Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дочка...

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Здравствуйте. Принимайте в свои ряды. Болею не я,а моя 10 летняя дочь, выдергивает ресницы. Я ,как мать "болею" вместе с ней.
Так неожиданно все это..Женя(дочка) веселая,общительная. Семья нормальная, без каких либо соц.нарушений. Ходила с психологу,отроавили к неврологу. Невролог провел ряд тестов,сделали Э Э Г - ничего критичного. Прописали Адаптол. Все только хуже. Переживаю за неё,скоро переходный возраст,ей вот уже мальчики нравятся.
Помогите пожалуйста.

2

Очень грустно ((( Почитайте форум мы тут тоже не бабайки))) Наверное ТТМ отлажила отпечаток, но это уже со временем. Может вы ей дадите почитать какие-то темы, девочек с похожими проблемами. Попробуйте механические барьеры, я например по вечерам - самое опасное время - мажу руки кремом или оливковым маслом и одеваю хлопковые перчатки (такие продаются в отделах косметики) это приятно и не так радикально как пластырь или клей

3

пусть сама с нами переписывается))))я вот не ресницы,а волосы с башки драла (лет в 14 начала),пусть она по нашим дневникам полазеет,посмотрит,пишет пусть,вопросы задает...по-любому девочки помогут)))сейчас-то хорошо с инетом,а раньше-то одна с собой наедине и думаешь,что ты одна такая какая-то ненормальная(и вот себя накручиваешь...)проблемы есть у всех,но все с ними по-разному разбираются---кто как я волосы дерет.кто пьет,кто еще что...
женя,меня тоже женя зовут,если хочешь-пиши мне,буду рада)))

4

А девочка понимает, что она делает не правильно, когда вырывает свои реснички?

Это все так сложно. Сейчас у нее такой возраст, что вполне возможно, что если она сейчас сделает над собой усилие, то в будущем эта проблема может отпасть сама собой. Как по мне , так ребенку нужна очень сильная мотивация. Представте в разговоре эту пагубную привычку, как ее злейшего врага, который хочет лишить ее красоты. Предложите ей варианты борьбы с ним. Скажите ей, что вы понимаете, насколько ей сложно себя контролировать, но если она сможет, то это будет поистине героический поступок, за то когда у нее отрастут густые реснички, вы купите ей тушь и она сможет подкрашивать глазки и быть по настоящему красавицей. Все девченки мечтают о косметике, так сделате ей подарок к ее выздоровлению. Как по мне, уж лучше красить ресницы в подрастковом возросте, чем быть вообще без них.

Вообще сложно что либо советовать, не зная ситуации и ребенка. Тут нужен индивидуальный подход.

5

Яна и Женя, добро пожаловать! Я сама знаю не понаслышке, как это тяжело. У меня ттм началась в 9-10 лет. И только сейчас, когда мне уже 28 я встала на путь борьбы. Я честное слово не знаю, как с этим бороться у детей, Яна, если ты уже пролистывала дневники, можешь понять, что все девочки сюда пришли осознанно, была одна 13-летняя девочка из Израиля, писал ее отец (по-моему Аркадий) и она сама чуть-чуть писала, а потом дневник оборвался. Я к тому, что дети не всегда понимают, на сколько это трагично не иметь волос-ресниц-бровей. Лично меня не останавливали ни слезы мамы, ни косые взгляды сверстников, ни частые визиты к врачам, ни терапия в психобольнице. Я жила с этим 19 лет. Ттм не помешало мне выйти замуж, окончить колледж, а затем институт, родить ребенка (моему сыну в этом году исполниться 10 лет), я не чувствовала никогда в жизни себя ущербной (этого так боялась моя мама), у меня много близких друзей, отличная работа. Мне не хватает только одного - волос. просто волос, как у всех нормальных людей. Я ни разу в жизни не была в парикмахерской. Почти две недели назад я открыла для себя этот сайт. Это было так, словно инопланетянин, оказавшийся на планете Земля, спустя много лет, встретил своих сородичей с дальней планеты.
Яночка, одно скажу тебе течно - ты знаешь о том, что дочка самостоятельно вырывает ресницы и это уже огромный шаг на пути исцеления. Мои родители долгое время даже и не догадывались о том, что я сама себя уродую.
Нужно сделать так, чтобы Женечка сама поняла, что не нужно этого делать. Яна, пролистайте вместе с ней дневники, почти в каждом есть наши фотографии, может быть это ее "впечатлит". Хотя, скажу честно, в 10 лет мне было бы всеравно...
Если ттм только-только началась, можно пробовать механические барьеры - лейкопластырь на пальцах, купить специальное масло для роста ресниц, чтобы было невозможно их вырывать.
Яна, и спроси еще ее всетаки, как и почему она стала это делать и когда, в каком случае ей хочется вырывать ресницы. Многие девочки пишут, что эту привычку они переняли у подруг. Может быть ей не нравятся ее ресницы, может быть ей уже хочется пользоваться тушью. У меня ттм развилась после того, я так считаю, как отец запретил мне обстричь длинные волосы, а мне так этого хотелось.
Яна, только я тебя очень прошу, не сдавайся и не опускай руки. Ни в коем случае не уходи с сайта, даже если Женя не захочет  расстаться с привычкой.
Яночка, мы вытащим ее, обязательно вытащим. Для меня это очень важно, знать и уметь побеждать ттм у детей. Я очень сильно боюсь, что мой ребенок может начать ттм-ить и я ничего не смогу с этим сделать.

Отредактировано manuna (2011-01-04 12:08)

6

Nan
Про перчатки я уже подумала,хорошее решение.
Еще вот подумываю проконтролиролвать её недельку,да и нарастить её ресницы. Вдруг это для неё станет барьером?
женя
Женя,здравствуй. Я ей обзательно покажу твое сообщение,когда она приедет. Только вот врят ли она что то писать станет,т.к не видит проблемы,да и еще маленькая,хотя...попробуем))
Юленька
Я её все объяснила про её проблему. Она сама не "грузится"этим,не видит проблемы.Для неё сейчас проблема-мои растройства. Она даже не видит,что уродут себя,все время у заркала крутится и по виду остается довольной.
Мотивации все перепробовала. И собаку , и отдых на море в каникулы. Загорается,а потом ...трудно ей с собой бороться,слабая..
manuna
Спасибо за теплые слова. Я всего в жизни добиваюсь чего бы мне это не стоила. Победим и ЭТО.

Дорогие форумчане. Огромное спасибо за поддержку. Я сама только год назад победила Гепатит с. Для меня очень было важно общение с такими же несчастными , как и я. Мы вместе и плакала и смеялись. Вместе легче и проще. Правда?
Вопрос:
1) Медикаменты действуют при ТТМ?
2) Психотерапия помогает? Посоветуйте психотерапевта с хорошими результатами лечения ТТМ.
3)Гипноз?
4) Сколько оптимально нужно не выдергивать волосы(ресницы),что бы привычка отступила?

7

Привет Яна!
Я наверное полгода не была на форуме, уезжала в другой город и забыла пороль к сайту.
Что могу сказать.... Я тоже страдаю ТТМ, тоже выдёргиваю ресницы. Продолжается это уже давно. Сейчас был очередной срыв, и вот - очередная "завязка". Очень бы хотелось,чтобы последняя. Глаза выглядят ужасно. Ресниц нет практичеки вовсе. Поэтому я полностью с вами и с вашей проблемой, "болею" за вашу дочку,как за себя,потому что знаю,как это ужасно.
А вот что посоветовать даже и не знаю.....сама нуждаюсь в советах. Поэтому просто поддерживаю вас и вашу дочь.
Мы все с вами! Давайте бороться и не сдаваться! Не сдаваться, не срываться, это очень важно!

8

Здравствуйте, Яна!
10 лет дочке... я сама начала рвать волосы в 10 лет... и если бы кто-то меня тогда остановил, помог излечиться... но этого не произошло. и вот, спустя 12 лет я имею ужасающие последствия... с которыми пытаюсь бороться.
это я все к тому, что вы большая молодец, что боретесь с недугом!! но важно и дочку подключать. она, конечно, не понимает ещё всей масштабности проблемы... но может стоит показать ей этот форум? наши дневники? все равно она задумается.. что-то западет ей в голову...
не сдавайтесь! мы все вас поддерживаем! все будет хорошо!!

9

Яна А, так хочется что-то посоветовать, помочь Жене! Я согласна с Машей, в 9-10 лет отсутствие волос не воспринимается как очень большая проблема, нет осознания. Как будто отказываешься видеть связь между отсутствием волос/ресниц и их выдергиванием. И останавливаться совсем не хочется.
Как ни прискорбно это говорить, но по своему опыту и опыту девочек знаю, что  ттм нельзя "забыть". Если не дергать месяц, полгода, год, это не значит, что ттм не вернется. Важно, чтобы ттм-щица сама осознала свою проблему, решила бороться, искать причины появления (это может быть чрезмерные требования к себе, страх не осилить планку, которую установили родители или сама себе), обострения (понервничала, остались неразрешенные ситуации, необходимо сделать какой-то выбор) и выявлять критические ситуации, которые провоцируют выдергивания волос (просмотр тв, за компьютером, за чтением, при подготовке уроков, решении задач и тестов).
Думаю, в 10-летнем возрасте трудно во всем разобраться самой, хороший психолог может помочь. Но тут нужен именно понимающий человек, потому что многие девочки на форуме проходили через психолога и у них остались не слишком хорошие впечатления, что лучше бы к нему не ходили. Вот тут можно почитать про детей. Патологические привычные действия у детей
Гипноз некоторым помогал на время, некоторым - нет. Я сама верила, что это последний способ для меня, пока не нашла этот форум. Вот тут написано про гипноз, и какие установки должны быть. Реальные установки и стимулы к выздоровлению Думаю, это хорошее средство в умелых руках.
Терпения вам, силы воли и осознания!

10

Привет всем. Я Женя :shine:
Буду отвечать на все письма , но может не на все  :writing:
Я дёргаю как-то через день , а иногда и в школе . Последний раз я дёргала  дома где то в 21 час, выдернула 3 штуки или больше
Но я стараюсь изо всех сил.
И желаю всем удачи :P

11

Привет Женя, меня зовут Юля. Ты знаешь, ведь я тоже начала дергать в твоем возрасте, и если бы я знала сколько бед произойдет из-за этой привычки, то наверное перестала бы этим заниматся. Я уверенна , что ты очень красивая девочка. Береги свою красоту!!!! Ведь глазки без ресничек все портят. И если ты нервничаешь в школе, то возьми листочек и напиши нам письмо или нарисуй картинку. А потом перепиши сюда.

Я очень хочу, что бы ты постаралась и перестала дергать. И обязательно пиши о своих успехах, что бы и мы видели, радовались твоим успехам. Будь для нас примером!!!
[взломанный сайт]

12

жень,а что тебе не нравится в ресницах?я,например,начала вырывать волосы,которые были такие жесткие и черные(не хотелось темненькой становиться),а потом уж пошло-поехало....и потом,ресниц-то мало,косички не заплетешь и в хвост не уберешь...сразу лысые глаза будет видно.давай заклеивай пальцы лейкопластырем-раньше завяжешь,красивше будешь!
а еще придумай себе наказание за каждую вырванную ресничку(например,сделать тут же то,что ты не любишь-вымыть посуду,пол...),а за каждую неделю без вырывания ресниц-подарок(тут привлеки маму-договоритесь с ней о чем-либо конкретном или о сумме в копилку).я сама себе месяц назначила-месяц не вырываю волосы,иду себе покупать подарок(хороший для меня стимул)-может и тебе поможет))))удачи тебе,молодец,что сама здесь появилась и ...мы тут все друг друга поймем в любом случае))))пиши все,что думаешь,что хочешь,получается или не получается-давай сохранять твои красивые реснички!!!!

13

Привет, Женя! Меня зовут Ксюша, мне через 4 дня исполнится 26 лет, из них я 16 лет дергала волосы.
Как хорошо, что твоя мама вместе с тобой, что она знает о твоей проблеме! Я все время была одна, думала, что я единственная такая ненормальная, мне было жутко стыдно, и одновременно я не могла остановиться и не уродовать себя. Я не любила себя. Только сейчас я начинаю разбираться в причинах, почему я стала дергать волосы. А время уже упущено =(
Скажи, у тебя от природы пушистые ресницы? Как первый раз тебе пришло в голову их выдернуть?
Как ты сама относишься к тому, что выдергиваешь ресницы?

14

Женечка, привет! Меня зовут Маша. Давай докажем всем, что ты самая красивая! Мне было очень обидно, когда я училась в школе, что девочки могут делать себе разные модные прически, а я не могу, потомучто выдернула себе почти все волосы на голове. Женя, я не хочу, чтобы тебе было обидно, когда все девочки в твоем классе иначнут красить ресницы!
Напиши нам пожалуйста, какого цвета твои глаза :love:  А лучше всего - нарисуй свой портрет :writing: и вставь рисунок в свой дневник на сайте! А еще, Женя, напиши пожалуйста свое самое заветное желание, чего бы тебе хотелось больше всего!

15

женя написал(а):

наказание за каждую вырванную ресничку(например,сделать тут же то,что ты не любишь-вымыть посуду,пол...)

она т так себя наказывает, выдергивая ресницы, еще и за это наказывать..Смысл теряется. Я думаю нужно принять себя со всеми тараканами, а если это только началось, то не зафиксируется, если только это психологическое, а не травма головы. А врача девушка на women.ru советовала, ей помог, только ее там закидали шапками и больше она не появлялась, к сожалению, на тот момент у нее полгода было без ттм. телефон врача я записала, просто пока не могу, ребенка кормлю, а там наверняка лекарства пить нужно (Маркин Сергей Михайлович 89035403393 Москва)

16

Пишет Яна.
Добрый вечер,дорогие.
Прочитала Ваши сообщения,прослезилась.Спасибо до земли.
Женя тоже прочитала,но писать лениться,начала,а потом унеслась .
4 дня не выдергивает ресницы.Это хорошо! Я от неё не отхожу,даже в туалет вместе ходим. 13 в школу...
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ. ХРАНИ ВАС БОГ.

17

Не получается вставить фотки,научите пожалуйста.
Кидаю ссылки на Женины фотографии
http://radikal.ua/data/upload/05615/69f … 526d91.jpg
http://radikal.ua/data/upload/05615/491 … 020fc7.jpg

18

Яна А

Яна А написал(а):

Кидаю ссылки на Женины фотографии

Какая хорошенькая улыбчивая девчушка, прям солнышко.

Яна А написал(а):

Не получается вставить фотки,научите пожалуйста.

На панели значков крайний правый ярлык. Он немного подтормаживает. Но на второй раз загружает.

19

да, Яна, ваша дочка прекрасная милая добрая красивая девочка, которая только начинает жить. как же не хочется, чтобы этот чистый маленький человечек узнал весь ад и кошмар ттм. как хочется помочь вам!! как хочется, чтобы Женя не узнала косых взглядов и подростковой жестокости, как хочется, чтобы она не узнала, как это, опускать себя своими же мыслями все ниже и ниже на дно и отказывать себе в жизни, отказывать себе в счастье. когда ты упал в яму глубиной в километры, как трудно оттуда выбираться! и как легко встать с колен, если ты просто споткнулся. Яна, если бы мы знали, если бы был положительный опыт отказа от ттм у такой маленькой девочки. если бы можно было что-то советовать конкретное.
я думаю, с ребенком должен работать профессионал.
вам нужен очень хороший врач.
который не искалечит, не замкнет вашу дочку, не травмирует, который будет знать, что делать.
я вам искренне желаю найти такого специалиста. к сожалению, мой опыт общения с врачами в детстве и сейчас был печальным. я не знаю, возможно вам не стоит надеяться на профессионала на все сто. этот путь может вас разочаровать.
надо искать, надо пробовать, надо пытаться найти самостоятельно выход и вам тоже, внутри семьи.
пожалуйста, только не пытайтесь вмешиваться очень сильно.
мои родители мне не помогали своим вмешательством. поэтому будьте осторожны.

Женечка, ттм отнимет у тебя улыбку, заставит тебя не любить себя и принесет тебе очень много плохого, с которым потом в будущем тебе будет очень сложно справиться!!! Тебе не нужно вырывать реснички, ЭТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТЕБЕ НАВРЕДИТ.

20

Женечка просто маленькая принцесса! И реснички наверняка пушистые и длинные!Женя, у тебя очень много достоинств и ресницы - одно из них!
Яна, нужно проанализировать все причины появления ттм: когда это началось, какие события происходили в тот момент в вашей семье, у ваших близких или в школе. Может быть были какие-то конфликты, которые могли бы показаться незначительными, но тем не менее, повлекли за собой возникновение ттм. Ты писала, что преодолела болезнь, может быть Женя переживала за тебя. Возникновение ттм может спровоцировать и такое событие, как переезд, неприятности родителей на работе, финансовый кризис в семье. Я читала про одного мальчика, который после того, как мать вернулась из роддома с младенцем, за одну ночь вырвал себе все ресницы и брови. Все это говорит о том, что казалось бы радостные события, происходящие в семье, могут наложить на психику ребенка негативный отпечаток.
4 дня без ттм - это уже хорошее начало :flag:

21

Очень красивая девочка! Женечка, не порть себя, ты должна быть сильной, пересилить свои руки, это просто дурная привычка, но если сейчас не остановиться, тебя будут обижать, обзываться! Постарайся не дёргать! С Рождеством!

22

Женечка, ты настоящая красотка!!! А улыбка - само очарование!!!
Пожалуйста, остановись. Не порть реснички!!)) Мальчики обожают девочек с длинными, пушистыми ресницами) Это главный атрибут обольщения!! Точно-точно :cool:
Восстанавливать утраченное очень сложно, поверь)) мы все это знаем по горькому опыту.

Отредактировано Dez (2011-01-07 13:36)

23

Добрый день Женя и мама Яна. Я мама Люба.
Женя я придумала кое-что: мне кажется что тебе нужно увлечение - красивое и интересное. Мои предложения:
1. научись плести фенечки - из бисера или из разноцветных ниточек, носи их сама и сплети своим подружкам!
или
2. можно красить ноготочки лаком и выкладывать блестками и любоваться ими потом. Или
3. можно заниматься макроме - делать картины из нитей, украшения для дома.
4. вязать - вязание это удивительно - шапочки, топики, даже носки или просто салфетки!
5. шить - шить можно наряды куклам, или сшить куклу. Сшей куклу и отнесите её вместе с мамой в детский дом или в садик. Или оставьте себе!
6. рисуй и вырезай снежинки, сложные и простые,
7. Нарисуй девочку,  вырежи ее и наклей на картон, придумай одежду для нее, нарисуй одежду и играй с модницей.
Посмотри может тебе что- нибудь покажется интересным из этих идей!!!  И почаще общайся со своими друзьями! Если вдруг ты станешь плести феньки или накрасишь ноготочки – сфотографируй и покажи потом нам! Расскажи о том какие у тебя есть увлечения.
Это фотографии того что можно сделать самой или вместе с мамой.

24

женя!!!ты ж просто загляденье!!!!за твоими глазками куча мальчишек будет бегать,так что реснички нам очень нужны)))))растим их и заботимся каждый день!

25

Женечка и мама Яна! Как хорошо, что вы нас нашли! У нас уже тут есть мама, которая бореться за счастье и здоровые волосы своей дочки. Это так прекрасно! Думаю, если бы моя мама вовремя узнала о ттм, то обязательно тоже что-то придумала....
Успехов вам! Сначала может быть тяжело, а потом все легче и легче...Будут скоро у Женечки реснички, как у Мальвины! :blush:

26

Ааааа))) Какая классная у нас девочка тут))

Женечка))

Ну что же, ты действительно настоящая принцесса)
Ручки надо занимать чем-то, рисуй, вышивай (делай, что любишь).
Только есть желание тянуть руки к ресничкам- сразу займи себя)

27

Здравствуйте,девушки!
Вы все , такие внимательные и добрые... Здесь столько тепла и нежности. Спасибо всем,кто поддерживает нас. :love:
Новости:
1) Две недели без ТТМ-Круто! Проблема в том,что ресницы как то уж очень медленно растут,особенно на нижнем веке. Пробиваются реееедкие волоски..Такое ощущение,что луковица повреждена.(такое может быть?) Мажу касторовым маслом.
Стратегия-тотальный контроль,мотивация(еженедельный бонус в виде подарков),много разговоров,отмечание в календаре СУПЕР дней, рисование Ангелов-спасителей в моменты желаний(еще пока никого не нарисовала, Слава Богу)
2) Сходили к детскому психо - терапевту. Договорились о сеансах гипноза. Каждую неделю по одному сеансу. Посмотрим...
3) У моей подруги дочка в 10 лет страдает энурезом. О проблемах друг друга дети не знали. Так вот мы договорились рассказать им про проблему каждой . А  потом они созвонились и я поняла , что дети такие мудрые..Вы бы только слышали, как она поддерживали друг друга. Так трогательно. :disappointed:
Продолжение следует..

28

Яна вы просто молодец,
как подумаю сколько слез и нервов могло быть сохранено, если бы когда-то в детстве нам всем сдесь оказали такую же поддержку
но наши родители были напуганы и совсем лишены информации...(

А реснички вырастут, у нас вон с таким стажем и то все налаживается )

Женечка, ты такая красавица!

29

Nan написал(а):

как подумаю сколько слез и нервов могло быть сохранено, если бы когда-то в детстве нам всем сдесь оказали такую же поддержку

Если бы понимали, как правильно от этого избавится.
Я так вообще долго скрывала.

Яночка!!! Я желаю вам и вашей прекрасной дочке побыстрее забыть о ттм!
Радоваться жизни) Очень хорошо, что у вас такие теплые отношения с дочкой) Сохраните их)

30

александрия написал(а):

Я так вообще долго скрывала.

И я скрывала долго...с 10 лет и ресницы и брови вырывала,сидела перед зеркалом  часто, маминым пинцетом выщипывала,но прекратилось как-то все само собой,отрасли брови и ресницы...

Яночка Вам памятник при жизни поставить надо! За такой короткий срок-такое огромное достижение! :cool:

31

как ваши дела?как женя?выращивает густющие реснички,надеюсь?

32

Яна А написал(а):

Пробиваются реееедкие волоски..Такое ощущение,что луковица повреждена.(такое может быть?) Мажу касторовым маслом.

может быть все, но в вашем возрасте все восстанавливается быстро, я дергаю ресницы и брови больше 30 лет и только в последнее время стали расти тонкие и белые, наверное возраст сказывается. Я сейчас карепростом мажу, и растут быстрее и черные стали, да и структура толще. Но вам наверное пока достаточно касторового масла )

33

Яна, Женечка, как у вас дела? Держитесь? Уже 3 недели без ттм!
Женя, это тебе!

Отредактировано manuna (2011-01-22 09:04)

34

Грустная история.Держитесь!

35

Я очень за переживаю, как представлю что подобное на мою дочку могло бы напасть тьфу-тьфу, аж холодный пот прошибает. Держитесь, боритесь.

36

Яна, Женечка! Поздравляю вас с месяцем! Очень хотелось бы узнать, как ваши дела? Как справляетесь?