Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой дневник

Сообщений 51 страница 79 из 79

51

С праздником!
http://s9.uploads.ru/t/rwNye.jpg

52

Kat спасибо  :shine:

я собираюсь записаться и сказать психотерапевту о своей проблеме, которую пока никто не знает
для меня это подвиг
Я очень хочу изменить свою жизнь!

53

Ирин
Привет. В 58 сообщении очень мудрые мысли. Так и есть :cool: держи теперь это ощущение, не позволяй навязать себе чувство вины и зависимости от обстоятельств

54

MaryGreen
про 58 не поняла, это только 56
может о 52?
Я поняла что надо выстаивать границы, сейчас этим занимаюсь
без асертивного поведения человеком не стать

на душе цветут поганки, так все это достало..

Отредактировано Ирин (2017-03-21 23:08)

55

Я нашла про границы,
точнее понимание самодостаточного человека с ассертивным поведением, т.е. ЭТО ТО какой человек должен быть в норме.

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других

Единственный способ стать самодостаточным человеком – перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек. Первые шаги: научиться обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы.

На определенном этапе самодостаточность - признак взросления, признак качественного развития личности.

взято отсюда Ссылка

Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

В обычной жизни модель поведения большинства людей тяготеет к одной из двух крайностей: пассивности либо агрессии. В первом случае человеком, который добровольно принимает на себя роль жертвы, руководит неуверенность в себе, страх перед лицом перемен или, наоборот, опасения потерять то, что уже нажито. Во втором — явное или завуалированное желание манипулировать окружающими, подчиняя их своим интересам. Агрессор руководствуется принципом «ты мне должен, потому что я сильнее», жертва — «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать». В отличие от этих двух распространённых типов коммуникации ассертивное поведение (assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнёры».

Принципы ассертивного поведения

    Принятие на себя ответственности за собственное поведение. По своей сути ассертивность — это философия личной ответственности. То есть речь идёт о том, что мы ответственны за своё собственное поведение и не имеем права винить других людей за их реакцию на наше поведение.
    Демонстрация самоуважения и уважения к другим людям. Основной составляющей ассертивности является наличие самоуважения и уважения к другим людям. Если вы не уважаете себя, то никто не будет уважать вас.
    Эффективное общение. В данном случае главными являются три следующих качества — честность, открытость и прямота в разговоре, но не за счёт эмоционального состояния другого человека. Речь идёт об умении сказать то, что вы думаете или чувствуете относительно какого-либо вопроса, не расстраивая при этом своего партнёра по общению.
    Демонстрация уверенности и позитивной установки. Ассертивное поведение предполагает развитие уверенности и позитивной установки. Уверенность в себе связана с двумя параметрами: самоуважением и знанием того, что мы профессионалы, хорошо владеющие своим ремеслом.
    Умение внимательно слушать и понимать. Ассертивность требует умения внимательно слушать и стремления понять точку зрения другого человека. Все мы считаем себя хорошими слушателями, но возникает вопрос, как часто мы, слушая другого человека, переходим от фактов к предположениям, и как часто мы перебиваем других для того, чтобы побыстрее изложить свою точку зрения?
    Переговоры и достижение рабочего компромисса. Стремление к достижению рабочего компромисса — очень полезное качество. Подчас возникает потребность найти такой выход из сложившейся ситуации, который бы устраивал все стороны, в ней задействованные.

Убеждения, мешающие развитию ассертивного поведения у человека, склонного к пассивной модели поведения

Мануэль Смит разработал модель так называемого ассертивного (самоутверждающего) поведения. Ниже приведены так называемые ассертивные права, а также манипулятивные предубеждения, которые, по мнению авторов концепции ассертивности, блокируют эти права:

    Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия. Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и своё поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.
    Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение. Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за своё поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.
    Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей. Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.
    Я имею право изменить своё мнение. Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо её никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.
    Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки. Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.
    Я имею право сказать: «я не знаю». Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.
    Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне. Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.
    Я имею право принимать нелогичные решения. Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.
    Я имею право сказать: «я тебя не понимаю». Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.
    Я имею право сказать: «меня это не интересует». Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я чёрствый, безразличный.

взято отсюда Ссылка

56

В детстве мы все усвоили урок «как себя вести хорошо». У кого-то это  беспрекословное послушание, выполнение всех указаний родителей, а  другого приучили добивайся, иди к цели, не давать себя в обиду.

Однако  при этом уважали ли наши права, считались ли с нашим мнением? Уважать своего ребенка умеют не многие. Любят, заботятся, опекают, а вот с  уважением сложнее. Модели человеческого поведения удивительно схожи с  детско-родительскими взаимоотношениями. Воспитание - тяжелый труд.  Родители стараются во благо ребенка, зачастую приучая его быть пассивным  или агрессивным, учиться манипуляциям. Уроки детства мы усвоили и  продолжаем действовать привычным способом.

При манипулировании человек  действует, скрыто, не заявляя прямо о своей цели, но при этом  провоцирует другого на совершение нужного ему поступка. Подобным образом  маленький ребенок, который чувствует себя виноватым перед родителями за  то, что “не оправдал ожиданий” становится печальным и несчастным,  заставляя тем самым родителей заискивать перед ним.

Но есть и третий  вариант поведения – ассертивность, «золотая середина» между агрессией и  пассивностью.

АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

СУТЬ

Вы защищаете Ваши собственные права, выражаете Ваши мысли и чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других.

Ассертивный человек действует без ненужного беспокойства или чувства вины. Ассертивные люди уважают себя и других людей и отвечают за свои действия и свой выбор. Они понимают свои потребности и просят открыто и прямо о том, что они хотят.

При получении отказа они могут загрустить или быть разочарованными, но их самовосприятие не омрачается. Они не слишком полагаются на одобрение других людей и чувствуют безопасность и уверенность в самих себе.

Ассертивные люди показывают другим, как они хотели бы, чтобы с ними обращались. Они самодостаточны.

ЯВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Вот что я думаю. Вот что я чувствую. Вот как я оцениваю ситуацию. А как насчет Вас? Если наши потребности конфликтуют, я, конечно же, готов рассмотреть различия, и, возможно, буду готов к компромиссу.

СКРЫТАЯ МЫСЛЬ

Я не позволю Вам использовать меня и не буду атаковать Вас за то, что Вы такой, как Вы есть.

ЦЕЛЬ

Общаться ясно и прямо, как взрослый со взрослым.

ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Активное слушание
    Твердый, спокойный голос
    Прямой контакт глаз
    Прямая, сбалансированная, открытая позиция тела
    Громкость голоса, подходящая к ситуации
    Использование: «Я», «Я люблю, хочу...», «Я не хочу...»
    Фразы сотрудничества: «А что Вы думаете по этому поводу?»
    Подчеркнутые утверждения заинтересованности: «Мне бы очень хотелось...»

ВЫГОДА

Чем больше Вы отстаиваете себя и действуете в манере, которую Вы уважаете, тем выше Ваше самоуважение. Ваши шансы получить от жизни то, что Вы хотите, увеличиваются, если другие понимают, что Вы хотите и то, что Вы защищаете Ваши права и потребности.

Если Вы прямо выражаете чувства негодования, то отрицательные эмоции не накапливаются. Не испытывая болезненного чувства застенчивости и тревоги и не тратя силы на самозащиту, Вы можете видеть, слышать и любить более легко.

РАСПЛАТА

Друзья могут воспользоваться Вашим самоутверждением и могут саботировать Вашу вновь приобретенную ассертивность. Вы переформулируете Ваши убеждения и делаете переоценку ценностей, сформировавшихся с детства. Это может вызывать сопротивление.

БАЗОВЫЕ ПРАВА АССЕРТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ

Философия поведения основана на предположении, что многие люди забыли, или им просто не говорили, что мы все равны и имеем равные права. Цель ассертивности - отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

    У меня есть право выражать свои чувства
    У меня есть право выражать свои мнения и убеждения
    У меня есть право говорить «да» или «нет»
    У меня есть право менять свое мнение
    У меня есть право сказать «Я не понимаю»
    У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей
    У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей
    У меня есть право просить о чем-то других
    У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты
    У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились
    У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их
    У меня есть право быть нелогичным, принимая решения
    У меня есть право сказать «Мне все равно»
    У меня есть право быть несчастным или счастливым

А вот типы поведения от которых мы часто пытаемся освободиться да не всегда получается!

ПАССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

СУТЬ

Вы нарушаете Ваши собственные права, так как не выражаете свои чувства, мысли и убеждения, а, следовательно, позволяете другим нарушать Ваши права.

Пассивное или неассертивное поведение может также означать выражение мыслей и чувств в такой извиняющейся и скромной манере, что другие просто не обратят на них внимание.

Пассивный человек позволяет другим топтаться по себе, как по коврику в коридоре. Неассертивные люди думают, что они не контролируют события, находятся под контролем и не имеют возможности действовать самостоятельно. Они не позволят своим потребностям иметь преимущество над потребностями других. Они позволяют другим принимать за них решения, даже если знают, что в последствии они будут об этом жалеть. Они чувствуют себя беспомощными и бесправными.

ЯВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Со мной все равно не считаются, поэтому можете мной пользоваться. Мои чувства, потребности и мысли менее важны, чем Ваши.

СКРЫТАЯ МЫСЛЬ

Позаботьтесь обо мне и телепатически поймите мои чувства и потребности. Разве Вы будете любить/уважать меня, если я буду ассертивным? Я должен защитить Вас от боли.

ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ

За неуверенностью скрыть глубинный страх, не соответствовать ожиданиям других.

ЦЕЛЬ

Умиротворить другого и избежать конфликта и неприятностей любой ценой.

ВЕРБАЛЬНЫЕ И НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Позволить событиям проходить мимо
    Ходить вокруг да около - не говорить о себе, о том, что в действительности имеешь в виду
    Ни к месту извиняться мягким, неустойчивым голосом
    Быть нечетким, избегать прямого взгляда
    Избегать телесных контактов - отступить от других, сутулить плечи
    Моргать или смеяться при выражении гнева
    Прикрывать рот рукой
    Использовать фразы: «Если это не будет слишком затруднительно для Вас» и «Но все равно делайте, что хотите...»

ВЫГОДА

Вы награждены за свою беззаветность. Если что-то пойдет не так, Вы, как пассивный наблюдатель, не будете обвинены. Другие будут защищать Вас и проявлять заботу. Вы избегаете, оттягиваете или прячете конфликт, которого боитесь.

РАСПЛАТА

Если из-за недостатка ассертивности Вы позволили отношениям развиваться не так, как Вам хотелось бы, то изменить это очень сложно. Вы ограничиваете себя, создав в глазах других представление о себе как о хорошем, мягком человеке, и не более того. Вы ограничиваете себя в проявлении искренних негативных эмоций (гнева, презрения и др.). Вы страдаете от этого, рисуя по ночам в своем воображении картинки собственной уверенности и искренности.

взято отсюда Ссылка

57

Техники ассертивного поведения:

1. Техники воздействия:

    Я-высказывание. Нужно говорить от себя, про себя, не переходя на личности.
    Техника «заигранная пластинка». Вы повторяете необходимое раз за разом, спокойно. При равных условиях побеждает тот, кто более настойчив. Необходимо сохранять спокойствие и быть терпеливым.
    Уважительный отказ. Умение отстоять свое мнение, не испортив отношений с собеседником.

2. Техники самообороны

    Раскол манипуляций. Выяснить, что на самом деле необходимо от вас собеседнику. Не всегда партнеры открыто предлагают или просят о чем-либо.
    «Игра в туман». Нужно спокойно воспринимать критику в свой адрес. «Возможно, вы правы, но я сам себе судья».
    Техника бесконечного уточнения. Уточняющие вопросы помогут нам выяснить, что именно от нас хотят и перевести беседу из эмоционального в рациональное русло.
    Техника английского профессора. Суть этой техники в том, что вы все делаете и говорите от своего лица, вы можете согласиться на что-либо, но это будете уже не вы, а кто-то другой. «Я не могу отпустить вас раньше с работы, потому что я такой человек».

При использовании ассертивного влияния в коллективе, вы сможете создать крепкую и дружную команду, где подчиненные будут знать, что начальство честно рассказывает о целях и задачах компании, о возможных проблемах, трудностях. Люди будут уверены, что их интересы учитываются, права соблюдаются и мнение услышано.

взято отсюда Ссылка

58

Ассертивные права

Полезно помнить свои ассертивные права, защищающие ваши интересы в коммуникации и отношениях - а также быть знакомым с неэкологичными для вас внушениями, лишающими вас законных прав. Эти неэкологичные внушения можно в данном контексте назвать манипулирующими суевериями.

Важно: неправильно понятые ассертивные права, права в неточной интерпретации могут стать источником проблем в личной жизни и отношениях. См. Кривые ассертивные права

Основные ассертивные права:

    Я имею право ставить оценку собственному поведению, мыслям и эмоциям и быть за их последствия в ответе.

Манипулирующее суеверие: Я никогда не могу оценить свое поведение самостоятельно, мое поведение и мою личность может правильно оценить только кто-то другой, более умный чем я.

    Я имею право не извиняться и не объяснять моё поведение.

Манипулирующее суеверие: У меня нет своей личной территории, где я мог делать все, что я хочу.

    Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.

Манипулирующее суеверие: Я не могу сам решать, кому мне помогать, а кому нет. Если мне сказали забыть про свои дела - значит, это правильно.

    Я имею право изменить моё мнение.

Манипулирующее суеверие: Что бы ты ни ляпнул, в том числе неподумавши, позже свое мнение безнаказанно менять нельзя.

    Я имею право ошибаться и отвечать за ошибки.

Манипулирующее суеверие: Даже в ситуации поиска я не имею права на случайные ошибки, и в случае ошибки обязан быть наказан переживаниями, оставить самостоятельность и подчиниться внешнему контролю.

    Я имею право сказать: «Я не знаю».

Манипулирующее суеверие: Я обязан знать все, что от меня хотят другие.

    Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.

Манипулирующее суеверие: Я должен любыми средствами добиваться, чтобы понравиться всем и каждому.

    Я имею право принимать нелогичные решения.

Манипулирующее суеверие: У меня нет своей личной территории, где я могу чудить в свое личное время.

    Я имею право сказать: «Я тебя не понимаю».

Манипулирующее суеверие: Я должен читать мысли окружающих и без слов понимать каждого, кому чего надо. Если у меня этого не получается, я невежда, противный, ужасный и вообще!

    Я имею право сказать: «Мне это безразлично».

Манипулирующее суеверие: Меня должно интересовать и волновать все, что интересует и волнует других. А если это не так, я черствый, плохой и меня никто не будет любить!

взято отсюда Ссылка

59

Мне на днях проводили технику РПТ, интересно получается, у меня было сильное напряжение хроническое в плечах, которое имеет чисто психологическую причину своей неуверенности и все что с этим связано, там много какашек. В общем все получилось, напряжение ушло сразу.
вся техника рпт, насколько я поняла это поиск базового чувства, принятия его и отпускания
я вот думаю, если спрашивать у себя зачем мне ттм? для чего мне это? какая выйдет база?

сделала, посмотрим какие результаты
если кому интересно - пишите, расскажу

думаю в субботу, если я все таки решусь все рассказать, мне это уберут техниками, почему то в этом уверена

Отредактировано Ирин (2017-03-23 01:52)

60

Не осилила предыдущие сообщения))) может все намного проще? :flag:

61

MaryGreen
да букав много... разобраться хочется

и я все таки это сделаю
не удивлюсь, если окажется все просто

мысли вслух

существует 3 базовых инстинкта
1 питание
2 размножение
3 самосохранение
остальные - производное

чувства им соответствующие
1 голод / сытость
2 желание / отвращение
3 страх / покой

какому из базовых соответствует ттм?
не питание точно, или размножение или самосохраниение

подсознанка настроена на избегание боли (самосохр) и желании нравится (размнож)
у меня и то и то, как определить?

"терапия освобождает человека от травм, добираясь до ключевых моментов, которые являются первопричиной. В основе этих травм лежат эмоции. А сами травмы являются причиной всех проблем, препятствующих развитию человека и достижению счастья и гармонии"

цепочка событий - любая ситуация доходит до логического разрешения любым путем (не все решения экологичны)
событие - реакция - решение - последствия
ясно, это самосохранение. почему?
а если нет события? значит был накопительный эффект

так, ттм это не принятие себя.

почему подсознание выбрало такую реакцию?  :suspicious:

это решение избавляет от боли причиняя боль себе  :sceptic: херня какая-то
что то тут не то


________________________________________________
пишите конструктивные мысли, всегда обратка адекватная к месту

Отредактировано Ирин (2017-03-24 01:31)

62

Ирин написал(а):

чувства им соответствующие
1 голод / сытость
2 желание / отвращение
3 страх / покой
какому из базовых соответствует ттм?
не питание точно, или размножение или самосохраниение

Ттм не чувство.

63

Ирин написал(а):

существует 3 базовых инстинкта
1 питание
2 размножение
3 самосохранение
остальные - производное

Всё это знания из общей психологии, и на мой взгляд мало помогает.
нужна самокодировка, но вот какая ситуация буде выступать в качестве блокирующего фактора, зависит от тебя , твоего характера и личного опыта. Ведь кодируют алкоголиков с помощью страха смерти и многим это помогает. Я вхожу в ремиссию, именно после сильных стрессовых ситуаций - когда меня бросил мужчина, или когда башка совершенно лысая, а руки уже трясутся от перенапряжения. Может быть нужно сказать себе твердое НЕТ, хотя бы раз в жизни...

64

а вообще, если интересуешься разными психологическими методиками, почитай "Турбо-суслик", я пробовала, но как-то не очень помогло, меня месяца на 3 хватило, а вот жизнь немного стала меняться, может быть надо было пройти до конца, но у меня терпения не хватило

65

девочки спасибо за отзывы!

MaryGreen
+1, да! ттм не чувство, это решение проблемы на травматику

valy
классическая психология ничего не решает и не помогает, согласна.
Она только объясняет природу, хотя не берусь утверждать насколько.
по-моему мнению, турбо-суслик не работает, много жалоб на него.
И вообще, все индивидуально, одно решение на всех не поможет
Есть много техник сильных, но практически все они применяются в паре, очень сложно самому прорабатывать

я к чему это стала писать, хочу понять логику цепочки решений
подсознание само по себе тупо, оно заточено на исполнение
я не знаю насколько был задействован разум в принятии решения использовать ттм и вообще использовался ли
но разобраться хочу!!!

дело в том, что самовнушение через гипноз, если и будет работать, то не долго, т.к. сама причина, как была, так и осталась
мне это напоминает - организм хочет в туалет, ты решил убедить в себя в обратном.
Подействует! но насколько долго и не вылезут ли последствия?
почему алкаш пьет? он так от "боли" избавляется. Убрать травму и выработать привычку расслабления, чем-то еще.

это мое мнение, на истину последней инстанции не претендую!

мне ночью вспомнилось вот что, расскажу предысторию
я в школе была козлом отпущения, т.е. проблемы с границами и желание всем угодить
так было до 7 класса включительно.
Проходит летние каникулы, я решаю измениться во что бы то не стало!
я вижу, как внешний мир на меня реагирует, мне показывают, что я не "инвалид" я нравлюсь и я интересна.
в 8 или 9? классе я начинаю дружить с "самым красивым" мальчиком в классе, представляете как я в своих глазах поднимаюсь!?
В это же время, та девочка, которая надо мной гнобилась, оставляет меня в покое,
она в шоке и я тогда думала, что она мне завидует. Я не знаю как было на самом деле с ее стороны.
Когда я у него спрашиваю, почему не она? он мне говорит, что он ее боится, она не женственна, агресивна!
он не знает как с ней строить отношения, что возможно она его будет бить!!!
А ты наоборот и больше мне нравишься! (это была его и моя первая любовь)

в этот момент моя жизнь перевернулась! Вы себе это можете представить??????

Кстати, девочка та не была страшной и лет 10 назад примерно, она заняла 2 место в городе на конкурсе красоты.

мы с ним полгода были вместе, он меня познакомил со своими друзьями, я с ними тоже потом стала общаться.
(для понимания картины - девственности я лишилась, через 2 года учась в техникуме)
он меня к ним ревновал, потом бросил. С его друзьями я продолжала общаться, я не могу сказать, что я с кем то там мутила...
во.. пошло сопротивление!  :blush: буду писать как есть и не важно что обо мне подумают!  :blush:
но ему преподали именно так, думаю и у меня было "рыльце в пушку"
ребята были достаточно агресивны, склоняли достаточно активно стать дворовой давалкой, с тем пор поклялась себе что только по любви и взаимному согласию, с хорошим мальчиком. Так и получилось.. слава мне!..

потом начался ад!

где то в этот момент начались агресивные звонки, те мальчики писали во всем районе мой телефон с приписью, что не отказывает..

когда здесь было ттм ?

пойду вспоминать..

я ездила на юг, потом пошла в школу и на учебе ттм началось

при нем! при нем было!

сестричка помогла!
я еду на юг без сопровождение в летний лагерь, там мне показали реальность мира и поменяли самооценку после 7 класса
в 8 классе зимой я начинаю с ним дружить, скорее всего после НГ
ттм начала после юга, но перед ним

пошла вспоминать первый раз, я про ттм!  :D

фотки смотрела свои, везде взгляд обиженной жертвы, даже в детстве

завтра восстановлю всю картину по тексту
______________________________________________________________

ДОПОЛНЕНО

в общем, вспомнилось мне так, пока
я сидела за столом делала уроки, бабушка сзади меня, со спины сидела на кровати
о том, что она за спиной я не знала, мне казалось, что она ушла
привычка копаться в волосах у меня была, сижу я с распущенными (ниже лопаток) и ковыряю затылок,
нахожу удивительный волосок -
толстый, крученный, структура прямоугольная, безумно шершавый и все это безобразие по всей длине!
ничего, кроме интереса на него посмотреть не было!
ну и реакция бабушки - зачем ты это сделала?
т.е. мне привязываться к первому разу, нет смысла, как мне кажется

было у меня еще такое свойство
в районе 5-6 лет, я выходила на тонкие уровни, из тела, экспериментировала с этим
это похоже по ощущениям когда мозг полностью отключается и становишься точкой сознания
я не выпендриваюсь и не шучу
при стрессах и перегрузке в жизни у меня мозг отключается
в психологии это тоже описывается
в школе со мной происходило постоянно
как раз периоды нервного напряжение
собственно со школы мало что изменилось
ттм сопровождается этим тоже, до сих пор
сопровождается у меня это с расфокусировкой глаз, и полным отключением мозга - пусто!
это защитная реакция подсознания

Отредактировано Ирин (2017-03-25 01:00)

66

Ирин написал(а):

подсознание само по себе тупо, оно заточено на исполнение

Не согласна. Напротив, подсознание зачастую управляет действиями и реакциями человека, когда разум просто не успевает отреагировать или занят другим

67

MaryGreen
спасибо за ответ :)
я бы это душой или сущностью назвала
вообще, это выражение не мое, а врача-кинезиолога
хотя все может быть

и спасибо тебе что читаешь :) мне очень приятно

вопрос у меня есть
Девочки, представьте, что психтер убрал проблему
как вы определите есть ли ттм? если убрать временные рамки

завтра консультация с психтером, страшно
не знаю, говорить или нет

Отредактировано Ирин (2017-03-25 01:02)

68

Ирин
Угу, вот так сходишь к психиатру, а потом машину захочешь купить а на права справку не дадут. Реальный случай, кстати.
Дело твое, идти или нет, но я склонна полагать, что психиатры в нашей проблеме бессильны. Ну дадут тебе рецепт на таблетки и скажут приходить через месяц. Что это изменит в ходе твоих мыслей и действий?

69

Ирин, а психиатр, то какой? Он что специалист по этой болезни? А то я как-то звонила по телефону доверия и мне объяснили, что в Екатеринбурге ( но я думаю, что не только  в Екатеринбурге) есть специальная клиника неврозов, где лечат именно такую болезнь, но прием платный. А вот оператор телефона доверия мне не рекомендовала идти к психиатру, потому что (она так и сказала), что таблетками такую болезнь лечить нельзя.

70

Да работник телефона доверия такой мне хороший попался. Я ее спросила, а вообще эта зависимость лечится? А она мне отвечает, что это не зависимость, а обычный невроз и ничего в этом страшного нет, и легко излечивается. И после ее разговора я месяца 2 или 3 вообще не дергала.

71

хм, интересно
ну что сказать, психологи которые сидят на местах бессильны при любых болячках
я не к такому иду, никаких таблеток, все анонимно, работа исключительно с подсознанием современными техниками, через с интеренет

вы так и не ответили
Девочки, представьте, что психтер убрал проблему
как вы определите есть ли ттм? если убрать временные рамки

Отредактировано Ирин (2017-03-25 10:22)

72

Ирин написал(а):

Девочки, представьте, что психтер убрал проблему
как вы определите есть ли ттм?

Не уберет ничего психиатр. Это же не аппендицит и не инородное тело в организме, чтобы так раз - и убрал. Вы сами представляете, что надо вам сказать и что с вами сделать, чтобы хлоп в ладошки - и нет никакой ттм? Вот и никто не представляет, так как только вы знаете что у вас в голове.
У Аллена Карра в книге "Легкий способ бросить курить" приводится такой пример. Допустим вы стоите на остановке и подъезжает автобус. Вы знаете, что этот автобус не привезет вам туда, куда вам нужно. Поэтому вы не будете в него садиться и при этом вам не нужно прилагать неимоверных волевых усилий, убеждать себя, уговаривать,  чтобы не сесть в него.
Поэтому я считаю что человек освобождается от какого либо навязчивого состояния или вредной привычки в тот момент, когда осознает, что это не нужно ему больше. Ну а дальше задача поддерживать это понимание, ну и быть всегда начеку.

Отредактировано MaryGreen (2017-03-25 15:19)

73

MaryGreen
ну.. я бы не стала делать преждевременные выводы
я предпочитаю разобраться и круг расширять, изучать и после опыта собственного, делать выводы,
причем на этом не останавливаться
к сожалению, в мире много дерьма, но он не перестает от этого быть прекрасным

и да, простое осознание - проблему не решает, а только делает очевидной
дневники девочек этому подтверждение
я убеждена, что ломать себя не надо

в общем, я ей ничего не сказала, но я поняла как с этим можно поработать
попробую - расскажу
удивительно, но она раскрыла реальное положение дел, в общем то искать ситуации/толчка это не мой случай
а еще сказала, что негативные мысли это и есть прошлые заряды, попробую это проверить

любая проблема возникает из-за энергетического эмоционального заряда, который остается каждый раз из-за определенных реакций на ситуацию. если заряд убрать, он не будет влиять на последующую жизнь. Дальше на физике поработать.

хочу для сравнения привести пример нормального психотерапевта мирового уровня, а не тот детсад который у нас в клиниках сидит
живорад славинский, есть у него книжкка в безплатном доступе - "Возвращение к Единству"
на мильён процентов уверена, что он может

Отредактировано Ирин (2017-03-25 16:45)

74

Ирин написал(а):

и да, простое осознание - проблему не решает, а только делает очевидной
дневники девочек этому подтверждение
я убеждена, что ломать себя не надо

Я не говорила,что нужно себя ломать. Себя надо любить, холить и  баловать.
Осознание того, что есть проблема и осознание того, что проблемы нет - разные вещи. Я возможно не очень понятно обьясняю свою точку зрения. Нет вырывания волос - нет проблемы. Что для этого нужно сделать? Не рвать больше волосы. По сути это все, что каждой из нас нужно сделать. А настроить сверху три этажа мудрости можно,  конечно, но сути это не изменит.

Отредактировано MaryGreen (2017-03-25 16:53)

75

как у вас тут стало интересно, столько эмоций, позвольте и мне высказать свое мнение. По поводу психотерапевта (а не психиатра): самым эффективным будет тот, кто сам прошел через это. А вот на счет того как узнать вылечился ты или нет, так ты сама наверное почувствуешь сразу.

76

записалась я на обучение техникам, стала пробовать на себе и других
обнаружила у себя связку очень интересную, в процессе копания дошли до внутриутробного периода  o.O , когда я приняла решение что мир опасен и мне в нем места нет, вышли на уровень души/сознания, не буду подробнее там уже совсем личное, смысл в том что убрали решения, блоки,  программу смерти и восстановили целостность.
как это проявляется в ощущениях и эмоциях - СВОБОДА! радость от того что живу! и нет чувства скованности и ограниченности, скорее не понимание зачем себя в угол загнала ))))))))

по ттм - желания нет, т.е. всех тех эмоций при вырывании нет! все пусто!
но программа осталась, пока думаю как ее можно выковырнуть.. может когда другие техники дадут, не знаю

если кто хочет, можем попробовать, пишите
правда это больно психологически, слезы, сопли и все такое

MaryGreen написал(а):

А настроить сверху три этажа мудрости можно,  конечно, но сути это не изменит.
Отредактировано MaryGreen (2017-03-25 16:53)

как Вы меня цените! спасибо  :love:

77

Ирин написал(а):

по ттм - желания нет, т.е. всех тех эмоций при вырывании нет! все пусто!
но программа осталась,

Как так программа осталась? Вы это как-то ощущаете? Ведь если эмоций при выдергивании никаких нет, может тогда и программы нет. Или специалист так считает?

78

поняла, криво написала

про ттм я вот что имела ввиду:

реакция - на копания в голове осталась, т.е. копошишься пальцы цепляются за волосы "какие то не такие" они осознаются, и подсознательного вырывания не происходит как раньше - хочешь - вырвешь, хочешь - нет!!!

а то состояние, когда есть желание подрать, когда руки тянутся, без моего ведома, когда состояние стресса и хочется причинить добро себе и успокоится - этой связки НЕТ. В голове была установка, я ее убрала, первопричину почему у меня вследствие стала такой привычка тоже убрала, это я в голове внутри проработала, тем инструментом который мне дали на обучении

но у меня редко были дикие порывы нах все повырывать, только когда все позарастало, на меня находило ттм и что-то случалось..

Чаще 2-5шт и то не каждый день, было и неделями забывала об этом
я не виню себя и не ругаю - не вижу смысла. Да, я вот такая ёнутая, ну что делать, себя не выбирают..
Я смирилась с ттм, я с ним не борюсь и не отождествляю от себя, я просто хочу его выковорнуть из головы и тела

У меня есть еще мысли о том, что скорее всего это исходит из таких установок:
"я в этом мире лишняя, мне тут нет места"
"меня никто не любит, никому не нужна"
страдания мазохизмом в любом проявлении
"я хочу умереть"
соц.роль жертвы

Отредактировано Ирин (2017-04-24 15:33)

79

так так так

я нахожусь в состоянии паники, потому что то, ТО я хотела так и не получилось, ибо надо не просто хотеть, но и делать!
правило такое есть!

прям беда! все время растекаюсь как унылое га...

при медитации ставлю намеренье выявить причину и устранить )) ттм
пришла мне такая мысль объяснить себе зачем я это делаю (миллиардный раз с нуля  :canthearyou:

зачем я это делаю?
в момент стресса избавляюсь от внутр переживаний, делаю себя лучше, наказываю за не соответствие
т.к. после - мне легче

это как грызть губы или ногти, это же при стрессе только?!

вопрос почему в принципе при стрессе аутоагрессия идет?
напряжение и протест внутри передавливается внешним (запрет на проявление) выливается в самоагрессию
значит нужно запрет убрать, разрешить проявляться и направить в др русло (всего то и делов  :rofl:

эмоциональные боли переносятся на физические страдания, т.к. якобы это легче перенести
есть такая установка. эмоции забирают много энергии, противоречит закону сохранения энергии

все это сопровождается безысходностью, а это внутренние ограничения и рамки
значит есть запрет на внешнее проявление эмоций!!
т.е. говорили молчать, не сопротивляться, слушаться, никак себя не проявлять
говорили что неправильно думаю/делаю

подсознание гибко до 6 лет, дальше по накатанной, т.к. физиологически не предусмотрено дальнейшее развитие
значит сопротивление в любом случае будет

причины:
Выражение чувств, которые невозможно выразить словами.
Высвобождение боли и напряжения, которые ощущаются внутри.
Способ почувствовать контроль над ситуацией.
Способ отвлечься от подавляющих эмоций или сложных жизненных обстоятельств.
Способ облегчить чувство вины и наказать себя.
Способ почувствовать себя живым, или почувствовать хоть что-то вместо пустоты.

как можно в др русло направить
1. признать и разрешить
(терапев часть для подсознания) каждый день повторять, чем больше тем лучше
я признаю и осознаю связь между вырыванием волос и желанием сделать себя лучше и наказать себя
я признаю и осознаю разницу между вырыванием волос и желанием сделать себя лучше и наказать себя
я осознаю что я могу вырывать волосы и желать этим сделать себя лучше и наказывать себя
мне можно было так думать и делать, что если я вырву волосы я стану лучше, что я настолько удобна, что сама себя накажу
это была моя установка в голове, мне можно было ей пользоваться, она мне была нужна, я так хотела
но она была только моей

Я признаю и осознаю что вырывание волос не сделает меня лучше
Я признаю и осознаю что могу сделать себя лучше не вырывая волосы
Я признаю и осознаю что имею право проявлять любые эмоции
Я признаю и осознаю что имею право совершать ошибки
Я признаю и осознаю что имею право и могу благодарить себя за ошибки
Я признаю и осознаю что имею право и могу себя прощать без наказания

Я имею право на всё!

нужно разобрать позицию человека в этом мире! его права и свободы! обязательно - личные границы!
ставить свои удобства и принципы на первое место, а не социальные (в том числе дети!!! и родственники)
Здоровое ранжирование:
1. Я
2. Муж
3. Дети/родители
4. социум
5. все остальное
(да у меня тоже есть ребенок, если у кого то дети смысл жизни - то всё печально)

Как научится проявлять эмоции даже если не успел заметить что уже позно?
каждый раз после ситуации представлять, а как бы я хотела поступить? Что мне нужно было сделать, чтобы в этой ситуации я чувствовала себя легко и радостно? Прокручивать ситуацию с новым поступком и переживать ощущения

2. лечение
Каким образом выплескивать?

Если прибегать к СВП, интересно это болезнь одного вектора?
Есть привычка выплескивать через: вкус, осязание. Значит используем их
Какие волосы выдираю? искаженные, чем более упоротые тем лучше, и хруст на конце.
идеально если замена тоже будет так комбинироваться

это то что можно носить с собой и теребить
очень хорошо помогает трансовая живопись и медитация
смотреть на проплешены и выращивать чувство отвращения к выдиранию

ПРОБЛЕМА-
воспитание низкоранговое, высокий уровень кортизола
низкий уровень дофамина

медитация на гармонизацию состояния
https://www.youtube.com/watch?v=6mFWzT2frho&t=333s

снижать кортизол любыми методами
через гармонизацию и выплескивание внутреннего
дофамин увеличивать - больше баловать, поощрять

Отредактировано Ирин (2017-08-04 15:30)