Что происходит сейчас.
Описываю свою историю с 1990 по настоящее время.
Вырывать волосы я начала в 1990 году, то есть в 19 лет, до этого никаких предпосылок для этого не было…в сентябре 1990 года умерла бабушка, зимой я сдавала первую в своей жизни сессию и .если я все правильно помню, то рвать начала именно тогда…это был маленький пятачок слева на виске.., потом были периоды ремиссии, срывы…пике…очень сильно на волосах отразилась поездка в лагерь пионервожатой, я впервые в жизни (представляете)узнала о вшах, собственно которых я подцепила от детей, потом намазывание головы керосином, а потом полголовы лысой как итог…, потом я вырывала из-за люби (классический треугольник: он любит ее, она любит другого, другой ее не любит), а потом уже из-за всего понемногу…к 2008 году все было совсем печально и в этот момент я нашла форум и нашелся человек, который вывел меня из себя настолько, что я рассказала о своей болезни  сначала своим родителям, потом ей…, кстати, после этого рассказа я потеряла подругу…
Что я делала все это время. (2008-2011)
Самое главное, наверное, я поменяла отношение к себе и к окружающим. Это было самым сложным.. научиться выражать эмоции, а не держать их в себе.. Причем для меня самым сложным было понять, что эмоциональность-это хорошо и что выражать свои эмоции можно так, чтобы не обидеть человека..
Второе, что я сделала - это начала применять механические барьеры. Платок, перчатки…но, увы, мне это не помогло..поэтому..
Шаг три: я стригусь налысо. В ноябре 2008 я подстриглась под ноль и до мая 2010 максимальная длина волос у меня была 12 мм. Все это время я ходила в платках, сейчас перешла на повязки.Лично мне это помогло, я перестала постоянно тянуться к волосам. Но, чтобы побриться нужно четко знать, что ты будешь любить себя лысенькую, а иначе-атас. Чувство нелюбви к себе-это худшее, что может быть во время борьбы с ттм.
Шаг четыре: Я признала, что я больна, а не просто борюсь с дурной привычкой..причем болезнь аутоиммунная и понять где причина, а где повод, послуживший началом болезни достаточно трудно..нужно просто принять болезнь. посм. книжку. мне помогла http://www.koob.ru/ritberger/
Шаг пять:Потом я училась плакать…
Шаг шесть:Потом я жалела себя.., главное, во время прекратить это делать..  у подруги мама в это время заболела раком..для меня это был отрезвляющий ушат..все познается в сравнении…
Шаг семь: Я научилась за это время приобретать новые навыки: учится крестник на роликах и я с ним, попался диск с бачатой - значит освоим…посадим огород…и т.д… Я научилась делить день не только на работу и неработу…господи, как же это великолепно…я дала себе слово, что самое важное: это близкие мне люди, что у меня всегда будет хватать время на них  и  не сделанная аналитика-это фигня, а не конец света…возможно это и неправильно, но для меня на данный момент-это правильно.
Шаг восемь: Я научилась ухаживать за своим волосом. Я использовала рецепты девочек плюс посмотрите по ссылке книгу http://www.koob.ru/dmitrievskaja/ и еще, что касается ежедневного мытья волос. Хороша не только ржаная мука, но и натуральные порошки для мытья головы из аюрведических магазинов, они мылятся, не принося никакого вреда…что-то типа мыльнянки…Еще я использовала эфирные масла, добавляя их в сыворотку(покупала на базаре)..мне она больше всех помогает
Шаг девять: для меня сложный, я в процессе... Я абсолютно неспортивна и недисциплинированна. Чтобы как-то упорядочить свой день и творческий беспорядок, царящий в жизни и голове я начала с составления распорядка дня(вспомнила детство), плюс попыталась ввести спорт в свою жизнь…спасибо одному пареньку за советы , данные в юности. Он говорил, что спорт помогает преодолеть хандру и депресняк, которым  я очень подвержена…тогда я не поверила..а сейчас я начала с   пяти простейших упражнений и что странно, если раньше я очень быстро бросала..знаете из серии с понедельника начнем, позанимаемся недельку и все…тишина а здесь я все еще в процессе 
http://www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vo … etskih_lam
Очень бы хотелось добавить еще чего посерьезней, но пока не буду, очень хочется познакомиться с хаткой-йогой, но, по –моему, с моей физической подготовкой – это нереально… Девочки, кто-нибудь соприкасался с хаткой-йогой? Можете посоветовать что-нибудь?
Шаг десять: Пытаюсь избавиться от синдрома отличницы...в процессе...
Ну вот видимо и все на сегодня..

Отредактировано vladlena (2011-05-27 13:13)

3

vladlena, поздравляю с регистрацией на форуме! Меня зовут Ксюша. Мне кажется, что огромную роль в выздоровлении играет именно общение. Я видела несколько сообщений в дневниках девочек, что они давно читали сообщения на форуме, но действительно стали избавлять от ттм, когда завели здесь свою страничку. Поскольку Вы здесь, я уверена, что Вы присоединитесь к числу победителей.  :jumping:

4

Спасибо, Ксюша. Сижу сейчас и пишу для форумовского дневника то, что происходило со мной...из своего дневника вряд ли когда-либо процитирую, посмотрим...но то, что если бы не было форума, то я бы не начала борьбу-это точно, я бы не поговорила с родными, я бы не смогла этого сделать... у меня до сих пор не изжиты определенные страхи..я читаю рассказы девочек и верю, что все будет хорошо.

5

привет!удачной регистрации)))
давай пиши,вместе веселей)))судя по фоткам,у тебя только верх страдал,потому что сзади и сбоку волосы густющие!!!!
действительно,когда тут дневник ведешь ,как-то ттм сама по себе отпускает и так хорошо становится и веришь себе всем сердцем,что ты здоров!так что мы тут все отращиваем шикарные волосы для потрясных причесок))))добро пожаловать))))

6

vladlena, привет! Дневник здесь- это единственное на сегодняшний день лекарство от этой проклятой ттм! Я завела его здесь на так давно, 10 января, а до этого была, как и ты, пассивным читателем.  И только после этого моя жизнь изменилась, у меня стало получаться! У тебя тоже теперь все будет хорошо! Я знаю!  8-)

7

Знаете…самое сложное было начать..я с лета до 3 ноября 2008 уговаривала себя обрезать волосы. У меня были длинные волосы, большая плешь от левого уха вверх, при полном отсутствии волос от макушки до линии лба, где была полоска, которая скрывала все это безобразие и  толстый слой лака, (у меня стойкая нелюбовь к лаку с тех времен.) В ноябре я подстриглась под ноль и до лета 2010 максимальная длина волос у меня была 12 мм. Все это время я хожу в платках, накупила себе всяких разных... …сейчас жду,  когда же можно будет снять платок, сшила себе повязки, хочу постепенно перейти на них, а там может быть и совсем сниму «броню»…за это время я перепробовала разные способы борьбы с рукой, тянущейся к голове…начала с бритья….когда волос отрастал, то ставила рядом с компом тарелку с семечками, клала четки, перебирала камни и т.д….сначала просто тупо привыкала не тянуться рукой к волосам…дальше было сложнее..я училась выражать эмоции, а не держать их в себе, при том, что меня считали образцом спокойствия, добиться от меня крика было практически невозможно…ни при каких обстоятельствах…так вот я начала с банального битья посуды, орания где-нибудь в лесу и всякой другой хренотени, которую я никогда не делала ранее… при этом я говорила с родными, чтобы они не брали на свой счет и пройдет время  я научусь перерабатывать как позитив, так и негатив… помогла мне куча умных книжек..,я сброшу ссылки позже, может кому-то пригодится при выработке своей системы борьбы с ттм….Волосы у меня за это время росли с переменным успехом. Слева от уха до макушки заросли в первые три месяца, макушка где-то за год, а вот проблемная зона, которую видно и сейчас зарастать не хочет, волос тонкий, пушковый, как у младенцев и пока никаких сдвигов.. Сейчас я на распутье: снова сбривать или ждать, меня раздражает разница и пока справиться с этим раздражением я не могу…

8

Привет vladlena
очень хорошо чторешила активно вести борьбу. прислушивайся к себе и результаты не заставят тебя ждать. Делай маски - это не только полезно но и очень приятно! у меня прям настроение поднимаеться когда я ухаживаю за волосами!
У меня на голове был такой кошмар !!! Девочки советовали наголо побриться но я не решилась. и решила что мне не важно поброюсь я или нет я всё равно отращу волосы. я вижу ты уже давно начала колоссальную работу над собой. а значит ты уже сделала первые иглавные шаги к выздоровлению. это замечательно. и если тебя раздражает разница волос на голове то сбрей. ведь в начале борьбы раздражаться тебе вовсе ни к чему !!! я думаю так.
хотя у тебя на голове не так уже всё и ужасно. немного ухода за макушкой и всё сровняеться !!!
Успехов !!!

9

Валя,  для меня дневник  был подпорой все эти эти три года, но не главным...я вела дневник для себя, публично на форуме я не могла говорить, потому что ситуация казалась совсем безнадежной, отчаяние посещало меня так часто, что выплескивать все это на людей было невыносимо...я ушла в подполье, так как я не уверена, что чужие скелеты в шкафу нужны людям..собственно я и сейчас так считаю..Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все... чтобы что-то рассказывать мне нужно было разобраться в себе, что привело меня ко всей этой ситуации, я же все это время с 1990 года не признавала, что проблема есть...

10

Женечка, Ира, я бы сбрила, но я год, даже чуть больше проходила с волосом от 3 до 12 мм, хочу сказать, что ощущения не из лучших, за это время одно было приятно..я пришла к своей парикмахерше, мы с ней напились и я сказала сбривай...и потом мне Ленка сказала, что есть один плюс-у тебя идеальная форма черепа...и мы долго истерично ржали..поэтому когда я вижу, что там где была лысина, теперь густой волос- я рада и я не могу все это сбрить...жалко..

11

vladlena ну тогда вопрос решен! если жалко - не сбривай.
хоть у меня ситуация была намного много хуже. мне тоже стало жалко. и я не сбрила.
не бойся своего решения. что бы ты не приняла. оно будет твоё !!! с бритой головой или с такой как сейчас ты всё равно будеш вести борьбу !!! и результат у тебя будет только один - победа над ттм и длинная шевелюра. Это происходит с теми кто остаёться на форуме, пишет и читает !
оставайся с нами !

12

Спасибо, Ира.

13

vladlena, здравствуй!
я не очень поняла из твоей истории, вырываешь ли ты сейчас?

vladlena написал(а):

Волосы у меня за это время росли с переменным успехом. Слева от уха до макушки заросли в первые три месяца, макушка где-то за год, а вот проблемная зона, которую видно и сейчас зарастать не хочет, волос тонкий, пушковый, как у младенцев и пока никаких сдвигов..

Ты беспокоишься из-за того, что макушка не растет и боишься, что начнешь ее уничтожать из-за этого недовольства? Или же у тебя есть проблемы с вырыванием? Неясно немного.
Я поняла, что ты активно борешься самостоятельно, читала woman и делала все, что девочки делали.
Это потрясающе, ведь ты сама, без поддержки боролась, сильно!!
Но ведь то, что ты считаешь, что проблема твоя никому не нужна, тоже комплекс. Ведь ттм - наша проблема! Общая и мы тебя поймем как никто и никогда! Мы все проходим тоже самое, что и ты, все знаем, как это (( эхх лучше б не знать
Правильно, что ты наконец завела свою страницу, нечего оставаться в стороне, чем нас больше, тем больше мы отвоюем у ттм. Каждый день почти кто-то приходит, а это даже к лучшему, потому что люди не сидят в своем углу и не мучаются в одиночку. Человеку нужна поддержка в любом его деле, человек не может оставаться в одиночестве долго, связь с внешним миром должна быть. Так что ты теперь с нами и никуда не уходи!!! Твои проблемы - наши проблемы!

14

vladlena написал(а):

....для меня дневник  был подпорой все эти эти три года, но не главным...я вела дневник для себя, публично на форуме я не могла говорить, потому что ситуация казалась совсем безнадежной, отчаяние посещало меня так часто, что выплескивать все это на людей было невыносимо...я ушла в подполье

Как-будто написано про меня... Как-будто замкнутый круг... Я считала ситуацию безнадежной, от этого руки опускались еще больше... Я читала форум, вела дневник и ничего не получалось((( пока, я не решилась завести дневник здесь и выложить фотки... Самое страшно было выложить фотографии..., но когда я на это решилась, у меня как- будто груз с души упал, а когда девочки мне стали писать слова поддержки, у меня появилось столько уверенности, что невозможно передать словами!Сейчас мне 30, ттм с 16. За все это время максимум насколько я могла остановить себя с ломками- это 3 дня, на сегодняшний день у меня 21 день и меня не тянет больше рвать волосы... Конечно, это только начало, но я уверена, что у нас всех все получиться!!!! Ты теперь с нами и мы тебе поможем избавиться тебе от ттм, будь уверена! )

Отредактировано Valya (2011-01-31 00:30)

15

И еще..проблем не бывает общих..у каждого своя проблема, но когда есть поддерка, плечо, то справляться легче..человек должен созреть до того, чтобы принять помощь..я сама по себе одиночка по характеру и , кстати/ то что я три года зрела, чтобы поговорить с вами..это очень хорошо характерижует меня...

16

vladlena написал(а):

И еще..проблем не бывает общих..у каждого своя проблема

Мне  кажется, что здесь все таки одна проблема на всех. Наша проблема одинакова и имя ее - трихотилломания. И боремся мы  ней одними и теми же методами, и лечимся одним лекарством - поддержкой и пониманием.

vladlena написал(а):

кстати/ то что я три года зрела, чтобы поговорить с вами..это очень хорошо характерижует меня...

Эта прекрасно, что ты открылась, сил, терпения и оптимизма тебе!

vladlena написал(а):

есть версия, что это наследственное)

А это полная фигня, у меня в роду никто волосы не драл)) и если ты не будешь это делать при своем ребенке, то он и не узнает, что есть такая хрень, как ттм. Я ногти в детственачала грызть от того, что на соседку насмотрелась.

17

vladlena написал(а):

И еще..проблем не бывает общих..у каждого своя проблема, но когда есть поддерка, плечо, то справляться легче..человек должен созреть до того, чтобы принять помощь..я сама по себе одиночка по характеру и , кстати/ то что я три года зрела, чтобы поговорить с вами..это очень хорошо характерижует меня...

человек невероятно одинок. одиночество - человеческое проклятие. все это сказки, когда начинают говорить - я люблю одиночество, мне лучше одному, я один проживу, мне никто не нужен. как я ошибалась, когда отталкивала этим людей вокруг себя! на самом деле душа человека стремится вырваться из своего одиночества. люди так нуждаются в понимании! когда они чувствуют, что их хоть немного поняли, когда они чувствуют что-то знакомое и родное в других, они расцветают!
какой одиночкой я была! как я кичилась своим одиночеством сама того не понимая, что я себя уничтожаю, что вокруг меня высоченная стена, которую сейчас я должна рушить. и не так просто это сделать.
очень мало по-настоящему открытых людей, которые какие в душе, такие и с людьми. обычно мы живем в паутине условностей и стереотипов поведения,  потому что люди закрыты, они замкнуты на себе, они забыли, что такое взаимопонимание. знали ли они когда-либо? нужно учиться открываться. это так сложно! так сложно сдвинуться с точки, на которой застрял. так сложно смотреть под другим углом. но как иначе развиваться? нужно переосмысливать и переоценивать все то, что в чем уверен. борьба с ттм - это борьба со своим духовным невежеством, со своими привычками и заблуждениями, с комплексами и стереотипами. борьба с ттм - это освобождение души. может быть звучит слишком патетично, пафосно, но я не побоюсь этого пафоса, потому что искренне чувствую, что тут не отделаться простым запретом прикасаться к волосам.
не знаю, Владлена, не подумай, что я хочу чему-то тебя научить. Меня скорее уже понесло, как Остапа ))
Просто меня так огорчила твоя фраза, что общих проблем нет.
Но так как же тогда мы боремся? как мы поддерживаем друг друга? неужели ты считаешь, что можно писать все эти простыни не имея общей проблемы? если бы проблемы были не общие, нас бы не было на этом форуме и мы бы не появлялись тут так часто, как появляемся и писали бы друг другу односложные фразы. Нет, я не согласна.
Мы должны стремиться всей душой понимать других людей - иначе никто не поймет нас самих!

18

Less,ты права, я все понимаю сердцем, что ты написала, но пойми, чтобы чел. созрел к общению-каждому нужно свое время...если бы я пришла раньше и сказала. Девочки. помогите- я бы слушала, но не делала, потому что была не готова...а разговор с неслышащим человеком эмоцонально выхолащивает... самое большое достоинство этого форума не в том, что девочки говорят, что у них общая проблем, они не зацикливаются на ней. а ищут решение... а по поводу диалога и борьбы со своими привычками, стереотипами и т.д. ..напишу попозже. Мне надо собираться, завтра улетаю...Спасибо тебе за то. что написала, у тебя слова от сердца идут, ты чудо..а насчет детей..я просто говорю как было. я не родила, я боялась и этого не изменишь..вот так..

19

vladlena написал(а):

а насчет детей..я просто говорю как было. я не родила, я боялась и этого не изменишь..вот так..

Знаешь, я не могу конечно судить со стороны, я просто читаю твои посты на форуме и не знаю тебя. Обращаюсь на "ты". В жизни наверное все было бы не так. В жизни мы бы вряд ли поговорить смогли о чем-то. Виртуальное общение многое дает на самом деле - оно стирает условности. Здесь можно обнажаться. Можно писать, все что  чувствуешь. Конечно это не значит, что это соответствует реальности и многое остается за кадром, полной картины мы не видим. Но тем не менее.
Мне показалось, что ты очень сильно переживаешь о том, что не родила. Если тебе эта тема неприятна для того, чтобы обсуждать вот так вот, то просто прости меня  пожалуйста и не будем ее касаться!

vladlena написал(а):

пойми, чтобы чел. созрел к общению-каждому нужно свое время...если бы я пришла раньше и сказала. Девочки. помогите- я бы слушала, но не делала, потому что была не готова...а разговор с неслышащим человеком эмоцонально выхолащивает.

конечно все так и есть! у каждой из нас было время, когда мы ничего не слышали и были другими! я приходила на форум woman и здесь тоже бывала, но меня это не трогало, я не чувствовала тут правды, я не чувствовала, что это настоящее. я была глухой и слепой, мое время не пришло тогда. у каждого человека свое время для того, чтобы проснуться.

vladlena написал(а):

Мне надо собираться, завтра улетаю..

Надеюсь поездка удачно пройдет! возвращайся!!

20

vladlena

А длина на сколько разная? (раздражающая?)).
Честно, у меня тоже была разная длина, я сровняла до одной. Потому что меня постоянно преследовали эти мысли, эта разница меня жутко бесила. Потом я пошла и все покороче подравняла у парикмахера. Девушка моей проблемы не знала (т.к. я обычно стриглась у ее матери), но я села и все ей показала. Мол, вот что у меня)) Состригли мне все до одной длины. Были незначительно заметны "прорехи", но я стойко на них забила. Знала, что зарастут и все будет красиво)

less написал(а):

у каждого человека свое время для того, чтобы проснуться.

И поверить в себя и в то, что своими силами можно вполне справится с ттм.
Когда осознаешь четко- СМОГУ! И тут же- МОЖЕШЬ)))

21

vladlena, насколько я поняла, ты достаточно опытный борец и у тебя даже получилось победить ттм! Молодец, что нашла в себе силы зарегистрироваться на форуме, ведь одна голова - хорошо, а много голов (да еще и активно зарастающих) - еще лучше! Не сдавайся, не опускай руки! Борись за свои драгоценные волосы! :flag:

22

Вечер добрый, девочки. Я долетела и снова на связи, пока сидела в аэропорту, читала то, что вы мне написали..Самое главное, что я поняла за эти дни – это то, что сейчас мне нужен диалог с вами, ваша поддержка. Спасибо вам за то, что говорите со мной. Сначала, в 2008, я вела диалог сама с собой, пыталась уговорить себя на борьбу, потом мне помогли родители, особенно папа, (он крутил волосы в юности и зрелости, заикался) Наверное, поэтому я ему первому все рассказала, он очень сильный человек, он преодолел заикание, бросил курить и не крутит волосы. Потом мы рассказали ма, которая очень помогла мне за эти три года, она интуитивно направляла меня…Но, знаете, я до сих пор не уверена, что правильно поступила, рассказав им правду, это очень больно для родных… я с 1990 года не жила с родителями и тут как снег на голову взрослая дочь с большими проблемами… я приехала загнанная в угол, расставшись с человеком, с которым прожила n-количество лет, с желанием бросить  работу, а, главное, с тем, что я понимала, что я ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ СЕБЯ. 
Все то, что я делала эти годы для того, чтобы полюбить себя и перестать рвать волосы очень хорошо описано в книжке http://www.koob.ru/ritberger/. Я прочитала ее недавно и очень советую сделать вам, вдруг кому-то она поможет…в принципе, это то,что я интуитивно делала все это время… В самом начале, мне сложнее всего далось понимание, что ттм - это болезнь, а не дурная привычка..Далее я скопировала куски текста…посмотрите…
Я побежала..позже отвечу девочкам Юле, Александре, Манюне...Спасибо, что написали...

23

«Болезни отражают всё таящееся в глубинах человеческой души — мысли, эмоции, установки, верования, представления, а также глубинные убеждения, влияющие на то, о чем мы думаем, как воспринимаем себя, почему поступаем так, а не иначе, как воспринимаем окружающую действительность, и на нашу веру в возможность исцелить самих себя.
Болезнь отражает историю нашей жизни и раскрывает то, как обусловленность повлияла на наше самовосприятие. И затрагивает она не только тело — вместе с ним она воздействует на мозг, энергетическое тело и душу. В каком-то смысле она символизирует психодуховную разобщенность между ними и указывает на необходимость перемен, на которые нам следует решиться, чтобы вернуть себе хорошее здоровье.
Посредством связи «душа — ум — тело» болезнь указывает на те места в теле, где у нас возникли энергетические скопления негативных эмоций, — на органы, железы, мышцы, — а также на отделы позвоночника, где мы храним наши страхи и установки. И поскольку заболевание — это всегда больше, чем кажется на первый взгляд, то и лечение должно выходить за пределы просто телесных нужд: следует обратиться к первопричине, из-за которой и возникла разобщенность, — к уму. Без изменения образа мыслей душа, энергетическое тело и физическая часть нашего «Я» так и будут полагаться на милость «возбудителей болезни», глубоко захороненных среди хитросплетений ума.»……

«ШАГИ НА ПУТИ К САМОИСЦЕЛЕНИЮ

ШАГ 1. ИЗМЕНИТЕ МЫСЛИ

Первый шаг на пути к исцелению начинается с изменения мыслей. Почему именно с них? Мысли отвечают за наше ментальное состояние и определяют, здоровы мы или больны. Они устанавливают, кто вы, о чем думаете, как поступаете и кем в результате становитесь. Сила одной-единственной мысли способна изменить в вас все, причем мгновенно. Она преобразует химические процессы в теле и в мозге, поток энергии в энергетическом теле, ваше самовосприятие и то, может ли ваша душа выразить себя посредством слов и поступков.
Когда ваши мысли негативны, вы отправляете болезне¬творные послания в каждую клеточку своего тела. Вы препятствуете нормальной физической работе организма и подрываете иммунитет. Вследствие этого клетки становятся уязвимы перед вирусами и инфекциями, теряя здоровье и жизнеспособность. Итог всему — нездоровый образ мыслей.
Если же вы мыслите позитивно, то направляете здоровые послания душе, уму и телу о том, что все хорошо. Вы укрепляете иммунитет, восстанавливаете клетки и создаете благоприятную внутреннюю среду для отличного здоровья. Мысли связаны с потребностями ума чувство¬вать себя защищенным и контролировать жизнь.
Вот что вы можете сделать для того, чтобы изменить мысли:
♦ Прислушайтесь к своему внутреннему монологу. Обратите внимание на то, как вы разговариваете с собой, потому что в обращении к себе отражается качество ваших мыслей. Если вы вдруг услышите в свой адрес слова, которые вы не сказали бы злейшему врагу, остановитесь немедленно!
♦ Отыщите своего внутреннего проводника и научитесь его слушать. Им будет не ваш сознательный ум, а интуиция. Как различить их? Первый пилит и бранит вас за то, что вы чего-то не сделали — либо сделали, но не так, как следует. Он порождает тревогу и стресс. То же, к чему нужно прислушиваться, — это голос души, который никогда не станет вас отчитывать или нагонять беспокойство. Он, напротив, подбадривает, воодушевляет, раскрывает перед вами возможности и погружает в радостное волнение. Он побуждает менять мысли. Если вы привыкли слушать и повиноваться строгому гласу сознательного ума, то следование голосу души потребует от вас тренировки и концентрации. Но и плоды за это ожидают обильные.
♦ Избегайте скуки. Скука чревата возникновением ментальной среды, в которой всплывают на поверхность негативные мысли, которые воспроизводят свои послания снова и снова. Когда ум ничем не за¬нят, он готов чем угодно заполнить простаивающий мыслительный процесс. Даже боль и болезнь придумает, лишь бы найти себе занятие.
♦ Не переставайте учиться новому. Приобретение новых знаний стимулирует развитие нейронов и побуждает мозг перестроиться, когда тот застрянет в нездоровых моделях мышления. Это сохраняет живость ума и помогает клеткам мозга общаться между собой. Освежить мозги можно, больше читая, поступив в учебное заведение или записавшись на какие-нибудь курсы. Развивайте новые навыки, обогащающие вас интеллектуально, и станьте специалистом в давно интересующей вас области.
♦ Дайте волю творчеству. Мозгу будет трудно заскучать или концентрироваться на чем-то плохом, когда он занят новым. Творчество питает ум и душу, вместе с тем раскрывая ваши способности и талан¬ты. Оно переносит мысли от привычного к незнакомому и возводит на уровень ментального восторга. Научитесь рисовать, играть на каком-нибудь музы¬кальном инструменте, раскройте свой писательский дар. Делайте то, что позволит правому полушарию мозга проявлять себя. Творчество помогает выразить себя так, как не позволяет обусловленность; оно открывает простор для радости.
Если не можете устранить — преобразуйте. Карл Юнг сказал: «Все зависит от того, как мы смотрим на вещи, а не от того, какие они на самом деле». Если не получается изменить мысли, пересмотрите их роль. Вместо того чтобы усматривать в них ограничения, воспринимайте их как возможности. Поприветствуйте их как лучшего друга и используйте как вызов, который вы с готовностью принимаете. Спросите себя: «Как сделать так, чтобы мои мысли сослужили хорошую службу для моего исцеления?»
Оцените свои предполагаемые действия, прежде чем совершить их. Задайтесь вопросом: «Я собираюсь это сделать по своей воле или по чьей-то чужой?» Ответ подскажет, правильно ли ваше решение. Выбирайте то, что важно вам и не подрывает ваших ценностей и принципов. Не подавляйте себя и свою целостность. Помните, что личное удовлетворение и позитивное самовосприятие куда важнее, чем деньги в банке или возможность быть приня¬тым другими по сомнительным причинам.
Сойдите с проторенной дорожки. Если вам свой¬ственно держаться за испытанное и проверенное, рискните и попробуйте что-то новенькое — что первое в голову придет. Поступая так, вы очисти тесь от ментального хлама, скопленного одними и теми же мыслями, и освободите место для познаний и творчества. Скажите себе: «А что, если?..» и «Почему бы и нет?» Поезжайте домой другой дорогой, попробуйте новые увлечения, пригласите любознательность в свою жизнь, откройтесь неожиданному и окунитесь в удовольствие сюрпризов, приноси¬мых тем, что пока ново.
♦ Развивайте целостное восприятие действительности. Не позволяйте страхам, предрассудкам и верованиям ограничивать ваше восприятие дей¬ствительности. Они ужимают ваш внешний мир до того, что надежно и безопасно, и мешают достигать иных возможностей. Напротив, расширьте представления о реальности и увидьте, как ваше окру¬жение влияет на ваш внутренний мир. Призовите на помощь интуицию и воспользуйтесь ею для наблюдения — увидеть вещи такими, какие они есть, а не такими, какими вы их хотите видеть. Это поз¬волит вам открыть новые возможности, припасенные жизнью. Кроме того, так вы сумеете совершать более удачный и здоровый выбор.
♦ Ищите решения, а не зацикливайтесь на проблемах. Смысл жизни в том, чтобы нарабатывать опыт, а этому сопутствуют проблемы — порой многочисленные. И ваше здоровье определяется не количес¬твом проблем, а умением их решать. Научитесь видеть в препятствиях возможность потренировать ум, а не непреодолимые трудности. Преодолевая проблемы своими силами, вы освобождаетесь из-под контроля других и их затруднений. Вы становитесь хозяином своей судьбы и делаете подарок своему здоровью.

ШАГ 2. ИЗМЕНИТЕ СВОИ УСТАНОВКИ

Стакан для вас наполовину полон или наполовину пуст? Ваш ответ на этот известный вопрос определяет ваши ус¬тановки. Второй шаг на пути к исцелению — изменение установок, ибо они определяют эмоциональное наполне¬ние вашей жизни и взаимоотношения с другими людьми. Установки влияют на телесное здоровье. Они окрашивают все эмоции — как позитивные, так и негативные — и многомерны по природе: можно иметь оптимистичное духовное воззрение, но пагубный образ мыслей.
Для того чтобы исцелиться, необходим позитивный настрой на всех уровнях — духовном, ментальном и эмоциональном. Установки влияют на мировоззрение, самовосприятие, модели поведения и определяют вашу готовность участвовать в исцелении. Если установки позитивны, вы проявляете мужество, твердость и стой¬кость — качества, помогающие вынести все жизненные вызовы. Негативные установки ограничивают, порожда¬ют страх и искажают ваши представления о том, чего вы можете достичь.
Установки отражают все состояния — и когда вы уверены в себе, и когда чувствуете себя жертвой — и сообщают об этом другим еще задолго до того, как вы промолвите хоть слово. Они влияют на вашу решимость оставаться непреклонным в своих убеждениях, определяя, не дрогнете ли вы под натиском обстоятельств. Установки связаны с потребностями души — развиваться и выражать себя.
Вот некоторые советы, которые помогут вам изменить установки:
♦ Научитесь осознавать свои потребности. Это не обязательно должен быть сложный анализ, требую¬щих огромных душевных сил и времени. Можно на¬чать с малого, — например, признаться себе в том, что по возвращении домой с работы вам требуется несколько минут тихого уединения, прежде чем вы переключитесь на потребности вашего семейства, или вам необходимо проводить время с друзьями, не испытывая чувства вины и не боясь обидеть близких. Позвольте себе поставить на первый план то, что доставляет удовольствие прежде всего вам.
♦ Переосмыслите свои представления об эмоциях. Эмоции здоровы — с их помощью душа говорит вам о вашем отношении к чему бы то ни было; эмоции подают знак, когда вы ущемляете свое истинное «Я». Если вы разгневались, то душа предостерегает: нужно немедленно изменить то, что вызывает этот гнев, иначе ситуация сложится нездоровая. Гнев указывает на степень ущемления вашего «Я» и трубит о том, что ваши границы были нарушены. Если вдруг вы понимаете, что крепко разозлились, найдите способ выпустить гнев так, чтобы он не ока¬зался разрушительным ни для вас, ни для другого человека. Научитесь прорабатывать свою ярость, не примешивая к ней другие эмоции — вину, беспокойство или обиду.
♦ Позвольте себе вволю поплакать, если вы в этом нуждаетесь. Рано или поздно всем нам нужно хо¬рошенько выплакаться и выпустить эмоции, которые мы заталкиваем внутрь. Рыдания высвобождают целительные вещества, которые разносятся кровью по всему телу; бывали случаи, когда раны на коже заживали скорее благодаря такому целительному плачу. Плач также помогает лучше переносить жизненные трудности.
♦ Относитесь к себе так же хорошо, как вы отно¬ситесь к другим. Забавное свойство человеческой природы: мы будем добры с чужими и близкими, но к самим себе такого отношения не допустим. Напротив, мы будем бранить себя за мнимые недостатки и требовать совершенства, — даже когда делаем что-то впервые в жизни. Полегче относитесь к себе — и сосредоточьтесь на том, что вам хорошо удается. Проявите терпимость, похвалите себя за хорошо проделанную работу.
Любите. Любовь — могущественный целитель и действенный регулятор установок. Благодаря любви вы можете взглянуть на себя глазами других и понять, что вы любящий, заботливый и замечательный человек. Любовь — награда от жизни и неис¬сякаемый дар: чем больше вы любите, тем больше любви получаете в ответ. Д-р Берни Сигал прекрасно выразился: «Если вы любите, то никогда не потерпите неудачу».
Учитесь прощать себя. Если вы сможете поверить в то, что в жизни нет ошибок или поражений, а есть лишь обучающие нас возможности, тогда научить¬ся прощать себя будет гораздо легче. Примите себя таким, какой вы есть, со всеми недостатками и несовершенствами. Дар прощения себя воссоединяет душу, ум и тело. Благодаря ему энергия сердца сво¬бодно течет по всему физическому телу, доставляя целительное послание каждой клеточке. Прощение себя — это высшее выражение любви к себе.
Больше смейтесь. Очень непросто (если вообще возможно) сохранять негативные установки, когда вам смешно. Кроме того, смех полезен для тела — это что-то вроде внутренней зарядки — прораба¬тываются легкие, сердце, головной мозг и мышцы. Устройтесь в кресле с юмористической книгой, посмотрите комедию или отправьтесь в место, где играют детишки. Поучитесь у них — как часто они смеются! — и понаблюдайте, что их веселит. Воз¬можно, и вы усмехнетесь каким-то простым вещам. В своей книге «Анатомия меланхолии», написанной почти четыреста лет назад, ее автор, сэр Роберт Бертон, сказал: «Смех очищает кровь, возвращая телу молодость и живость».
♦ Учитесь благодарить. Благодарность открывает сердце и наполняет тело целительной энергией любви. Она рождает лишь позитивные эмоции и вызывает чувство радости — благодаря ей вы пом¬ните, что в жизни действительно важно. Испыты¬вая благодарность, мы совершаем случайные жесты доброты и концентрируемся на том, что правильно и хорошо. Благодарность помогает ценить простые вещи и напоминает говорить «спасибо» за все, что у вас есть. В земное она привносит благоговение, изумление, удовольствие и даже экстаз. Благодар¬ность обеспечивает хорошее самочувствие, улучшает здоровье и наполняет душу.
♦ Никогда не расставайтесь с надеждой. Даже в труд¬ные времена и в самую темную ночь души продол¬жайте надеяться, ибо на уровне бытия души страха не существует. Надежда может оказаться мощнее всякого врачевания. Она дает силы преодолеть все, что преподносит жизнь, причем сделать это изящно и уверенно.
♦ Ведите дневник исцеления. Ничто не исцеляет эмоциональные раны прошлого скорее, чем вытаскива¬ние их на поверхность, — чтобы рассмотреть при свете дня. Когда старые раны с сильнейшим эмоци¬ональным зарядом сидят в заточении в голове, они будут питать сами себя до тех пор, пока потихоньку не подорвут вашу способность преобразовывать их. Они разрастаются до гигантских размеров, приводят к неправильному поведению и искажают само¬восприятие.
Дневник исцеления поможет вам облечь в слова ваши страхи, душевную боль, неуверенность и события прошлого, которые неловко с кем-то обсудить. Перо выводит то, что сидит внутри, из категории секретного. Словно острый меч, оно высекает ваши прежние и нынешние чувства. С его помощью вы можете увидеть, как события прошлого повлияли на вас и все еще продолжают оказывать свое влияние. В то же время письменное изложение высвобождает связанный с событиями эмоциональный заряд, не раня вас. Несомненная польза от ведения дневника в том, что вы получаете возможность разобраться со старой болью, когда к этому готовы и имеете достаточно эмоциональных сил.

ШАГ 3. ИЗМЕНИТЕ СВОИ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ

Завершающая часть целительного процесса, пожалуй, самая легкая, ведь все, что от вас требуется, — отойти в сторонку и превратиться в наблюдателя за собственным поведением. Вы тотчас увидите свои привычки, зоны комфорта, глубинные убеждения и индивидуальные проявления вместе с созданными вами же моделями по¬ведения. Однако начинать с этого шага все же не стоит. Несомненно, так можно уменьшить боль и справиться со стрессом, но не исцелить причину возникновения пове¬денческих паттернов. Потому-то очень важно начинать именно с Шага 1 и отыскать источник — мысли.
И все же найти то самое единственное семя, взрастившее неправильную модель поведения, может оказаться не так легко. Оно годами покоилось под слоем других мыслей, которые мозг считал похожими. И тут паттерны могут сослужить хорошую службу, потому что выявляют не только одну искомую мысль, но и качество всех прочих мыслей, побуждающих вести себя определенным об¬разом, и тем самым подсказывают, что нужно изменить.
Проанализируйте какую-нибудь поведенческую модель, которая вас ограничивает. Возможно, вы имеете при¬вычку опаздывать. Опоздания стали предметом раздора в ваших личных взаимоотношениях или делах на работе и помешали вам получить повышение. Если вы хорошенько призадумаетесь, то увидите, что у вас случаются и ситуа¬ции, когда вы не только не опаздываете, но даже появляетесь раньше оговоренного времени. В чем же дело? Какие мысли предшествуют опозданиям? Не скрыто ли в них возмущения — потому что вам приходится делать то, чего вам не хочется? А что стоит за своевременным приходом? Отражают ли мысли ваше желание и готовность?
Как только вы осознаете это различие, останется просто изменить паттерн, изменив стоящие за ним мыс¬ли. Вместо того чтобы делать что-то по желанию других, делайте то, чего хочется вам.
Модели поведения связаны с потребностями тела — взаимодействовать с другими и быть любимым.
Вот что вы можете сделать, чтобы изменить свои модели поведения:
♦ Осознайте их. Когда поведенческие паттерны осознаются, вы можете осознанно выбрать те из них, которые хотите оставить, а какие из ненужных — изменить.
♦ Создайте круг близких друзей. Благодаря им вы не «выпадаете» из жизни, вовлекаетесь во что-то но¬вое и необычное. Они становятся островком безо¬пасности, где вы можете безнаказанно поделиться своими эмоциями, страхами, горем, сокровенными желаниями, мечтами и целями. Они помогают вам лучше узнать себя и всегда вовремя подскажут, если вы делаете что-то себе во вред. Трудно оставаться здоровым, когда вы лишаете себя общества других. Многочисленные исследования доказывают, что люди, пребывающие в длительных близких отношениях, состоящие в организациях или клубах по интересам либо имеющие круг надежных друзей, живут дольше и благополучнее.
Не оставайтесь равнодушными и помогайте другим. Нет более скорого спасения от уныния, чем помощь тем, кто в ней нуждается. Стремление помогать изначально заложено в наш мозг. Когда вы делаете что-то для других, высвобождаются цели¬тельные послания и эндорфины. Вы не создавались для одиночества. Вам нужны люди и нужно быть вовлеченными в жизнь, если хотите сохранить здо¬ровье. Вступите в организацию, деятельность которой дорога и близка вам по духу, и жертвуйте на эту деятельность свое время, средства или то, чем рас¬полагаете. Дар помогать другим заключается в том, что так вы помогаете и самим себе.
Займитесь чем-то для вас новым. Выйдите за рам¬ки привычного, даже если это всего лишь новый рецепт ужина каждую неделю, новая стрижка или цвет волос. Очень легко идти по проторенной колее и избрать путь наименьшего сопротивления, когда вашей жизнью управляют старые модели поведе¬ния. Отважьтесь на «рискованный поступок» — за¬кажите что-то незнакомое в ресторанном меню или вообще отправьтесь в новый ресторан, а не в давно надоевший за углом. Запланируйте провести от¬пуск как-то иначе, чтобы познакомиться с новыми людьми и новыми видами социальной активности. Научитесь танцевать, играть на музыкальном инс¬трументе или рисовать.
Украсьте повседневность игрой. Жизнь становится серой и скучной, если в ней нет места игре. Выдели те время, которое посвятите исключительно себе, и делайте то, что позволит вам приятно его провести, пусть даже ваше представление об удовольствии не будет совпадать с представлениями окружающих. От¬дых дарует телу колоссальную подмогу в способности самоисцеляться, потому что избавляет его от стресса и негатива, которые мы зарабатываем вместе с необ¬ходимостью быть взрослыми. Трудно удержаться от смеха и радости, когда вы заняты тем, что вызывает улыбку в вашем сердце. Труднее также и восприни¬мать жизнь слишком серьезно, когда вы веселитесь.
♦ Живите по своим правилам. Вместо того чтобы пы¬таться выглядеть и поступать, как другие, найдите то, что отличает вас от всех, — нечто придающее вам уникальность. Основывайтесь на этом в своих действиях и вдохновляйтесь на изменение старых моделей. Окружайте себя людьми, столь же непо¬хожими на других, которые тоже живут по своим правилам. Изучайте их и определите, что в них вас восхищает. Возможно, они визионеры, утонченные мыслители, артистичные натуры или социальные деятели. Находясь рядом с теми, кто верит в себя, и вы сможете сделать то же самое.
♦ Познавайте себя. Ничто не помогает так быстро из¬менить поведенческие модели, как открытие в себе новых граней. Узнайте больше о себе как личности, поймите, почему вы мыслите и поступаете опреде¬ленным образом. Займитесь тем, что раскрывает ваши врожденные таланты, и подумайте, как их развить. Избавьтесь от мысли, будто невозможно обучить старого пса новым трюкам. Любой может научиться чему угодно, если очень захочет. Узнайте, чего хочется вам.
♦ Проводите больше времени на природе. Наблюдая за миром природы, вы начнете понимать, что ваша жизнь также подчиняется цикличности — случаются приливы и отливы, подъемы и спады. Вы пойме¬те: все сущее в природе живет в симбиозе, все живое каким-то образом связано, хотя и нет ничего похо¬жего. Вам откроется чистота и простота жизни, а также то, что каждое создание в природе не пыта¬ется стать чем-то другим — всё стремится проявить себя как можно лучше на своем месте. Вы заметите, что для роста требуется время и что всё развивается в своем собственном темпе.
♦ Не останавливайтесь. Ценность движения в том, что с каждым мгновением все меняется. Если заблокировать движение, прекратятся перемены и вы застоитесь, как вода в болоте. Без движения не будет танца, работы и игры. Благодаря движению в энергетическом теле течет энергия, сливаясь с внутренним и внешним мирами. Двигаться — значит оставаться живым; прекрати движение — и возникнет болезнь. Движение благотворно для души, ума и тела; движение ломает отжившие модели.

БОЛЕЗНЬ — НАШ УЧИТЕЛЬ

Болезнь может стать для нас своеобразным великим учителем. Она доносит до нашего внимания тот факт, что существуют причины, ее вызвавшие, и, если, мы хотим исцелиться, наша задача — найти и устранить эти причины. Наши приоритеты тотчас перемещаются с требований внешнего окружения на потребности нашего внутреннего мира. Болезнь помогает нам вспомнить о том, что важно, и дает время для раздумий и самоанализа. Бо¬лезнь напоминает, что у каждого из нас внутри живет це¬лительная сила такой мощности, что способна побороть рак и прочие «неизлечимые» недуги. Однако если мы хо¬тим добиться этого, говорит нам болезнь, мы должны отпустить всякую чушь, занимающую нас до такой степени, что мы забываем давать пищу душе, уму и телу.
В своей книге «Прежде всего голова: Биология веры и целительная сила человеческого духа» Норман Казинс напоминает нам, что «надежда есть целительная сила души» и что «радость жизни — лучшее средство от болезней тела и ума».
Когда мы по локти торчим из пасти аллигатора, трудновато вспомнить, что задача была—осушить болото. Болезнь выступает катализатором, останавливающим нас на пути и мгновенно обращающим наше внимание внутрь. Только так мы в состоянии вспомнить о жизненных задачах:
♦ воспринимать все события жизнь с радостью;
♦ любить, не тая страха, что нам сделают больно;
♦ почаще смеяться и побольше играть;
♦ учиться на собственном опыте;
♦ использовать приобретенные знания для расшире¬ния самовосприятия;
♦ освободиться от ограничений обусловленности;
♦ развиваться как личность и расти духовно;
♦ жить долго и счастливо благодаря пройденным уро¬кам.
Во многих отношениях болезнь дает нам возможность воссоединиться со своей душой и духом и обрести связь с умом и телом. В то же время мы получаем шанс внести необходимые поправки в курс, по которому следуем, и вернуться на свою стезю, вспомнить, кто мы есть. Как только мы вспомним свое истинное «Я» — которое не есть образ, навязанный нам обусловленностью, — мы будем готовы идти вперед по жизни с чувством уверенности и мужеством изменить мысли, эмоции, установки, верования и глубинные убеждения, стоящие за нашим болезнями. И тогда, исцелившись, сможем наслаждаться желаемым качеством жизни и здоровья.
Генри Дэвид Торо прекрасно описал процесс исцеления:
«Если человек уверенно шествует навстречу мечтам и отваживается проживать ту жизнь, которую сам для себя избрал, его неминуемо ждет успех, невозможный для простого обывателя. Что-то он оставит позади, перешагнет через невидимые преграды; вокруг и внутри него установятся новые, универсальные и более свободные законы, либо старые законы расширятся и будут более пространно истолкованы в его пользу, и он станет вести жизнь, уготованную существам более высокого уровня».»»»»

24

vladlena,спасибо за статью)))опять все вспомнилось,что когда-то отрабатывала....
еще хорошая книга-возлюби болезнь свою(автора не помню,но в поисковике она сразу вылезает)
vladlena,ты просто умничка,такая молодец!действительно правильно,что ко всему нужно прийти...тем более сюда!многие пишут-вот бы раньше....но на самом деле мы сюда пришли вовремя,каждый в свое время и готовый к успеху!
все у нас зарастет и вырастет,скоро будем не со слезами,а со смехом вспоминать наши маньячества)))))

25

Привет,Vladlena! Ну ты и борец! Молодчина!
Главное, что ты за эти годы борьбы не опустила руки.
Спасибо за ссылку по книге, обязательно прочитаю.
У каждого из нас свой путь к исцелению, все мы разные. Но на этом форуме нас объединяет общая цель - победа над ттм. Хотя лично для меня, присутствие на форуме, это ещё и возможность изменить себя, распрощаться с тем негативом, который окружал меня, очиститься!
Ты умница, сильный борец, и у тебя всё получиться))))

26

Здравствуй :)

и  толстый слой лака, (у меня стойкая нелюбовь к лаку с тех времен.

я сейчас примерно тоже самое испытываю..
Ты так долго и упорно боришься,мне бы твоего упорства и желания, умница!
Я по мимо внешнего недуга испытываю внутренний,душевный.. я не могу себя заставить, мне иногда начинает казаться, размышляется "да ладно, не так то много волос нету, можно ещё немножко" а на самом то деле плешина на пол темечка..
я как то не могу себе вбить в голову, что НАДО НАДО НАДО, а ты так вообще "борец"  :cool:  , ещё раз молодец, не сдавайся!

27

Ю

Юленька написал(а):

А это полная фигня, у меня в роду никто волосы не драл)) и если ты не будешь это делать при своем ребенке, то он и не узнает, что есть такая хрень, как ттм. Я ногти в детственачала грызть от того, что на соседку насмотрелась.

Юль, мне кажется, что предрасположенность лично у меня все-таки есть..у меня па, когда был чем-то озабочен, особенно в вопросах, связанных с работой-он очень сильно закручивал волосы, я помню из детства, что ма его сильно ругала...а что касается не делать этого при ребенке-так кто ж ...я просто Less уже ответила, у меня был сильнейший страх, что у ребенка может быть тоже, что и у меня...

less написал(а):

Виртуальное общение многое дает на самом деле - оно стирает условности. Здесь можно обнажаться. Можно писать, все что  чувствуешь. Конечно это не значит, что это соответствует реальности и многое остается за кадром, полной картины мы не видим. Но тем не менее.

Less, насчет того, что многое остается за кадром.Моя любимая притча.
"Два ангела-путника  становились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему? - Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся."
Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит  в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра – это тайна. Сегодня, Настоящее - это дар. ...

28

Less, а насчет обнажаться...я сижу сейчас и думаю, что мне делать...кажется я готова наступить на те же грабли, что и всегда..
Многие люди на работе, родственники спрашивали меня, почему я до сих пор не замужем, почему я ухожу от приличных мужчин и еще много разных почему…и когда я задала себе этот вопрос, сидючи в подполье, я поняла, что чаще всего я придумывала причину, а истинная причина была ттм...даже сейчас три года, просидев в изоляции, я, познакомившись с мужчиной, которому понравилась, я сбежала, поменяв  билет на две недели раньше.....ну не дура ли...сижу и реву.

29

александрия написал(а):

А длина на сколько разная? (раздражающая?)).Честно, у меня тоже была разная длина, я сровняла до одной. Потому что меня постоянно преследовали эти мысли, эта разница меня жутко бесила. Потом я пошла и все покороче подравняла у парикмахера. Девушка моей проблемы не знала (т.к. я обычно стриглась у ее матери), но я села и все ей показала. Мол, вот что у меня)) Состригли мне все до одной длины. Были незначительно заметны "прорехи", но я стойко на них забила. Знала, что зарастут и все будет красиво)

Александрия, привет...меня скорее раздражает то, что волос пушковый, тонкий..везде заросло, а от линии лба до макущки нет, я в начале самом разместила фотки, они свежие, сделаны в конце января..я в конце февраля снова сделаю, чтобы сравнить растут они хоть чуть-чуть или нет..а состричь еще раз у меня рука не поднимается..я год брила...

30

manuna написал(а):

vladlena, насколько я поняла, ты достаточно опытный борец и у тебя даже получилось победить ттм! Молодец, что нашла в себе силы зарегистрироваться на форуме, ведь одна голова - хорошо, а много голов (да еще и активно зарастающих) - еще лучше! Не сдавайся, не опускай руки! Борись за свои драгоценные волосы!

Манюнечка, я не опытный боец, опытные те, у кого не появляется желания рвать..а в моем случае нужен постоянный контроль..конечно же все намного лучше, чем было летом 2008 года, но сказать, что я исцелилась я не могу..удачи нам всем, надеюсь мы сможем когда-то сказать, что мы здоровы..

31

женя написал(а):

vladlena,спасибо за статью)))опять все вспомнилось,что когда-то отрабатывала....

Галуня написал(а):

Спасибо за ссылку по книге, обязательно прочитаю.

Девочки, почитайте, потому что мне кажется, что по отношению к нашей проблеме глаголы в прошлом времени"отрабатывала"не подходят...кто-то на форуме написал, что нужен постоянный контроль и отработка проблем каждого дня...мне тоже кажется, что нужен постоянный контроль,нам нужно прежде всего внутреннее спокойствие, если возникла какая-то проблема, а они постоянно появляются, то нужно ее сразу же проработать, а иначе снова можно начать рвать..посмотрите на девочек, которые добились сказочных результатов, но даже у них бывают срывы...поэтому внутреннее спокойствие прежде всего..

cry написал(а):

Я по мимо внешнего недуга испытываю внутренний,душевный.. я не могу себя заставить, мне иногда начинает казаться, размышляется "да ладно, не так то много волос нету, можно ещё немножко" а на самом то деле плешина на пол темечка..я как то не могу себе вбить в голову, что НАДО НАДО НАДО, а ты так вообще "борец"    , ещё раз молодец, не сдавайся!

Cry, сделай первый шаг, как говорят китайцы, он самый сложный, а дальше впереди большая дорога с успехами и падениями, извилинами и оврагами, взлетами и подъемами...я бы для начала сменила ник...нужен позитив...кстати, эйфория вначале была плешкой...так что сделай шаг...почитай книжку,я ссылку дала, посмотри советы, которые дают девочки и выработай план на ближайшие три дня....потом еще на три, потом еще три... ребенок учится ходить мелкими шажками..успехов и удачи...не плачь!!!

32

vladlena
Спасибо, приятно что здесь все единомышленники!)

33

vladlena, у меня такой образ сложился вдруг в голове, после того, как я тебя прочитала:
Как-будто мы все плывем на своего рода ковчеге и по пути спасаем все новых и новых людей, которые тонут... А тут плывешь ты на своей лодке, достаточно крепкой, для того, чтобы плыть самостоятельно в открытом море. И дальше ты плывешь с нами вместе, помогая нам спасти еще больше утопающих, потомучто у тебя есть своя большая лодка! Во как)))

Отредактировано manuna (2011-02-03 17:21)

34

Привет! Вот прочитала твою страничку , спасибо за отковение , за  интересные мысли и советы. Я посчитала , что тебе 39 лет , правильно? Ещё всё у тебя устроится в личной жизни!! Обязательно , и ляльку родишь , даже если 100 врачей сказали что не сможешь - наплюй на их диагнозы и обязательно родишь!!  У меня сестре 43 вот - вот скоро она родит мне племянника ))да и я сама родила , как многие говорят "под старость лет" - но я так не считаю , все кто меня любит так не считают - и наплевать на общественное мнение!  И с мужчинами всё наладится и найдётся ОН , с которым возможно "ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЁМ" -очень люблю это выражение , это из книги "100 лет одиночества" Маркеса  - мысль такая , что все люди обречены на одиночество , и преодолевают его только те , кто может встретить вторую половинку , с которой сможет составить одно целое "ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЁМ" . Да , очень понимаю , с люсой головой очень сложно начинать отношения - но пока дружи (чем дольше дружишь , тем крепче привяжется и полюбит))) - а за это время отрастишь!!! У  тебя тоже уже 5 день? Ну вот , осталось дней 90 , а потом идём делать наращивание!!! (если короткую стрижку не любишь ))))    Да , фильм недавно посмотрела "Голая правда"))) -посмотрите , девочки , посмейтесь!!! Будь непредсказуема!! 

Это не случайно , что мы стартовали  четверо в один день!! Вместе легче , да ещё и девочки так поддерживают!! МЫ ПОБЕДИМ , И СКОРО НЕДЕЛЯ!!!

35

первый шаг уже сделан))))так что-вперед к нашей цели!

36

vladlena

Да, томительно растить... эти участки долго зарастают. Но они ЗАРАСТАЮТ! Надо ухаживать за волосами и не сдаваться. Ни при каких обстоятельствах.

37

счастливая мамочка написал(а):

осталось дней 90 , а потом идём делать наращивание!!!

Вот, оказывается не одну меня такие мысли посещают!))))

38

Владлена!! Ты куда пропала? Мы же вместе стартовали - сегоддня 2 недели как тут!!!  Напиши хоть пару строк , если некогда... :mybb:

39

Да, Владлена, я вот тоже заволновалась! Не пропадай! Пиши, поддержим!

40

Девочки, я не пропадаю..я заходила на форум, читала..просто времени не было написать.. С двумя неделями нас...Я с вами как бы заново стартовала...Сорока писала о страхе, что ттм возвратится..вот у меня такой страх появился и я решила, что мне нужна поддержка.. Я написала о том как все начиналось и описала, что я делала все это время, в первую очередь для себя анализировала...сейчас пытаюсь понять как сделать, чтобы ттм не вернулась.. Я влюбилась, я нервничаю...Я перестала нервничать из-за работы, из-за близких, а здесь-засада...так хочется быть красивой...а до красоты еще далеко...

41

manuna написал(а):

vladlena, у меня такой образ сложился вдруг в голове, после того, как я тебя прочитала: Как-будто мы все плывем на своего рода ковчеге и по пути спасаем все новых и новых людей, которые тонут... А тут плывешь ты на своей лодке, достаточно крепкой, для того, чтобы плыть самостоятельно в открытом море. И дальше ты плывешь с нами вместе, помогая нам спасти еще больше утопающих, потомучто у тебя есть своя большая лодка! Во как)))

Манюнечка/ не хочу я в отдельной лодке, хочу всем кильдимом.., то бишь компанией..чего-то подустала я быть одиночкой...так что принимайте меня в свою лодку..

42

александрия написал(а):

Да, томительно растить... эти участки долго зарастают. Но они ЗАРАСТАЮТ! Надо ухаживать за волосами и не сдаваться. Ни при каких обстоятельствах.

Ах,Александрия, все понимаю, но так хочется..прям сил нет...очень медленно растет..думаю до весны еще  не зарастет...при условии, что не выдеру..

43

счастливая мамочка написал(а):

И с мужчинами всё наладится и найдётся ОН , с которым возможно "ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЁМ" -очень люблю это выражение , это из книги "100 лет одиночества" Маркеса  - мысль такая , что все люди обречены на одиночество , и преодолевают его только те , кто может встретить вторую половинку , с которой сможет составить одно целое "ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЁМ" . Да , очень понимаю , с люсой головой очень сложно начинать отношения - но пока дружи (чем дольше дружишь , тем крепче привяжется и полюбит))) - а за это время отрастишь!!!

Наточка, ваши слова-да богу в уши.. за три года в подполье что-то я устала от одиночества, хочется одиночества вдвоем(я люблю Маркеса)...А дружим мы с лета..и если я не сделаю шаг навстречу, боюсь, что все закончится...мне кажется он устал и плохо понимает, что происходит..а если еще учитывать тот факт, что живем мы в разных городах..плюс я ему просто нравлюсь, а я влюблена...вот так то...

44

Ната, мне сорок, у меня уже день рождения был в этом году. Я козерог.

45

vladlena написал(а):

чего-то подустала я быть одиночкой...так что принимайте меня в свою лодку..

Конечно, только с нами! Ничего, ещё две недельки и месяц будет! Фотки выложим, посмотрим, конечно будет прогрес!
Ты, Владушка, не отчаивайся! Нам нужно держаться друг за дружку! Почитай в дневнике у Вали простые слова, как мы держим друг друга за руки и не дадим упасть. Так что и ты с нами в круговой поруке!
Я ведь тоже столько раз падала. И две недели это для меня не предел, Но этих две недели без ттм, но с форумом это совсем нечто другое. Я очень, чень стараюсь! Так, что держись, дорогая, мы с тобой!
Как жаль, что пропустили такой прекрасный праздник - твоё День рождение! Но всё равно поздравляю! Ты сделала себе правильный подарок, что пришла на форум!!!!!

46

vladlena написал(а):

Ах,Александрия, все понимаю, но так хочется..прям сил нет...очень медленно растет..думаю до весны еще  не зарастет...при условии, что не выдеру..

Да я тоже заметила, как везде отрасли уже, длинненькие, а на мокушке короткие. И растут-то как медленно.
А от этих мыслей, честно говоря, только настроение портится.
С другой стороны, разве после стольких лет мучений это так важно??? Спасибо, что вообще растут))
И ты так же рассуждай. Вырастут и будут тебя радовать)

47

Влюблена!! Это здорово!  В 40 лет жизнь только начинается, давай шаг навстречу срочно, ни так уж всё у тебя и критично - посмотри  у других на странице -девчонки даже лысые начинали отношения!! И никто из мужчин , ещё из-за этого не бросал!!! Для начала можешь сказать , что сожгла краской бракованной , вот и тянула..а они растут медленно , поэтому надо маски..Давай , вперёд , не упускай  свою судьбу!
И не теряйся больше! Плывём вместе дальше, к победам!

Отредактировано счастливая мамочка (2011-02-12 14:30)

48

С днем всех влюбленных! Любви и красивых волос!

49

Спасибо, Владленочка, за поздравление! Как прияно, что для каждой из нас нашла минутку, чтобы поздравить!
Пиши, как твои дела. Мы должны держаться вместе. Удачи тебе и терпения!

50

александрия написал(а):

Спасибо, что вообще растут))И ты так же рассуждай. Вырастут и будут тебя радовать)

Саш, спасибо тебе большое за эти слова...У меня сегодня был тяжелый день. Я пришла и сразу в душ..раздражение сильнейшее было...потом решила покрасить волосы, сфотографировала для дневника...и потом подумала, что грех жаловаться... Все познается в сравнении... Жалко, что я не делала фотки в начале, голова была как колено(у Бузины хоть пушок есть, а у меня не было ничегошеньки...)...очень долго волосы не появлялись вообще..девчонок раждражает, что колются, а я ждала этого момента...ну так вот..фотогалерея прогресса-это отличный стимул, знаете это как превращение из гадкого утенка в лебедя....


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник владлены