Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя история

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Я уже и не помню,когда начала дергать ресницы и брови,где-то кажется в классе 2 или 3.Помнится на уроке математики( первые поползновения на лицо),после - дома.Когда не получалось выдернуть - даже стригла. Бесило ужасно. Сейчас мне уже 35 лет. И периодически возвращаюсь к лицу и деру. все происходит абсолютно бессознательно. А потом готова убить себя за то что изуродовала все лицо. Начинаю отращивать и через 2-3 месяца, когда все отросло и уже можно краситься нормально ( и даже не краситься!!!!)  срываюсь и все по-новой. Мама кричит, муж кричит, просят избавиться от вредной привычки, а я не в силах этого сделать и от этого еще хуже. Прочитала много советов порыться в прошлом и найти психологическую проблему с которой все началось. Но таких моментов - море!!!! как понять после какого именно стресса все началось? Сегодня,после очередного срыва, пытаюсь все отрастить, я надеюсь, что на этот раз , кроме косметической проблемы смогу решить и психологическую, знать бы как??????

2

Nata1979, привет! Я Ксюша.

Nata1979 написал(а):

как понять после какого именно стресса все началось?

Это уже не важно. Важно, что сейчас запускает твой процесс выдергивания, как отследить зарождающееся желание дернуть, как предотвратить и выработать обратный рефлекс - не дергать.

Nata1979 написал(а):

Сегодня,после очередного срыва, пытаюсь все отрастить, я надеюсь, что на этот раз , кроме косметической проблемы смогу решить и психологическую, знать бы как??????

Ты нашла форум, это уже часть решения проблемы. Читай дневники, в них поре полезных советов и примеров. Может быть, именно чьи-то слова попадут тебе в душу и станут точкой отсчета. На форуме есть специально переведенные книги и статьи, написанные специалистами по проблеме ттм.
Пиши в свой дневник чаще, пиши в другие дневники. Очень большую роль в преодолении ттм играет общение и взаимная поддержка.
Главное, верь, что у тебя все получится.

3

Если твое желание,верней его сила вырастить больше, чем все остальные желания, если ты поставишь эту проблему лицом к себе и представишь ее ,как борьбу жизнь или смерть, будто вся твоя жизнь от этого зависит или не жизнь, то получится 100%! Удачи!

4

Сегодня держусь,но это нормальное явление после срыва. Могу не дергать 1-3 месяца, а потом......Вот постараться не делать этого ни сейчас,ни потом - это цель. Смогу ли сдержаться- вот вопрос?

5

Руки тянутся. Как только отвлекаюсь на фильм или книгу. Пытаюсь заставить себя опустить руки. Но они не могут лежать спокойно. :canthearyou:

6

Nata1979 написал(а):

Руки тянутся. Как только отвлекаюсь на фильм или книгу. Пытаюсь заставить себя опустить руки. Но они не могут лежать спокойно.

Привет! Все через это проходят. Руки так и будут первое время рефлекторно тянуться к голове. Попробуй повязывать косынку, надевать перчатки, мазать руки кремом, клеить пластыри или крепить утяжелители, когда смотришь фильм или читаешь книгу.

7

Ксюшенька! Стараюсь,но ведь знаю.что могу отрастить длинные,шикарные ресницы и даже брови,но вот удержать их не получалось ни разу. Максимум пол года и все по - новой

8

Диван и кресло,телевизор,ноутбук,книги - вот повод подергать.Стоит только остаться наедине с собой(

9

Nata1979 написал(а):

Диван и кресло,телевизор,ноутбук,книги - вот повод подергать.Стоит только остаться наедине с собой(

Аналогично и у меня... стараюсь как то не думать о волосах, хотя пока это сложно.

10

Со 2 мая - считаю тоже) И постараюсь без срывов :glasses:

11

Ната держись. и построже к себе. прямо сказала нет. значит нет. и никакой жалости. ттм тебя не пощадит и ты с ней так же.

12

http://sg.uploads.ru/t/rOHCR.jpg
Буду бойцом!!!! :D

13

Здравствуй, Ната! Хорошо,что ты с нами и хорошо,что ты боец)) главное ты поняла, что цель-избавление от ттм. И теперь самое главное, найти свой способ, тот волшебный ключ, с помощью которого ты станешь управлять своими руками в правильном направлении и контролировать свои импульсы , порывы, помыслы. Идти на опережение и ловко обходить ловушки.
А пока не пренебрегай мех.барьерами: масло на брови, ресницы, если зудит -водичкой, старайся без надобности не прикасаться, отвыкай отпривычных заученных действий пальцами. Чаще смазывай руки кремом в опасные минуты просмотра фильма)) не уходи в астрал, контролируй и принадлежи себе!
Ты знаешь вкус победы, ты можешь и ты сделаешь очередную ремиссию супер-затяжной ! Ведь ты этого достойна-хлопать пушистыми ресницами и поднимать удивленно брови( от приятных сюрпризов)
Я желаю тебе достигнуть своей цели, жду в разделе победителей ;)

14

Спасибо за прекрасные советы!!!! Я счастлива,что нашла этот форум!!!!Я то ведь всегда думала,что я одна! А сейчас понимаю ,что вот чего мне не хватало - ПОНИМАНИЯ И УЧАСТИЯ!

15

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! Навалилось все одним огромным комом!!!!! проблемы на работе огромные!!!!!!!проблемы у мужа!!!!!!!!!!!!! Но не деру!!!!!!!!!!!Терплю,держусь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rain:

16

Nata1979 написал(а):

АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! Навалилось все одним огромным комом!!!!! проблемы на работе огромные!!!!!!!проблемы у мужа!!!!!!!!!!!!! Но не деру!!!!!!!!!!!Терплю,держусь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Держись. Нервоз благодатная почва для ттм, но ты не поддавайся. У меня также сейчас. Куча проблем, но я стараюсь. Хочу выглядеть по Божески в кои-то веки..

17

Рука тянулась,но я ее держу при себе!!!!!!!! Включила музыку и как больная танцую с дочкой, лишь бы не думать о проблемах и не дергать! :playful:

18

не щипаю уже 5 дней главное не сорваться!!!!!!!!!!!! Хочу победить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

19

6 день. Брови начинают отрастать,еще конечно не брови,а 3-х дневная щетина, но там где должны быть брови,это радует. С ресницами сложнее, остатки колосятся, а новые еще меня боятся и не спешат отрастать. Держусь ,а руки лезут. Мама сегодня меня одернула,когда я пыталась лезть к бровям, это как всегда вызвало приступ раздражительности. На работе жуткий напряг,скандалю с подчиненными и хочется расслабиться.  :mad: