Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Курс на солнце


Курс на солнце

Сообщений 1 страница 50 из 57

1

Привет, девушки!) А точнее и снова привет. Меня зовут Ксюша. Мне 20.

Возвращаюсь я на этот форум третий раз, и надеюсь, в последний. То есть жизнь ясно дала мне понять, что нужно продолжать писать дневник, общаться, когда кажется, что нет никакой надежды, нет выхода, но еще более отчаянно продолжать, когда думается, что трихотилломания оставила тебя в покое. Эта самонадеянность обязательно подставит подножку. Ты упадешь. И в этот момент на тебя накинется ттм... И подняться будет очень тяжело. Намного сложнее, чем если был бы очень сильный срыв, но при этом ты бы продолжала писать, продолжала быть внимательной, терпеливой.

Эх, а я ведь пол года в чистую держалась...
у меня есть старый дневник под ником leaf_fall (http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=836), если кому-то инетесно.

2

У меня, в общем, все плохо.  Расскажу о себе. Будет много букв.

Я училась в меде и ушла в академ в последний раз когда я писала что-то здесь. Ушла, потому что думала,что не справлюсь: пошла по легкому пути.

Все вроде казалось не так уж плохо. Я нашла себе парня и верного друга в одном лице, которому я первому во вселенной поведала о своей зависимости)) Не считая форума, конечно же. Просто лично это сделать было очень трудно. В моей жизни появилось маленькое дело, которым мне всегда хотелось заниматься - я стала петь в группе. Это приносит мне большую радость. Было лето, мы много гуляли, сходили в горы, катались на велосипедах. Учеба - главный источник моего стресса - была закинута на чердак до поры до времени. Я пообещала себе, что все исправлю, что буду стараться в меру возможностей, когда вернусь в институт, не буду опаздывать, буду учиться внимательности. Я говорила себе: срывы могут быть, это нормально, ничего, будет страшно, но надо это преодолеть, перепрыгнуть, и все будет хорошо.

Ну и я старалась месяц-два. Вроде все хорошо было, вернулась на учебу, была полна решимости. И в самом деле не опаздывала. Рвала немного. Относилась к этому спокойно. А потом сама столкнула себя в пропасть. Или что-то во мне.

И все. В один момент я превратилась в сомнамбулу. Вечно никаких сил. Вечно хочется спать. И днем, и ночью, всегда. Просыпала институт. Было стыдно. Просто невыносимо. Перед одногруппниками, преподавателями, деканатом, родителями, друзьями, перед собой. Реальность стала невыносима. Даже в универе я стала трогать волосы. Я стала задыхаться. На парах мне все время было холодно, я не могла согреться даже в куртке, не могла расслабиться. Мне казалось, что все меня осуждают, смотрят на меня. Хотя умом я понимала, что это скорее всего не так. Или так, но в ничтожной мере по сравнению с тем, что я себе надумала.

Но, кажется, сознание мое стало бессильным, маленьким, слабым перед чем-то большим и страшным. Мне было страшно все время, когда я не дома. Я приходила домой после учебы, как после войны, и залазила под одеяло с головой. Все тело болело. Для всех день был просто днем, может быть рутиной, а для меня кошмаром.

Потом я просто прекратила попытки выходить из дома. Это было невыносимо. Я спала почти все время. Целый месяц. А когда не спала мне было плохо и стыдно. Многие, кто дочитал, подумают: "зачем ходить туда, где быть не нравится, заниматься тем, что не нравится??". А в том то и дело, что проблема словно бы в другом. Выбирала вуз сама, когда нет обязанности выучить - читаю с интересном и запоминаю все хорошо. Боюсь, что если поменяю направление ситуация не изменится. И я таки останусь плохой ученицей, плохой дочерью и бесполезным членом общества.

Я просто в отчаянии уже долгое время. Ладно хоть спать сутками перестала. В этом мне  частично помогают препараты, которые я пью. Еще я нашла неплохого (как мне кажется) врача-психотерапевта. Но хожу к нему пока только две недели.

Отредактировано Xeniya (2016-01-30 05:56)

3

4

5

Вот такие вот пироги. Вообще думаю побриться налысо, т.к. сохранять то уже нечего. И еще сил моих нет. Контроль дается КАПЕЦ КАК ТУГО. У меня раньше такого не было. Рвала больше ради успокоения и удовольствия. А прям такая автоматия была классе в 5-6 может, на заре этой заразы, так сказать. Ни боли не чувствую, ни удовольствия.
Раньше вот еще корни сгрызала (простите, если кому-то неприятно), выбирала "неправильные" волосы, по одному, то сейчас бывает этого не делаю. Просто рву в исступлении целыми клочками и все.

Ну и может, если побреюсь, сниму эту дурацкую шапку. Буду фриком  :disappointed:
А парики больше не по мне. Хватит вранья. Разве что для прикола купить или для образа. Но я больше никогда не скажу людям, что парик - это мои родные волосы. Родные несчастные волосы выше на фотках, да на полу валяются. Больше нельзя притворяться, скрываться. Это вранье самой себе, а не другим!

Отредактировано Xeniya (2016-01-30 06:24)

6

Ксюша, привет!
С возвращением)) пусть и с грустным... но никогда не поздно начать всё сначала!
Фотки сразу выставила - это смелый поступок! чувствуется, что ттм допекла тебя до  самой глубины, до самого края, до грани... после которой пропасть)) понимаю, как тебе больно, моя девочка)) но выход есть всегда!!! И как не банально это звучит - всё в твоих руках!! И только тебе делать выбор - рвать или нет! быль счастливой и свободной или нет! Я не лучший советчик, ттм так и не поборола, был бы "рецепт" от нашей болезни, было бы круто! Но я знаю, что такое жить без ттм, знаю то чувство свободы и безграничного счастья, когда ттм нет в твоей жизни! Мне всё это дал форум, общение с девочками, взаимная поддержка и соучастие в жизни других людей! Находи друзей на форуме, поддерживай девочек так, как ты бы хотела, что бы они поддержали тебя! Выставляй фотки каждый месяц, тогда виден прогресс ( говорю по своему опыту) Но главное - НЕ РВАТЬ!  У некоторых девочек получается рвать по одному-два волоска, и умудрятся контролировать ттм, значит - могут, но это не про меня(( только чистые дни помогут поскорее твоему мозгу забыть эти привычные для нас движения. Только постоянный контроль и усилие воли , до крови и слёз, дадут результат!
Что я тебе всё рассказываю, Ксюша)) Ведь ты это знаешь!! Поэтому в добрый путь!!
И ещё, я прочитала твою историю, как твои родители относятся к твоим проблемам, и не только к ттм?))Ведь когда твой ребёнок страдает, не выходит из дому, не возможно не заметить его мучений, у меня у самой сердце сжималось, когда читала про твои страдания(( есть ли у тебя поддержка от родных? мне кажется для нас это важно!
Ксюшенька, я верю, на этот раз у тебя обязательно всё получится!!!

7

Привет! Побриться налысо идея хорошая, но помимо невозможности вырывать волосы нужно перепрошивать свой мозг,ход своих мыслей, отношение к жизни,к людям, к ттм...
Мне лично бритье помогало и помогает по сей день,но я брила участки где выдирала...вот недавно натворила опять дел...
Так что брейся и не парься даже))

8

Про парик кстати... Носила несколько лет и шиньон еще...это реально вранье самой себе...всегда есть чем прикрыть... Лучше ходить и видеть в зеркало свою лысину и понимать,что так нельзя,и исправляться день за днем,чем всю жизнь прятаться

9

Галуня написал(а):

Но я знаю, что такое жить без ттм, знаю то чувство свободы и безграничного счастья, когда ттм нет в твоей жизни! Мне всё это дал форум, общение с девочками, взаимная поддержка и соучастие в жизни других людей! \

Ага... я тоже знаю. Ходить по улице и ничего не стесняться, получать комплименты. И мне реально это давалось только с помощью ведения дневника здесь. Таблетки не помогают. Все дело в голове только: на плечах она в данный момент или нет.
Я всегда думаю что таблетки при любой болезни - это шанс, почва в которую можно посеять свои усилия. Если они будут достаточными, жизнь расцветет и болезнь отступит. А пить что антидепрессанты, что, скажем, таблетки от гастрита и ничего больше не делать, не менять - это обман для организма.

Галуня написал(а):

И ещё, я прочитала твою историю, как твои родители относятся к твоим проблемам, и не только к ттм?))Ведь когда твой ребёнок страдает, не выходит из дому, не возможно не заметить его мучений, у меня у самой сердце сжималось, когда читала про твои страдания(( есть ли у тебя поддержка от родных? \

Совсем недавно я совершила большой шаг для себя: рассказала родителям о том, что сама вырываю волосы вот уже 11 лет. Они то думали что это алопеция и ее трудно вылечить, тратили деньги. Было трудно это сказать в детстве. А потом я вырывала мало и можно было скрыть плеши, или их совсем не было, поэтому по врачам меня не возили. Сказала, что я в глубокой депрессии, не ходила в универ долго, что постоянно чувствую усталость и засыпаю где попало.
Сложно сказать поняли меня до конца или нет... Думаю, мама меня жалеет, но не понимает и все таки очень осуждает. Что с учебой так получилось. Я такая неудачница, столько надежд на меня, а я лентяйка. Да еще и некрасивая такая.

Спасибо большое за твое участие! :)

10

И тебе привет)

Iraida написал(а):

Мне лично бритье помогало и помогает по сей день,но я брила участки где выдирала...вот недавно натворила опять дел...
Так что брейся и не парься даже))

А когда они начинают отрастать после бритья, желание их рвать меньше? Типа они же короткие, ничего в них интересного нет. Боюсь, что обреюсь, а как они подрастут опять начну. Так не хочется.
Уже достало сильно не то, что я лысая, выглядит не очень, а то что я их в принципе рву. Это так мерзко. Отнимает кучу времени, подавляет волю. Волосы везде валяются. Фу короче))

11

Девочки мне кажется это точно неправильный ген у нас и изменить его мы сами не можем. ДАЙ БОГ генетики чтоб излечит этот недуг.если бросить дергать волосы то придется бороться всю оставшуюся жизнь,терпеть, одергивать себя,уговаривать себя как круто быть с волосами.Я себя довожу периодически до такого же состояния как Ксения(((Мне иногда хочется чтобы две руки сразу были бы у меня в гипсе чтоб покончить с этим уже..Или чтоб гипнозом стерли мне эту привычку из памяти.Я умудрялся драть по волоску даже с переломоной рукой в локте! !!дикое желание которое уже давно не приносит ни успокоения ни кайфа какого то НИЧЕГО!Проще реально проспать лет 20 и проснутся красавицей  с густыми волосами,ресничками.Блин ну как исправить этот чертов ген инвалидский??? (((Меня отец им наградил..сам постоянно перед всеми брови дерет и на груди волосы и мне подарил эту   заразу.Давай вместе чтоли будем бороться за себя за свои волосы.

12

Галчонок написал(а):

Или чтоб гипнозом стерли мне эту привычку из памяти.

Я читала про терапию навязчивых состояний гипонозом. Так вот они поддаются такому способу лечения довольно трудно, трихотилломания в их же числе. Для нас скорее более эффективна психотерапия ну и повышение самоконтроля, конечно. Если найти психотерапевта сложно или пока не хочется, нужно самому читать, пытаться понять природу человека и природу этой привычки. Надо искать ответы в своей голове.

Это, конечно, обидно, что мы вот такие вот. Да, может быть придется всю жизнь прожить контролируя себя и срываясь, и снова контролируя. Но ведь это лучше, чем кома бездействия, ощущение своей беспомощности. Не стоит списывать все на генетику. По этому поводу есть такая вот цитата:

Такие явления, как генетическая предрасположенность – это дело случая. Это можно сравнить с игрой в покер, когда события и обстоятельства вашей жизни (такие как генетика, состав семьи и т.п.) – это набор карт. У некоторых людей счастливая рука, а у некоторых – нет. В этой игре вы не можете выбросить одну карту и попросить заменить ее на другую. Вы должны играть с теми картами, которые вам достались, и показать лучшую игру.

F. Penzel

Я вот часто думаю, что ттм сделала меня не красивее, ясное дело. Но умнее и добрее. Боль тоже чему-то учит.

13

Галчонок написал(а):

Меня отец им наградил..сам постоянно перед всеми брови дерет и на груди волосы и мне подарил эту   заразу.Давай вместе чтоли будем бороться за себя за свои волосы.

Конечно, давай!)
Только я не люблю слово "бороться", это термин войны. Наше сознание хочет отделить эту пагубную привычку от самого себя. К сожалению ттм - это част нас. И нужно освободиться, излечиться, но никак не бороться. Потому что борешься ты с собой, воюешь с собой. Война с собой родит только боль, усталость и ненависть к себе же!

А когда началась твоя ттм? И еще интересно: твой папа рвал волосы сколько ты себя помнишь или в какой-то определенный момент? мб после какого-то события.

14

Эх... волосы рвать очень хочется. В руках такая мерзкая слабость. Стараюсь сжимать кулаки, чтоб она прошла.
Один волос уже выдрала за сегодня. Просто не заметила, что это сделала. Такая досада - не замечать что делаешь.

Собираюсь в магазин за эфирными маслами. Может быть дойду сегодня до парикмахерской и таки обреюсь налысо.

А еще сегодня у моей мамы день рождения. Пойду по магазинам гулять, хоть о волосах забуду на время.

15

Кстати, выбор фотки профиля у меня не случайный. Лвы волосатые и храбрые. Я хочу тоже так)
http://s3.uploads.ru/t/XljJm.jpg

16

Xeniya написал(а):

А когда началась твоя ттм? И еще интересно: твой папа рвал волосы сколько ты себя помнишь или в какой-то определенный момент? мб после какого-то события.

С 12,5 лет.Подружка в классе сдула с пальца упавшую ресничку и загадала желание и потом мы стали постоянно этой фигней страдать.Только у нее они крайне редко выпадали,а мои летели под моим чутким руководством ежедневно.И когда мама заметила прогалы на веках,в сердцах сказала,отец волосы подергивает и эта на глазах все повыщипывала.И у меня в голове отложилось четко, что ресницы трогать нельзя,а волос много,никто не заметит и тут понеслось.Дергала в основном ночью, и в результате в 13 лет я лежала то в одной,то в другой больнице на обследования. Потом были бабки с заговорами.Потом Казань,Ульяновск,Москва к светила меня возили.Так и порешили что у меня гнездная алопеция.На этом успокоились,хотя проблема была рядом..что делал отец,то повторяла я.Только у отца брови как у брежнева)))и волосы густые никогда лысин не было!А у меня сразу все навиду стало (((

17

Отец когда нервничает сильно может дернуть раз волосинку на брови  не думая,а я если что то сосредоточено делаю то не замечаю как поляны надергиваю,что потом пол-головы ломит от боли.а когда вижу беду в зеркало то расстраивать и ненавижу себя.Как себя любить и не ругать, если силы воли ноль,контроля ноль.Я кстати впервые на этом форуме и даже еще дневника не завела.Читала дней 20 дневники девчонок и незаметно для себя перестала вообще трогать голову, глаза и не тянет.Столько всяких фоток насмотрелась,первую неделю под впечатлением была таким что спать не могла.Все таки это болезнь,а не блажь,сглаз или моя дурная привычка как мама вначале думала.Кстати мама,папа,сестра,брат,муж и дочка так и не знают что я больна и никогда в жизни я не признаюсь никому,потому что НЕ СМОГУ!!!Хорошо что здесь могу выговорить о надоевшей проблеме.

18

Xeniya написал(а):

Возвращаюсь я на этот форум третий раз, и надеюсь, в последний. То есть жизнь ясно дала мне понять, что нужно продолжат

Привет, Ксюша! Меня зовут Наташа, я со вчерашнего дня также в третий раз возвращаюсь  на этот форум. Желаю, чтобы этот раз действительно был у тебя последним. Ведь с каждым разом человек становится сильнее!

19

Галчонок написал(а):

С 12,5 лет.Подружка в классе сдула с пальца упавшую ресничку и загадала желание и потом мы стали постоянно этой фигней страдать.Только у нее они крайне редко выпадали,а мои летели под моим чутким руководством ежедневно.И когда мама заметила прогалы на веках,в сердцах сказала,отец волосы подергивает и эта на глазах все повыщипывала.И у меня в голове отложилось четко, что ресницы трогать нельзя,а волос много,никто не заметит и тут понеслось.Дергала в основном ночью, и в результате в 13 лет я лежала то в одной,то в другой больнице на обследования. Потом были бабки с заговорами.Потом Казань,Ульяновск,Москва к светила меня возили.Так и порешили что у меня гнездная алопеция.

Слушай! Так это просто моя история) Просто точь-в-точь! Только началось в 10. Тоже вырывала реснички и желания загадывала. Потом глаза будто бы зудели и от ресниц я избавлялась в раз. Так же перешла на голову классе в 5 уже. Разве что к бабкам не водили и до Москвы не доехали)) а вот ко всем местным светилам медицины - это да. И та же хрень, конечно же, ставили гнездную аллопецию. Большая часть врачей витаминки выписывали, валили все на гормональную перестройку. А вот один врач в итоге назначил имуносупрессоры, типа думал, что организм сам свои волосы отторгает, значит надо иммунитет усмирить. Так вот я, дура трусливая :) , их пила, а потом подхватила ангину и еле выкоробкалась, долго выздоравливала: иммунитета-то никакого, он таблетками подавлен. В итоге -10кг за 2 недели и еще пол года реабилитации. И все равно молчала как партизан  :dontcare:

20

Кстати, реснички ты так и вырываешь? Я вот на голову только перешла, как видишь.

Хм, а никогда с папой по этому поводу не говорила? Может просто из интереса спрашивала. Наверное он у тебя впечатлительный человек, обычно такие то волосы крутят, то ногой трясут или еще чего делают, когда нервничают, думают.

А то что твоя трихотилломания сильнее, чем у папы - так это, наверное, потому, что дамы, по статистике, все же больше ей подвержены. Видать и протекает тяжелее.
Ругать себя не надо. Хотя кто это говорит, ха-ха  :) Просто все таки это болезнь и ты ее не просила.

Я когда первый раз пришла сюда, то тоже долго голову не трогала, вообще такой подъем был. А потом началось все таки. Ты главное запомни как это здорово и довольно легко моментами - не трогать, не рвать, а потом, если вдруг настанут тяжелые времена, почаще вспоминай. И не ври себе никогда, что не можешь не вырывать. Для многих вообще пару дней волосы не трогать ой как сложно. Для меня в том числе сейчас.

Ты говоришь, что очень боишься сказать родителям. А кому-то пыталась говорить? Другу, подруге, врачу? Может хоть желание такое было, что вот-вот и скажешь!
3 года назад, когда пришла на форум, для меня это было совершенно немыслимо, да...

Отредактировано Xeniya (2016-02-01 07:09)

21

Привет Наташа :)
С возвращением! Мне вот было почему-то стыдно вернуться. Наверное, перед собой в первую очередь)) Долго просто читала дневники.
Окончательно я решила вернуться, читая дневник Maripos'ы, он находится в разделе победителей. Всем настоятельно рекомендую! Там клад хороших статей, цитат и мудрых мыслей.

22

Вчера таки вырвала 2ой волос. Не могла найти свою заначку маме на подарок. Вот ерунда то!)
Купила ей хорошее белье, кремов, масок и букет желтых тюльпанов. Она была рада. Для меня это самое главное.
Вечером сидела с горчицей на голове. Волосы все время трогаю. Иногда потяну и вот-вот вырву, но не делаю этого.

Сейчас хочу пойти в парикмахерскую, представляю уже ужас тетенек)))

23

Побрила короче голову. Так я чувствую себя гораздо лучше. И выглядит это лучше, чем огромные дыры в волосяном покрове.
Купила себе красную помаду и пофоткалась. Не побоялась - выставила фотки в соцсеть, на всеобщее обозрение. Раньше у меня бы ни за что духу не хватило...

24

25

Такие вот пироги. Голове, кстати непривычно и холодно. Даже в комнате)
Еще я купила шампунь для роста волос - с такой прической мне его надолго хватит  :rolleyes: , маску с перцем (очень хорошая попалась: не печет, как горчица, а просто греет; приятное ощущение) и заказала себе мезороллер через интернет. Начиталась тут, в дневниках, что неплохая вещь вроде.

26

Вы очень очаровательная девушка!!! Просто заглядение...глазища,а губы то...так! Срочно отращиваем волосы до попы!!! :cool:

27

Фантастически привлекательная и яркая. ..Блин, сейчас сексуальная такая  :cool: а с волосами длинющими вообще будешь бомба  :tomato: Я в парикмахерской не была с 14 лет.Обхожу их давно стороной,чтоб вопросов не было лишних..вся в своем панцире.Никому я никогда о своей гадости не рассказывала и не расскажу...Сейчас распирает маме рассказать о проблеме моей и отца что она существует,но не знаю с чего начать и как преподнести...и стоит ли вообще говорить поднимать эту тему теперь...У отца тоже никогда не спрашивала откуда такие привычки и честно иногда увижу что он делает и противно становилось а сама следом тоже самое вечером творила..ужас какой то...Я на все сто процентов долгое время считала что на мне прям порча какая то ))))ага сама себя испортила и стала искать виноватых ))))

Отредактировано Галчонок (2016-02-01 22:05)

28

Iraida, Галчонок большое спасибо за такие слова, девушки! :) дааа, думаю с волосами будет повеселее) но пока я мечтаю о малом. Как подрастут хочу такую вот прическу.
http://s3.uploads.ru/5TzwJ.jpg

29

Галчонок
Просто хорошо бы какому-то другу рассказать или может наберешься мужества и сходишь к психологу, а лучше к психотерапевту. Это дорого бывает, прям вот полный курс проходить. Но я бы 2-3 раза пришла, чтобы просто поговорить об этом с кем-то ВЖИВУЮ.
Я знаю, кажется это все бесполезным. Мол что изменится, если ты расскажешь кому-то. Вроде как они - это они, а справляться с проблемой так и так тебе.
Но я уверяю, рассказать нужно именно для себя. Что-то в твоей голове щелкнет и все станет не таким страшным. И чем большему количеству скажешь, тем меньше это все становится. Есть такая фраза: "Пересказывая, до бумаги ситрают стволы всех невзгод". Не раз это проверяла на своей шкуре.

Не знаю придешь ты к этому или нет. Это дело твое и только твое. Но мне это помогло. Шла я к этому 11 лет. Но в таком деле позно никогда не бывает.

Кстати, думала завести дневник?) Рассказала бы о своей жизни. Об успехах и падениях :)

30

Привет, Ксюша! Ты такая красотка, и тебе повезло, что тебе идет такая стрижка :yep:
Ты мне напомнила одну девушку, которую я впервые увидела где-то в передаче, и подписалась на нее в Истаграмм. Может тебе будет интересно, полистай тыц
Кстати, настоятельно тебе рекомендую прочитать, если ты еще это не сделала, книгу «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel, она тут есть на форуме. Мне кажется, что это правдивое примечание, о том,что миниммум 50% ттмщиков имеют скрытую депрессию. И иногда депрессии могут возникнуть просто из-за нехватки какие-то веществ в организме...так что ты - большая молодец, что ходишь к психотерапевту!

Отредактировано Nusha (2016-02-02 03:53)

31

Вот еще девченки. Мне попалась замечательная заметка.

"Любовь к себе не имеет ничего общего с афирмациями, произносимыми напротив зеркала. Невозможно по-настоящему принять себя, если вы не готовы сделать это безусловно. Независимо от того, что вы сделали или подумали. Урок любви берет свое начало в раннем детстве. Именно родители закладывают в ребенке те параметры, по которым он впоследствии себя оценивает. Во взрослом возрасте мы часто ловим себя на том, что продолжаем задаваться вопросами: «А что бы по этому поводу сказала мама? Как бы на это отреагировал папа?». Эти состояния приходят к нам снова и снова, всякий раз, когда приходит время избавляться от очередного слоя «налета».
В наступающем году почаще практикуйте следующий подход. Представьте: вы стоите перед зеркалом. Вы полностью обнажены. Посмотрите на себя. Да, ваше тело не идеально. Но где же параметры, по которым это оценивается? Кто задает их? Чьими глазами вы сейчас смотрите на себя? Теперь представьте, что ваш внутренний ребенок смотрит в зеркало через ваши глаза. Что вы видите теперь? Полюбить себя из этого состояния намного проще. Это становится настолько же естественным, насколько легко вы можете восхищаться собственными детьми. Запомните это ощущение. В следующий раз, когда у вас появится желание покритиковать себя за что-либо, позовите себя маленькую. Пусть она смотрит через ваши глаза. И вы увидите, как любовь молниеносно возвращается в вашу жизнь."

32

Xeniya написал(а):

Купила себе красную помаду и пофоткалась. Не побоялась - выставила фотки в соцсеть, на всеобщее обозрение. Раньше у меня бы ни за что духу не хватило...

Xeniya привет!Да , ты просто умница! решилась в парикмахерскую сходить и  фотки выложить в соцсети!!!!!я даже подглядела  :blush: уж простите)))как отреагировали тетеньки в парикмахерской?

33

Вау!!фото очень крутые! Ты оченеь эффектная! Помада, форма очков - все прямо очень гармонично смотрится. А голове скоро не будет холодно, отрастишь шевелюру. Я к сожалению, такой смелостью не обладаю, чтобы так распрощаться со всеми волосами. Хотя очень и очень хочется "обновить" жизнь на голове. Мне кажется, все таки, что то в этом есть, когда говорят, что волосы накапливают энергию. Хочется почистить свою энергию, и начать все заново.

34

Nusha
Спасибо большое!)
Эту книжку я в свое время прочитала на 2 раза. Ну, это вообще было первое, что прочитала, касающееся трихотилломании.  Помню, что читала и плакала.

Заметка твоя лично для меня очень актуальна. Мне очень тяжело освободиться от этого родительского "а что скажет мама" и полюбить себя всю и какую есть.

35

И тебе привет) Спасибо тебе)

Elenaa написал(а):

как отреагировали тетеньки в парикмахерской?

А я пошла в парикмахерскую в своем городе (сама живу в Челябинске, просто была у родителей в гостях), там меня помнили, как отказалось. Просто пожалели) И сказали, что я молодец, что веселая и спокойная. Пригласили сделать стрижку мужскую какую-нибудь, когда уже чуть-чуть отрастут. Так что все норм)

И вообще парикмахеров обычно интересует только заразность :) Последние кого стоит боятся. Они-то в своей жизни видели много всякой фигни с волосами. Сколько ходила - никто не удивлялся. Просто сразу предупреждаю, что не заразно. Для меня это не унизительно.
Хотя когда маленькая была, не хотела идти, плакала.

36

Happy2016
И тебе спасибо за комплименты!)

Мне тоже так кажется. Не зря когда у людей в жизни невзгоды, они бегут в салон образ менять) Мне вот тоже лучше стало после бритья. Но по сути мне и сохранять нечего было)

Вчера вот с подругой в ресторан ходила и сидела там без всяких шапочек. Я удивилась, но на меня никто не смотрел. У всех свои дела. Я все таки немного комплексую... потому что у меня лысина неровная. Там где вырывала, места совсем без волос, гладкие. Мажу перцем их)) А чего еще делать )

37

Волосы, которые не трогала растут очень быстро. А вот пострадавшие места остаются голыми. Печально. Я буду терпеливо ждать.
Может, придется брить голову, пока на этих голых местах чего-нибудь не заколосится.

Чтож. Из полной жопы я вроде бы вынырнула и теперь могу более-менее здраво рассуждать, а не только рыдать и ныть всем и каждому о том какая жизнь сложная, а я слабая.

Говорила со своим психотерапевтом, сама же пришла к выводу, что я до сих пор чувствую себя маленькой девочкой, несвободным человеком. Проблемные отношения с мамой занимают колоссальную часть моей жизни и все еще причиняют мне боль. Мама большей частью уже и ничего не делает, чего ее винить, она взрослый человек, которого не мне менять. Боль причиняют воспоминания. А ведь на самом деле есть люди, у которых родители в тысячу раз хуже! Но они оказались достаточно сильными, чтобы не тратить время на постоянные флешбэки в собственное прошлое! Они извлекли опыт и пошли дальше. Нашли любовь, которой им так недоставало в других людях. А я застряла!

Это все потому что у меня нет ни цели в жизни, ни своего дохода (деньги дают родители), ни своего дома... Ничего у меня нет своего. Где же тут повзрослеешь. И тут конечно же лезет чувство вины размером с планету.

Я пыталась работать и учиться. Брала ночные смены в реанимации. В это отделение я пришла летом, после первого курса. Тогда учебы еще не было. На тот момент я не сдала один экзамен. Висел долг, который предстояло сдать в августе. Иначе - вылетела бы...

Я не всегда училась так плохо. В школе была ударницей. А при желании могла быть отличницей, но мне было не надо, не было у меня такого пунктика - быть лучше всех. По важным для меня предметом были пятерки. А как поступила в универ, слетела с катушек. Началась темнота. Страх перед всем и нежелание учиться, я чувствовала себя ужасно, хуже всех, глупее всех. Я знала всегда, что могу учить и справится со всем. Но все равно все запускала, прокрастинировала, вырывала волосы часов по 5 в день, вся жизнь уплывала в пустоту, в пропасть. Я просто потеряла саму себя.

Так вот, возвращаясь к моей работе в больнице. Было тяжело. Поначалу не справлялась. Но я знала куда я шла и знала кто я такая. Многое я там повидала. Отношение к жизни и к смерти поменялось. Во многом я разочаровалась: в медицине в России, но не в медицине в целом, во многих людях, но не во всем роде человеческом. Я брала себе в то лето кучу смен. За все то лето 2014 года я только и помню, что изнуряющую работу и сон. Я себя наказывала. За этот несданный экзамен, за свою слабость, за неоправданные надежды, за несбывшиеся желания. А все нормальные люди, мои одногруппники в том числе, отдыхали и набирались сил перед 2ым курсом.

Экзамен я, к слову, пересдала. На 4. Единственная из всех в тот день. Началась учеба. Я была очень уставшая. Хотела начать все сначала. Стать лучше. Научиться учить. Но сейчас я понимаю, что была не готова. Я  была просто клубком оголенных нервов, во мне была куча тщеславия, зависти к другим! Я думала: вот, мои одногруппники такие дети, все живут в родительских домах, кушают суп горячий, который им с любовью приготовили, только и знают что зубрить, а сами пороха не нюхали, жизни не знают, одна я такая взрослая и важная. Я так оправдывалась. На деле я как и они оставалась и остаюсь ребенком, просто несчастным ребенком.

Жизнь меня сломала пополам. Я была к ней не готова. На 2 курсе я продолжала работать, учеба шла полным ходом. Я уже не выдерживала... Не было сил. Ленилась, волосы летели во всю, начала болеть по женской части (поликистоз яичников у меня был), из-за чего все время ходила раздраженная, проблемы со сном начались, особенно тяжело было заснуть на работе. Там обычно мы спали часа по 4, в коридоре при свете или на складе медикаментов. В сестринской, где тепло и темно было "блатное" место. А я была обычной санитаркой, а не медсестрой, поэтому отдыхала где придется. Стоит сказать, что жизнь санитара в реанимации сложна, грязна и неказиста  8-) Нет, это не те тетеньки, которые моют пол в обычных отделениях и которых все, наверное, видели, если лежали в больнице. В реанимации на санитарах вся грязная работа, а ее, поверьте, там невероятно много. Можно представить, если учесть, что пациентов целый этаж, никто не ходит, большая часть в полубессознательном состоянии, а кто-то и вовсе без этого самого сознания. И у все-все к утру должны быть чистые, умытые, в чистых постелях. Но это был мой выбор и это был отличный опыт трудолюбия! Я научилась там многим медицинским манипуляциям, а учили медсестры там любого, кто хотел учиться.

Но нервы мои не выдержали. Я расклеилась, сдалась. Ушла в академ. Сначала просто отсыпалась, пыталась отоспать обратно все эти ночные смены и зубрежку по ночам. С работы тоже через какое-то время ушла. Решила, что мне нужно что-то новое.
Искала новую работу. Пробовала себя официанткой - не понравилось, ушла; хотела снова вернуться в больницу в итоге, нашла новое место, но так и не довела до конца, осталась дома, бездельничать.

Были мысли о том, что все надо менять. Брать себя в руки и бла бла бла. Что я изменюсь, что буду учиться, что все получится. Обещала себе, обещала, обещала...

Вернулась я снова на 2ой курс после академа в новую группу. Работу искать уже не пыталась. Родители сказали: мы тебе сколько угодно денег найдем, ты только учись, пожалуйста! И мой молодой человек заверял, что деньгами поможет. Все были против, чтобы я работала. Все считали, что я быстро утомляюсь, у меня здоровье плохое, что я слабая... И никто не понимал, что дело не в этом. Просто продолжали вытирать мне сопли, а я и рада была. Видимо я так внимание свое получаю. Через эту противную жалость.

Ну что произошло догадаться не трудно... Я снова все сломала. Все испортила. Сама. Сколько бы там себе не обещала исправиться, сама толкнула себя в пропасть. Никто не помогал, все сама. Ну а дальше я писала. Затворничество, сон по 20 часов в день, антидепрессанты, которые не помогают. Дура я короче.

Теперь вот я сижу, бездельница. С учебой непонятно. Если сдавать долги, то целый ворох. Я вижу это как гору книжек с целый дом, а я маленькая и тупенькая. А рядом стоят преподаватели и родители размерами еще больше чем дом. И все они злые, у них большие острые зубы. И если я не успею прочитать свою гору книжек и без запинки рассказать, они меня съедят. Вот так в моем воображении рисуется эта ситуация, вот так мне страшно. Хотя я знаю, что в реальности все обстоит лучше.

На психотерапию деньги дают родители. А удовольствие капец какое дорогое, хоть и очень полезное. На жизнь дают родители. На все дают родители. Бедные родители. Им бы для себя пожить, а тут я. Бездельница и псих. За что им я такая досталась. Всюду это вечное должна, должна, виновата, исправляйся сейчас же, делай что-нибудь, лентяйка, неудачница... Как посчитаю сколько денег на меня уходит, так хоть вешайся. А отдачи от меня никакой.

Как только из непроглядной депрессии и темноты выбралась, так эти мысли со мной все время. Вот думаю работу себе поискать. А с учебой не знаю. Страшно. И возвращаться страшно, и искать новое страшно. Стою на месте. Не знаю чего хочу.

38

Xeniya, хм...странно у тебя все-таки понимание родители-ребенок...
Начнем с того, если бы они хотели жить для себя, то вообще бы не стали заводить ребенка. Это первое и как бы логичное обьяснение.
Второе, так как ты недополучила внимание мамы, и она работала...таким способом, она хочет "откупиться" от тебя...точнее, обеспечение тебя она считает самой главной задачей (что она хочет и может тебе дать), если бы она так не думала, то вероятнее всего по-другому бы относилась и к работе и к тебе.
Так бывает, и ничего страшного и стыдного в этом нет. У меня было тоже так, но в в какой-то момент у меня просто получилось слезть с шеи мамы... вот моей сестре до сих пор не стыдно сидеть на шее у матери-пенсионерки... а ей - 30-ть....хоть, когда я вижу эти отношения, я могу с уверенностью сказать, что мама собственноручно посадила себе на шею... и менять это никто не хочет.
Так вот, во-первых тебе нужно понять, эти две логичные и простые мысли.

На счет университета....так это тоже довольно просто... если ты знаешь, что твое призвание - медицина, то хочешь не хочешь, тебе придется закончить университет. Так как довольно не всем специальностям требуется диплом. Юриспруденция, медицина, архитектурный...что-то там ще...ты не сможешь устроиться и добиться высот в профессии без диплома. Если ты себя найдешь в других областях, то там необязателен диплом. Важны знания, опыт...но не диплом.
Кстати, вполне возможно, что ты выбрала очень сложный универ...возможно в том же городе или соседних, можно получить такой же диплом но с меньшими усилиями...вероятно тебе стоит подумать над этим.
Как известно, высшее образование не многое дает... и мало кто вообще работают по той специальности, на которую учились.
Нужно брать это в расчет.
И еще, никакой университет, никакая работа, НЕ ДОЛЖНА стоять выше собственного спокойствия и здоровья!!!

Надеюсь, что ты разберешься в себе. И надеюсь, что у такой красивой и умной девочки все получится!  :flirt:

Отредактировано Nusha (2016-02-04 19:12)

39

Nusha
Эх, спасибо :)

Мне этот стыд просто сильно мешает жить. Может мама и думает, что обеспечение меня - ее призвание, ее долг и так она показывает свою любовь. Но мне просто очень хочется, чтобы она, наконец, жила для себя, жила спокойно, не беспокоясь обо мне. Чтобы покупала себе всякие приятные мелочи, красивую одежду. Мне хочется показать, что и я люблю ее тоже.

На счет университета....так это тоже довольно просто... если ты знаешь, что твое призвание - медицина, то хочешь не хочешь, тебе придется закончить университет.

Раньше я была уверенна, что это именно так. Я вообще туда хотела поступать еще с 8 класса, никто не заставлял. Но у меня слишком долго ничего не получалось. Я перестала верить в себя, перестала верить, что это мое. И засомневалась в правильности моего выбора , конечно. Чем скорее я решу что мне делать в будущем, тем лучше будет для всех, а особенно для меня. А пока я вешу в неизвестности и невесомости.

Может, университет и сложный. Но в этом городе медицинский вуз один. Здесь живет мой парень и нас вроде бы все серьезно. Уехать было бы странно и сложно. Есть еще биологический факультет в одном вузе, он мне вроде нравится. Но почему-то мне это представляется путем наименьшего сопротивления. Но если что, то пойду туда. Я люблю природу, особенно ботанику.

И еще, никакой университет, никакая работа, НЕ ДОЛЖНА стоять выше собственного спокойствия и здоровья!!!

В этом ты 100% права. Надеюсь, к этой истине я рано или поздно приду и умом и сердцем. Сейчас я понимаю только, что это верно. Но что-то во мне эти слова не принимает. Думаю, именно поэтому я переживаю так сильно сейчас из-за сложившейся ситуации.

Еще раз спасибо тебе за мудрые слова.

40

Xeniya, я прекрасно тебя понимаю) На счет желания, помогать маме.
Но, хочу сказать тебе, даже когда ты не будешь брать у родителей деньги, не факт, что вдруг они решат их тратить на себя.
Могу судить по своей маме...когда у меня получается, и на разные праздники мы с мужем отправляем ей деньги. Так как пенсия небольшая, и я бы хотела чтоб она себе больше позволяла... но, она их тратит или на сестру (как я узнала позднее она оплатила роды и коляску покупала из тех денег), или просто их копит. Был момент, когда я высылала ей деньги в гривне...и она их так "копила"... что в результате из 3000е, после падения курса у нее стало 1000е....при том, я ее просила...мама купи новую мебель, мама купи телевизор... тогда, когда валюты уже не было, и все побежали покупать технику... Она НИЧЕГО не купила, у нее просто "сгорели" деньги. Меня это научило тому, что теперь я деньги ей даю в валюте. Или еще лучше, я ей назаказывала вещей из интернет-сайта, и устроила шоппинг, когда она у меня гостила)
Когда я узнала, что она эти деньги тратит на сестру...я, конечно, недоумевала и обижалась на нее. Но одна очень хорошая женщина сказала мне, что зря я так расстраиваюсь, потому что давать деньги -это мой выбор, и не важно как ей нравится их тратить. После этого я успокоилась)
Нужно слушать и слышать иногда, что говорят мудрые старшие люди ;)

41

Nusha написал(а):

Xeniya, я прекрасно тебя понимаю) На счет желания, помогать маме.
Но, хочу сказать тебе, даже когда ты не будешь брать у родителей деньги, не факт, что вдруг они решат их тратить на себя.

Мне кажется, что и с моей мамой что-то такое есть. А с папой так вообще. Он раньше, в моем детстве пил, а потом бросил... Может вину чувствует и все только для нас делает. То, что денег касается. Он тратит, конечно на свои хобби: на рыбалку, цветы он у меня выращивает комнатные классные, в саду всякие штуки :) Но чтоб прям на себя - никогда. Все маму заставляет новые платья покупать  :) И я тоже заметила, что я лучше деньги сэкономлю, которые мне дают и маме уже в виде подарка верну. Мне сильно не нравится, что она забывает, что она в первую очередь женщина. Что надо любить свое тело, делать для себя приятные вещи, ездить в отпуск. Любить себя - меня вот этому никто не научил. Потому что не у кого было учиться. И когда я делаю ей такие подарки, чисто женские, мне и самой лучше становится.

она их тратит или на сестру (как я узнала позднее она оплатила роды и коляску покупала из тех денег), или просто их копит

Вот я и в твоем дневнике про твою сестру читала, и сейчас ты пишешь. Какие же выходит вы разные выросли. Всегда это удивляло... Тебе так хочется одтавать, а она уже взрослая, а все тянет одеяло на себя и считает это нормальным.
Могу привести пример подобный: мои подруги детства - 2 сестры - выросли кардинально разными. Одну больше любили родители, другая вечно была в компании бабушки и дедушки, и сильно обижалась, что сестру мама любит больше. Всегда они соперничали за внимание, тоже ругались, дрались. В итоге "недолюбленная" с 1ого курса работала, закончила универ, самостоятельный взрослый человек, а вторая универ бросила, никогда не работала, живет с родителями, по дому не помогает и ничего менять не собирается... Условия одни, родители одни, а дороги такие разные получились.

Отредактировано Xeniya (2016-02-05 01:58)

42

Xeniya, да, я знаю, что такие ситуации бывают)
Сестер, братьев, родителей мы не выбираем. И я счастлива от того, что мы можем выбирать себе и друзей, и мужа!
Мне даже удивительно такое наблюдать ,когда человек выросший в другой семье, по другим правилам, переживший разные ситуации в жизни...может стать таким близким.

На счет твоей мамы, я не думаю, что она друг захочет себя баловать, когда ты встанешь на ноги. Будет копить.
У меня есть пример...родители мужа. Мама не работает, точнее она занимается общественными делами, бульвар "отстояла", чтобы там нелегально супермаркет не построили, потом деревца там насадила) Вот этим и занимается. Папа успешный юрист. При желании они могли бы путешествовать или тратить на развлечения. Но нет, папа экономит и покупает коллекционные монеты. Они были заграницей только у нас, и то мы оба раза оплачивали перелет) Он экономит, и при том, очень немалую сумму подарил нам в день свадьбы.
Все по разному желают тратить деньги. И поверь, если твои родители тратят на тебя, значит они этого ХОТЯТ  ;)

43

Nusha, да уж, есть над чем подумать. Может быть после твоих слов я на сотую понимаю свою маму лучше. Как-то взглянула с другого угла что ли.

Наверное, мне стоит подумать о работе. Но о той, которая мне по силам на данный момент. Пусть з/п не сможет покрыть все-все расходы, но это будет лучше, чем ничего. А то я вечно ударюсь в максимализм, доведу себя до бессилия и круг замыкается.

Хорошо, что я осмелилась обратиться к психотерапевту, хоть это и дорого. Просто лучше раз и навсегда распрощаться с мусором в голове, чем тащить это всю жизнь. Хорошо, что я вернулась на форум и могу высказаться и получить мудрые советы.

44

Сегодня на приеме я вспомнила 2 случая. Точнее провела нашла связь между двумя ситуациями из моей жизни.

Вообще время 6ой-7ой класс я помню смутно, хотя в целом память на события у меня очень хорошая. Наверное все потому, что это были просто отвратительные 2 года. Волос у меня почти не было. Только немного на затылке и так же немного на челке и висках. Все остальное было пустое. Мне тогда было все равно, потому что я носила парик. Но парик был дешевый и быстро пришел в негодность, а новый мне не покупали. Я так плохо выглядела и ничего не могла поделать с этим. В школе был один неприятный класс, гроза всей школы, там учились дети с ЗПР. Некоторые из них были очень злые. Так вот они сформировали вокруг себя своего рода шайку, к которой присоединились другие неблагополучные ребята из других классов. Они многих гоняли, некоторых били, крали мелочь и ключи из карманов в раздевалке. Ну а потом выбрали в жертву меня. Все время пытались сдернуть с меня парик, обзывались. В школе я просто терпела, не показывала слабости, а дома плакала. Родителям я не говорила. Они бы все равно не помогли. Делом тут никак не поможешь, а словом у меня никто и не умел. Меня всегда воспитывали в духе "разбирайся со своими проблемами и чувствами сама". И вот после того момента как меня стали дразнить, от меня все друзья поотворачивались. Может и не из-за этого, может просто так совпало. Совсем никого не осталось. Даже лучшей подруги. Она избегала меня.

Мне было грустно. Помню, что просто была на дне. Сейчас бы я в такую ситуацию просто не попала, т.к. я научилась быть интересной и искать новые контакты, но тогда я была просто ребенком. Я решила, что делаю что-то не так, стала много читать, вообще появилась осознанность. Я впервые как-то подумала что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу подчинить ттм своей воле. Короче я много гуляла одна, слушала музыку и думала. Потому что было лето, а проводить его было не с кем. Особенно я любила гулять утром.

В августе мама повезла меня на море. Пришлось даже взять кредит. Так получилось, что деньги, которые копили на поездку пришлось потратить мне на брекеты, чтоб их. Но поездку отменять не стали. Было просто чудесно. Я первый раз увидела море. Для меня это было как попасть в сказку. Но там я сначала простудилась и долго так ходила с соплями и чуть больным горлом, а потом слегла с ангиной, причем резко. Оставшуюся часть отпуска я провела в полубреду, в нашем номере. Мы вызывали скорую, тк у меня который день не спадала t, хотя я и пила жаропонижающее горстями, они просто поставили какие-то уколы и уехали. Это потом я узнала, что при ангине обязаны госпитализировать. Видимо не захотели заморачиваться с туристами. Потом мы сходили к местному педиатру. Она назначила лекарства, но в больницу меня так и не положили. Эта врач была очень злая. Думаю, у нее бы круто получилось убивать людей, но не лечить их. Я вышла из кабинета и расплакалась. Мне было страшно. Мне казалось, что мне никто не поможет.

Короче, купили лекарства, которые прописала тетька и у меня оказалась сильная аллергия на одно из них. Все лицо опухло, спать
я не могла или только урывками сидя. Не ела я ничего кроме йогурта уже неделю - так горло болело. На следующий день скорая меня наконец забрала. Врачи ругались на маму, что она то ли плохо меня лечила, то ли не к тем врачам пошла. Мол, чуть не угробили меня. Валялась под капельницей. Потом стало потихоньку становится лучше. Но восстанавливалась еще год. А артрит в виде осложнения у меня до сих пор.

Так вот, к чему вся эта лабуда была. Я очень изменилась после этой злосчастной ангины. Просто перезагрузка мозгов. Повзрослела, похорошела, волосы отросли, друзья вернулись. Я еще долго обижалась немного, что оставили меня в тяжелую минуту, но потом простила. Главное ведь настоящее, а не прошлое.

45

А вот второй случай. Который был недавно. Тоже связанный со здоровьем и с ощущением боли. Это было в начале января. Я была дома одна. Часто мне одной ночью просто невыносимо, я не справляюсь со своими мыслями. Тогда, помнится, вырывала волосы. Не могла ничего поделать. Надену шапочку - сниму, снова вырываю, помою - высохнут, снова рву, остановится никаких сил. Потом подошла к зеркалу и стала плакать, села на ванну и начала вырывать целыми клочками, без разбору, просто от злости и чтобы сделать себе больно. Потом била себя руками и все плакала, плакала. Такой я себя жалкой, такой ненужной чувствовала. Думала с собой покончить. Но я понимала, что причиню этим боль другим, хоть и сама избавлюсь от боли. Хотелось просто испариться, сделать так, будто меня и не было на этой планете. Так я плакала около 4 часов без остановки.
Потом позвонила своему другу, потому что мне было страшно. Было уже 5 утра. Разбудила его, он спросил: что-то случилось? Я сказала: нет, все ок, просто так позвонила, спи. Мне просто хотелось услышать чей-нибудь голос.

Потом я немного поспала, пришла подруга утром, с которой я живу.

У меня был первый день месячных, они пришли в срок, но я почувствовала боль. Выпила ношпу. Не помогло. Думаю ну ок, поставлю себе кеторол. Его я ставлю в крайних случаях, когда очень больно, тк он вредный. Поставила укол и все поплыло. Лежала уже на диване с ваткой в нашатыре. Боль не проходила, только хуже. А потом тело свело судорогой. Руками и ногами я не могла шевелить. Говорить тоже не могла. Боль непередаваемая. Вызвали скорую, увезли в больницу. Патологий не обнаружили. Просто вкололи наркотический анальгетик и отпустило.

Прошло какое-то время. Я решила: дальше так жить нельзя. Рассказала маме про ттм, сходила в универ и сказала тоже про то что у меня проблемы с психикой, поэтому я много пропустила. Нашла врача. Вернулась на форум.

Отредактировано Xeniya (2016-02-05 05:46)

46

А теперь вывод.

В обоих случаях физической боли предшествовала психическая. Мы можем сколько угодно запихивать свои чувства куда подальше: не обращать внимания, уходить в работу, спать сутками. Но потом это все просто возвращается болезнью тела. От физической боли никуда не уйдешь: она более чем реально. Нельзя заснуть, когда твое тело кричит.

И вот только тут то я и понимала: ой, надо что-то делать. Ой.
Врач сказал: совсем необязательно доводит все до болезни, до победного конца, чтобы что-то понять.

Так и есть. Я во всем так делаю. Сначала надо довести до того чтобы жизнь со всего маху дала пощечину, а потом ой. А потом на жизнь жалуемся, на несправедливость. Хотя обычно ведь и так понятно с какой горки вниз едешь и по какой дорожке идешь. Доходить до конца не обязательно. Можно просто хорошо подумать. Не самобичеваться, не заниматься обвинениями себя, а подумать, а то и помощи у других попросить, а самое главное эту помощь принять и услышать.

Отредактировано Xeniya (2016-02-05 06:02)

47

Xeniya, видимо мы все такие, максималисты тут собрались( Но, я хочу тебя обрадовать, что с возрастом это проходит...
И конечно, не из-за самого времени, а просто потому, что в какой-то момент становится себя жалко, не доводишь уже себя до крайней точки.
Ты - умная девочка, не по годам. Уверенна, что с помощью врача и форума, ты сделаешь правильные выводы.
И еще, судя из первой истории, могу сказать, что у тебя доброе сердце. Так как не знаю, сколько бы людей, на твоем месте, простили бы подруг, который когда-то отвернулись.
Однажды, у меня спросила одна девушка "как ты думаешь, что будет после того, как ты дойдешь до "конца", до "конца" своей психики?", я ответила, что скорее всего я сойду сума. На что она мне ответила "ты не права...потом просто станет все равно".
Почему-то эта фраза глубоко в сознаниие мне впилась.
Знаешь, как бывает? Кто-то что-то говорит....и даже этому не придает значания...но тебе эта информация пришла настолько "во время", что потом остается с тобой на всю жизнь... где-то на подкорке.
^^
Все будет хорошо! Об этом ты и сама знаешь)

Отредактировано Nusha (2016-02-05 15:50)

48

Xeniya написал(а):

Галчонок
Просто хорошо бы какому-то другу рассказать или может наберешься мужества и сходишь к психологу, а лучше к психотерапевту.

Кстати, думала завести дневник?) Рассказала бы о своей жизни. Об успехах и падениях

Думаю, Ксюш...Долго собираюсь с мыслями...Я не очень умею писать рассказы :no: ...не знаю с чего начать)))К психологу хочу пойти,даже подсказали адресок в нашем городе, кто уже занимался подобной проблемой.Но у меня совсем маленькая лялечка (3 месяца) и пока вот оставить надолго не могу, а ехать почти через весь город..Нужно распределить время.Читаю дневники девочек, пишут- "..рву-рву-рву...",а фотки смотришь и не всё так печально на голове, в отличие от моей головушки...Я уже и не трогаю их совсем с января, а прогресса ноль. Пошла аппатия,что наверное все луковицы умерли и восстановлению не подлежат..Что это теперь навсегда.У девчонок через месяц прогресс, мне такое не светит...Посмотришь чужие фотки и в уныние впадаешь. Маски конечно делаю через день, по мере возможности...Подбадриваю себя как могу,но как в ванну зайдешь один -на-один с зеркалом так понимаешь дела мои не продвигаются(((Жаль, что раньше не узнала об этом форуме,столько времени упущено, и здоровье волос уже не вернуть(((

49

Nusha, да, я надеюсь, что однажды все это просто перегорит, может ттм и останется со мной навсегда, но я уже буду не психопаткой, которой я сейчас себя считаю, а "человеком, который еще и выдирает волосы" как сказано в книге "hear pulling problem", которая есть тут, на форуме. Главное быть в первую очередь человеком. То есть быть сильнее своей привычки.

Кстати. На счет друзей: я долго носила это в себе, может, пару лет. Но потом меня отпустило в один момент и все.

50

Галчонок, жалко, что не можешь пойти к врачу. Когда ребенок подрастет и сможешь его с кем-то оставить - обязательно сходи. Не пожалей для себя денег и времени!

На счет дневника: не обязательно уметь писать истории. Пиши то, что приходит в голову. Дневники пишут в первую очередь для того, чтобы анализировать себя.
А у меня волосы в тех местах, где вырывала, тоже не хотят расти. Я мажу их всем чем можно. Но пока ничего. Надо ждать. Они все рано вырастут. Раньше у меня пустые места могли за пару месяцев уже начать отрастать. А теперь волосы обиделись :)

Не ври, все можно вернуть! Тут, на форуме, я много каких фотографий видела. У всех отрастало все. Сначала пух, корявые какие-нибудь волосы или седые. А потом ничего, все возвращалось на круги своя. Здоровье волос вернуть можно, ты главное свое моральное здоровье не проваронь. Вот его вернуть и найти труднее, чем волосы...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Курс на солнце