Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей


Любовь к себе не боится трудностей

Сообщений 401 страница 450 из 549

401

Напишу-ка я что-нибудь и о себе, а то наша с вами главная врагиня наверняка уже думает, что я сижу тихонько, в уголок забившись, жалею себя и морально готова выдрать пару-тройку волос  :'(  Не тут-то было. Не рву и не собираюсь. Что, съела, гадская акула?  :playful:
Так, минутка злорадства закончена. На улице у нас все та же унылая поздняя осень с плавным уклоном в зиму. Но эти депрессивные настроения не имеют более на меня никакого влияния. Я твердо намерена отпраздновать два года свободы от ТТМ в январе, а значит, у нее нет надо мной власти. Самое опасное время пережито с наименьшими потерями.
Потерями я здесь считаю свои несчастные секущиеся кончики, которые я никак не могу отучиться теребить. Недавно в очередной раз их состригла. Волосы стали выглядеть приличнее, но все равно после лета слегка напоминают солому. А еще они стали гуще, и от этого только сильнее путаются.

Немного про мои дела.

А еще я купила себе новые коньки и намереваюсь проводить свободное время с пользой, раз уж велосипед временно недоступен. Оживим тему марафона подготовки к лету?  :flirt:

402

Mariposa
Ну ты молодец! Ты сильная и не унываешь. Таким как ты не страшен ни какой кризис. Восхищаюсь!!!

403

Катарина 30
Спасибо, дорогая! Зачем нам унывать? Пока есть две руки, две ноги и голова на плечах, любые проблемы решаемы!

Не откладывая в долгий ящик лечение волос, сделала сегодня маску с желатином. Эффект превзошел ожидания! Волосы больше не напоминают солому, гладкие и послушные. И даже немного блестят.
Надо до субботы сделать еще парочку.

404

Мари всегда знает хороший рецепт, и для волос,и  для ума, и для мотивации!!! Док, этим все сказано!)

Отредактировано Лелик (2015-11-18 00:29)

405

Mariposa
Не переусердствуй. А то они утежелятся. Делай два раза в неделю. Хватит. Я сама делала- эффект супер. А то что волос питаешь- правильно.

406

Катарина 30 написал(а):

Не переусердствуй. А то они утежелятся. Делай два раза в неделю. Хватит. Я сама делала- эффект супер.

Вот моим волосам как раз немного утяжелиться и не помешало бы, а то они слишком легкие и пушатся :) Думаю для начала сделать три раза подряд, а потом иногда по мере необходимости.

407

Mariposa
А мне нравится,когда длинные волосы и пушистые. Они на верту очень красиво развиваются.

408

Мне тоже очень нравится! Но у меня они не очень длинные, чуть ниже плеч. Хочу отрастить, но не получается, концы сухие и секутся, приходится постоянно подрезать.

409

Mariposa
А выравнивание не хочешь сделать?

410

Катарина 30 написал(а):

А выравнивание не хочешь сделать?

Выравнивание - это выпрямление? Не думала об этом, но, скорее всего, нет, очень хочется, чтобы волосы оставались вьющимися.

Натали, я очень рада это слышать! Правда. Вообще, в каждой из нас живет настоящий боец, и наше дело - не мешать ему своими сомнениями. Мы не сдаемся, постоянно сопротивляемся и верим в лучшее, и это уже немало.

411

http://i081.radikal.ru/1511/7f/48ec2853563f.jpg

412

Mariposa
Красный цвет всегда в моде. Волос нормальной длинны. Я думаю, что тебе их чуть чуть отрастить.  И будет воздушная шикарная причёска.

413

Mariposa
Красота! И цвет замечательный

414

Лелик, Эн, Катарина, спасибо, девочки!) Платье не красное, оно оранжевое, просто из-за освещения на фото так выглядит.

Катарина 30 написал(а):

Волос нормальной длинны. Я думаю, что тебе их чуть чуть отрастить.

Согласна! Хочу отрастить примерно до той длины, что у меня на фото в посте 355. Но хочется, чтобы концы были здоровые, и волосы выглядели ухоженно. Длина просто ради длины меня уже не устраивает :)

Отредактировано Mariposa (2015-11-23 11:05)

415

Про зону комфорта, и зачем из нее выходить.

Знаете, все вокруг меня хотят выйти из зоны комфорта. Не только клиенты. Родные, друзья, знакомые. Приличные с виду знакомые! Бледные, хронически недосыпающие люди приговаривают: “Надо просто выйти из зоны комфорта и погнать себя в спортзал”. Люди с паническими атаками говорят: !Надо выйти из зоны комфорта и перестать уже себя жалеть!. Люди, проживающие мучительную, очень несладкую жизнь, говорят: !Выйти бы уже из зоны комфорта и перестать жрать сладкое!”

Это еще не худший расклад. Некоторые просто говорят “перестать жрать”. Видят кардинальное решение проблемы. У меня от таких слов начинает тревожно дергаться глаз. Я сейчас объясню. Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в ней оказаться.

Что такое “зона комфорта”? Это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно. Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся (и ты тоже заботишься, не без того, но не в одностороннем порядке).

У многих из нас такой зоны просто нет. Ну вот нет зоны, где о нас заботятся. В лучшем случае есть зона, чтобы отлежаться или проораться. Это лучше, чем ничего, но не совсем то. Это как алкоголь от мороза – в принципе, помогает, но недолго, и хуже, чем пуховик.

Очутившись в зоне комфорта (мне не нравится слово “зона”, у него лагерный привкус, но пусть), надо там немного побыть. Отдохнуть душой. И только потом – выходить. Это ощущение ни с чем не спутаешь – когда сил на все хватает, и ты готов, пожалуй, еще чему-нибудь поучиться… проснуться утром пораньше и сбегать на йогу… подумать о рабочем проекте, который полгода висит в планах… И тут очень важно, что импульс что-то сделать – он идет изнутри и обгоняет мысль. Сначала начинаешь делать – потом уже думаешь. Не всегда с песней, иногда это мучительная радость преодоления, и на кой черт, думаешь, я полез за баранку этого пылесоса – но точно не из последних сил. Полез, потому что было интересно.

Люди, которые говорят про “выйти из зоны комфорта”, обычно не имеют в виду никакого интереса. Если перевести эту конструкцию на простой человеческий язык, они имеют в виду примерно следующее: мне уже сейчас как-то фигово, но, если я помучаю себя посильнее, может, мне станет лучше?

    Ну не знаю. Если человека, больного гриппом, еще выпороть на конюшне, может, он и выздоровеет потом.

Но вряд ли это от порки. Часто это звучит как самообвинение: “Да мне просто лень, я просто не хочу выйти из зоны комфорта”. И у этой ходульной конструкции либо привкус мучительного стыда (“я недостаточно хороший, я не дотягиваю до нормы, хоть тресни”), либо вины (“я недостаточно стараюсь, я не молодец, не молодец, меня никто не будет любить, когда я не молодец”). А стыд и вина – такие штуки, как репейник, которые всегда найдут, к чему прицепиться, каких бы реальных успехов вы ни добились. Даже если вы окончательно перестанете себя жалеть и вообще перестанете жрать (хотя это не успех).

Но в безжалостном вакууме и на пределе сил ни один нормальный человек долго не протянет. Дальше путей плюс-минус три: отползти обратно в “зону комфорта”, свалиться в клиническую депрессию (когда не дурное настроение, а диагноз) или в тяжелую психосоматику. Вам какой вариант больше нравится? Мне первый. Тем более, на дворе тяжелые времена. Информационный прессинг. Финансовый кризис. Зима. Ноябрь. Солнца нет. И если вдруг вы знаете, как добраться до зоны комфорта, предлагаю оставаться в ней до весны.

Источник

416

Mariposa Интерестная статья. :cool:
а когда я сижу и дергаю волосы, я в своеи зоне комфорта? вроде так.. ведь спокоино. и приятно. самообман? получается если не деру то не комфортно. так и есть. столько энергии уходит на контроль... значит надо наити другую зону комфорта... чтобы не хотелось выдирать...да вот только можно ли, образно говоря, теплое заменить пушистым?...

417

Кэт, очень хороший вопрос! Как мне кажется, зона комфорта тоже может быть разной - в зависимости от, так сказать, ее обитателя. У кого-то это, образно говоря, чистая уютная квартира, а у кого-то - тепленькое пузырящееся болотце с жабами и комарами :) Так вот, у людей со здоровой психикой это скорее первое, а у нас, наверное, скорее второе... Зону комфорта вполне можно менять, и для этого не обязательно ее разрушать. Ключевой момент: изменения должны быть постепенными и не слишком напрягающими, в противном случае ты потерпишь немного, а потом махнешь рукой и вернешься к привычному образу мыслей и действий. Можно сравнить это с уборкой в большом и очень грязном доме - если запас сил велик, то ты можешь сделать ее в один присест и с наскока, но если сил не хватает, то лучше разгребать все постепенно и небольшими частями, иначе велик риск все бросить на середине и больше никогда к этому не возвращаться.
Если запас душевных сил большой, и в зоне комфорта уже спокойно не сидится, то лучше из нее выходить, хотя бы иногда. Психологи говорят, что личностный рост возможен только при выходе из нее как раз. Зона эта растет вместе с тобой. Это примерно как с арахнофобией поехать в лес, населенный пауками, на недельку примерно :) Потом и там себя начинаешь чувствовать себя привычно и удобно. Не шучу, был у меня такой опыт.

418

http://s003.radikal.ru/i204/1512/74/0d8f1f07559a.jpg

419

Оля, спасибо! Такая картинка красивая. Начала мечтать о двух рыжих котиках :)

420

Девочки, всех нас с наступившим Новым Годом! Пусть он будет счастливым и гармоничным! Желаю нам всем стать чуточку сильнее и чуточку увереннее и больше никогда не бояться ТТМ. Мы заслуживаем всего самого лучшего, а это значит, что наши мечты обязательно сбудутся!

新年快乐!

421

http://s018.radikal.ru/i519/1601/d9/7defaaa0073a.jpg

422

Два года.
Сегодня.
Много это или не очень? По сравнению с двадцатью тремя годами непрерывного вырывания, наверное, не очень. Но для меня это целая жизнь.
Ведь до этого вся моя жизнь была связана с ТТМ. А сейчас нет. Это так странно - до сих пор странно! - наблюдать ее на расстоянии.
Я теперь понимаю, почему отсюда уходят те, кто справился. Свободная жизнь затягивает. Хочется вообще не иметь ничего общего с этой болезнью-привычкой, забыть, как страшный сон утром. Даже если я стараюсь не забывать, все равно забываю.
И тогда она пытается вернуться.
Это спокойствие - кажущееся.
И поэтому я никуда не уйду. И буду помнить
Dixi.

423

2 года - это круто! Ты молодец! :cool:

424

Поздравляю тебя, Мариночка! Так быстро летит время! Желаю тебе, чтобы ты однажды осознала, что уже не считаешь годы без ттм! ;) 
Твой пример заразителен) всегда вспоминаю о тебе, в самые сложные моменты борьбы... ты - пример! Не уходи с форума! Тебя всегда очень интересно читать! :flirt:

425

http://s2.uploads.ru/t/EPquQ.jpg

Пусть так и будет всегда!!!!!!!!!!!!!!

426

Мари, это надо отметить ;) тройное УРА и греческое -Фантастико! Фантастико, которое стало реальностью.
Говорят, к хорошему быстро привыкаешь)
Но, зная что за этим стоит, и какая была проделана работа... Пусть это хорошее не заканчивается ни при каких обстоятельствах!
Ты с нами, а мы с тобой! Панда мази ( всегда вместе)
Цветы победителю!
http://s020.radikal.ru/i717/1602/d1/850c7cf4dd80.jpg

Отредактировано Лелик (2016-02-04 00:13)

427

Irène
Nusha
Лелик
Elenaa

Девочки, спасибо вам всем огромное! Вы написали столько замечательных, вдохновляющих, ободряющих слов, что ТТМ должна, устыдившись, забиться в самый темный угол и не высовывать оттуда носа... лет так пятьсот!   :D
Я буду гордиться своим черным поясом по пинкам ТТМ)
Нюша, как я рада твоему возвращению! Пойду читать твой новый дневник. Мне здесь часто тебя не хватало)
Фея, мы так и будем - всегда вместе! Да и как иначе - без форума слишком легко потеряться в тумане и попасть на корм акулам.
:love:
Я с вами.

428

Mariposa
Ты гений, ты молодчина, ты борец, ты победитель!!! Два года это подвиг. Значит и у нас получится. Спасибо тебе за пример.

429

http://s09.radikal.ru/i182/1602/cd/8b4d679da4af.jpg

430

http://s017.radikal.ru/i432/1603/ff/cfd613503bdb.jpg

431

Сегодня сдала последний экзамен в Кремле!  :jumping:  Я молодец, я крута!
На следующие две недели можно выдохнуть. А потом начнется обучение в историческом музее...

Про волосы последний месяц как-то вообще не вспоминала. Лучший выход, чтобы не рвать: занять все свободное время тем, что тебе интересно.

432

Маринка привет!поздровляю!И ты правда Молодец!
Умница а какая Красавится!вообшем я очень рада за тебя!
Значит все таки ростут!я както не верю но глядя на тебя начинаю по чуть чуть)

433

Танюша, спасибо!
Растут-растут. Сама не верила, но, если не рвать, они и правда отрастают! Хотя и очень медленно.

434

вот именно что" очень медлено "но зато какая надежда для всех нас!
надеюсь очень скоро и я порадуюсь за своих волос и  они отростут.Рвать перестала)!

435

Mariposa
Поздравляю с твоими успехами. Очень важно, что тебе это нравится. Вот и стимул дополнительный и поддержка)))

436

Поздравляю! Умница!  :surprise:

437

Мари, ты нереально крута!!!!
И не только растут, густеют и радуют глаз!
http://s017.radikal.ru/i424/1603/fc/06a5c04aa137.jpg
От души поздравляю! Это очередная немаленькая победа!!!

438

Девочки  :love:  :love:  :love:
Спасибо вам, вы замечательные!
Наступает весна, и нам с вами тоже пора обрастать, цвести и колоситься) Все возможно, теперь я это точно знаю.

439

Mariposa, спешу к тебе с букетом благодарностей! 
Именно твой дневник откликнулся на мой крик о помощи. Я стала читать его с самого начала, и все мысли, слова, рассуждения и диалоги вошли в резонанс с моими, это послужило тем звонким "щелчком" переключателя в голове на положение "отключить ттм".
Спасибо огромное!
http://cvetikof.ru/uploads/posts/2013-08/1377938989_359115_cvety_korzinka_buket_raznye_krasivye_ranunkulyus_f_2000x1260_www.gdefon.ru.jpg

440

:blush:
Семь
Спасибо за обратную связь! Это важно и нужно - знать, как и в ком отзовутся твои слова  :love:

441

Всем привет!
Не знаю, что написать... странно, так раньше не бывало никогда. Я всегда открывала эту страницу, зная, что буду делать, о чем напишу, с четкой идеей в голове. Может быть, еще и поэтому сюда начинают все реже и реже писать победительницы? Потому что проблема ТТМ постепенно отходит на второй план, появляются другие мысли в "оперативной памяти", и об этом писать не то чтобы не хочется, или тянет забыть об этом периоде, а просто лень. Или действительно нечего. Написать "у меня все хорошо"? В этом есть смысл, я помню, как на начальном этапе читала все истории успешной борьбы, и каждый пример, каждое "все хорошо" для меня были лучом света. Они заставляли меня верить, что и у меня тоже может быть все хорошо. Даже спустя годы.
Поэтому я опять здесь. Потому что кому-то может быть очень важно именно сейчас еще раз убедиться, что с ТТМ возможно справиться надолго. Кто знает, а вдруг я когда-то напишу - без тени сомнения! - не "надолго", а "навсегда"? Что с ТТМ можно покончить, и никогда к ней больше не возвращаться? Хотелось бы так и сделать однажды, но говорить об этом все же пока рано.
Ну, в общем.
У меня все хорошо.
И у вас тоже будет. Обязательно!

Отредактировано Mariposa (2016-04-23 22:12)

442

Привет! Как хорошо когда все хорошо! :cool:  Рада за тебя!
http://sg.uploads.ru/t/0Z2wU.jpg

443

Привет, дорогая Мари! А ведь действительно, многое , связанное с ттм , отходит на 10й план... Это приятный бонус и та частичка свободы, за которую мы боролись всеми силами)
Новый этап, будем надеяться, что НАВСЕГДА -обязательно случится!
http://i069.radikal.ru/1604/98/d2cba76a7265.jpg

Отредактировано Лелик (2016-04-26 08:02)

444

Irène написал(а):

Привет! Как хорошо когда все хорошо! :cool:  Рада за тебя!

Спасибо, Ирэн!  ;)

MamaZuzu написал(а):

Привет тебе Мастер Мари от блудной дочери! На фото красотка! Запинала ТТ эту как ее М до смерти))))Мне очень радостно прочитать, что у тебя все хорошо!

С возвращением, блудный попугай Зу! А как же, старательно пинаю ее каждый день, вместо зарядки  :D  Нечего расслабляться!

Чудесная новая аватарка у тебя, настоящая парижская дева!  :love:

Лелик написал(а):

А ведь действительно, многое , связанное с ттм , отходит на 10й план... Это приятный бонус и та частичка свободы, за которую мы боролись всеми силами)
Новый этап, будем надеяться, что НАВСЕГДА -обязательно случится!

Обязательно. Если фея сказала - значит, так оно и будет!   ;)

445

Спасибо, Зу!  :love:  Я тоже не знаю японского, но на такой чудесной картинке просто не может быть плохих надписей!  :D

446

Здравствуйте, девочки!
Как я уже и говорила, мне очень трудно стало сюда писать. Просто не знаешь, о чем. Поэтому малодушно прикрываюсь нехваткой времени, которая, конечно, тоже имеет место быть  :D  Но не в той степени, чтобы нельзя было написать пару строчек в свой дневник.
Я и правда теперь очень много работаю. Туристический сезон в самом разгаре, и каждый свободный день мне сейчас кажется настоящим чудом. Эта работа действительно очень сильно выматывает. Когда я вечером возвращаюсь домой, у меня есть силы только на душ и сон (а иногда и на это сил нет). Но, несмотря на все это, я счастлива. Мне нравится много знать и уметь об этом рассказывать. Мне нравится знакомить людей со своей страной, которая, хоть и неидеальна, но заслуживает внимания и интереса. И меня радует то, что все мои туристы, приезжая сюда, начинают любить Москву. В этом есть и моя заслуга, потому что именно мое отношение передается им.
Я еще раз убедилась в том, что безделье - первейший враг ттмщицы, а вот продуктивная напряженная деятельность - наше спасение. И неважно, чем мы заняты, - работой, творчеством, рукоделием, - главное - любить то, что ты делаешь, и делать это хорошо.
А что по существу? Сегодня уже два с половиной года исполнилось моей успешной борьбе. Иногда ТТМ пытается вернуться, но каждый раз отчетливо понимает, что ей здесь совсем не рады. И даже в минуты крайней усталости или сомнений в себе и своей профессиональной компетентности, у меня всегда находится для нее пара крепких непечатных слов и силы на хороший удар веслом по слизкой акульей физиономии. Просто потому что она не должна побеждать. Это было бы неправильно!
Собственно, это все, что я хотела сегодня сказать.

Отредактировано Mariposa (2016-07-28 23:55)

447

Это хорошо когда работа приносит удовольствие! Ты счастлива, и это видно!

448

Mariposa
Это здорово, когда твоя работа приносит удовольствие) то, что сильно устаёшь, это издержки, которых не всегда получается избежать.
Я тоже очень устаю, но я нахожу время на прогулки, аквапарк. Ведь жизнь одна. И она проходит.

449

Мари, ты такая лучезарная! Большая удача попасть в компанию к такой Красотке,  разлюбить Китай( допустим) и влюбиться в Россию ;)
http://s19.radikal.ru/i192/1607/9b/6ab9c5924a69.jpg

450

Я была лишь в Калиненграде. Но мечтаю съездить в Питер и гулять, любуясь городом, когда будут белые ночи.
Я ещё в школе, когда читала"белые ночи", уже тогда представляла рамантику и красоту белых ночей. А мечты принято исполнять)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Любовь к себе не боится трудностей