Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история ТТМ


Моя история ТТМ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

здравствуйте, дорогие форумчанки и форумчане, если такие есть.
я, с вашего позволения, очень хочу поделиться своей историей.

меня зовут Катя, мне 29 лет.

все началось у меня в 13 лет. у меня в школе была подруга, Катя, она мне очень нравилась и мы много времени проводили вместе. как-то сидели у нее дома, чего-то поделывали и вдруг ей в рот случайно попала прядь волос. я засмеялась, а она мне сказала что-то типа: попробуй волосы, они же вкусные.
я знаю, вы сейча подумали, что я чокнутая. но да, я тогда попробовала прядь волос на вкус.
далее был долгий и мучительный развод моих родителей.
мой отец всю свою жизнь был эгоистом, пропивал все деньги, гулял по бабам и бил мою мать. мама его любила и считала, что нужно терпеть. мамина терпелка лопнула после того, как я не смогла войти в квартиру, потому что папа мой был там с любовницей и забыл во сколько я приду из школы.
мама начала разводиться.
вот в тот момент все у меня и началось. я сидела в комнате, а родители ругались и  я скручивала прядь волос в жгут, я сильно ее дернула и вырвала клок волос. потом в течение недели я вырвала почти все на макушке.
когда мама это увидела, она подумала, что мне жвачка попала в волосы и подстригла меня.
я до сих пор этот момент вспоминаю с такой болью, что слезы градом льются из глаз. и я частично валю вину на мать.
мне всегда казалось, что если бы тогда она не подстригла бы меня под мальчика, я бы не стала дергать их дальше.
в транспорте и в школе все думали, что я мальчик. я возненавидела сама себя и мать и весь свой облик.
потом на лето я уехала к бабушке. волосы драть перестала, но ненадолго.
у меня были красивые волосы, золотисто-русый цвет, густые и кудрявые слегка.

извините, что я так много пишу, вы - единственные люди, с которыми я могу рассказать все, без утаек и стыда.
я надеюсь на ваше понимание и поддержку.

когда я перешла в 8 класс у меня было каре и 1\3 всех моих волос.
с половины 8 класса меня перевели в другую школу.
это было для меня стрессом и прическа моя укоротилась до невозможности. появилась ощутимая плешь на макушке, которую я старательно замазывала гелями-лаками-всякой-вонючей-хренью.
окружающие думали, что у меня постоянно грязная голова и я не мою ее.
мама думала, что я сумасшедшая и таскала меня по всем возможно полезным врачам и откровенным шарлатанам.

в институте я училась также с экстремально короткой стрижкой и не носила париков. хорошо, что меня окружали достаточно тактичные люди.
когда я попала в школу на практику, каких только оскорблений я не услышала от детей...
мне было плевать. я знала, что я не могу справиться с этим, и я уродлива. бока, с зализанными тремя волосинами, плешь на макушке. ну, вы понимаете меня, я думаю.
мое отношение к самоконтролю и его нужности изменил мой друг. мы общались иногда чаще, иногда реже, и он никогда не говорил мне что замечает весь этот кошмар, но однажды мы выпивали по случаю его дня рождения, он взял стул, сел напротив меня и спросил: Катя, что у тебя с головой, с волосами? ты болеешь раком?
я что-то придумала тогда про травму и врала так всем и всегда, но этот вопрос меня заставил посмотреть по-другому на все.
я старалась себя контролировать.

когда я окончила институт, я не могла найти работу. никто не хотел брать на работу девушку с плешью на голове.
два года я просидела дома, упиваясь своим горем и заматывая голову косынками.

сейчас мне 29 лет и я для себя нашла единственный способ хоть как-то не трогать свою голову.
когда мои волосы дорастают до 5см я бегу к парикмахеру и наращиваю на них волосы, недлинные, такие, чтобы мои могли выдержать этот вес. только наращивание помогает мне не вырывать свои.
я стараюсь сейчас снимая старые волосы сразу же наращивать, без перерывов, т.к. я боюсь, что не смогу выдержать этого перерыва.
мои волосы под наращиванием растут быстрее. они ломаются, да, они становятся тоньше, но они растут.
рука постоянно тянется к голове, три года подряд она все время тянется туда.
до этих последних трех лет был небольшой период ремиссии. я отрастила свои волосы, также, с помощью наращивания, почти до лопаток. я была счастлива. срыв произошел из-за ссор с матерью.

сейчас на моей голове есть места, на которых нет волос вообще. небольшие такие кружки. я все время думаю о том, вырастут ли они там когда-либо вообще..
я буду стараться всеми возможными и невозможными способами отрастить их.
я надеюсь, что это у меня получится. оборачиваясь в прошлое, я вижу, какой я была дурой, как ужасно я исковеркала свою жизнь.

желаю всем, кто меня прочтет скорейшего выздоровления.
всегда помните, что вы, девушки, вы мне как сестры, вы ближе, чем сестры мне. для меня это очень высокий градус доверия - рассказать о себе такое.
я очень хочу вам пожелать быть самыми волосатыми и красивыми леди. надеюсь, никто не истолкует мое пожелание превратно.
пожалуйста, простите за ошибки и многабукаф.

с уважением, Катя.

Отредактировано Катя44 (2013-09-12 01:32)

2

Катя, миленькая!
Добро пожаловать! В смысле, дай  Бог, чтобы  твой  приход сюда обернулся бы для тебя добром! ТО есть полнейшим выздоровлением ( избавлением)  от этой заразы!
Все ты правильно понимаешь, единственное, прошу : не держи обиду на мать,  не думай, что если бы она тебя тогда подстригла бы, ты была бы застрахована не испытать в жизни еще какой-нибудь жуткий стресс,и ттм не началась бы по-другому поводу!
У нас у всех эта особенность - так мы реагируем на стрессы, трудности, проблемы, а некоторые даже  просто с дури начал рвать! Как, например, я! Тоже подруга потянула волос, он очень больно вырвался, но при этом я испытала какую-то приятность. И стала драть на макушке, потом потихоньку я как фашист стала наступать по всем фронтам. Это было в подростком возрасте, естественно, у меня были какие-то стрессы и до, и после и во время, просто наложилась ттм на мою жизнь.
У каждого человека, есть вредные привычки, у кого-то заметные для оружающих, у кого-то - не заметные!
Не трать время на размышления, почему и отчего, начинай свой отчет и иди вперед! К новой жизни и новым волосам. Они, конечно же отрастут, куда денутся!  А ты им помогай! Но главное, потихонечку-помаленечку  начинай привыкать жить без ттм, вот прямо потихонечку. Отмечай, когда у тебя начинаются позывы, при каких обстоятельствах, можешь ли ты просто усилием своей воли (без напряжения) одернуть руку и т.д. Читай дневнички девочек, которые уже избавились от этого, там много полезного. Для этого и писались  эти дневники, чтобы новички не повторяли их ошибки, ровнялись на них и НАГЛЯДНО видели, что все возможно!
Исключай из жизни ЛЕНЬ, АПАТИЮ, УНЫНИЕ.  Организовывай рационально свой распорядок дня, веди ежедневники, дневники, не откладывай в долгий ящик то, что можно  сделать сейчас!  Новые хобби, увлечения, спорт - все это только на пользу! Побольше физической работы, чтобы руки-ручечки были заняты .  Но все это без фанатизма, БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ!  Сама поймешь, если тебе это будет даваться легко и с радостью - ты на правильном пути!  В принципе , ничего сложного, но и не обольщайся, что легко сможешь на раз-два-три избавиться от ттм!
Извини, что загрузила!  Может показаться , что умничаю, но мои набитые шишки дают мне такое право, понимаешь ли! Имею право!  :crazy: сто раз наступала на одни и те же ГРАБЛИ! Надеюсь, что тебя уберегу от них!
Ну вот, читай-пиши,  и ни при каких обстоятельствах не пропадай, даже если будут срывы! Будь и к ним готова,  это не конец света, хотя и очень неприятная вещь,  и пусть бы обошлось без них!!!!!!!!!!!! 
Успехов тебе!   В ДОБРЕЙШИЙ ПУТЬ!!!!

3

Эля, спасибо большое, что Вы откликнулись. вашу историю я читала.
я прочитала очень много тем и дневников на этом форуме. я читаю его с 2010 года.
стыд мне не позволял тут писать.
я Вам очень благодарна за отклик, спасибо огромное за советы. я обязательно буду прислушиваться и продолжать тут писать.

Отредактировано Катя44 (2013-09-12 02:37)

4

помню, как однажды моя мама привезла меня на прием к психотерапевту в другой город и заставляла меня туда ездить каждую неделю и несколько раз.
это была полноватая женщина, которая была на самом деле детским психотерапевтом.
она долго беседовала со мной на темы отвлеченные вообще от всего, что хоть как-то было со мной связано и в конце первого сеанса предложила в обязательном порядке нарисовать дома росток цветка на листе а4 формата.
типа мы будем этот росток ассоциировать с моими волосами и в конце курса из этого ростка должен расцвести цветок. идиотизм, правда же? мне на тот момент было 20 лет.
цветок типа и вправду расцвел, я нарисовала его таким, как она хотела, только чтобы эта тетка отстала наконец от меня.
я очень устала ездить в другой город и выкидывать деньги на ветер.

Отредактировано Катя44 (2013-09-12 02:58)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история ТТМ