Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте, уважаемые участницы и участники форума.
Сразу приношу извинения  Zлатовласке , за созвучие с ее именем.
Но именно так зовут мою барышню.Ей 11 лет.Отличница, занимается профессионально спорт.гимнастикой, учит 2 языка .
Всегда была "белой вороной"(с яслей) с обостренным чувством справедливости, с трепетным отношением к дружбе, с невероятно щедрой душой и сердцем.Она была красивой девочкой, с золотой косой ниже пояса.Учительница по зарубежной литературе(мы живем не в России, говорила, что именно так должна выглядеть "Тургеневская" девушка.
Была красивой, это наверно не так, но к нам пришла беда в октябре прошлого года, за время отдыха, на осенних каникулах, мы заметили, что волосами "укрыт" пол в номере.
Сначала испугались-эндокринное , гормональное нарушение, инфекция, не знали куда кинуться.
В ноябре она призналась, что сама вырывает волосы.Это ее успокаивает.
И тут мне стало СТРАШНО , я все эти годы наблюдала за борьбой ее"Я" и людьми вокруг, в частности с одноклассниками, и ничего не предпринимала,я просто не представляла, как тяжело моему ребенку оставаться такой как она есть, не смотря на стремление окружающих всячески "уколоть" , сломать и изменить ее отношение к жизни и людям.
Я просто не представляю, до сих пор не могу представить, что можно быть другой( я сама такая , мое отношение к жизни мешало многим, но в школе и университете я училась еще при Союзе, и отсутствие полу тонов , стремление быть первой и лучшей тогда только приветствовалось, на тех одноклассников и сокурсников, которые считали себя "продвинутыми" , я просто "забила" и была самой собой.
У меня получилось, я такой осталась и в 40 лет.Руковожу большим женским коллективом, и параллельно пытаюсь вложить в головы современных девушек частицу доброго и светлого.И Вы знаете, получается...
А вот собственного ребенка я не смогла научить защищаться от этого мира , можно конечно постараться упростить ее отношение к общечеловеческим ценностям.
Но я хочу сохранить ее большое и щедрое сердце, ее понимание о добре и зле.
Помогите, посоветуйте!

Волосы мы не рвем уже месяц.
Простите меня,девочки, я ей показала некоторые фотографии с этого форума...

Она молчала несколько часов, закрывшись в комнате, потом пришла и сказала, что ВСЕ...

Очень боюсь срыва, и что вовремя не замечу , не смогу помочь...

2

Мама, вы молодец что так отреагировали! И это ничего что фото показали, на то они здесь и выкладываются! будьте с вашей дочкой в этом вопросе подругой, не ругайте, не кричите.она молодец у вас, что призналась, вместе с вами посмотрела этот форум, подумала и решила! месяц не рвет- молодец! желаю вам успехов, думаю что все у вас будет хорошо!

3

мама Златовласки-2
дорогая Мамочка!!!
Хочу сразу вам сказать огромное спасибо за то, что вы стараетесь помочь своему ребенку!!!
  ведь если вы внимательно читали многие истории ттмщиц, то все они имеют одинаковое ( почти одинаковое ) начало : поблема отношений дочки и матери. Хочеться верить, что у вас все наладиться!
Так как ттм у вашей дочери началась не давно, и в возврасте она детском, то есть большие шансы поскорей избавиться от этого и забыть как страшный сон.
  Но для этого, вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к детскому психиатру или психологу. И не надо бояться, ведь всем давно известно , что детям с ттм врачи помогут быстее, чем нам с многолетним стажем и сформированной привычкой.
   Мне кажеться , что вы с западной Украины ( по имени дочки). Если да, то я со Львова, и могу порекомендовать хороших специалистов.  И не надо думать, что если у меня есть еще ттм, то они плохие и не смогли мне помочь. Повторюсь, вашей девочке помогут быстрее- я в этом уверена.  Детская психика более поддаеться коректировке. И сам ребенок не сможет сам себе помочь- это понятно. И вы, не хочу обидеть, мало поможете, так как не знаете, что переживает душа вашей Златовласке. Она может просто бояться вам открыться. все мы через это прошли.
   Не упускайте своего шанса!!! Вы можете предовратить все то, весь этот " ад", через который перешли мы.

Успехов вам!!!

Отредактировано окмачка (2012-01-23 15:55)

4

мама Златовласки-2

Добро пожаловать мама и дочка)

Мы рады, что вы нашли нас)))

Спасибо за ваш рассказ!

Сколько дочке лет?
Давно вырывает?

5

александрия, нам 11 лет. Вырывали 1,5 месяца, ущерб значительный
Но уже больше месяца, после знакомства с Вашим форумом держиться.
Истории и фотографии стали для нее очень сильным потрясением, она сказала, что хочет иметь будущее с волосами.

6

окмачка, спасибо Вам за желание помочь, но мы не с Западной Украины.
Более того, среди многочисленных своих знакомых имею и "светил" украинской психиатрии(таковыми они себя считают).
Зная их отношение к предмету, свою лечебную практику рассматривают исключительно как возможность заработать на проблеме, а уж не как не помочь справиться с ней.

Надежда только на внутреннюю силу моей девочки.

7

мама Златовласки-2 написал(а):

мама Златовласки-2

добрый день)
я уверена, что у вас все получится!!

меня задел тот факт, что будучи одиннадцатилетней девочкой она и учится, и языки учит, и гимнастикой занимается.
в любом случае она ребенок - и должна "соответствовать" своему возрасту.
пусть чаще расслабляется, играет, отдыхает, чтобы она сама себя не загоняла. чтобы у нее было время помечтать, пофантазировать.

покажите ей другой мир. чаще ходите гуляйте, просто вдвоем в парке, придумывайте истории, играйте.

---
то, что я напишу сейчас, это мое личное видение проблем людей в современном мире, при формировании личности.
1. не каждый может быть лидером.
2. не каждый может побеждать везде.

я по утрам завтракаю, и смотрю мультики для детей.. и идет мультфильмы про пакемонов. Про Пикачу!! из серии "Пикачу удар молнии!!!"
честно скажу, мультик идиотский)))
НО!!! вначале идет песня с такими словами "только вперед... ты должен победить ведь тогда ты станешь лучшим... победа нас ждет..."
т.е. чтобы стать лучшим - надо стать победителем...
но не могут быть все победители... значит они плохие? худшие??

ваша дочка занимается гимнастикой... она постоянно должна побеждать...
а если она проиграет? что будет?

8

Здравствуйте мама Златовласки.
Красивые волосы, коса - это конечно важно для девочки.
Я мама девочки (4 года) и мечтаю заплетать косичку у своей принцессы. Но она у меня недавно поиграла с ножницами и остигла себе челку, сзади, сбоку... Охо-хо.
Вы большой молодец, все сделали правильно, показав форум. Это наверное было для вашей дочки шоковой терапией.

Позвольте дать вам советы, которые вы наверно и так знаете: будьте с ней рядом, поддерживайте, принимайте её и не ругайте.

Ей 11 лет.Отличница, занимается профессионально спорт.гимнастикой, учит 2 языка .
Всегда была "белой вороной"(с яслей) с обостренным чувством справедливости, с трепетным отношением к дружбе, с невероятно щедрой душой и сердцем.

Пытаясь отыскать причины ТТМ, я предположу:
Может это большая нагрузка для нее? С другой стороны, возможно ей не хватает вашего внимания.
Когда мама - близкий друг, это очень клёво и хорошо. Я вам от всей души желаю добра! Все у вас будет хорошо.

9

мама Златовласки-2 написал(а):

Простите меня,девочки, я ей показала некоторые фотографии с этого форума...

Правильно сделали что показали.И мои покажите.пусть доченька знает проблему в лицо.т.к говорить и объяснять-это одно,а увидеть последствия своими глазами-это другое.и еще лучше пусть почитает дневники  наши-это поможет ей принять правильно нужную ей информацию,и осознать.

мама Златовласки-2 написал(а):

Очень боюсь срыва, и что вовремя не замечу , не смогу помочь...

Скажите  ей- как только у нее появится желание вырвать волос-пусть сразу говорит об этом вам.И самое главное  чтоб не боялась!

Это еще хорошо,что она вам сама призналась,как я поняла ,практически сразу.
как например я не признавалась много лет.мне было стыдно.хотя если б призналась -то возможно бы уже давно избавилась от этого.
Желаю Удачи!Терпения!

Отредактировано Сонька (2012-01-22 23:59)

10

мама Златовласки-2 написал(а):

Зная их отношение к предмету, свою лечебную практику рассматривают исключительно как возможность заработать на проблеме, а уж не как не помочь справиться с ней.

Надежда только на внутреннюю силу моей девочки.

Очень жаль, что у вас нет доверия к врачам.
  Тогда станьте сами "психотерапевтом" для своей девочки. Научитесь ее слушать, станьте для нее тем человеком, которому бы она смогла открытся полностью. Что именно спровоцировало у нее ттм? Постарайтесь разобраться...

11

Главное не считайте ее какой то не такой, обращайтесь с дочкой как со взрослой, постарайтесь расположить ее к себе, пусть во всем она вам доверяет. У вашей девочки большая нагрузка, поэтому устраивайте хоть иногда "ленивые" дни, в которые она поспит до обеда, потом вы сходите на аттракционы или в кафе-мороженное. И пусть она всегда знает, что при любых обстоятельствах, чтобы она не делала, как бы не ошибалась, вы ее любите и будете на ее стороне!

12

Здравствуйте участники форума! У моей дочки трихоломания. Через 2 месяца Даше будет 12. Первый раз это произошло в 2012 году, она 2 недели была в деревне у бабушки.  Когда я приехала ее забирать, у нее на голове были 2 большие проплешины. Мы обратились к врачу. Нас направили в больницу, где деток лечат от алопеции. При сопоставлении фактов, выяснилось, что у нее трихоломания. Но после выписки, все прошло. Даше прописали фенибут, все прошло. Но этой осенью к сожалению вернулось.(( Опять я ей давала фенибут и магний В6. Но улучшений не наблюдается((
Тяжело, что Дашунька не осознает проблему (или делает вид). Она говорит, мам не парься, все пройдет. Но с каждым днем волос все меньше.
Мне посоветовали обратиться к психиатру. Но мне что-то не по себе. Боюсь ей навредить. Что делать я не знаю((((
Еще она увлекается японскими аниме. И я подмечаю, что чем больше она их смотрит, волос становиться меньше(
Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? Я в отчаянии((

13

Мама Даши , здравствуйте. Понимаете, вырывание у девочки началось раньше, просто она скрывала это и скрывает. Конечно, само по себе вряд ли пройдет. И лекарства еще не изобрели, т.к это ( считается редкое заболевание), хотя растет в геометрической прогрессии. Что я могу посоветовать вам : во первых не одергивайте девочку: убери руки, опять рвешь. Это только злит и заставляет еще больше пускать руки  в ход. Во-вторых, сама я, категорично против японских и др. безсмысленных мультиков. Свою дочь я не подпускаю и к компьютеру , т.к увидела, что он у нее ворует детство. Гораздо приятнее мне видеть ее, укладывающую спать мягкие игрушки. Моя дочь  очень ранимая. И я пришла к выводу, что не надо детей напрягать. Пусть они будут не такими идеальными, как мы представляем их себе, а непосредственными , понятыми нами и прощаемыми. Мы ведь сами далеко не идеальны? Я думаю 12 летней девочке стоит показать наш сайт и объяснить, что бывает с девушками и парнями, если не остановить свои руки, и в буквальном смысле взять себя в руки раз и навсегда. Прямо сейчас. Не откладывая ни на секунду. Я очень желаю освобождения вашей девочке и счастья и взаимопонимания в семье!  Любите свою Дашеньку и сами радуйтесь ее доверию и любви!

14

MamaDashi написал(а):

она увлекается японскими аниме. И я подмечаю, что чем больше она их смотрит, волос становиться меньше

Это очень вредные мультяшки.Прочтите о них в нете (Влияние аниме на психику детей и подростков), но это вовсе не значит, что именно аниме явилось первопричиной развития ттм.Просто была у девочки склонность к ттм, которая обычно и проявляется в 12-12.5 лет.Отучить сложно.Я примерно в этом возрасте и стала рвать, рву давно, почти 20лет.Что я могу вам сказать?Поддержите дочь, примите её такой какая она есть.Иначе-никак.Я перелопатила в своё время много на эту тему, и пришла к выводу, что лечение таблетками помогает нечасто, рецедивы всё равно возникают.Поэтому, лучший способ-самоконтроль.Пожизненно.

15

Нусечка
Спасибо за Ваш совет! Печально конечно, что это на всю жизнь(((( Как могу ее поддерживаю. Она к своей проблеме относится более спокойно, чем я. Это конечно доставляет ей неудобства, но пока вроде не критичные. Хотя волос на голове не густо(( Спасается широким ободком с тканью и делает высокий "редкий" хвост.

16

Привет, Мама Даши!

Однако, самые лучшие советы -- сообщение 11, Замечательной.
Как педагогша, согласна просто с каждой буковкой!!!

Успеха вам во всех делах!!!

17

MamaDashi написал(а):

Хотя волос на голове не густо(( Спасается широким ободком с тканью и делает высокий "редкий" хвост.

Это ничего страшного! Главное, чтобы комплекс не появился, а для этого нужна поддержка и понимание.Напишу вам коротенькую молитву, которую я читала очень часто, со школьной скамьи, может, и доченьке вашей поможет:
Не попусти на меня, Владыко,Господи, искушение или скорбь или болезнь свыше силы моей, но избавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарением.http://smayli.ru/data/smiles/svecha-68.gif

18

Добрый день всем! Очень часто со стороны читаю форум со слезами на глазах(((
Решила тоже зарегистрироваться и знакомиться с участниками...увы никогда не думала, что  окажусь тут.

19

Регина
Привет,меня зовут Вероник,очень приятно=) Заводи свой дневник,расскажи свою историю :writing:

20

Roni написал(а):

Регина
Привет,меня зовут Вероник,очень приятно=) Заводи свой дневник,расскажи свою историю

Всем привет! А, если я мама ребенка, у которого эта самая проблема, мне все равно нужно завести дневник? Я у разбитого корыта, нет большего горя - наблюдать за ребенком , у которого что-то не ладится или который чем-то болен...(((

21

Обязательно чуточку позже все напишу и расскажу, только , думаю , что мои рассказы никого особо на веселый лад не настроят...плачу, когда дочка не видит...в основном от бессилия в этой ситуации, что не могу ей помочь((((((((
Взрослому легче все же взять себя в руки, побороться с недугом, а дети еще не совсем осознают всю суть этой проблемы...Заходите в мой дневничок, всем буду рада!