Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Сейчас самое время!


Сейчас самое время!

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Всем привет. Меня зовут Нина. Мне 19 лет и я ттм-щница( не знаю, правильно ли я написала слово этой заразы -привычки, жутко уж оно длинное и сложное). Начало моего знакомства мне почему-то напомнило сцену из фильма про  анонимных алкоголиков. Все сели в кружок напротив друг друга и начали рассказывать о своем «стаже» и том, сколько лет губят не только свою собственную жизнь, себя, но и людей, находящихся рядом. Тех единственных, родных, которые болеют за тебя всей душой и сердцем. Которым от вида слез на твоем лице становиться больно.  Алкоголики пропивают свою жизнь, а я её вырываю, с корнем, беспощадно! Каждый  вырванный мной волосок отделяет меня от моей мечты все дальше и дальше.  Рву и рву вот уже на протяжении десяти лет. Считала себя сумасшедшей, психопаткой. Сама причиняю себе осознанные вред!  Рву волосы. Далее злюсь на себя за это. Еще больше волнуюсь и снова рву. Замкнутый круг какой-то. Вырвала. Расстроилась. Вырвала. Разозлилась на себя. Вырвала. В голове было столько мыслей… но когда начала писать, бамс! И они все испарились. Руки до сих пор трясутся от всей информации, что я тут прочитала. Дневники других вызывают слезы на глазах. Первая моя мысль, когда я увидела сегодня этот сайт, была: «Боже, я не одна». Поначалу я почувствовала облегчение, радость, что не сумасшедшая, какой считала себя все эти десять лет. А потом мне стало жутко страшно. Страшно от того, что эта зараза, у которой ещё есть и название, засосала стольких, выкинула из жизни. Меня она выкинула из жизни. Я перестала получать от неё удовольствие, замкнулась в себе, на своей проблеме. Сейчас уже и не помню, откуда все пошло. Пыталась восстановить логическую цепочку, что могло со мной случиться в девять лет, отчего мои руки потянулись к голове… И зацепилась за школьный период, думаю, с него все и пошло. Не знаю, с какого момента именно, но факт лишь в том, что все идет с того возраста. Словно в те девять лет внутри меня что-то  сломалось и я начала вымещать свой гнев на себе. Никогда не умела выливать на людей все накипевшие внутри негативные эмоции, старалась держать их под контролем. Все в себе. Такая ранимая девочка, которая всегда воспринимает все слишком близко к сердцу, каждую мелочь, злую шутку в свой адрес. Дразнили меня в школе из-за того, что у меня был ужасный страх выступать перед кем-то, да, что там выступать! Мне было страшно даже читать вслух на уроке чтения, как это мы обычно делали. Мой голос сразу начинал дрожать, становиться хриплым, как только все начинали смеяться, я тут же замолкала и больше не произносила и слова. С учителем мне тоже не повезло. Она сочла мое нежелание читать за протест и штамповала двойки, каждый раз, когда меня спрашивала читать, рассказывать перед классом стих, а я молчала. Потом пошла злостная математика, которую я не понимала. Вызывали к доске. От смешков в классе подкашивались колени, и я просто стояла столбом у доски. Возвращалась с такой же любимой, как и по чтению оценкой, на место. Было так обидно. Читала бегло, любила, люблю и буду любить читать, рассказывала сама себе стихи, не заикаясь, а перед кем-то шел полный ступор. Не знаю почему, но о школьных проблемах я маме не рассказывала, никогда. Она ходила в школу, когда учительница начала звонить домой, рассказывая о моем «бунтарстве», пыталась со мной об этом поговорить, но я не говорила правды, как правило, врала. Был какой-то страх разочаровать её, хотелось быть той идеальной что ли дочерью, какой мама меня видела. Школьные психологи проводили со мной работы. Одни говорили заниженная самооценка, другие «умные» специалисты начали уверять родных, что таким поведением я лишь привлекаю к себе внимание. Со школьных лет ненавижу психологов, лишь потому, что однажды попала к таким «специалистам» к каким врагу попасть не пожелаешь. С одним я заговорила, поделилась секретом, а на следующий день об этом знали все. Вот вам и профессиональная тайна. Вот и специалист. Дальше полетели мои волосы. Особый урон был заметен мамой, когда она утром как-то перед отчетным концертом( я с шести лет занималась танцами) заплетала мне волосы. Она заметила одну залысину, потом вторую. Начала спрашивать, откуда они у меня пошли. А что я? Я, испугавшись, пожала плечами. Нет бы, сознаться, рассказать все, я начала врать, боясь её реакции. На время пришлось уйти из-за этого с танцевалки, т.к родители стали грешить, что может быть у меня пошло выпадение волос из-за лаков, гелей, которые перед выступлением выливают нам тоннами на головы. Знаете, что странно? Вот я боялась выйти к школьной доске, начать решать перед всеми примеры, вслух читать, а танцевать нет. На сцене я чувствовала себя спокойно. Танцы были, так сказать, моим лекарством.  В танце я выражала эмоции, все то, что не могла сказать вслух. Это было то, к чему лежала у меня душа. В 15 лет я была вынуждена уйти окончательно, т.к собирать больше в нужную прическу для танцев было нечего. Я сама у себя забрала то единственное, что так любила, больше всего на свете. В 11 лет думала смогу, остановлюсь, но как перешла в старший блок, все стало ещё хуже. Носила косынку, её раза два сдергивали перед всеми, на перемене, в основном холле, где больше всего народу. Такого унижения я ещё не испытывала. И снова я держала все эмоции в себе. Возвращалась домой и травила маме байки на вопрос « как дела?» такие, что сама порой в них невольно начинала верить. По моим словам у меня были и друзья и все отлично, ничего нового, никто не дразнит. Про то, что сдергивали я тоже промолчала. Про то, что весь класс шарахался, как от какой-то больной, тем более. Из-за того, что я соврала тогда, в первый раз, чувствовала сильную вину, боялась ещё сильней её реакции и в итоге громоздила одну ложь с годами на другую. Школа для меня была сущим адом. Каждый день, как на пытку. Нет близких друзей, подруг, которые бы поддержали. Нет, не подумайте, что совсем не существовало таковых. С детства у меня была одна близкая подруга, но она не знала о том, что я сама вырываю волосы. Знаете, я думала это та самая подруга, с которой через огонь воду и медные трубы, но, увы, нет. После того, как я решилась рассказать о себе правду, она отвернулась от меня. Просто начала игнорировать, потом отдаляться, а к 11 классу наше общение закончилось на « привет», «пока». То же самое и с первой любовью, о которой даже вспоминать не хочу. Хватит о ней и пары этих строк, как факт. Дальше я ушла в экзамены, книги и одним днем наткнулась в интернете на форумы, посвященные ролевым играм, нет,ахаха не подумайте ничего пошлого. Ролевая игра – выдуманный мир, где любой зарегистрировавшийся пользователь создает своего выдуманного персонажа, придумывает ему биографию, по сюжету ролевой, собственный характер и вводит в игру. Я создала себя.  Персонажа с придуманным именем, фамилией. В её характере были мои черты и те, которые мне хотелось бы иметь от неё у себя лично. Перешла и моя привычка выдергивать волосы. Мне просто стало интересно, как люди примут такое вот существо, пусть и в игре. Как отреагируют, если я пусть и в игре начну делать то, что боюсь в реальной жизни: признаться, побороть страхи. Одни могут сейчас сказать, что я лишь убежала от проблемы, променяла реальный мир, на виртуальный, но, я об этом не жалею. Я нашла друзей, пусть и по переписке, но, сейчас мое виртуальное общение с этими людьми стало реальным. Девушка, с которой я была на этом форуме, теперь моя подруга, самая близкая и родная. Она знает про меня все, привычку, она помогает мне, верит в меня и всегда рядом. Вторая живет от меня далеко, но всегда поддерживает морально по скайпу. Опять с той же ролевой.  Необычно, знаете, что? Я сама изменилась. Не знаю, как так вышло, но со временем, я переняла те черты характера у своего персонажа, которые хотела, чтобы были у меня. Смогла перебороть свой страх выступать перед кем-то. Я поступила на факультет рекламы и связей с общественностью. Активист, который на первом году обучения выступает на конференциях. Я и конференция. Я И ВЫСТУПАЮ. говорю четко и внятно.Две какие-то несовместимые вещи. Страх прошел, исчез. И тут я задумала о том, что могу победить и свою вредную привычку. Что СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ. Пять месяцев назад я рассказала родным о том, что корень всех бед я сама. Мне надоело, что они столько лет водили меня по врачам, пытались найти проблему. Мне надоело врать, и я созналась! Поняла меня только мама. Боже, а я так боялась! Вот дура то! После того, как от меня ещё в школьном возрасте  отвернулся человек, которого я любила, я невольно начала отталкивать всех, боясь снова ощутить ту пустоту, столкнуться с тем же непониманием. Я остаюсь холодной ко всем, кто проявляет ко мне симптанию. Когда они говорят, какая у меня красивая внешность, я мысленно вою и задаюсь вопросом: « а то же самое ты говорил бы, узнав, что я ношу парик?» (да в 9 классе я его стала носить и по сей день.  Ненавижу их жуть как. Ещё все с челкой. Вот когда будут свои волосы, клянусь, никогда не будет у меня больше челки!) Беда в том, что я всех их отталкиваю от себя, замыкаюсь. Желание разрушить вот эту стену, возведенную собой же, огромно. Именно оно и подтолкнуло меня дать себе ещё одну попытку, идти до конца, через тернии к звездам. Ну, а также поддержка подруги и мамы. 30 апреля. 2013 года, я завела тетрадный дневник, в который записала все свои успехи и поражения. Теперь, я смогу продолжать его здесь. Да, были дни, когда я срывалась. Но мои потери были уже не такими большими. В день по 10 волос. Как  ловлю себя на том, что руки тянуться к голове, беру тетрадку и открываю сайт по изучению английского языка и записываю новые слова. Языков на свете много, хватит такой отвлекаловки мне надолго, да ещё и полезной.
Я безумно рада, что нашла этот сайт. Он вселил в меня ещё больше надежды. Я смогу, справлюсь. Сейчас самое время. Вернуть свою жизнь себе. Сейчас самое время!
http://line.romanticcollection.ru/ex/22_14_57436F50_RbliZePkPuspehu_0_6_antquai.png

Отредактировано Adellaide (2016-05-24 23:27)

2

Привет, Нина! Добро пожаловать к нам! Однако ты выговорилась)))
У кого то из девочек в дневнике есть подпись: Когда ученик готов, приходит учитель. Ты созрела, а значит уже встала на путь выздоровления! Форум оказывает колоссальную поддержку, а еще здесь масса полезной информации касаемо ттм.
Ниночка, ты обязательно справишься! Ты уже много достигла:поборола свой страх, выбрала интересную профессию, выступаешь публично, заручилась поддержкой мамы, завела друзей! Мне нравится, как ты укрощаешь ттм с помощью изучения новых английских слов, этак ты двух зайцев одним выстрелом))) тут у каждого своя метода укрощения, важно быть всегда на чеку, предупреждать приступы, а для этого веди почаще записи, когда дернула, по какой причине, сколько, что сделаешь в следующий раз, что бы избежать вырывания. Ну если уж случилось дернуть, главное вовремя остановиться, не войти в транс, бегом умываться и, как ты сама придумала, за английский)))
Удачи тебе, Ниночка, мы с тобой)

3

Привет, Нина!
меня очень тронуло твое сообщение.
Знаешь, я тоже в детстве в школе боялась читать вслух перед классом, все время сидела и молила бога чтобы меня не спросили читать, а потом на устных предметах тоже каждый урок силела и боялась. Училась я, правда, на пятерки и когда спрашивали, я не молчала, но ноги дрожжали, голос тоже и вообще земля из под ног уходила..
До сих пор страх перед выступлениями остался, даже тосты перед родными (если их больше 3-х) говорить не комфортно.
Недавно ходила на курсы ораторского искусства, немного помогло)) хочу потом еще пойти на 2-й уровень.

То, что ты о себе написала, заставляет содрогнуться.
Во-первых, тем, что тебе пришлось пережить в школьные годы,
а вторых (что самое главное) - твоей необыкновенной силе!
Я просто уверена, что ты победишь ттм, по крайней мере по 2-м причинам.
Первую я уже назвала - это твоя внутренняя сила
Вторая - это твой возраст. Тебе еще нет и двадцати, можно сказать, что ты еще до конца не сформировалась, твой организм и нервная система еще довольно гибкие, их еще можно успеть поменять.
Поэтому, действуй сейчас и у тебя все получится!!!! Обязательно!!!!
Удачи!!

4

Лиля написал(а):

Однако ты выговорилась)))

это да. Столько всего накипело внутри, столько всего, чем не с каждым сможешь поделиться.

Лиля написал(а):

Ниночка, ты обязательно справишься! Ты уже много достигла:поборола свой страх, выбрала интересную профессию, выступаешь публично, заручилась поддержкой мамы, завела друзей! Мне нравится, как ты укрощаешь ттм с помощью изучения новых английских слов, этак ты двух зайцев одним выстрелом))) тут у каждого своя метода укрощения, важно быть всегда на чеку, предупреждать приступы, а для этого веди почаще записи, когда дернула, по какой причине, сколько, что сделаешь в следующий раз, что бы избежать вырывания. Ну если уж случилось дернуть, главное вовремя остановиться, не войти в транс, бегом умываться и, как ты сама придумала, за английский)))
Удачи тебе, Ниночка, мы с тобой)

АннаАнна написал(а):

Я просто уверена, что ты победишь ттм, по крайней мере по 2-м причинам.
Первую я уже назвала - это твоя внутренняя сила
Вторая - это твой возраст. Тебе еще нет и двадцати, можно сказать, что ты еще до конца не сформировалась, твой организм и нервная система еще довольно гибкие, их еще можно успеть поменять.
Поэтому, действуй сейчас и у тебя все получится!!!! Обязательно!!!!

спасибо большое за поддержку. Так приятно осознавать, что ты не одна такая, что есть люди, которые всегда помогут и поддержат.
Когда я впервые начала выступать на публике, я ощутила себя свободной, внутри появилась такая легкость, что я смогла, справилась, победила. Очень хочу одержать победу над ттм, не дать ей погубить мою жизнь!
Огромное спасибо за поддержку! Давно я уже не чувствовала в себе такой прилив сил и желание изменить свою жизнь в лучшую сторону!

5

Знаете, как начала вести тетрадный дневник. Составила такой свой список желаний. Совсем недавно, буквально месяц назад начала записывать в него маленькие желание того, что я первым делом сделаю, когда избавлюсь от ттм. Когда я чувствую, что могу сорваться, что руки так и хотят залезть в голову, открываю его и перечитываю. Беру и мысленно представляю, как это будет. Начала уже не раз замечать, что после прочтения списка на лице появляется улыбка, мысли сменяются на более позитивные и вообще успокаиваюсь. Решила перенести его и сюда теперь. Такие маленькие, обычные желания, которые многие люди, не страдающие ттм могут сделать хоть сейчас! Для них это мелочь, а для меня желание!

1)Записаться на танцы!
http://s020.radikal.ru/i700/1306/9b/b8f13f4aef77.jpg

Вновь записаться на танцы! Вернуть себе то, что я так любила, к чему у меня лежала душа. Вернуть свою основную мечту. Снова красиво убирать волосы назад, снова ощутить то чувство, когда от громкой музыки пробегают мурашки по коже.

2)Посетить аквапарк, бассейн, сауну!
http://s018.radikal.ru/i503/1306/45/5a4ec40a6adc.jpg

Как же я давно мечтаю посетить аквапарк, бассейн или сауну! Без косынки, а со своими волосами. Мечтаю жаловаться, что волосы путаются, ругать себя за то, что не заплела их. Хочу съехать с самой высокой горки! Брызгаться, плескаться, прыгать в воду, как маленький ребенок.

3) Гулять под дождем без зонтика!
http://s57.radikal.ru/i157/1306/1e/9e51d6905154.jpg

Хочу гулять под проливным дождем. Гулять, не боясь, что волосы на парике станут мокрыми и будет видно, что волосы не настоящие. Хочу просто поднять голову вверх, почувствовать холодные капли на своем лице, ощутить, как они стекают в волосы. Хочу после этого сушить волосы, закутать их в сухое махровое полотенце.

4)Гулять в очень жаркую погоду!
http://s020.radikal.ru/i716/1306/45/c9898373ea1d.jpg

Мечтаю спокойно гулять в жаркую погоду с теми, кто не знают о моей проблеме. Хочу спокойно загорать с ними в парке, долго лежать на солнышке, чего не могу в парике. Уходить вместе с ними в одно время домой, а не придумывать какие-то вдруг возникшие дела и планы по той причине, что в парике просто невыносимо жарко и я больше не могу сидеть столько на солнце.

5)Остаться на ночевку!
http://s020.radikal.ru/i705/1306/6b/54b832f081bb.jpg

Хочу спокойно соглашаться оставаться ночевать у тех друзей, которые не знают о моей проблеме. Не врать им, не придумывать отговорки, почему не могу. А просто остаться на целую ночь.

6) Завить волосы, сделать прическу!
http://s019.radikal.ru/i620/1306/10/949fb1e17b6f.jpg

Уже и забыла, какого это делать красивую прическу, а не судорожно собирать в то, что могу, лишь бы скрыть залысины. Завивать волосы, заплетать их. Сейчас я уже, наверное, и не помню, как заплетать косичку. :rofl:  С девяти лет у меня на голове не было причесок!

7) Стоять на мосту в ужасную погоду!
http://s42.radikal.ru/i095/1306/30/3a013927d48f.jpg

В Питере такие красивые мосты, а какой с них вид! Но, увы, пока вынуждена обходить все стороной, так как на них ужасно ветрено. Это постоянный страх, что парик может съехать, или еще чего хуже... Так хочу встать на мосту, закрыть глаза и просто наслаждаться тем, как ветер обдувает волосы.

8) Принять участие в каком-нибудь флешмобе, где много народу!
http://i031.radikal.ru/1306/14/6feeed2edfc2.jpg

Танцевальные флешмобы, а бои подушками, которые проходят летом в Питере! Так хочется принять участие хоть в чем-нибудь, не бояться того, что рукой в толпе кто-то может задеть волосы. Больше не бояться большого скопления людей и всякие нехорошие ситуации, которые так любит проигрывать мой мозг.

9) Посетить парк аттракционов!
http://s003.radikal.ru/i202/1306/fa/127134fdae95.jpg

Мечтаю повисеть вниз головой на каком-нибудь аттракционе, в компании друзей. В парике я этого сделать не могу. А такой соблазн сходить в парк, покричать, прокатиться на самом страшном.

10) Иметь идеальную кожу лица!
http://s020.radikal.ru/i717/1306/ff/b60e9259dc68.png

Давно заметила, что как перестаю носить парик, начинают пропадать прыщики на лбу. Все лицо чистое, а вот лоб.  :'( Хочется так иметь чистую кожу лица.

11) Проснуться и осознать победу!
http://s001.radikal.ru/i194/1306/b8/7bfb74f1f508.jpg

Хочу проснуться утром, подойти к зеркалу, улыбнуться и громко-громко прокричать: " Я победила тебя ТТМ!"

12) Сделать фотоотчет!
http://s017.radikal.ru/i423/1306/a9/ffe8d92ad89c.jpg

Взять свой список желаний, фотоаппарат в руки и сделать снимки, что-то вроде фотоотчета: Это выполнено и это тоже.

Это самые маленькие желания. Уверена, со временем их станет ещё больше) Именно они помогают держать себя в руках.

Отредактировано Adellaide (2013-06-14 18:53)

6

Привет, Нина! На одном дыхании прочитала твой дневник!!!! Безумно рада за тебя, что ты многое сумела, победила свои страхи, завела друзей! Я просто уверена на 100% что ты победишь ттм!!! Ты очень сильная!!! Я искренне очень сильно желаю тебе удачи и успеха! Ты так здорово придумала на счет желаний! У меня тоже есть мини-списочек))) но твоя идея меня очень вдохновила, и я тоже хочу составить список своих желаний) терпения тебе! Удачи! У тебя все получится! Все будет хорошо!

7

Привет Ниночка! Я очень рада за тебя, как и за других девочек, которые нашли этот форум. И особенно оттого, что тебе так мало лет, и у тебя отличные (!!!) шансы  на скорейшее выздоровление!  Чудесный дневничок. Очень отрадно, что ты и без форума начала борьбу со своими комплексами! Так что потенциал у тебя есть и еще как! 
У меня тоже был в детстве жуткий страх перед людьми и публичными выступлениям. Сейчас даже вспомнила, как первый раз покраснела! Прошло с тех пор лет сто! Краснеть не разучилась, правда реже, но однозначно изменила к этому отношение. Это прикольно даже и очень привлекательно!!!
А какие у тебя замечательные мечты, а как красиво оформлены! В добрый путь, Ниночка! И не унывай, если будет нелегко, будет по-всякому. Читай все, что пишут девочки. Это для того, чтобы избежать наших ошибок! Успехов тебе! Не пропадай ни в коем случае!

8

Ольга8789
Эля
Огромное спасибо за поддержу!Она мне очень помогает.

9

Пролистала тут свой тетрадный дневник и по описаниям, в те дни, где случались срывы заметила одну закономерность. Начала прокручивать эти дни в голове и пришла к выводу, что нужно мне не только внимательно контролировать саму себя, но ещё то, что я смотрю и слушаю, читаю. Меньше ужасов, новостей и депрессивной музыки. Больше комедий, позитива. Выявила благодаря срывам и то, что в плохую погоду настроение апатичное, унылое. В эти дни я практически ничего не делала из-за плохой погоды. Нахлынула просто апатия, а это для меня самый опасный период, а для волос тем более. Взяла на вооружение. Вчера целый день шел дождь, следила за собой и обратила внимание, что руки да, тянутся к голове. Нашла самый позитивный сериал, какой посоветовали, включила и настроение изменилось тут же. Все волосы на месте, не единой волосинки не упало с моей головы.


14.06.2013. день прошел без потерь. Борьба началась.

http://s019.radikal.ru/i616/1306/ac/cee418c5357a.png

Решила успешные дни, без срывов, помечать красной розочкой, менее - черной. Да пусть будет в моем дневнике больше алых роз.
сегодня руки не тянулись к голове вообще)) Уже радует.

Отредактировано Adellaide (2013-06-15 19:48)

10

Решила ещё выложить те средства по уходу за волосами, которые мне очень нравятся.
Долгое время не могла  подобрать хороший шампунь. Мыла голову в основном дегтярным мылом, а потом мама привезла с Финляндии шампунь и мне он очень понравился.
Шампунь дегтярный Tervapuun Tuoksu
http://www.latabu.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/degt_shampoo_fin.jpg

информация

Шампунь дегтярный Tervapuun Tuoksu подходит для любых типов волос. Его действие основано на целебных смолах сосны и тщательно подобранных современных лечебных ингредиентах. Шампунь дегтярный успокаивает кожу головы, предотвращает образование перхоти и делает волосы мягкими и шелковистыми.

Сыворотка с экстрактом царского дерева.
http://i4.otzovik.com/2011/05/09/76269/img/85952584.jpg

информация

Для успешного сохранения и поддержания такого драгоценного украшения внешности человека и такой важной защиты кожи головы, какими являются волосы, за ними необходимо ухаживать. Но даже при хорошем уходе ни всегда удается избежать выпадения волос.

Причин выпадения волос может быть несколько: эмоциональный или физический стресс, например, рождение ребенка или диета, менопауза, экология, а также неблагоприятное воздействие окружающий среды. Кроме того значительное воздействие на защитный слой волос и кожи головы оказывает огромное количество механических и химических воздействий: расчесывание, сушка феном, завивка, воздействие холодом и Уф излучением, нанесение различного рода средств для укладок, химическая завивка и окрашивание. Выпадение волос обычно начинается спустя 3 - 6 месяцев после стресса. Причем гибели фолликула (орган, где формируется образование нового волоса) не происходит, т.е. процесс выпадения волос является обратимым, и через некоторое время (при благоприятных условиях) фолликул должен дать жизнь новому волосу.

В профессиональной косметике введен новый косметический продукт под названием Сыворотка с экстрактом Царского дерева для укрепления и восстановления волос. Несмываемая. Сыворотка включает активный ингредиент в профессиональной дозировке и их транспортеры в нижние слои эпидермиса и дермы :

Экстракт листьев луквата Eriobotrya japonica - главным действующим веществом которого является коросолиевая кислота, способная активировать деятельность фолликул для образования нового волоса и продлевать фазу роста волоса.
Экстракт Царского дерева - обеспечивающий регенерацию эпителиальных тканей и активирующих образование энергии для роста нового волоса.
Hairvit™ - питательный комплекс для укрепления корней волос, представляющих Organic - экстракт 10 растений : алоэ веры, березы, ромашки, проса, хвоща, шалфея, крапивы, зеленого чая, лопуха, хны, хмеля, тилии, + пантотенат кальция, ниацин, биотин.
Кондиционеры без эффекта накопления - для придания блеска и эластичности волосам, восстановления структуры волос.
Применять с периодичностью -2-3 раза в неделю.

Сульсена. Паста. 2 % у меня такая. Помогла  хорошо избавиться от перхоти.
http://sponzhik.ru/useruploads/all/sulsena_pasta_2.png

Отредактировано Adellaide (2013-06-15 22:43)

11

Можно подвести итоги ещё одного дня и зафиксировать свои личные наблюдения о том, в какой именно период возникали мысли запустить руки в голову и начать злое занятие. Причем мысли то такие отчетливые, яркие картинки волоса, луковички.Жуть. Давно такого не было.
Итак.
где-то с 9.00 по 15.00- не возникало никакого желания.
с 15.00 по 18.00 - стало все жутко раздражать, ничего не могла делать, приходилось садиться в кресло, надевать наушники, включать спокойную музыку и делать глубокие вдохи и выдохи, чтобы себя успокоить. Помогло
Что выявила: самый опасный период вечер, ага.
После шести часов образы в голове стали ещё ярче и четче  :confused: захотелось тут же погладить волосы, потеребить. Поняла, что если запущу руки в голову - исход будет очевиден. Не знала, как ещё занять руки. Вытащила у мамы из ящичка, где она хранит материалы для рукоделия, бисер, бусинки, паетки, пуговицы и все рассыпала на пол. Собирала медленно, сортировала по цветам, коробочкам, дабы потянуть время.Хватило занять руки на часа два, смола себя успокоить.
После девяти стала чувствовать себя куда спокойнее. Острого прям такого желания запустить руки в волосы не возникало.Фух.
Можно подвести итог дня: самое опасное для меня время после шести и до девяти. Как раз такой временной период,когда все дела сделаны и уже нечем практически себя занять.


15.06.2013. Ещё один день пережила. Потерянных волос нет.

http://s019.radikal.ru/i616/1306/ac/cee418c5357a.png


Отредактировано Adellaide (2013-06-16 01:33)

12

Малина написал(а):

Хочешь все изменить - снимай парик! да, это будет очень страшно, но еще раз повторю слова Евы "Иди туда где страшно - там твоя сила!!!" И понятно, в глазах сверстников очков тебе это не прибавит, но во-первых ты и так судя по всему там не сильно котируешься, а во-вторых, будет реальный стимул НЕ РВАТЬ!!!! потому что пока носишь парик, вроде как бы, все можешь закрыть....и поэтому не страшно и можно сорваться....а когда снимешь "маску" прятаться больше некуда будет....

увидела в одном дневнике эти сильные слова. Основной страх, что люди отвернутся всегда был, есть и будет. Так сложно вот так взять и сделать, ну почему я такая трусиха то?(((

13

Нина, привет. Меня зовут Таня, рада что ты нашла нас!!! Прочла список твоих желаний, впечатлил! А от себя пожелаю тебе поскорее избавиться от ттм, найти любящего человека, который примит тебя не смотря не на что!!!!
У меня в детстве тоже был стах выступать, читать вслух перед всеми и тосты я тоже стесняюсь произносить) вот такие скромняшки мы тут собрались! Поздравляю тебя с 3мя днями победы, это так мало и одновременно много!
Очень хорошо, что ты заручилась поддержкой мамы и подруги, так важно , что тебя могут понять, подбодрить и порадоваться в дальнейшем твоими успехами! У меня есть очень близкая подруга, так вот сегодня только обсуждали , что я уже могу перейти на новую ступень- сместить свою " старую, десятилетнюю " прическу на более модную - пучок!
Ниночка, от всей души желаю тебе побороть эту гадость, освободиться и быть по настоящему счастливой!
http://i1276.photobucket.com/albums/y462/staffpicks/Flowers/fl14.jpg

14

Ниночка . Поздравляю!!! Мне так понравилась твоя идея с розочкой. Можно позаимствовать? Мне это напомнило начальную школу, когда за особо хорошую работу нам выставляли пятерки - 5- внутри красной звездочки! Это было круто, гораздо круче обычной пятерки!

15

karamel'ka написал(а):

Ниночка, от всей души желаю тебе побороть эту гадость, освободиться и быть по настоящему счастливой!

спасибо большое. Держу себя вот в руках)

Эля написал(а):

Ниночка . Поздравляю!!! Мне так понравилась твоя идея с розочкой. Можно позаимствовать? Мне это напомнило начальную школу, когда за особо хорошую работу нам выставляли пятерки - 5- внутри красной звездочки! Это было круто, гораздо круче обычной пятерки!

да, у меня была точно такая же ассоциация, конечно можно. Спасибо большое за теплые слова)


16,17,18.06.2013.Все прошло спокойно.
Потерянных волос - 0.

http://s019.radikal.ru/i616/1306/ac/cee418c5357a.png

сегодня когда расчесывала волосы, выдрала нечаянно расческой две волосины из самых длинных волос.  Немного обино, не руками, так расческой. :dontcare:

Отредактировано Adellaide (2013-06-19 20:31)

16

Ниночка здравствуй! Читаю сейчас твой дневник- плачу.Особенно про школу,один в один как у меня.Сколько унижения мы перенесли кошмар.Ты молодец что начала борьбу.

Adellaide написал(а):

Пять месяцев назад я рассказала родным о том, что корень всех бед я сама. Мне надоело, что они столько лет водили меня по врачам, пытались найти проблему. Мне надоело врать, и я созналась!

Очень хорошо что созналась, ты очень сильный человек.Я пока до этого еще не дошла, хотя ловлю себя на мысли что нужно признаться

17

Привет, Нина! Читаю твой дневник, до слез... Как у тебя и многих, кто здесь написал, у меня был страх читать перед классом, выступать где-то, получать аттестат и диплом... со временем он притупился, но не исчез. Коленки иногда все еще трясутся)

Цели - это очень хорошо придумано. Всегда нужно ставить себе цели, и разбиваться в лепешку, но их достигать. Я тоже поставила себе цель: хоть когда-нибудь похвастаться перед всеми густыми и красивыми волосами, какие были в детстве. Ну а более достижимое - вырастить хоть немного волос к отпуску, и это правда помогает)

Но я не такая смелая как ты. Я никому не рассказывала о том, что дергаю волоски. Партизан. Даже как-то в школе, когда еще не была заметна ттм, девочки у меня дернули пучок волос и удивились, что я не закричала от боли. А я уже тогда привыкала дергать волоски и мне, побоюсь этих слов, даже было немного приятно...
Когда я нашла этот форум и узнала, что ттм носит название, я сразу же рассказала своему молодому человеку. видимо просто устала держать это в себе. Потом маме призналась, уже более трудно было это сделать. И лучшему другу, он же мой парикмахер. Привык, что еще со школы всегда у меня коротыши на макушке и очень редкие, а тут они пошли на затылок и он предложил сделать мезотерапию, тогда-то я и призналась, устала обманывать близких людей.

Ниночка, ты не писала несколько дней, и я искренне надеюсь, что когда ты зайдешь в следующий раз на форум - ты напишешь, что все эти дни прошли беззаботно и без ттм :)

Вместе и поддерживая друг друга, мы обязательно победим!

Отредактировано Перец (2013-06-25 18:58)

18

Как дела, Ниночка? Очень надеюсь, что хорошо, при любом раскладе!

19

лёля написал(а):

Очень хорошо что созналась, ты очень сильный человек.Я пока до этого еще не дошла, хотя ловлю себя на мысли что нужно признаться

Нужно, очень нужно. Жалею. что не сделала раньше.Жутко этого боялась, но оно того стоило. Легче на душе стало, словно булыжник скинула. Спасибо за теплые слова)

Перец написал(а):

Цели - это очень хорошо придумано. Всегда нужно ставить себе цели, и разбиваться в лепешку, но их достигать. Я тоже поставила себе цель: хоть когда-нибудь похвастаться перед всеми густыми и красивыми волосами, какие были в детстве. Ну а более достижимое - вырастить хоть немного волос к отпуску, и это правда помогает)

цели должны быть всегда, да, тут ты права)

Перец написал(а):

Ниночка, ты не писала несколько дней, и я искренне надеюсь, что когда ты зайдешь в следующий раз на форум - ты напишешь, что все эти дни прошли беззаботно и без ттм

да у меня просто дела были. То дома, то на даче, то сборы на море.  :love: завтра уезжаю и могу подвести итог июня месяца: сорвалась в какой-то день, потеряла волос пять, но! Это уже не 50 и выше, как было ранее. Если мои руки добирались до волос, то я могла за один вечер уничтожить все. А тут всего волосинок 5, ну и две случайно выдранные расческой. Итого - 7.Для меня уже маленькая победа! Научилась убирать руку и контролировать себя. Мысленно повторяла " А волосы то тут причем? Почему они должны страдать то?"Сжимала кулаки. Делала дыхательные упражнения. Пила чай с ромашкой. Стала следить за тем, что смотрю.Помогало все. Для меня это первые признаки того, что идет борьба с ттм, такая, какой ещё не было за 10 лет. Никогда у меня на голове не зарастали залысины, а тут, уже практически все места покрывались ежиком и волосы где-то  отрасли на сантиметра два.( перестала сильно дергать считай с мая месяца.)Нет голых мест на голове, везде ежик, где-то маленький, где-то больше. В мае были потери около 20 волосин. В июне - всего 7. Июль - море. Надеюсь, что потери будут самыми минимальными.

Отредактировано Adellaide (2013-06-29 00:00)

20

Ааа это очень здорово, ты большая молодец! Насчет ромашки хорошая идея, тоже возьму на заметку :) хорошего тебе отдыха и побольше счастливых мыслей, чтобы просто даже не вспоминалось о дурной привычкеи руки не тянулись к голове!

21

Перец написал(а):

Ааа это очень здорово, ты большая молодец! Насчет ромашки хорошая идея, тоже возьму на заметку хорошего тебе отдыха и побольше счастливых мыслей, чтобы просто даже не вспоминалось о дурной привычкеи руки не тянулись к голове!

да, это моя маленькая победа на пути к большой. Ромашку вообще не пила до этого. Просто решила попробовать и  понравилось. Меня успокаивает)

Ох, боюсь, что мало ли не смогу выйти на связь во время отдыха на море, поэтому если что не теряйте. Моя борьба с ТТМ продолжается. Благодаря вам, вашей поддержке я верю, что смогу её победить! Этот форум подарил мне большую надежду.
Продолжайте борьбу, не отчаивайтесь, я верю, дорогие, что у вас все получиться. Я верю, что спустя 28 дней зайду сюда и прочитаю о ваших успеха, порадуюсь за вас, а вы за меня. Никогда не унывайте, гоните мрачные мысли прочь! Всегда повторяйте себе о том, какие вы сильные, красивые.Хвалите себя за каждую мелочь и главное не теряйте надежду, не давайте её ТТМ. Сейчас самое время для НАШЕЙ победы!

http://i99.beon.ru/data.whicdn.com/images/40447214/tumblr_mc3snoQdgP1qedb29o1_r1_500_large.gif
Чемоданы собраны, тетрадный дневник вновь готов к записям( пока не смогу вести электронный) настроение позитивное, мысли спокойные, на лице улыбка. К отпуску готова.  :love:

22

УМНИЧКА!  До чего же я рада за тебя! Желаю тебе хорошего отдыха! И чтобы вернулась с такими же чудесными результатами! Целую!!!

23

Ниночка, желаю приятного отдыха, красивого загара и море положительных эмоций :flag:  :flag:  :flag:
http://s4.uploads.ru/t/Lzkqe.jpg

24

Вот я и вернулась с моря только сегодня, а уже охота обратно. Эти 23 дня были удивительно спокойными. Бывали, конечно, нервные деньки, но совсем немного. Походила в санаторий на ванночки и массажи разные, безумно понравилось. Вообще, несмотря даже на нервные деньки, настроение у меня приподнятое, нет апатии, негатива, нервозности. Обновила свой гардероб, наряды из которых жутко раскритиковала троюродная сестра.  :D Ну и ладно, на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет. Её разные замечания то" яркие цвета тебе не идут", " такая форма платья тоже", я как-то пропустила мимо ушей, но вот когда меня назвали ещё и толстой, я вообще пришла в негодование. "Тебе с такой фигурой такая одежда не идет" Что-то новенькое. Я, конечно, не вписываюсь в те идеалы модельной внешности, которые диктует мода, но это как-то слишком. Толстой себя никогда не считала. Не знаю, почему она на меня так набросилась. Первые несколько часов было обидно, а потом я плюнула и решила, что это мой выбор. Буду носить то, что мне нравиться и плевать, если не модно, как мне твердили около часа. Фотографии обновок покажу позже.
Нервные денек был в поезде, когда я разругалась с мамой. Вообще из этой ссоры поняла ещё кое-что: не думала, что она меня стесняется. Впервые в жизни я плюнула, сняла свою косынку и была вот так перед всеми. Встретила родня мою решительность: "Ты что?!", "А что люди начнут думать?!", "Ты хочешь, чтобы от тебя все шарахались". Никогда не думала, что скажу это, но в ту секунду я это сказала, сейчас эти слова так громко звучат в голове, а сердце бешено стучит. "Если людям что-то не нравится, то это их проблемы." Было обидно немного, что мама не поддержала.И не одобрила то, что я наконец переборола свой страх. Правильно написано в дневнике Евы Адамс " В страхе наша сила". Кто-то, конечно, косился на меня, разглядывал, но большинству, оказалось все равно. Двое спросили ещё почему такая интересная прическа, ответила им как есть, на что тоже отреагировали спокойно. В поезде я дискомфорта больше не испытывала,да и на всем отпуске тоже. Почему раньше вот не осмелилась?
И вот опять сумбур, мысли скачут,много всего и в то же время, практически ничего не написала :D
Сегодня уже 27 число и  на данный момент потеряла я всего три волоса. Произошло все на автомате, когда смотрела телевизор, забылась, увлеклась и не заметила, как рука уже в голове. Вовремя опомнилась.
Позже выложу фотографии роста волос в июне и вот июле, да и напишу ещё, что вспомню, а пока все)

Отредактировано Adellaide (2013-07-27 23:50)

25

ЗДРАВСТВУЙ, Ниночка!!!

У тебя очень позитивный дневник. Ты отлично справляешься с изменением  своей жизни.
Насчет сестры – в таких случаях есть иногда смысл повернуть ситуацию другой стороной – к говорящему то, что он пытается применить к тебе.) И еще как сходится.)) Вероятно, она могла когда-то слышать то же самое, но по отношению к себе. Чужую силу и значимость лидера для себя она хорошо ощущает, но воспринимает ее по-своему, как жестокую конкуренцию. И таким образом пытается защититься.
-- В остальном ты меня опережаешь, но вот в этом уж я тебе найду, что указать!
Появление противоречий и «врагов» -- это доказательство нашей возросшей силы.))

То же и с мамой. Это не за тебя она боится внешних взглядов, а за себя. Такой уровень спокойствия, без «А что люди скажут!» -- ей пока не по плечу. Повтори ее слова.  Скажи маме, что ты ее понимаешь и очень ей сочувствуешь, но вот в таких ситуациях ты будешь поступать так, как тебе удобнее. «И -- я хочу и буду жить без страха. Страх слишком дорого и тяжело мне обходится, поэтому мне он не нужен».
Тройное настаивающее предложение 1. Повторить. 2. Союз соединительный «И». 3. Своё сообщение, о своих чувствах, о себе. Если всё правильно, то указательным пальцем можно указать на себя, это «Я-сообщение».
Если мама будет возражать, отнесись к ней с сочувствием, повтори ее новые слова, союз И, и т. д.
Чем больше повторений произойдет, тем устойчивее  твоя позиция.)
---------
*  см Байярд, Ваш беспокойный подросток

У меня тоже был страх выступлений – напишу об этом в сопутствующих привычках))

Успеха тебе во всем!!!!!!!

26

Молодец, очень-очень рада за тебя, что отдохнула! Твои результаты - конечно радуют еще больше!
А твой поступок - что тут скажешь! Супер!

Классно - Появление противоречий и «врагов» -- это доказательство нашей возросшей силы.))

...и с мамой. Это не за тебя она боится внешних взглядов, а за себя. Такой уровень спокойствия, без «А что люди скажут!» -- ей пока не по плечу. Повтори ее слова.  Скажи маме, что ты ее понимаешь и очень ей сочувствуешь, но вот в таких ситуациях ты будешь поступать так, как тебе удобнее. «И -- я хочу и буду жить без страха. Страх слишком дорого и тяжело мне обходится, поэтому мне он не нужен».
Тройное настаивающее предложение 1. Повторить. 2. Союз соединительный «И». 3. Своё сообщение, о своих чувствах, о себе. Если всё правильно, то указательным пальцем можно указать на себя, это «Я-сообщение».
Если мама будет возражать, отнесись к ней с сочувствием, повтори ее новые слова, союз И, и т. д.
Чем больше повторений произойдет, тем устойчивее  твоя позиция.)

Очень мудро! (Так ведь, кто пишет!)

Ирочка, если серьезно, спасибо за эти слова от меня!

Отредактировано Эля (2013-07-28 17:02)

27

Псковитянка написал(а):

То же и с мамой. Это не за тебя она боится внешних взглядов, а за себя. Такой уровень спокойствия, без «А что люди скажут!» -- ей пока не по плечу. Повтори ее слова.  Скажи маме, что ты ее понимаешь и очень ей сочувствуешь, но вот в таких ситуациях ты будешь поступать так, как тебе удобнее. «И -- я хочу и буду жить без страха. Страх слишком дорого и тяжело мне обходится, поэтому мне он не нужен».
Тройное настаивающее предложение 1. Повторить. 2. Союз соединительный «И». 3. Своё сообщение, о своих чувствах, о себе. Если всё правильно, то указательным пальцем можно указать на себя, это «Я-сообщение».
Если мама будет возражать, отнесись к ней с сочувствием, повтори ее новые слова, союз И, и т. д.
Чем больше повторений произойдет, тем устойчивее  твоя позиция.)

действительно мудрые слова. Да, Вы правы. Ей было просто это сложно принять,она не была ещё к этому готова. Спасибо большое за совет. Когда я села спокойно и обговорила все с ней вот так, напряжение между нами спало, а это уже продвижение.
Эля
спасибо большое, что не забываете про меня и поддерживаете)))Это придает сил бороться дальше.


Самое лучшее решение всех проблемы - быть постоянно занятым.
Какой раз убеждаюсь, что мне помогает только это. Когда нет свободного времени, когда весь день расписан по часам( ну, это образно было сказано, не люблю ежедневники) меньше остается времени думать о ттм. Постоянные дела возвращают к жизни, в общество, в реальность. Вот так посидев месяц без дела, проанализировав всю ситуацию, поняла, что мне просто необходимо постоянно что-то делать. Когда ничем не занята, постоянно зацикливаюсь на ттм, ухожу в себя и контролирую свои руки намного хуже, нежели тогда, когда мысли постоянно чем-то заполнены. Поняла, что просто нельзя оставаться одной. Как только начинаю выпадать из общества и бурлящей жизни - возвращается и апатия, следом за которой идет депрессия( желание уйти от всех, залезть в свою конуру) что, собственно, только вредит. Правильно писал автор в книге, что у нас на сайте:" нужно жить полноценной жизнью". Для меня всегда вот было сложно влиться в коллектив к людям. Все время появлялись мысли, что я не такая, как они, не поймут и т.д. А зря, что не пыталась. Годы одиночества лишь усугубили мое положение. Вот теперь уже намного сложнее заводить знакомства, да и просто поддерживать беседы, т.к я, грубо говоря, просто "не в теме". Сейчас сложно общаться с одногруппниками. Несмотря на то, что я вроде бы и общалась первый год с ними, общение не то. Видать все равно где-то, по привычке, на подсознательном уровне, я замыкалась и не подпускала к себе никого близко. Тут же и совместные встречи, которые были мной пропущены из-за страха, что кто-то узнает о ттм и будет как в школе. Тоже жалею об этом, об упущенном времени. Сейчас сложно восстановить общение, когда они все друг друга знают лучше и разбились по кучкам. Но попытаться стоит))
Пропадать я не собиралась, просто так получилось. Новые встречи там, дела тут и времени просто не находилось на интернет.
Август (особенно первая половина месяца)прошел не так спокойно, как хотелось бы. Нервная обстановка дома дала о себе знать, плюс полное отсутствие дел усугубило обстановку. Потеряла в целом, наверное, около 30 волос, но, даже несмотря на это, картина на голове улучшилась. Места с проплешинами практически заросли(бока вот хуже, хотя понятно почему - любимые мои зоны), да и сами волосы на сантиметра два стали длиннее. Никогда ещё не достигала такого результата, так что есть, чему порадоваться.
Сентябрь начался спокойно. Учебному году рада, будет на что убить время)Помимо неё нашла себе новые увлечения, чтобы совсем не оставалось много времени на "побездельничать"
Продолжаю дальше изучать глубже английский, увлеклась философией и психологией, что странно, раньше подобного рода темы не интересовали. В свободные часы изучаю искусство, живопись. Очень интересно. Пусть пока и читаю, что-то вроде вводной книги, все равно интересно.
А, прикладываю  ещё и фото, которые обещала ранее)

Отредактировано Adellaide (2013-09-04 22:27)

28

Какая же ты прелестная!
Такая мерзость как ттм не должна быть рядом с таким ангелочком!
Терпения, уверенности и успехов тебе!

29

Эля
спасибо большое за поддержку.

Эля написал(а):

Такая мерзость как ттм не должна быть рядом с таким ангелочком!

да, ттм превратила школу мне в ад. А так хотелось, чтобы воспоминания были как и у большинства, приятный  :dontcare: сейчас у меня есть шанс наверстать упущенное в университете, все в моих руках, только я могу сделать так, чтобы о нем у меня остались одни теплые воспоминания.

30

К сожалению, не смогла посмотреть твои фото.
Нина, ты большая умница, просто нет слов, аплодирую стоя)
Так радостно, что ты нашла в себе силы. Не стала серой мышкой, отшельником, кем ты по природе своей не являешься. Я уверена, ты красивая девушка и яркая личность ( ведь не зря твоя сестра так "любезно" разнесла твой выбор, может, завидует?). Кстати, заметила и не я одна, что ТТМ выбирает только сильных, умных, красивых жещин. Может, для того, чтобысделать нас еще сильнее,а? Чтобы мы уже точно ничего не боялись. Помогали потом людям справляться с их комплексами, касаемо внешности.

У меня есть такая история. У моего любимого есть подружки, которые меня не переваривают и это, поверьте, взаимно на все сто. Они все старше меня на 10 лет (мне 19). То есть в общем-то не старые тетки, но судачат, как  бабки. Я долго не могла понять, чем они меня так бесят? Вроде в лицо улыбаются, слова плохого не скажут. И тут мы ездили отдыхать на озеро и они готовили кушать и что-то бурно обсуждали. Короче, они ржали над разными общими знакомыми, с которыми между прочим хорошо общаются. Про одну сказали, что она Шрек, про другого, что он жирный пивовар и все в том же духе. И ладно бы сами барышни были просто Хайди Клум на Синди Кроуфорд, так сами не далеко ушли от тех персонажей, которых так живо рисовало их воображение. Как же я разозлилась. Вот она, вся их гадкая душонка. Вот что меня так бесило! Я тогда сдержалась, не стала грубить и высказывать свое крайнее неодобрение (надо уважать старших :D ). Но в душе как будто что-то стухло.
Я поняла, насколько это закомплексованные, несчастные женщины. Они оценивают людей по внешности, лицемерят. При этом считают себя жутко находчивыми и забавными. И таких миллионы.

Так я о чем? Сейчас, когда моя ТТМ позади, пусть срок еще не большой, но я уверена, что это конец. Сейчас я не боюсь. Сейчас я могу защитить слабого, сказать о его красоте, если нужно, конечно, деликатно указать на недостатки, НО В ГЛАЗА!
И самое главное, могу замочить любую такую курицу, если их гнилые языки затронут кого-то из близких.

31

Алёна дома написал(а):

Так радостно, что ты нашла в себе силы. Не стала серой мышкой, отшельником, кем ты по природе своей не являешься. Я уверена, ты красивая девушка и яркая личность ( ведь не зря твоя сестра так "любезно" разнесла твой выбор, может, завидует?).

никогда не задумывалась над тем, что она может завидовать. Тогда я её совсем не понимаю...

Алёна дома написал(а):

Может, для того, чтобысделать нас еще сильнее,а? Чтобы мы уже точно ничего не боялись. Помогали потом людям справляться с их комплексами, касаемо внешности.

Чем больше я анализирую каждый свой прожитый день, тем больше убеждаюсь в том, что ТММ "выбрала" нас не просто так. Здесь я с тобой более чем согласна. Сейчас я начала задумываться больше о том, что благодаря ттм я стала другим человеком. Она словно дала пинок под зад. Развивайся, совершенствуйся, иди против своего страха и преодолевай любые трудности, уперто шагай к своей цели. С каждым годом ттм научила относиться ко многим вещам по-другому.Хоть она нас и загнала в темный угол, изолировала от общества, чему мы и не противились, увы, посчитав, что так будет лучше. Над этим я долго размышляла и... Не для того ли ттм "выкинула" нас из общества, чтобы вернувшись в него, мы научились ценить каждый прожитый день и нашли то, чего так все долго ищут от жизни?
На данный момент уже конец сентября и... я у меня все хорошо. Бывало, когда я забывшись запускала руку в голову, но потом резко встала, подходила к большому зеркалу и смотрела на то, как отрасли мои волосы.Они с каждым месяцем вырастают на несколько сантиметров. Благодаря выросшим волосам я начинаю гордиться собой, ощущать, что оковы ттм, которые так сковывали на протяжении многих лет, слабеют. Когда ты достигаешь успехов, пусть и небольших, маленьких, уверенность в себе возрастает в разы. Не знаю. Но когда я подхожу к зеркалу и смотрю как отрасли мои волосы, у меня сердце сжимается и я просто не могу их даже трогать, не то что рвать. Как-то один раз получилось остановить позыв и желание рвать и теперь это желание стало слабее.

Алёна дома написал(а):

У меня есть такая история. У моего любимого есть подружки, которые меня не переваривают и это, поверьте, взаимно на все сто. Они все старше меня на 10 лет (мне 19). То есть в общем-то не старые тетки, но судачат, как  бабки. Я долго не могла понять, чем они меня так бесят? Вроде в лицо улыбаются, слова плохого не скажут. И тут мы ездили отдыхать на озеро и они готовили кушать и что-то бурно обсуждали. Короче, они ржали над разными общими знакомыми, с которыми между прочим хорошо общаются. Про одну сказали, что она Шрек, про другого, что он жирный пивовар и все в том же духе. И ладно бы сами барышни были просто Хайди Клум на Синди Кроуфорд, так сами не далеко ушли от тех персонажей, которых так живо рисовало их воображение. Как же я разозлилась. Вот она, вся их гадкая душонка. Вот что меня так бесило! Я тогда сдержалась, не стала грубить и высказывать свое крайнее неодобрение (надо уважать старших  ). Но в душе как будто что-то стухло.

И у меня подобная ситуация в группе. В глаза люди говорят одно, а за спиной другое. Да, ттм научила нас смотреть не на фантик конфетки, а на её начинку. Не смеяться над людьми, которые от природы родились с каким-то изъяном внешности. Не знаю, как-то по-другому относиться к таким людям и все.
Так о чем я. Сейчас 26 сентября и у меня все относительно хорошо. Есть трудности, но они мелкие и я с ними справлюсь.
Тем, кто зайдет и прочитает мое сообщение, хочу пожелать самоконтроля. Только он и вера в себя вам поможет. А ещё та мечта, к которой мы все тут хотим воплотить в реальность: освободиться от ттм. Нет ничего невозможно, есть только огромный коэффициент лени и уйма отговорок)
Хочу написать сюда пару советов, на которые как-то натолкнулась в интернете. Читайте их каждый день и продолжайте борьбу, ежеминутную, ежедневную, еженедельную.

1. Пока вы живы, все возможно
Единственной уважительной причиной, по которой вы можете сдаться, является ваша смерть. До тех пор, пока вы живы (здоровы и свободны), у вас есть выбор, чтобы совершать попытки до окончательного успеха.
2. Будьте реалистами
Вероятность освоения чего-то с первого раза очень мала. Все требует времени, чтобы этому научиться, и вы будете совершать ошибки. Учитесь на них.
3. Вы сильны
Вы сильнее, чем вы думаете. Одной маленькой неудачи недостаточно, чтобы остановить вас в процессе достижения своего успеха. Недостаточно будет также и 10, и 100, и 1000 неудач.
4.Верьте в свои мечты
Не предавайте самого себя. В жизни бывает много людей, которые говорят вам, что вы хотите достичь невозможного. Не позволяйте никому рушить свои мечты.
5.Вы заслуживаете счастья
Никогда не позволяйте никому говорить вам противоположное. Вы заслуживаете счастья и заслуживаете успеха. Сохраняйте этот настрой и никогда не сдавайтесь, пока не достигнете своего пункта назначения.
6.Вы уже так близко
Зачастую, когда вы чувствуете, что хотите сдаться, вы находитесь так близко к тому, чтобы сделать огромный прорыв. В любой момент своего времени вы всегда находитесь лишь на волосок от успеха.
http://cs311216.vk.me/v311216653/a3b/dczg6PiKfM8.jpg

Отредактировано Adellaide (2013-09-26 16:37)

32

Adellaide
Наконец-то ты откликнулась) Я так рада, что у тебя такие успехи. Уверенность и силой веет твое сообщение, браво. Может, выложишь фотки с результатами?
З.Ы. Пока тебя читала, в голове играла песня БГ "Аделаида")

33

Девчонки, как вы меня порадовали!!!!!!
Аделаида, поздравляю! Как это приятно, когда возвращаются участницы, которые после долго отсутствия сообщают о своих успехах!
Алена, а тебе - такой респект!!!

34

Алёна дома
Эля
как я рада вас видеть,дорогие. Как у вас дела?

Алёна дома написал(а):

сообщение, браво. Может, выложишь фотки с результатами?

мало, что изменилось с той фото, что я выкладывала ранее, но все же тогда прикреплю новые. Такое состояние на данный период времени.

...

надеюсь фото откроются. Пока волосы все разной длины, вообще вообще такой разной,да и кое где все равно волос меньше.т.к проблемные зоны зарастают медленнее. Поэтому жду, когда уже эти зоны потемнеют, а там подумаю о прическе короткой, чтобы их подровнять да дальше снова отращивать без картины "тут длинно, а тут совсем коротко  :D ") Качество фотографий,конечно, не особо хорошее. но, увы, могу только на веб камеру снимать, ибо больше ну никак вообще.

Отредактировано Adellaide (2013-10-02 21:45)

35

как-то неделя не задалась,хотя ещё только середина. Вроде бы ничего ужасного не происходит, никаких потрясений, все ровно и спокойно, руки в голову не лезут,но... Все равно какое-то апатичное настроение. Ощущение такое, словно устала от людей. Вроде и говорю с ними, а как будто со стеной. Слышат, но не слушают. Или же нет никакого удовольствия от разговора. Не люблю такие моменты. После таких бесед и разговаривать не хочется. Как разговор с самой собой.Не люблю, когда вот такие периоды: когда хочется закутаться в одеяло от всех и в то же время поговорить. Бррр. Надеюсь к концу недели взбодрюсь. А то какая-то пустота странная засела в душе и не уходит.

Отредактировано Adellaide (2013-10-02 21:52)

36

Привет, Аделаида!!!

Как там пустота, всё еще сидит?) дай ей пенделя!) Сразу станет не "странной" пустотой, а вполне нормальным отдыхом после рабочей недели-другой.)

Или пусть сидит, но чтобы ты не скучала)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9314/40488651.76/0_7f5ef_6a38c47b_L.jpg
«Хорошего настроения!» на Яндекс.Фотках

37

3 стадии неизбежного.
Стадия 1: Гнев.
Последний раз мое сообщение было в 2013 году. Когда увидела дату, мои брови удивленно поползли вверх. Прошло почти два года. Хотелось бы похвастаться, что я отрастила шикарную шевелюру, взяла реванш у ТТМ, но это не так. Нет, перестав отписываться на форуме, я ничего не забросила.  Борьбу с ТТМ не прекращалась, самоконтроль продолжался до февраля этого года. Для той, что раньше не могла продержаться и недели, такой результат стал маленькой победой, собственной гордостью, так сказать. Мои волосы отрасли почти до плеч, на май был запланирован поход к парикмахеру, чтобы к лету быть красивой. За это время я привела фигуру в форму, мысли в порядок, добилась успехов в учебной сфере, завела новые контакты, моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Появились мысли ну вот, все, над этим монстром волосяным я взяла вверх, но нет. Срыв произошел для меня самым неожиданным образом. 27 февраля я проснулась в своих волосах. Они были везде: на подушке, одеяле, матрасе, мне самой. Я вырвала во сне практически все, что отрастила. С мая 2013 года у меня не было срывов, я научилась контролировать себя, нашла способы отвлечения, привела в порядок нервную систему, и черт возьми, сорвалась, сорвалась во сне! Я никогда в жизни громко не ревела, у меня не было истерик, но что творилось тем утром, когда я проснулась среди своих собственных волос, которые так лелеяла, столько отращивала – не описать словами. Я даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ не могла, что возможно ТАКОЕ. Слезы. Злоба. Обида и нескончаемые вопросы, начиная от « за что мне все это?» и заканчивая « катись оно все пропадом!». Впервые в жизни я сломалась, не желая дальше продолжать борьбу.
Стадия 2: депрессия.
Весь апрель я находилась в таком состоянии, когда мне не нужно было ничего. Я перестала контактировать практически со всеми, с кем общалась. Около трех недель не ходила в университет вообще. Случившееся 27 февраля меня просто морально уничтожило. Около месяца я просидела дома, встречи с друзьями сменились на просмотры сериалов, живое общение на книги. Мне не хотелось разговор, встреч, общения. За месяц я превратилась в полную амебу. Если бы не моя подруга, которая пребывала в курсе всей моей ситуации и проблемы, я бы, наверное, до сих пор находилась в таком состоянии. Ей удалось вытащить меня из ямы, в которую я сама себя загоняла. Именно она напомнила мне, что однажды я уже взяла вверх над этой заразыойи смогу сделать это снова. Никогда не забуду, с какой интонацией она мне сказала « И ты собираешься сдаться, пройдя больше половины пути?!» В тот день у меня был с ней долгий разговор. Подруга разложила передо мной все тетради, что я вела на протяжении всего времени, блокнот, который я приспособила под календарик и каждый день отмечала на обратной стороне, как прошел день, приятные позитивные моменты, чего я добилась, когда именно хотелось вырвать волосы, как мне удалось этого избежать. Одна толстая тетрадь с масками и рецептами, другая - дневник,  куча распечатанных листов, диски со скаченными мантрами, таблицы успехов. Подруга дала мне понять, что в этом срыве есть свои плюсы: я узнала, что со мной может быть и такое, а раз теперь я об этом знаю – значит уже подобное не повторится и я найду способ, как в будущем такого избежать.
Стадия 3: принятие
Позже пришло осознание того, что надо было понять с самого начала -  ТТМ нельзя победить. Она всегда с тобой, есть, была и будет. Над ней можно лишь только взять вверх, что я и делала, но этот монстр все равно вырвался наружу в той ситуации, которую я не предусмотрела. Наверное, по этой причине я вернулась на форум. Вернулась, чтобы рассказать о том, что бывает и такое. Предупрежден – значит вооружен. Не помню всех причин, почему я перестала вести дневник здесь и завела тетрадный, однако одну могу назвать точно -  было тяжело читать истории других, которые один в один как твои. Такие же поражения, такие же переживания. Очень сложно читать без слез. Появляются сразу мысли « Боже мой, неужели мы никогда не вырвемся из этого ада? Неужели всегда будет только срывы, короткий просвет, потом  разочарование и снова срывы?» На тот момент мне нужна была не поддержка, а позитивный настрой. Именно благодаря позитиву и даже самоиронии, у меня получилось жить без срывов.  Я просто стала смотреть на все иначе. Заставляла видеть в каждом прожитом дне не только серые краски, которые есть в жизни из-за ТТМ, но и приятные моменты. Я записывала каждую приятную мелочь, чтобы не зацикливаться на одном негативе. Порой, перебирая сейчас листочки, я улыбаюсь и даже в голос смеюсь от написанного. Из примера: 21 декабря. «В сауну поехать не смогла, обидно.» – и запись чуть ниже – «Маленький мальчик, на вид лет четырех, сказал, что я очень красивая. Покраснела как рак. Смеялись все друзья.» И так каждый день. Даже сейчас, когда мне становится грустно, я перечитываю это и улыбаюсь.
Когда подруга показала мне, какой огромный путь был пройден и какая работа проделана, я посмотрела на ситуацию под другим углом. Завела новые тетради для записей, планирую купить второй блокнотик, с которого начну вести новый отсчет.
Т. к остались нетронутые волосы на затылке, я на майских договорилась с парикмахером моей мамы, чтобы та меня подстригла. ( кстати всем родным я рассказала, да и теперь всем говорю правду, когда задают вопросы о парике. Страх, что тебя заклеймят ушел совсем.Это тоже радует). Решила состричь все, под ноль.
С момента стрижки прошло уже 22 дня, срывов нет, как и желания рвать. Решение как обезопасить себя ночью тоже нашла. Купила специальную спортивную шапочку, которую не так просто во сне снять, пью перед сном за час-два ромашковый чай, или успокоительное Персен, чтобы лучше спать. Обидно, что контролируя себя на яву, я сорвалась во сне, но это тоже опыт. Теперь я знаю, что раз смогла раз взять вверх над ТТМ– получится и второй. Главное побороть в себе желание рвать волосы. Когда больше всего хотелось дотронутся к волосам, вырвать их, я снимала косынку, отклеивала пластырь, делала дыхательные упражнения, повторяя мысленно про себя, что мне это не нужно. Если не помогало, начинала делать приседания ( попу так, к слову, и накачала. Теперь, когда испытываю какое-то внутреннее беспокойство – меня тянет приседать. Смешно, но так оно и есть).
Завтра планирую купить новый календарик и выложить фотоотчет роста волос ( т.к ничто так не мотивирует продолжать борьбу, как результат собственного успеха. Проверено)
Ну а сейчас я пойду дальше разгребать свои долги по учебе, которые накопила во время депрессии  :hobo:

Всем, кто заглянет в мою тему, передаю огромный привет. Не сдавайтесь, никогда, верьте в свои силы, находите плюсы в самых безвыходных ситуациях и позитив там, где, кажется, все хуже некуда!

http://funkyimg.com/i/X9vo.gif

Отредактировано Adellaide (2015-05-19 23:01)

38

Первый раз, когда отрастила волосы, заметила, что многие из них были поврежденными и сухими, совсем, как солома. Т.к теперь все под ноль, решила больше обратить внимание на то, как теперь такого не допустить и восстановить сам волос ( хочется верить, что это еще возможно)
Посоветовали купить масло виноградной косточки для волос. Завтра поищу его в аптеках.

Для волос это масло оказывает весьма благотворное влияние. А обладательницы жирного типа волос могут ликовать, это масло просто создано для них. Оно легко впитывается в кожу и стягивает поры, при этом не забивает их и не оставляет жирной пленки. Проникая в кожу головы, оно помогает уменьшить самоотделение.

Помимо этого масло виноградных косточек воздействует на сосуды кожи головы, очищает стенки сосудов от вредных отложений и помогает восстанавливать капилляры. Благодаря этому улучшается кровообращение в кожи головы, кожа омолаживается, а луковицы остаются в тонусе.

Витамин Е, который в большом количестве содержится в масле виноградных косточек питает, заживляет и защищает кожу головы и кончики волос. Масло защитит волосы от ломкости и сечения, вернет волосам блеск и упругость.

Данное масло можно использовать самостоятельно и в смеси с другими компонентами. Для начала мало лучше немного подогреть, а затем нанести равномерно на всю кожу головы и слегка помассируйте кожу головы, при этом основная часть масла должна впитаться. Если вас беспокоит только жирная кожа головы, то по всей длине волос наносить не обязательно, если же кончики волос поврежденные или сухие, то распределите масло расческой по волосам.

написано красиво, воодушевляет, проверю на практике, проще говоря

Позитив дня

как начала цвести черемуха, так и хожу вокруг да около неё, любуюсь, вдыхаю аромат. Она уже практически отцветает, осыпается вся, нарвать букет себе так и не осмелилась ( боялась получить от кого нагоняй из окна за нанесение урона дереву :D).
Когда гулял, увидела, что уже расцветает сирень и вот думаю, что сирени нарву, хотя бы одну веточку, очень уж люблю её.
http://funkyimg.com/i/Xnci.jpg

вообще люблю весну и лето. Все распускается, цветет и пахнет. Вот такие тюльпанчики растут во дворе по дороге в университет, смотрю и прям настроение поднимается.
http://funkyimg.com/i/Xncj.jpg

39

и как все, однако, знакомо  :(
жаль, что это видео попалось мне не в 2009

40

жаль... и мне. и действительно руки сами, ты их не контролируешь,  потом когда очнешься пытаешься себе доказать что это не ты и это временно

41

Счатливая написал(а):

жаль... и мне. и действительно руки сами, ты их не контролируешь,  потом когда очнешься пытаешься себе доказать что это не ты и это временно

даа, это так, зато когда удается контролировать - это прям как достижение огромное хаха

42

Обнаружила сегодня у себя на голове три седых волоса. Расстроилась, т.к волосы ещё максимум сантиметра 2-3, коротыши растут и уже седые. Хотела жутко их вырвать, умом понимаешь, что нельзя, но желание было огромно, почти вырвала и тут в последний момент в голове прозвучали мысли :" вырвешь один - потом не остановишься, уже проходили через это, черт тебя бери, положила пинцет и пошла заниматься своими делами!Проще волосы потом покрасить, чем заново отращивать". Вот :D
Так себя в такие моменты соблазна и контролирую  :crazyfun: причем желание вырвать возникает именно седые волосы, так все спокойно  :dontknow:

Отредактировано Adellaide (2015-05-26 10:10)

43

http://cs7059.vk.me/c7001/v7001577/e4e6/5fg4HXHTpKI.jpg
увидела картину и решила сохранить себе,мне тоже подходит хоть я и не предприниматель :D

Отредактировано Adellaide (2015-05-29 07:35)

44

Не помню, когда заходила в свой дневник в последний раз.  Хотелось бы после столь долгого возвращения написать, что удалось отвоевать у ТТМ свою жизнь, победить её, но это не так. Когда казалось, что все налаживается, залысины практически заросли ТТМ всегда возвращалась в мою жизнь. Месяц за месяцем, словно напоминала, что она всегда рядом и ни за что не бросит.Было очень обидно, ведь практически все из нас пережили в борьбе и взлеты и падения. Знают, какого это возвращаться вновь и вновь на исходную позицию, когда руки опускаются и уже начинаешь ловить себя на мысли : " ну и черт с ним, пошло бы все пропадом". Попыток новых было очень много, взлеты сравнялись со срывами. Сейчас это продолжается. Листки в тетраде без срывов комкаются, летят в корзину, а на новом маркером в конце дня выводится: День 1. Но одно во время всех срывов и ремиссий мне стало ясно: все это время я вела борьбу с ТТМ,  пыталась вырвать из своей жизни как какой-то сорняк и отказывалась принимать себя такой, какая я есть. Если так подумать, всегда у меня все упиралось в ТТМ, всегда из-за неё пасовала перед чем-то важным и отказывалась от много: "ой, я хочу остаться со всеми на ночевку, но волосы... с париком проблемы, неудобно," "прогулялась бы, да такой ветер на улице, опять буду переживать из-за волос", " влюбился в меня парень, а ты его отшила. Почему? Да видит он в тебе лишь внешность, не зная, что на голове парик. Обманывать его дальше будешь?Нет" Волосы, волосы везде волосы и как ужасно без их отсутствия. Ужас! Так ведь нельзя. Я так больше не могу и не хочу. Если я всю жизнь буду зависеть от чего-то, то просто просру, извините за мой французский, все самое интересное в жизни. Не исключено, что ТТМ меня вообще никогда не оставит и что дальше, буду также бороться и ждать, когда же там я соберу весь свой самоконтроль в кулак? А если покинет меня ТТМ, но уже будет поздно и я не смогу делать все безумные вещи, на которые отведена молодость? Нет, все. Нужно научиться жить с ТТМ, если на данный период времени шансы победить её не высоки.
Итак - день 1. Принятие отсутствия волос.

Отредактировано Adellaide (2016-05-24 22:56)

45

Самое тяжелое - срывы
Год продержаться и снова сорваться. Оптимизма мало, конечно, вновь мысли, что из этого круга выхода нет, но буду пробовать снова.
Хочу теперь попробовать со специалистом каким, но даже не знаю, к кому можно в Питере обратиться, не хочется нарваться на тех, кто просто наживется на проблеме
Потому первая задача на повестке - найти толкового специалиста
Ну а так вновь самоконтроль
День первый

46

Adellaide
Привет.
Прочитала твой дневник - борьба впечатляет, особенно тот срыв во сне. Я вообще не думала что во сне можно вырывать...
Мое мнение - специалистов по ттм нет. А психологи и психиатры не знакомы с проблемой и не помогут. Все таблетки и гипноза имеют временный эффект. Это подтверждает и опыт девочек с форума, которые пробовали.
Помогает только осознанность и понимание того, что это не нужно тебе. Это как бросить курить. Можно держаться на силе воли годами и потом сорваться от первой сигареты. А можно бросить легко раз и навсегда.
Я прочла книгу Трансерфинг реальности и теперь мне понятен механизм возникновения ттм и многих других вредных привычек и расстройств.
Почитай, возможно и тебе эта книга поможет понять.
Удачи в борьбе!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Сейчас самое время!