Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится.


Все получится.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Привет всем! Мне 29 лет. ТТМ у меня с 14 лет. Без ТТМ я живу уже семь месяцев. Мне хочется просто поделиться с вами своим опытом и сказать, что ТТМ - это не навсегда. Моя история похожа на другие размещенные здесь. ТТМ возникла у меня на основе нервного перенапряжения, длительного нахождения в обстановке страха и нервозности и в результате психотравмирующей ситуации. В дальнейшем она подпитывалась моим глубоким и непроходящим чувством вины. Бывали небольшие периоды ремиссии, но все возвращалось вновь. Парик я не носила, налысо не стриглась, но выглядела ужасно, доходило до того, что у меня был на макушке лысый участок размером с ладонь, который я едва могла прикрывать: тонны лака, много заколок и тонкий крысиный хвостик из остатков волос. Не вырывать волосы у меня получалось лишь большим усилием воли, но надолго меня не хватало. К психологам не обращалась, ни с кем не делилась. Родители думали сначала, что у меня проблемы со здоровьем и выпадают волосы, собирались обратиться к врачу, поэтому пришлось признаться, что я сама их вырываю. Они не поняли, зачем, просили лишь больше это не делать. Просьбу я, конечно, выполнить не смогла, и меня постоянно одергивали, когда замечали, что у меня тянутся руки. Если здесь есть родители, у детей которых есть ТТМ, я прошу вас: не кричите, не осуждайте, не одергивайте своих детей, если заметили, что они снова дергают - это дает лишь обратный эффект, усиливает чувство вины и собственной неполноценности. Положительный эффект дает лишь ваша любовь, несмотря ни на что, говорите им, что вы все равно их любите и неважно, с волосами они или без. Хвалите, если видите, что волосики немножко отрастают. Радуйтесь вместе с ними этому. Не показывайте, что вы расстроены или разочарованы тем, что они вырывают волосы, скажите им просто, что ничего ужасного не произошло, мы попробуем снова. Сейчас я уже могу сказать, что я излечилась. Как это получилось? Не знаю, если честно, само собой как-то. Главным толчком, наверное, стала для меня мысль, что волосы могут БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЫРАСТИ и я останусь такой НАВСЕГДА. Меня эта мысль потрясла. После этого у меня желание дергать как отрезало почти на два месяца. Волосы за эти два месяца почти не росли, и я уже подумала, что слишком поздно спохватилась и ничего уже не исправить, впала в уныние, и желание дергать снова вернулось, но я ему не поддалась и терпеливо ждала. И в один прекрасный день я заметила, что волосы снова начали расти. Сейчас они у меня уже длиной около семи сантиметров, и вчера я сделала стрижку в парикмахерской впервые за много лет. Парикмахер немного удивилась, что волосы слишком разной длины и на макушке явно короче, чем должны быть, но я лишь улыбнулась и сказала, что у меня был неудачный эксперимент со стрижкой. Больше вопросов не было. Почему я считаю, что излечилась? Уже несколько месяцев у меня не возникает абсолютно никакого желания дергать волосы. Я могу спокойно их перебирать руками, трогать и ни разу ничего не вырвать. Словом, будто и не было ничего. Возможно, потому что я стала спокойнее внутренне, простила себе то, что меня мучило, не копаюсь больше в своем прошлом. Оно уже прошло и ничего не изменить. Но именно от меня зависит, каким будет мое будущее. Мне помогает также и то, что я стала больше времени уделять физическим упражнениям. Моя цель сейчас - сильное и гибкое тело, стройное и подтянутое. Благодаря упражнениям, я чувствую себя красивее и увереннее. Я стараюсь не зацикливаться на всяких мелочах: кто что про меня сказал, кто что про меня подумал. Какая, в общем, разница, кто и что думает? Ведь только я знаю, кто я есть и какая я, все остальное не имеет значения. Не анализирую по сто раз свои действия: ну, сделала и сделала, что ж теперь. Кто вообще может знать, как правильно нужно поступать? Мне показалось, что я делаю правильно, я так и сделала. Если потом я понимаю, что сделала неправильно, то я себя не виню, а просто больше так не делаю и все. В общем, я просто живу и радуюсь тому, что у меня есть. Я не предъявляю к себе больше завышенных требований: смогла что-то сделать - молодец, не смогла - нестрашно, попробуешь в другой раз, если захочешь. В общем, я просто хочу сказать вам, что у вас все получится, ТТМ уйдет, когда вы перестанете в ней нуждаться. ТТМ кажется нам ужасной вещью, портящей нам жизнь, но может, это не совсем так? Может, она с вами только до тех пор, пока нужна вам, пока помогает вам справиться с навалившимися трудностями, пока дает вам необходимую вам разрядку? Как только вы сможете обходиться и справляться со всем без нее, она уйдет, словно ее никогда и не было.

2

Привет! Ты молодец.  :cool:  На редкость здоровое отношение к жизни и к себе. Так держать!
И, конечно же, поздравляю с освобождением!

Брусника написал(а):

ТТМ уйдет, когда вы перестанете в ней нуждаться. ТТМ кажется нам ужасной вещью, портящей нам жизнь, но может, это не совсем так? Может, она с вами только до тех пор, пока нужна вам, пока помогает вам справиться с навалившимися трудностями, пока дает вам необходимую вам разрядку? Как только вы сможете обходиться и справляться со всем без нее, она уйдет, словно ее никогда и не было.

А вот эта мысль мне кажется очень ценной. И верной. Тоже об этом думаю.

3

http://s50.radikal.ru/i130/1507/03/6c34cfc4f196.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится.