Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя история.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день уважаемые участники и администраторы форума, очень бы хотелось Вам рассказать свою историю.
Меня зовут Ксения, мне 20 лет и вот уже чуть больше 10 лет я уродую свою внешность и выдираю волосы.
Я выдираю волосы только на кожном покрове головы.
Ресницы, брови и другие участки тела с волосяным покровом я никогда не трогала, и такого желания не возникало.
Я выдираю волосы только при сильном внутреннем волнении, которое у меня возникает довольно часто. Такое состояние может быть вполне обоснованным, а иногда и совсем на пустом месте.
Интенсивность выдирания очень разная. Иногда буквально в течение недели я могу оставить без волос половину волосяного покрова головы, а иногда держусь довольно долгий период времени.  Мой личный рекорд без выдирания почти 4 месяца, но потом всё вновь повторилось.
Иногда я выдираю волосы машинально, не осознавая этого, а потом вмиг останавливаюсь, начинаю осознавать, что наделала, смотрю на залысины и начинаю рыдать от безысходности. А иногда выдираю, понимая, что уродую себя, но не могу остановиться.
Самое ужасное для меня в моей ситуации, что иногда я откусываю корни волос и проглатываю.
В своей проблеме я никогда никого не винила и не собираюсь этого делать. Я прекрасно осознаю, что  в этом виновата только я и никто другой. Это только я виновата, что я такая бесхарактерная и слабовольная, что не могу отказаться от этой привычки, не могу взять себя в руки.
Но при всем этом осознании я знаю, что данное заболевание часто связывают с каким-то сильным стрессом происходящим в жизни, в моей жизни, такие как раз случались неоднократно.  Моя семья никогда не отличалась дружностью. Мои мать с отцом очень часто ругались, а иногда дело даже доходило до драк и разумеется всё это происходило на моих глазах. Я даже не могу описать своё состояние на те моменты. Мой детский крик и истерики, наверное, слышал весь дом.  Я рыдала так, что даже начинала задыхаться. И вот как раз после такой ситуации я начала выдирать волосы. Может это совсем и не связанно с семейными проблемами, кто знает… На данный момент мои родители в разводе, а вот моя привычка всё прогрессирует.
В моей проблеме никто не знает из близких. В детстве мои родители тратили колоссальные денежные средства на мои обследования, различные санатории и  клиники, а боялась признаться во всем и продолжала тратить их деньги и нервы. А иногда даже родители оплачивали мне дорогостоящие лечение. Каждый врач ссылался на какие-то свои возможные причины облысения и лечил меня, а я как самый трусливый человек в мире глотала таблетки, которые мне совсем были не нужны.
Сейчас я живу с молодым человеком отдельно от родителей, и не обращаюсь ни к каким специалистам. Год назад невролог прописал мне тенотен, ещё несколько витаминов для головного мозга и препарат стимулирующий кровообращение в головном мозге, для того чтобы стимулировать рост волос. Первые пол года результат был очень хорошим, я практически не прикасалась к волосам и мне удалось отрастить волосы и ходить, не используя различные повязки и накладки, но потом всё возобновилось. Сейчас я принимаю только легкий успокаивающий препарат.
В личной жизни у меня проблем никогда не было, вот и сейчас у меня любящий молодой человек, с которым мы уже больше 2 лет вместе, я его очень люблю и боюсь потерять. Мысль о том, что ему понравится другая девушка с густыми красивыми волосами, приводит меня в ужас. Но этот ужас к глубокому моему сожалению не останавливает меня в выдирании волос. О моей проблеме он не знает, я всегда ухожу от разговора всяким образом. Когда мы начинали встречаться я просто ему объяснила, что у меня есть проблемы со здоровьем и в связи с этим у меня такая катастрофа на голове.  Он всячески меня жалеет и поддерживает, а я чувствую себя ничтожеством, что обманываю его.
На работе также никто не знает о моей проблеме, хотя, наверное, многие подозревают, что что-то не так.  Я постоянно пользуюсь различными повязочками, делаю сильно залаченные прически, лишь бы скрыть свои залысины.
В школе надо мной постоянно издевались, что нанесло сильный отпечаток на мою самооценку.
Я никогда так сильно не чувствовала всю критичность ситуации как на данный момент. Это осознание пришло с возрастом. На данный момент я чувствую сильное чувствую безысходности. Думаю на счет совей проблемы каждую минуту. В общем, никак не могу выбраться из депрессии, взять себя в руки и перестать выдирать волосы.
В последние несколько дней у меня появилось желание побриться на лысо и делать это до тех пор, пока хоть немного не отвыкну, пусть даже если это годы займет. В детстве меня брили пару раз, но это помогало не на долго. Может если брить голову последовательно много раз это поможет мне.
Очень надеюсь, что в ближайшее время я смогу избавиться от выдирания волос. Я просто не могу больше делать этого. Пишу это письмо сейчас со слезами на глазах.
Мечтаю о том, что однажды я выйду на улицу без парика и без всяких повязок и, что ветер будет раздувать мои длинные красивые здоровые волосы. Что однажды мой молодой человек сможет гладить меня по голове, запуская пальцы в волосы.

2

Здравствуй, Ксюшенька. Меня зовут Нина, мне 19 и я выдираю свои волосы вот уже на протяжении 10 лет. Были взлеты и падения, но все они были короткими.Дольше месяца я никогда не могла продержаться. Опускались руки, считала себя ненормальной. Лишь совсем недавно узнала, что это такая болезнь, что существует такой форум, где всегда поймут и поддержат! А ведь считала себя сумасшедшей.
Я представляю, что тебе пришлось пережить, особенно в школьном возрасте. Не все дети добрые, не все понимают. Школа очень сложный период, но! Ты справилась! Ты зарегистрировалась на этом форуме! Ты пришла к нам! Создала дневник,  объявив этим ттм войну. Ты не бесхарактерная! Ты очень сильная! Не забывай об этом никогда. Тот, кто страдает ттм, тот, у кого каждый день идет борьба с самим собой не бесхарактерный человек. Ты большая молодец! Я верю в тебя, что ты победишь ттм! А я и мы все тебе в этом поможем. Окажем поддержку! Не сдавайся! Не отдавай ттм свою жизнь. Ведь мы ещё так молоды. У нас вся жизнь впереди!

3

Спасибо большое Нина за поддержку!
Я очень надеюсь, что все мы сможем победить это заболевание!
Я не знаю, каким Богам нам надо молиться, чтобы они дали всем нам силы воли, но я очень мечтаю, чтобы силы бороться не покидали нас!

4

ПРИВЕТ, Ксюша!  Успокойся пожалуйста. Никакая ты не бесхарактерная! Не давай никогда больше себе таких характеристик! Просто, такие люди как мы - особо чувствительные! И  другая сторона этой чувствительности - просто прекрасна. Разве нет? Наверняка, ты очень добрая, красивая, умеющая любить и любимая! ТЫ и сама это понимаешь, правда? Перво-наперво, запомни: ты ни в чем, ни перед кем не виновата! Даже за то, что ты сделала со своими волосами! Ты виновата будешь , если не простишь себя, если не будешь любить себя. Вот это точно! А сейчас успокойся, милая. Ты так молода. Я всегда рада за тех, кто в таком возрасте узнает о форуме, у тебя гораздо лучше шансы отодвинуть эту заразу куда подальше! Вы можете не повторять наших ошибок, вы лучше схватываете "учебный материал" по нашей болезни и о том, как себя вести!  Читай в форуме  Обязательно для прочтения  и Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel. Успехов тебе!!!

Отредактировано Эля (2013-06-15 01:07)

5

З Д Р А В С Т В У Й, Ксюшенька!!!

Ай, да Элечка!!! Опередила меня  и сказала то, что я еще только собиралась сказать!)) Умничка!!!

-- Эля совершенно права. Не стоит себя подавать вредной привычке на блюдечке с синенькой каемочкой. )) Это ттм учит тебя унижаться, ей это очень выгодно, сопротивление твое слабеет. Кыш на нее!)) Вон пошла!

Дневник, Ева Адамс, счастье есть только сегодня
сообщения 1 – 70, для начала. Читай и сравнивай с собой, анализируй.

Если, входя, нажать  на «сообщество Эйфории» -- вверху, под ее заглавными словами: «В борьбе с ттм… САМОКОНТРОЛЬ. Пожизненный. И ВЕРА — в высшие силы, в себя, в свой успех!!!»….
То слева откроется целый ряд ссылок. Нажать на любую из них – еще ссылки…
Обрати внимание на «Истории успешной борьбы».

Создавай свою красоту, как эта бабочка:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/96085758.17/0_a3850_c7989b5c_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/top/users/vakhidov1/view/669776/

Отредактировано Псковитянка (2013-06-15 01:07)

6

Эля и Псковитянка, вам тоже большое спасибо за теплые добрые слова!
Хочу поделиться с вами информацией о своих выходных.
На субботу и воскресенье мы с моим молодым человеком ездила на дачу его родителей, и отлично провели время. И что самое замечательно для меня так это то, что за эти 2 дня ни один волосок не упал с моей головы с помощью моих рук. На мой взгляд, это от того, что мне даже некогда было думать о своей пагубной привычке, мы всё время чем-то занимались: то пололи, то поливали, то вскапывали, то вместе готовили и так далее.  А вообще в принципе я уже давно заметила, что отличное средство борьбы с выдиранием это большая загруженность! Девочки давайте всё время будем что-то делать, занимать свои ручки и мысли.
Я уже читала о том, что некоторые из вас делают различные маски для волос, чтобы не выдирать, я тоже так делаю, эффект есть, плюс ко всему я купила в аптеке медицинские шапочки (1шт стоит 5 руб.). Голова в них отлично дышит и они не перетягивают голову, не мешают волосикам проклевываться и расти , они как марлевые, вот тоже ими спасаюсь, дома в них всегда почти хожу, они как альтернатива платочкам и другим головным уборам.
Маски покупаю в аптеках или делаю дома сама. Недавно прочитала, что репейное масло нельзя втирать чаще чем 3 раза в неделю и такая же ситуация со многими другими масками, так что не стоит наверное перебарщивать и мучить кожу головы и волосики каждый день ими. Так сейчас летом можно пользоваться таким эффективным средством как крапива, я её просто запариваю в кипятке до остывания комнатной температуры и ополаскиваю волосы.
Ещё есть множество всего-всего, но не мне вас учить, думаю. Все мы и так за свою жизнь с этой болячкой знаем всё до малейших мелочей.

Отредактировано Ksu (2013-06-16 23:03)

7

Милые девушки, кто-то из вас писал, что не нужно даже руки подносить к голове, так как будет сильный соблазн, так вот это точно.
Сейчас сидела и гладила волосы, немного почесывала  и возникло желание выдернуть волосок (ещё как на зло, сейчас шапочку медицинскую забыла одеть), потянула его немного и в голове сразу возникла мысль, что я просто должна и даже обязана остановиться и быть красивой для своего любимого, для своих родителей и для себя в особенности, руки сразу убрала и ни один волосок не выдернула. Признаться честно, это было тяжело сделать, сразу почувствовала какое-то чувство неудовлетворенности. Сейчас от греха по дальше решила лечь поскорее спать. Всем спокойной ночи и большой силы воли.

8

Привет, Ксюшенька!!!
Не могу согласиться с тем, что надо себя загружать побольше. – Напряжение при таком методе избегания похоже на бритье головы. – Препятствие работает, пока есть помеха.
Убрали ее – а ттм, оказывается, за это время нашего отсутствия на поле осознанного сопротивления успела подрасти. Нет смысла ждать, тратить драгоценное время.

Кроме того, напряжение при ттм -- это то, от чего надо, по мере возможности, удаляться. Обязательно изучать расслабление. Если бы уметь это выполнять уже сегодня-завтра и по несколько раз в день, то проблема бы сильно уменьшилась.

Мне кажется, хорошо бы вглядываться в ттм, наблюдая за своими поступками, настроениями. И за время, когда не можем этого делать, смотреть, что появилось нового. – «Отойдем да поглядим, хорошо ли мы сидим». Вот тогда можно и заниматься другими делами в «паузу» контроля.))

– На самом деле, контроль, как и обучение, дело саморазвивающееся и непрерывное. Недаром учеными открытия делались во сне. «Солдат спит, служба идёт».))
Если хорошо поставлена цель и есть сильное желание найти решение проблемы.

Отредактировано Псковитянка (2013-06-17 01:01)

9

Ksu написал(а):

.  А вообще в принципе я уже давно заметила, что отличное средство борьбы с выдиранием это большая загруженность! Девочки давайте всё время будем что-то делать, занимать свои ручки и мысли.

Да кстати тоже стараюсь себя чем-то занимать, иначе никак. И голова целая и куча полезных дел переделано))

10

Псковитянка, возможно вы и правы, что это лишь временные эффекты, но они, по крайней мере, мне неплохо помогают.  Плюс ко всему я стараюсь загружать себя делами, которые не создают во мне внутреннего напряжения, т.е. теми которые мне нравятся. Например, иногда я вяжу, иногда перебираю вещи и раскладываю их, а в некоторые дни даже обычное мытье посуды и чистка картошки расслабляют меня и занимают какую-то пусть не большую, но всё же часть моего времени.
Есть конечно же и дела которые мягко говоря не на пользу, к примеру после 4 месяцев без выдирания меня вывели из равновесия учебные конспекты, которые нужно было переписать в большом количестве. За неделю их переписывания я опустошила всю свою челку и тем самым ввела себя в глубокую депрессию. Только сейчас спустя время я поняла, что шли бы они к черту, не надо было так торопиться с их переписыванием и изводить себя. Надо было в моменты чувства напряженности просто бросать писать, идти гулять, отвлекать руки, в общем, стараться хоть как-то расслабиться, чего пока я не научилась делать, с самоконтролем тоже пока не очень, но я очень стараюсь. Не зря говорят, что ттм болезнь прилежных отличниц.
Шапочки и маски это тоже получается лишь временное препятствие, но они тоже спасают меня и судя по записям других девушек тоже.
Вы конечно правы, что корень зла в голове, но разбираясь в ней нужно создавать помехи и для рук. Плюс ко всему труд, как говорится, облагораживает и я надеюсь, что занимая не только руки, но и мысли он способен помочь в наших ситуациях. =)))

11

МглаИзЗаУгла, если это вам действительно помогает, то конечно же нужно пользоваться этим методом.

В нашем случае, я думаю, нужно пускать в вход все возможное оружие против ттм, которое приносит хоть какой-то эффект. Но и при всем этом, конечно же, учиться самоконтролю и расслаблению  в нужные моменты.

http://ladylama.ru/wp-content/uploads/2011/02/krasivye-volosy-v-domashnix-usloviyax-1.jpg

Желаю всем такие волосы! =)

Отредактировано Ksu (2013-06-17 10:53)

12

Сегодня 4-ый день без выдирания, пока всё в порядке, буду держаться изо всех сил! =)

13

Молодец. Только без напряжения! Это очень важно! Ксюша, начни читать книжку. Многое тебе станет понятнее, она поможет реально выработать правильное поведение. Ты как бы со стороны посмотришь на себя.

14

Ksu
Гляжу в тебя как в зеркало!Один в один моя история!Только у меня предки не развелись,а продолжили друг друга мучить.А я смоталась за 250 км в другой город жить.У меня родители тоже до сих пор не знают,что у меня БЫЛА ттм.Думают,что кардинальное изменение питания помогло.Типа витаминов есть стала больше или типа того.(Я стала вегетарианкой.Конечно,совесть вздохнула с облегчением,но химический состав тут не причем.Они ж у меня думают,что это все от дисбаланса микроэлементов!)Теперь уже поздно им рассказывать правду - незачем.
Обязательно читай умные книжки.Они очень помогают справиться с безысходностью,унынием,беспомощностью. Эти эмоции имеют место быть в качестве исключений,но когда - они становятся лейтмотивом жизни,это опасно.Опасно тем,что проблемы совсем не решают.В том-то все и дело.От самоистязания ничего не меняется!Это я тебе точно говорю,как человек склонный впадать в депрессию от любого шороха.От этого тоже надо лечиться.Учиться здраво себя оценивать.
Моя подруга тут недавно мне сказала,что стоит попробовать говорить не "я не могу" что-то сделать,а "я хочу" это сделать.И вот тут-то я и выпала в осадок.Это был ответ на мой вопрос,почему я от ттм смогла избавиться,а от других дурацких привычек нет.Вроде куда уж хуже ттм?!!А ведь не могу.И тут меня осенило,а хочу ли?!!Ну,так,честно...Поняла - не хочу...От ттм очень хотела.Я бы перед Богом на колени встала,положила руку на сердце и сказала-Господи,забери её от меня!А вот про свои другие привычки мне так слабо,мне даже как-то думать не хочется,что их не будет.И вроде все правильно,надо от заразы избавляться.А внутри....сомнения.Выходит надо посерьезней с собой работать.Но уныние здесь не помощник.
Ты б знала как я тебя понимаю!!!Просто не передать!И слезы, и сопли, и ощущение безысходности - ваще моя тема!
Надо быть упертой.Упала носом в асфальт,не могу встать.Хорошо,будем ползти. Выдрали волосы - ладно,поплакали,взяли умную книжку или аудиолекцию и вникаем.Это поможет.Не сомневайся.Решимость окончательно покончить с ттм просто так не рождается, иногда её нужно выносить.Она обязательно придет,только придется с собой поработать.
И главное это должно быть не тупое самокопательство,как у меня в течении 15 лет (15 лет стаж ттм и столько же веду дневник умозаключений). Не наступай на мои грабли!Я себя разбирала вдоль и попрек по всем известным тестам и психологическим системам,пока мне один мудрый человек не процитировал Кастанеду: "Ты слишком много думаешь о себе",- и добавил, - "а не о том как решить проблему!". И я его тогда услышала,хотя эту фразу слышала 1000 раз.Я поняла наконец,что можно в себе копаться бесконечно(Факт!Я все свои привычки и качества сводила в таблицы!Нифига про себя не узнала,только запуталась и разочаровалась!),но проблем, простое перечисление своих позитивных или негативных качеств, не решило.Надо думать как вставать в том месте где упал,а не плакать.Хотя можно и плакать,но тащиться в нужном направлении.=))Типа мыши плакали,кололись,но....продолжали жрать кактус.
Дневник - это сила!Способ понять чего ты на самом деле хочешь,с чем в себе стоит бороться,а с чем смириться.Но не такой дневник,где тупо пишутся события дня,а такой где пишутся сокровенные мысли и ощущения.Предельно честный, запароленный и запрятанный от чужих глаз.Где честно можно себе все рассказать,поплакаться,повозмущаться.Ой-ой как тяжко будет писать себе всё честно.Зато помогает взглянуть на себя со стороны.А потом прочитай его, скажем, через неделю или лучше месяц - дугой человек писал!
...И врал при этом....Это я уже о себе.Я иногда перечитываю записи нескольколетней давности и понимаю, что мне так никто не врет как я себе.Мне просто  страшно признать,что все эти идеи,на которые я трачу нервы, силы, энергию - не мои.Это не мои желания.Но я этого не осознаю и пытаюсь реализовать.А сердце болит.Потом перечитываешь всё что хотел и желал, думаешь - какой бред!И я реально в это верила!!!Как я вообще жива до сих пор!? Чем меньше врешь себе - тем умиротворенней и спокойней становишься.Но осознать это - не дешевая вещь.
Избавиться от ттм совершенно реально.Сильно захочешь - всё будет.Гораздо важнее что потом.Жизнь поставит другие задачи, и ты поймешь зачем ттм была в твоей жизни.Ты поймешь,что стала сильнее и что у тебя всегда были силы для того,чтобы не драть волосы.Этот вопрос просто исчезнет из твоей жизни.Не циклись на ттм. Это не тупик,это ступенька,чтобы вырасти над собой.
На счет бритья.Кидайте в меня тапками - не советую.Я тоже думала  отвыкну - нифига!Терпи!Изучай литературу,молись, не знаю что делай,но не уходи от проблемы.Мочи тараканов в голове лопатой!Это изощрения ума!Я побрилась и шесть лет института + год после тешила себя мыслью,что отвыкну.ЩЩасс!Можно потом постричься,чтобы волосы равномерно отрасли,но как избавление от ттм...очень сомнительно.Когда я приняла решение - всё хватит,у меня были мощные залысины на макушке и висках,при этом другие волосы были длинными.Ваще не эстетично!И не скроешь никак.Ходила в платке.Думала ни за что не буду стричься,пока не отрастут,пофиг на эстетику!Отрасли.Может у кого есть позитивный опыт,пусть поделятся я только за.
Знаешь как понять наступил переломный момент в борьбе?Вот представь,что тебя друг спрашивает,а не Гагарин ли ты?Что ты ответишь?....Что это за вопрос вообще тупой?!Это даже не вопрос,а издевательство.Это же очевидно!Вот если ты спросишь себя,а хочу ли я вырывать волосы и грызть их(я кстати тоже грызла)?Ответ должен быть таким же уверенным изнутри.Если нет,значит надо учиться дальше.Если да, значит...всё.Ты победила ттм в себе.

15

Veda-guu, спасибо за твою историю, за советы, да и вообще просто, что нашла время всё это написать!  :cool:

Наши истории и действительно очень похожи, вы убежали за 250 км, а я аж за 1000...Вот только о выдирания не убежать(, его только можно побороть силой воли.

Я понимаю, что бритье и правда не избавляет от выдирания. Хотя может оно способно помочь отвыкнуть от рефлексии, которая мне кажется уже за 10 лет выработалась(… 
Пока последую вашему совету и не буду брить, тем более сегодня уже 6 дней как я не трогаю волосы, держусь и буду стараться продолжать  в том же духе.

Копания в себе всегда усугубляли моё состояние, начинала ненавидеть себя ещё больше за свою слабость. Сейчас я стараюсь не думать о выдирании вообще, не винить себя, стараюсь расслабиться и как можно меньше нервничать.

Сегодня поругались с молодым человеком, раньше в такой ситуации я мучила себя, накручивала, изводила слезами, дурными мыслями. А сегодня просто глубоко вздохнула, сходила
в прохладный душ и спать легла, а когда проснулась ещё и сама позвонила, разрядила ситуацию и сейчас уже всё хорошо, помирились и главное все волосы на голове. 

Также начинаю относиться к учебе, меньше трясусь перед экзаменами и вообще проще отношусь ко многим вещам, которые происходят в процессе обучения. Начинаю следовать мамину совету, она мне всегда говорит «Не успела сдать что-то и не надо, потом сдашь, никуда не денется. Сдала экзамен на 3 тоже ничего страшного, всегда можно пересдать».

Делаю маски из репейного масла и втираю перец. Мне кажется это очень помогает моим слабым волосам.

Ещё очень бы хотелось написать СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА за этот ПРЕКРАСНЫЙ САЙТ! Меня очень вдохновляют держаться истории девушек, а в особенности их фотографии! Те фотографии, на которых у девушек волосы плохо восстанавливаются и очень редкие. Я очень боюсь, что у меня такая же ситуация может возникнуть, я этого просто не переживу. Данная боязнь пока меня очень держит. Надеюсь, будет так же продолжаться. На данный момент у меня конечно не густющие отрастают, но пока грех жаловаться. Восстанавливаются в разных местах по разному, например, виски иногда до 2-3 месяцев(, очень долго, на челке в течение 1-1,5 месяцев уже проклевываются. МИЛЫЕ ДЕВУШКИ У КОГО СО ВРЕМЕНЕМ ВОЛОСЫ ПОТЕРЯЛИ ГУСТОТУ И СТАЛИ ОТРАСТАТЬ МЕДЛЕННО, Я ВАМ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВОЛОСИКИ ПРОКЛЕВЫВАЛИСЬ ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ГУСТОТА ВЕРНУЛАСЬ, ЧТОБЫ МАСКИ ПОМОГАЛИ, ЧТОБЫ ВЫ НАШЛИ ХОРОШЕГО ТРИХОЛОГА, ЧТОБЫ У ВАС ВСЁ БЫЛО ТОЛЬКО ХОРОШО! Держитесь без выдирания и я тоже вместе с вами буду держаться. Мои 6 дней очень маленький срок, но всё же уже что-то, главное желание и стимул. НАДЕЮСЬ, ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ Я СМОГУ НАПИСАТЬ «СЕГОДНЯ ГОД НЕ ВЫДИРАНИЯ». =)

Veda-guu, вы большая молодец, что избавились от этой пагубной привычки! Тоже буду стремиться. =)

16

Ksu
У меня тоже долго отрастали волосы.Так долго, что я уже начинала думать,что вообще не вырастут.Ничего выросли.Через год уже до плеч.Так что не волнуйся, отрастут=)
Кстати,прикол.Я купила себе парик цвета моих собственных волос, длинные прямые волосы подстриженные "лесенкой". Мечтала,вот отрастут мои собственные,сделаю себе такую прическу.Отрасли......оказалось я кудрявая!!!!Такую прическу вообще не реально сделать!Я за 15 лет забыла, что у меня оказывается кудрявые волосы!Думала сначала,это из-за того,что они очень долго были короткими.Потом нашла свои детские фотки - точно кудрявая.Вот так тоже бывает: и смешно и грустно.

17

Veda-guu, я никогда не носила парик, у меня одна даже мысль о том, что мне когда-нибудь нужно будет его надеть, вызывала дикий ужас. У меня в голове как будто была и есть установка, что если я его надену, то уже никогда не сниму, что опущу руки и сдамся. Поэтому я боролась раньше и сейчас новая попытка без него. В детстве тоже волосы вились, сейчас более прямые, ох и измучила же я их...(
С начала февраля до конца мая я не вырывала, волосы отросли равномерно, подстриглась под мальчика, думала уже, что удалось победить, ходила с такой стрижкой, начала чувствовать себя немного раскованнее, потом в конце мая сорвалась из-за стрессов на учебе и из-за проблем с молодым человеком (хотя это всего лишь оправдания), за 3 недели челку опустошила полностью почти, теперь хожу в повязке, сейчас с утра 15 июня не трогаю опять. Буду пробовать если даже буду срываться. Но на данный момент о срывах даже думать не хочу, решила что всё, хватит, БОЛЬШЕ СРЫВОВ НЕ БУДЕТ! =)

Отредактировано Ksu (2013-06-20 23:02)

18

На сегодняшний день так. =(http://s0.uploads.ru/t/1jh2k.jpg

Отредактировано Ksu (2013-06-21 10:19)

19

Сегодня 8 день как не выдираю волосы и, к сожалению, сегодня состояние мягко говоря не очень.

Без причины чувствую внутренне напряжение, беспокойство, нервничаю целый день. Хотя может это из-за того, что нужно учить экзаменационные билеты, а я никак не могу. Как сажусь за это дело так сразу как на иголках.
Волосики уже начинают отрастать, колются, руки тянуться щупать постоянно. Щупаю, но не выдираю, стараюсь вообще не прикасаться к голове, но пока плохо получается.

20

Поздравляю с 8 днями! Умничка.
А вот если потянуло трогать волосы, значит возникло напряжение! Его-то и нужно снимать! Соберись! Пожалуйста! Намажь голову! А сама пока перечитай, как правильно расслабиться! Успехов, дорогая. И на экзаменах особенно! Все будет хорошо!!!

21

Эля, спасибо большое за поддержку и советы!
Сегодня 10 дней без ттм.
Вчера машинально выдрала 1 волосок.
В голове всё также копаюсь.
Старюсь не нервничать.
На мой взгляд, волосы растут медленно и не равномерно, в некоторых местах проклюнулись уже, а в некоторых нет.

22

Приветик, Ксюша! Умница!!! Старайся не копаться! Это также и загрязняет волосы, а, как известно, грязные волосы в группе риска быть вырванными, а еще и выглядят так, что проплешины кажутся еще больше!   
А то, что волосы растут неравномерно,  это правда, но это так природой заложено. Ведь они живут 2-3 года, и выпадают естественным путем. А ты  представь себе, если бы они все одновременно выпадали , а потом вырастали.
Так что терпения, миленькая!  Я сама специально наблюдала на одном "пятачке" за ростом волос:  первые волосики пробиваются через 12 дней! Это точно. А некоторые не растут долго, а потом оказывается, что они росли вообще-то, просто были таким пушком, вообще глазу незаметные!!!  Я очень была удивлена, когда вот так обнаружила выросшие на несколько см волос, которых не наблюдала!  Вот так-то!!!  :flirt:

23

Сегодня ужасный день. =(
Не сделала маску, понадеялась на свою силу воли и может даже поленились, и когда учила экзаменационные билеты сидела выдирала и не могла остановиться. Началось всё с копания в голове. Навыдирала наверное  штук 50 точно.

24

Здравствуй, Ксюша!!!
А почему, собственно, "Ужа-асный день"? - Это если как посмотреть.) Ну, нормальный срыв.
Нельзя натягивать тетиву лука без конца, не противопоставляя ей ничего, кроме стрелы)
И у Чехова про ружье, которое. если висит, то выстрелит в каком-нибудь действии)
Зависимость повторяется циклами. Будто стоишь на лестнице эскалатора, которая едет вниз. Или плывешь в быстрой речке против течения. -- Если  не делать никаких положительных действий по изменению своего положения, то сносит течением.) 

Если мы пока не умеем избежать срыва, нет психологической замены-расслабления. То зато можем изменить в цикле зависимости время реакции на только что произошедший срыв. Особенно, не слишком большой. "Могло быть и хуже".) -- Значит, уже немного руку придержали, есть контакт! -- Пошел навык контроля!!!

И вообще, можно не ожидать от себя крутых изменений под влиянием т. наз. "силы воли". Простого волевого решения. -- "Возьми назад свою куклу, отдавай моего мишку, я с тобой больше не играю!"- Результата может и не быть. Так как он не запланирован: не выбраны действия по сопротивлению первым мыслям под влиянием зависимости. Чаще всего "волевое" решение вызывает только еще бОльшее мышечное напряжение.
Надо изменять свою судьбу. Уже сегодня делать то, чему, якобы, мешает зависимость. И тогда она отвалится сама собой!))

Можно принять спокойно то, что получилось сегодня. Но записать подробно всё, как случилось, все ощущения с самого начала. -- И это контроль. Затем похвалить себя: я сделала всё, что могла сегодня.

На следующий раз попробую изменить выход из срыва. Так, чтобы меньше было переживаний, самоедства фсякого) -- они выгодны только зависимости.  И обязательно найду, как реально, как мне нравится, изменить своё настроение в той же ситуации нервного напряжения. И день дует не похож на повторяющуюся ерунду: "Что не хочу, то делаю. А что хочу, того избегаю"
Чем заняться, что мне очень нравится, но я всё как-то времени не нахожу.
-- Обязательно должен быть выигрыш, премия по сравнению с ощущением: "день сегодня был ужасный!"

Вот, представь, что ты такой лигренок веселый, и тебя успокаивает лигрица))
А ты мурлыкать для нее сумеешь?))

http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/54346974.c5/0_8f581_b10cc1d7_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/top/users/apus2009/view/587137/

Отредактировано Псковитянка (2013-06-25 22:32)

25

Добрый день, Ксюша.. Читала твоё сообщение со слезами на глазах, ..сижу до сих пор реву, не могу  успокоиться(
В  каждом твоём слове узнаю себя, точно такая же ситуация.. и тоже несколько дней уже задумываюсь о том, что бы подстричься на лысо... но боюсь ужасно..и что парень не примет этого.. ведь о проблеме моей окружающие так же думают что "проблемы со здоровьем, поэтому так".....
Надоело наблюдать на себе заинтересованные взгляды, останавливающиеся на моих волосах... а тем, кто полюбопытнее на вопросы "а что это у тебя на голове?" ..отвечать "лак\ прическа\.. испортила волосы\проблемы"......  :'(