Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » в надежде хоть что-нибудь изменить.


в надежде хоть что-нибудь изменить.

Сообщений 1 страница 50 из 74

1

моя история похожа на все предыдущие. но мне очень хочется высказаться, впервые за все время, что я страдаю этим недугом.

мне даже сложно вспомнить когда конкретно это началось. может, где-то в 3 классе. я начала выдергивать ресницы. откуда это взялось мне тогда было не ведомо, как неведомо и сейчас. моя вечно обеспокоенная мама начала таскать меня по разного рода специалистам. каких диагнозов они только не придумывали :) я партизански молчала. мне кажется, в более младшем возрасте это было находилось почти за гранью сознательного, я очень редко задумывалась, что со мной что-то не то и нужно бороться.
потом ресницы я оставила в покое и перешла на волосы. хочу заметить, что ранее у меня были длинные волосы, и, какое-то время, проплешины удавалось скрывать разными прическами. но все стало хуже. пришлось надеть парик. на тот момент я уже была в 5 классе. тут уж я не избежала неловких ситуаций, вопросов, на которые неловко было отвечать. продолжалось мое активное "лечение". тут то и стало особенно явным постоянное, непроходящее, иногда даже безосновательное, чувство вины, которое я таскаю за собой и по сей день. как ни крути, родители тратили деньги на врачей, которые только разводили руками, а я чувствовала себя какой-то ошибкой, сбоем программы, сплошной неоправданной надеждой родителей. я считала ошибкой само свое существование.
интересно то, что летом я, обычно, чувствовала себя намного лучше и волосы восстанавливались. отдых, каникулы и положительные впечатления брали свое.
летом с 5 на 6 класс удалось снять парик. была стрижка шапочкой, и я решила, что все прекрасно. но не тут то было. последовала ремиссия. родители параноили как могли. мама, решив, что парик носить вредно, уж не знаю почему, заставила меня ходить в платке. тут то и начался мой маленький персональный ад. ведь всем известно, что дети жестоки. в нашей школе был один неблагополучный класс, ребята были старше меня, и я их до ужаса боялась. вслед я всегда слышала оскорбления, пару раз даже приходилось от них убегать.
на следующий год я все таки уговорила маму на парик. но помогло это мало. гонять по школе меня продолжали, и сыпать обидными словами тоже. я страшно замкнулась в себе, могла подолгу не разговаривать вообще. с матерью мы часто ссорились. от меня отвернулись немногочисленные друзья. собственно, тяжелая это штука переходный возраст, особенно, когда он осложняется такими вот штуками. была попытка суицида.

далее кое-как вышло взять себя в руки. я съездила на море, и мне будто бы промыло мозги морской водой. волосы отросли шикарные: густые, вьющиеся. даже завидовать можно было.
но избавиться полностью я не смогла. как только встречаюсь с трудностями, переменами (а их хватает, в моем возрасте это обычное дело) я опускаю руки, комплексы просыпаются и ттм возвращается снова. хуже всего приходится весной и осенью.

сейчас я учусь на 1 курсе. ради учебы переехала в более крупный город. и вот, в очередной раз дойдя до ручки, я вместо пар пошла к психотерапевту. разочаровалась :) вы бы видели как она на меня смотрела. будто я с Марса. но лечение назначила и отправила к клиническому психологу, которым оказалась тихая хрупкая девушка, которая даже в глаза смотреть мне боялась. после 2х визитов я на это дело забила.

и вот я нашла ваш сайт, почитала. и как-то хоть воодушевилась :)  буду пробовать бороться, как и вы. мне ужасно хочется избавиться от ттм! простите меня за много букв, но мне это очень было нужно. может те, кто осилил текст конца, посоветует, как быть с психотерапевтом. как найти хорошего, который с пониманием бы отнесся? я ведь понимаю, что медикаментозное лечение может дать какие-то эффекты, но без врача его самой себе не назначить. да и поговорить с профессионалом хочется.

2

Leaf_Fall, Добро пожаловать!!!

Возле слова Выход нажми на Сообщения, если там есть цифра. Это для тебя письмо.)

3

сегодня решила начать что-то делать. руки как всегда к голове тянутся, но начала подмечать когда это происходит. заставляю себя переключаться, кулаки сжимаю, как только хочется снова это сделать. пока получается. но обычно дальше бывает тяжелее, я знаю. просто сейчас все относительно спокойно. а бывает вот все пойдет не так, и все по новой, да еще в двойном объеме. посмотрим что будет.
зато поняла, что я себя еще относительно держу в руках. я ведь даже могу ходить с длинными волосами, и голые участки на голове пока заметны только мне. разве что короткие волосы отросшие торчат кое-где, не особо красиво смотрится :( а кому-то хуже приходится, как вот мне раньше. похвалила себя за это. ведь все таки добилась уже чего-то. вообще стараюсь себя меньше ругать, пытаюсь принять себя. перестать сравнивать себя с другими. мало ли, кому-то вот в другом не повезло, откуда мне знать что происходит в чужих жизнях.
для меня очень важно перестать себя копать и ненавидеть, настроится на позитив как-то. ведь от этого все и идет. что-то вроде замкнутого круга, из которого так хочется выйти..

4

Привет. Я тоже страдаю подобным, и не рвать волосы мне помогает не только мотивация иметь классные волосы, но и то, что я начала делать курс масок. Каждый день или через день я делаю маски для волос, и сделала их уже штук 30. Просто после этих усилий руки даже не тянутся к голове. Зато тянутся к глазам, но это другая тема. И постоянно думаю о том, как пойду в парикмахерскую и наконец-то поменяю имидж.

5

да, я так же раньше делала маски. много разных даже знаю) и правда помогало. еще плюс по дому в шапочке мелкой вязки ходила, она как бы все время напоминает, что не надо трогать волосы. потому что штука нападает на меня, когда я просто залипаю или в сильной задумчивости, бессознательно происходит.
а я вот тоже мечтаю делать какие угодно прически... на выпускной, помню, парикмахерша намаялась со мной)

6

с сегодняшнего вечера меня ломает как наркомана. опять понервничала и вот. буду держаться как-нибудь

7

Ломки-временное явление.Да,тяжело. Но они пройдут точно. В это время надо максимально следить за руками. Платочки,маски,шапочки, перчатки. Если понадобиться,то и несколько раз в день помывка волос.  Не оставаться одной. Может пару дней пройти,пока попустит. Но это состояние обязательно закончится.;-)

8

есть такое :) так было только пару дней. одна я итак остаюсь довольно редко, тк живу с подругой

вообще неделю не выдирала волосы. ну может штуки 3 и выдрала. правда привычка просто прикасаться к ним не уходит как то, а вот выдирать не выдираю. может и то потом получится остановить волей.

а вообще.. по-моему все реально. я вот уже мечтаю о шикарных волосах во всю.

9

Привет,Leaf Fall!
Очень красивая девушка на фото, это ты?

Leaf_Fall написал(а):

вообще неделю не выдирала волосы

ты молодец!
а как сейчас твои дела продвигаются))
пиши, заводи друзей на форуме, так легче бороться))

10

привет) да, на фото я, спасибо большое)

вообще не так уж плохо. срывалась правда один раз. иногда бесконтрольно могу начать это делать опять. но теперь лучше в разы получается останавливаться. вспоминаю как все обстояло месяц-два назад и удивляюсь себе. если бы я не взялась за себя и не нашла этот сайт, вряд ли бы могла позволить себе распущенные волосы.

сейчас вот у меня зачетная неделя, я не справляюсь, куча хвостов, мало сплю, но это почти никак не влияет на мою проблему.
сразу ничего не получится, нет смысла себя ругать. думаю, со временем все будет лучше только

11

Привет, меня зовут Маша, очень приятно с тобой познакомиться.
"сразу ничего не получится, нет смысла себя ругать. думаю, со временем все будет лучше только" вот это золотые слова, слова победителя! Все у тебя обязательно получится!!! По поводу того, как настроиться на позитивный лад, можно читать книги, например, то что издает сейчас Манн, Иванов и Фербер (очень многие выложены в сети в открытый доступ), еще есть интернет журнал "жить интересно", тоже советую. А еще лучше, ОБЩАТЬСЯ с оптимистичными, уверенными в себе людьми))) правда-правда, и их е так уж сложно найти, если захотеть. И поверь, тогда уже никакой психиатр с таблетками не нужен будет. Психотерапевт и психолог, может быть, но не по поводу волос, а возможно, скорее по поводу психологического роста, но никак не для того чтобы закормить тебя успокоительным и заключить в клинику. И еще, по поводу хвостов, это дело поправимое))) все через это проходят и справляются и ты справишься, все будет хорошо)))! Главно не усугубляй и не накручивай себя, не думай об этом, как о какой то глобальной неразрешимой проблеме. Как только так начинаешь думать, она такой и становится). Разложи по полочкам, расставь приоритеты и делай, не думая, просто делай. Надо написать курсач-пиши, а не сиди и не грызи себя, что не провела эксперимент, что мало книг прочитала, что вообще не знаешь как писать. Просто возьми листок и пиши, каждый день. Можешь туда же все страхи выписать, на бумаге они не такие страшные, поверь. И еще, заканчивай с перфекционизмом. Надо написать курсач и все! Никто не требует от тебя докторской!!!! Пиши так как считаешь нужным, не надо додумывать за преподов и комиссию как надо и чего они от тебя ждут. (Хе-хе, знаю, что пока вопрос о курсаче не стоит, нужно просто готовится к зачетам и экзамена, но принцип тот же). Сделай максимум из возможного, но не зацикливайся на супер качестве и все будет хорошо!) удачи тебе и не пуха ни пера)))

12

Привет, и мне приятно)

мда, после таких слов как-то прям верить в хорошее хочется. ну что до оптимистичных друзей, то не знаю. у меня в принципе их мало, я как-то привыкла быть сама по себе. потому и привычней самой справляться.

что до психотерапевта, то я забила пока, решила на лето отложить. там как-то времени больше, да и деньги, скорее всего, будут на это.

эх, с учебой просто все сложно) специфика универа такая, я просто в меде учусь. делаю, что могу уж)

13

так хочется все поменять... вообще все. я будто открыла глаза. как же можно было столько лет над собой так издеваться. и дело касается не только ттм, но и многого другого.
ненависть к себе - самая непродуктивная штука в мире. из-за нее страдаешь не только ты, но и все люди, которые находятся в близком общении с тобой. мы не даем себя любить.
до начала борьбы я все как-то верила в сказки и любила перекладывать ответственность за свои невзгоды на что угодно, но только не на себя. даже поход к психотерапевту - это своего рода желание перекинуть на кого-то свою беду. и еще я постоянно мечтала о том, чтобы в моей жизни появился такой особенный человек, будь то парень, друг или подруга, неважно, который бы меня лучше всех понимал, любил и уважал, не смотря ни на что, был бы мне опорой, и тогда бы я со всем справилась, потому что мне было бы кому подать руку в случае каких-то крупных или мелких неудач. это такой абсурд, серьезно. и все было бы дальше так, но до меня дошло, что этот самый человек - я.
никто не поймет нас лучше нас самих, человек сам себе радость или горе. всегда есть выбор: разрушать свою личность дальше или просто попробовать что-то изменить. это даже не оптимистичный настрой, это просто реальный взгляд на вещи.

14

" и все было бы дальше так, но до меня дошло, что этот самый человек - я.
никто не поймет нас лучше нас самих, человек сам себе радость или горе. всегда есть выбор: разрушать свою личность дальше или просто попробовать что-то изменить. это даже не оптимистичный настрой, это просто реальный взгляд на вещи."
Вот прям жму руку и аплодирую стоя!!!!!!!))))) молодец!!!! Прям согласна на все 100000000000000000!!!!!!! Даже бы вынесла это в тему для начинающих бороться, хотя и понимаю, что человек пока сам до этого не дойдет, глупо ему что то объяснять!!!!! Вот это и есть главная тайна избавления от ттм, да что там, это начало жизни, пробуждение, та точка невозврата, от которой пойдет обязательно другая жизнь. Потому что забыть про эту мысль просто нельзя))) можно, конечно, задвинуть куда-нибудь подальше, но она все равно будет всплывать))).
А в защиту общения скажу, общение - это самое большое наслаждение))) правда-правда, вот увидишь, точнее почувствуешь, обязательно. Появятся люди с которыми тебе будет легко, интересно и ты будешь словно заряжаться от них энергией. Я даже не про простую болтовню, это не совсем общение, а скажем так, про то, что вот ты когда смотришь, например, на картину и тебя она вдохновляет, вот пробивает насквозь, до мурашек или работу чью-то видишь и восхищаешься и тебе хочется еще и еще видеть, чувствовать, общаться))). И самый кайф, когда ты можешь вступить в контакт, ну как в джазе... этакая импровизация получается))) вот это и есть настоящее общение)))

П.с. Ну а с другой стороны, не все сразу, ты открыла себя для себя, это уже огромный шаг)))) наслаждайся этим)

Отредактировано Малина (2013-12-26 01:58)

15

Ох, какая же ты умничка, какие разумные слова пишешь!
Не знаю, нужен ли таким людям психотерапевт)))
Это твоё дело, разве лично для себя, а в плане ттм на форуме, если я не ошибаюсь, не было примера, что бы доктора помогли с нашей болячкой))
Желаю удачно сдать все зачёты, экзамены!!! (у моих детей тоже сейчас сессия, понимаю как это волнительно)
Всё будет хорошо!!!

16

ох, спасибо вам, девушки, за эти слова :) так приятно, что меня кто-то читает. это как-то поддерживает что ли) и вообще мне этот дневник сильно помогает, потому что я постоянно помню, что его веду, а это как своего рода обещание самой себе.

зачеты сдам как-нибудь, до меня все ведь как-то справлялись)

на счет общения. оно у меня присутствует) просто обычно мой круг общения - это 2-3 человека, близкие друзья или, случается, появляется кто-то новый. я от этого совсем не страдаю) и не скажу что даже, что не люблю общаться. просто к себе редко кого подпускаю, вот в чем фишка. а так.. в любом коллективе уживаюсь обычно.

17

Leaf_Fall, привет

Leaf_Fall написал(а):

так приятно, что меня кто-то читает. это как-то поддерживает что ли) и вообще мне этот дневник сильно помогает, потому что я постоянно помню, что его веду, а это как своего рода обещание самой себе.

Да, без этого практически не справиться с нашей напастью. А вообще, ты смелая и красивая.  Настрой у тебя решительный и бесповоротный. Сохраняй его. Это интересно, общаться здесь, поддерживать  и сорадоваться общим победам. Вместе переживем и временные трудности! Успехов!http://s7.uploads.ru/t/IdqEt.jpg

18

о, спасибо, мне очень приятно)

19

сегодня у меня тяжелый день. надо бы все написать по порядку.

я учусь в медицинском университете, и, надо сказать учиться там непросто. мне вообще все тяжело дается. группа у меня сильная, многие ребята из лицеев, а то и просто из хороших школ. а я из самой обыкновенной, и училась раньше просто средне.

самый мой лютый страх - это пары анатомии. мало того, что это предмет очень сложный: приходится заучивать текст по несколько листов, потом находить и описывать то, что выучил на настоящих препаратах, так еще и преподаватель попал не самый милый) женщина она умная, но очень жесткая. сколько мы с слез всей группой с ней пролили.. большинство выправились  и начали учить, вникать, а кому-то так и не дается.. и вот я тоже в этом меньшинстве.  не скажу, что я ничего не делаю, но может делала недостаточно или как-то не так. накопила долгов, да и препод меня по этой же причине не уважает.

учила вчера примерно до 4, потом легла поспать. чуть раньше будильника меня разбудила подруга (я с ней живу), и попросила обезболивающие. пока я искала, она начала падать в обморок. кое-как привела ее в чувства, думала, что вообще в скорую придется звонить. в общем сидела я с ней, пока ей не стало лучше.

а до учебы мне добираться час. естественно, я опоздала. минут на 15, а может на 20. а войти так  и не решилась! фишка в том, что если кто-то испортит преподавателю настроение за пару, то достается всей группе. мне было так стыдно и я просто заплакала и ушла.

и теперь все, что я имею: это 2 пропуска, кучу долгов и испорченные отношения с преподом. да, кстати, пропуски у нас платные.

20

мне очень обидно, что у меня не получается нормально учиться. это так сильно бьет по самооценке. боюсь, что меня вообще выгонят за неуспеваемость. хотя, не знаю, обоснованный это страх вообще или нет.
в общем,  такое чувство, что я просто не тяну по способностям. а ведь быть хорошим врачом - это моя мечта. и у меня даже не было других вариантов на счет своей будущей профессии. и сейчас нет. потому надо как-то исправляться.. прям даже не знаю как, но нужно. если я нормально закончу этот чертов 1ый курс, то буду собой очень гордится, хотя повод для гордости не велик.

стоит ли говорить, что я сегодня сорвалась. хотя держалась долго, терпела. боевой настрой вообще куда-то делся. вырвала волос довольно много за раз, но бывало и хуже.

зато как только зашла сюда, мне стало лучше. ведь это значит, что я не сдалась. пойду сделаю себе маску на голову и начну все заново.

21

приехала домой на выходные. спала 2 дня. и ела) чувствую себя так, будто пробыла месяц на курорте. теперь хоть есть силы что-то делать.

вчера опять начиналось, выдрала несколько волос, остановилась. сегодня совсем не трогала.

22

Ох, читаю и вспоминаю свое студенчество))) я не в меде училась, но анатомия у нас тоже была, усеченная, только ЦНС, остальное быстро и факультативно прогнали... Но вот с ЦНС с нас не слезали... И страшно было, что ппц.... На преподов мне всегда везло, в том смысле, что это был серьезный предмет и преподавали его действующий врач (вот как нам так повезло, х.з., зато ей с нами не очень, мы то не врачи и биологию хоть и сдавали при поступлении, но все же плавали в самых даже основных понятиях). Ну так вот, что хочу сказать... Первый курс - он сложный самый, так что держись, держись изо всех сил!!!! Сиди и учи!!! Учи эту чертову анатомию! На остальное пока забей (сконцентрируйся на самом проблемном), разгреби с ним и потом за все остальное принимайся! И еще, не сдавайся, это именно тот самый момент проверки, после которого станет ясно быть тебе врачом или нет и ты сама это решаешь (если сдашься, то у тебя даже шанса не будет, а так борись, бейся за свою мечту!). Понимаешь, если ты будешь биться до последнего и не отступать, то может быть тебя даже и отчислят, но дух твой не сломают, и ты будешь пробовать еще и еще... А вот если сдашься.... Пойми, врачом быть очень не просто, там будет очень много всяких моментов (по секрету скажу, в любой профессии много сложностей). Так вот тебе это испытание для укрепления. И еще, зря не зашла в аудиторию, да все бы пострадали, да может быть она тебя бы даже выгнала...но ты бы попробовала и возможно не пропустила бы эту лекцию. Ребятам бы потом объяснила за что они "страдали". А так, на твоем бы месте сделала следующее:
1. Отложила бы все (где можно сразу шла бы на пересдачу, т.к. тебе сейчас нужно время).
2. Засела бы в библиотеке или в любом другом месте (кроме дома), чтобы не отвлекаться ни на что и ЗУБРИЛА!!! Тупо сидела и зубрила!
3. По возможности нашла бы студента старшего курса того же факультета, который сдавал этот предмет у того же преподавателя, попросила бы консультацию (у преподов во-первых, бывают свои любимые вопросы и темы, во-вторых нужно чтобы ты попробовала сдать хоть что-то незнакомому, не заинтересованном лицу, но который был бы в теме). Т.е. ты просишь во-первых принять у тебя экзамен (мини вариант), во-вторых, внимательно слушаешь, что тебе говорят о преподавателе. Еще помогает хотя бы поверхностное знание того чем препод занимается, зачем, да очень просто, редко попадаются специалисты широкого профиля, чаще есть что-то любимое, ну в твоем случае может оказаться, например, таже ЦНС. И вот эту тему, ты штудируешь больше положенного! Просто вот даже больше чем задали и лучше. Не факт, что спросит, но должна быть готова.
4. Мне еще помогало зарисовывание, ну не то чтобы художественное такое, а скорее для себя. Т.е. Прям вот читаешь все эти латинские названия, они с чем то ассоциируются, и пытаешься их расположить соответственно. Ну у нас, сложно то особо не было, в том смысле, что не такая объемная была анатомия, как у вас, поэтом проще. Но все таки попробуй, ну хоть в самых сложных местах.

П.с. Если все сдашь хорошо, получишь от меня подарок (у меня мама в мед книге работает) это тебе в качестве стимула, не устрашающего, а скорее как пряник! Приз, гарантирую, будет очень хороший!)))
По поводу волос, главное не циклиться, ты понимаешь почему это произошло - хорошо, сумела остановиться - отлично. Давай чтоб так не получилось, что ты не пойдешь в институт, потому что волос нет, ты туда иди в любом состоянии и, как я уже сказала, даже если опаздываешь, поверь, лучше опоздать, чем совсем не придти!!!! Тебе так уж точно, а на остальных... с ними можно договориться и объяснить ситуацию. УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!!!!!

П.п.с. Еще одно средство вспомнила, хочешь выучить - попытайся кого-нибудь этому научить, тут проблема в том, что бы найти готового учится. Но способ очень хороший. Не найдешь человека бери кота или игрушку и рассказывай ему только обязательно вслух, как будто ты сама препод и читаешь лекцию, очень быстро поймешь, где именно у тебя самые большие пробелы. Способ реальный! Каким бы смешным не выглядел. В живом человеке плюс в том, что во-первых может дать обратную связь, во-вторых может задать вопросы. И еще, это прекрасно готовит к устному экзамену. Что до препаратов, то тут придется включить воображение и объяснять или на пальцах или на картинках. Попробуй этот способ, реально лучше помогает, чем 150 раз читать) тут просто включается сразу несколько процессов и больше запоминаешь))).

Отредактировано Малина (2013-12-30 01:42)

23

Вообщем резюмирую, а том много понаписала.
1. Ты сама сейчас решаешь, хочешь быть врачом или нет. Что это для тебя, радужная фантазия или ты готова за это бороться.
2. УЧИ!!!!!
3. Препода не бойся!!!! Она там не для того чтобы вы ее боялись, а для того чтобы учить! Даже, если хочешь, для того чтобы вы определились (см. п. 1.) и отдавали себе отчет, что врач - это не только ценный мех, не только почетное звание, и этакий ореол успеха, но еще и труд, огромный труд в преодолении себя и своего страха в том числе!)
4. Не смотри на своих однокашников, не сравнивай себя с ними!!!!! НЕ СРАВНИВАЙ!!!! Делай что должно и будь что будет!!!!!!!! (Сравнение энергию жрет!!!! И силы, а они тебе нужны для учебы!) опять же, если ты сама выбрала стать врачом, то посмотри как глупо будет выглядеть отмазки: "они лучше меня были подготовлены", "они вообще лучше меня"... Так что вот, давай договоримся, "за них" и тем более за ттм ты больше не прячешься, а делаешь все возможное.
5. УДАЧИ!!!!!

Отредактировано Малина (2013-12-30 01:44)

24

Привет, Leaf_Fall!

Малина верно сказала: делай что-нибудь каждый день, не создавай из этого глобальную неразрешимую проблему.
... А это всего лишь работа.

... прости, похоже, я тебя перегрузила, удаляю часть занудства....

По ночам заниматься смысла нет. Сколько не доспишь в месяц, столько будешь вынуждена набирать потом; эта усталость накапливается годами. Рано или поздно возможен срыв. Никакие таблетки потом не вернут потерянного дара Бога. Тем более, что сон – это не просто отдых, а мыслительная деятельность другого вида. То, что днем не успели, во сне мозг раскладывает по полочкам, приводит в порядок. Назвать цель – и мозг самостоятельно будет продолжать поиск. «Солдат спит, служба идет»)

Интересна книга Д. Гранина «Эта странная жизнь» -- об организации времени.

Понимаю, что мои сведения для мед-а, возможно, лихо устарели)) Но так захотелось помочь))
Надеюсь, я тебе хоть не сильно навредила?

Отредактировано Псковитянка (2014-01-30 22:33)

25

Привет и с прошедшим днем студента!) как успехи?

26

Leaf_Fall

Привет))

Напиши нам, как у тебя дела, как ты?)

27

так случилось, что я уезжала в другой город, и не имела доступ к интернету около 3 недель. а потом не смогла найти в себе силы вернуться к своему дневнику. не знаю, стыдно было или чего. пустила все на самотек, думала: ай, обойдется как-нибудь.

единственное чего сделала полезного: прочитала книгу про ттм, которую тут переводили с английского всем форумом. очень многое стало понятнее. продолжаю к ней обращаться и перечитывать некоторые моменты.

ходила еще к психиатру, правда все к тому же. пришла только затем, чтобы попробовать попить таблетки (врач почему-то совсем не интересуется ничем, я то думала будет с кем поговорить о проблемах). чувствовала себя в полном отчаянии, а успокоительные уж как-то не помогали, от них только сон.
опять правда ничем это не закончилось, назначала она антидепрессанты из разряда ИМАО и еще нейролептик там. что-то мне нехорошо с этого всего было, когда хотела  с врачом посоветоваться по этому поводу, она болела, пропала причем где-то на месяц. ну я что-то отчаялась, пить таблетки бросила и к ней больше не ходила. такой вот я слабак)

28

короче, решила, что надо заново продолжать писать, мне это реально помогало. это как-то добавляет ответственности перед собой что ли.

жаль правда, что я смогла вернуться, только когда уже успела порядком подпортить себе жизнь своей нерешительностью и страхом перед борьбой.

последние полгода со мной что-то совсем не то происходит, я никогда так сильно не была неуверенна в себе. бывает встать с кровати не могу, целый день просто так сижу, никуда не хожу, ничего не интересно, любое общение и внимание в мою сторону раздражает.
ну не всегда так, конечно.
еще бывает трудности какие встретятся, причем самые безобидные: сходить на пересдачу там, договориться по работе о чем-нибудь, и все, капец, они у меня вызывают такие эмоции, как будто надо спасти вселенную, а я не умею.

случается, что от одной мысли о чем-то неприятном начинаю задыхаться, в жар бросает, мутит прям. и еще хрен успокоишь себя обратно. или реветь начинаю, хотя причины то особой для этого нет.

короче запустила я себя дальше некуда, такие дела.

29

у слову, в универе учиться я все таки осталась, никто меня не выгнал) долги сдала кое-как. правда слово главное тут "кое-как".
учиться лучше не стала, все проблемы только усугубились, продолжала смотреть на других, сравнивать, считать себя хуже в чем-нибудь. короче, думала и делала всякие бестолковые вещи.

вообще всю мою жизнь пропитывает стах облажаться, что потом в итоге я и делаю. однако это не от того что я какая-то не такая, не от того, что у меня ттм, а потому что я ухожу от проблем. просто не борюсь со своими страхами, хотя все понимаю. вот в этом плане я просто полный слабак. очень устала от этого, от себя устала.

причем так случилось, что пришлось мне одновременно учиться и работать. тут я вывозить совсем перестала. успеваемость в универе поползла стремительно вниз. правда, это хреновое оправдание. все таки я считаю, что дело в работе только процентов на 50.
сейчас дела обстоят так: у меня долгов столько, что я не смогу закрыться и выйти на сессию. физически тоже чувствую себя не айда, плачу все время, по пустякам прям, ничего не могу заставить себя делать. скорее всего возьму академ, это уж лучше чем совсем отчисляться.

30

Leaf_Fall написал(а):

скорее всего возьму академ, это уж лучше чем совсем отчисляться.

привет, дорогая, дочитав до этой фразы, я сразу бросилась писать тебе сообщение. так-то уже очень хочется спать и надо идти ложиться, у меня завтра экзамен. но эта фраза как красная тряпка. в 18 лет я взяла академ. и моя жизнь пошла кувырком. если тебе дорога профессия врача, если в тебе горит желание лечить людей и работать по специальности, если это твое призвание, если ты хоть немного чувствуешь жалость и досаду, если представишь, что ты бросила - НИ ЗА ЧТО НЕ БЕРИ АКАДЕМ. твои симптомы очень похожи на мои, когда я решила уйти на год и вернуться в универ с новыми силами. Да, я вернулась, но впрячь себя в тот привычный жесткий график зубрежки я не смогла, расслабилась, все замылилось, появились какие-то другие интересы и я ушла из универа. И с тех пор я потеряла себя и до сих пор не найду. Я не жалею сейчас о содеянном, философски отношусь, и найду обязательно себя со временем, если буду работать над собой, но я так не хочу, чтобы ты допускала такую ошибку и потом жила с чувством этим, с которым приходилось жить мне. Академ не выход. Ты убегаешь от проблемы. Выйди на сессию с долгами, с максимальным количеством пересдач, ходи, проси, умоляй, не сдавайся, просто настрой себя - надо сдать, как угодно, но надо сдать.

Депрессию гони, вставай рано, пей витамины, тебе нужны силы, ешь побольше, находи время для отдыха, 15-20 минут подремать в перерывах, просто полежать, составь график сессии и долгов, подходи к преподавателям лично, проси их, они обычные люди, когда просят, никто не отказывает, когда умоляют, отказывают только нелюди. Очень прошу тебя, соберись!

31

Lossless, спасибо за ответ)
просто я уже оттянула все сроки. с долгами меня на сессию не пустят. разве что если останется 1-2 долга, тогда еще можно попробовать. а они у меня по всем предметам.
сессия у нас до конца января, просто не успеваю. я вроде начала ходить по отработкам, но их просто очень много. уж не знаю как мне быть. преподы не звери, но всему предел есть.

32

Leaf_Fall
Приветик))
Прочитала твой дневничок. Почему-то раньше на него не наталкивалась! Вот, что я хочу сказать тебе, как бывший работник сферы образования, а если быть точнее преподаватель ВУЗа. В любом случае если преподаватель видит твою тягу к учебе, видит, что ты взялась за ум и хочешь все-таки учиться дальше, что твоя будущая профессия для тебя важна - он всегда пойдет навстречу! Не падай духом и не опускай руки! Когда я училась на втором курсе, у меня была большая проблема, а именно безответная любовь..Долгая история, не буду рассказывать, так как кроме того, что она долгая, она еще и глупая. Я полностью погрузилась в учебу. Сидела до поздна в библиотеке, готовилась к семинарам, контрольным, конференциям..Всё, что угодно, чтобы не думать ни о проблеме с "любовью", ни о проблеме с волосами. И знаешь, хоть с этой "любовью" потом еще были проблемы, но дела с ТТМ существенно улучшились. Стало меньше свободного времени и я о волосах вообще забыла! Поэтому дерзай!!Учись!!!Всё получится!

33

спасибо вам!)) профессия мне действительно важна, и учиться дальше хочется.
не спорю, если с головой уйти в какое-то дело, будь то учеба, музыка (когда-то мне это помогло) или еще что-то, то о ттм забываешь. особенно если в этом деле какие-то успехи появляются, пусть даже маленькие, это как-то веру в себя внушает.

но у меня наоборот все именно с учебой: как только сажусь за книгу, начинаю думать, что у меня ничего снова не получится, в голову разные мысли плохие лезут, а потом замечаю, что и руки уже в голове, и сижу я в своих раздумьях около часа (хотя, казалось, минуты 3), а на полу целая куча волос.
и бороться с этим очень тяжело. если все таки учу что-то, приходится надевать косынку, шапку, а мысли о своей несостоятельности гоню всеми силами подальше, но у меня не всегда получается.

34

уже дня три волосы не трогаю. не знаю с чем это связано, но, скорее всего, это просто затишье. у меня и раньше так было, когда я в очередной раз твердо решала остановиться. скоро, скорее всего, начнет ломать и придется хуже в этом плане.

стала очень много спать, но просыпаюсь все равно разбитой.

от мыслей об академе пока отказалась, да и отговаривают все вокруг и небезосновательно. мой молодой человек предложил мне готовиться вместе, он тоже учится в меде, только старше меня на 2 года курсом, у них скоро медсестренский экзамен на сертификат. он будет к нему готовится, а я к своим отработкам. дома мне одной плохо. хотя раньше мне одной быть скорее нравилось.

еще постоянно думаю, что я проблема для моих близких. это плохие мысли, да. но мне очень жаль, что я не могу пока отдавать им столько же, сколько они в меня вкладывают.
думаю о своей матери. она вообще не в курсе, что у меня проблемы с учебой или с головой. вообще, я, может быть, хотела бы ей рассказать обо всем этом, но мне страшно, потому то она снова подумает, что я не оправдала ее ожиданий, хотя, при этом может и пожалеть меня, и никаких обидных слов не говорить. она-то училась всегда хорошо и ей непонятно как у меня может быть по-другому, ведь она вложила в меня столько сил. я все время чувствую себя виноватой.

35

все еще не трогаю волосы, это, пожалуй, единственное, что меня радует. получается сдерживать желание трогать волосы. давно это у меня не получалось, а может быть я просто давно всерьез не пыталась.
пересмотрела фотографии старые, порадовалась какой я красивой была. хотя тогда я все равно была собой недовольна. вечно с нами так. не умеем ценить момент.
тогда мне казалось что я плохая, не могу полностью избавиться от ттм, поэтому надо себя ругать, сравнивать с другими. а сейчас все хуже намного, и я понимаю какая я на самом деле была молодец, ведь волос у меня была целая куча, а о том, что я борюсь с зависимостью никто не знал.
жаль, что осознание приходит так поздно.

36

Привет, Листочек!

Прочитала тебя, классно мыслишь! 13-й пост меня покорил.

Умная девушка и способности у тебя, уверена, в поряде... Единственное, что "не так", то что ты, не приступив к делу, уже ставишь себе fail. Этим обрезаешь себе процентов 50 одним махом. Я в студенческие годы даже билет на экзамены себе заказывала - работает! Мысли, это всё они.
Во всех делах. Образно. Попробуй ехать от светофора к светофору, смотри внимательно на дорогу, соблюдай правила и достигай необходимой скорости. И выкинь из машины  вон того мерзкого пассажира справа, который все время мешает тебе рулить своими истериками о том, что вы не доедете.

То, что ты от родителей зависишь в 19 лет - нормальное дело. У тебя будет ещё много годков впереди, чтобы их отблагодарить за старания и помощь. Но для этого сейчас важно все силы бросить на получение профессии. И нечего себя винить, придумала тоже.

Волосы не рвешь - умница! Хвали себя за каждый чистый день. Можно придумать себе награду за 10, 20... чистых дней. Фотку старую, там, где ты себе очень нравишься, вообще круто поставить на видное место, чтоб утром, вечером её видела. Это твоя цель. Это не прошлое, это будущее.

Успехов тебе!

Отредактировано Sonata (2015-01-20 23:20)

37

Привет, Leaf_Fall!

Я тоже согласна, что пост 13 хорошо бы перенести для новичков, чистое золото!!!
Многим бы помог.
Осталось применять не только ту часть, которая -- осознание, но и ту, в которой
"человек -- сам себе радость", "просто попробовать что-то изменить"
Да, мне кажется, это самая дельная точка зрения.

И как решается в математике и физике "заколдованный круг" -- шаг в сторону.
- Метод последовательного приближения.

38

Привет,Листочек! Скорее просыпайся и выходи из ттм-сна! Правильно девочки говорят: не бросай,дерзай,уверенней, безстраха и лени! Сможешь,если очень захочешь!
http://sd.uploads.ru/t/2Un3l.jpg

Отредактировано Лелик (2015-01-21 18:46)

39

Sonata написал(а):

Попробуй ехать от светофора к светофору, смотри внимательно на дорогу, соблюдай правила и достигай необходимой скорости. И выкинь из машины  вон того мерзкого пассажира справа, который все время мешает тебе рулить своими истериками о том, что вы не доедете.

очень понравилось это сравнение)
вы абсолютно правы на счет того, что я раньше времени сдаюсь.  я даже не помню откуда это пошло, когда началось. мне всегда хотелось не думая идти вперед, просто взять и выучить что-то, назначить встречу и договориться о чем-то. вместо этого все время заранее начинаю обдумывать как это будет, что обо мне подумают, эти мысли идут фоном, иногда их даже тяжело заметить, а в итоге маленькая проблема вырастает до размеров вселенной.

40

спасибо всем за поддержку и за добрые слова :)

решила перечитать сама свой 13 пост) это было год назад. жаль, что меня занесло от своих здравых мыслей куда-то далеко, все это время я пребывала в каком-то подвешенном состоянии, просто сдалась и думала: "ну, когда-нибудь я этим займусь, но сейчас мне проще не думать, потому что мысли о ттм, о том, что я очень неуверенна в своих силах причиняют мне боль, поэтому пусть все плывет по течению".
иногда плыть по течению в самом деле хорошо, когда нужно переждать беду, когда нужно привыкнуть к чему-то новому: к новой работе, к новому городу. когда был миллион попыток что-то изменить, то ты наверняка знаешь, что если не начать вот прям сейчас, в этот момент, то ничего и не получится, откладывать и придумывать для себя отговорки нет никакого смысла. а я просто сдалась, даже ничего не ждала хорошего, не хотела ничего пробовать.
но, мне кажется, у каждого человека есть свой предел, точка невозврата что-ли, когда ты чувствуешь, что хуже уже некуда, что ниже упасть невозможно. я больше не могу терпеть себя такую в зеркале и осознавать, что это дело моих же рук, мне очень надоели рамки, которые я себе придумала, типа: "я выгляжу глупой" , "врать - плохо", "мама расстроится".

обещаю себе пробовать и пробовать еще раз, пока не будет результата, пусть даже очень маленького.

еще я поняла, что с ттм придется жить, даже если получилось не трогать волосы долгое время, даже если они отросли и стали красивыми, помнить об этой болезни нужно, чтобы она не вернулась. а если исходить из того, что опыт ттмщика с тобой на всю жизнь, и ттм может вернуться, даже в каких-то малых проявлениях, то не стоит так уж сильно переживать из-за срывов и собственных ошибок, потому что они незначительны в сравнении с тем, что ты можешь для себя сделать в будущем.

41

у меня успехи) практически не трогаю голову последнее время.
но иногда все таки забываюсь, вчера вот 2 волоса разом. и еще часто не получается полностью отказаться от прикосновений к голове и к волосам. я понимаю, что это своего рода замена привычке. это, конечно, лучше чем вырвать кучу волос, но это привычку все равно подкрепляет. ведь чем реже помнишь о ттм - тем она дальше.

42

Привет, Leaf_Fall!

Хорошие мысли в целом. Но есть парадокс психологии: чем дольше ремиссия, тем сильнее может быть срыв.

43

Я надеюсь, что в скором будущем ты вообще забудешь о ттм, а на пути к выздоровлению ремиссия неизбежна ;) никак не иначе)
http://se.uploads.ru/t/GUbAt.gif

44

Листочек , как ты, как твои дела?☺

45

Привет всем снова) наконец я добралась до своего дневника.

мои дела не так уж плохи в целом, по крайней мере я так считаю, хотя кто-то мог бы с этим поспорить.
итак, на данный момент у меня все примрно так: в академ мне уйти все таки пришлось, я не справилась с этой горой долгов. а если честно, то просто морально уже не вывозила того, что я несвободна, что камень на шее висит. короче, я в академе на пол года и все тут, стараюсь об этом не жалеть и верить, что смогу взять реванш.
недели 2 после этого я отсыпалась, гуляла, затем приступила к поиску работы. я долго сомневалась куда все таки пойти, больше ориентировалась по зарплате. искала-искала, в итоге как-то с друзьями мы зашли в ресторан, который нам всегда нравился, и мне в голову пришло попробовать туда на должность официанта. в итоге собеседование я прошла, меня взяли, пока что я стажируюсь там, работа сложная и нервная, если честно,  и еще я многого пока не знаю и путаюсь. посмотрим как пойдет дальше, пока не делаю никаких выводов, думаю, нужно время, чтобы освоиться.
основная тема которая меня сейчас волнует - это отношения с семьей. сначала я не хотела говорить, что в академе, да и друзья говорили мне тоже пока помолчать, потому что меня это прям в панику вводило. я хотела сначала освоиться, успокоиться, а затем им сказать. чтобы показать, что не смотря на то, что я пока не учусь, я не выпала из жизни и не бездельничаю целыми днями.
в итоге я соврала, что сессия у меня сдана, правда мама заметила, что я какая-то грустная для человека, закрывшего сессию) но случилось так, что маме потребовалась справка о том, что я обучаюсь в универе (она оформляла пенсию), справку мне дали, но с припиской, что я в академе, конечно. не даром говорят, что все тайное становится явным.
пришлось мне везти эту справку домой. причем ехала я после полтора суток работы. это так получилось, что я сначала была на стажировке, потом сразу поехала в отделение реанимации отрабатывать сутки (оттуда я уволилась), а затем утром сразу снова на стажировку. короче, была более чем уставшая и была дома только в 11 вечера. в итоге я просто молча упала и заснула, хотя нужно было поговорить. до сих пор жалею об этом. просто этот разговор предвещал скандал, а я была в состоянии, в котором сложно это вынести и себя сдержать. а утром не оказалось мамы дома, она уехала по работе. я расстроилась. пришлось оставить просто записку рядом со справкой. уехала с камнем на сердце. не знаю, наверное, я ужасно поступила.

46

что касается ттм, то у меня есть успехи. уже месяц я волосы не трогаю. только когда начинала бывало, что не услежу и вырву от 1 до 4 волос в день. а сейчас  и этого нет.
но желание что-то с ними сделать осталось. оно появляется не всегда, чаще в трудных ситуациях или в привычных местах, где я это раньше делала. обычно начинаю их перебирать или потягивать. а потом заставляю  себя остановиться. в этот момент очень важно переключиться на что-то другое. если сидишь или лежишь - встать и пойти что-то делать. чаще всего это все равно происходит когда отдыхаешь или во время какой-то пассивной деятельности.

а в целом то, что мне дается контроль над ттм, меня очень радует. это очень приятное ощущение, здорово чувствовать себя нормальным, быть хозяином своего тела. хочется, чтобы у меня получалось и дальше. я знаю, что это трудно, потому что впереди переживания и неудачи, они неизбежны, они и есть сама жизнь. один большой забег с препятствиями. надо учиться их стойко переносить, относиться к падениям как-то философски что ли.
настоящая проверка меня ждет, когда я снова вернусь на учебу, потому что это то, что сильнее всего меня расстраивало. я думаю, что тогда то ттм и может проявить себя снова в полой мере. но я буду к этому как минимум готова.

47

Листочек, все хорошо! Ты достойно справляешься, и слова твои уверенные. Молодец, так держать, двигаемся дальше с надеждой на лучшее.
http://se.uploads.ru/t/n2lyW.jpg

Отредактировано Лелик (2015-02-18 18:14)

48

решила написать как у меня дела.
с ттм у меня все неполохо, я все еще держусь, не смотря на то, что сейчас весна. а это у меня самое тяжелое время, и осенью еще.
один раз правда было, что я не заметила своего желания и вырвала таки 1 волос, такие моменты заставляют меня помнить, что ттм никуда не ушла пока, а просто затаилась, и нужно быть очень бдительной в отношении этой болезни.
когда я чувствую, что слишком нервничаю или ухудшился сон, то я пью какие-нибудь таблеточки, обычно на ночь, около недеи, и все выравнивается.
вообще, настроение стало намного более стабильным. я уже не реагирую так сильно на всякие мелкие неудачи. стараюсь еще обсуждать то, что меня волнует с друзьями, не замыкаться, они дают дельные советы обычно.

с новой работой правда проблемы, мне там все таки не нравится. там скучно, работать физически тяжело, хотя меня это никогда не пугало, но тут я поняла, что игра не стоит свеч, потому что на собеседовании приврали о з/п тысяч так на 5-7, которые для меня далеко не лишние. вот думаю посмотреть на днях еще какие-нибудь варианты. если ничего не найду, то вернусь к работе в каком-нибудь отелении. все таки медицина - это не сфера услуг, там не нужно 24 часа в сутки держать улыбочку и впаривать людям то, чего им не нужно.
очень скучаю по учебе. даже не то что бы по группе, а именно по учебе. вообще чувствую себя выброшенной из жизни на время.
тем не менее настрой у меня не такой уж плохой, жизнь идет дальше, а я становлюсь умнее благодаря своим ошибкам.

49

привет) спасибо, весна радует) настроение переменное

в целом у меня все хорошо, вот работа наконец новая подвернулась. как только все высохнет, пойдем с друзьями в горы, в поход, очень этого жду.
с волосами тоже пока порядок, не рву. но иногда копаюсь в них, не уходит зараза чтоб уж совсем, хотя я на это и не рассчитывала.
да и проблемы характера никуда не ушли, все та же неуверенность, переживаю из-за всего.
надо над собой больше работать, да ленюсь вот. это печально, наверное...

50

вот решила кинуть сюда фото своей нынешней прически) пусть будет тут.  а то страшно как-то растерять то, что я сумела сохранить

http://se.uploads.ru/t/GYwQq.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » в надежде хоть что-нибудь изменить.