Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей


Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 251 страница 300 из 549

251

Mariposa
В том то и дело, что не летала на самолёте. Вот  всё собираюсь.

252

Мари, мы с тобой соседи по району , вот же классно)
В Москву прилечу  с середины июля до середины августа ) бросим клич, а прогулка в Лефортово-заметано! Если у тебя будет возможность и время )

253

:D  тайна раскрыта!

254

:rofl: Точно.

255

Катарина 30 написал(а):

Вы все в Росси ,как я поняла. А я в Белоруссии. Так где встречаемся?

Приезжаите ко мне на Камчатку=)

256

Kat
Нужно искать нейтральную территорию, что б  ни кому не было обидно и всем пришлось ехать.  Осталось :surprise:

257

Ну тогда это по-любому Шанхай! Или Париж!
Выбирайте)). Начинаем готовиться делать визу)

258

Я за!!!

259

хотя посмотрела сколько до Парижа добираться, то лучше в Москве.

260

Катарина 30 написал(а):

Kat
Нужно искать нейтральную территорию, что б  ни кому не было обидно и всем пришлось ехать.  Осталось :surprise:

я шучу) сюда ко мне не так то просто попасть. Кп на вьезде. кп на выезде....ЖД нет. только самолёт. от Москвы перелет 9 часов. раньше от Владика ходили корабли, сеичас не ходят) изоляция)

261

Kat
А почему у вас закрытая зона???
Смотрите - Лёлик приезжает в конце июля. Так что нужно готовиться к тому времени. А я не шучу по поводу встречи.

262

Всем привет!

Реал меня окончательно съел. Времени хватает только на то, чтобы иногда прочитать несколько последних сообщений на форуме, пока еду в метро (можно, я расцелую виртуально тех прекрасных людей, которые сделали везде в метро бесплатный вай-фай?). На меня внезапно обрушились крупные жизненные перемены, не скажу, чтобы однозначно хорошие, но явно знаменующие собой новый этап в жизни.
Обо всем расскажу попозже, когда все более-менее устаканится, а пока не могу не поделиться своей радостью. Даже двумя :) Первое - волосы наконец-то пошли в рост после зимней спячки, и проблемное место на макушке уже не светится, когда я их распускаю. В свете того, что в Москве давно наступила настоящая весна, и шапкой уже не прикроешься, это особенно актуально. Второе - нет тяги к вырыванию. Вообще. Если руки и тянутся иногда к голове, то только для того, чтобы погладить волосы и восхититься их вновь приобретенной густотой и пушистостью. Меня это несказанно радует - я считаю тягу к вырыванию наиболее опасной. Будем честны: машинальность, отсутствие сознания "в моменте", заученные движения, мышечная память - это все может привести к случайно вырванному волосу, но только та самая тяга не позволит вовремя после этого остановиться. А просыпается она неожиданно и неконтролируемо, и здесь даже один волос может сработать как спусковой крючок. В общем, "ни волоса врагу!" - это единственная успешная стратегия, на мой взгляд. Один вырванный волос сам по себе не несет никакой трагедии, но он может воскресить в памяти полузабытое удовольствие от вырывания, и тогда проснется тяга - опасное состояние безумия, когда весь мир сосредотачивается в ощущении болезненного удовольствия, когда все остальное неважно и отходит на второй план, когда все разумные аргументы не действуют. Когда невозможно себя остановить, потому что разум больше не контролирует ситуацию. Не надо до этого доводить, это опасная самонадеянность - считать, что можно остановиться после одного волоска. Иногда можно - а иногда и нет. Неужели кому-то правда хочется проверить, сможете ли вы в этот раз?

Столько хочется написать, но все откладываю: потом, потом...

Лелик, Катарина, очень жду вас летом в Москве! И надеюсь, что кто-нибудь еще из девочек все же решится составить нам компанию  :flirt:

263

Mariposa

Лелик, Катарина, очень жду вас летом в Москве!

У меня к лету волосы отрастут почти по пояс... Ой будем все красавицы. :flirt:

264

Mariposa написал(а):

Один вырванный волос сам по себе не несет никакой трагедии, но он может воскресить в памяти полузабытое удовольствие от вырывания, и тогда проснется тяга - опасное состояние безумия, когда весь мир сосредотачивается в ощущении болезненного удовольствия, когда все остальное неважно и отходит на второй план, когда все разумные аргументы не действуют.

мда...все верно( у меня был небольшой срыв. Вырвала один волос и стало так нерпавильно хорошо... Отрезвило только, когда уже заметно стало результат. Проредело немного o.O  Сейчас держусь, но стот немного забыться  все- волоса нет

265

Марипоса тебе книгу надо написать о ттм. об освобождении от ттм

266

Судя по всему Mariposa начала писать книгу, так как не вышла сегодня в эфир :writing:

267

Катарина 30 написал(а):

У меня к лету волосы отрастут почти по пояс... Ой будем все красавицы. :flirt:

Непременно будем! У меня уже почти до середины спины, а длиннее я и не хочу.

MamaZuzu написал(а):

Отличные новости! Волосы растут в реале! :cool:

Дааааа! Катрин, а ты к нам в Москве летом не хочешь присоединиться? ;)

Света написал(а):

у меня был небольшой срыв. Вырвала один волос и стало так нерпавильно хорошо... Отрезвило только, когда уже заметно стало результат. Проредело немного o.O  Сейчас держусь, но стот немного забыться  все- волоса нет

Света, держись! Нам ни в коем случае нельзя обновлять в памяти это ощущение неправильного удовольствия! Когда находишься одна и занимаешься делами, при которых раньше рвала, постарайся держать в зоне внимания положение рук. Сложно, но необходимо.

Аняш написал(а):

Марипоса тебе книгу надо написать о ттм. об освобождении от ттм

;) Спасибо, Аняш!

Катарина 30 написал(а):

Судя по всему Mariposa начала писать книгу, так как не вышла сегодня в эфир :writing:

Ах, если бы)) К сожалению, все дело в мелких и крупных жизненных неурядицах. Вот уж умеют всякие события отъедать немало полезного времени.
И это первый раз, когда у меня при настолько ощутимых неприятностях не страдают волосы - так что, в любом случае, есть, чему порадоваться.

Отредактировано Mariposa (2015-03-21 19:13)

268

я вдруг вспомнила свои 16 лет.
Родители отпустили на дискатеку строго до 2 ночи. А я пришла в 4. Иду и трясусь от страха. Свет не горит - думаю спят - тихо зойду и лягу спать. и никто не узнает что опоздала. Я тихонько захожу и в темноте вдруг прямо за порогом наступаю на тазик с водой, я падаю и в темноте за что то цепляюсь - оказалось шторы. Они вместе с карнизом падают мне по голове и я отпрыгиваю в сторону и тут как загремит посуда об пол... ёпт.... вдруг зажигается свет... проснулись все мои - родители и три брата. И такая картина - я с карнизом в руке, посуда что сохла на полотенчике - вдребезги и тазик перевёрнут а вода по полу. Смеялись все и долго, до слёз. Меня не наказывали, решили карнизом шишку набила, на ноге гузак от тазика - хватит.

269

Блин.  o.O Меня ж после такого признания никто на ночлег не возмёт ^^

270

Катарина, напугала!  :rofl:

271

272

MamaZuzu написал(а):

Да, надо сначала узнать сколько человек будет понаехавших в столицу и исходя из этого бронировать помещение. Думаю ближе к лету виднее будет)))

Главное, чтобы понаехавшие были :) Надо будет ближе к лету кинуть клич в теме про встречи. И чтобы все отметились заранее.

273

274

275

Скрытый текст:

    Mariposa написал(а):

        Будем считать, что мы в еще не до конца цивилизованной стране

    :rofl: хаххаха

:rofl:  :D  :crazyfun:
Будет день - будет пища. Главное что бы собрались. А переночевать... Вокзал большой... :D

276

Катарина 30 написал(а):

Будет день - будет пища. Главное что бы собрались. А переночевать... Вокзал большой... :D

Никаких вокзалов!!!  o.O  Уж настолько-то наша страна уже цивилизовалась)

277

Mariposa

Никаких вокзалов!!!  o.O

  :rofl:  :crazyfun:
У меня  ж юмор немного чёрный... :D  шучу... он очень чёрный... :rofl:

278

Марина, прежде всего, невероятно рада твоим растущим волосам!
Ведь это такая досада, когда не рвешь долго, а волосы обижаются и не растут. Почему-то часто такие истории у нас. Очень рада за тебя и за твои волосы!

Летняя встреча будет грандиозной по масштабам, я уверена! Сделаю общую рассылку по форуму, а тем, кто отписывался в теме про встречу в Москве, отправлю личные сообщения или на почту. Очень обидно, когда встреча происходит, а ты не в курсе. Надеюсь, мы этого избежим)

Друзья, кому-то реально может не по средствам снять номер, ведь еще билеты до Москвы, так что я надеюсь, что летом у меня будет возможность пригласить одну из вас к себе)

279

Одну пристроили  :writing:

Поверьте, я не пропаду. Ещё кого нибудь с собой возьму, не пропадать... :D   Просто нужно будет лучше приезжим снять номера в одной гостинице. Есть же недорогие и многоместные номера. Я думаю мы будем собираться, что бы пообщаться, а не уединяться.

280

lossless написал(а):

Марина, прежде всего, невероятно рада твоим растущим волосам!
Ведь это такая досада, когда не рвешь долго, а волосы обижаются и не растут. Почему-то часто такие истории у нас. Очень рада за тебя и за твои волосы!

Спасибо, Аня!) Я очень на них надеялась, и волосы меня не подвели.

lossless написал(а):

Летняя встреча будет грандиозной по масштабам, я уверена! Сделаю общую рассылку по форуму, а тем, кто отписывался в теме про встречу в Москве, отправлю личные сообщения или на почту. Очень обидно, когда встреча происходит, а ты не в курсе. Надеюсь, мы этого избежим)

Просто отлично!  :cool:  Ближе к лету определимся с датами.

lossless написал(а):

Друзья, кому-то реально может не по средствам снять номер, ведь еще билеты до Москвы, так что я надеюсь, что летом у меня будет возможность пригласить одну из вас к себе)

Перед поездкой посчитаем всех, кто решится, и тогда либо скинемся на хостел, либо разберем всех по домам  :D

281

После долгой дороги и летом - захочется принять душ и привести себя в порядок. А на завтра платья поменять...причёску другую продефелировать... :nope: Номер - это нужно. Да и вещи оставить нужно где-то.

282

Девочки, какие Вы все-таки молодцы! Все организовываете!
Жаль, в Москву совсем не тянет. В Питер я бы еще подумала) Или какую-нибудь столицу в ЕС...м-м-м-м-м, мечты мечты где ваша сладость :blush:
Mariposa, прочитала отрывок из книги...очень понравился. Думала найти в онлайн-библиотеках, не нашла( не подскажешь источник? :)

283

Привет, Nusha! Жаль, что тебя в Москву не тянет... а если ради встречи с нами? ;) Подумай хорошенько!
Книга есть на литресе (litres.ru)

284

Mariposa, да я бы с удовольствием) просто мне долететь до Москвы дороже, чем до Парижа, Рима, Стамбула) Я вот думаю, может когда-нибудь можно будет встретиться с тобой где-нибудь в Италии :flirt:
Спасибо за ссылку...пошла читать :rolleyes:

285

Nusha написал(а):

Mariposa, да я бы с удовольствием) просто мне долететь до Москвы дороже, чем до Парижа, Рима, Стамбула) Я вот думаю, может когда-нибудь можно будет встретиться с тобой где-нибудь в Италии :flirt:

О! Вот на Италию и прочую Европу я всегда согласна.
Итак, решено: следующий международный слет ттмщиц состоится в Париже! Или Риме  :love:

А вообще, если все сложится нормально, я ближе к осени (или зиме) планирую посетить Флоренцию. Ты как?

286

Как мы выглядим со стороны: комментарии "нормальных"людей о ТТМ в психологическом сообществе.

- к сожалению это выглядит не только глупо но и противно, как и любая другая физиологичная привычка-обкусывание ногтей кожи, ковыряние в носу и прочее беее..
искренне желаю Вам избавиться от этого недуга!!!!

- Трихотоломания не лечится полностью, насколько мне известно
А еще бывают подвиды заболеваний, схожие, когда волосы не только вырывают, но и едят, это я слышала как называется, но сейчас не вспомню.

Хорошо, что вы их не едите...

- Низачем, привычка
Но скорее всего вы от неё не избавитесь. Самое лучшее смириться и жить с этим. Ну то есть проконсультироваться со специалистом, но без фанатизма. Лишь бы не было динамики в сторону ухудшения.

Главное что у вас нет опасного поедания волос, когда потом волосы надо из желудка удалять, что вы не устраиваете себе лысины на голове, не заносите инфекцию в раны.

- А то, представляете, человек начинает сам себя не осознавая, выдирать волосы и есть их, а потом через часа два опоминается, понимает что он сделал. А в желудке волосы-волосы. (это я на ютюбе рассказы страдающих подобными вещами смотрела)
Ужас.

- Да и даже когда человек просто волосы из головы выдирает, ведь вокруг него всюду образуются кучи выдранных волос. И сидит такой человек на работе или в институте за столом, а вокруг него повсюду лежат волосы, и на всех он постоянно раскидывает свои выдранные волосы.
И на голове выдирает себе лысины.

По сравнению с этим ваше легкое покусывание тыльной стороны руки и пальцев выглядит вполне социально приемлемым.

- Это из разряда чесаться, грызть ногти, ковырять прыщи... все это нервное. Говорит о тревожности и помогает ее снять в минуты стресса... замените эту привычку на другую, менее травматичную и некрасивую, например, рисовать вензеля буквам или крутить карандаш или щелкать ручкой... хотя, конечно, лучше снимать стрессы нормально, а не заменять их.

Отсюда

Так что, девочки, если нам кажется, что окружающие ничего не замечают - это, к сожалению, иллюзия. Замечают, и выглядим мы в моменты вырывания на редкость противно.

287

Mariposa, ужас какой =) Я до сих пор не могу понять, догадывается ли о ттм мой муж. Ладно, плешки иногда видно, иногда нет. Но за 6 лет совместного проживания что-то он должен заметить в моих действиях? И мама. Мы с ней уже почти 10 лет работаем в одном офисе. Не могла не видеть, скорее всего просто не хотела.
"Нормальным" не понять, мне кажется. Даже психологи и психиатры, которые по идее должны чутко реагировать на состояния пациента, могут только представить. Но пока не прочувствуешь ттм "изнутри", до конца пациентане поймешь.

288

Семь написал(а):

Я до сих пор не могу понять, догадывается ли о ттм мой муж. Ладно, плешки иногда видно, иногда нет. Но за 6 лет совместного проживания что-то он должен заметить в моих действиях? И мама. Мы с ней уже почти 10 лет работаем в одном офисе. Не могла не видеть, скорее всего просто не хотела.

Я так думаю, что, скорее всего, они что-то видят и замечают - все же люди не без глаз, а такие привычки сильно бросаются в глаза. Но, так как про ТТМ очень мало кому известно, люди могут просто не связать возникновение плешек с тем, что мы часто теребим волосы и в них копаемся.

Семь написал(а):

"Нормальным" не понять, мне кажется. Даже психологи и психиатры, которые по идее должны чутко реагировать на состояния пациента, могут только представить. Но пока не прочувствуешь ттм "изнутри", до конца пациента не поймешь.

Да, согласна с тобой. Разве что, это психолог/психиатр, интересующийся или специализирующийся именно на ТТМ. Я тут у себя размещала несколько ссылок на психологиню Ольгу Майорову, она знает о ТТМ много, потому что у нее когда-то подруга была одной из нас. Потом вылечилась :) Так что специалиста, чтобы пойти к нему с нашей проблемой, надо выбирать очень и очень аккуратно.

289

Mariposa написал(а):

Так что специалиста, чтобы пойти к нему с нашей проблемой, надо выбирать очень и очень аккуратно.


Это точно. Чтобы понять, надо захотеть понять. Вот есть же иностранные врачи, чьи исследования и книжки переведены и выложены тут. Еще одна проблема - о ттм у нас не принято говорить, ее не изучают так, как за бугром, и сказывается недостаток информации.
У меня был неудачный=безрезультатный опыт общения с гештальт-терапевтом, поэтому уж лучше самой с вашей помощью выбираться из этой дыры.

290

Девочки, я сегодня на почте видела очень красивую, высокую и стройную... ттмщицу... У неё волосы были собраны в хвостик и весьма длинный. Но я сразу просекла начёс, а под ним - почти ничего. и вся голова в ежиках по см 6. Я так хотела к ней подойти - но с ней была дочька её - лет 6. и я думаю что она бы сказала мне мол что ты за ненормальная, чего лезешь. И я не подошла. А голова у неё - котострофа.
Как помочь людям не потерять надежду?

291

Семь написал(а):

У меня был неудачный=безрезультатный опыт общения с гештальт-терапевтом, поэтому уж лучше самой с вашей помощью выбираться из этой дыры.

мне кажется, с психологом хорошо работать с другими запросами, не умалчивая про ТТМ, но и не акцентируя на ней внимание. У каждой из нас, думаю, нашлось бы, над чем поработать - просто, чтобы разобраться с детскими травмами и прочими мешающими крючками из прошлого, улучшить качество жизни, начать лучше себя понимать, простроить границы и т.д. А над проблемой ТТМ работать уже здесь. У нас тоже тут вполне психологическая организация - группа взаимопомощи и роста самосознания :)

Катарина 30 написал(а):

Девочки, я сегодня на почте видела очень красивую, высокую и стройную... ттмщицу... У неё волосы были собраны в хвостик и весьма длинный. Но я сразу просекла начёс, а под ним - почти ничего. и вся голова в ежиках по см 6. Я так хотела к ней подойти - но с ней была дочька её - лет 6. и я думаю что она бы сказала мне мол что ты за ненормальная, чего лезешь. И я не подошла. А голова у неё - котострофа.
Как помочь людям не потерять надежду?

Катарина, я таких регулярно в метро вижу. Пару дней назад увидела сразу двоих в очень коротком временном промежутке. Одна - брюнетка за сорок, у нее вся макушка была такая знакомо-редкая, видно, что у нее волосы уже плохо растут. А вторая - совсем молоденькая девочка лет двадцати с небольшим. Волосы светлые, тщательно собраны в хвостик и равномерно распределены по поверхности головы, но кое-где они сдвинулись, и там видны залысины. Так все это печально наблюдать, конечно. Может, нам правда напечатать визитки сайта и раздавать их при случае?

292

Mariposa написал(а):

Может, нам правда напечатать визитки сайта и раздавать их при случае?

4 года назад это обсуждали. До чего дошли, не помню, но последнее предложение было передать записочку с адресом форума, и в ней заранее извиниться, если ошиблись с "диагнозом".

293

Попалась хорошая статья на тему отношений - делюсь :)

В последнее время я заметила, что начинаю подбешиваться от чтения рекламы "женских тренингов". Даже не от них самих - что ж плохого в том, чтобы сделать пару-тройку примитивных упражнений и осознать, что женщина и мужчина разные?

Бешусь от "рецептов". "Как стать настоящей женщиной", "Как встретить и удержать мужчину своей мечты", "Как служить мужчине", "Как открыть в себе Богиню" и т.п.

Потому что в 99,9% случаев эти рецепты - полная ФИГНЯ.

Не зря существует пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Вы думаете, что с  мужчинами и женщинами - по другому? Что есть некий стереотип? Например, такой - именно он часто завуалированно транслируется участницам.

МУЖЧИНА - туповатый, но добрый. Его легко обмануть. Нуждается в постоянных поглаживаниях и похвале. Ему ничего нельзя говорить прямо - только намеками, чтобы не дай Бог не подумал, что женщина  - нет, не умнее его - просто умная. Понимает такой  язык выражения любви, как волшебный секс, вкусная еда и чистота. Не любит, когда его отвлекают от любого времяпровождения. Богоподобен уже на том простом основании, что у него есть член. Даже если пьет, гуляет и просто придурок - в этом виноват не он, а его женщина. Значит, такого достойна.

ЖЕНЩИНА - существо, не имеющее права на собственное Я. Главная задача - служение мужчине, приспособление, подстройка под ГОСПОДИНА. Она - сосуд, он - содержимое. Должна всем и все. Ходит в юбке - даже если это неудобно, потому что юбка что-то там аккумулирует: в зависимости от степени адекватности ведущего тренинга, или женскую энергию, или восхищенные взгляды мужчин. На голове платок, паранджа или шляпка - чтобы мозг не фонил и чтоб в небеса не улететь. Цель жизни - найти, принять и удержать мужчину. Если выражает свое мнение - обычно остается одна, поэтому для счастья должна стать мастером манипуляций. И молчать - побольше, почаще... Говорить - только с подругами. А лучше - медитировать, читать мантры, прочищать чакры или молиться.

Я, конечно, постебываюсь - но именно этим пичкают народ на всяких бредотренингах. Вы правда верите, что существует единый и уникальный рецепт завоевания мужчины? Или женщины? Типа "пикапнул - и она твоя".

Такой рецепт, конечно, есть. Это - любовь. Но вряд ли вас там научат любить. Любовь - это сложный букет из уважения, доверия, желания быть вместе, приправленного жизненными навыками, готовностью брать/жертвовать и получать/отдавать, это наличие общей цели и способность признавать ошибки... Не буду о любви - эта статья о другом.

Поверьте, в сегодняшней действительности, когда более 50% женщин в одиночку тянут на себе семейный воз, когда мужчины все меньше хотят брать на себя ответственность, когда у детей нет примера просто хорошей семьи - нужно бить в колокола. И признавать, что женщине часто нужна помощь в принятии того, что ТАК ЕСТЬ, а не во взламывании ей мозга идеей универсального рецепта счастья.

А то она и юбку надела, и платок завязала, и ведет себя подобающе - а мужика нет! На тренинге обещали - будет. Если нет - плохо старалась...

Учить нужно другому.

Первый этап - кто Я такая? Какие у меня планы, цели, мечты? Как я себя веду? Чего я хочу?

Второй этап - кто такой МУЖЧИНА? Он - Другой, и понять его можно лишь тогда, когда знаешь себя. Чем больше принимаешь себя - тем больше способность к принятию Другого. Чего он хочет от меня, а я - от него? Что он может дать мне, а что я - ему?

Третий этап - как нам, таким разным,  строить отношения? Это сложно, потому что мы не похожи друг на друга. Не только мужчины и женщины, но и внутри группы М и Ж неоднородны. Женщины бывают всякие... И мужчины - всякие... Они не похожи на картинку из анатомического атласа, где все ясно и понятно.

И иногда мягкому, доброму, покладистому мужчине вполне может быть комфортно с "командиром в юбке", а томной русалке - хорошо с флиртующим Казановой...

Я против идеи, что "каждый может ужиться с каждым". Эта идея - путь в никуда, движение к тупику. Есть плохие отношения - плохие для Вас лично. И с этим иногда ничего нельзя поделать...


Я верю в то, что отношения, как и любовь, либо случаются, либо нет. Поэтому начните с себя - и заметите Другого.

К сожалению, и в психотерапии, и в жизни нет легких путей и простых решений. И часто для того, чтобы отношения сложились, нужно много чего сделать, много о чем договориться, в чем-то уступить, а  в чем-то остаться на своей позиции... отношения - это процесс, они динамичны и изменчивы, и то, что сегодня хорошо русскому, уже завтра травит его так же, как и немца :)

Поэтому книгу с универсальными рецептами "КАК сделать кучу дурацких действий и получить ВСЕ"  лучше всего засунуть на дно бабушкиного сундука - и наконец всерьез задуматься о себе.

P.S. Вычитала недавно фразу:
"Умение имитировать уважение к мужчине так же важно для женщины, как умение имитировать оргазм".

Без комментариев :(

Отсюда

http://s019.radikal.ru/i614/1503/20/8b23870db373.jpg

294

Mariposa написал(а):

В последнее время я заметила, что начинаю подбешиваться от чтения рекламы "женских тренингов".

а меня они дико злили всю жизнь и сеичас аж бесят. Моя мать ушла от моего отца когда мне было уже 18. я младшая в семье. Он пил, бил нас и её, не работал, курил дома до того состояния что у нас были желтые стены, желтые шторы и желтый кот...( на самом деле кот был белый)...И я НЕ ПОНИМАЮ почему она не уходила? Она тянула трёх детеи и мужа алкоголика всю жизнь. И есть у меня подозрение что однои из причин такого поведения были эти самые истины которые сеичас преподносят на тренингах как рецепт счастья. просто они были вбиты в подсознание нашим обществом. Как результат я и брат дикие невротики, которые бояться людеи. Я сеичас хоть как-то научилась общаться, а брат до сих пор всех боиться. Старшая сестра ушла рано из семьи, походу это её и спасло плюс характер который у неё скорее от отца. И я думаю те люди что проводят эти ттренинги отлично знают что они неправы во многом и просто зарабатывают денежки на отчаявшихся женщинах, которым общество навязало мысль о том что без мужчины их жизнь не имеет смысла.

295

Кат, согласна с тобой. мои родители  тоже всю жизнь мучаются и дети у них невротики выросли я и сестра. я в детстве всегда мечтала чтоб они развелись. хорошо что я до 10 лет лечилась в санаториях. хоть и без мамы трудно было маленькой, зато увидела другую жизнь нормальную где никто ни на кого не орет с пеной у рта и не унижает. все-таки уважение очень важно, если не самое главное

296

Кэт
Аняш

Так и есть- это просто психологиня в статье так обтекаемо выразилась. А меня они тоже неимоверно злят, хотя лично я вроде бы никак от них не пострадала. Эти тренинги лишают нас силы и способности постоять за себя, заставляя стыдиться этих качеств и считать "неженственными". Убеждают нас в нашей несамостоятельности и неполноценности без мужчины рядом. Внушают иллюзию, что можно всю жизнь прожить в шоколаде, успешно манипулируя кем-то сильным.

Kat написал(а):

И я НЕ ПОНИМАЮ почему она не уходила? Она тянула трёх детеи и мужа алкоголика всю жизнь. И есть у меня подозрение что однои из причин такого поведения были эти самые истины которые сеичас преподносят на тренингах как рецепт счастья. просто они были вбиты в подсознание нашим обществом.

Сочувствую, Кэт. Мне кажется, время тогда было немножко другое, слово "разведенка" считалось ругательством. И да, в обществе действительно существовало убеждение, что "лучше плохонький, да свой, чем вообще никакого". Вот и приносили женщины в жертву свою жизнь (и жизнь своих детей!) таким вот никчемным алкоголикам.
Сейчас мы все же больше начали себя ценить, и это здорово.

Отредактировано Mariposa (2015-03-29 13:20)

297

Марина,уже который раз  я зависаю на твоем дневнике.....очень много интересного и полезного.Поражена твоими успехами и очень рада за тебя и это вселяет очень большую надежду,что я тоже смогу и я справлюсь.

298

также, как имитировать оргазм, часть и любовь
Это ж какие дети потом "здоровые" родятся от такого псевдо союза? Ржу с поста такого...

299

Маликуша написал(а):

Марина,уже который раз  я зависаю на твоем дневнике.....очень много интересного и полезного.Поражена твоими успехами и очень рада за тебя и это вселяет очень большую надежду,что я тоже смогу и я справлюсь.

Спасибо, Малика! Конечно, ты сможешь и справишься. Не нужно надеяться - верь в это!
И верь в себя.

Believer написал(а):

Это ж какие дети потом "здоровые" родятся от такого псевдо союза? Ржу с поста такого...

:yep:  Да уж... У меня еще куча статей на эту тему, еле удерживаюсь, чтобы все не выложить)
А вообще, в этих "женских тренингах" больше всего бесит именно лицемерие, обман и манипуляции.
Еще немного на ту же тему здесь

Отредактировано Mariposa (2015-04-01 18:15)

300

А у свободы особый вкус,
С приятной ноткой авантюризма.
Я одиночества не боюсь,
Хотя и ходит за мной, как призрак.

Бывает, гору берет тоска,
Бросает снова в чужие сети...
Но пальцем крутится у виска:
Зачем нужны тебе те и эти?

А у свободы особый нрав,
Ее не любят, ее боятся.
Чем больше я получаю прав,
Тем меньше хочется подчиняться.

Так много было вокруг чужих,
Которых связывала с судьбою.

Я одинокий счастливый псих,
Ведомый только самим собою.

(З. Золотова)

http://s015.radikal.ru/i333/1504/89/94b04d74c7da.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей