Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история ттм


Моя история ттм

Сообщений 1 страница 50 из 117

1

Даже не знаю с чего начать мою историю. Из хаоса в голове о пережитых воспоминаниях попробую доложить мою историю как можно понятно. Заранее извиняюсь за возможные орфографические ошибки, так как сама не русскоязычная.
Итак, моя история началась как у большинства в 12-13 лет, точно не помню. Я ходила на танцы, фигурка была супер да и волосы были длинными и густыми. Начала выдергивать волосы на макушке. Скоро появилась лысина в размер пять копеек. Свое навязчывое состояние скрывала от близких, поскольку была уверена, что они не поймут меня. Вскоре бабушка намазала маслы и волосы начали расти. Но. Лет чрез 2 начала выдергивать секущиеся кончики, резать их, жевать и глотать. Эту привычку продолжаю до сих пор и никак не могу от этого избавится. Недавно нашла ваш форум и прочитав анкеты реальных людей я поняла, что не одна. Наверное каждая из нас в какое-то время как и я думала, что она единственная с столь странной привычкой. И вот  я прочитала несколько дневников и удачных историй которые меня вдохновляли. Уже третий день как не выдергиваю волосы, и надеюсь с вашей моральной поддержкой смогу окончательно победить ттм.

Итак, немного о себе (возможные истоки появления ттм)
Отца никогда не видела. жила с мамой и бабушкой. Сейчас мне 29. последние 5 года жила отдельно. Ненавидела свою мать ненавидела весь мир и людей вокруг. Мать была невротичкой, каждый день дома устраивала скандалы, избила меня, обращалась ко мне жестоко и неуважала мои права как...человека. У нее были серезные психические расстройства и очень часто бывали срывы. Весь свой негатив направляла на меня. Бабушка не была достаточно мудрой чтобы защитить меня..все что она делала так кормила и иногда давала деньги. Мать тоже работала но тратила свои деньги на себя. Оскорбляля меня и отца и сказала что не хотела чтобы я родилась, я должна умереть и т.д. Мол, из-за меня не могла устроить свою жизнь..я не помню в жизни момента чтобы она меня обняла и целовала. Будет излишне сказать что в детстве была очень подавленная, несчастная и изолированная от окружающих. Были проблемы в взаимоотношениях со сверстниками. В 11 лет мне дали в танцевальную школу (мать дала), думав что хоть так смогу выходить на свет. Проблемы дома особенно в взаимоотношениях с мамой никогда не прекращались, она могла несколько часов быть нормальной, а остальное время вестиу себя странно и агрессивно ко мне. У мамы тоже была зависимость. Она выдергивала седые волосы, разговаривала сама с собой и т.д. Извините если перегружаю с личными проблемами но думаю что все это способствовало появлению ттм. Оочень бы хотела пить какое то чудо лекарство и раз и навсегда забыть о той ужасной жизни которую я жила 24 лет. Мать до сих пор ненавижу... повзрослев закончила институт, поступила на хорошую работу, несколько раз меняла внешность, чтобы...забыть ту себя...но ттм все время меня преследовала..достаточно повзрослев убежала из дома и начала жить самостоятельно, жила полноценной жизню, работа, деньги, удобства, свобода, друзя, любимый человек. Казалось что жизнь текла маслом. Но от жуткого ТТМ не могла избавится..до сих пор почти не помню дня чтобы не возвращалась в жуткие воспоминания...это меня терзало...переехалаа из родной страны в россию, вышла замуж, люблю мужа но эти воспоминания и ттм меня убивают...

О попытках вылечится
Конечно были рецесии, максимум 6 месяцев...это было как раз время когда близкий друг моей мамы умер и наверно эта трагедия ослабила ее психические припадки. И якобы она "начала понимать жизнь". Тогда с моими нервами все стало гораздо легче. А потом..круг начался. Поменяла внешность, была в эйфории в какое то время, волосы стригла каре, и обещала себе что оставлю их равномерно расти. около 4 месяцев не выдергивала и опять все началось. 2 года назад поехала к лучшему психотерапевту страны. 3 месяца ПОСЕЩАла психотерапевтические сеансы, гипноз. Очень много мне помогло, не выдергивала волосы, даже похудела, и чувствовала себя уверенно и счастливо. сеансы оставила и скоро все началось опять...

2

Сейчас волосы до плеч и то не одной длины, все секутся и выглядят как соломки. Мечтаю иметь длинные волосы ОДНОЙ ДЛИНЫ.

3

Привет! Молодец, что начала бороться. Я убедилась в том, что в деле войны с ТТМ действительно сложен - и страшен! - только первый шаг: признать, что у тебя проблема, прийти на форум, попросить помощи, поверить, что победа возможна. Мне кажется, когда ттмщицы приходят сюда, они перестают закрывать глаза на то, что с ними что-то не так, и берут свою жизнь в свои руки.
К сожалению, проблемы с родителями - это частая причина ТТМ. Если проблемы с матерью до сих пор беспокоят, то можно попробовать проработать эти "хвосты" с психологом, только сразу настраивайся на длительную и болезненную работу. А вот с ТТМ вполне возможно работать здесь - и побеждать.
Удачи тебе!

4

Привет, я очень тебе сочувствую и понимаю тебя, ты не можешь простить мать за те годы детства в одиночестве и негативе, но тебе просто нужно понять ее и простить, к сожалению она не была сильным человеком, в ней было куча комплексов и отсутствие стержня внутри, чтобы поднять себя за шкирку и дать пенка двигаться в перед к своему счастью, вместо того, чтобы винить в собственных бедах тебя и делать из тебя козла отпущения, так как ты слабее, пока ребенок. Это просто слабость и несостоятельность, как личность, зацикленность на себе и своих неудачах, слабые люди всегда винят в своих неудачах других,так им легче -они снимают с себя ответственность..., но родителей не выбирают, их любят такими, какие они есть, просто надо ее понять и простить и тебе станет легче внутри, ты освободишься от этого груза на душе, ты ведь не такая,как она, ты сильная и великодушная и не совершишь ее ошибок. Еще нужно полюбить себя, так как с детства мать,тебе показывала,что тебя не за что любить и ты никчемный человек - это не так, это она свою самооценку подымала, надо себя любить и свои волосы, каждую свою частичку,но не до фанатизма конечно, а просто душой уважать себя, ценить, знать чего хочешь и мир ответить тебе из вне такой же любовью. Когда ты простишь своих обидчиков, забудешь про свои страхи, полюбишь себя, как уникум и позволишь себе думать, что ты достойна лучшего, тебе будет легче справиться с этой злосчастной ттм.

5

Марипоза, действительно было трудно решатся на этот шаг-прийти сюда и рассказать о проблеме. Я в натуре сильный человек и не люблю показать свои слабые места. Хорошо, что здесь мы пишем анонимно. А еще я убедилась что здесь собрались замечательные люди-понимающие, сопереживающие и конечно сильные. Мне стало комфортно тут написать и надеюсь с вашей помощю смогу победить ттм. Я готова сражатся с ттм, но лечить хвосты которые остались от отношений с матерю я еще не готова. Это как копать могилу...страшно

6

Лера, ты совершенна права, она была таким человеком...сейчась я стараюь делать то что мне никогда не научили-любить себя такой какая я есть

7

О моих попытках лечится.

Итак, 2 года назад когда искала выдергивание волос в гоогле, нашла термин трихотиломанию, и была в шоке прочитав описание которое полностью соответствовало моему состоянию. В интернете нашла сайт http://www.pullfreeatlast.com/ сейчас по каким то причинам этот сайт не открывает у меня. Сайт полностю на английском. Американская женщина Abby Leora Roher тоже имела эту проблему ттм и уже 12 лет лечилась. вот она и создала этот сайт. У нее тоже были проблемы с матерью.
Проконсультировав с ней по скайпу она мне сказала что ттм-это застой в ауре человека, блокировка чакр человеческой энергии. и помимо разговорной терапии (talk therapy) нужно лечить ауру. Я также купила ее книгу и начала читать, все что там было нааписано было верно, но это мне не помогло избавится от ттм. Считайте что я попусту утратила деньги. И вот я подумала что мне нужно элементарное общение и понимание со стороны людей. Эту поддержку не сравнить о статистических в интернете.

8

постораюсь перевести несколько абзацов из ее книги

9

книга есть а пароль никак не могу найти, как найду

10

и так, что будет если ттм исчезнет..быды вынуждена больше не спрятатся от проблем, не маскировать их, не винить себя, а прямо смотреть в глаза монстру по названию проблемы.

11

сегодня были моменты когда хотела рвать, еле держусь

12

Держись, мне тоже часто этого хочется и я не всегда еще с собой справляюсь, просто переключи свое внимание на то, что вызывает у тебя положительные эмоции  и никому ни в коем случае не позволяй портить себе настроение, а если кто-то вдруг осмелился-дай сдачи. Главное душевное спокойствие и тогда все получится.

13

в книге Abby Leora Rohrer написано, что ттм может окончательно считатся вылеченным если как минимум один год не вырвали волосы.  ТТМ считается нарушением контроли импульсов (impulse control disorder). До сих пор ученые спорят, является ли ттм генетически передающийся привычкой или это появляется в течении жизни. В том и ином случае в мозгу появляются определенные химические вещества.

14

Лера, спасибо за поддержку, моя мечта-это избавится от ттм и похудеть, так как очень люблю свое тело, вот только сдерживать аппетит никак не удается. Но это конечно другая тема. раз избавлюсь от ттм, сяду на диету и пойду на шейпинг.

15

Привет, out! Кстати, как тебя зовут? Я Марина :)

out написал(а):

в книге Abby Leora Rohrer написано, что ттм может окончательно считатся вылеченным если как минимум один год не вырвали волосы.

Это совершенно точно не так. Возможно, только в некоторых случаях, когда вырывание волос является сопровождением какого-то другого заболевания. В большинстве же случаев, ТТМ возвращается после года или больше невырывания. Все дело в том, что мы - наше тело, наше подсознание - просто привыкли справляться со стрессами и неурядицами подобным образом. И при неблагоприятном стечении обстоятельств им бывает проще пойти по уже проложенному пути.

Так что, осознанность и контроль - наше все. Даже когда кажется, что все давно позади, и ты полностью излечилась.

out написал(а):

моя мечта-это избавится от ттм и похудеть, так как очень люблю свое тело, вот только сдерживать аппетит никак не удается. Но это конечно другая тема. раз избавлюсь от ттм, сяду на диету и пойду на шейпинг.

А зачем откладывать? Присоединяйся к нам в спортивном марафоне вот здесь. В этой теме мы занимаемся спортом и делимся своими секретами и успехами. К тому же, на спорт очень помогает переключать внимание с волос. Особенно, когда, отлавливая руки в голове, ты не рвешь, а встаешь и делаешь 10 отжиманий от пола. Или больше :) Потом сложно руку даже просто поднять, не то, что волос вырвать. Рекомендую)

Отредактировано Mariposa (2015-05-03 21:39)

16

hi Marina, меня зовут Камелия.

то совершенно точно не так. Возможно, только в некоторых случаях, когда вырывание волос является сопровождением какого-то другого заболевания. В большинстве же случаев, ТТМ возвращается после года или больше невырывания. Все дело в том, что мы - наше тело, наше подсознание - просто привыкли справляться со стрессами и неурядицами подобным образом. И при неблагоприятном стечении обстоятельств им бывает проще пойти по уже проложенному пути.

возможно ты права, пока не испытаю на своей коже не могу к сожалению полностью соглошатся.

к стати как раз читала твой дневник. Ты молодец, браво, интересно и прямо в яблочко выкладываешь свои мысли, очень приятно читать то что ты там пишешь. а особенно меня вдохновляют твои результаты. Ты замечательный человек

На счет марафона ты меня очень обрадовала. буду с девочками готовится к лету а также к своей уже официальной свадьбе в июне :)

17

к сожалению из за личного опыта всегда ненавидела женский пол...мать, подругу, которая предала и всегда общалась с мальчиками. Сейчас даже чувствую в характере, в чертах что-то мальчишеское, так как можно сказать мужской пол меня воспитал. хотя всегда втайне мечтала чтобы у меня была нормальная мать или сестра которая учила бы меня как следить за собой, как вести себя как леди, как ухаживать за собой, или чтобы болтать по бабски, по душам, ...почти не было у меня такое, я до сих пор чувствую свою отрешенность от своего женского начала, а волосы как раз женское символизируют женское начало, женскую энергию. Может быть вырывая их мы отказываемся от своей сущности...
Вот здесь общаюсь с девушками и как бы странно не звучало чувствую себя одной из представительниц женского пола

Отредактировано out (2015-05-03 22:16)

18

Камелия! Какое невероятно красивое имя! Я в восторге  :love:

out написал(а):

возможно ты права, пока не испытаю на своей коже не могу к сожалению полностью соглошатся.

И это правильно :) Чтобы иметь возможность что-то отрицать или утверждать, всегда лучше проверить это на собственном опыте.
Я не говорю, что ТТМ вернется неизбежно, и противостоять этому никак нельзя, совсем нет - можно и нужно! Просто с большой вероятностью вернется желание вырывать, мысли, что один волос - это такая мелочь, ничего страшного... И вот тут надо будет это вовремя заметить и остановиться.
А жить без вырывания волос всю жизнь - вполне реально.

out написал(а):

к стати как раз читала твой дневник. Ты молодец, браво, интересно и прямо в яблочко выкладываешь свои мысли, очень приятно читать то что ты там пишешь. а особенно меня вдохновляют твои результаты. Ты замечательный человек

Спасибо! Я рада, что мои размышления показались тебе полезными. Ну и, конечно, очень приятно кого-то вдохновлять. Я верю, что и ты скоро станешь для кого-то примером и вдохновителем.

out написал(а):

На счет марафона ты меня очень обрадовала. буду с девочками готовится к лету а также к своей уже официальной свадьбе в июне :)

Отлично! Присоединяйся к марафонам. И поздравляю с предстоящим радостным событием!  :cool:  У тебя лучшая мотивация для подготовки к лету.

out написал(а):

к сожалению из за личного опыта всегда ненавидела женский пол...мать, подругу, которая предала и всегда общалась с мальчиками. Сейчас даже чувствую в характере, в чертах что-то мальчишеское, так как можно сказать мужской пол меня воспитал. хотя всегда втайне мечтала чтобы у меня была нормальная мать или сестра которая учила бы меня как следить за собой, как вести себя как леди, как ухаживать за собой, или чтобы болтать по бабски, по душам, ...почти не было у меня такое, я до сих пор чувствую свою отрешенность от своего женского начала, а волосы как раз женское символизируют женское начало, женскую энергию. Может быть вырывая их мы отказываемся от своей сущности...

Да, это известная тема и очень грустная. Такая вещь называется внутренней (или интернализированной) мизогинией. И ты права: когда ты с ненавистью и подозрением относишься к женщинам и женскому, тем самым ты отвергаешь и отрицаешь все женское в себе. Ненависть к женщинам - это еще и ненависть к себе в каком-то смысле.

Если ты хочешь побольше узнать про внутреннюю мизогинию, то вот тебе пара ссылок на очень хорошие статьи по этой теме:

Женщины, обманывающие себя

к вопросу о женской глупости, зависти и меркантильности

Отредактировано Mariposa (2015-05-03 22:49)

19

СТАтья интереснея, Марипоза, но я бы не сказала что она полностью про меня. Ну может быть некоторые черты есть.

20

итак, о моем прогрессе. Сегодня уже 5-ый день без ттм. из-за неухоженного вида я всегда была вынуждена делать прямую укладку, чтобы ужассно секущиеся сухие, ломкие и разной длины волосы хоть как-то прямо выглядели. Пятый день я уже не делаю прямую укладку, чтобы не портить волосы и они не не повреждались сильно, сегодня делала маску из репейного масла, а после душа прямо на волосы намазываю супер-пупер сыворотку http://www.ebay.com/itm/MORFOSE-KERATIN … 1112704136 . одна капля хватает на все волосы, делает их очень мягкими и нежными. а у меня они сухие.

Какие перемены я чувствую? в эти 5 дней я стала мыслить чуть позитивнее, не сосредоточится на агрессорах, не делать из мухи слона, не внушать себе что что-то не так, не думать о бесмыссленности жизни. а просто жить и наслаждатся тем что я имею. хочу избавится от стигматического пессимистического мышления которое меня внушили с детсва родные. а вы сами знаете как разрушать привычки, приобретенные за много много лет...но я настроена позитивно, и даже если придется себя контролировать всю жизнь я и на этого готова, потому что ни что не сравнится с чувством простого наслаждения жизнью...

21

девочки, скажу вам одно. если вы постоянно находитесь в депрессии, думаете а смысле жизни, и не находите смысл жить и все вам кажется ужасно то наполняйте ванну горячей водой, полежите, возьмите нож и отрежте себе венны. не получилось? тогда спросите себе почему вы не убили себя? а почему вам жить вообще-то? поразмышляйте...

22

при освобождении от зависимых ситуаций мы с болью понимаем сколько времени утратили на бесполезное занятие вместо того что бы делать для себя или близких что-то приятное. мы с болью осознаем насколько мы были слабы принимая чужой негатив на  себя, насколько беспомощными были в детстве когда нас воспитывали так чтобы мы радовали дугим а сами не радовались, чтобы мы всячески угодили другим. скоро и я планирую иметь ребенка и я знаю, что я смогу дать своему ребенку то чего мне не дали-теплоту и одобрение как отдельную личность.
Часто представляю себя в теперешнем возрасте рядом с собой-ребенком, наблюдаю за собой-ребенком и мне хочется обнять эту девочку, взять ее под опеку, упасть у ее ног и поплакать вместе с ней о том, что с ней делали, как с ней поступили, как всячески старались сломать беззащитную хрупкую, жизнерадостную девочку. Мне очень жаль ее...(не могу держать слезы)

23

Про отрицание в себе женского понимаю.. И это очень грустно. От мизогинии отлично помогает изучение феминистской теории, но я её, пожалуй, не буду никому насильственно насаждать.
Это всё важно, что ты здесь пишешь, хотя не со всем согласна. Интересный дневник.

24

девочки, спасибо что читаете мой дневник. Салат, спасибо что считаешь мой дневник интересным, интересно было бы узнать и твое мнение о нем, с чем ты не согласна

25

Итак, день шестой. Ни один волосок не пострадал. День был тяжелый. Полнолуние и дождь, эти два явления мои враги. так как сильно напрягается спина, часто бьет сердце, прям хочется кого-то убить :) и апатия и спать не могу. прежде в такие времена я бы рвала волосы больше чем обычно но сегодня сдержалась несмотря на небольшие срывы. до зато переборщила с едой, как будто хотела расслабить напряженное состояние с помощю еды. я вот читала где-то что у ттм-щиц часто бывают и другие вредные привычки, например переедание как у меня, грызение ногтей. вотр бы хотела узнать у вас, девочки, вы тоже иногда страдаете маниакальным перееданием так же как и трихотилломанией? вот, смотрите, волосы не рву а вместо этого начала переедать, то есть ттм не проходит, а перевоплощается на другую вредную привычку. а ведь я хочу сбросить вес. короче вся в нервах...

п.с. был бы сейчас рядом мой псохотерапевт, ругался бы-"люди теряют ногу, руку, рождаются с аномалиями, ничего в жизни не достигают и благодарят бога просто за то что они живут, а ты молодая красивая, все у тебя в норме, все есть, и личная жизнь и то и все, а ты меня напрягаешь своими выдоманными проблемами"

26

к стати я не полностю повторяла его слова, но он однажды сказал что-то вроде того во время очередных сеансов, и это мне заставило задуматся..

27

out написал(а):

интересно было бы узнать и твое мнение о нем, с чем ты не согласна

Не понравился призыв вскрывать вены.

out написал(а):

у ттм-щиц часто бывают и другие вредные привычки

Бывают. Мне постоянно хочется сгрызть что-нибудь. Губы, щёки с ээ.. внутренней стороны, что-то хрустящее. Не совсем переедание. Какая-то нервозность ощущается, да.

Сегодня будет неделя?

28

Ну.. да немножко жестоко написала, но это так, для наглядности.
Сегодня будет неделя. Еле держусь. Очень много ем .

Девочки, хочу выложить фото волос но не знаю как. Подскажите плиз

29

мне кажется, на форуме где-то есть все эти инструкции

как-то вот так

http://sg.uploads.ru/oVqs0.jpg
http://sh.uploads.ru/u9w0K.jpg
http://sh.uploads.ru/GATHx.jpg
http://sh.uploads.ru/jLKDz.jpg
http://sh.uploads.ru/JwFHT.jpg

Хочу посоветовать паблик, там последний пост как раз про переедание. И много других.
https://vk.com/binge_eating_disorder_bed

30

салат написал(а):

Про отрицание в себе женского понимаю.. И это очень грустно. От мизогинии отлично помогает изучение феминистской теории, но я её, пожалуй, не буду никому насильственно насаждать.

Салат,

http://s14.radikal.ru/i187/1505/55/d3e5c7bce870.png

Фем-тексты здорово объясняют картину мира, убирая всяческие нестыковки, которые, накапливаясь, со временем начинают раздражать. Но насаждать точно не надо :) К этому либо приходишь сама, либо нет.

out написал(а):

Итак, день шестой. Ни один волосок не пострадал.

Молодец! И это только начало  :cool:

out написал(а):

вотр бы хотела узнать у вас, девочки, вы тоже иногда страдаете маниакальным перееданием так же как и трихотилломанией? вот, смотрите, волосы не рву а вместо этого начала переедать, то есть ттм не проходит, а перевоплощается на другую вредную привычку. а ведь я хочу сбросить вес. короче вся в нервах...

У меня был в свое время период переедания, но это, скорее, было связано с тем, что я дитя голодных 90-х, и наконец дорвалась до еды. Потом прошло. Лишнего веса не случилось из-за в целом активного образа жизни.
Зато иногда тянет погрызть ногти, губы или поковырять в носу  :blush:  Борюсь. Это всегда было проще, чем не вырывать волосы.

31

http://sg.uploads.ru/t/JubXN.jpg

32

Салат, спасибо тебе за помощь. вот и мои "перышки" неровной длины, сухие секущиеся и безформенные. фотку делала 3 дня назад. получше качествой не получается фото/ буду следить за прогрессом

Отредактировано out (2015-05-06 19:32)

33

Марипоза, читаю твой дневник, уже на 3-ей странице. ты молодец. читаю и прям светло становится внутри. Сколько у тебя жизненной энергии, сколько позитива, сколько много работы над собой, я просто тобой восхищаюсь. как то раз я где то читала, что ттм это не о волосах (trichotillomania, it's not about hair). Я согласна с этим, это не проблемы волос, а сбой в жизненной энергетике чекловека. Еще где-то читала что волосы это наши антенны. с их помощью мы получаем энергию от окружения. от космоса. хм..заставляет думать на эту тему, много мыслей но пока я не могу их сложить в нечто смысловатое, по этому буду останавливатся на этом.

и так, помимо внутренной психической и ментальной работы мы должны вспомнить что тело тоже имеет память, рефлексы, а мы привыкли к ритуалу выдергивания волос уже много лет, по этому руки сами хотят начинать этот ритуал когда что то напоминает цепочку действий. цепочка действий может быть такая-сижу перед компютером уставшая-спину нагибала, начинала вычесывать затылок, гладила по волосам, взяла один волосок и выдернула-и транс пошел..гораздо легче остановить этот рефлекс в начальном этапе.

Итак, сегодня 7й день без ттм, еле держусь особенно при дождливой погоде, сижу одна дома и мозг хочет просто отдохнуть. но я молодец, ни один волосок не пострадал

34

Мари, еще о твоем дневнике, чем больше читаю тем больше замечаю те изменения в направленности мыслей, мировозрения, которые с тобой происходят в борьбе ттм. благодаря ттм ты начала смотреть на мир иначе, не так ли?

35

Несколько раз в жизни пыталась избавится от ттм и привести фигуру в порядок. да просто жить радуясь жизнью. помню 3 таких удачных случаев (6 месяцев, 4 месяца и 3 месяца), хотя их точно было больше. итак что случилось, что пошло не так? не хочу вас перегрузить с изменениями в личной жизни, а просто скажу, что на мой взгляд препятствовало моему дальшему выздоровлению:

слишком многое расслабление от удачного самолечения
тяга к распущенности (что хочу то и делаю)
несерьезность к проблеме

[b]чрезмерная самоуверенность[/b]-когда захочу смогу избавится от ттм и привести тело в порядок. Источник такой самоуверенности-родные и близкие всегда гордились мною-как я могла самостоятельно поступить в институт, столько лет жить с матерью ужасом и при этом переуспевать в личных делах и учебе. 'ох, какая у тебя фигура' говорили они. 'не поправляйся и всегда следи за телом' говорили они, и плевать им было что у меня происходило в эмоциональном плане. Короче с детства меня учили, что ценности-это деньги, это казатся хорошей девочкой соседям, и другим, это тело, внешний вид. родные меня перехвалили у друзей, это меня льстило, но не оставляло шанся быть хоть немножко 'простым смертным, который может быть не идеальным.

недоверие к себе:
в случае маленького несовершенства, не моего контролья жизнью, промоха в делах или в личном, критики со стороны, буквально отпустила руки, начала не верить в себя больше. считала себя слабачкой. думала'все равно у меня все не может быть все перфектно, а значит, Камелия, расслабся. Должна сказать, что я атеистка и не верю в бога. ни в чего не верю вообще. Это еще мягко сказано, просто боюсь чтоб меня не упрекали верующие. Несколько раз старалась пойти в церковь, потом решила, что верующей из меня уж точно не получится.

нежелание жить, оставить все на самотек.
не знаю в русском языке насколько нецензурным считается это слово, но оно было про меня в те времена когда перестала контролировать ттм-Пофигизм.

слишком большие ожидания от себя в результате такого тяжелого одолжения как самоконтроль ттм и еды (а они у меня вечно связаны) хотела чтоб волосы были как у девушек из обложек, а фигура как у супер моделей. это немножко преувеличено, но что то вроде того я от себя ждала

прощение себя, допущение себя побаловать
когда были успехи за успехом помимо избавление от ттм и похудения 'чтож, я молодец, можно выпустить пар и наслаждатся'. расслабится тут означало для меня отсутствие самоконтроля.

не желание быть хорошей девочкой.

вывод из вышенаписанного: причина возникновения ттм это отсутствие контакта к тонкому эмоциональному миру, к своему высшему я

надеюсь с вашей помощью и эмоциональной поддержкой смогу преодолеть себя
p.s. извините за возможные ошибки в русском языке, стараюсь писать как можно правильнее. надеюсь смысл текста понятен

Отредактировано out (2015-05-06 23:23)

36

хочу все время кушать, переедать опять но нет, сегодня выдержу как нибудь...

37

out написал(а):

причина возникновения ттм это отсутствие контакта к тонкому эмоциональному миру, к своему высшему я

не могу сказать-почему именно но интуитивно я чувствую что ты абслютно права. просто вот чувствую и все. я еще недавно веду борьбу и не могу вычислить теоретически почему она возникает. но твоя история меня очень вдохновляет. спасибо что поделилась.

38

out написал(а):

Часто представляю себя в теперешнем возрасте рядом с собой-ребенком, наблюдаю за собой-ребенком и мне хочется обнять эту девочку, взять ее под опеку, упасть у ее ног и поплакать вместе с ней о том, что с ней делали, как с ней поступили, как всячески старались сломать беззащитную хрупкую, жизнерадостную девочку. Мне очень жаль ее...(не могу держать слезы)

вот это один в один моя история. я хожу на танец мандалы и плачу там каждый раз когда меня просят представить маленькой девочкой. реву просто в голос от жалочти с себе маленькой. обнимаю себя. дарю куклу самую красивую на свете и сердце просто разрывается. говорят что это надо проделать- надо  все время представлять себя в детсве и дать тепло. покупать себе подарки для себя маленькой. все то что хотела и это пройдет. а главное найти тот момент с которго тебе себя жалко. и еще бы понять что случилось в тот момент. вот я уже пережила свои слезы к себе пятилетней- дальше проще. но я очень много прорервела на занятиях, и писала с5бе письма в детство и переписывала свое детство. щас вот надо написать письма родителям. они у меня умерли- надо им все высказать и проплакать их.
с мамой у меня похожие отношения в детсве. она состояла в секте свидетелей Иеговы и мучала нас всех в доме. вобщем давай бороться в месте.

39

Привет Ирма, спасибо, что читала мой дневник, видимо у нас похожий жизненный опыт, давай бороться вместе. Желаю нам удачи. вот у меня 8-й день без ттм, а какие успехи у тебя?

40

ой как труудно, не ем и не вырываю волосы. держись камелия, держись

41

почему мы боимся любить и доверять себя? потому что мы перестанем вести себя так как хотят другие и они будут разочарованы в нас. мы боимся потерять их 'любовь и одобрение' а ведь любовь и одобрение нужны нам, ттмщикам как воздух и вода. знаете что, это еще вопрос они нас любят или просто им удобно с нами быть, потому что мы растворяем свою я в их потребностях. ожидая любовь и одобрение от них мы также становимся крайне уязвымими. наша самоуверенность как бы зависима от одобрения окружающих, и они легко могут нас разочаровать. любовь и уважение к себе это то что должно исходить из внутри, это должна быть неугосаемой пламей, которая содержит нас в трудные, в эмоциональном плане, минуты. мы должны любить себя  безусловно (unconditional) КАК МАТЬ ЛЮБИТ СВОИХ ДЕТЕЙ. Эти слова я нарочно написала большими буквами, потому что нам, ттмщикам не хватает в первую очередь чистой материнской любви (поправьте меня если это вам не касается), то есть любви БЕЗ УСЛОВИЙ, и, будучи взрослыми людьми, мы должны вооружить свою психику именной такой материнской любовью. Такая любовь это верная сила которая вооружает нас и дает силу изнутри.

боясь истинной любви и уважения себе мы боимся с болью осознать насколько много мы предали себя делая то что нам не нужно, сколько льстивых людей мы собрали вокруг. мы боимся что изменить все это, избавится от ненужных людей и поведений будет слишком трудно для нас и мы не сможем с этим справится и нам придется продолжить жить в маске ттмщика, чтобы не казатся фриком (freek, crazy) который так внезапно  странно изменился.

Изменения нужно делать постепенно, осмысленно, со здравым смыслом на фоне самоуважения и самолюбви (self-love).

знаете что, я буду искренне любить и уважать себя, ведь никто не может это делать вместо меня. нет не говорю что достигну до фанатизма или эгоизма, но как пишет  Mariposa в своем дневника, строго буду сохранять свои границы.

Отредактировано out (2015-05-07 22:32)

42

p.s. душа человека иногда выходит из тела, бродит по свету, не покоится, ищет свою тихую гавань. тем временем наше тело существует без души, плывет по течению других энергий, погружается в своеобразную кому. потом нам посещает инсайт, и мы скучаем по себе, хотим быть целыми и просим душу вернутся. душа возвращается в тело и находит свою тихую гавань, находит свой покой. и мы тогда чувствуем себя целыми и наши глаза открываются.

Отредактировано out (2015-05-07 22:38)

43

Камелия, привет! Спасибо за теплые слова обо мне и моем дневнике. Я так счастлива, что пройденный мной путь помогает и, возможно, подсказывает другим, в каком направлении двигаться. Ттмщицы зачастую очень зависимы от общественного мнения, слишком неуверенны в себе, и именно поэтому нам так важна поддержка, одобрение, ощущение сопричастности и того, что ты не одна в своей проблеме.
Посмотрела твое фото - у тебя хорошие волосы! И внешне не скажешь, что у тебя ТТМ, так как волосы густые. Дело за малым - отрастить их еще гуще и еще длиннее. А какой цвет волос у тебя от природы?

out написал(а):

хочу все время кушать, переедать опять но нет, сегодня выдержу как нибудь...

Ты уверена, что ты переедаешь? Ты пробовала посчитать суточную калорийность своего рациона? Ну, чтобы понять, сколько ты ешь объективно, и каких питательных веществ много, а каких - слишком мало? Очень рекомендую посчитать, желательно это делать в течение недели примерно. Люди, как оказалось, обычно очень неточно оценивают, сколько едят на самом деле.

out написал(а):

ой как труудно, не ем и не вырываю волосы. держись камелия, держись

Держись, Камелия!!! Ты сможешь!

out написал(а):

наша самоуверенность как бы зависима от одобрения окружающих, и они легко могут нас разочаровать. любовь и уважение к себе это то что должно исходить из внутри, это должна быть неугосаемой пламей, которая содержит нас в трудные, в эмоциональном плане, минуты. мы должны любить себя  безусловно (unconditional) КАК МАТЬ ЛЮБИТ СВОИХ ДЕТЕЙ. Эти слова я нарочно написала большими буквами, потому что нам, ттмщикам не хватает в первую очередь чистой материнской любви (поправьте меня если это вам не касается), то есть любви БЕЗ УСЛОВИЙ, и, будучи взрослыми людьми, мы должны вооружить свою психику именной такой материнской любовью. Такая любовь это верная сила которая вооружает нас и дает силу изнутри.

Очень верные мысли! Действительно, безусловная любовь - это то, что нам необходимо, и что мы не всегда, к сожалению, получаем от родителей в детстве. Но теперь - мы взрослые! Мы выросли, и сами сможем себе дать такую любовь. Не выпрашивая ее, не ожидая в награду за хорошее поведение. А просто так, потому что мы ее достойны по умолчанию. Не за что-то, а просто по факту своего существования.
Очень часто недостаток такой любви в детстве порождает во взрослом уже состоянии своеобразную "черную дыру", которую мы пытаемся заполнить любовью мужчины или детей, но она все никак не заполняется, только со свистом засасывает в себя всю полученную любовь и нежность. Остается только попробовать стать и матерью, и отцом самой себе, и дать себе все то, что не смогли дать они.

44

Посмотрела твое фото - у тебя хорошие волосы! И внешне не скажешь, что у тебя ТТМ, так как волосы густые. Дело за малым - отрастить их еще гуще и еще длиннее. А какой цвет волос у тебя от природы?

Спасибо тебе за комплимент, Мари, да они на самом деле у меня очень хорошие и нежные, а от природы каштановые, я их постоянно крашу в светло пепельный блондин

Ты уверена, что ты переедаешь? Ты пробовала посчитать суточную калорийность своего рациона? Ну, чтобы понять, сколько ты ешь объективно, и каких питательных веществ много, а каких - слишком мало? Очень рекомендую посчитать, желательно это делать в течение недели примерно. Люди, как оказалось, обычно очень неточно оценивают, сколько едят на самом деле

очень правильно считать калории. я один раз таким образом похудела на 10 кг. практически стала скелетом. но мне это почему то очень нравилось. но. тогда у меня были электронные кухонные весы, а сейчас нет. к стати сколько они стоят? я посчитала калории траченные в течение дня, практически большинство моего времени ушло на подсчетов. :) а теперь трудно без весов, но у меня компульсивное переедание, знаю что исчерпала дневной рацион калорий, но как пробую че то вкусное постоянно хочу кушать, пробовать новые вкусы. наверно стоит купить весы и начать считать все. спасибо что напомнила (мужу уже просила купить :))

Очень часто недостаток такой любви в детстве порождает во взрослом уже состоянии своеобразную "черную дыру", которую мы пытаемся заполнить любовью мужчины или детей, но она все никак не заполняется, только со свистом засасывает в себя всю полученную любовь и нежность. Остается только попробовать стать и матерью, и отцом самой себе, и дать себе все то, что не смогли дать они.

правильно, как же я много старалась наполнить эту черную дыру всякой дрянью, и всегда было мало (может быть переедание тоже одна из таких форм) а теперь держу голову свежей  стараюсь не терять бдительность чтобы не забыть понятую мною суть.

45

http://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-5kg- … dVersion=1
Привет,Камелия, я заказывала маленькие кух. весы тут.)))Приятно познакомиться, я Женя.

46

Привет Женя, оч приятно. Спасибо очень. Если сегодня муж не купит то закажу :-)

47

стратегическое мышление.

вот у меня в голове моргнула лампочка, мысли появились умные, вот и хочу поделится. девочки, всегда будьте бдительными, не поподайте под влиянием других энергий, чтобы вы не сделали, думайте на шаг а иногда на два вперед. что вы говорите, что вы делаете, делаете и говорите осознанно-какой результат это даст. не теряйте бдительность.

p.s. советую в первую очередь себя, действует отлично, вследствие могу доверять себе, советую и вам последовать совету. а то мы ттмщици, привыкли выключить мозги, попадать в транс.

48

о моем прогрессе

9-ый день без ттм. тадааамммм. делала сюрприз волосам. их выпрямила, намазала специальной сывороткой, а они мягкие мягкие пушистые, ласковые мимими... короч, что хотела сказать. раз я их крашу на 4 тона светлее, и их не стригу, они и так короткие, и раз я их слишком много мучала выдергиванием и кончики стали практически безжизненными, то решила укладку делать раз в 9-10дней, так они придут в норму. вот например в эти 9 дней я их не выпрямила, отказалась от фена, утюжка, от тугих резинок и зажимом, а просто отпустила их. хоть и на вид было непривлекательно но зато они здорово отдохнули и пришли в себя. вот когда сегодня выпрямила, сразу чувствовала изменение-они стали более шелковистыми (это типа спасибо шеф, что не мучила нас  :crazy: ) . итак, что собираюсь делать-чрез 10 дней я их покрашу-вернее корни, пусть обрадуются бедняшки. а вообще на этот раз избавлюсь от ттм раз и навсегда, как говорит марипоза, даже если мне придется контролировать себя всю жизнь, то я и на это пойду, ведь тот кайф шелковистых перышек на голове и на теле-то ради чего можно пожертвовать

Отредактировано out (2015-05-08 22:27)

49

девочки, вот читаю дневники, все ттмщицы чей дневники до сих пор читала, выдергивают волосы от корней, я их вырвала от секущихся и поврежденных мест-типа-эй вы, не один из вас не должен быть неидеальным, все вы должны быть безупречными. ну понятное дело, чем больше их вырывала от поврежденных мест, тем короче, неухоженнее они выглядели, а из за чрезмерного прикосновения и здоровые места волосинок повреждались и так далее. а густота их в  норме, нет проплешин. вот среди вас есть те у которых точно такие симптомы как у меня или я одна тут?

p.s. думаю что эта привычка приходит из-за моей чрезмерной самокритичности, я перфекционистка по натуре, люблю когда все идеально, и волосы в том числе. к стати заметьте, о ттм говорю в прошлом времени.

пожелайте мне удачи, девочки  :blush:

50

out
я тоже могла посеченые волосы выбирать разделять, но сейчас таких нет, я 1.5 мес назад подстриглась и пока кончики ровные
И удачи!!!

Отредактировано Счатливая (2015-05-08 22:52)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история ттм