Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей


Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 201 страница 250 из 549

201

202

Да, девочки, эта тема неисчерпаема ...
По прошествии времени, понимаешь, что это было своего рода испытанием. Некий бонус , что касается  нас, т.к. мы не сломались -выплыли с достоинством, с наименьшими потерями. Ттм закалила и даже дала возможность на многие вещи смотреть иначе .
Но это опять, нужен стержень и крепкий.
А он как я помню , есть не у всех. Я вспоминаю как в начале , читая дневники , просто молча скатывались слезы ... Сколько сломанных судеб, отказ во всем... Даже затворничество на почве ттм ! Нас Бог миловал , смогли вовремя осознать и преодолеть !
Эх, иногда так хочется иметь волшебную палочку, чтобы помочь тем, кто не справляется с этой напастью !

Отредактировано Лелик (2015-02-24 10:56)

203

Девочки, всех с первым днем весны! Радуйтесь приближающемуся теплу, расцветайте, хорошейте и обрастайте волосами и ресницами!  :love:  :flirt:

http://s019.radikal.ru/i644/1503/44/7597d0ef4177.jpg

Также напоминаю всем, что недавно я выложила рассказ про Шанхай в теме про путешествия вот здесь:  Путешествия и мне очень нужны ваши отзывы и комментарии, поскольку я, кажется, оказалась в творческом кризисе и не знаю, о чем писать дальше! Срочно нуждаюсь в пинке животворящем, чтобы опять запустить писательский процесс  :D

204

Мари,с наступлением весны! ура)
http://se.uploads.ru/t/ryLD7.jpg

205

Привет Мари! я ещё непрочитала твою историю полностью, но уже нашла правильные темы....поняла что я до сих пор ненавижу ту маленькую девочку...
читая такие истории начинаю с удвоеннои силои верить что у меня всё получиться. Поздравляю тебя тоже с первым днём весны)

206

Лелик написал(а):

Мари,с наступлением весны! ура)

Оленька, спасибо, наша фея!   :love:

Kat написал(а):

Привет Мари! я ещё непрочитала твою историю полностью, но уже нашла правильные темы....поняла что я до сих пор ненавижу ту маленькую девочку...

Привет, Кэт! Я уверена, что со многими из нас так - мало кто может себе простить годы отвержения и унижения. Но примириться с собой все-таки необходимо. Та девочка точно ни в чем не виновата: где уж ей было справиться против ТТМ, если мы и сейчас, взрослые и умные, не всегда можем ее победить с первого раза?

Kat написал(а):

читая такие истории начинаю с удвоеннои силои верить что у меня всё получиться. Поздравляю тебя тоже с первым днём весны)

Все совершенно точно получится! И весна еще не раз порадует теплым ветром наши отросшие волосы.

207

208

Катрин, ты разбойница! Я это представила!  :crazy:

209

Радуюсь весне, прощаюсь с февралем.

http://s014.radikal.ru/i326/1503/95/1f09870053ec.jpg

210

А здесь царит весна. Поддам:)

Глядите,маленькая девочка и большая )))  вот оно

https://gogreenyouthchallenge.files.wordpress.com/2011/02/girl-in-flowers1.jpg
http://blog.doctoroz.com/wp-content/uploads/2013/06/woman-enjoying-outdoors.jpg

211

ЗДРАВСТВУЙ, Форум!

Sonata, картиночки -- блеск!!! Именно так!

212

http://se.uploads.ru/t/YUh2f.jpg

213

Этой ночью после долгого перерыва снова приснилось, как я вырываю волосы. Все было так явственно: выдернула несколько штук, корни съела - все, как когда-то. И еще такое странное спокойствие после этого чувствую, думаю: "Ну вот, год продержалась, и еще один продержусь, ничего страшного". При этом в реальности вырывать волосы вообще не тянет! И вот что это было, а? То ли подсознание все еще хочет успокаиваться таким образом, то ли сигнализирует мне об изменившемся отношении к ТТМ - я ведь не восприняла это во сне, как катастрофу и "все пропало", подумала еще, помню, что надо на форум написать :) Что сорвалась, но начинаю борьбу снова. Вот и пишу :)
На самом деле все хорошо. И даже волосы, кажется, просыпаются от зимней спячки. Шевелятся потихоньку, масло корицы им явно понравилось.

214

Мне как-то Ирина писала, что таким образом подсознание спрашивает нас: " надо или в архив?"

Думаю, ты вполне конкретно ему ответила:)

Отличная новость! Весной как раз просыпаются корешочки, насколько я заметила. Ты им вовремя помогаешь:)

Пророческим фишкам Оли уже не удивляюсь даже;)

Отредактировано Sonata (2015-03-05 12:06)

215

Привет Мари. дочитла наконец-то твои дневник. он очень хорошии. он мне помог. спасибо тебе.

216

Mariposa, какая ты молодец) Мне такие сны снились, когда я не вырывала волосы около года, но мне снился не сам процесс, а именно, что я в зеркале смотрю на голову, а там у меня половина головы лысая...я почти в холодном поту просыпалась...(((
Не отпускает ттм просто так, все время старается найти лазейки :hobo:

Отредактировано Nusha (2015-03-05 18:11)

217

MamaZuzu написал(а):

Это однозначно выздоровление, когда эта штука не вызывает у тебя больше страх. Я прямо тебя читаю и чувствую как тоже выздоравливаю)))

Будем выздоравливать вместе))

Sonata написал(а):

Мне как-то Ирина писала, что таким образом подсознание спрашивает нас: " надо или в архив?"

Думаю, ты вполне конкретно ему ответила:)

Да, я надеюсь на это :)

Sonata написал(а):

Пророческим фишкам Оли уже не удивляюсь даже;)

Оля фея, чему тут удивляться?)) Она все знает заранее, просто иногда не говорит, чтобы не сбивать нас с толку ;)

Kat написал(а):

Привет Мари. дочитла наконец-то твои дневник. он очень хорошии. он мне помог. спасибо тебе.

Спасибо тебе, Кэт!

Nusha написал(а):

Мне такие сны снились, когда я не вырывала волосы около года, но мне снился не сам процесс, а именно, что я в зеркале смотрю на голову, а там у меня половина головы лысая...я почти в холодном поту просыпалась...(((

Привет, Nusha, как я рада тебя видеть! Это тебе тоже подсознание сигнал какой-то посылало, предостерегало, наверное, показывая тебе твои страхи.
Надеюсь снова увидеть здесь твой дневник. И обязательно фото в красном платье!  :love:

218

Понравился текст про личные границы, повешу сюда.

Вчера с личным терапевтом в очередной раз говорили о том, что не надо терпеть дискомфорт. По возможности – вообще. Если есть хоть малейшая возможность отказаться, встать и уйти, корректно осадить неприятного собеседника – это нужно делать.

И снова приходится удивляться, насколько эта простая идея кажется радикальной в нашей культуре. Ишь ты, потерпеть она не хочет! Барыня выискалась! Или барин.

Но если ваш собеседник воняет пОтом – почему бы не отойти на комфортное расстояние, когда запаха будет не слышно? Да, вы рискуете обидеть человека. Впрочем, он не очень заботился об окружающих, когда забыл воспользоваться дезодорантом или помыться.

Если вас из рук вон плохо обслужили в ресторане, зачем оставлять чаевые? Чтобы официанты обхамили и следующего посетителя? Чаевые – это информация о качестве обслуживания.

Если вы уже сели в кресло в салоне красоты и вдруг понимаете, что вам совершенно не нравится новый парикмахер – вы спокойно можете встать и попросить у администратора направить вас к другому мастеру. Почему нет? Или вы готовы в прямом смысле «заплатить головой» за то, чтобы никого не обидеть?

Дискомфорт, который терпишь долго и последовательно, рано или поздно найдет себе выход в виде волны немотивированной агрессии. С большой вероятностью волна эта будет выплеснута на ни в чем не повинного человека или другое живое существо. Случайно подвернувшегося прохожего. Друга, на 5 минут опоздавшего на встречу. На вашего мужа, жену, ребенка, собаку. И повод для скандала будет несоразмерен поднявшейся в вас ярости.

Итог: вы изображали мученика, терпели, хотели никого не обидеть – и все равно обидели, причем того, кто меньше всего этого заслуживает. Потом вам стыдно, и вы либо мучаетесь чувством вины, либо убеждаете себя, мол, «он сам меня довел». Но это неправда. Это вы себя довели – постепенно, по капле, уговаривая: ну ничего, потерплю, это же не так страшно, подумаешь, постоят пять минут на моей ноге в метро, понюхаю чьи-то несвежие носки, проглочу обидную колкость от приятеля. Не барин.

Может быть, поэтому так много агрессии вокруг? Потому что нет культуры цивилизованной защиты своих границ. Нет навыка сказать: извини, мне так неприятно. Я не хочу. Мне это не подходит. А есть только две опции: теперь до последнего – и орать, брызгая слюной, когда ярость уже застилает глаза. А, нет, еще одна есть, для гордых: молча рвать отношения и без всяких объяснений уходить, «потому что я так больше не могу».

Берегите свои границы. Это – основа вашего комфортного существования и здоровых отношений с миром.

Источник

219

Вот золотые слова) Мари , восхищаюсь талантом ) так качественно и концентрированно изложить суть, тем самым помочь людям распутать клубок, который наматывался годами.
Кстати, уметь корректно защищать свои границы, большое искусство, а порой и роскошь) но  нам это жизненно необходимо, спасибо , Мари-отличный весенний импульс ;)

220

Лелик написал(а):

Вот золотые слова) Мари , восхищаюсь талантом ) так качественно и концентрированно изложить суть, тем самым помочь людям распутать клубок, который наматывался годами.

Спасибо, только это не я)) Там внизу ссылка на источник. Хотя я могу подписаться под каждым словом - со всем согласна.

Лелик написал(а):

Кстати, уметь корректно защищать свои границы, большое искусство, а порой и роскошь) но  нам это жизненно необходимо, спасибо , Мари-отличный весенний импульс ;)

У меня не всегда получается, но я учусь :) И совершенно точно: если вовремя давать выход своему недовольству в таких ситуациях, то потом ни на кого срываться не тянет. Проверено!

221

Да-да,это маленькие шаги к полной  уверенности в себе,к гармонии с собой) быть с собой честной и в мелочах, не притерпевать-не  насильничать над своими ощущениями.Это дорогого стоит :)
Это еще один ключик на пути к свободе)
ключик от Мари)
http://se.uploads.ru/t/XEpfb.jpg

222

Mariposa, спасибо за статью. Есть над чем подумать)
Нужно поступать так, что не получилось вот так :D
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-1554084.gif

Отредактировано Nusha (2015-03-07 05:20)

223

для  нашей дорогой Мари- весенние марипосы :)
http://se.uploads.ru/t/5qUje.jpg

224

Спасибо!!!  :love:

Всех с праздником! Нигде женская солидарность не проявляется так ярко, как на этом форуме) Так что сегодня - во всех смыслах наш день.

http://s014.radikal.ru/i328/1503/b4/0fb2cd3b300a.jpg

225

Отрывок из книги Елены Михалковой "Охота на крылатого льва".

*                               *                             *

Все началось с блокнота.

Блокнот она углядела в россыпи рукодельной ерунды на прилавке и сразу, не раздумывая, потянулась к нему. Обложка нежно-голубая, в центре - ярко-красный велосипед с корзинкой на руле. Вика в юности обожала кататься на велосипеде.

Она купила блокнот, не торгуясь.

Он был создан, чтобы хранить мечты. Пухлый, с желтоватыми мягкими страницами и атласной ленточкой-закладкой. Женская-женская вещь, к которой непременно нужна изящная ручка, маленькая сумочка, пальто с меховым воротничком, и неплохо бы шляпку.

Из всего этого списка у Вики имелась только ручка. Как-то сразу само собой и записалось:

Чашка кофе по утрам

Как она мечтала о кофе! Обязательно в одиночестве, в чистой квартире с ее уютной обволакивающей тишиной. И чтобы никто не смел крикнуть над ухом: «Ма, я жрать хочу! Где завтрак?!»

Вика пообещала себе, что обязательно купит кофемашину. С премии. Олег всегда твердит, что кофеварка блажь и ставить ее некуда, но она попробует его переубедить.

«А что бы я еще сделала, если бы жила одна?»

Вика тихонько рассмеялась от удовольствия, представив, что с нее сняли все обязанности.

О, ее ждала бы полная свобода.

Никаких завтраков на всю семью!

Никаких подъемов в шесть!

Никаких изматывающих развозов детей по кружкам!

Никаких праздников в компании свекра и свекрови!

Она жила бы совершенно иначе!

Завести кота, назвать Максимилианом

Глупость, конечно... Но она мечтала не о любом коте, а об особенном: бесшерстном, породы сфинкс. У них замшевая шкура, а глаза как у инопланетянина. И морщинки на лбу.

Одного удивительного сфинксёнка Вика приглядела на выставке год назад. Хозяйка позволила взять котенка на руки, и тот угнездился у Вики в изгибе локтя, уши размером с ладонь растопырил, как локаторы - и замурлыкал звонко-звонко, будто внутри зазвенел маленький будильник.

Вика закрыла глаза и стояла так очень долго. А потом подошел Олег, котенка с ее руки снял, хозяйке обратно сунул. «Совсем с ума сошла - этого лысого урода покупать?» «Олег, пожалуйста!» «Все, успокойся. Пошли отсюда».

«Лысый урод» смотрел Вике вслед, и она все оборачивалась на него, пока муж не вытащил ее из зала.

Если бы она жила одна, этот кот принадлежал бы ей.

Научиться водить

Сейчас на это нет времени. Но когда-нибудь она обязательно найдет хорошего инструктора и будет ездить сама, на собственной машине.

Попробовать рисовать

Вика даже отыскала подходящие курсы, но оказалось, что занятия начинаются в восемь вечера. Кто будет готовить ужин? Делать с мальчишками уроки? Пылесосить? Гладить? Вопрос с уроками рисования отпал на неопределенное время.

Записи, записи, записи... Блокнот стал ее маленькой тайной, окошком в несуществующий мир. Когда-нибудь все мечты воплотятся в реальность, а пока Вика заносила на бумагу все, что приходило ей в голову.
Что доставляет ей радость? Чего она не может себе сейчас позволить?

Купить абонемент в бассейн

Отличный спортивный центр находился в двух остановках от дома, но Вика понимала, что денег на него нет. Среди ближайших трат подарок свекрови на юбилей, какой уж тут абонемент.

Гулять по утрам в парке и фотографировать

Не сейчас, конечно. Позже. Когда дети закончат школу и ей не нужно будет по утрам варить на всех овсянку, а потом собирать мальчишек, потому что Колька обязательно забудет шапку и перчатки, а Дима может запросто оставить портфель. Да и Олег не поймет, если она утром возьмет и уйдет из дома. Нет, невозможно.

Посмотреть кучу сериалов

О, живи Вика одна, она не хлопотала бы по дому вечерами, а садилась бы в обнимку со своим ушастым котом и смотрела все подряд. «Аббатство Даунтон», «Игра престолов», «Эркюль Пуаро»: старые и новые, умные и не очень - ей бы все сгодилось!

Взять из приюта щенка

Неисполнимое желание. Олег никогда не согласится на приютскую собаку. Он хочет крепкого породистого пса, обязательно служебного, злого и молчаливого. Ротвейлера. Или добермана.
Но почему бы и не помечтать?
Вика представила, как она бредет ранним утром по осеннему парку, а рядом с ней бежит щенок, похожий на швабру с ушами.

Блокнот понемногу заполнялся, накапливая ее мечты. Вика приобрела привычку записывать все, от мелочей («купить юбку апельсинового цвета!») до больших пожеланий («никогда больше не ездить к свекрови на дачу»). За юбку ее высмеяли бы и дети и муж, а про свекровь и заикаться нельзя. Мама в жизни Олега - это святое.

Полосатые колготки! Навестить Маринку в Пскове!
Путешествовать! Куда угодно!
Но первым делом обязательно в Венецию.
Ходить в кафе хотя бы раз в неделю! Опять начать петь!

По кирпичику, по желанию выстраивалась совсем иная жизнь, где были кошка, собака и крыса, много поездок, друзья, увлечения, фотографии, веселые пустяки и разноцветная одежда, свобода, свобода, свобода...

Вика вышла замуж сразу после консерватории. Через год родился Колька, а еще через пару лет - Дима. Диплом вокального факультета из верхнего ящика стола сначала переместился в нижний, а потом и вовсе был похоронен под грудой бумаг и квитанций. Дети много болели, старший оказался совсем несадиковским ребенком. А когда он поступил в первый класс и Вика бросилась искать работу по специальности, выяснилось, что ее поезд ушел. Она потеряла драгоценное время. Другие вокалисты участвовали в конкурсах, ездили за границу, пели в театрах, пока она носилась между педиатром и аллергологом. Теперь можно было в лучшем случае устроиться руководителем музыкального кружка в соседнем доме и получать маленькую стыдную зарплату, надеясь, что за мамонта будет отвечать муж.

Подумав хорошенько, Вика выбрала другой путь.

Распихав сыновей по школам и садикам, она два месяца ходила по собеседованиям и в конце концов устроилась менеджером в банк. Через три года ее перевели в кредитный отдел.

Два дня она работала с утра до вечера, а в среду-четверг-пятницу сразу после обеда неслась домой, чтобы схватить мальчишек и на маршрутке с пересадкой сначала доставить одного на айкидо, потом второго в музыкалку, потом забрать первого, отвезти домой и спешно мчаться за вторым. Где-то в перерыве Вика одной рукой готовила ужин, второй гладила, третьей делала с Димкой уроки, четвертой перешивала Колькину форму, сама себе порой напоминая обезумевшего осьминога.

А вечером с работы приходил Олег, садился ужинать и говорил: «Счастливый ты человек, мать. Три раза в неделю работать по полдня - это ж кайф!»

По утрам Вика с всклокоченной головой и одним накрашенным глазом скакала между кухней и детской, пока Олег спокойно завтракал. Он работал в фирме, занимавшейся металлоконструкциями. Металлоконструкции не терпели суеты.

Когда они только поженились, Вика в него была ужасно влюблена. Изо всех сил пыталась заслужить расположение Олеговой мамы, даже когда стало ясно, что та терпеть не может «певичку». В доме свекрови авторитет мужа был непререкаем. Если бы у семьи Олега имелся герб, девизом на нем была бы начертана фраза слесаря Гоши из фильма «Москва слезам не верит»: «А заодно запомни, что я всегда и все буду решать сам. На том простом основании, что я мужчина».

Любовь - хорошее топливо. Вика протянула на нем одиннадцать лет, твердя себе, что все нормально, нужно просто немножко потерпеть - и можно будет начать жить в полную силу.

Пока на глаза ей не попался голубой блокнот с красным велосипедом на обложке.

Она заносила в него все новые подробности воображаемой жизни. Вспоминала, о чем мечтала в юности. И сама не замечала, как постепенно в ней просыпается и поднимает голову совсем другая женщина. Та, которая знала, чем пахнут города. Которая приезжала в Питер, чтобы ходить по крышам. Та, которой она могла бы стать, если бы все сложилось немножко иначе.

Конец этой игре наступил неожиданно.

«Купить велосипед и кататься летом по Москве», - написала Вика, перевернула страницу...

И увидела, что блокнот закончился.

Вика сердито пролистала его, ища незаполненные разделы. Они найдутся! Должно быть, она пропустила десяток страниц.

Но все листы были исписаны ее почерком. На них не осталось свободного места.

Вике впервые стало по-настоящему страшно. Она держала в руках свою непрожитую жизнь, несбывшиеся мечты, неисполненные желания. Пятьдесят восемь страниц того настоящего, чем она хотела бы наполнить каждый день.

И ничего из этого не существовало на самом деле.

Она переворачивала странички, выхватывая взглядом одни и те же отговорки.
«Когда-нибудь». «Когда-нибудь потом». «После». «Не сейчас». «Когда появятся деньги». «Когда появится возможность».
- В моей жизни нет ничего, о чем я мечтаю!

«Нет, постойте! - встрепенулся внутренний голос. - А дети? А муж?»

До того, как появился блокнот, Вика спасовала бы перед этим вопросом. Ну конечно, покорно согласилась бы она, разве может быть что-то важнее для женщины, чем муж и дети!

Но это было пятьдесят восемь страниц назад. Поэтому ответ прозвучал с горькой честностью:
«Мне этого мало».

«Мало?! - взвизгнул голос. - Дети здоровые, муж непьющий. С жиру бесишься! Колготки цветные ей захотелось! Юбку апельсиновую! Да ты в ней будешь как дура, верно Олег говорит!»

«Заткнись».

Вика поднялась, сжимая в руках блокнот.

- Я живу жизнью, которая мне не нравится.

Она впервые проговорила это вслух.

«Все так живут!» - надрывался внутренний голос.

Вика прижала ладонь ко лбу. Кого она обманывает? Никогда не сбудется то, что она напридумывала. Не будет лохматой собаки, корявых рисунков, маленького фотоаппарата, который можно носить с собой в рюкзаке... Разве что когда ей стукнет пятьдесят. Мальчишки к тому времени вырастут, а Олег, быть может, согласится готовить завтрак сам себе.
Или не согласится.

Остаток дня она ходила как в воду опущенная. От сочувственного внимания коллег отговорилась заболевшей головой, но вечером осталась на работе позже всех. Ей не хотелось домой.

«Мне почти никогда не хочется домой. Мне нужно домой. Это разные вещи».

Долг, обязанность, необходимость... В ее жизни их хватало с избытком. Не было лишь того, чего бы хотелось ей самой. Ей, Вике Маткевич, а не Олегу, его маме или детям.

«Что же со мной будет дальше?»

Ей вовсе не хотелось искать ответ. Как вдруг на мониторе замигал красным значок в верхнем углу, и выскочила надпись:

«Вы работаете на резервном питании аккумулятора».

Тогда Вика начала смеяться. Сидя одна в пустом кабинете перед тусклым монитором, она смеялась, потому что только получила исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Она работает на резервном питании аккумулятора.

Скоро оно закончится.

Вика сидела перед монитором до тех пор, пока он не погас, выдав перед этим еще с десяток предупреждений. Охранник заглянул в кабинет, увидел смеющуюся в одиночестве Маткевич, и на физиономии его ясно отразилось все, что он думает о ее психическом здоровье.

Но Вике впервые было на это абсолютно наплевать.

http://s56.radikal.ru/i151/1503/4c/eaa9cd9d8506.jpg

226

Очень интерестный отрывок, спасибо большушее. Читаю и понимаю, что у меня не всё так плохо. взвалить на меня всё что тока можно не получилось...потому -что я ленивая! :crazy:

227

Mariposa
Интересно чем закончится расказ? Я когдато  осознала что жила так как хотели другие. А теперь многое я осуществила из того о чём мечтала.
Но на смену этим желаниям приходят другие.

228

А мне, похоже , тоже нужен волшебный блокнот !
:)

229

Полность с тобой согласна. Никто не мешает нам, как мы сами себе. Я хожу в босейн иногда одна иногда с детьми.  Вот в театр всё хочу съездить, всё не соберусь. Нужно себе хорошего пинка дать. А вот поблажку чтобы поспать я оставила. Покуда не  высплюсь, даже не трогайте.

230

Kat написал(а):

Очень интерестный отрывок, спасибо большушее. Читаю и понимаю, что у меня не всё так плохо. взвалить на меня всё что тока можно не получилось...потому -что я ленивая!

Лучше быть ленивой, чем несчастной  :D 
А я вот не считаю себя ленивой, хотя терпеть не могу домашнее хозяйство и занимаюсь им по минимуму. Только готовить люблю, и то не каждый день.
Зато тем, что нравится, могу заниматься круглыми сутками, без перерыва на сон и отдых :) Какая же это лень?

Лелик написал(а):

А мне, похоже , тоже нужен волшебный блокнот !

Я думаю, он почти всем нужен  8-)  Кроме, может быть, тех немногих счастливых людей, которые исполняют свои мечты разу же, как они появились, не откладывая в долгий и темный ящик.

231

Катарина 30 написал(а):

Mariposa
Интересно чем закончится расказ? Я когдато  осознала что жила так как хотели другие. А теперь многое я осуществила из того о чём мечтала.
Но на смену этим желаниям приходят другие.

Катарина, это естественно, что приходят другие желания. Мы живые люди, растем, меняемся, желания тоже меняются вместе с нами -это нормально. Но вот если у человека накапливается слишком много неисполненных желаний, несбывшихся мечтаний - это очень грустно. Они, даже будучи забытыми и неосознаваемыми, тянут назад. Подпитывают разочарованность, отравляют вкус жизни. Для желаний вредно не исполняться :)

А что касается этой истории... Ну, все-таки это книга :) Конечно, будет счастливый конец. Вика изменится и начнет вести себя по-другому. Муж все осознает и проникнется, оставшись на неделю один с детьми. И даже свекровь перестанет вредничать :)
Только вот в жизни так не бывает. Женщины, привыкшие жертвовать собой ради семьи, не меняются моментально. Это долгая сознательная работа над собой. К тому же, муж и дети часто саботируют эти перемены - порой неосознанно - потому что им было удобно. Тот, кто привык без зазрения совести пользоваться другим человеком, никогда это не признает. Предпочтет отмахнуться и сказать: "Да ладно, с чего это ей быть несчастной? Блажь всякую выдумывает, вот и все".
А это не блажь. Очень важно жить своей жизнью, а не той, что от тебя хотят другие. Твою жизнь за тебя никто не проживет.

Несколько отрывков из повествования для тех, кого заинтересовала дальнейшая судьба героини:

Один

- Олег, я собираюсь поехать в Венецию.

Вика сказала это за ужином. Неделю спустя после вечера, который она провела в компании погасшего монитора.

Муж был слишком увлечен чтением автомобильного форума, чтобы обратить внимание на ее слова.

- Я договорилась с Ольгой Семеновной, она будет провожать мальчишек на кружки.

Олег по-прежнему не реагировал.

- Мой самолет в пятницу. Вернусь ровно через неделю, утренним рейсом.

Слова про рейс пробились сквозь его избирательную глухоту. Олег поднял голову и недоуменно уставился на жену:

- Что? Какой еще рейс?

- Я улетаю в Венецию, - твердо повторила Вика. - Хочу отдохнуть. Меня не будет неделю.

Олег заморгал:

- Не понял... В командировку, что ли?

Она покачала головой:

- Не в командировку. Сама.

- Что за бред ты несешь?

Вика побледнела - и вдруг выпалила:

- Не смей так со мной разговаривать!

От неожиданности Олег осекся и замолчал.

- Я не бред несу, как ты выразился! - она прикусила губу. - А говорю, что я устала и хочу отдохнуть!

- От чего?!

- От работы. От тебя. От детей. Последние десять лет я езжу только в гости к твоей маме.

- Ты что-то имеешь против моей мамы?

Но жена не поддалась на провокацию.

- Я взяла на работе отпуск и купила по акции недорогие билеты, - понемногу успокаиваясь, сказала она. - Вы прекрасно справитесь без меня.

Это было что-то новенькое! Олег захлопнул ноутбук и отодвинул в сторону. Подумав, отодвинул и тарелку. Чертовщина какая-то творилась, надо разобраться.

- Почему Венеция? - спросил он первое, что пришло в голову.

- Она уходит под воду на четыре миллиметра в год.

- И что? - не понял Олег.

- Я могу не успеть.

Он посмотрел на жену внимательно - первый раз за весь вечер. Она что, издевается?
По ее лицу действительно блуждала слабая улыбка. Но что-то подсказало Олегу, что Вика вовсе не шутит.

Вглядевшись пристальнее, он увидел то, что должен был заметить раньше. Жена похудела и выглядела измученной, но глаза ее странно блестели. Он заподозрил было, что она выпила, и даже принюхался. Спиртным не пахло.

Самое главное, он все еще не понимал, как реагировать на ее слова. Семейная жизнь до сих пор исчерпывалась набором ситуаций, каждая из которых была ему знакома. Или ее можно было уложить в готовый шаблон по образцу семьи его родителей: мужик в доме хозяин, жена занимается детьми, главное слово за мужем, родители - это святое. Но сейчас нужная карточка не выскакивала из картотеки.

Олег испытал короткий приступ замешательства.

- Ты правда хочешь уехать?

- Если я не сделаю этого сейчас, то не сделаю никогда.

- А со мной ты почему не посоветовалась?

В глазах ее мелькнула затравленность, но голос был тверд, когда она возразила:

- Ты был бы против.

- Вот именно! Я против!

Она посмотрела прямо на него. На этот раз Олегу почудилась в ее взгляде... неужели враждебность? Да нет, ерунда.

Он начал сердиться уже всерьез. Что еще за ахинея!

- В Италию, значит, собралась.

Жена кивнула.

- И считаешь, что с мужем это можно уже не обсуждать?

И снова Вика ответила так, как не отвечала никогда:

- Ты никогда не обсуждаешь со мной свои поездки, а ставишь меня перед фактом. Теперь моя очередь ставить перед фактом тебя. Я мечтала поехать в Венецию много лет. И я туда поеду.

- А я? А дети?

- Ну, уж неделю-то вы без меня справитесь, верно?

И снова эта странная полуулыбка.

Черт, да при чем здесь «справитесь», хотел рявкнуть он. Но после того, как Вика осадила его, поостерегся. Конечно, они проживут без нее эту неделю, но она не имеет права вот так запросто взять и куда-то свалить, просто сообщив ему дату отъезда! Олег не умел этого высказать, но смутно чувствовал, что с ее стороны это бунт!

- Ты не можешь уехать, - в конце концов мрачно сказал он.

Вика вцепилась в стол:

- Почему же?

- Потому что ты, мать твою, замужняя женщина!

- Звучит как «арестованная».

- Ты должна своей семье, - упорствовал он. - У тебя есть перед нами обязательства!

- А себе я ничего не должна? - перебила она с болезненной усмешкой.

Олег замолчал не столько от ее слов, сколько из-за гримасы, исказившей ее лицо. Он по умолчанию полагал, что женщина счастлива, имея такого мужа, как он, и таких детей. Как там в песне поется: «Женское счастье - был бы милый рядом».

И тут его осенило.

- У тебя что, пээмэс?

Черт, ну конечно! Надо было сразу сообразить, что дурость прет из нее из-за женских дел.
Чего-то там у теток происходит с головой то ли перед месячными, то ли после, он не помнил и не считал нужным держать в памяти.

Найдя причину происходящего, Олег сразу ощутил себя хозяином положения.

- Все, тема исчерпана. Никуда ты не едешь. И, пожалуйста, не грузи меня больше такой ерундой.

Он придвинул к себе тарелку, убежденный, что разговор закончен. Потом мельком глянул на жену и застыл с ложкой в руке.

Вика выпрямилась. Куда только делась ее нервозность! В ее глазах оторопевший Олег прочел нескрываемую злость. Губы сжались в тонкую линию, рука дернулась, и какую-то долю секунды он всерьез ждал, что сейчас она влепит ему пощечину.

Он не мог знать, что Вика явственно узрела перед собой объяснение тому, почему пятьдесят восемь страниц блокнота остались исписанной бумагой. И уж конечно, Олегу не могло прийти в голову, что жена отчетливо вспомнила ощущение его крепких пальцев, стиснувших ее руку, и зеленоглазого котенка с растопыренными ушами, грустно глядящего ей вслед. Для него этот мимолетный эпизод забылся почти сразу. Для нее - впечатался в память накрепко и выстрелил в самый неподходящий момент.

- Нет у меня никакого пээмэс, - очень медленно проговорила Вика. Она так побледнела, что Олег даже испугался. - И я поеду в Венецию! Поеду, ты понял?!

Она стукнула маленьким кулачком по столу - получилось до смешного неубедительно, но Олегу было не до смеха - и выбежала прежде, чем он спохватился.

- Не хочешь обсуждать? Да кто тебя спрашивает?! - крикнул Олег вслед, придя в себя. - Иди сюда!

На двери в ванную комнату щелкнула задвижка. Зашумела вода. Стало ясно, что в ближайшее время жена к нему не выйдет.

Удрала, как трусливая собачонка! Олег подошел к ванной и некоторое время всерьез раздумывал, не выломать ли дверь. Но тут из детской высунулись две курчавых головы, и он опомнился. Ну, выломает, и что дальше? Тащить ее из ванны, мокрую и голую? На глазах у детей?

- А ну брысь! - приказал он, и Колька с Димкой, толкаясь и шепотом бранясь, исчезли.

На следующее утро Олег уехал на работу рано: жена и дети еще спали. У него было время обдумать ее неожиданный бунт, и, поразмышляв, он пришел к верному, как ему казалось, решению.

Да, Вика учудила. Но наверняка уже раскаивается во вчерашней ссоре и в своем глупом намерении. Он будет великодушен и даст ей возможность отступления. Никакой ругани! Он всего лишь напомнит, что в следующие выходные надо бы помочь его матери с переездом на дачу. Жена отступит от своей бредовой затеи, не потеряв лицо, и все пойдет как раньше.
С этими, несомненно, благими намерениями Олег вечером вошел в квартиру.

И застыл в дверях.

Вика сосредоточенно рассматривала себя в большом зеркале. Вокруг ее ног струилась оранжевая юбка, до того яркая, что хотелось зажмуриться. И рубашка на Вике была новая, зеленая, как весенняя трава, а на шее болтались идиотские разноцветные бусы из стекла.

«Сбрендила», - осознал Олег.

Навстречу ему выбежали мальчишки, завопили, повисли с двух сторон.

- Па, привет!

- Папа пришел!

Он облапил сыновей, чмокнул каждого в макушку. Покончив с ритуалом приветствия, те переключились на мать.

- Ма, сними это! - потребовал Колька. - Тебе не идет.

- Не идет! - поддакнул Димка. Он сам не знал, так ли это, и рыжий цвет ему, пожалуй, даже нравился, но он привык во всем следовать за братом.

- Я сама решу, идет мне или нет. - Вика обернулась к мужу. - Привет! Ты сегодня рано.

- Ма, ну правда! - не отставал старший сын. - Ты в ней глупо выглядишь!

- Это точно, - буркнул Олег.

Ободренный поддержкой отца, Колька подбежал к матери и, дурачась, потянул за юбку.

- Прекрати! - потребовала Вика.

- Фу! Гадость! Сними!

Димка одобряюще захихикал. Ему нравилась эта игра.

- Я сказала, перестань!

Что-то в голосе жены подсказало Олегу, что сына нужно немедленно остановить. Но он не успел. Колька, привыкший к безнаказанности, дернул резче, а секунду спустя ладонь матери обрушилась на его затылок.

Подзатыльник получился слабым. Но ошеломил мальчика сильнее, чем любой шлепок от отца.
Димка, глядя на мать и брата, заревел от ужаса.

Не обращая внимания ни на его рев, ни на вытянувшееся лицо мужа, Вика наклонилась к старшему сыну и хорошенько тряхнула его:

- Никогда больше не смей так себя вести! Ты меня понял?

Перепуганный Колька отчаянно закивал.

- Хорошо! - У Вики тряслись руки, но она заставила себя говорить медленно. - Иди в свою комнату. Придешь, когда будешь готов извиниться.

Колька растворился в воздухе, как только она отпустила его, а следом за братом сбежал и Димка. Вика с пылающими щеками обернулась к мужу:

- Ты должен объяснить ему, что это свинское поведение!

- А я тут при чем?! - вскинулся Олег.

- Он берет пример с тебя.

Вика развернулась и ушла. А Олег, глядя ей вслед, отчетливо понял, что никакие пути к отступлению его жене не нужны.

Она вовсе не собиралась отступать.

Два

1
Олег позвонил в дверь два раза, как всегда. Открыла мать: отец последнее время редко вставал с постели. Полная, статная, красивая, с густыми черными волосами, в которых лишь кое-где виднелась седина, она сегодня выглядела уставшей.

- Отец опять скандалил, - ответила она на невысказанный Олегов вопрос. - Ты поздоровайся с ним и давай ко мне на кухню.

Олег заглянул к отцу, выслушал все полагающиеся жалобы на здоровье. Три года назад Илье Сергеевичу диагностировали диабет. Тот объявил, что от ограничений, наложенных врачами, одно лишь зло, и ударился во все тяжкие. Он и в обычной, до-диабетной жизни не привык себе ни в чем отказывать, и теперь собирался доказать всему свету, что Илью Маткевича какой-то болячкой с ног не свалить.

Год спустя после начала разгульной жизни к первоначальному диагнозу прибавилась артропатия и хроническая почечная недостаточность. Илья Сергеевич слег.

Из сильного, крепкого мужчины он превратился в ноющего старика. Прежде, когда жена пыталась остановить его от разбазаривания остатков здоровья, Илья смеялся над ней и говорил, что слушать бабские бредни не желает. Теперь он обвинял ее в том, что она не была достаточно настойчива.

«В могилу хочешь меня свести! - визжал он. - Измену простить не можешь!»

«Не измену, а измены», - поправляла Лариса Витальевна, тем самым приводя его в еще большую ярость. С утомленным видом она выслушивала новую порцию обвинений, потом укладывала его, обессилевшего, в кровать, и приступала ко всем прописанным процедурам.
Сиделку до себя Илья Сергеевич не допускал.

Олег рассеяно выслушал его жалобы и при первой же паузе поторопился сбежать к матери. Он любил отца, но сейчас ему необходимо было поговорить именно с ней.

Они прикрыли дверь на кухню, чтобы до больного не доносились даже отзвуки голосов. От любого шума Илья Сергеевич начинал злиться и сам доводил себя до исступления. Олег восхищался матерью, стоически переносившей все скандалы. Она всегда была для него образцом настоящей женщины: красивая, умная, интересная, и в то же время без остатка посвятившая себя отцу и всегда принимавшего его таким, каким он был: с его многочисленными романами, выпивкой, с компаниями, которые он по широте душевной притаскивал к себе домой и поил до упаду. Лариса Витальевна не только никогда не жаловалась, она словно обретала силу в новых и новых промахах мужа.

Олег вырос в твердом понимании, что такое настоящая преданность и верность.

Вика как-то сказала в сердцах после очередной поездки к его родителям, что любая другая
женщина давно ушла бы от его отца. Не любая, уточнил Олег, а только слабая. Брак, сказал он, повторяя за матерью, это всегда испытание для двоих. Нужно уметь с честью выдержать его. Отец - не какой-то подзаборный алкаш, он биолог, ученый, талантливый и неординарный человек! Ты вспомни, как на него студенты смотрят! Про студенток я уж молчу, засмеялся он.
Вика почему-то не засмеялась. «Испытание?» - переспросила она и надолго замолчала.
Больше они не возвращались к этому разговору.

2
Мать разлила по чашкам крепкий чай. Закурила.
Олег обратил внимание, что в раковине свалены немытые тарелки и удивился - мать была аккуратисткой. Однако его заботили более серьезные проблемы, чем грязная посуда.

- Ты звонила ей?

- Звонила.

- Когда она приезжает?

Олег даже мысли не допускал, что у матери не получится убедить Вику возвратиться.

Мать медленно покачала головой.

- Что? - не понял Олег.

- Она не вернется.

- Как это?

- А вот так. Не хочу, говорит, иметь с вами дела, Лариса Витальевна.

Олег рассмеялся. Он ни на секунду не поверил в то, что его жена могла произнести вслух что-нибудь подобное.

- Не, мам, серьезно?

Мать подняла на него голубые глаза.

- А я тебе правду говорю, милый мой. Не хочет твоя жена со мной разговаривать. Имеет право.

- Имеет право? - задохнулся Олег. - Ма, да ты что! Это, это...

Она с любопытством взглянула на него:

- Что - это?

- Оскорбление!

- Да брось! - она пренебрежительно махнула рукой. Это тоже было удивительно. Олег отлично знал, что мать терпеть не может Вику. Вернее, как раз-таки терпит, исключительно ради него и мальчишек, но ничего ей не прощает. Поэтому ее снисходительность поразила его до глубины души.

- Я тебя не узнаю, - сознался он. - Ты хорошо себя чувствуешь?

- Да наплевать на меня! Ты о себе подумай. Была б у тебя виза, я б тебе посоветовала мчаться следом за женой твоей перелетной.

Олег фыркнул.

- Ты не фыркай, а послушай. - Мать зачем-то достала вторую сигарету, хотя еще не докурила первую. - Я Вику понимаю, может, даже лучше, чем ты. Поверь, дорогой мой, в ближайшее время она тебя слушаться не станет. Уж не знаю, что ты натворил, но завелась она сильно.

- Я натворил? Да брось. У нас все было прекрасно.

Мать невесело усмехнулась.

- Это тебе так казалось. А жена твоя, судя по всему, другого мнения.

- А вот вы с отцом... - завел Олег привычно.

- Уйти мне надо было от твоего отца, - ровно сказала Лариса Витальевна.

Олег поперхнулся чаем.

- Лет двадцать бы назад, - невозмутимо продолжала мать, - когда он болеть еще не начал. Жила б тогда свою жизнь, а не чужую.

- Мам, ты что... - обалдел Олег. - Как это... Нет, погоди! А как же семья?!

- Семья нужна женщине в юности, а мужчине - в старости, - отчеканила мать. - Баба ребенка родит, до ума доведет - и дальше бы ей жить и жить в свое удовольствие. Для этого муж под боком не нужен, оно и у одной прекрасно получается. А у мужиков все наоборот. Он в юности нагуляется, для себя наживется, а как ему за сорок, так рядом хочется бабу теплую, уютную. Зачем? Чтобы с ним по врачам ходила, котлетки диетические стряпала и рубашки старому козлу гладила. Ласки ему хочется, родной души. А все от беспомощности его!

Мать вдруг с силой отшвырнула пачку сигарет.

- Баба после сорока только на ноги встала, огляделась, у нее глаза загорелись - батюшки мои, сколько ж всего интересного вокруг! А мужик с геморроем и простатой познакомился, перепугался, головку в плечи вжал и ждет - какие ему еще сюрпризы выпадут. Страшно ему. Сукиному сыну! - с чувством добавила она.

Олег застыл с открытым ртом.

- А как же брак? - наконец выдавил он. - Жена должна...

- «Должна, должна»! - передразнила мать. - Останешься без жены, каждый день сможешь это талдычить.

Олег ошарашенно взглянул на нее. Как это - без жены? Нет, в теории он знал, что семьи распадаются. Но это могло случиться с кем угодно, кроме них. Если Вика из брака своих родителей вынесла бессознательный страх перед разводом, то Олег из брака своих - что разводов не существует вовсе.

До разговора с матерью он твердо стоял на земле. Но с каждой минутой в нем все сильнее крепло ощущение, будто его посадили в корзину воздушного шара и тот неумолимо поднимается вверх. Там, в небе, он будет совершенно беспомощен.

- У нас двое детей! - сделал он слабую попытку привязать шар к колышкам.

- То-то она сейчас с ними! - издевательски восхитилась мать. - Носы их сопливые вытирает, брюки гладит, уроки учит. А?

Олег молчал. Мать была права. Двое детей не удержали Вику от того, чтобы уехать одной отдыхать. Вряд ли они удержат ее, если она вздумает отдохнуть от них насовсем.

Он поднял с пола пачку, вытащил оттуда тонкую дамскую сигарету и закурил, не вполне осознавая, что делает.

Некоторое время сидели молча. Олег курил, мать смотрела в окно.

- Испортила я жизнь и себе, и отцу твоему, - вдруг очень спокойно сказала она. - Пару разочков бы ему по сусалам съездить, один раз вещички собрать - и присмирел бы он. А я все притворялась перед кем-то. Идеальную супругу разыгрывала. Так разыгралась, что сама себя в этом убедила. Всепрощающей быть - оно ведь удобно, Олежек. Как будто у тебя корона на макушке.

Мать вскинула голову и стала в самом деле похожа на королеву в изгнании. Тяжелый взгляд,
царственная осанка...

Олег впервые подумал о том, что в браке мать была несчастна. Королевы никогда не бывают счастливыми.

Он тяжело поднялся, молча поцеловал ее в гладкий пробор и вышел.

3
На этом удары судьбы не закончились. Вернувшись домой, Олег застал Ольгу Семеновну, их соседку, чихающей как простуженный кашалот. Пришлось отправить милейшую старушку домой, позвонить на работу и попросить неделю отпуска.

- Перекантуемся, пацаны, - пообещал Олег сыновьям. - Весело поживем, ага?

Он свято верил в то, что говорит.

Сложности начались в первый же день. Все эти годы домашнее хозяйство было на Вике. Олега изредка привлекали к сугубо мужским делам вроде замены треснувшего плафона или починки крана.

Все прочие заботы, связанные с домом, представлялись ему не то чтобы необременительными - даже не заслуживающими размышлений о них. В доме его родителей хозяйством занималась только мать. Олег к этому не имел никакого отношения. Женившись, он передал Вике эстафетную палочку по обслуживанию самца хомо сапиенса, крупного, восьмидесятикилограммового. Потом появились еще два мальчика, но для Олега это ничего не изменило.

Первый сюрприз ему преподнес собственный старший сын, отказавшись есть сваренную папой кашу с мотивировкой «она с комочками». Олег трижды переваривал треклятую манку, но в конце концов рявкнул на Кольку и велел лопать что дают.

Потом они опоздали в школу.

После школы они опоздали на тренировки.

Вика перед отъездом доверху забила морозилку едой. Если бы Олег вспомнил об этом, его жизнь стала бы значительно проще. Но кто-то там, наверху, не желал облегчать существование Олега Маткевича, и он потратил два часа на то, чтобы приготовить ноющим голодным мальчишкам пиццу.

Пицца в итоге отправилась в мусорное ведро. Ужинали отварной картошкой.

4
Следующие несколько суток превратились для Олега в непрекращающуюся борьбу с пучиной быта. Быт побеждал с разгромным счетом. Он засасывал Олега, переваривал и выплевывал. Собственные дети представлялись Олегу фабрикой по производству мусора, а трижды в день - аннигиляторами пищи. Махнув рукой на все, он закупил пять килограмм пельменей и четыре коробки замороженных блинов, после чего проблема с ужинами и обедами была временно решена.

Но внутри толкнулся нехороший червячок. Червячок напомнил, что Вика никогда не покупает полуфабрикаты.

Прокатившись один раз на маршрутке с обоими сыновьями, Олег проклял муниципальный транспорт и пересел на машину. Они перестали опаздывать на тренировки.

Но червячок толкнулся второй раз: у Вики машины не было.

Во вторник Колька подрался с мальчиком из параллельного класса. Олега вызвала классная руководительница. Он провел в школе три самых бессмысленных часа в своей жизни и вышел оттуда, лелея террористические замыслы о подрыве этого славного учебного заведения.

5
Школа-еда-кружки-уборка-уроки. Олег не мог понять, как Вика ухитряется все это успевать да еще и работать.

Еще он хотел бы знать, как жена избегает рукоприкладства. Олег любил своих детей. Но это не мешало ему страстно желать отлупить их строго раз в четыре часа.

Ему вспомнилось, как Вика просила подарить кофеварку. На ее месте Олег просил бы самогонный аппарат. Никакого терпения не хватит воспитывать этих двух обалдуев, думал он, а тут выпил - и нервишки не так шалят.

Червячок незаметно превратился в змею. Змея кусала и шипела. Змея роняла ядовитые капли: «А помнишшшшь? Помнишшшшшь? Помнишшшь, ты обидел ее?» Олег помнил, и от этого становилось совсем тошно.

К четвергу у него закончились все вопросы, кроме одного: почему его жена выбрала для поездки такую близкую страну. Сам он с удовольствием смылся бы на Луну, если бы было на кого оставить детей.

Отредактировано Mariposa (2015-03-11 20:50)

232

условия тоже важны, как важно и то, что за люди с тобой рядом. Не все воспринимают перемены в близком человеке позитивно, к сожалению, даже если сам человек от них очевидно становится счастливее. Но в целом я с тобой согласна: все основные препятствия по большому счету именно у нас в голове. И мне кажется важным разбираться с их причинами. Хотя бы иногда задавать себе вопросы, например: "Почему я считаю чужое мнение более важным, чем мое?", "А я точно этого хочу, или просто подразумевается, что я должна этого хотеть?", "Почему я считаю, что вот это мое желание неважно, и на него можно забить или отложить до лучших времен?", "Почему я считаю, что кто-то имеет право распоряжаться моей жизнью?".
И так далее.

Я повесила здесь этот отрывок в качестве напоминания. Замужним и с детьми - о том, что ваша жизнь и ваши потребности не менее важны и значимы, чем потребности мужа или ребенка. Или блага семьи. Что нельзя бесконечно забивать на себя - это может плохо кончиться, как у героини. Что вы ценны сами по себе, как люди, личности, и ваша ценность точно не определяется тем, как вы убираете дом или гладите мужу рубашки. Расстаться с ролью жертвы, как ты правильно сказала, Катрин.
А незамужним и бездетным не лишне будет еще раз напомнить о том, что у нас есть свобода. Распоряжаться собой и своим временем, делать то, что мы хотим, и ни перед кем не отчитываться, ни с кем не согласовывать. А мы часто ленимся, откладываем точно так же все на потом, впустую растрачиваем свое драгоценное время. Сколько у каждой из нас желаний и планов, которые все как-то недосуг исполнить? Лично у меня хватает :) И с этим надо что-то делать. Пока не вышло так, что вся непрожитая настоящая жизнь оказалась в голубом блокноте с красным велосипедом на обложке.

233

Все правильно, очень важно исполнять свои желания от больших , до маленьких и пустяковых :) важно не упустить время, и ценно все успеть сделать вовремя. В 60 я вряд-ли захочу  полетать  на дельтаплане ;)  хотя давно мечтаю)
Также и в остальном ...
Спасибо ,Мари, хорошая напоминалка!

234

Mariposa
Лелик
А мужчины не хотят давать свободы потому что они с заниженой самооценкой и неуверенны в себе + некоторые эгоисты.
Извиняюсь что сново о себе:
Когда я жила с бывшим мужем - он даже к моим родителям меня не отпускал - мол а кто семью кормить будет, а тебе на нас пофиг ( даже если я ехала на 5 часов)
в институт на сессию ехала, что б образование и развитие было - скандалы по телефону каждый вечер , а он опять -  ты там как королева сидишь, а я и дом и сына тяну.
А когда я начала бегать по вечерам - он запирал квартиру и не выпускал меня - мол я его пазорю - нормальные жоны дом смотрят, а я бегаю. Когда я доказывала что дом убран в идеале, кушать всё готово, всё постирано ( я знала что он прицепится к этому и поэтому его обезвредила - всё в идеале по дому сделав)
Тогда он говорил - я хочу что б ты отдохнула, а не бегала. Это не приувеличение.
А когда мне было грустно и я шла к нему и хотела хорошего слова и просто ласки, внимания - он говорил что я ебан...Вы понял. Мол все так живут а я сама не знаю чего хочу. Поэтому я поняла что никто мне не скажет спасибо за мои жертвы. И я перестала быть жертвой.Но разрушила семью. Сейчас муж просит постоянно прощения и признает свою вину. Но я уже далеко ушла вперёд в развитии. А он деградирует.Теперь тем более не получится - или мне придётся самой вернуться в прошлую жизнь.

Конечно, будет счастливый конец. Вика изменится и начнет вести себя по-другому. Муж все осознает и проникнется, оставшись на неделю один с детьми. И даже свекровь перестанет вредничать :)

Дай бог что б у некоторых и в жизни так получилось.

235

Да, конечно все индивидуально, и мужчины разные бывают...
Но Вика изначально  права в одном, у нее была семья и дети! Это база, а лысый сфинкс-это вторичное)) вряд-ли она захотела бы прожить свою жизнь в апельсиновой юбке , удовлетворяя желания из  блокнота, оставшись на финише одинокой но с массой воспоминаний!
Я к чему, все хорошо в меру, перекос в сторону эгоизма может иметь место до того предела, пока тебе позволяет совесть. Та личная граница комфорта)
Но и жертвоприношения никому не нужны , с классическим " я отдала тебе лучшие годы жизни!"
Мы должны развиваться-всегда)
Но против природы не попрешь, когда клетка в своем развитие достигла предельного уровня в совокупе с комфортными условиями-она делится, т.е.размножается ;)
Сумбурно, но мысль понятна.

Отредактировано Лелик (2015-03-12 11:06)

236

Лелик
И есть женщины разные по характеру. Для некоторых спокойствие на первом месте, кому то важна любовь, кому то карьера. Я не жалею что так поступила. Ребёнок зато больше не видит ккаждодневные крики и скандалы. Орал вечно он, но по его словам только я в этом  виновата была. А с папой видится когда захочет. Вот только папа гавнюк приезжает лишь когда я выдам нагоняю. Он и сейчас меня хочет задеть, мол не надо было рушить семью - с сыном он был бы и сейчас. А так мол, чего ездить у вас семья. Бред. Опять кто то виноват.
Дай бог что бы приходило понимание  и мри в семьи - покуда не поздно что то исправить.

237

Катарина , в твоем случае ты воспряла и нашла единственно верный ход! Даже не оспаривается) но главное твое сокровище и смысл -сын! А еще и дочь будет:)

238

Катарина 30 написал(а):

А мужчины не хотят давать свободы потому что они с заниженой самооценкой и неуверенны в себе + некоторые эгоисты.

Катарина, да, видимо, твой муж был более слабой личностью, чем ты. Так бывает, и довольно часто: мужчины тянутся к ярким и сильным женщинам, а потом не могут с ними справиться. Потому что сложнее всего им совладать с собственными демонами, которые им нашептывают: "Ты мужЫк, ты должен быть сильнее! Покажи-ка ей, поставь ее на место!". Если бы им хватало мудрости и такта просто принять то факт, что их женщина сильнее, - они могли бы быть счастливы и так, но мудрость и мужчина редко совместимы))
Вот так и получилось, что, будучи не в состоянии стать сильнее тебя, он всячески старался тебя ослабить. Тупиковый путь - возвыситься за счет унижения другого.

Катарина 30 написал(а):

Поэтому я поняла что никто мне не скажет спасибо за мои жертвы. И я перестала быть жертвой.Но разрушила семью. Сейчас муж просит постоянно прощения и признает свою вину. Но я уже далеко ушла вперёд в развитии. А он деградирует.Теперь тем более не получится - или мне придётся самой вернуться в прошлую жизнь.

А стоило ли сохранять такую семью, где все были несчастны? Ты поступила совершенно правильно, и назад возвращаться точно не нужно. Бывшему мужу ты, конечно, этим сделаешь хорошо, но вот тебе точно станет хуже. Ты должна заботиться о своем благополучии и своего сына, а бывший муж все-таки взрослый человек, и вполне способен позаботиться о себе сам. А если нет, и он может только ныть о прошлом - то это в любом случае его вина.

Ты молодец, я восхищаюсь тем, что ты не дала испортить свою жизнь и смогла стать счастливой. Не все на это способны, к сожалению.

239

Лелик написал(а):

Но Вика изначально  права в одном, у нее была семья и дети! Это база, а лысый сфинкс-это вторичное)) вряд-ли она захотела бы прожить свою жизнь в апельсиновой юбке , удовлетворяя желания из  блокнота, оставшись на финише одинокой но с массой воспоминаний!

Я думаю, здесь для Вики важно все. Семья и дети у нее были с самого начала - но и с ними она была несчастна одиннадцать лет. И какие-то возможности для нее уже потеряны навсегда и невосстановимы - например, пение. Да и котенка она полюбила вполне конкретного, "своего". Что-то для нее уже не сбудется, как бы она ни старалась. Викин бунт - это своего рода порыв вскочить в "последний поезд", успеть сделать хоть что-то. Она была несчастлива все годы в браке, по большому счету, не из-за юбки, кота или пения, а из-за невозможности быть собой. И хоть у нее получилось что-то изменить, все равно сожаления о несделанном будут преследовать ее до конца жизни.
Я к тому, что, оставшись к старости со своей семьей (и без всего остального), она была бы точно так же несчастна, как с котом и юбкой, но без семьи. Просто потому, что ни в том, ни в другом случае она так и не стала бы собой в полном смысле.

Лелик написал(а):

Я к чему, все хорошо в меру, перекос в сторону эгоизма может иметь место до того предела, пока тебе позволяет совесть. Та личная граница комфорта)
Но и жертвоприношения никому не нужны , с классическим " я отдала тебе лучшие годы жизни!"
Мы должны развиваться-всегда)

Согласна :) Важен баланс, гармония.

Лелик написал(а):

Но против природы не попрешь, когда клетка в своем развитие достигла предельного уровня в совокупе с комфортными условиями-она делится, т.е.размножается ;)
Сумбурно, но мысль понятна.

Понятна, но здесь я глобально с тобой не согласна :) Аналогия хороша, но это именно аналогия - а в реальности мы не клетки, не животные, не биороботы с одной программой. Мы - люди. А это значит, что в нашем случае "природа" и инстинкты не работают. Первичным и главным регулятором у нас является разум и самосознание. Разным людям для счастья нужно разное, нет идеала, стандарта или одной для всех программы, миссии, цели. Для одного человека счастья не может быть без пути, движения, борьбы, для другого - без стабильности и тихой гавани. Одна женщина не может быть счастлива без детей, другая - несчастлива с детьми. Такое тоже бывает, увы, и не так уж редко. Нет одного стандарта счастья для всех. И, по-моему, поиск того, что нужно лично тебе из всего хаоса многочисленных возможностей - одно из самых увлекательных приключений в жизни! И оно точно никогда не надоест.

240

Mariposa

И, по-моему, поиск того, что нужно лично тебе из всего хаоса многочисленных возможностей - одно из самых увлекательных приключений в жизни!

Вот это  точно. Изучая и пытаясь понять Себя - я открываю для себя же новый мир, неограниченые возможности - особенно на психологическом уровне.

241

Mariposa
Обещенные фото у меня на страничке.

242

Мари, все верно, я и не особо спорю.
Ну с клеткой, ты поняла-это для наглядности, конечно мы не имфузории-туфельки :)))
Мы, каждая из нас по сути делаем себя счастливыми, либо несчастными ) и у нас всегда есть выбор, даже в самых неблагоприятных   Условиях)
И все мы разные, и понятие счастья у всех свое) 
Тема хорошая, обсудить бы ее в уютной кафешке, надеюсь сбудется ;)
Я буду бесконечно убеждать тебя подарить миру маленькую Марипосочку, красивую и умную как мама)
А так, отличная тема, глубокая и жизненная !
Спасиб!!!

Отредактировано Лелик (2015-03-12 22:32)

243

Лелик
Вы все в Росси ,как я поняла. А я в Белоруссии. Так где встречаемся? ,ну чтоб обсудить дальше эту тему. Кстати я тоже согласна, что тебя интересная и многовариантовая.   :-)))

244

Ну придется , Катарина , в командировку ехать в Москву :))) мы тебя встретим)

245

Лелик
Надо, значит надо.

246

Лелик написал(а):

Тема хорошая, обсудить бы ее в уютной кафешке, надеюсь сбудется ;)

Я тоже надеюсь) Или что у нас получится после твоего приезда погулять в Лефортово - я помню, ты любишь этот парк. А я там живу рядом ;)
Разговор о счастье тихим московским летом - что может быть лучше?

247

Катарина 30 написал(а):

Лелик
Вы все в Росси ,как я поняла. А я в Белоруссии. Так где встречаемся? ,ну чтоб обсудить дальше эту тему. Кстати я тоже согласна, что тебя интересная и многовариантовая.   :-)))

Катарина, встречаемся в Москве :) И можем обсуждать всевозможные темы бесконечно. Надо кинуть клич всем девочкам форума - все летом в Москву на слет ттмщиц!

Отредактировано Mariposa (2015-03-13 09:28)

248

Mariposa

Разговор о счастье тихим московским летом

Я всегда думала что у вас шумно до невозможного.
Кстати я уже посмотрела как в Москву доехать. Можно на машине, но автобусом вообще дёшево - 30 у.е.

249

Можно туда самолётом - 90 у.е., а назад автобусом - 30 у.е. Я мечтаю на самолёте полетать. :jumping:

250

Катарина 30 написал(а):

Я всегда думала что у вас шумно до невозможного.

Смотря где - в Москве есть очень тихие и красивые места: бульвары, парки. Приезжай обязательно, устроим международный слет ттмщиц!

Катарина 30 написал(а):

Можно туда самолётом - 90 у.е., а назад автобусом - 30 у.е. Я мечтаю на самолёте полетать. :jumping:

А ты летала когда-нибудь раньше? Мне самолеты поднадоели уже, если честно, но я помню, в первый раз это было незабываемое ощущение, особенно при взлете.

Отредактировано Mariposa (2015-03-12 23:32)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей