Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей


Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 351 страница 400 из 549

351

Стараюсь, вроде начинает получатся

352

out написал(а):

я согласна с тобой, у меня тоже появляются тревожные мысли, мысли об убийстве даже... постоянная беспокоенность, тревога о том, что что то недоделано, что то не правильно, и т.д... чаще всего если почти не всегда, я принимаю свои мрачные мысли за реальность, не видя ничего оптимистического. возможно тут надо соблюдать гигиену мыслей...

Привет, out! Я согласна с тобой: гигиена мыслей нам совершенно необходима. Нужно всегда присутствовать в реальности, ощущая себя "здесь и сейчас", чтобы не позволить мрачным мыслям увлечь себя, куда не следует. Решать только те проблемы, которые уже существуют, а не те, которые только могут возникнуть.

353

Вчера случилась нечаянная радость: родственницы во время разговора по скайпу отметили, что мои волосы стали заметно гуще! Про ТТМ и мои проблемы с волосами в детстве они не знают ничего, просто увидели прогресс по сравнению с прежним состоянием волос.
Я рада. Маленькие шаги дали в сумме большой качественный скачок.
Отметила это покупкой новой маски для волос от "Планета органика". С глиной и термальной водой. После первого использования эффект очень понравился.
Скоро поеду на море, уже предвкушаю, как не нужно будет постоянно укладывать волосы на отдыхе, маскируя просветы, раньше это было каким-то мучением. И можно будет плавать, не собирая волосы и не беспокоясь о них лишний раз.
Свобода - это прекрасно, уж простите за банальность :)

354

Mariposa
Я очень рада за тебя!!!  Теперь у тебя будет ещё больше стимула.
Свобода без ТТМ - это новая жизнь.

355

Катарина 30 написал(а):

Я очень рада за тебя!!!  Теперь у тебя будет ещё больше стимула.
Свобода без ТТМ - это новая жизнь.

Катарина, спасибо!! Да, когда окружающие замечают - это уже совершенно новый уровень! Без ТТМ жизнь и правда становится ярче, приобретает другой вкус и краски. Сами себя загоняем в яму, а потом всеми силами пытаемся из нее выбраться...

356

http://s018.radikal.ru/i504/1505/1a/3c41f67e0459.jpg

357

Mariposa
я бы добавила ещё 1 пункт - но он из вне.
"Нет поддержки."
Мне года 4 назад была очень важна поддержка из вне. Потому что я в себя не совсем верила и мне мешали идти вперёд многие пункты. Но когда в меня верили даже в том, где было глупо верить - я сворачивала горы и превосходила все свои самые смелые ожидания.
Поэтому если человек хочет результатов - нужно трудиться в первую очередь над собой - и лишь тогда будут результаты. :flag:

358

Марипоза, вот наконец-то дочитала твой дневник до конца. У меня нет слов. Браво, желаю тебе дальнейших побед. Как бы я хотела присоединится к вам в москве, просто муж не пустит. а я живу в ростове. может быть  как нибудь и ты и остальные форумчане попадут в ростов и нам удастся встретится. :) сори за мой русский язык

359

Мари, вот такой вопрос, в одном из твоих сообщений ты написала что то о твоем психотерапевте консультанта. Хочу спросить, все это время тебе помог консультант или ты одна боролась с ттм?

360

извини что спрашиваю, можешь не отвечать если считаешь не нужно.

361

Катарина 30 написал(а):

я бы добавила ещё 1 пункт - но он из вне.
"Нет поддержки."
Мне года 4 назад была очень важна поддержка из вне. Потому что я в себя не совсем верила и мне мешали идти вперёд многие пункты. Но когда в меня верили даже в том, где было глупо верить - я сворачивала горы и превосходила все свои самые смелые ожидания.

Катарина, поддержка, несомненно, имеет огромное значение. Просто здесь перечислены факторы, зависящие от самого человека. А поддержка - это то, на что мы повлиять если и можем, то очень опосредованно.

Катарина 30 написал(а):

Поэтому если человек хочет результатов - нужно трудиться в первую очередь над собой - и лишь тогда будут результаты. :flag:

Согласна. Зачастую, это вообще единственное, что реально можно сделать. Зато, если вкладываешь в себя, этот вклад никогда не обесценится. Как и работа над собой - всегда дает результаты. Конечно, если делать все постепенно и в нужную сторону :)

362

out написал(а):

Марипоза, вот наконец-то дочитала твой дневник до конца. У меня нет слов. Браво, желаю тебе дальнейших побед. Как бы я хотела присоединится к вам в москве, просто муж не пустит. а я живу в ростове. может быть  как нибудь и ты и остальные форумчане попадут в ростов и нам удастся встретится. :) сори за мой русский язык

Камелия,спасибо за пожелания, очень жаль, что ты не сможешь присоединиться! И не извиняйся за свой русский язык, он у тебя очень хороший. На самом деле, ты пишешь грамотнее, чем многие мои студенты ;)

out написал(а):

Мари, вот такой вопрос, в одном из твоих сообщений ты написала что то о твоем психотерапевте консультанта. Хочу спросить, все это время тебе помог консультант или ты одна боролась с ттм?

out написал(а):

извини что спрашиваю, можешь не отвечать если считаешь не нужно.

Все в порядке, это не тайна, я отвечу. Давно хочу об этом написать, потому что этот человек действительно в какой-то степени повлиял на ход моей борьбы с ТТМ. Он был моим другом и спортивным тренером несколько лет, и он научил меня очень важным вещам, а на какие-то вещи заставил взглянуть по-другому. В общепринятом смысле я никогда не работала с психологом и не проходила терапию, но так получилось, что мой тренер был еще и психологом, причем, очень хорошим, и долго работал по своей основной специальности.
Он даже не знал о моей ТТМ, а я его не спрашивала, но, думаю, он о многом догадывался.
Если коротко, то именно он научил меня действовать всегда прежде всего исходя из своих желаний, а не оглядываться постоянно на общественное мнение.

363

ой Мари, он молодец, ты даже не представляешь сколько сил, энергии, времени и денег уходит на психотерапию у терапевта.

364

out написал(а):

ой Мари, он молодец, ты даже не представляешь сколько сил, энергии, времени и денег уходит на психотерапию у терапевта.

Он действительно очень хороший психолог. Он это все это сделал как бы невзначай и мимоходом)
Я бы даже пошла к нему в терапию, но друзей, увы, туда не берут :)

365

даа повезло тебе :)

366

Mariposa

И не извиняйся за свой русский язык, он у тебя очень хороший. На самом деле, ты пишешь грамотнее, чем многие мои студенты

или некоторые форумчане :D  я иногда пишуи перед отправлением как посмотрю, а там красное поле :rofl: А  иногда сяду писать... и спустя пару предложения вижу что  язык не поменяла... :D английский ведь не все знают... :crazyfun:

367

ого:) значит не буду много закомплексавать, а просто буду внимательнее, Катарина, вот бы на английском было бы легче написать :)

Отредактировано out (2015-05-08 22:57)

368

Mariposa
Привет!!!!!!!! Куда пропала? Наверное студенты допекают и ты чуть живая приходишь домой. o.O
Или у тебя свидания до глубокой ночи :love:

369

Катарина 30 написал(а):

Mariposa
Привет!!!!!!!! Куда пропала? Наверное студенты допекают и ты чуть живая приходишь домой. o.O
Или у тебя свидания до глубокой ночи :love:

Катарина, ни то, ни другое: я была на море  :love:  Загорела, наплавалась и отъелась)) Вай-фай был ужасный, несмотря на всю пятизвездность отеля, так что, если читать я вас иногда все-таки ухитрялась, то писать уже было бы весьма проблематично.

Пошла читать, как у вас у всех дела.

370

Mariposa
С возвращением. Главное что отдохнула с удовольствием!!!

371

Mariposa написал(а):

Возможно, чтобы совсем не скиснуть, оставлю себе репетиторство, к примеру, по скайпу. Следите за обновлениями, всем ттмщицам гарантирована скидка

Ммм, заманчиво  :rolleyes:  Возьму на заметку) Успехов на новой роботе!

372

Захотелось поделиться. Просто так  :rolleyes:

"Никто не любил сухопутных креветок, даже сами сухопутные креветки"

Два или три года назад, дойдя до той степени усталости, которая уже отлично заменяет разные весёлые вещества, я придумала женщину по имени Долорес, которой все люди виделись огромными креветками. Будучи женщиной кроткой и нелюбопытной, она вполне смирилась с тем, что, кажется, осталась единственным человеческим существом в городе. А может, и не только в городе. Когда в дом, где она жила с матерью, приходили гости, она всегда, улучив момент, кивала в сторону матери: "Она думает, что она моя мать. Не смейтесь над ней, она старенькая", - и действительно звала эту старую креветку мамой и, как могла, заботилась о ней. Она ходила на работу, философски относясь к тому, чтобы работать под началом большой креветки. Она отвергала ухаживания мужчин удрученным "ты очень милый, но пойми - мы слишком разные, ничего просто не выйдет". Пару раз она, было, спрашивала что-то вроде "но почему вы не вернетесь обратно в море?", но, не получив ответа, спрашивать перестала. Иногда она приходила к морю поплакать, правда, не слишком горько. Ей думалось, что все люди, кроме неё, ушли туда, под воду, и что, возможно, там, в подводном городе, среди них бродит одинокая креветка, которую забыли, переселяясь на сушу - и тоже как-то приучилась жить и работать среди людей. Возможно, её даже тоже зовут Долорес.

Никто, конечно, не знал о том, что кажется ей креветкой - не станешь ведь говорить креветке, что она креветка, вот и Долорес звала знакомых креветок по именам, улыбалась им, спрашивала о семье и детях. Только печальная и ласковая улыбка могла выдать её - креветки казались ей слишком хрупкими, и она, как могла, старалась быть с ними бережной.

Линдала эта история ужаснула, он тогда решил - если рассудительная и трезвая я начала бредить креветками, значит, в отпуск надо было ехать ещё месяц назад. Я замолчала, чтобы не нервировать его, и теперь сама не знаю, чем там все кончилось. Но зато, узнав Долорес, я научилась понимать в людях этот взгляд - когда даже симпатия не отменяет совершенно непреодолимого недоумения, когда, что бы и ни говорила и ни делала, я так и останусь в глазах собеседника говорящей креветкой. Когда никто не восклицает, что, мол, мы даже не один биологический вид, не демонстрирует превосходства, напротив, обращаются с осторожностью и считают, что, в общем, для креветки я очень неплохо справляюсь - но, конечно, сказать мне это напрямую было бы очень невежливо. И тут я понимаю, что кричать "я не креветка" и размахивать усами будет смешно и все равно ни в чем не убедит, потому что для Долорес все слишком уж очевидно, что бы там эти креветки ни бормотали.

Отсюда

Отредактировано Mariposa (2015-06-05 13:03)

373

Mariposa
Прошу прощения, я прочитала два раза но не смогла понять суть  этой истории.

374

Катарина 30 написал(а):

Прошу прощения, я прочитала два раза но не смогла понять суть  этой истории.

:D  Для меня это просто как иллюстрация того, что я тоже порой встречала в жизни. Когда человек считает тебя кем-то вроде говорящей креветки, иногда лучше не лезть из кожи вон, пытаясь его переубедить, а просто расслабиться и курить бамбук. Потому что дело здесь не в тебе, а в нем, по каким-то не зависящим от тебя причинам.

375

Да , Мари, я тоже таких " раздувателей пузырей" в последнее время часто встречаю)) но теперь я знаю: надо их молча выслушать (или сделать вид), а потом резюмировать : " ну ты офигенская, говорящая креветка"!!! 😋

376

Лелик написал(а):

Да , Мари, я тоже таких " раздувателей пузырей" в последнее время часто встречаю)) но теперь я знаю: надо их молча выслушать (или сделать вид), а потом резюмировать : " ну ты офигенская, говорящая креветка"!!! 😋

"...Но, вообще, ты в целом неплохо справляешься... для креветки!"))  :D

377

Мари, ты вся в работе, в заботах? Возвращайся, а? :-)

Ох уж эти креветки :D  Спасибо за историю, очень жизненно

Отредактировано Sonata (2015-06-15 20:53)

378

Привет, Натали! Мне самой креветки понравились. Легко могу себя представить на месте Долорес) Или какой-нибудь несчастной забытой креветки.
Думаю, временами каждую из нас посещают мысли, что мы на самом деле немножко не от этого мира, а вокруг ходят какие-то странные существа. У меня такое иногда бывает. Потом проходит, конечно  :D

Sonata написал(а):

Мари, ты вся в работе, в заботах? Возвращайся, а? :-)

На меня тут просто совершенно неожиданно свалился переезд  :huh:  Но дело уже, кажется, близится к завершению.
После такого мне совершенно точно будет необходим отпуск!

Самое главное: волосы не рву, и совсем не тянет! Даже при самых сильных стрессах.
И еще у меня родилась новая теория по поводу ТТМ  :idea:

379

http://i072.radikal.ru/1506/73/dd67c81374f2.jpg
Мари, ты как и всегда-на высоте!
С нетерпением жду новую теорию)

380

Mariposa написал(а):

Думаю, временами каждую из нас посещают мысли, что мы на самом деле немножко не от этого мира, а вокруг ходят какие-то странные существа.

Странно, но у меня это с возрастом начало проявляться...Года 3 назад даже не подозревала о существовании креветок. Неуж, я особые очки сняла.

Перемены - это здорово. Но я так понимаю, у тебя они вынужденные ?! В любом случае, ты живое и красивое доказательство того, что проблемы совершенно необязательно встречать под ручку с ттм.

Жду-не дождусь твоей теории :flirt:

381

Да, девочки, это вынужденные перемены, и они меня совсем не радуют. Что поделать, у всех бывают разные жизненные и личные обстоятельства, как оказалось, и у квартирных хозяек тоже... Я не в обиде, просто грустно.
Так что последнее время я старательно отращиваю дзен и нахожу смирение в труде - проще говоря, отмываю квартиру, где шесть с лишним лет прожили два не самых, признаться, аккуратных в мире человека. Второй участник нашего тандема тоже до сегодняшнего дня занимался тем же самым, но сегодня отчалил в давно запланированную командировку. Впрочем, мы уже все закончили, завтра утром я отдаю хозяйке ключи и... начинаю отмывать уже новую квартиру!  :insane: 
Больше уборки я ненавижу только уборку. Даже ТТМ теперь отходит на второй план)

В Москве почти тропический ливень, я открыла настежь все балконы и окна, танцую со шваброй и пою во весь голос. С дождем приходит очищение и спокойствие. Дождь всегда для меня знаменует собой перемены.

http://s009.radikal.ru/i307/1506/1b/e7bf840675ab.jpg

382

Вдохновляющая Мари, в очищающем все чакры танце под музыку дождя!
Все устаканется, а уборка-это отличный повод отрастить)))дзен)
http://s020.radikal.ru/i723/1506/96/214c19f95348.jpg

Отредактировано Лелик (2015-06-20 23:49)

383

Mariposa написал(а):

Больше уборки я ненавижу только уборку.

Это точно  :D

Больше дождя я люблю только летний ливень :-)

Вот закончишь с очищением и поймешь, что все к лучшему, и, найдешь время на ту самую теорию, что я все ещё жду и надеюсь :blush:

Отредактировано Sonata (2015-06-23 13:11)

384

http://s019.radikal.ru/i640/1507/9d/b7fc29aec80d.jpg

385

Лелик
Волшебная бабочка моего любимого цвета!  :love:

Sonata написал(а):

Вот закончишь с очищением и поймешь, что все к лучшему, и, найдешь время на ту самую теорию, что я все ещё жду и надеюсь :blush:

Натали :blush:
Я непременно ее напишу! Только для этого придется здесь описать историю всей моей жизни  :D  Вот, собираюсь с духом.
Это действительно сложно - писать о себе такие вещи, но нужно - мне больше некем теорию проиллюстрировать.
Надо же, а писать о том, что ты рвешь и ешь волосы, почему-то несложно, да?)  :O

А пока повешу здесь "правила жизни")

1. Однажды ты поймешь, что осталась одна. На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость - это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как.

2. Всех, кроме близкой родни, можно заменить. Никто и ничто не бывает в одном экземпляре. Впускай новых людей в свою жизнь, даже если не понимаешь пока, есть ли у вас общее. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

3. Всегда пробуй новое: еду, одежду, маршруты, гаджеты, активности, фильмы, книги, теории и объяснения вселенной. Мозг сделан из ленивой жвачки. Чем дальше, тем больше он хочет гнуться в одних и тех же местах, остальные его извилины стремятся исчезнуть. Не позволяй ему прилепляться к одним и тем же вещам, удовольствиям, путям, способам и трюкам. Всегда пробуй новое, особенно, когда тебе лень, страшно или не хочется. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

4. Прости всех, кого можно, остальных забудь. Забвение - лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.

5. Спешить некуда. Все, что происходит быстро, живет недолго. Если действительно чего-то хочешь, - сделаешь. Если расхотела, значит, было не нужно. Рискованные желания и поступки откладывай, давая им «отлежаться». Делай что-то, в чем ты не уверена, лишь если желание неотступно преследует тебя долгое время.

6. Этот пункт дополняет предыдущий: если очень хочешь чего-то, и считаешь это правильным, делай. Желания и есть жизнь. Давай желанию жить внутри и следи за ним. Если не исчезло - последуй ему.

7. Не сдавайся, пока чего-то хочешь. Удача - это опыт, то есть, количество повторений. Любая неудача - недостаток опыта и компенсируется опытом. Смелость и риск - это опыт. То, что порой выглядит, как несусветная наглость - это опыт. Стойкость, терпимость, умение прощать, устойчивость и независимость - все это опыт. Главное - не сдаваться, пока чего-то хочешь.

8. Ничто не конец, даже конец: все - лишь течение. Помни об этом в отчаянии, в горе, у могилы друга, читая письмо любимого, который покинул тебя. Непременно будет день, когда ты скажешь: «И к лучшему!» (особенно это касается любимого) Ничто не конец: однажды ты поймешь, что осталась одна, и эта мысль спасет тебя.

9. Ничто не конец, но конец близок. И полезнее думать, что он - завтра. Тогда легче следовать всем этим пунктам.

10. Делай что хочешь, но позаботься о своем теле, иначе оно неожиданно отомстит тебе. Приобрети привычку спрашивать, чего оно хочет, и выполнять это. Если ты никогда не слушала тело и не знаешь, как оно разговаривает, начни с простых вещей вроде лесных прогулок, плавания или йоги. Дальше все произойдет само: тело ждет, чтобы его услышали.

11. Последнее, о чем стоит волноваться: что подумают о тебе люди. Люди думают в основном о себе, а также - о тебе, меряя по себе. То есть - они не думают ни о тебе, ни друг о друге. Делай, что хочешь и см. пункт 7.

12. Бойся уверенности. Уверенность - начало маразма. Сомневайся, допускай иные варианты, оставляй открытыми пути отступления себе и другим. Я сомневаюсь в каждом пункте, который я написала. Но сию секунду, пожалуй, все оставлю как есть. Однажды я останусь одна, и проверю, спасет ли меня все это.

P.S. Это единственный пункт, в котором я не сомневаюсь: береги друзей. Друзья - единственное, что стоит накапливать (мне пока удается). Однажды я пойму, что осталась одна, а друзья тут же нагрянут и скажут: ты совсем обалдела, у тебя же есть мы. И это правда :)

Отсюда

386

Mariposa
Я просто в восторге то твоих высказываний. Ты очень точно сформулировала , как правильно  научиться быть счастливой с самой собой. И тогда другие люди сами к тебе потянутся. Просто мы зачастую ждём от кого то чего то.Нужно иметь свою личную жизнь, свои интнресы. И пусть даже мы не останемся одиноки, но у нас должно быть своё пространство.

387

Сегодня день рождения моей мамы, она гостит сейчас у меня, и мы отмечаем этот день вместе. А еще сегодня памятная дата, о которой не знает никто, только вы. Полтора года без ТТМ! Ровно год и еще половина - это так долго! За все время - ни одного срыва, хотя, порой мне казалось, что я не удержусь. За все это время была куча стрессов и неприятностей (например, я сейчас опять ищу работу), но волосы от этого страдать перестали. Я научилась справляться с тревожностью, вызванной финансовой нестабильностью и неожиданным переездом, другими способами. Спорт, прогулки, велосипед, рисование - все, что угодно, только не трогать волосы.
Последние полгода руки совсем не тянутся к голове, даже просто погладить, пощупать. Я не помню само ощущение выдергиваемого волоса: теперь мне кажется, что это ужасно больно! Не устаю удивляться тому, как сильно может меняться человеческое сознание.

Давно не выкладывала фото актуального состояния своих волос - сделаю это сейчас. Фото не сегодняшние, но сделаны совсем недавно.

388

Спасибо, Катрин!)

389

Mariposa
Ты просто умничка. Волос красивый. И  лицо у тебя такое светлое, чистое и ухоженное. Молодец.

390

http://s018.radikal.ru/i520/1507/ea/40f2d316f06c.jpg

391

http://s017.radikal.ru/i410/1507/17/6fa5de0ea660.jpg

392

Катарина
Лелик

Спасибо, девочки! Засмущали  :blush:

Всего полтора года без ТТМ - а кажется, что всю жизнь. Прошлое все дальше, как будто всего этого не было.

393

MamaZuzu написал(а):

Возможно ему видится свиток на китайском, там подробное описание местонахождения сундука с золотом!

Я хочу сундук с золотом... очень хочу  :-)

394

Я уже в процессе!  ^^

395

http://s019.radikal.ru/i637/1509/e3/0b5f201ca3db.jpg

396

Как перестать быть хорошей девочкой и стать дерзкой пираткой? Шуточные советы от Пикс.ру :)

Быть хорошей девочкой – очень, очень плохо. Потому что нельзя пытаться угодить всем вокруг и при этом сохранить адекватную самооценку. Синдром Золушки еще никого не привел в объятия прекрасного принца, но из многих сделал ломовых лошадей.
Потому что на хороших девочках ездят верхом. А девочки при этом думают – а достаточно ли хорошо я везу? Ужас, правда? Если ты плохая девочка, то покажи эту статью хорошей. А если ты хорошая девочка, то делай вот что:

Перестань угадывать чужие желания
Спорим, этим своим умением ты даже гордишься? Твои внутренние Чип и Дейл всегда спешат на помощь еще до того, как их об этом попросят. Но, видишь ли, с твоими близкими ничего страшного не случится, если им придется разок открыть свои ротовые полости и озвучить, чего же им от тебя, душеньки, надобно. Это во-первых. А во-вторых – ты не замечала, что твои действия уже не воспринимаются некоторыми, как оказание услуги? Ты уже всем вокруг должна. И дальше будет хуже. Спасибо, если в рожу не плюнут за не поданные вовремя тапочки.

    Научись исполнять желания собственные. Для начала можно хотя бы их записать. Очень отрезвляет. Когда устанешь полчаса пырится в чистый лист бумаги – поймешь, как давно ты не думала о том, чего же хочется тебе самой. Первый шаг, считай, сделан.

Начни себя хвалить
Вслух. Громко и с выражением. Не стесняйся. А еще заведи себе красивый блокнот и перед сном пиши эссе «5 пунктов о том, почему Машенька сегодня молодец». Потому что пока ты не молодец. Пока ты – наркоман. Ты зависима от чужого мнения, без похвалы от посторонних твоя жизнь пуста и бессмысленна. К сожалению, нельзя просто так взять и перестать быть зависимой от одобрения окружающих. Зато можно разбавить оценки посторонних своими собственными.

    Это помогает. Через некоторе время ты заметишь, что твое собственное мнение излечилось от немоты и чего-то там тоненько вякает. Мимими, ты посмотри, какое оно хорошенькое!

Устрой себе праздник непослушания
Включить сопливую мелодраму и обожраться на ночь простыми углеводами – это не праздник непослушания. Хотя за такое ты себе и сделаешь а-та-та. Проблема любой хорошей девочки в том, что она старается быть послушной в буквальном смысле. Как ребенок. Хорошие девочки устраивают в пятницу вечером генеральную уборку, потому что утром в субботу в гости придет свекровь. И, если увидит бардак, – накажет. Хорошие девочки правда так думают, просто потому, что это глубинная прошивка из босоногого детства. Вытащить ее из себя не так-то легко, поэтому действовать надо аккуратно.

    Выбери какое-нибудь дело, которое тебя раздражает, но делать его надо – и не делай. На родительское собрание, например, не ходи. На этой неделе. На следующей – еще чего-нибудь не сделай. И небо не рухнет на землю, сама убедишься.

Перестань искать оправдания
Самая главная проблема хорошей девочки – неумение говорить «Нет». Хорошая девочка не может никому отказать. Совет «Научись отказывать» – это совет из серии «Мыши, станьте ежиками». Надо разобраться, почему ты не можешь сказать это самое «Нет». А потому, что после отказа начинаешь выедать себе мозг: а вдруг человек обиделся? А была ли я права? А может, надо было…? Ты бесконечно проигрываешь ситуацию постфактум, нервничаешь, переживаешь и ведешь нескончаемый внутренний монолог на тему «я сделала так, потому, что». Это отжирает столько энергии, что в следующий раз ты автоматом говоришь людям «Да». Лишь бы снова не начинать этот сеанс аутоканнибализма.

    Что с этим делать? Ловить себя за руку и переключаться, иначе, увы, никак. Если чувствуешь, что снова ищешь себе оправдания – отвлекай себя немедленно. Как угодно. Подруге позвони, поболтай о чем-нибудь, потупи в сети, почитай книжку. Задуши монолог в зародыше. С каждым разом будет легче это делать. А там и отказывать научишься, потому что это, оказывается, совсем не страшно.

Ввяжись в конфликт
Смотри-ка, ты уже почти плохая девочка, осталось самое главное – конфликт. Хорошая девочка конфликта боится, как черт ладана. Потому что как же можно кого-нибудь обидеть? Лучше пусть ее обидят, да. А потом хорошая девочка недоумевает, чего это в тридцать пять лет ее нервная система рассыпается, как карточный домик. Короче, тебя непременно надо с кем-нибудь в пух и прах разругаться. Думаешь, что не сможешь? Необязательно это делать с близкими. Необязательно провоцировать конфликт. Провокатор тебя сам найдет. Они тебя всегда находят. Нюх у них на хороших девочек.

    И тогда тебе останется только повестись на ту самую провокацию. Не извиняться ии прятаться в тумане, как обычно, а открыть рот и.. Ну, по ходу пьесы разберешься. Вот и все. Ты – плохая девочка. Троекратное ура, товарищи!

http://s009.radikal.ru/i307/1509/14/48acc7ffb102.jpg

Источник

Отредактировано Mariposa (2015-09-16 18:45)

397

Mariposa
Статья замечательная. Похожую читала раньше,когда была хорошей девочкой. И никто спасибо не говорил. Перестала быть хорошей, и сами все справляются. Так что учимся любить себя.

398

Здравствуй, Форум!

Mariposa, Огромное СПАСИБО за 455 пост!

399

http://s020.radikal.ru/i718/1510/67/b756dbc8ebb4.jpg

400

Всем привет! А я к вам с очередным, надеюсь, полезным текстом от одной из моих любимых психологинь, Адрианы Имж. О том,  как правильно смешать себя с пылью и загнать веничком под плинтус.Текст, к слову, очень горький и беспощадный, хоть и кажется веселым. Ну-ка, кто себя узнает?

Как правильно себя обесценивать – рекомендации психолога

Это инструкция для тех, кто любит говорить: “если я себя не буду пинать, то ничего не добьюсь”. Для тех, кому кажется, что говорить о себе хорошее, – стыдно. Для всех, кому думается, что они ничего не добились, не добиваются и не добьются.

Наверняка, вы уже пробовали себя обесценивать, но — если все еще думаете, что в вас есть что-нибудь хорошее, – значит, делали это недостаточно профессионально. Ну ничего, сейчас мы все поправим, и вы-таки бесповоротно разрушите свою самооценку.

В умных текстах гештальтистов есть два типа таких процессов — отрицание себя и девалидизация. Всегда же важно, как по-научному называется процесс, которым занимаешься? Ну вот, теперь вы знаете.

Отрицание эго. То есть собственного я.

Это все была не я. Вообще не я. Меня там даже близко не было.

Это важно понимать — при обесценивании все хорошее надо приписывать другим, а все плохое — себе. Разбилась ваза? Я уронила. Выиграли конкурс? Это была не я.

Как не ты, твоя ж фамилия?

Очень просто. Не сдаемся.

Во-первых, фамилия, конечно, моя. Но рядом с ней нужно написать фамилию преподавателя. Он лучший, это его работа, без него я бы и рядом не стояла.

Во-вторых, жюри было знакомое и сочувствующее. Доброе. Или глупое. Поставило мне незаслуженно высокие оценки.

В-третьих, что-то я была внезапно в голосе. Обычно я дура-дурой, двух слов связать не могу, в танцах падаю, в математике туплю. А тут вселенная как-то извернулась и на полчаса сделала из меня звезду. В другой раз так не будет.

В-четвертых, это вообще случайность. На конкурс должна была ехать Маша, но она сломала ногу, но вообще Маша круче меня в сто раз, и если бы была Маша, я бы никогда и ни за что.

В-пятых, это все мама с папой. Если бы они не водили меня в кружки, не били лопатой по голове, не целовали меня в пупок и не кричали, что я – бесталанная мразь, то сама бы я до кружков не дошла, не научилась так ловко пригибаться, не получила бы безусловной любви и не сформировала боевой характер.

И конкурс бы не выиграла.

В-шестых, это все гены. Нет, не я. Гены. Это вот во мне, как в кино, бабушка Аграфена Аркадьевна взыграла. Вот она-то была ух. А я, конечно, нет. Но 5% Аграфены Аркадьевны раз в год творят чудеса. И вообще, мозг не мой, достался мне от обезьян. А ноги от каракатицы. Так что это все не я, конечно.

Не моя победа. И не предлагайте, не возьму.

Девалидизация

Тут другой коленкор, важно не запутаться. Тут нужно уничтожить всю ценность происходящего. Ты, конечно, в конкурсе поучаствовала. И даже выиграла. Но зря.

Во-первых, конкурс был говно. Для дебилов. Даже не так, для супердебилов. Победить в нем смог бы даже хромой чихуахуа, но он не пришел, поэтому выиграла ты.

Во-вторых, судьи были идиоты. Они не заметили гениального Васю, придрались, что он не подготовился и заснул пьяный под помостом, в общем, обидели талант, и дали приз тебе.

В-третьих, конечно, этот конкурс ты выиграла, но он же вообще региональный. А есть всероссийский. Всемирный. Всевселенный. На фоне этих конкурсов твой — просто жалкое ничего. А там ты, конечно, проиграешь, тут и думать нечего.

В-четвертых, ну выиграла ты — и что? Куда эту медаль вешать? Дома вон уже и стены оклеены, и с потолка свисает, денег от этого не прибавляется, продолжительность жизни не увеличивается, и вообще, непонятно, зачем ты этой дуростью маешься. Лучше бы кашу сварила, честное слово.

В-пятых, вот, кстати, да — про кашу. Пока ты в своих конкурсах там участвуешь, муж без обеда оголодал, ребенок описался, а любимая свекровь сама несла пакет молока из магазина. Это, во-первых, все из-за тебя (см. пункт первый, что все плохое — это ты виновата), а, во-вторых, вместо конкурсов для дебилов надо было кормить мужа, переодевать детей и нести пакет свекрови. Ну или вкручивать лампочки жене и опять-таки, переодевать детей и мыть полы теще. Мало ли, вдруг ты мальчик. Ну а девочка вообще, как Золушка, имеет право на конкурсы только после того, как выполнила список дел на пяти листах мелким почерком и превратилась в тыкву.

Ну что, дорогие ученицы, запомнили, записали? Вот, теперь вы все знаете, но практика, конечно, все равно важна. Не забывайте практиковать «это не я»  и «это все фигня», что бы вы ни сделали. И тогда у вас гарантировано будет низкая самооценка, плохое самочувствие и полное, бесконечное чувство, что вы неудачница, а остальные либо уже это раскусили, либо вот-вот раскусят.

Наслаждайтесь.

Текст: Адриана Имж


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей