Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник. попытка первая, пусть будет единственная!


дневник. попытка первая, пусть будет единственная!

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Здравствуйте!!!

пополняю ваши ряды. наткнулась на ваш форум еще весной, тогда впервые и узнала что не одна такая, это удивило, но не остановило, первого января вспомнила про вас и решила взять себя в руки, ? ДНЕЙ БЕЗ ТТМ сегодня.

начала рвать с 3 лет, потом ремиссия, 6 лет, ремиссия, 11 лет - с 11 беспросветно практически, то чуть чуть, то много, но  дергала, хожу со своими волосами, даже распушенными, дергала в последние годы чуть выше шеи, сзади, никто не замечает. а то этого все было очень плохо, потом просто научилась частично себя контролировать. в период стресса усугублялось.

итог - ттм с 3 до 22 лет.
без ттм 7 дней.
это первая осознанная попытка остановить себя, верю в успех
.

Вопрос к тем у кого получилось: сколько лет вы живете без ттм?
интересует, ибо надеюсь что есть случаи когда не длительные ремиссии, а полное излечение, читала некоторые дневники, там месяцами держались, потом срывались, поэтому хочу знать сколько кто продержался максимум...

2

конечно, зарекаться что сразу все будет идеально нельзя, хотя хочется чтоб было все и сразу)
поскольку ттм усугубляется со стрессом, начала пить минералы для укрепления нервной системы, надеюсь это тоже даст результат)

3

Да, магний в них есть, чай с ромашкой пью. у меня волосяной покров выдергивался везде, голова, брови, ресницы, руки, ноги ((

4

8 дней без ттм.
сделала маску для волос, все хорошо)

5

масштаб проблем

на данный момент так, бывало и хуже раза в 3, бывало и лучше)

Отредактировано Sonia (2015-01-10 14:56)

6

надеюсь месяца за три лысость зарастет, главное не сорваться, а пока все стабильно, дергать не тянет, что радует

7

сессия через пару дней - повышаем контроль за руками, обычно в это время вырывается ооочень много

8

Привет! Sonia
Ты молодец, ты держишся. Форум многим помог, поможет и тебе. Но только поможет, основную работу придеться сделать самои. Насчет выздоровления- я слышала что бывает такое что полностью проходит, даже иногда спонтанно. Лично у меня года 4 назад была здоровенная лысина, о распущенных волосах даже не мечтала. Сеичас иногда распускаю ^^  Драла потихоньку, не в таких промышленных масштабах как раньше. Нехочу тебя расстраивать, но мне кажеться что память тела нельзя изменить. руки и кожа головы всё равно будут помнить это ощущение. Я лично нехочу ни ремиссии не выздорвления :glasses: Щас меня может заругают, но я когда сильно хочу вырвать обещаю себе что сделаю это когда-нибудь потом в туманном будущем. Приму это решение осознанно и буду драть ^^ Мне помогает лудше чем бесконечное себяпиление, может и тебе поможет...

9

Kat
память тела да, наверно коварная вещь в этом случае....как велосипед - один раз поехал - навсегда запомнил, но можно же помнить и при этом на него не садиться х) может и тут это прокатит)
не знаю как будет дальше - пока я не пересиливаю себя ни в чем, мне просто не хочется драть и все.
потом возможно и захочется, не знаю.
главное остановить себя во время, ибо с лысинами ходить не хочется. их хоть никто у меня и не видит, включая близких людей, даже когда волосы просто распущены, без укладки - ничего не видно, но я о них знаю и они мне не нравятся

10

Привет, девчоночки!

Sonia: "дергать не тянет" -- подсознание принимает только само слово, картинку, без НЕ и НИ.
Само слово - "тянет" -- хорошая картинка? Надеюсь, ты найдешь то же самое, но без НЕ.) Есть смысл изменить язык так, будто ее, родимой, тьфу, проклятой, никогда и не было.)
"потом возможно и захочется" - Но единожды предавшему подлому ч-ку мы ведь не подаем руки. Зачем он нам нужен когда-нибудь еще?) В церкви говорят: Не подавай руки первому помыслу. Смотри, с кем здороваешься.

Kat -- сравни -- можно так сделать: "закинуть якорь" на определенный день в будущем. Сесть в кресло или прилечь поудобнее, и когда уже начинаешь "клевать носом" от дремоты, начать повторять подряд много раз (50 -- 70):
В такой-то день я соберусь, легко  все вспомню, и буду четко отвечать на экзамене. Или - разговаривать с важным для меня ч-ком.  Или выступать на сцене. И всё получится как задумано.  -- На форуме есть тема "Якоря".

Такие мысли возникают у всех. Человек  в самом деле   н е   в и д и т    в ы х о д а,    по условиям зависимости, которая морочит голову.  Основано это на чувстве самосохранения. -- Сохранения того, что имеется, со всеми недостатками. 
Как я читала  в Дневниках девочек года три назад: "Вспоминается Тарас Бульба: "Я тебе породил, я тебя и убью".)
-- Когда-то появилось первое желание посидеть в покое и удовольствии. -- Значит, можно и отменить другими словами.  Используй что хочешь, лишь бы оно тобой не владело. А внешний вид -- дело наживное.

Отредактировано Псковитянка (2015-01-11 12:28)

11

Привет. У меня тоже проблемное место-височная часть. Ох как же руки туда тянуться. Тебе посоветовали уже чай с мятой, я присоединяюсь к совету. Меня чай с мятой реально спасает.

12

Псковитянка
дааа, слышала эту штуку про "не", но что-то не могу ее у себя отследить, может просто лень заменять правильными фразами...
Антония
чай с мятой...вроде вполне распространенная вешь, но ни разу не пробовала, спасибо за совет)

13

Начиталась дневников, есть истории когда держались несколько месяцев без ттм, все зарастало, а потом опять рвали...печально такое читать. Почему это происходит, почему мы не контролируем свои руки? Идиотизм..болезнь...психика не устойчивая...но ведь мы все понимаем!чтож за напась!разве можно так жить?надо волю тренировать, не знаю как у других, но у меня с ней всегда проблемы, во всех делах меня подводит, может если ее активно воспи,ывать это поможет? Как думаете?

14

Псковитянка написал(а):

В такой-то день я соберусь, легко  все вспомню, и буду четко отвечать на экзамене. Или - разговаривать с важным для меня ч-ком. Или лечить зубы... Или выступать на сцене. И всё получится как задумано.

Для меня это дремотное состояние очень важно кстати. Я занимаюсь рисованием и почему-то именно в полудреме у меня появляються перед глазами очень яркие образы :question: Причем совсем не связанные не с моими мыслями не с тем что я чуствовала днём. Но вот внушать себе что-то в этом состоянии я не буду, просто потому-что не понимаю как это работает. и врядли кто-то вобще это понимает.....Скажем так я просто боюсь этого :unsure:
Soniaпрости что нафлудила тут у тебя :blush:

Sonia написал(а):

надо волю тренировать,

я когда первый раз бросала, только на силе воле и держалась. Сеичас почему-то проще, и как не странно я наоборот "расслабилась",позабрасывала все дела, ну насколько это возможно с малым дитем ^^ но волосы не трогаю... и после 6 не ем, за неделю минус 2 кг ^^
А тебе сеичас надо научиться в первую очередь отслеживать тот момент когда хочеш выдернуть. и прежде чем драть, посидеть и подумать а так уж оно тебе надо? Казалось бы ответ очевиден - ненадо, но на самом деле всё не так просто....и ещё надо "забыть" о волосах. я к ним прикасаюсь только чтобы помыть и расчесать. лицо лудше тоже лишнии раз не трогать.

15

Дело не в воле, она чаще всего вредит. Особенно с увеличением стажа.

2013-01-19  Псковитянка пост 309 у себя.)
Эйфория знает, что делает, когда советует научиться мышечной релаксации (расслаблению).
Метод прогрессивной мышечной релаксации

Вот что пишут В. Каппони и Т. Новак в  книге «Сам себе Взрослый, Ребенок и Родитель», глава Как стать лучше, с 90:

«Твердая воля» – это  как раз то, что способно помешать успеху. Всякое чрезмерное усердие порождает напряжение. В спорте это называется предстартовым волнением, или лихорадкой. … Если мы ведем себя словно тигр перед прыжком, то для релаксации (расслабления) это наиболее невыгодная исходная позиция. Поэтому дело иногда продвигается с трудом даже у тех, кто способен хорошо расслабляться. А для начинающего это грозит тем, что он утратит веру либо в сами техники расслабления, либо в свои способности к ним.
Отсутствие насилия над собой и самоунижения – главные условия расслабления.
Подстёгивая же свою «твёрдую волю», вы действуете по отношению к себе насильственным образом и тем самым унижаете себя.
Так дело пойдет с трудом. Лучше спокойно лягте или сядьте поудобней и больше ничего не предпринимайте. Ведь куда легче просто отдыхать и ждать, что случится дальше…

У вас, читатель, может сложиться впечатление, будто мы всё время твердим об одном и том же. Вы правы. Но делаем мы это сознательно. Ибо нам известен целый ряд людей с неприятными симптомами психосоматических* заболеваний (стенокардия, тахикардия, диспепсический синдром и т.д.). Все они утверждали, что вот уже несколько месяцев, а то и лет занимаются самолечением, практикуя какой-либо метод расслабления, но дела у них идут чем дальше, тем хуже. Способ их лечения тотчас указал нам на истинную причину.
Дело в том, что долгое время они упражнялись, собственно, в создании напряжения, а не расслабления. Хотя мы не отрицаем, что у них была сильная воля, и они очень старались".

Еще о воле.)
http://rumagic.com/ru_zar/sci_psycholog … g/j63.html
Ис-во быть собой, В. Леви, Размышления о синдроме безволия.
Обнаружив, что так же, стыдясь того, чувствует себя множество из тех, кто еще не окончательно махнул на себя рукой, я слегка успокоился. Еще некоторое время спустя мне пришло в голову, что это нормально. Я подумал, что новую жизнь, если и не совсем неподвластную прошлому, то хоть в чем-то иную, нужно начинать так часто, как только возможно, пока эти попытки не сольются во что-то единое, подобно тому, как сливаются в сплошной свет мелькания лампы переменного тока. Наверное, решил я, воля человека и измеряется тем, сколько раз в день он способен начать сначала.
.. Да не шокирует мое утверждение некоторых читателей, уважающих привычные сочетания слов: «сила воли» – понятие бессодержательное и никуда не годное, это род предрассудка, который давно пора сдать в архив.
.. Довольно часто есть и смысл и возможность изменить эти разности, отладить – и человек становится «волевым», но иногда нужно менять и требования. Как внезапно и катастрофично порою разваливаются так называемые волевые натуры!
.. Разбираясь в этих пестрых взаимосвязях, психотерапевту-практику приходится ломать голову ежедневно. Если уж употреблять расхожие слова, то я сказал бы, что «безвольный» человек – это тот, кто в данный момент верит, что он безволен, а «волевой» – тот, кто верит, что он волевой, – разницу эту определяет развитая или неразвитая способность к самовнушению, укрепленная или подорванная вера в себя.

16

Псковитянка
расслабление дело хорошее, расслабляться полностью я увы не умею меня постоянно что-то беспокоит..

Но, почему я подумала о воле: я никогда не могу собрать себя в кучу и сделать все качественно и во время, я откладываю все на потом

я не качественно делаю большинство дел, с лозунгом "и так сойдет"

я не хочу перетруждаться, я не хочу уставать, я на все делаю себе скидки

да, это отчасти обоснованно, если я устаю, у меня начинаются мигрени, я их не хочу

но есть вещи которые делать надо во время, а откладывая на потом, и делая их в последний момент, я нервничаю и опять получаю ту же мигрень, а с ней физически сделать что-либо уже не реально....такие дела.

17

Sonia: "просто лень заменять правильными фразами".
- Ты человек свободный, идёшь, куда захочешь.

сравни: Если щенка назать Кабыздошкой или Пошелвонкой, из него со временем будет толк? Или куда плыет корабль - "..Беда"..

Наши слова, на самом деле, волшебные: они сбываются. Как скажешь, так и будет.
Нет, это не "просто лень", недаром "зависимость" -- мы зависим от своей вредной привычки, нас тянет в болото.(
"Словно я -- это не я, и нет сил никаких".
Вредная зависимость крадется в мозг как вор: первым делом отключает сигнализацию. Уже не словами, а просто биохимией. Наше хорошее настроение -- это эндорфины, гормоны радости в мозге. На халяву их можно получить вредной привычкой. Но мозг же входит в общую систему самосохранения. А поэтому сразу же вырабатывает спецвещества для переработки "халявных" эндорфинов. -- Ессессно, настроение снижается -- это "Ломки".
С каждым разом приходится усиливать действие, чтобы получить прежний уровень радости. И через какое-то время уже приходится "употреблять" привычку не потому, что хочется, а чтобы не было так плохо.

Когда "не употребляем" совсем, но оставляем крохотное сомнение, что мы можем обойтись без "капелюшечки", "волосиночки" то напряжение копится. Алк. наз это "пьянством насухую", мысленным.  Чем дольше ремиссия, тем сильнее может быть возврат. -- Эта зараза учится, в отличие от нас.) А здоровье в такие моменты выздоровления ухудшается.

Поэтому для отмены зависимости необходимо повышать общее состояние здоровья. Всеми способами.
Те же самые эндорфины -- гормоны мышечной радости -- получают спортсмены от движения на свежем воздухе. При этом здоровье восстанавливается. Еще заметное их увеличение даёт принудительная улыбка, работа мышц, типа гы-ы) -- Неважно, что сначала, что потом. От улыбки так же сразу повышается выработка эндорфинов в мозге. Поэтому держите улыбку за хвост.)
Те же самые эндорфины дает принудительное потягивание, разминка на работе и зевание, как у японцев. -- Поввышение производительности труда на 40%.
И "вобще" страху как раз противостоит улыбка, смех. Очень хорошо уметь видеть себя и свои действия с точки зрения юмора.))

Kat "появляются перед глазами очень яркие образы" -- еще бы, это же   т р а н с,   хотя и халявный.) Он улучшает работу мозга. -- Это же замечательно. Ты умеешь пользоваться такой сложной способностью. Респект!
По порядку:
1 Медитация -- отвлечение мыслей от вредного пути. Русская православная медитация -- это Иисусова молитва. -- Постоянная молитва монахов. Она вытесняет все другие мысли, кроме того, чем заняты руки. И психика отдыхает, лечится. Голова постоянно занята, но здоровыми, спокойными мыслями. Суеты и хаоса нет.

2 Аутотренировка -- мышечное расслабление по формулам.
Простейшие формулы: Моя правая рука тяжелеет, повторить 6 раз. С медленным дыханием.
Моя правая рука всё тяжелее и тяжелее. -- 6 раз. Моя правая рука -- тяжелая. - 6 раз.
Моя левая рука тяжелеет...
Моя правая нога тяжелеет...
Моя левая нога тяжелеет...

3 Самогипноз -- убаюкать себя до состояния как перед засыпанием вечером  или пробуждением утром. И сказать то, о чем мечтаешь -- "Хочу длинные здоровые волосы", напр. Вообще же перед сном хорошо мечтается.))

Отредактировано Псковитянка (2015-01-11 13:39)

18

итак, день десятый.
- подготовка к экзамену, как и ожидалось отразилось на вредной привычке, рука чаще лезет в волосы, копошится, проверяет отрастаюшие волоски, замечая это одергиваю ее, отправляю теребить веревочку на шее

- нервное состояние чуть взволнованное, но по сравнению с тем что было, стабильно и более облегченное

- маски для волос дают отличный эффект, волосы блестят, стали более гладкие

- и да, без этого форума передвижок бы не было, спасибо создателям и продолжателям.)

19

Это очень хороший старт! успеха тебе в достижении цели! меньше напряжения, пусть руки не поднимаются выше уровня плеч без надобности ;)
http://sf.uploads.ru/t/cERGi.jpg

20

Лелик
Спасибо за поддержку 😉

21

ПРИВЕТ, Sonia!
Ты так тщательно все разбираешь и во все вникаешь, это здорово!!!

Поменьше обвиняй себя еще и потому, что это как переезд в другую страну. За редким исключением зависимость охватывает человека в подростковом возрасте. Еще и потому трудно изменить себя, что другой жизни человек и не знал, чаще всего. Он прямо  вырос в привычке к зависимости.
Поэтому так тяжело пытаться вернуться и понять  свой подростковый возраст -- "да и зачем, это ведь уже пройденный этап".

-- И я думала точно так же. Но вот проверяю себя по "болотному тесту" из книги психолога Марко фон Мюнхгаузена Принцип Мюнхгаузена или Вытащи себя сам! -- у меня уже два месяца как выход из зависимости. Значит, можно учиться и в моем возрасте (66).))

22

12 день - все по прежнему

руки потихоньку отвыкают от головы

бдительность не дремлет

23

пол месяца прошло почти)

24

Sonia
Я тоже ужасно боюсь прикосновений моего молодого человека к моей голове.... Хотя, каждое его прикосновение для меня - это счастье..,Пришлось сказать, что не люблю, когда трогают голову..Что меня это раздражает...

25

BELLA
ну раньше от трогал, но ничего странного не замечал, не знаю почему сейчас так вышло

я думаю он более менее нормально отреагирует если узнает в чем дело, но все же я предпочитаю его не посвещать в это)

26

Sonia
так же и я думаю...Хотя, если бы мой любимый знал о моей проблеме - мне было бы легче....Уже несколько раз я ему практически рассказала, но останавливалась на полуслове и переводила разговор...За два года он ни разу не спросил у меня, почему я постоянно с хвостиком хожу

27

BELLA
ну когда с одной прической и когда он может случайно это заметить, лучше наверно самой рассказать, что внезапности не было, я бы наверно рассказала в таком случае, чтоб не нервничать лишний раз

28

Sonia
Может, я бы и рассказала...Но он не проявляет интереса к этой теме...

29

BELLA
когда проявит уже будет поздно)

30

Привет, Sonia и BELLA!

Успеха вам во всех делах!!!

31

Псковитянка
увы это не про моего, у меня он в первые же дни начал тыкать на "недостатки" все что не сходится с его идеальны образом

32

Псковитянка
Согласна!!Мой вообще немногословен и скуп на комплименты....Я один раз ему сказала..Вернее спросила: может, тебе во мне что-то не нравится??А он, не долго думая и ответил:"Думаешь, я бы тебе об этом не сказал?"..И после этого как-то успокоилась..Не забила на себя, а успокоилась)

33

Сегодня кажется 18 день. Дело дрянь - один волос выдрала, впомнилось ощущение, о да, я была мнгновенье рада ему, к счастию одного хватило, опомнилась. Было напряженное состояние, много умственной деятелности, видимо выдрать, это как отдушина, легкий способ снять стресс, эх!

34

Привет, Sonia!

"увы это не про моего" -- А мне чем-то нравятся такие "мальчики". -- Это я не о возрасте, а об открытом поведении. -- Весь как на ладони, в отличие от некоторых девочек, которые могут такие интриги развернуть.)) -- Я работала 10 лет воспитателем в д/саду. -- Люблю с одинаковой силой, и девочек и мальчиков. Но по-разному))
Конечно, от идеального МЧ далековат.( см Аргов Шерри пособие для настоящих Женщин. может быть, хоть улыбнешься.

Вот прямо крупными буквами переписать твой п 37! Начиная после слов "дело дрянь", их не возьмем.)
Транс еще и поддерживает мыслительную работу.( - выгода.

Ты растешь на глазах -- изменяешь мысли. Да и навык останавливаться -- хищный, цепкий.
Еще бы успевать шутить над собой -- тебе можно, Ты -- Героиня!
На самом краю пропасти, на лезвии бритвы -- остановилась!!!

Отредактировано Псковитянка (2015-01-19 23:56)

35

  21 день, разницы особо нет, но это только начало

36

то ли еще будет!!!
http://se.uploads.ru/t/ke53i.jpg

37

Лелик
каждый день рассматриваю в зеркало, как растут :D

38

25 день.

приближается конец сессии, итого - 5 волосин

не страшно, ибо до этого было, наверно -500  хD

делаю малки, добавляю в шампуньки масла, скрабируюсь солью, качество волос не сильно изменилось, они у меня в последнии 2 года сильно сдали, тусклые, ломкие и меньше стало =(

39

уход за волосами дает результаты, делала маски, аромарасчесывания, редко сушила феном, скрабы для головы, использовала репейное масло. Волосы стали крепче, больше блеска, уррра!
купила силиконовые резиночки для волос, посмотрим насколько они лучше)

40

итак прошло более двух лет, держалась я не долго, потом начался срыв, драла каждый день, по многу, стало хуже чем было =(

http://se.uploads.ru/t/lUx8h.jpg
http://sh.uploads.ru/t/OTciV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/d9RBy.jpg

Отредактировано Sonia (2017-06-01 20:15)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник. попытка первая, пусть будет единственная!