Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Борьба самой с собой - самая сложная


Борьба самой с собой - самая сложная

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Привет девочкам и мальчикам! Меня зовут Лина, я ттмщица-новобранец, мне 19. И вот я уже с июля 2015 рву на себе брови и ресницы. Вообще, я не понимаю откуда вдруг это ттм взялось, но всё когда-либо бывает в первый раз, да? Да. Моё ттм заключается в следующем: я проверяю свои брови и ресницы на наличие слабых и хилых методом потягивания довольно таки нежного, не насильственного, следствие этого - они потом сами и выпадают, но с моей помощью и оказываются в моей же руке.
Пошёл шестой месяц, красивые и пушистые реснички, а также брови стали похожи на чернобыльские проплешины, смело можно ставить диагноз "очаговая алопеция", но я-то знаю, причина этого не алопеция, а я и моя ттм.
Каждая история уникальна, и пусть этот блог о ттм, но у меня есть ещё проблемы, хочу попросить вас, принять меня, такую комплексную ттмщицу и лицо расцарапывалку (сколько не искала, активных форумов о экскориированном акне и методах борьбы с ним я не нашла)
Зачем я завела дневник?
Затем, чтобы воспользоваться поддержной людей, с которыми меня объединяет общая проблема. Ещё хочу докопаться до сути проблемы, почему я это делаю, ну почему же? Я верю, в то, что на все можно найти ответ. А ещё верю, что нет лучшего психотерапевта, чем ты сам.
Что хочу сказать?
Форум позволяет быть анонимным, но я разместила своё фото. Это мой метод борьбы - Пусть преступницу знают в лицо. Трудно заставлять себя писать такое, ттм очень активно бореться со мной. Начать дневник - трудно, да и сейчас кажется, что пеуменьшаю проблему, все родственники говорят, так и есть, мол - не выдумывай, не приписавай себе диагноз, которого нет, каждый чем-то страдает таким. Но Я же знаю себя лучше, я вижу себя в зеркале, понимаю характер своих привычек. Расцениваю их реакцию как избегание моей проблемы. Что ж - помогу себе сама, потому что я СИЛЬНАЯ!
Добавлю ещё, что с 15 лет, когда появились прыщи - давила очень сильно лицо, продолжаю давить и сейчас. Прогресс есть, давлю более осознанно и с умом, ремиссии более длительные, хотя все ещё срываюсь. Ещё давлю прыщи на теле везде, где могу найти. Не часто, но накатывает. Мои пострадавшие это: спина, плечи и лицо в пигментных пятнах. Теперь и ттм, откуда оно всё вылазит?
Что меня отрезвляет?
Отрезвляют занятия в универе, работа, когда я там, смотрю на других девочек, их лица и ресницы и понимаю, где реальность, а где выдумка. Приходит осознание того, что тщетно пытаться исправить себя, все неидеальны. Понимаю, что гробить свою внешность тоже не надо. Но это дает временные эфект, когда я дома - пиши пропало.
Помогает убрать все увеличительные зеркала, залапать обычные жирными пальцами, не торчать в ванной - но это сложно.
Помогает купить новое косметическое средство. Сразу чувствую себя особенной, вот, мол, особое средство для лица или масло для ресниц, оно поможет! Но хватает ненадолго. Эфект новизны улетучивается вмиг.
Как это происходит?
В моменты сильного эмоционального напряжения, когда есть  проблема - а я не хочу её решать, когда нервничаю. Начинаю перебирать ресницы и брови, одной рукой шарюсь по спите или лицу, а если у зеркала - то всё, через пять минут на лице будет последний день Помпеи. Имею склонность к неадекватному перфекционизму, вследствие этого хочу исправить все неровности на лице, все слабые ресницы выколупать.

2

Ой, сейчас как выложу фотки! Держите меня семеро! Девочки, можете звать меня: Эй, плешиво-бровая! или так: Эй, жидко-ресничковая!
Только в режиме макросъёмки видишь проблему так близко. Какое счастье, что можно с кем-то поделиться!
То, что было до - увы не покажу, но скажу, было гораздо лучше. Тем, кто подумает, есть такие редкие брови и ресницы от природы, то я отвечу -да, есть, но не в моем случае. В моем случае то, что у меня сейчас есть - это проблема.
Пояснения: ресницы неравномерной длины, у краёв глаз - недобор. Брови редкие, как после ядерной войны, под щеточной видно - откровенно не хватает куска брови. Волосинки растут на расстоянии нескольких мм друг от друга. Подумала, чтобы назначить особый празник в году - день траура по ушедшим волосам. Такой себе день скорби, чтобы пойти съесть кусок торта или пойти в парикмахерскую и сидеть там плакать, бросаться на каждую посетительницу и кричать: Что ты сделала, зачем ты их остригла! :rofl:
http://s019.radikal.ru/i619/1512/e6/6e305b9de4c6t.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1512/37/3fad5fed1d2bt.jpg
Вот, дамочки, я поставила точку отсчета в своей борьбе с ттм, между делом вырвала один бровный волос, что говорит о том, что сегодня день у меня тяжелый, но я сопротивляюсь!

Отредактировано Amarillo (2015-12-15 21:32)

3

http://s017.radikal.ru/i410/1512/47/5c82f0d1c6d8.jpg

4

Лина , ты такая умница, и как вовремя поняла и стала четко  действовать.  Все поправимо  и, поверь, у тебя пока все ооочень прилично выглядит. Так что, не сбавляя  темп уверенно идем к цели! Ты одолеешь это путь!

5

Amarillo
Здравствуй!Настрой просто замечательный)))!http://s3.uploads.ru/t/lxOEN.jpg
Обязательно справимся с данным недугом-по другому просто и быть не может!=)!

6

Спасибо девочки, мне так важна ваша поддержка. Я очень рада, что есть этот форум, как-то даже настрой мой улучшился и захотелось двигаться к цели=)
Сегодня хочу написать о том, что мне помогает отвлечься. Я с недавних пор слушаю сеансы гипноза на мп3, такого, который позволяет расслабиться и как бы отключится от всех проблем, и знаете, мне уже лучше. Полюбились некоторые сеансы особенно, слушаю на ночь и потом спиться хорошо.
Делаю скрабы для тела - это тоже очень хорошо на меня влияет, а если ещё подольше под душем постоять так вообще. Скраб делаю так: сахар, масло оливковое как база, корица или имбирь.
Занимаюсь кулинарией, часто последнее время делала оладьи и сырники, а мое любимое коронное - блины. Пишите, поделюсь рецептом.
И ещё, старайтесь выделить время на себя, чтобы пойти в кино, кафе, филармонию, театр, музей, это позволяет посмотреть на мир иначе. Кто играл когда-либо в игру-симулятор человеческой жизни должны помнить, что там у персонажей были потребности, а среди них - потребность общения, досуга. Так вот, мы часто о ней забываем, стресс конкретно топит нас и те, кто подвержен всяческим расстройствам (мы - ттмщики) их и имеем. Выбирайтесь из рутины! Рекомендую вам прочесть книгу Путь художника, она заставляет отвлечься и проникнуться этой моей идеей культурного досуга и лучше понять себя.
Достижения на сегодня:
Ресниц не выдрала, были накрашены тушью, брови пыталась, но они протестовали и не выпали сами, ещё слегка сколупнула пару прыщей на теле, но вовремя остановилась, отвлеклась и почти забыла, чтобы не довести до "греха"=) Лицо сводит меня с ума, на нём кое-что воспалилось, но думаю смогу противостоять. Слабо мне или как? Конечно НЕТ! Я могу это сделать во имя красоты! Как там Брежнева пела "Любовь спасет мир!" Именно! Любовь к себе, а кто ж вырывает волосы любимым? Кстати, вычитала где-то, что о своём теле нужно заботиться словно о любимом человеке. Так вот.
ЗА ДЕЛО, ДАМОЧКИ! ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!

7

Amarilloкак мне все знакомо,тоже ковыряю всякие прыщички и болячки,особенно,когда не занимаюсь ттм))))
по поводу лицу-сходи к косметологу,поделай пилинг бадягой в домашнихусловиях. Поможет

8

http://s2.uploads.ru/t/v7RUN.gif
Привет! Посмотела фото твои,считаю,что все у тебя прилично выглядит.Вспомнила себя.... Где-то в классе 7 я дергала брови и ресницы... Вот это был ужас ... У меня не было вообще ни ресниц, ни бровей :no:  как инопланетянин ходила... :huh: До сих пор помню ощущения этих пенечков отростающих,которые тут же хочется выдернуть.В 9 классе делали фотки к выпускному крупным планом(наверно 20 *30),когда увидела готовые-вот это была жесть :huh: Стала свои пенечки толстым-толстым слоем туши красить,чтоб руки меньше тянулись(тушь- то размазывается..) К выпускному отрастила, конечно не очень еще были... сейчас ресницы восстановились и в полном порядке :flirt:  ,а брови отрасли ,но остались тоненькими ниточками.Есть места где не растут совсем и уже видимо не вырастут :( Очень хорошо ,что ты сейчас пришла на форум,пока молода все восстановится очень быстро! :flirt: Еще я ресницы и брови каким-то маслом мазала,чтоб расли поскорее и выдергивать так сложнее... :nope:

9

Евгешка, да ходить никуда не надо, мама - косметолог, а толку-то. Чем уже я только не пользовалась, до абсурда дошла. Проблема не в плохой коже, понимаешь, проблема в голове. Экскориированное акне, это ведь когда прыщ или намёк на прыщ раздувают до размера катастрофы на лице. У меня мания все исправлять. Даже больше скажу, я заметила в себе тягу всё выкидывать. Живу отдельно ото всех и могу позволить себе хоть все вещи выкинуть. Недавно так и сделала, часть одежды выбросила, часть в комиссионку, каждый закоулок на предмет барахла промониторила и выбросила. Частенько кстати таким занимаюсь. Если бы жила в квартире одна, то вообще бы там ничего не было, по минимуму. Хотя так и есть тут. Не терплю барахла.
Спасибо, Евгеш, за поддержку)
Elenaa, ты права, тушь - это моё все, но вот что странно: когда все девочки в школе начали краситься, я терпеть не могла косметику, не хотела, отрицала и считала это глупостью. Сейчас же, если не тушь, то всё, ресницы под угрозой. Но вот другой косметики, кроме по уходу не держу, из принципа не покупаю. Пока студентка - корпоративный дресскод и макияж меня не обязывает, а дальше как будет, посмотрим. Спасибо тебе, что поделилась=)
Про сегодня
Поздравляйте меня уже сейчас, пусть день ещё не окончен, но торжественно клянусь, что не набедокурю за оставшиеся несколько часов до сна. Сегодня мой первый чистый день. Я бы даже назвала, День послушных рук. Не щипала и не царапала, не вырывала и не дебоширила. Нервишки немного на переделе, психика видимо слабенькая, сегодня как пришла домой, легла спать, проснулась и так тяжело на душе, Вы себе просто не представляете, тяжело без причин, хотя думаю они мне не известны, но они есть. Где-то в подсознании. Боюсь срыва. Поревела, полегче стало. Форум - эдакая отдушина. Я рада, что вы девочки, тут есть!
Итог: 17 декабря 2015 - первый зачет в борьбе с ттм. Начало многообещающее.

10

Amarillo написал(а):

Про сегодня
Поздравляйте меня уже сейчас, пусть день ещё не окончен, но торжественно клянусь, что не набедокурю за оставшиеся несколько часов до сна. Сегодня мой первый чистый день. Я бы даже назвала, День послушных рук. Не щипала и не царапала, не вырывала и не дебоширила.

Умничка!Так держать! Ни шагу назад,только вперед!!! :flirt:

11

Привет Лина! Ты вовремя к нам пришла. чем меньше стаж тем прощу будет забыть об этои привычке. Прыщички расковыривать этоу многих такое. Люди походу просто не считают это чем то ненормальным, потому -что почти все так делают...
ТТМ просто так не появляется. так же как и не бывает просто так тяжело на душе. нужно понять почему и и избавиться от причин...Береги себя.

12

Главное,что ты вовремя нашла этот форум. И я уверена.что ты с легкостью избавишься от этого раз и навсегда.красивые бровки и реснички.выдернула мало.и ничего не видно вообще.Все красиво!НО!! Так должно и остаться. т к нарисованные брови и реницы на твоем красивом личике нам и тебе  не нужны!Удачи тебе! А поддержка за нами.форумчанами))

Отредактировано Сонька (2015-12-18 21:36)

13

Спасибо девочки! Ваши слова очень ободряют=) Вот даже Р. Рильке зацитирую:
На станции унылой как-то вдруг
Кивнул кому-то
Лёгкое движение
И кажется, обласкан ты, как друг
Рожденье взгляда...
В чём его значенье?
Для меня это замечательное открытие, что пару строк, написанные совершенно чужими людьми могут иметь такую силу, могут так вдохновлять и ободрять! Это удивительно!
А теперь к делу: отчет за пятницу и прошедшие выходные
В пятницу помогла уйти на тот свет одному бровному волосу. Каюсь, не должна была, но сделала. В субботу практически ничего не произошло за исключением пары прыщей. Воскресенье, держусь, потому что знаю, что могу. Всё тьфу-тьфу, но заметила такое: ресницы и брови начали сыпаться сами. Почему? Думала-думала и вот, что надумала. Может это связанно с приемом таблеток. Принимаю препарат, который назначают при выпадении волос Rivalid, он для всего - брови, ресницы, волосы. Может это он так действует? Обновление и все дела или нет? Или это я запустила процесс облысения? Не знаю что думать, тушь мазать перестала, каникулы и хожу обычно, тереть глаза - редко тру, но иногда чешутся. Ренички как бы выкручиваются и видно что они вот-вот и отваляться. Короче, успокойте меня, уж не знаю, что думать.

14

Блин сорвалась!  :mad: Итого продержалась 10 дней. Печально. Знаете что мне помагало, переключение внимания, как маленьких детей отвлекают новой игрушкой, чтобы они не плакали, так и меня что-то отвлекало, а теперь вот всё. Кончилось. Самое интересное, что я-то сначала заметила, как реницы и брови выпадают сами, а потом начала тереть веру в выздоровление. Сама себя до облысения довела что-ли? Додёргалась? Дёргала-дергала и надергала, что всё на соплях стало держаться. Меня это расстраивает. Я тогда сразу и за лицо берусь и за свою пигментную спину. Эх, погружаюсь в омут чтоль опять?
Вот понимаете, они сами эти ресницы выходят из так называемого гнезда, они уже отмерли, а я их вытащила просто, даже не выдернула. Ну вот что это? Может из-за диеты? Что такого нужно есть, чтобы волосы росли? По барану в день съедать надо. Я уже думаю фотку Брежнева повесить на зеркало, чтобы был достойный пример для подражания, а то у меня не брови, а лысая лужайка.

15

Привет!

Amarillo написал(а):

Что такого нужно есть, чтобы волосы росли?

Продукты богатые витаминами группы В
Это хлеб, гречка, овсянка, мясо, рыба, творог, сыр,яйца, печень, зеленые овощи, орехи.
Продуты оранжевого цвета, они богаты каратином. Витамин А учавствует в регинерации клеток кожи и соответственно волос.
Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, они содержатся в нерафинированных растительных маслах, орехах, рыбе.  Поступление жиров в организм в количествах ниже его потребности ограничивает всасывание жирорастворимых витаминов и может быть причиной развития авитаминозов.
Желатин (коллаген) так же, учавствующий в регенерации

16

Привет!Не отчайвайся,как говорится "лиха беда начало".10 дней, дак 10 дней .Хорошо ,что ты анализируешь свои чувства,эмоции.И никогда не сдавайся!Ты на все 100% уверена,что снова хочешь в этот омут?!  :O 
Давай начнем сначала-побей свой рекорд!!!Установи новый!!!!
http://s7.uploads.ru/t/8sneA.jpg

17

Irène, спасибо за инфу, всё кушаю, что ты перечислила, морковь - очень много. Elenaa, спасибо, я уже ободрела чуток, вот спешу похвастаться! Мастер-класс как вытащить себя оттуда, куда засунула! Внимание девочки, абориген, который съеул Кука.
http://s020.radikal.ru/i708/1512/ca/6d7ec0782e3dt.jpg
А теперь подробнее: если у тебя есть банка мёда дома, то ты богатая девушка, я таковой оказалась! На брови - горчично-красноостроперечная маска на основе меда, на волосы - сок листика алое и мед, на лицо - корица и мёд. Завтра проснусь и буду королевишна. Прочувстовала сегодня как можно легко сдаться, но хорошо, что вспомнила, что на счету каждая минута, каждая минута считается! Борюсь! Elenaa, двигаюсь к новым рекордам! Да пусть хоть все брови обсыпятся, я и пальцем не дотронусь и смотреть в зеркало даже не стану!

18

Молодец! В морковочку обязательно добавляй жир, т.е сметану, сливки, масло, если фреш пьешь, то в него также капельку жира добавляй. Только с жиром усвоится витамин А.

19

Привет !!!е отчаивайся,мне до безумия понравился твой настрой!все обязательно получится))))Я рыбу часто стала готовить))),гречку,яйца,творог, тоже стараюсь чаще употреблять)))

20

Amarillo привет, как твои дела?

21

Привет девочки,
решила что ухожу с форума, время от времени трепаю ресницы и брови но уже лучше, немного пошло на поправку, иногда об этом совсем забываю, начали действовать таблетки, стимулирующие рост ресниц и бровей, думаю, что скоро вылечусь. Благодарю всех за поддержку и помощь, желаю и Вам всем удачи и терпения. Как говориться и на вашей улице однажды будет празник! Главное - верить в чудо, ведь если в него верить - оно просто не может не случиться! :P
П.С.
фотки поудаляю, не хочу оставлять следов себя в нете, все кто уже меня видел, тот видел, а кто нет- ну значит не судьба, останусь инкогнито :glasses:

22

Amarillo привет!Хорошо,что решила заглянуть и написать-как твои дела.

Amarillo написал(а):

Привет девочки,
решила что ухожу с форума,
Благодарю всех за поддержку и помощь, желаю и Вам всем удачи и терпения.

Ну,что ж удачи и тебе тоже)))))))))Теперь ты знаешь место,где тебя всегда выслушают и поддержат!!!!! В добрый путь!!!!:flag:

23

Ух-ты, шустрая какая! Я бы не была так уверена... Ну раз ты так считаешь, значит, в добрый путь!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Борьба самой с собой - самая сложная