Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Как определить причину ТТМ?


Как определить причину ТТМ?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Девочки, здравствуйте!
Я хотела спросить, кто-нибудь докопался до причины ТТМ? Если стресс, волнение, грустные мысли, то ответ очевиден. А именно когда состояние отрешенности, когда кажется, что это просто привычка, когда неделю держишься, а потом вдруг просто тупо тянет вырывать (как будто только ради этого и жила всю неделю), когда сидишь перед телевизиором..... Список можно продолжать. Кто уже ответил на вопрос "Зачем я это делаю, когда нет явного повода?" Поделитесь опытом, пожалуйста

2

Здравствуй BSvetlana. А на этот вопрос нет ответа. Да и зачем докапываться??? Нужно пытаться победить ттм, нужно постоянно отвечать на вопрос:-А нужно ли мне ттм? Лишние взгляды? Стеснение в обществе? -НЕТ!
Это лишняя трата времени, лучше это время потратить на борьбу

3

Ну вроде в разных темах говорится, что нужно анализировать причины, которые привели к конкретному эпизоду ттм, потому что ттм - это следствие какой-то мысли. Я читала много про НЛП. Интересно читать, но это не мое. В книгах приведены примеры, когда люди легко и просто отвечают на вопросы, обращенные к подсознанию, легко называют причины своего поведения, даже если причины лежат в глубоком прошлом. А на практике для меня оказалось, что не всегда легко найти причину поступка.

4

BSvetlana написал(а):

Ну вроде в разных темах говорится, что нужно анализировать причины, которые привели к конкретному эпизоду ттм, потому что ттм - это следствие какой-то мысли. Я читала много про НЛП. Интересно читать, но это не мое. В книгах приведены примеры, когда люди легко и просто отвечают на вопросы, обращенные к подсознанию, легко называют причины своего поведения, даже если причины лежат в глубоком прошлом. А на практике для меня оказалось, что не всегда легко найти причину поступка.

НУЖНО АНАЛИЗИРОВАТЬ ПРИЧИНЫ,СПРОВОЦИРОВАВШИЕ ТТМ.Они могут быть разные.А процесс самой ттм у нас у всех одинаковый-монотонное вырывание волос за каким-нибудь занятием-просмотр телевизора,разговор по телефону,чтение,компьютер,или время перед сном.В любом случае-когда руки не заняты,а мысли где-то далеко.

5

Все правильно, надо понять, что именно вызвало ттм.

Вспомните, как это произошло в первый раз? Какие события? Что было??? Расскажите.

6

Началось все  с того, что в институте в общаге 15 лет назад подружка подстригала меня и увидела волнистый волос (а так у меня прямые). Я его нащупала, потянула, и он легко вырвался. Мне понравилось ощущение. Я стала искать такие неровные волосы. Ну а там где неровные, под руку попадались и все остальные.
Мне кажется, что я все время была зацикленна на своих волосах. Лет с 12 делала какие-то маски, хотела отрастить длинные, красивые. А в тот момент, когда у меня началась ттм (18 лет), мне казалось, что я делаю благо для своих волос: вырываю все плохие волосы и оставляю пространство для хороших. Ну а дальше как по накатанной, без причин и поводов, просто потому что привычка.
Сейчас у меня нет откровенных проплешин, просто волосы разной длины. Форум нашла год назад, и этот и на вумане. Пишу очень редко, читаю дневники девочек. Даже чтение чужих дневников ОЧЕНЬ помогает. Читаю слова поддержки так, как будто они обращены именно ко мне. Планирую каждый день, что обязательно должна пресекать все копошения. Но очень быстро расслабляюсь и отвлекаюсь от намеченного курса. Ну вот вкратце так.
Распечатала обращение Евы Адамс "Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!", надо несколько раз прочитать. Ну вот вкратце как-то так.

7

Девчонки, а я всё равно на понимаю зачем искать эти причины? Ну разве поможет то, что например ты вспомнила, что стала вырывать волосы потому что изучала его строение, искала неровные, темные. Ну чем это поможет в борьбе?

BSvetlana написал(а):

Но очень быстро расслабляюсь и отвлекаюсь от намеченного курса.

Надо поставить четкую цель и идти к ней и не давать слабинки

8

Светлана,привет! На самом деле причину искать-дело неблагодарное,как мне кажется. Поскольку этот механизм вырывания заклинил в мозгу один раз,когда ты впервые выдернула волос, и это "заклинивание" с тобой по сей день. Наша задача этот круг порвать всеми возможными методами. Я долго рылась в своей голове,выискивая причины. Да,рвешь от нечего делать,от безысходности, от стресса,чтобы оттянуть решение или необходимость что-то сделать. Да просто оттого,что нравится. И какая разница отчего? Главное слово здесь- РВЕШЬ. Поэтому,давайте бороться и НЕ рвать )))

9

Я согласна с одним объяснением привычки выдергивать волосы и тянуть их в рот. Это зацикливание на оральной стадии развития: младенцу нужна соска, она символизирует безопасность, успокоение. Вот и у нас что-то оттуда. Просто выдернуть - не интересно.

10

Нет, девчат, для каждого свой способ избавится от ттм. Некоторым просто необходимо выявить причину, так легче, так ты знаешь, что провоцирует, анализируешь когда это происходит, почему и потом начинаешь уже контролировать эти самые моменты. Ведь ттм - не причина, ттм- следствие.
Кому-то суть важно, кто-то просто не хочет с ней жить и все.
У всех свой путь.

Светлан, все понятно. Как и у большинства форумчан у вас такие же причины и такие же ситуация побуждающие рвать.

Читайте дневники девчонок! Много полезных советов найдете и вообще, поймете, как вам правильно бороться с ттм!

Используйте механические способы защиты от ттм! Пластырь, клей, маски (почаще), перчатки, занимать всячески руки.

Отредактировано александрия (2010-12-20 15:52)

11

BSvetlana написал(а):

В книгах приведены примеры, когда люди легко и просто отвечают на вопросы, обращенные к подсознанию, легко называют причины своего поведения, даже если причины лежат в глубоком прошлом. А на практике для меня оказалось, что не всегда легко найти причину поступка.

Здравствуйте, BSvetlana! Добро пожаловать на форум! Желаю вам поскорее разобраться в себе и уверенно идти к победе над ттм!
Мне, например, тоже интересно знать причины моих страхов, фобий, и как следствия, ттм...Я точно знаю по своему характеру, что очень хорошо и быстро забываю плохое, стараюсь думать, что у меня все гуд. Но на самом-то деле часто получается так, что я бегу от проблем и не решаю их совсем! Как мне хочется сказать маме, что она меня обижала и унижала в детстве...и как ребенка и как личность! Но я не решаюсь. Маму нужно прощать и точка. Я себе даже в мыслях не позволяю подумать о том, что мама виновата в моих комплексах, а ведь зачастую так оно и есть! Словом, много есть еще таких воспоминаний, которые, я думаю, не дают мне спокойно отпустить все обиды в небо, как воздушные шарики...Но я ОЧЕНЬ этого хочу. Хочу душевной свободы.
Поддерживаю вас в том, что нужно искать причину, но и поддерживаю девочек, которые говорят, что у каждого индивидуальный подход к лечению. В любом случае, с ттм - чем меньше нервов, тем лучше, поэтому я и не стараюсь особо искать первопричину. Всему свое время...Учитель приходит тогда, когда ученик готов.

12

Девочки, спасибо за качественные ответы! Думаю, здесь каждый правильно поймет фразу "Как я рада, что не одна такая". Я уже зациклилась на поиске причины. Однажды прочитав, что нужно ее найти, я этим бессмысленным поиском только поднимаю масла в огонь. Вообще как-то раз переборов позыв, чувствуешь в себе силы идти напролом. Один раз решает если не все, то очень многое.
Еще раз спасибо!

13

SemperTiro написал(а):

Маму нужно прощать и точка

Я не уверена. Свою маму я считаю совершенством, но я сама как мама далека от совершенства. И если мой ребенок когда-то предъявит мне претензии, он будет прав на все 100. Ведь он мне не навязывался. Если он совершит ошибку или попадет в беду, значит в какой-то момент я не довоспитала, не доглядела, поругала там, где не стоило. Так что ответственность и за нас в том числе несут все окружающие, кто-то больше, кто-то меньше. Видимо, надо просто идти наперекор судьбе.

14

Мне кажется что "вне" нас причины ТТМ НЕТ, все травмы нашего детства есть у многих.  Без них не обходится не одно детство, но реакция каждой психики на эти травмы разные. Когда психологи говорят разобраться  это не значит найти виноватого а значит понять в какой момент наша психика дала сбой, но это не "ПРИЧИНА" ттм это "ПОВОД"

BSvetlana написал(а):

Ведь он мне не навязывался. Если он совершит ошибку или попадет в беду, значит в какой-то момент я не довоспитала, не доглядела, поругала там, где не стоило.

уберите эту установку пока не поздно, ради своего ребенка
рано или поздно вы должны будете дать ему свободу и право отвечать за свои поступки

Поверьте мне пожалуйста я знаю о чем говорю у меня мама живет с этими фразами Обычно люди живут со своим чувством вины и угрызениями совести, а я еще и с мамиными "Это я во всем виновата" "Если с тобой что-то случится я себе не прощу" и слезы, корвалол, давление. На меня как будто взвалили ответственность за еще одну жизнь, причем очень хрупкую, ведь мама уже пожилая и сердечница, кажется что одна моя ошибка и днинь...
От такого поверьте тоже вполне можно рвать на себе волосы, но это только я со своей психикой, другие могут реагировать по другому, но счастье это никому не добавит

Отредактировано Nan (2011-01-02 19:11)

15

Я думала о причинах. И вот ход моих мыслей.

люди грызут ногти
накручивают волосы на палец
кусают губы
теребят одежду, вещи,
дергают ногами и руками,
оглядываются по сторонам

ттм очень похожа на это
только ттм болезнь, мы склонны к тому, чтобы любое из действий, перечисленных выше, зациклить и зависнуть в нем. вы вообще замечали за собой эти штуки? думаю да, просто они безобидны до поры до времени. а вырывать волосы небезобидно. только этим ттм и отличается от этих маленьких навязчивых бессмысленных действий, которые суть попытки сгладить стресс.

так все таки почему люди это делают?

нервы

любые нервы от противоречий, неудобных ситуаций и человеческой неловкости и неуверенности

любые противоречия, неудобные ситуации, неловкости и неуверенность от комплексов

комплексы из детства, воспитания, собственных заблуждений, наслоений ложных выводов и суждений

1. Детство

не исправишь не вернешь да и Бог с ним

2. Воспитание

SemperTiro написал(а):

Как мне хочется сказать маме, что она меня обижала и унижала в детстве...и как ребенка и как личность!

попытки анализировать воспитание сначала ведет нас к обиде и обвинению наших мам и пап.
мы теряемся в жалости к себе.

мы слишком слабы поначалу, чтобы вести холодный анализ нашего я. у нас много обид и счетов к тому, что с нами произошло. они нам застилают глаза, наш холодный разум похож на раскаленную сковородку оттого, как нам обидно и досадно!

вы никогда не думали, что просто не готовы выдержать это и не потеряться в своих эмоциях?
психоанализу, психологии, анализу личности учатся долго и сложно и не факт, что это можно понять до конца.

BSvetlana написал(а):

Однажды прочитав, что нужно ее найти, я этим бессмысленным поиском только поднимаю масла в огонь.

отчего же мы пускаемся в дебри самоанализа и страдаем оттого, что нам так трудно это делать?

что же тогда делать и какой выход.

можно пойти к психоаналитику, но даже он не поможет нам, если мы сами не будем работать над собой.

поэтому первое, что стоит сделать - отпустить обиды и оставить эмоции.

только логика поможет нам понять, где воспитание ошиблось и "испортило" нас.

3. Собственные наши заблуждения и ложные факты о себе.

тут надо работать над собой. совершенствоваться. вылезать из ямы нашей привычной жизни. раздвигать свои границы. "по капле убивать в себе раба", как говорит Ева. скидывать с глаз темные очки и тысячи преломляющих правду линз.

сложно?

очень сложно.

это путь к свободе нашей души. попутно мы избавляемся от ттм.

как-то так я себе представляю поиск причин и анализ ттм. это даже не анализ ттм, а полная переоценка себя.

Отредактировано less (2011-01-02 21:28)

16

С наступившим Новым Годом! Всего самого наилучшего :cool:

17

BSvetlana привет ! Как у тебя дела ?

18

Блин,а я специально волосы завязываю потуже,чтобы не тянулись руки....но как-только стресс- хоть пиши пропало....

19

Второй день озабочена одной из возможных причин. Информации на тему нет, есть мнение одного очень интересного специалиста, работающего за рубежом с детками, но одно точно, что эта проблема, хотя скорее особенность индивида, может привести к самым непредсказуемым последствиям, в том числе и к ТТМ.
Как я поняла. У человека 5 органов чувств, 5 каналов восприятия окружающего мира. Все люди чувствуют по-разному. Кто-то заторможено, кто-то остро. А кто-то сильно заторможено, вплоть до блокировки канала восприятия, например, при инсульте, но это крайний случай, понятный окружающим, или сильно остро, вплоть до болевых ощущений. Ну, стандартно, звук металла по стеклу раздражает дико всех. Но некоторым людям (детям, с рождения) такие же некомфортные ощущения доставляет - простой звук человеческого голоса, яркие краски вокруг, запахи, прикосновения. То есть всё, что для 99,99% людей нормально, для оставшейся части - дико тяжело. Но поскольку окружающие, а для ребенка это в основном мамы, папы, братья, сестры, даже не догадываются о таких проблемах (о них не догадывается и сам ребенок, он не знает, что чувствует не так, как все) они с упорством осла продолжают раздражать тот канал восприятия ребенка, который реагирует на все остро. Либо, ругают за то, что заторможено.

Вспомните свое детство! Как вы реагировали на тепло-холод, громко-тихо, колет-мягко, ярко-тускло и т.п.  Именно своими детскими головами. Сравните с тем, как реагировали на те же самые вещи (звуки, запахи и т.п.) ваши родные. Было ли вам неприятно (больно, плохо, тошнило, рвало)  от того, что всем приятно? Было ли так, что всех раздражало, а вам было приятно и хорошо (помимо самой ТТМ), по любому из 5-ти органов чувств? Может, в ТТМ нашелся способ протеста от той пытки, которую, сами того не желая, устраивали близкие?  Может, сейчас можно скорректировать этот обостренный  (заторможенный) канал восприятия и дать ему другой способ торможения (стимуляции) помимо ТТМ?
Вот такие мысли. Уже мои, не специалиста, а мамы, переживающей за свою дочь-ТТМщицу.   
Очень хочу услышать мнение как можно большего количества форумчан. Пожалуйста, задавайте вопросы, немного сумбурно, может, написала. Уточню.

Просьба к модераторам. Если мало ответов будет, выделите пост в отдельную тему.

20

Ро написал(а):

Может, в ТТМ нашелся способ протеста от той пытки, которую, сами того не желая, устраивали близкие?

Мне кажется, что за вашей  попыткой разрешить неразрешимую проблему о причине ттм проглядывает обвинение себя в том, что с вашей дочкой такое случилось. Вполне логично для нормального родителя, озабоченного о здоровье и благополучии своего ребенка. Вы наблюдаете за болезнью, пытаетесь отыскать ключики к тому, чтобы облегчить, помочь, излечить, но вы же наверняка читали книгу Фреда Пенцеля (первую и начало третьей главы), там очень многое написано на эту тему.

Ро написал(а):

Вспомните свое детство! Как вы реагировали на тепло-холод, громко-тихо, колет-мягко, ярко-тускло

Честно говоря, никаких отклонений в этом плане у меня не наблюдалось.

21

Ро, мне кажется ттм-это прежде всего реакция на стресс психологического плана, не думаю что она может быть связана с физическими раздражителями. Лично у меня она обостряется именно в моменты стрессов. До определенного возраста желания ребенка обычно несложны и легко удовлетворяются любящими родителями. но чем старше ребенок становится, тем выше его потребности, в том числе в контакте с окружающими, в самореализации, в признании сверстниками и тут уж родители не всегда могут помочь. А то мучительное страдание из-за неисполненных и неудовлетворенных желаний и выливаются в ттм.

22

я решила не мучиться по этому поводу. Причины, скорей всего, - генетические
http://ajp.psychiatryonline.org/article … 9#Etiology
Немного об этиологии:
Выдергивание волос и сходные расстройства грумингового поведения часто бывают в семьях больных ТТМ, и возможно несколько генов приводят к биологической уязвиомости. Zuchner  и коллеги выявили мутации в гене SLITRK1 в двух пациентах с ТТМ, которые отсуствовали в более чем 2000 здоровых испытуемых . Этот ген связан с развитием коры и ростом нейроном и некоторые его мутации так же связаны с синдромом Туррета. Hemmings выявил различия в распределении генов серотониновых рецепторов А2 пациентов с ТТМ по сравнению с контрольной группой.

Добавлю, в моем случае - есть родственники с ТТМ и ковырянием лица (расстройство грумингового поведения). Мне тут думать не надо + ранее начало. Стресс, как показано, ухудшает течение ТТМ, но стресс ухудшает течение и многих других расстройств поведения.

Есть и другие теории, возможно, они лучше объясняют случаи ТТМ у других людей, где вклад генетики не столь очевиден.

Отредактировано Udaffa (2013-06-01 13:36)

23

Лада:  Болезнь дана, чтобы мы поняли самих себя и восстановили гармонию в своей душе
я согласна! поэтому ттм помогает нам справляться с нашим отчаянием, вызванным неудовлетворенностью в разных сферах (можно анализировать по пирамиде Маслоу - у кото что). а затем в более сознательном состоянии ттм помогает нам понять что у нас есть все о чем мечталось и все потребности удовлетворены или есть возможнсть их удовлетворить, и поэтому спасибо ттм но дальше мы сами. прощай ттм, оставь меня, освободи меня от  себя, уйди

24

Здравствуйте девочки! По поводу причин возникновения ттм. Вырываю волосы, ресницы и брови с 13 лет, мне сейчас 40. Пыталась держаться, не более месяца и опять срываюсь... Хожу к психотерапевту. Она объяснила, что это аутоагрессия, т.е. агрессия против самого себя. За что-то наказываю себя. Важно выявить за что, но это не так легко. Страшно, кажется, что ничего не изменится и внутреннее состояние изменить не смогу. Хотя по жизни человек волевой и сильный. А здесь...

25

И причины и методы лечения!
"Центр Здоровья Волос" - квалифицированная помощь трихолога в Санкт-Петербурге!

Московский проспект, 102
+7 (812) 373-33-55
+7 (812) 369-87-97
http://besthairspb.ru/


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Как определить причину ТТМ?