Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится....


Все получится....

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Всем доброго времени суток. Меня зовут Яна. Мне 21 год. ТТМ началась давно, лет в 8-9. Рву ресницы и брови. Знаете, так хочется поверить в какое - нибудь проклятье или порчу, или ткнуть в кого - нибудь пальцем и сказать: "Ты виноват", или чтоб вдруг открыли и доказали, что ТТМ полностью наследственная, как например, у меня и у вас пять пальцев на руке... Хочется однажды утром проснуться в другом теле, и когда - нибудь наткнувшись случайно в интернете на слово "трихотилломания", удивиться, чего только на свете нет... Но такого не будет. Это все иллюзия, самообман, уход от проблемы и прочие трюки, лишь бы не замечать своих лысых глаз и бровей, а если и замечать, то винить всех и вся, только не себя...
Вот недавно была в бассейне, а там парень без кистей рук плавал. И так плавал, что мне с моими кистями так никогда не проплыть. Я к тому, что ТТМ по сравнению с отсутствием рук (да тут можно привести кучу примеров) проблема решаемая и зависящая от нас. Это вроде озарения для меня было, хоть мысль вполне обыкновенная...
И я вдруг поняла, что созрела для борьбы с ТТМ. Для окончательной борьбы. Чтоб потом сложить оружие и никогда больше не поднимать этого вопроса. Есть ТТМ, и есть Я. Или Она Меня, или Я Ее... Вот) Поэтому прошу вашей помощи... Очень прошу помощи, потому что ТТМ хитрая очень...
Знаю этот сайт давно, года три, даже дневник пыталась заводить, но как - то не получилось. Верю, что сейчас получится. Ведь есть истории успешной борьбы, есть те, кто смог избавиться от ТТМ и сопутствующего чувства ущербности, собственной неполноценности и нежелания жить. Эх, как сейчас меня переполняет эти отрицательности....

2

Приветик, Яна!
Как ты права: ведь сколько людей есть с проблемами, которые они не в силах исправить, но они такие молодцы! 
И всегда стыдно за себя становится, когда видишь, как они рвутся жить!

У тебя прекрасный решительный настрой, и при этом без излишней самоуверенности!  Самоконтроль и никакого самообмана! Читай побольше дневники девчонок, которые уже справились с этой бедой.
А это  экста-сокращённый вариант текста, который рекомендует распечатать и держать неподалёку автор методики Ален  Карр(алгоритм действий).

Спасибо  Udaffa и Эйфории, они адаптировали методику для нашей проблемы.

Представьте, что ТТМ чудовище — это червь, поселившийся в вашем организме. 
Для победы над ТТМ, в течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас рвать волосы, чтобы сохранить себе жизнь.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ. Получение удовольствия — вовсе не та причина, из-за которой вы рвали волосы. Единственной причиной, по которой вы рвали волосы, было стремление накормить ттм чудовище. А так же это стремление заполнить внутреннюю пустоту и сгладить чувство вины, созданное ранее вырванным волоском, или несколькими волосами, или пучками волос… А если все-таки вырвите волос, то станете еще несчастнее.
Какой бы системой вы ни пользовались, принципиален только один вопрос: чего вы пытаетесь достичь, бросая рвать волосы? Никогда больше не рвать волосы? Нет! Многие бывшие ТТМщики не рвут волосы, но живут с тоской об этом.
В чем заключается настоящее различие между ттмщиком и не рвущими волосы? У тех, кто не рвет волосы, нет ни потребности, ни желания рвать волосы; они не тоскуют о вырывании волос, и им не нужно применять силу воли, чтобы не рвать волосы. Это — ваша цель, и достичь ее в вашей власти. Чтобы перестать рвать волосы и перестать тосковать о вырывании волос, вам не нужно ничего ждать: это происходит в тот момент, когда вы вырвали свой последний волос. Дав торжественное  обещание и вырвав свой последний волос, ВЫ УЖЕ СТАЛИ СЧАСТЛИВЫМ НЕ РВУЩИМ ВОЛОСЫ!!!
Даже если ПОКА вы думаете о вырывании волос тысячу раз в день, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ.
РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ  БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ УРОДОВАТЬ САМОГО СЕБЯ.
Только подумайте: вы морили червя голодом в течение некоторого времени. Какой же ценной для него должен  стать хотя бы один волосок! Здравым умом вы осознаете это, но информация о дозе, которую желает получить внутренний червь, пойдет в подсознание, и вся ваша тщательная подготовка (обещание, решение, мотивация) может легко рухнуть. В глубине вашего сознания послышится тоненький голосок, который будет повторять: «Чтобы ни говорила логика, вырывание волос — ценная вещь. Хочу ещё один».
Эта «один-единственный» волос производит два вредных эффекта:
1. Он  поддерживает жизнь маленького ТТМ чудовища, обитающего в вашем чреве.
2. Он, что ещё хуже, сохраняет жизнь большому чудовищу, живущему в вашем уме. Если вы вырвали всего один волос, — вырвать следующий будет ещё легче.
Помните: «всего один волос» — именно так люди и срываются в самом начале попытки бросить рвать волосы.
ТТМщики, которые убедились, что бросить рвать волосы легко, так же поняли, что благодаря «всего одному волоску» начать снова — тоже легко. Когда вы станете свободным, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ.
В нашем обществе считается, что бросить рвать волосы трудно («промывание мозгов»).  В действительности же это до смешного легко. Никто не заставляет вас рвать волосы, насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно рвать волосы, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить рвать волосы? Быть  зависимым от вырывания волос  — ужасно, но оставаться зависимым от этого всю жизнь — еще страшнее.
Однако часто процесс отказа от вырывания волос затрудняется применением метода силы воли, заставляющий почувствовать, что бросая рвать, мы приносим некую жертву. Именно это чувствуют  ТТМщики, применяющие метод силы воли. Не удивительно, что они ощущают себя несчастными и  живут, отчаянно тоскуя о том, от чего так же отчаянно надеются навсегда избавиться. Не удивительно, что так мало из них добиваются успеха и что они никогда не чувствуют себя полностью свободными. Нет никакой надобности в принесении жертв. Помните, что вы не бросали жить и ни от чего в своей жизни не отказывались. Напротив: вы исцелили себя от ужасной болезни и сумели сбежать из страшной тюрьмы. С течением времени ваше здоровье, физическое и умственное, будет становиться все лучше, и жизненные взлеты будут казаться все выше, а падения — менее болезненными, чем когда вы рвали волосы.
Только страх мешает нам перестать рвать волосы. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.
Четко уясните себе следующее: ВЫРЫВАНИЕ ВОЛОС НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЁ СОЗДАЮТ! ВЫРВАНИЕ ВОЛОС НИКОГДА НЕ ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ! ТТМ НЕ УМЕНЬШАЕТ, А УВЕЛИЧИВАЕТ СТРЕСС!!!
Самый большой выигрыш, приобретаемый при отказе от ТТМ- это  то, что вам больше не придется шагать по жизни с постоянным ощущением неуверенности в себе, которое испытывают все ТТМщики. Однако, как только маленькое чудовище покинет ваше тело, пропадёт и ужасное чувство незащищенности. Возвратится ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения.
Очень важно, чтобы вы развенчали и перечеркнули  это убеждение, что у вас имеется уникальная сверх зависимость от вырывания волос, на данном этапе вы зависимы только от маленького волосяного чудовища внутри тела, которое поселившись однажды, питается дозами ваших вырванных волос.
Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего организма чудовище, а из вашей головы остатки «промывания мозгов» (Бросить трудно! У меня не получится!) и не  будете применять метод силы воли (он приведёт к ощущению жертвы) — у вас никогда не будет желания рвать волосы.
Четко уясните — ВЫРВАНИЕ ВОЛОС, не снимает скуку и напряжение, доставляет лишь мнимое удовольствие через ощущение кратковременной боли после длительного периода воздержания (в остальное
время ттм-щики не ощущают боли, а рвут автоматически и бессмысленно теряют волосы), ттм не заполняют пустоту, они её создают, как и комплексы, неуверенность и порабощение.
АЛГОРИТМ
Возможно, вы обеспокоены тем, что уже несколько раз в прошлом давали подобные обещания, но продолжаете рвать волосы. Не бойтесь.
В этот раз вы собираетесь применить «Легкий способ»!
Вы не потерпите неудачи, если будете следовать этим простым указаниям.
1. Дайте торжественное обещание, что вы никогда — никогда — не будете рвать волосы или ресницы, жевать или сосать ничего, связанного с волосами, и держите свое обещание.
2. Четко уясните: нет абсолютно ничего, от чего вы отказываетесь, или того, что вы бросаете. Говоря это, я имею в виду не только то, что вам будет приятнее жить без вырывания волос (вы знали это всегда). Нет, я имею в виду другое: хотя ваше вырывание волос никак не объяснимо с точки зрения логики, вы должны получать от него своеобразное удовольствие или поддержку — в противном случае вы не стали бы этого делать. Но я утверждаю, что в вырывании волос нет никакого удовольствия или поддержки — разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион.
3. Не существует понятия «заядлый ттмщик». Вы — лишь один из миллионов, попавшихся в эту коварную западню.
4. Когда бы вы ни стали взвешивать «за» и «против» вырывания волос, вы всегда придете к одному и тому же выводу: «Хватит рвать волосы. Ты дурак!» Ничто и никогда не изменит этого. Так было всегда и так всегда будет. Зная, что вы приняли правильное решение, не истязайте себя, сомневаясь в нем.
5. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не беспокойтесь, что вы постоянно о нем думаете. Однако когда бы вы ни подумали о вырывании волос, — сегодня ли, завтра ли или позже — думайте следующим образом: «УРА! Я — СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!», или «Ура! Я избавилась от привычки рвать волосы!», или  «Наконец-то  я свободна от вырывания волос и уродования себя!!!»
6. НЕ используйте никаких заменителей.
НЕ меняйте свой образ жизни лишь потому, что бросили рвать волосы.
Если вы будете следовать приведенным выше указаниям, то вскоре переживете «момент истины». Но:
7. Не ждите его наступления. Просто продолжайте вести обычную жизнь. Наслаждайтесь жизненными взлетами и справляйтесь с падениями. Вы непременно вскоре обнаружите, что этот момент наступил
Момент истины наступит!
Самый легкий способ бросить рвать  — выбрать период в жизни, который вы считаете самым трудным временем. Не сомневайтесь в своём решении, твёрдо решите никогда больше не рвать волос.
Лишь сомнения делают отказ от вырывания волос трудным. Поэтому никогда не сомневайтесь в своем решении, ведь вы знаете, что оно — правильное. Если вы начнете сомневаться в нем, то окажетесь в тупиковой ситуации. Страстно желая вырвать волос, но не позволяя себе рвать волосы, вы будете чувствовать себя несчастным.
Но чтобы остаться здоровым навсегда, вам придется принять некоторые условия:
1. Никогда не сомневайтесь в своем решении. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы
2. Не ждите, что «станете не рвущими волосы»: ничего особенного больше не произойдет, а пустое ожидание ведет к формированию фобии.
3. Не пытайтесь не думать о вырывании волос и не ждите наступления «момента истины». Этот путь также ведет к фобии.
4. Не используйте заменители(гладить голову, сосать или накручивать волосы на палец).
5. Не меняйте своей жизни из-за того, что бросили рвать волосы, живите обычной жизнью.
6. Когда бы вы ни подумали о вырывании волос, в ближайшие дни или в течение оставшейся жизни, думайте так: «УРА! Я —СВОБОДНА ОТ ВЫРЫВАНИЯ ВОЛОС!!!»
Подведём итоги:
Помните, что двумя важнейшими составляющими успеха являются два настроения:
a. Уверенность.
b. «Как чудесно, что у меня больше нет потребности рвать волосы».
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Теперь вы можете наслаждаться жизнью, будучи счастливым и не рвущим волосы. Чтобы быть уверенным в успехе, вам нужно следовать простым указаниям:
1. Держите этот буклет  под рукой. Не теряйте его, не отдавайте ни на время, ни навсегда.
2. Помните, что вам не нравилось быть ттмщиком, поэтому вы и бросили рвать волосы. Теперь вы наслаждаетесь тем, что стали не рвущим волосы.
3. Помните, что понятия «всего один волос» — не существует.
4. Ни при каких обстоятельствах не подвергайте сомнению свое решение никогда не рвать волосы. Вы знаете, что это правильное решение.

УСПЕХОВ ТЕБЕ и  в ДОБРЫЙ ПУТЬ!

3

А как так ТТМ не снимает стресс, если потом такое облегчение?

Посмотрела на себя в зеркало, ну я и уродище... Правой брови совсем нет, от левой одни огрызки, ресницы какими-то ошметками.... Лучше бы не смотрела, а то так весь боевой настрой пройдёт...

4

Спасибо, Эля)

5

😉Привет, Яна! Ты все написала в названии дневника -Все получится! А как иначе, если ты решительно настроена и сознательно готова стать лучше , стать свободной! Отрастить брови и ресницы не так сложно и не так долго по времени. Лишь преодолей ломку первых недель, как только прорастут новенькие волосики-ухаживай, есть спец.комплексы масел, с удобной кисточкой для нанесения. Зудит, чешется? Вперед-умываться и заниматься чем угодно, кроме вырывания и проверяния пенечков) все ты преодолеешь , если захочешь!

Отредактировано Лелик (2014-04-07 18:16)

6

Точно, все преодолею, если захочу... А так хочется накрасить ресницы... Свои пушистые длинные ресницы. И пусть это пока мечта. Пока держусь два дня. Конечно, это мало, но зато два дня свободы...

7

Хотя эта свобода больше похожа на ситуацию, когда, тебя насильно заковали в наручники (никто ж себе не просил ТТМ), но дали в руки ключик от браслетов, а потом ты сознательно собственоручно его выкидываешь. Вроде все в твоих руках, но мы как стопоримся больше на вопросе "наручников'', а "ключик'' так и потерян....

8

ЗДРАВСТВУЙ, Флора!

пост 3 -- вот так и не дает облегчения, перечитай, что получилось.(
Фальшивая обманка такое "облегчение": первым подаст руку, и первым подставит ногу))
Не думай, что я над твоими словами улыбаюсь. здесь все слова мы адресуем друзьям, но исходя из своего ощущения.))
Так что мне это знакомо более, чем)))

Ключиков здесь -- целое Эльдорадо! Выбирай себе по вкусу и по уровню желания избавиться от зависимости. Когда читаешь и вздрагиваешь: Вот самое то, точно про меня -- скопируй себе на комп. Со временем забывается, вроде уже знакомо и не интересно((  Но те, кто надолго отрывался "сам по себе", потом жалеют, что выбросили все посты. "Там было так много ценного"((
ПОЗДРАВЛЯЮ С НАЧАЛОМ ПУТИ!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/38642131.27/0_a65ac_a774941_L.jpg
«Белая акация» на Яндекс.Фотках

9

Ну я имею ввиду временное облегчение, а потом, конечно, накатывает... Сидишь, как у разбитого корыта, особенно, если до этого неделю не выдирала.... Так что это псевдо облегчение - ты права....

У меня обычно ТТМ, когда я занимаюсь учебой, прям руки не на месте. И никакие барьеры не помогают, пластыри я срываю, перчатки тоже... Глаза маслом мазать - мало помогает. Хотя, может, я и мало, что пробовала предпринять, ''ведь сегодня я же точно не буду выдирать ничего, я же себе вчера обещала''. Единственное эффективное средство - это убрать все зеркала подальше, даже думаю о ТТМ меньше, когда так делаю....

Спасибо всем, кто пишет мне и читает дневник. СПАСИБО!!!

10

Сегодня четвёртый день. Сложно, если честно. Вчера за учебниками руки так и тянулись к глазам. Но сдержала себя... Я же верю в победу над собой. Мне не нужна ТТМ. Это не часть меня, это инородное тело в моём мозгу и сознании...
Те реснички, которые были, за три дня на пол миллиметра выросли... Подкармливаю их маслом на ночь, хоть ненамного ускорит их рост... А вообще каждой ресничек радуюсь как весне... Пусть они будут пышнее и гуще....
У меня глаза некрупные сами по себе и глубоко посаженные, а реснички свои короткие... Я когда совсем без ресниц такая безликая становлюсь, на мне даже преподаватели взгляд не останавливают, когда объясняют... И так ужасно становится, вообще ничего не хочется, хочется умереть.... Все! Больше никогда не буду безликим уродцем.....

11

Привет ))
У меня похожая проблема , правда страдают только реснички .... от не понятных мне причин брови меня не интересуют .... но сейчас я четко решила от этого избавится )))
Я вот решила сделать так называемое наращивание ресничек ..... это так красиво никогда не думала что мои пенечки могут так шикарно выглядеть ..... разум понимает что я хочу красивые реснички , а вот руки все равно тянутся ((( пытаюсь , пытаюсь .. но срываюсь .... НО сейчас спасает то что реснички не плотно приклеены клеем .. и когда руки тянутся и совершают преступление , мои реснички остаются )))) .... конечно не все , есть участки где вообще лысенько " клей плотно схватился" ... но  таким образом  когда вижу первую ресничку в руках как бы происходит в голове стук , и я быстро убираю руки и что-то делаю другое !!!
Удачи нам !!! Надеюсь скоро мы будем выбирать лучшую тушь для наших прекрасных ресничек ))

12

Привет, Яночка, рада с тобой познакомиться, я Галя!
Молодец, что ты с нами, и наконец то решилась завести дневник))
Желаю тебе успешной борьбы, уверенности в себе, а главное, полюбить себя, не считать ущербной))
Вот ты пишешь, что "преподаватели взгляд не останавливают")) это и есть наша общая большая проблема. Мы зациклены на ней, на своих волосах или ресницах, и думаем что также к этому относятся и другие люди)) а им то может вообще дела нет! а мы чувствительные, волнуемся! Вот недавно шли гулять с дочкой, и я пошла в ванную причесаться, понятное дело в семье привыкли, что я провожу там определённое время, на этот раз было дольше, она меня уже зовёт, а мне всё кажется, что у меня бока светятся)) вот и показываю ей, всё ли хорошо? - она на меня такими глазами смотрит! - ведь у меня там всё норм, а потом она говорит, что я слишком придирчива к своим волосам, и даже если что и не так на голове, то посторонние люди на это внимание не обращают))  так же получается и с ресницами и бровями)) Единственное, что  встречаются просто бесцеремонные люди, которых  нужно научиться отшивать))

Флора написал(а):

сопутствующего чувства ущербности, собственной неполноценности и нежелания жить.

вот от этого нужно избавляться в первую очередь!!!
я когда пришла на форум, самооценка была ниже плинтуса, я очень изменилась за эти три года, жаль что с ттм ещё полностью не распрощалась)) но безмерно благодарна форуму и девочкам, кто мне помог стать другой, вселил веру и надежду! И того же тебе желаю, Яночка! Пусть у тебя всё получится!

13

ЗДРАВСТВУЙ, Флора!

Да без разницы, куда там преподы смотрят, лишь бы объясняли толково.))
И "умирать" -- это не то слово, которым можно шутя разбрасываться по каждому пустяку.

Как говорит адвокат Данильченко Виктория Борисовна, в передаче о подростках: "Внешность -- это при первой встрече, на одну минуту".
А дальше что? Друзей мы ведь ценим отнюдь не за кукольную внешность.
---------
Те предложения, которые ты повторяешь, надеясь от всей души, что мечта станет реальностью -- твои личные формулы успеха, формулы выхода из зависимости, чтобы могли на самом деле работать, должны быть:

1. в настоящем времени //
ни в прошлом, ни в будущем ничего изменить нельзя // все перемены только здесь и сейчас
2. в утвердительной форме //
для того, чтобы начались изменения, нужно представить образ, картинку своей мечты // образ не зависит от "да" или "нет". картинка либо есть, либо ее нет вовсе. Проверь: попробуй повторять "не лимон, не лимон, не лимон" -- увидишь картинку лимона, и вспомнишь кислый вкус. Детям говорят: "Не плачь, не плачь" -- а они только пуще заливаются. Слышится: "Плачь, плачь"... Поэтому "больше НИкогда НЕ буду" -- слова, не приводящие к успеху, наоборот.(

По такой же причине нельзя обзывать себя. Ни в коем случае! Уважай в себе красоту, данную Богом.
Здесь все ттм-очки -- очень красивые девушки. А когда научатся владеть собой -- с потрясающей харизмой взгляда. Настоящие победительницы, см Конкурс красоты, организованный Замечательной))

Искренне желаю вам, девочки, удачи!!!

14

Девочки, привет всем, приятно познакомиться:-)  спасибо за поддержку...
Ириска, давай тоже заводи дневник, будем вместе бороться... А ещё вот хотела спросить у тебя, а ты не боишься, что наращивание повредит росту твоих ресничек... Там же химический клей, да и луковицы не дышат... А если они изначально ослаблены... Мы же здесь боремся за СВОИ реснички и волосы...

15

Теперь все говорю в настоящем времени и утвердительный форме, действительно, смысл уже другой... Это тоже самое, что тест на алкоголизм: ''Стакан наполовину полон или наполовину пуст''. Вроде по сути, одно и тоже, но смысл разный.... Встаю рано утром и говорю себе: ''Сегодня мои руки спокойны, я их контролирую''. Мотивирует. Хотя на самом деле, не так все просто.. Руки так и тянутся, хоть связывал их или обматывай скотчем( нужно только первые недельки пережить, может,потом будет легче...

16

И стараюсь не акцентировать внимание на своих глазах, чтоб не было лишнего соблазна... Убрала все зеркала свои подальше. Вечером как всегда масло. Утром замазываю карандашом промежутки((

17

Недавно рассказала своему молодому человеку про ТТМ... Мы оба медики, он уже закончил, в этом году сертификат врача получает, а я на 4 курсе меда. Встречаемся почти год. Я до этого никому не рассказывала о своей болезни, очень стеснялась, все думала, что будут пальцем показывать и смеяться. Раньше в детстве надо мной много издевались дворовые ребята. Мы жили очень бедно с родителями и братом, учились в Православной школе (обыкновенная общеобразовательная школа, только с некоторыми православными предметами)... Они называли это Православной психушкой... Брат всегда стыдится меня, думал, что все издеваются над ним из-за меня, бил часто... Но я на самом деле его простила, мы после развода родителей стали по-другому общаться... Сейчас встречаемся иногда в суши-баре или в кофейне, сидим и разговариваем... Наверное, из-за детства такого ТТМ и началась, я тогда сильно заикаться стала, так что все пошло по порочному замкнутому кругу... Сейчас заикаюсь тоже, но не сильно, читала много, работала над своей логофобией, думаю, что если с ТТМ справлюсь, то и с речью все окончательно наладится... Мама видела мои промежутки на веках и бровях, ругала сильно и даже высмеивала... Вобщем-то, я тоже не злюсь и не обижаюсь на неё, она своего горя сполна хлебнула, да и винит себя во многом сейчас... Так вышло, что после развода я с папой осталась, а брат с мамой пошёл. Бывает такое)
Это я к тому, что зажатая сильно была, даже в голову не приходило рассказать про ТТМ кому-то... А вот ему недавно рассказала. Мы обсуждали всякие психологические темы, ну я и сказала, что страдают обсессивно-компульсивным расстройством, выдираю ресницы и брови.  Он не особо удивился, сказал, что мои лысые глаза и брови он давно заметил, только спрашивать не стал, ждал пока сама расскажу. У меня теперь сильнейшая мотивация есть - быть красивой для него... А ещё мотивация есть ( может,и не очень правильная, но я все-таки не могу отпустить это из себя) - чтоб все, кто раньше надо мной издевался, подавались от зависти, увидев меня красивой, образованной и счастливой...

18

А вообще, думаю, не стоит никого винить в своей ТТМ кроме себя - ни родителей, ни детство, ни издевательства... Лучше даже не копаться во всем это, а то начинаются самооправдания и ''утешительный волоски''...

У меня сегодня шесть дней. Ровно шесть дней не выдираю ресницы и брови. Завтра неделя))) И настрой тот же... Всем всем всем желаю уверенности в своей победе)

19

Дорогая Флора, здравствуй! Действительно, никого не надо винить, ни прошлое, ни себя...это не поможет , проверено) все получится , именно тогда, когда ты твердо решишь быть красивой , уверенной, счастливой-в первую очередь для себя, и как следствие для своих любимых и близких людей) ты правильно настроена, осталось лишь забыть о тех привычных действиях, что лишали тебя бровей и ресниц , не думай даже о них, не рассматривай , не проверяй) как проклюнутся новые-маслицем. Вот как с зубами , почистила утром и забыла до вечера.))

Отредактировано Лелик (2014-04-12 23:59)

20

Сегодня девятый день. Девять дней!!!!!! Я не выдрала ни одного волоска. Хоть и мало, но это моя личная маленькая победа. Я знаю, что все получится...

21

ЗДРАВСТВУЙ, Флора!

)) "Чтоб все, кто раньше смеялся надо мной, подавились от зависти!"
-- Класс! Это по-нашему: зависть к зависти. Так её, заразу!))

Поздравляю С ДЕВЯТЬЮ ДНЯМИ!
Радуйся тоже осторожно, зависимости всё равно, с каким знаком чувство. Ей бы побольше амплитуду!))
Береги новый рекорд!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/115979794.10a/0_9ddde_56676343_M.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nedelya16/view/646622/

22

Спасибо гиганское))))  Руки сегодня так и тянуться к глазам. А я ещё попробовала накрасить свои жалкие волоски, ну просто так для интереса... Расстроилась, конечно, что промежутки есть большие, хотя это вопрос времени и моей силы воли. Но сразу в голову всякие мысли полезли вроде: "Да ну нафиг это терпение, так хочется вырвать один волосок, ну всего лишь один волосок, ничего же не будет из-за одного волоска, а так долго ещё ждать, может, они и не вырастут больше"... И всё в таком духе...
Я представила, что все эти девять дней пойдут насмарку, что снова будет внутри пустота и отчаянье... Представила, что ТТМ огромная змея, которая обвилась вокруг меня и пьёт пьёт пьёт мою жизнь, уверенность и успех и заедает моим счастьем.... Ну нет! Большой толстый фиг ей на блюдечке с голубой каёмочкой, пусть подавится, но вырывать я больше не буду....

23

ЗДРАВСТВУЙ, Флора!

см п. 13))

Оглянись, мир так хорош! каждая мелочь изображает из себя любовь и сердечность – для тебя! Только замечай!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/31068980.5b/0_94a72_d6320a8d_L.jpg
«Полевая мелочь...» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2014-04-17 23:50)

24

Флора, здравствуй! Желаю каждый день ставить новые рекорды! А ты карандашиком глаза не подводишь? Вроде так проплешины меньше видны.не в профиль, конечно, но все равно полегче должно быть. Восхищаюсь тем, что ты молодому человеку рассказала. Я своему побаиваюсь. Надеюсь все, что смогу преодолеть ттм, и рассказывать-то тогда не о чем будет... ты молодчика! Успехов тебе!

25

Привет, Яна!
Ты обязательно будешь красивой и образованной и счастливый, как ты хочешь!
Не думай о тех, кто когда-то тебе причинил боль, пожелай им добра и счастья и забудь,
желаю тебе победы над ттм, красивых густых ресниц и бровей!
Для мотивации выкладывай фотки!
Мы все тебя поддерживаем и следим за твоими успехами!
Избавляйся от многоточий) Это все неуверенность и сомнения - отбрасывай их, они не помощники нам.

26

Спасибо, девочки. Сорвалась сегодня я, на своём 11 дне. выдрала около 8 волосков. Вру, даже больше. Сижу тут, разбрасываюсь храбростями всякими, а сама снова руки распустила. Хоть отрубай их нафиг. Знакомое чувство подавленности заполоняет мой мозг. Но я его не пускаю в себя. Я же борюсь, и есть результат. Нельзя его терять. Так что рукам говорю остановиться, призываю себя к спокойствию и особо не ругаюсь на себя. Хотя очень хочется двинуть себе по черепу))

27

Карандашом глаза подвожу, они немного выразительнее становятся. Фотки обязательно выложу, как только времени побольше будет.

Возвращай нужные слова, пусть болотный дух зависимости уйдет в свое болото!))

Написала я "Больше не буду", а потом началось с одного волоска. И вроде бы механизм донельзя знаком((( В болото(

28

Флора написал(а):

Хотя очень хочется двинуть себе по черепу))

иногда можно и двинуть  :D но потом обязательно погладить!!
держись дальше несмотря на срыв, сделай выводы и избегай того, что стало причиной твоих потерянных волос.
поменяй свое привычное место, где ты ттмишь. разрушь свой обычный ритуал. рвешь, когда смотришь фильм? - не смотри фильм в одиночестве. рвешь, когда читаешь? - слушай аудиокнигу и мой посуду. рвешь за компом? - не сиди в кресле, сядь на пол с ноутбуком. любые изменения обыденного поведения, тесно связанного с приступами ттм, помогут - просто понаблюдай, какие именно нужно изменить и найди им удобную альтернативу.
все получится!!  :cool:

29

ЗДРАВСТВУЙ, Флора!

Теперь уже тебе спасибо за настроение. И "чувство подавленности", и "огромная змеюка" и прочие образы у меня тоже ... так и хочется написать, "присутствуют".
-- Но нет. мне так повезло, с этим новым способом глазками водить)) У меня все эти вещи в многократном размере))
И все сразу так и ринулись в глаза, а я их новомодной "стрелялкой"))
И вот такой эффект: сегодня целый день отсыпаюсь.)) Будто это, и правда, были всего лишь кошмары)))

Спасибо тебе, что при всем при этом явно стараешься изменить привычный День Сурка!))

30

Всем приветище) Посчитала дни после своего срыва. Четыре дня, однако. Все под контролем. Сейчас рука протянулась к бровям, выдрала наугад один тощий волосок. Сразу же отложила учебник в сторону и прошла на кухню ставить чайник.  Когда возникает тяга к ттм, сразу смотрю на ситуацию в целом. Начинаю думать о последствиях, а не о моменте выдирания.

Ну а в целом ситуация очень даже хорошая. Есть кустики ресничек на обоих глазах, которые видны на солнце, когда прикрывают глаза и смотрю в небо) Правда с нижними беда, скорей всего они будут очень долго расти, но я думаю, луковички проснуться)

31

Устроила у себя в голове Контрольной - Пропускной Пункт) Что-то наподобие ''Приемного отделения'' Значит, поступает пациент - ттм. Ну вот по всем признакам видно, что симулирует, что хочет моего внимания, сил и бесплатного лечения в стационаре - Моей голове) Моя задача - объективно довести до её сведенья, что ей нет койки - места в моём отделении. Только объективно, а не на эмоциях. Что-то вроде: ''Дорогая любезная ттм, ваш анализ мочи не подтверждает предварительный диагноз, следовательно, я вынуждена отказать вам в стационарном лечении''))))

32

))) ЗДРАВСТВУЙ,  Флора!

Забавное творчество!))

Очерти рамками, что для тебя важно. Что в этот круг попало? Одна ттм?
Да ты уже наплевала на нее)) Поехали дальше!

Обрати внимание на Вселенную вокруг тебя!
Найди темы своей прежней мечты, и сегодня же приступай к ее выполнению.
Успехов тебе во всех делах!!!!!!!!!

33

Вчера срыв был, одно радует, что так как сейчас давно не было, лишь небольшие промежутки процентов 30 от каждого верхнего века, брови правда попортила(

Что для меня важно? Ттм проблема номер один для каждой из нас, иначе не сидели бы мы здесь. Мы ж получается сами свою индивидуальность лопатой в землю зарываем. Короче, нужно её откопать, отмыть и заново надеть.

34

Да уж, хватит любезничать с этой ттм, пора совсем перестать с ней разговаривать! Брови и ресницы отрастут, не вопрос. Вопрос осознанно ли это произошло и где спал самоконтроль)

35

А у каждого из нас ттм одна из проблем  и неважно  какой у нее номер. Важно быть здоровыми и свободными, это точно. А вот что действительно для тебя лично важно , разложи по полочкам и пронумеруй, я не уверена, что ттм будет первым номером)))  :tomato:  или она и вправду очень важная персона ? :question:

Отредактировано Лелик (2014-04-30 13:18)

36

Самоконтроль не спал, он был переведён мной собственноручно на другую волну с частотой "Ничего не получится, все плохо и тому подобное". Вот не умею я себя подбадривать, разве что заедать всякими каллорийностями. Типа - когда мне плохо я ем, когда я ем, я толстею, когда я толстею - мне плохо. И с ттм такой же порочный круг.

37

Привет,Флора!!!
ой как хорошо я тебя понимаю...сама все время мысли свои из этого русла гоню)) торможу себя вопросом "зачем?вот вырву я волос и что получу,кроме лысины?" и, вместо того, чтобы просто опять себя уродовать, начинаю думать: "а и правда? зачем? что мне это даст,кроме очередной порции неуверенности в себе?" Недавно подслушала интервью с клин.псих-ом на тему "заедания " проблем. Он предлагал этот же способ. Задать себе вопрос типа "Сколько мне нужно съесть, чтоб исправить ситуацию?" и сразу виден весь абсурд. Здесь очень похожая ситуация=)Мне иногда кажется, что я этим внутренним голосам скоро имена выдам=)
и о поощрении. найди себе другой способ, раз в неделю, например) планируешь,потом начинаешь отсчитывать 7 дней,по успешному окончанию недели балуешь себя=) Это ведь может быть все, что угодно. Вкусное пироженко, за которым обычно или ехать лень, или денег жалко. Или поход в театр, или в зоопарк,или в СПА, или новая помада. Порадовать себя можно чем угодно=)
Умение себя побаловать-это же расслабление. Вот и научимся вместе, потихоньку=)

38

Всем привет! Что-то у меня сайт несколько раз не грузился. Я его и так и этак(

Вчера подпортила картину своих ресничек, да и так вырываю каждый день по два - три волоска. Это значительно меньше, чем раньше. Сразу останавливаются себя, иду делать что - нибудь, что занимает руки. Хотя состояние в последнее время настолько унылое, даже ттмить лень. Наверное, весеннее транзиторное состояние. Скоро сессия... Как помнится в дни такой напряжонки я забываю надолго как выглядят ресницы на моих глазах. Лучше думать о другом, мысли сами фомирую действия.

Всех с днём Великой Победы!

39

ЗДРАВСТВУЙ,  Флора!

Повторяюсь, прости.

Спасибо за поздравление!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Все получится....