Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Позволить себе роскошь быть собой


Позволить себе роскошь быть собой

Сообщений 1 страница 50 из 282

1

Девочки, здравствуйте, милые! Милые и хорошие уже потому, что жизнь у нас схожая, читаю себя между строк. Живу с ттм с 12 лет. Незаметно прокралась она в мою сущность…Плохо помню начало нашей «совместной жизни»… - грызла ногти, далее переключилась на волосы. Стрессов не было. В детстве – хорошая приветливая девочка, душа компаний, любимая дочь, сестра, подруга, пример для подражания. Отличница, танцовщица, художница, рукодельница. Видимо, случился перегруз – везде «на пять с плюсом» перестала успевать, корила себя жестоко. Помню, в ванной сидела, кулаком в лоб себя воспитывала…может, тогда программу сбила?)) На Дни рождения и на НГ класса до 9-го стабильно загадывала желанием не кукол, наряды и дружбу с мальчиками, а учиться только на отлично! во всех кружках быть лучше всех! и сбывалось ведь) а волосы редели. Мама забила тревогу сразу, как заметила первые очажки. Уже второй доктор вывела маму в коридор и доступно изъяснила причину. Далее – мягкие уговоры, откровенные разговоры (на которые я, честно, совершенно не шла), пара попыток общения с психологами…но девочка я упёртая, и не привыкшая пользоваться чужой поддержкой; верила только в себя и возможность избавиться от зависимости сама. Снова и снова, снова и снова я зарекалась не рвать волосы. Два раза стриглась «под машинку», ходила в платках, прошлое лето ощутила на себе тепловые удары – всё лето в косыночке (при 35С ещё та отвага!). Вообщем, результат моей жизни на протяжении 14 лет с ттм – на фото. Кстати, одна тётя-психолог выдала интересный момент – девочка, говорит, ранимая, нежная, рассудительная, не успевает за ритмом жизни, …дюже быстро для меня всё сменяется) Доля правды есть, в нашем бешеном мире не расслабишься, пока сам себе не позволишь.
Девочки, писать на самом деле можно ещё много всего – тема ух какая обширная!)) Не хочу пока. Читаю ваш форум пятый день. За последних три дня вырвала 5 волос. Такой прогресс впервые на моей памяти (исключение – периоды ультракороткой стрижки).  Если честно, я боюсь зарекаться, что за эти два дня я избавилась от ттм. Что я действительно сильно этого хочу. А ведь хочу. Просто сейчас такой период, когда не хочется веских заявлений, обязательств…зависимость либо есть, либо её нет. Вне оглядки на эмоциональное состояние. Решимость не всегда связана с громкими словами и ярко горящими глазами. Мне так кажется) или я опять оправдываю свои возможные промахи и слабости? Значит я допускаю их?? Да, допускаю. Я принимаю все проявления жизни и пропускаю их через себя. Такая привязка как ттм, должна пройти через меня и провалиться…в пустоту, в невесомость. Я – не её подруга. Нам не по пути.
И да поддержит меня ангел-хранитель! 
Спасибо, девочки! Обязуюсь сообщать о своих новостях, я как-никак исполнительная и прилежная

П.С. Фотки закину на днях. Дома поворошу.

П.П.С. Зовут меня Марина. 26 лет. Город Липецк.    Успехов нам!

2

Марина, добро пожаловать!
надеюсь, у тебя всё получится!

DevushkaMay написал(а):

Такая привязка как ттм, должна пройти через меня и провалиться…в пустоту, в невесомость. Я – не её подруга. Нам не по пути.

Правильные фразы! ТТМ - нам не подруга! Ты сможешь от неё избавиться! я верю!

3

Привет, Марина))
Добро пожаловать теперь и на твой форум тоже))

Тут уже много сказано и много описано))

Обязательно читай дневники)

Для начала советую использовать механическую блокировку - обычную косынку.
Приходя домой делай маску для волос (сразу как зашла), одевай платок и ходи так. Перед сном вымой волосы и быстренько спать!!!

ттм излечима, и это доказано))

Ведь себе и у тебя все получится

4

Маришь, все получиться! Сразу или нет, решать только тебе одной! Здесь у всех разный путь, но результат может быть только одним! Полное искоренение ТТМ! ЧИТАЙ, ИЗУЧАЙ ФОРУМ, ИСПОЛЬЗУЙ МЕХАНИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ, ДЕЛАЙ МАСКИ И В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

5

Мариночка, привет!
Хорошо, что ты нас нашла, читаешь форум, делаешь какие то выводы для себя!
Вообщем включилась в борьбу!
Присоединяйся к нам!

DevushkaMay написал(а):

честно, я боюсь зарекаться, что за эти два дня я избавилась от ттм. Что я действительно сильно этого хочу. А ведь хочу.

И не нужно зарекаться!
ПРОСТО ЖИВИ БЕЗ ТТМ!
А там и зарекаться будет не страшно!
Вначале будет нелегко, ттм коварна, возвращается, когда её не ждут!
Но ты должна быть настойчивой в своём решении покончить с ней! Не давай ей ни малейшего шанса.
5 волос за три дня, это хорошее начало! Но поверь в свои силы, что ты сможешь СОВСЕМ НЕ РВАТЬ!!!
Если многие из нас смогли, то чем ты хуже?
Просто скажи себе НЕТ!!!
Я знаю, как это тяжело! Но за эти первые дни на форуме нужно словить миг Эйфории, того состояния, когда веришь в себя и свои силы и понимаешь, как прекрасна жизнь без ттм, а главное уверенна, что ты со всем справишься!!! И тогда сохрани это состояние подольше! На волне Эйфории легче расстаться с ттм!

Марина, ты сильная! мудрая! ТЫ СМОЖЕШЬ!!!
А мы всегда с тобой и поддержим в любую минуту!

Отредактировано Галуня (2011-07-20 07:56)

6

Спасибо, девочки, кто откликнулся и поддержал.
Боже, какое сегодня было утро! Я предполагала, что как только со всей серьезностью скажу себе" Хватит рвать волосы!", самое непростое и начнётся! Потому и не хотела громких фраз и чётких дат. Но...всё равно это произошло) Я сказала Нет ттм!
А утро (к слову это самый сложный период в течение дня, ну и вечер после работы) - ...Ооо! Меня ломало. Сразу вспомнились моменты попыток избавиться от зависимости в прошлой жизни. Это когда привычная программа сбивается - мысли в недоумении сталкиваются в голове, руки-ноги не  знают как действовать без обычного "допинга", слова путаются...Это у меня такой расколбас, или ещё у кого так было? из тех, кто живёт сейчас без ттм? Естественно, хочется прекратить это безобразие в голове и теле, и дать слабину...типа, ну чего же так мучаться, изводить себя без "дозы". Оооо, нарики, чесслово!))) Или другой вариант - расслабиться и почувствовать кайф Без ттм. Жить и радоваться Без ттм. Я - есть. Ттм - нет.    Просто? - да! Сложно? - ДАААА!)))  Фух, юморю сама с собой.
Понимаю я, понимаю, что идти мне по дорожке Без ттм, Без напряжения, Без страха. Заменить весь этот набор на радость, удовольствие и наслаждение. Все мы тут это понимаем. Только не все позволяют себе такие подарки.

Ангел-хранитель, ты слышишь? ты со мной? Поддерживай меня, хорошо?)
Девочки, и вы, пожалуйста, следите за мной!

7

Вопрос научного характера - вариант заменить эту привычку другой действует? Кто делал так?
Раз я /мы расслабляемся так, отпускаем переживания и т.д., значит резко ограничив организм от такой разрядки, лишаем его обычной подпитки и силы. Может, перейти на время к другому способу переживания эмоций? Чтобы не рубить сразу топором, а плавно переключить сознание?
А то мой организм еще бунт устроит)) как так, напряжение есть, а способа отдачи его нет...?

8

Мариночка!!! Добро пожаловать к нам!!!

Комплекс отличницы делает нас несчастными.
Не надо быть лучше кого-то.
Надо быть просто лучше. Совершенствоваться и расти)

Ты теперь взрослая, можешь все проанализировать и пересмотреть.

Ты теперь решаешь, как тебе жить и что для тебя лучше.

Иллюзорные рамки "the best", постоянная гонка, это не самоцель. Жизнь и правда стремительная, но лететь со скоростью света. так ведь и сгореть недолго.

Заботься о себе. Помни, важно свое эмоциональное состояние. Душевное. За ним надо чутко следить.
В то же время никогда нельзя себя жалеть, унывать и отчаиваться.
Где наша ни пропадала?))

Выход есть всегда.

Лень - двигатель прогресса)) Не в нашем случае. В нашем она усугубляет не только внешнее здоровье, но и внутреннее.

Я часто это пишу и готова еще тысячу раз написать, никогда не пренебрегайте механическими способами защиты. Хоть двадцать лет пройдет без ттм. Легче наклеить пластырь на пальцы, завязать платок, одеть перчатки, чем ходить с полянами и корить себя. Вот что действительно тяжело и мучительно.

Обязательно прочти наши основные темы:
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

Все что мы хотим сказать, самое главное, ттм ПОБЕДИМА!

Но достигается это огромной работой над собой. По всем направлениям.
Нельзя никогда, ни при каких обстоятельствах давать слабину ттм. Не поддаваться на ее уговоры. Ничто, никакие обстоятельства и причины не могу оправдать ттм.
Мы сильнее ее.
И мы обязательно будем свободными с ветром в волосах))))

9

DevushkaMay написал(а):

Вопрос научного характера - вариант заменить эту привычку другой действует? Кто делал так?
Раз я /мы расслабляемся так, отпускаем переживания и т.д., значит резко ограничив организм от такой разрядки, лишаем его обычной подпитки и силы. Может, перейти на время к другому способу переживания эмоций? Чтобы не рубить сразу топором, а плавно переключить сознание?
А то мой организм еще бунт устроит)) как так, напряжение есть, а способа отдачи его нет...?

Таких методов полно)
Все верно)

Только замена не должна быть на негативную вредную привычку.

Пусть это будет любимое занятие. Поход в бассейн, вышивание, йога, прогулки вечером, лепка из глины, рисование, спорт.зал, танцы, фотосъемка и прочее, что тебе по душе)
Что тебе нравится, помогает расслабится и в тоже время отвлекает от ттм)

Вечером помогает расслабится ванна. Чтение позитивных добрых книг. Травы успокоительные (лечебные).

Вообще, крайне важен режим сна и питания.

Если не ленится и все выполнять, В РАДОСТЬ, то скоро здоровье скажет огромное, прибольшущее СПАСИБО)))
И чувствовать ты будешь в себе постоянный позитив и тонус)

10

Александра, дело в том, что я не могу пока в полную силу заниматься физически. То ли ттм довела, то ли сама я себя накрутила, но осенью прошлого года навалилась на меня напасть такая, что ни рукой, ни ногой пошевелить безболезненно не могла. В прямом смысле. Стали буянить венки - сначала запястья, потом выше (до подмышек порой боль доходит), затем ноги тянуть стало. Что сказать, панику я устроила колоссальную! Врачей, специалистов оббегала, а заключение сама себе установила - истощение организма, как результат - сосудистая система дла сбой. Выправляться всё стало буквально пару недель назад, потому и об избавлении о ттм мысли вернулись. А последние 9 месяцев я кроме беспрестанной боли во всех конечностях, ни о чём и думать не могла. с работы уволилась, рукоделие/шитье приостановила, йожиться перестала...я и по дому-то с трудом что-либо выполняла. Так-то вот мои мысли материализовались. У меня еще тогда мысль мелькнула - я в сердцах в тщетных попытках прикончить привязку ттм, решила кроме как руки отрубить ничего не поможет более - вот и обездвижила руки..) ндааа. Только дёргать не перестала (
А сейчас думаю, может это в помощь мне дано было, чтоб действительно лишний раз руки не распускала..? не знаю, посмотрим. Ну так к чему я - маски делать, руки занимать чем ни попадя - это не мой вариант. Я и по клавишам нажимать лишний раз не рискую.
Не в занятости рук дело. Хочу без принудительного насилия избавиться от ттм. А насчет замены обычного действия...хммм, ну может петь?))) я читать стала, медитировать.

Чё-то загнала себя под глобальный контроль. Тут не трогай, туда не тянись, здесь больно, там результат плачевный...  Хотя может как раз контроль удружит мне.  Сразу в двух затеях)

Вообще плотненько сейчас занялась собой - забочусь, люблю, балую :) Настраиваю тело на лад с душой)

11

Контроль не должен быть заключением.
Мы не срок мотаем))
МЫ ПРОСТО ЖИВЕМ)

Знаешь, первое, все-таки, надо для себя определить. Что на самом деле для тебя истязание - контроль, которого полно в жизни, того самого незаметного, типа, вставать по будильнику, следить за водой в ванне и т.д., или рвать волосы?

Контроль - это не насилие. Контроль - это стремление упорядочить свою жизнь и ОБЛЕГЧИТЬ ее.

Контроль жизнь упрощает, ттм усложняет.

У того человека, у которого раздрай в голове (и на яву), все идет не так.
Потому что все достигается работой, в которой всегда есть место порядку и контролю)

Если есть какие-то конкретные недомогания, надо понять их природу.
Какой диагноз поставили врачи?
Патологии выявлены?
Причина установлена?

Петь, сочинять стихи на ходу, придумывать анекдоты и т.д. Все методы хороши))

У каждого должно быть свое любимое занятие.

А про маски почему с такой пренебрежительностью)))))) Волосы прут как на дрожжах, потом вырывать вообще нет вариантов, и главное для тебя, никакой ФИЗ.НАГРУЗКИ. Нанес и сиди. Не надо никаких усилий. Твой вариант, я считаю))
Стоит, кстати, только попробовать начать делать маски, от эффекта такая эйфория, что уже идет как по накатанной.
К тому же на форуме куча советов, проверенных на себе.
Плохого не посоветуют)
Волосы реально говорят СПАСИБО)))

DevushkaMay написал(а):

Вообще плотненько сейчас занялась собой - забочусь, люблю, балую :) Настраиваю тело на лад с душой)

А вот это правильно.
Первые шаги на пути к выздоравливанию и преображению, полюбить себя и прекращать стращать не по делу.

12

Привет, Марина! Мы с тобой примерно в одно время зарегистрировались и начали борьбу за свою красоту и освобождение от ттм!  Меня обеспокоили твои проблемы с сосудами! У меня было что-то подобное с головокружениями и пр. Меня спасает бассейн! Кстати, это был первый пункт изменения себя - научиться плавать. НАУЧИЛАСЬ, плаваю брассом и кролем , теперь хочу освоить баттерфляй!  Знаешь, какое ощущение свободы и эйфории  (да-да, именно!) После этого кажется , что ничего невозможного нет, только захотеть и начать и никакой лени!
Конечно, таким как мы , поход туда - проблемка! Но я себя переборола! Прихожу пораньше, ухожу пораньше,  чтобы меня не видели в ПОДРОБНОСТЯХ, чего людей шокировать! Тем более, что я поменяла свое отношение к этой проблеме. Отношусь к этому, как к временной проблеме! Главное, что мы нашли этот форум. Процесс очищения пошел!!!!!!
ттм  пристала лично  ко  мне -  за мою лень, и главное - за мои страхи и неверие в себя!!!!!!!
НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСТИТЬ  себя, потому что мы не совершили НИКАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ! Это кто-то из девочек правильно подметил. НАДО ВЕРИТЬ И ПРИБЛИЖАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ, когда мы сможем спокойно сказать :"Да, я и это смогла!"

Отредактировано элла (2011-07-20 21:28)

13

Спасибо всем за советы! Читаю. Читаю также дневники других девочек. Особо вдохновляют, конечно, подвиги справившихся.
Подробнее ответ напишу позже, а сейчас такой вопрос - мама моя где-то на сайте находила типа аффирмации что-то. Высказывание-установку на избавление от ТТм. Подскажите, где найти?

14

DevushkaMay, Приветствую!

DevushkaMay написал(а):

а сейчас такой вопрос - мама моя где-то на сайте находила типа аффирмации что-то. Высказывание-установку на избавление от ТТм. Подскажите, где найти?

Ты можешь и сама их придумать. Аффирмации могут быть не только касаемо ттм, а красоты и здоровья в целом. Ты должна полюбить каждую клеточку своего тела, а не только волосы. Улучшать общее настроение.
Вот есть на форуме специально отведенная тема Реальные установки и стимулы к выздоровлению.
А также помимо установок помогает настроится релаксация Метод прогрессивной мышечной релаксации
И еще посоветую, как замечательный стимул, записать все причины, по которым ты собираешься бросить ттм. Тетрадку заведи. Причины на первой странице (читай каждый день на ночь). А дальше можешь и календарик поместить..
Удачи))

15

Александрия, соглашусь, контроль должен быть, просто у меня он принял извращённую форму, тотально всё стараюсь контролировать. Наверно, это тоже одна из причин ттм - пристально следить за собой, слишком уж пристально...и неправильно видеть недостатки там, где их нет. Хаос ... - в моем случае точно поддерживает ттм. Чем больше неразберихи в мозгу, тем размытее стереотипы нормальной естественной жизни. И происходят всяческие "перекосы". Ну это опять же в тему о стрессах, о способах выделиться и быть особенной) эхх, нашли чем выделяться. ..
Маски начну делать, но только после спада изнуряющей жары! И без них всё течёт и горит))) Про возможность их делать умолчу, незачем вываливать все нездоровицы на этот форум. Буду делать! Ради психологического эффекта тоже, я же забочусь теперь о волосах! И в теории, и на практике, это надо подтверждать действиями. Для напоминания лишний раз себе, что я теперь дружу с волосами;   для подтверждения пространству, что моё намерение избавиться от ттм не очередная попытка или шутка, а чёткое обязательство, нацеленное на желаемый результат. Избавиться от посягательств на естественную красоту волос, дать им возможность расти здоровыми, сильными, роскошными!

16

Элла, привет! Про бассейн уже думала, дабы восстановить работу сосудов (давление, наверно, тоже должно нормализоваться? года 3 уже низкое совсем). Плавать не умею, но проблем научиться не вижу. Как и не вижу проблемы показаться на людях со своей нестандартной головой. Последние годы подуспокоилась и спокойненько хожу с тем, что имею. Только прошлое лето в платках провела. Зато этой весной...уххх, головной убор сняла, иду...и чувствую шевеление волос) может, глупо...есть-то 2/3 головы с волосами, но после извечных коротких стрижек "под мальчика", всё же ощущение своих родных волосиков обалденное. Кстати, когда вижу подобие нормальной прически у себя, желание портить её поубавляется. Потому не хочу в очередной раз сбривать всё, а то настрой скисает, типа - сколько ж растить ещё! уйма времени! и сразу - хныыы..) Я и дёргала волосики выборочно, чтоб самой не видно было проплешин - макушка и верх. Спереди на себя гляну - ничё, вроде более-менее нормально - и побежала по делам! Обманка эдакая. Сзади давно не разглядывала.
Вчера посмотрела. Все ракурсы. Фоткалась. Жопа, млин...извините за подробности.  Думала, лучше выгляжу. Теперь точно вариантов иных нет - забыть про ттм.

А мне еще понравилось высказывание твоё, Ева Адамс!  Про то, что срывов быть не может просто потому, что Как потом об этом писать и оправдываться?! Зачем? Почему? Нееет, я иду путём успехов и достижений!
Сегодня пятый день без ттм! Утро гораздо спокойнее прошло, чем вчерашнее)

Вечером вчера задумалась - сколько времени обычная женщина тратит на контакт с волосами? Когда прикасается, по какой причине. Маму экзаменовала) Итог (мамино общение с её волосами) - утром встала, лохмы рукой пригладила (чтоб до ванны дойти и никого не испугать))), голову помыла, волосики осторожно рукой пожамкала, придала форму.  Далее по интересам - фен, гель, лак. Причесала. Всё! В течении дня рук в волосах/на голове/возле ушей, около лба нет! Чё им там делать!   
спрашиваю - если чешется?
- не чешется.
- чешется, -говорю.
- надумано это. У детей нежная кожа, и то не чешется. Только когда зубы растут, дёсны чешутся.

Вот так. Я, честно, и забыла - каково это, жить с присутствием волос. Возрождаю забытые знания)

17

Kota xD, спасибо за ссылки. Я два месяца читаю аффирмацию на восстановление нервной системы женщин. Это касаемо недомогания с сосудами, наткнулась случайно. Работает! С волосами, наверно, составлю сама...под свою натуру)
Причины писала, надо отыскать....запхнула куда-то после очередного неверия в исцеление. Или написать новые, с новым взглядом!
Вместо календарика у меня - блокнотик с цветочками))) День разделила на 7 частей - до утреннего туалета, до первого чая, до обеда и т.д. Согласно своему распорядку дня. Справилась - подарила себе красивый приветливый цветочек) нет - посчитала потери, записала. Когда выявила статистику, постепенно сокращала количество вырванных волос.

Сейчас 4 дня сплошь цветущая поляна!))) Цветочную неделю обязательно отмечу! Это не обсуждается, это тоже часть терапии. Чтобы знать, что я на верном пути! Только не решила пока, как и чем...   Подскажете, девочки?:)

Отредактировано DevushkaMay (2011-08-21 19:20)

18

Фото 20 июля 2011г.

19

Фото 20 июля 2011г.

Отредактировано DevushkaMay (2011-08-21 19:20)

20

Ситуация не критическая, убирай руки от головы и через 3 месяца все сравняется, сил тебе и терпения. Делай маски, дарсонваль и тд, все получиться!

21

Спасибо, Замороченная, я даже порадовалась, что на посторонний взгляд не такуж и страшна моя головушка) На взгляд обычных людей, конечно, ужасна...оборачиваются, косо смотрят, недоумевают...но хоть здесь обнадёжили))

22

Да, Марина, ничего страшного нет :) При хорошем уходе. а главное, невырывании, через три месяца будет густая шевелюра :)
И здорово, что ты сейчас не носишь парики, косынки и прочие "протезы" :)

Успешной тебе борьбы и приятных результатов!

23

Спасибо, Люда! Читала твою (можно на ты?) историю, твои успехи. Вдохновляюсь!

Девочки, вы меня не расслабляйте, а то вдруг мой запал утихнет? может, немного лучше у меня ситуация, чем у других, но задача-то одна на всех - избавиться от ттм. 
Вы уж простите, что я пока только в своем дневнике пишу - остальные читаю, но отписываться не могу...вовсю на себе сосредоточилась. Неделька без ттм пройдёт, тогда включусь потихоньку в общение)

Знаете, какой у меня барьер? Не могу смириться с присутствием бОльшего, чем у меня сейчас, количества волос. То ли отвыкла, то ли психологически выработалось принятие именно теперешней ситуации...как только волосы отрастают - начинают мешаться мне, давят, излишне греют...Такие вот странности) С новыми волосами - действительно новая жизнь, а я умудряюсь цепляться за старое))

24

Следите за мной, пожалуйста, не бросайте!

Фотки, может, поизвращеннее найти, чтоб вы меня не отпускали из-под контроля) и я себя тоже)

25

Да здесь мы :)

"Высоко сижу, далеко гляжу"  :D

DevushkaMay написал(а):

Не могу смириться с присутствием бОльшего, чем у меня сейчас, количества волос. То ли отвыкла, то ли психологически выработалось принятие именно теперешней ситуации...как только волосы отрастают - начинают мешаться мне, давят, излишне греют...

А меняться взрослым людям всегда трудно. Ничего, привыкнешь. "Мешаться, давят, греют"  - все это уловки ттм. Когда я что-то ну очень не хочу делать - сразу болит голова, чешется нос и т.п. :) На это нельзя поддаваться, просто делать свое дело, и всё. И постепенно некомфортные моменты начнут исчезать.

26

DevushkaMay написал(а):

Девочки, вы меня не расслабляйте, а то вдруг мой запал утихнет?

Не дождёшься! Здесь ты попала под тотальный контроль!
Дала слово - держи!
А то получишь наганяй от нас.

Волосы у тебя здоровые, крепкие, конечно те что не тронуты. Так что реально их за пару месяцев восстановить!
А это только зависит от тебя, выполнять два пункта:
1. НЕ РВАТЬ!!!
2. Ухаживать за волосами, делать масочки!

Выкладывай отчёт, хочешь каждый день, хочешь раз в неделю.
А мы тебе спуску не дадим!

27

Фотки, все мотивации, все то зло, что принесло ттм, можешь изложить тут. И каждый раз, когда возникают ттм-мысли и импульсы, сразу перечитываешь свои сообщения, пересматриваешь фотки.
Все средства на борьбу с ттм)
Надо активно ее выдворять из жизни!!!!

28

Маринка, ну и где пропала!
Пару дней не заходишь!

29

Галуня, спасибо что следишь за мной! Александрия, спасибо за поддержку!
Спешу поделиться радостью - вчера была неделя без ттм! Самое интересное - все эти дни, согласно словам Галуни ПРОСТО ЖИВУ БЕЗ ТТМ))) И всё!)
Дома комп сдох, инет иссяк вместе с ним..(  Зато свобода от компьютеризации)) благо, на работе открытый доступ в сеть.

Кстати, заметила интересную закономерность. Поскольку с венками у меня история неприятная приключилась, я много внимания уделяю именно рукам по части степени и типа загруженности. То есть лишнюю бесполезную работу отсеиваю. И что вы думаете? Мне стало жалко РУКИ! Ну чё я их потяну к голове, буду напрягать процессом ощупывания/выдергивания волоса...!? Неее, ручки я свои люблю гораааздо больше, чем готова потакать вредным привычкам) Забавно, но польза двойная))

Как и обещала - подарила себе вчера длиннющую красную статную розу! Как оказалось, с символичным названием "Freedom" - свобода!

30

Привет, Марин!

DevushkaMay написал(а):

вчера была неделя без ттм!

Поздравляю!!!

http://s05.radikal.ru/i178/1107/a8/a196626ea33b.jpg

Это уже маленькая победа!
А из мальньких побед получаются БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ!!!

DevushkaMay написал(а):

ПРОСТО ЖИВУ БЕЗ ТТМ)))

Это не мои слова! Но я их очень люблю повторять!
В своё время их сказала Аня (Less)
Получается в нашей жизни многое ПРОСТО! но мы этого почему то не замечаем!
А нужно ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ!!!

Что ты и сделала и у тебя получается!
Держать так дальше!

Отредактировано Галуня (2011-07-25 09:35)

31

Марина, поздравляю с неделей без ттм!
Так, неделя за неделей, складываются годы!

32

DevushkaMay написал(а):

с символичным названием "Freedom" - свобода!

Вот и радуй себя подарками и сама радуйся, что можешь и хочешь жить по-другому, так, как решаешь сама, а не как решают твои привычки, губительные для тебя!

Поздравляю с неделей новой жизни!!! Сколько еще таких недель, месяцев, лет, десятилетий впереди!!!

33

Девушки, спасибо за презенты и вдохновляющие слова!

Вчера вернулась в мыслях всего лишь на неделю назад...а кажется, такая пропасть между мной той и теперешней. Представила, как я тянула, дёргала волос...и удивительно, но стало противно. Громких заявлений делать не буду, однако отношение моё к привычке изменилось ощутимо.
За все 14 лет с ттм, не было ни дня (исключение - моменты бритья налысо, хотя тогда ттм всё равно было со мной - просто я его подавляла, но помнила и не отделяла от своей сущности), когда я не дёргала волосы. И вот - сегодня 10-й день без ттм. Я впервые посмотрела на свой диалог с этой привычкой со стороны...Знаете, отрезвляет!)) Сейчас искренне недоумеваю - как можно рвать волосы?! Повторюсь, описываю мысли на данный момент, не исключаю ни поражений, ни побед. Просто ровно иду к своей цели - жизнь без тотального контроля ттм.
Вчера вечером, правда, в относительном забытьи (дома сутолока, мастера компы ремонтируют) поймала руку у головы, за ощупыванием волоса. Контроль, действительно, необходим на первых порах избавления от привычек...просто потому, что организм по инерции требует привычный допинг. Мне кажется, это уже на уровне животных инстинктов..) Ну, поднапрячься, пройти эту ступень, привить организму привычку получать удовольствие от наслаждения и балования себя! Наслаждаться от заботы о теле и душе! У меня раньше такого не было. Я уперто шла к целям (не факт, что согласованным с душой), невзирая на преграды, неудобства, боль и наносимый себе вред. Было много сил, рвения, энергии, здоровья. Не было вектора) Всегда искала его. Быть собой, быть красивой, счастливой, любимой - по-моему, достойное направление =)

Девочки, любите себя! Дорожите собой, лелейте своё истинное Я!

34

Живу без ттм) На улице жарища, в кабинете и в транспорте духота, мозг плавиттся от температуры и кучи мыслей по куче поводов, но... я и ттм - по разные стороны улицы) Стараюсь.

35

Вот и замечательно! Прочь ттм! А от жары спасайся на море или речке, сразу столько положительных эмоций дает! Ну или кондюк на крайний случай!

36

Речки загажены у нас донельзя. Завод металлургический старается вовсю ((  Собственно, как и воздух, 4-е место по загрязненности в России. На работе - драка за вентилятор, какой уж тут кондюк...роскошь! Ну и ... +37 сегодня)

Держусь благодаря оптимизму и контрастному душу дома)))

Сегодня дёрнула 2 волоса. Зачем? .../пожимаю плечами/
Вчера подстриглась. Для меня это обычное дело. Некоторые девочки пишут, что для них это подвиг. Я же просто пришла и попросила подстричь на 1,5 сантиметра короче) Последние 4 раза записываюсь к одной девочке, сменила парикмахерскую. Всегда стрижка у нее стоила 100 рублей))) 12 минут) Вчера заплатила 120 (!). Типа, волос больше??))) И даже высказала мнение, что к НГ у меня будет полноценная стрижка. Мило =) Никогда раньше никто сроков не прогнозировал, а тут она, видимо, прогресс заметила. Так или нет, но я в это поверила и верю) Люблю более-менее конкретные сроки. И результаты!

37

Марина, привет! Какой у тебя боевой настрой. Молодец. Хорошо, что описываешь ситуации, анализируешь. Как "подкатывает" со всей твердостью говори НЕТ. Помощи Божьей тебе!

38

Так и начинается избавление от ттм. Когда понимаешь: "а жить-то без нее МОЖНО! а жить-то без нее ЗДОРОВО! а раньше-то я как жила с ней? ЗАЧЕМ?".
Если уже появляются такие мысли, значит ты будешь дальше все больше и больше осознавать ненужность и бессмысленность ттм в твоей жизни.

На счет контроля я не совсем согласна.
Привычка это то, что сидит в сознании и при определенных условиях вылезает наружу.
Так что контроль важен и нужен. И вовсе не на первое время.
Девочки возвращаются на форум и пишут, что по году, три не рвали, сами признают, что расслабились, забыли о ттм и она вернулась.
О ттм не надо думать, как о страшном наказании и болезни изначально. Это вредная привычка. С которой можно и нужно бороться! О которой не стоит думать 24 часа, но и забывать тоже не надо.
Просто я не вижу сложности и тотальности в том, что когда подступит опять это противное состояние, навязчивых действий, ты возьмешь и сделаешь маску, оденешь платок. Это же НЕ сложно. Зато ттм нет никаких шансов вернуться.
Можешь почитать дневник Евы. Она живет без ттм и ттм для нее прошлое. Но до сих пор у нее в прихожей висит платок и она никогда не ленится его одеть, если чувствует, что вот есть хоть какое-то малое поползновение от ттм. При все том, что она совершенно не боится срывов и считает, что их не будет. Просто она не позволит.
Ты так же действуй. Живи без ттм. Но следи за собой.
Если ты будешь внимательна к своим чувствам, мыслям и действиям - у нее и правда нет шансов вернуться, никогда.
Это твой опыт. Пусть и отрицательный, но твой. А свой опыт нужно помнить и не повторять ошибок))
А контроль войдет в твою жизнь так же плотно, как чистить зубы два раза в день, кушать, он не будет ТОТАЛЬНЫМ ни в коем случае (на первых порах так и может показаться, но потом он войдет в банальную привычку), он будет обыденным и нормальным) И для тебя незаметным. Но все же, он будет, как напоминание ттм, как табличка для нее с надписью "сюда входа нет".

Про волосы и стрижку)))
Значит страх перед парикмахерами у тебя отсутствует.
По-моему это хороший признак. Ты не боишься обнажить свою проблему. Раз не боишься ее обнажить, значит не боишься от нее и избавится. Это как признаться честно себе в ттм и другим. Т.е. признать, что проблема есть, но она не так страшна, как ее малюют)

DevushkaMay написал(а):

Всегда стрижка у нее стоила 100 рублей))) 12 минут) Вчера заплатила 120 (!). Типа, волос больше??))

Цена зависит от сложности прически)
Ты права, значит, волос стало реально больше)
Это приятно)

39

Две недели вчера без ттм было!
Выходные -наибольший соблазн возобновить привычку..( Несколько раз хваталась за волосы, тянула даже, но мысль "я же теперь другая, я живу без ттм!" действует волшебным образом. В самом деле, зачем себя обманывать? Ттм было и всё. Оно осталось, я пошла дальше. Нет его и точка.

Через недельки две или месяцок займусь масками. Жара спадёт, тогда)

40

Ой, как приятно читать, что борьба успешна и все хорошо! Ты молодчага, что так решительно взяла и обрубила! А масочки обязательно поделай, еще никому не повредили!:D

41

DevushkaMay написал(а):

Две недели вчера без ттм было!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! УМНИЦА!!!!

DevushkaMay написал(а):

но мысль "я же теперь другая, я живу без ттм!" действует волшебным образом. В самом деле, зачем себя обманывать? Ттм было и всё. Оно осталось, я пошла дальше. Нет его и точка.

Золотые слова!!!!

42

Спасибооо!

Сегодня какое-то провокационное утро. Руки так и тянулись к волосам..(
Остались целы и невредимы. И те, и другие))
В процессе думала - вот чего я от этого хочу получить? успокоение во-первых; и ощущение того, что я "в домике"... как бы объяснить... это моё, которое отнять никто не может. ни вторгнуться, ни покуситься даже.  Заметила еще, что такие опасные моменты возникают, когда путаница в голове, или недосказанность... Представила, что сейчас поговорю с мамой (доверяю ей "на все сто" любые ситуации), просто расскажу мысли и увижу, что ничего вопиющего вокруг и внутри меня нет. Жизнь течёт, меняется, так всегда было и будет. ...Хорошо так представила, что одним воображением успокоилась)
Резюме (лично мои ощущения) - когда кажется, что лишь возврат к привычным, но нехорошим действиям способен принести гармонию, -постарайся расслабиться и посмотреть на себя со стороны. Увидь, что напряжение создала ты сама, часто на пустом месте. Внимательно посмотри - нет причин искать поддержки, окунаясь в привычку, в этот омут. Ищи поддержку в разговорах, в откровениях, в улыбках. Твори добро!:) Удивительно, но мы привлекаем ровно то, что посылаем от себя.
Собственно, вы все это прекрасно знаете! Помните и осознавайте это каждый миг!

43

DevushkaMay написал(а):

Резюме (лично мои ощущения) - когда кажется, что лишь возврат к привычным, но нехорошим действиям способен принести гармонию, -постарайся расслабиться и посмотреть на себя со стороны. Увидь, что напряжение создала ты сама, часто на пустом месте. Внимательно посмотри - нет причин искать поддержки, окунаясь в привычку, в этот омут. Ищи поддержку в разговорах, в откровениях, в улыбках. Твори добро!:) Удивительно, но мы привлекаем ровно то, что посылаем от себя.
Собственно, вы все это прекрасно знаете! Помните и осознавайте это каждый миг!

Абсолютно верный вывод.

Нельзя быть счастливой, если нет внутреннего желания.
Нет счастья без внутренней потребности и стремления к нему)
Стремления во всем. Видеть хорошее и положительное. Относится к миру попроще, с юмором, с добротой.
Это сложный труд. Но эффект того стоит)))

44

Марина, хорошо борешься с ттм, качественно.
Приятно читать твой дневник :)
Молодец, так держать!

45

Аййй, девочки. Неприятно писать. Вчера минус 8 волос с моей головы. Философ-теоретик из меня отменный, а практик только начинающий)
Как это случилось...самое нехорошее, что осознанно (хотя может наоборот хорошо?), методично, в течение дня...2 волоса - за телефонным разговором, 2 - пока копалась в одежном шкафу, и прочее. Специально вот буду сейчас здесь писать и доискиваться зачем я пригласила вчера ттм! Я упрямая! Упрямость эту как раз и направляю на искоренение ттм!
Зачем. - Волос трогаешь, кажется он такой манящий, неровный, волнится, возбуждает; чувствуешь силу, напор, превосходство - еще чуть-чуть и ты выдернешь его, ты его победила...стоп, кого победила? ты победила часть СЕБЯ?? Ты воюешь против СЕБЯ?? Ооооо.       Состояние вчера было неровное, кусала себя, винила, -  результат налицо. Что было делать..? как вести себя? Вовремя отстраниться и посмотреть со стороны. Мои же слова) не всегда удается, не привыкла еще.
Что ж. Вторая волна пошла - соблазна,  провокаций, контроля. Вспомнить свой решительный настрой и в очередной раз откинуть ттм! Если уже получилось, если позволила себе жить без ттм, теперь только вперед. Помни, Марина, ты имеешь право жить счастливо и свободно! Счастливо и свободно!! Всему своё время, первые шаги тяжелы, дальше - проще и легче.

Спасибо, девочки, ваша поддержка необходима, направляйте меня, вдохновляйте!)))

46

Марина, не вини себя и не причиняй боли. Это остаточное явление. Ты всё верно взяла под контроль.Как чувствуешь позыв - сразу твердое - НЕТ. ТТМ подлавливает нас,  знает наши слабые места. Я  и на работе , и дома -НЕТ. И всё. Вопрос решён.

47

Марина, у меня тоже бывают такие состояния, когда я мучительно вспоминаю, как соблазнительны волосы. Метод выйти из него у меня только один - маска. Мозг сразу переключается на дело. Ты пока не делала масок, может быть, уже пора ;)?
Я считаю, что маски, косынки, дарсонвали и т.п. - это не просто ритуальные действия, они постепенно меняют наше отношение к волосам, переключают из состояния ттм в более продуктивное, что ли.

48

Читаю дневники часа полтора. Натянула капюшон (холодно еще невероятно, август морозит :huh: ), и читаю-читаю. Про встречу узнала, большие молодцы все кто встретились! Вот уж действительно, друзья - самое сокровенное друг о друге знаете)
Сегодня хорошо себя вела, к волосам не прикасалась. По телефону с подругой-сотрудницей болтала, она говорит - в человеке, чтобы он привлекал окружение и сам себя радовал, должны быть прекрасны 2 вещи - обувь и прическа..) Говорю, ну я здесь вне конкуренции - прически-то никакой (( Подруга, как и полагается по законам жанра, польстила, типа нормальная прическа, аккуратненькая....Мда, говорю, чё-то ты загоняешься, попутала меня с кем-то. А она, знаете, так неожиданно - Марин, а я вот в последнее время смотрю и не пойму, вроде волос больше стало или гуще. И просветов меньше. Представляете, заметила прогресс!!! О как! Две недели (оппаньки, а ведь почти три!), конечно, кардинальных изменений не внесли, но я же с марта месяца поубавила темпы дёрганья. А теперь и вовсе выставила ттм за дверь!))) Вай, приятно-то как!
Я подруге, кстати, собиралась рассказать всю правду, дабы периодически просить посильной поддержки...не соберусь никак. В понедельник открою тайну. Ааа, ещё забавно! - у неё, оказывается, предположение возникло, когда она первые разы лицезрела мою безволосую на макушке голову, что у меня от стойки на голове (я ж йогой занималась) волосы протерлись))) На пятках же волосы не растут, потому как мы на них наступаем и ходим ими, значит и с головой та же ситуация) Я валялась!)) Это ж какая фантазия! Ну она шутила, конечно, приколистка 8-)

Всем успехов и воплощения желаний, шаг за шагом, уверенно и неоспоримо! Мы все всёмОгущие и естественно красивые! Давайте покажем эти наши достоинства окружающему миру! Он достоин этого!)))

Отредактировано DevushkaMay (2011-08-05 23:50)

49

DevushkaMay написал(а):

вроде волос больше стало или гуще. И просветов меньше.

Это так приятно слышать! Представляю!

DevushkaMay написал(а):

не соберусь никак. В понедельник открою тайну

Если она действительно близкая, тогда обязательно поделись. Получишь ещё больше поддержки!

Марин, ты на правильном пути! Читаю твои сообщения, как ты в себе разбираешьс.! Как действуешь. Всё у тебя получится!

50

Спасиииибо, Галуня! Я стараюсь, реально стараюсь и верю и доверяю себе :rolleyes:
Завтра куплю розы - на 3 недели без ттм 3 поощрительные розы!)))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Позволить себе роскошь быть собой