Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Если ли смысл постоянно брить голову?


Если ли смысл постоянно брить голову?

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Всем доброго времени суток!
Несколько месяцев рву волосы. Самое ужасное, что мне это доставляет удовольствие. Я не могу справиться с собой.
Вот и возник вопрос. Есть смысл в бритье головы, поможет это остановиться?
Простите, если написала не в той рубрике.

2

Кэтти, привет! чтобы волосы восстановились, нужно довольно долго их не трогать. Остановиться бритьё не поможет. Оно имеет смысл, когда ты готова к переменам и настроена на победу. Соберись с духом, c силами, запланируй, как что будешь делать, и всё получится!

3

Я брила, лет 10 назад, может больше. Надеялась на то, что это поможет, фиг там. Ттм вернулась, как только можно было ухватиться за волос

4

У меня давно возникает желание побрить голову налысо. Но я не представляю свою жизнь. Это нужно подобрать парик, чтобы не чувствовать себя ущербной в обществе с косынкой на голове. На это решиться нелегко. Но это радикальный шаг.

5

Приветик!Девочки, я не советую брить голову!На личном примере убедилась побрила голову, одела парик хожу в нем уже 2 года теперь снять не могу!!!!

6

Девочки здравствуйте! Большое спасибо за добрые слова и поддержку! Сегодня я рассталась с волосами. Месяц решалась, очень боялась и стеснялась. Две недели назад потратила выходные на поиск парика. Искала похожий на свои волосы. Объездила весь Питер. В одном из магазинчиков разговорилась с продавщицей. Она, как выяснилось, хорошо знакома с нашей проблемой, сама прошла через ттм. Помогла мне в выборе парика и порекомендовала парикмахера. С 11 числа я начала носить парик, чтобы привыкнуть, и главное, показать окружающим свой новый образ. Порадовало то, что многие не обратили на это особого внимания. Конечно, самым близким пришлось рассказать, чем это вызвано. Сегодня у меня был ответственный день - день стрижки. Последний раз короткие волосы у меня были лет в 10, потом длина колебалась от плеч до пояса. Поэтому решиться на стрижку, а тем более сбрить все волосы, мне было очень тяжело. Парикмахер оказался деликатным и понимающим, я очень легко перенесла стрижку, даже получила некоторый заряд позитива. Договорились, что пока будем бриться два раза в неделю, в понедельник и пятницу. Дальше посмотрим по ситуации.

Отредактировано Кэтти (2016-04-22 19:41)

7

Кэтти
Привет, я Марина. И меня тоже периодически посещают мысли побрить голову. Расскажи пожалуйста, как идут дела?

8

Бритье налысо не помогает, я два последние года подряд брилась. Бритье затягивает. Ттм наоборот бушевала. Так я не рвала никогда как в эти два года. Пока все гладко да рвать нечего, стоит только было проклюнуться волосам и я вызывала их пинцетом. А чуть длиньше и руками. В итоге в августе я пришла к тому, что начало отращивать как есть, пусть пока есть дырки и очень все редко, но бриться больше я не буду.

9

Девочки, всем привет!
Брила я голову ровно полгода, в двадцатых числах октября прекратила. Сейчас появился небольшой ежик, все время его трогаю, глажу. Рвать пока желания не возникает.

10

Кэтти
Привет! Как у тебя дела? Заметила, что ты бываешь на форуме, но не пишешь. Поделись? Как твои успехи? Как твой ежик - отрос? :)

11

Привет!
Главный спец по бритью - это я))
Меня зовут Аня и я впервые побрилась кажется в 19 лет.
Бритье не поможет как таковое, как многие тут уже написали.
Оно поможет только при наличии твоей собственной мотивации, борьбы, психотерапии и проч., что сможет помочь именно тебе.
Также очень важно, как ты и сделала, бриться регулярно, систематически.
Однако носить парик я тебе не рекомендую, хотя это сложно психологически, но как только парик покидает тебя - ттм уменьшается, это я проверила на себе. Раньше я рвала макушку и бока очень страшно, могла вырвать больше половины волос на голове. Сейчас бреюсь регулярно и отказалась от парика - макушка больше меня не интересует, осталось только справиться с ттм на боках.
Желаю тебе удачи и сил и терпения, не расстраивайся, если что-то пойдет не так! Форум всегда тебя поддержит!

12

Тоже с ежиком жила некоторое время, но как только волосы начали отрастать, стало больше соблазнов, не копошись лучше руками в голове. Читай форум и знай, что ТТМ может вернуться, если не контролировать.

13

Девочки, всем огромный привет!
Моя попытка отрастить волосы закончилась, сегодня опять побрилась. С момента первого бритья не выдернула ни одной волосинки, драть было нечего. Почти девять месяцев не брилась, отрастила немного, все было нормально. Вчера сильно перенервничала, вечером начала выдергивать. Решила не искушать судьбу, утром встретилась с парикмахером, сбрили все волосы.

14

Хватило меня почти на 15 месяцев. Шесть из них была с бритой головой. Не знаю сколько придется ходить лысой теперь.

15

Смелая ты. Я проходила с бритой головой 2 года почти. Потом отрастила волосы. Полгода все ок. Опять сорвалась. Сейчас полголовы лысые. Скрываются как могу. Но бриться опять не решаюсь. Мне кажется, так я совсем завязну в ттм. Волосы быстро отрастают и их легко выдерживать пинцетом. Да и руками см 1,5-2 достаточно. Бриться каждую неделю придётся, чтобы уйти от позывов можно было.
Но каждому своё. Ттм хоть у нас и сходно протекает у всех, но все равно у каждой свои ньюансы и особенности.
Дай бог, тебе поможет.

16

Ирина, спасибо!
Я брилась раньше два раза в неделю, сейчас такой возможности нет. Встречаюсь с парикмахером по выходным. Осенью буду снова бриться два раза.

17

Кэтти, как многие тут писали, бритье помогает пока бреешь. Я потихоньку "укорачивалась", стала сбривать виски и затылок, делала очень короткую стрижку, типа мэйнстрим и все такое, про парик даже никогда не думала, спокойно себя с такой стрижкой воспринимаю, после стрижки накатывает эйфория.. я ловила себя даже на мысли, что вот фиг тебе, ттмушка, обломись, ведь правда, нервозность уходит, время высвобождается, реально на первых  этапах стрижка помогает, но руки все равно туда-сюда по голове ездили, и через неделю с удвоенной силой начинаешь покушаться на макушку, где можно что-то ухватить. И вот я осознала, что стригусь то уже год, а воз и ныне там. То есть бритье это временная мера. Последний раз стриглась 2 месяца назад, и сейчас волосы отрастают, это жутко раздражает, хочется все состричь под насадку, но меня останавливает мысль, что даже если подстричь под насадку все волосы, то когда они начнут отрастать, результат будет такой же.  Хотя есть отличные примеры у Лалуны и Веды, кто отрастил волосы после полного бритья..  Так что я сама пока снова в каком то замешательстве...

18

Natalia, я начала это понимать только сейчас. До этого мне казалось, что я навсегда избавилась от ттм. Когда первый раз побрилась, потребность рвать пропала, но постепенно появилась потребность в постоянном бритье. Полгода меня брили постоянно, два раза в неделю, я настолько привыкла к этому, что с нетерпением ждала следующего бритья. Мне кажется, процесс бритья мне заменял желание рвать. Когда прекратила, долго боролась с желанием сбрить отрастающие волосы. Потом вроде успокоилась. Две недели снова лысая, ловлю себя на мыслях, что мне это нравится. Парикмахер говорит, что очень много женщин бреют голову постоянно по причине ттм. Похоже, я стала одной из них.

19

Кэтти, у меня те же мысли.. и что навсегда избавилась от ттм после стрижки, и что стрижка заменяла желание рвать.. Я раз в месяц ходила, еле доживала, так хотелось скорее подстричься.. Дважды в неделю мне кажется слишком экстремально.. Сейчас борюсь с желанием подравняться, ещё и потому что уже довела себя до такого состояния, что стесняюсь показать макушку парикмахеру, придется что-то выдумывать или открываться, а мне не хочется.. Присоединяйся к марафону, я сегодня на втором дне все лишь, но вдруг затянет?

20

Всем огромный привет!
Сегодня побрилась в очередной раз, решила написать. Мне кажется, что бритая голова - это мой очередной фетиш. Я получаю безумное удовольствие от процесса бритья, от дальнейших ощущений. Постоянно жду встречи с парикмахером, любуюсь своей лысиной. Два года назад у меня были роскошные волосы. Стричь их я вообще не собиралась, только иногда подрезала кончики. Рвать начала зимой 2015-2016. Наматывала волосинку на палец и дергала. Первое время не задумывалась, дергала и дергала. Потом начала понимать, что мне не остановиться, стала нервной и раздражительной. Когда побрилась, наступило сильное облегчение, я почувствовала себя спокойно и уверенно. Но отсутствие волос меня затянуло еще больше, я с нетерпением ждала когда наступит день очередного бритья. Перестав бриться и отращивая волосы, постоянно ловила себя на мыслях: что не нужны мне волосы, что лысой быть лучше. Похоже снова рвать я начала, чтобы опять начать бриться. Не понимаю, что происходит?

Отредактировано Кэтти (2017-08-05 15:22)

21

Кэтти, ну а, что такого, что нравится бриться? Хочешь - делай пока не надоест! Это точно лучше, чем рвать.. Тем более стаж такой маленький, еще так все легко поправить, восстановить волосы, кожу и выйти из ттм.. Главное, если сможешь отказаться от парика, подобрать супер короткую стрижку и побыть в таком стиле, то кайфанешь вообще по полной, потому что мне кажется так чувствуешь свободу ещё от того, что как будто посылаешь все условности на тему какой должна быть женщина (с длинными волосами и т.д. и т.п.) Другой момент -  человеческая инертность тоже имеет место быть, я думаю... Те у кого длинные волосы трясутся за каждый сантиметр и истерят, если им не на 2 см подровняли кончики, а на 5. А те, кто сделал короткую стрижку, на пол сантиметра отрастет, им уже кажется, заросло все, срочно стричься.. По себе скажу, сбритое перестает беспокоить где-то месяца через 2,5. Также как отросшие корни.. Главное этот момент перетерпеть и потом уже по барабану, как это смотрится и ощущается..

22

И так два-три раза в неделю:

http://s019.radikal.ru/i622/1712/6e/a7b397388e94.jpg

Уже привыкла, смирилась со своими причудами :dontknow:

23

Кэтти, очень интересный подход у тебя! Мне кажется, так можно спокойно даже на праздники ходить! Макияж, каблуки - и вперёд! (без малейшего сарказма, сама так ходила)

24

Веда, спасибо!
Примерно так все и происходит. Мне нравится, я просто влюбилась в этот образ. Мужчины в восторге, внимание с их стороны гарантированно:)

25

Брила много лет, носила парик. Все школьные годы в парике. Потом постепенно перешла на очень короткую стрижку. Стригусь под машинку с насадкой, виски и затылок свожу на нет, челочка символическая. Если волосы переступают длину 4-5 см., руки тянутся к ним.

26

marism, привет! Пыталась зимой чуть-чуть отрастить, но появилось желание подправить височки пинцетом. Подправила так, что половина виска исчезла. Поэтому бреюсь по прежнему:)

27

Кэтти, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помогло вам или нет?

28

Настя, привет! Бреюсь постоянно. Обычно раз в неделю, иногда два. Бывает, отдыхаю от бритья, самый большой отдых - около месяца. Рвать желания не возникает, только постоянная потребность в бритье. Для себя решила, что легче быть лысой, чем постоянно себя контролировать или маскировать проплешины. Для особо любопытных есть версия - мне так нравится. В публичных местах появляюсь в платке или шапочке, иногда в парике. Отращивать пока не планирую, без волос удобнее:)

29

Спасибо.

30

Я тоже хочу состричь волосы, но мама не разрешает. Я пробовала ей рассказать про вырывание, но она не хочет слушать. Думает, что я это делаю специально, чтобы разрешили подстричься.

31

Брить или не брить пусть каждый решает сам. В борьбе с вырыванием бритье не помогает. Я не брила и смогла отрастить волосы, хотя мне все советовали на этом форуме сбрить несчастные мои три волосины что были (фото можно посмотреть в моем дневнике на первой странице).

32

Ira, меня спасает бритье. Мне так спокойнее.

Отредактировано Кэтти (2019-10-16 16:25)

33

Кэтти, я тебя понимаю, спокойнее, потому что рвать нечего ... Я прочитала твои сообщения и так понимаю, что когда волосы отрастают, твоя рука снова тянется к ним. Тяжело контролировать. В этом мире многое тяжело дается.
Для многих это не выход ходить с бритой головой. Многие хотят снять парики, тессы и иметь красивые волосы и не рвать.

34

Я создавала здесь тему "стрижки налысо помогают". Конечно, бритье не лечит ТТМ. Но от него есть несколько несомненных плюсов. Я напишу про себе, но думаю, что у многих так же. У меня приступы шли по нарастающей, обострение быстро прогрессировало, в итоге за короткое время я вырывала 30-40 процентов волос. Поэтом лучшим способом было побриться. Второе - травмированные волосяные луковицы восстанавливаются очень долго, месяцами, некоторые не восстанавливаются. Бритье сохраняет волосяной покров. Третье - ТТМ часто сопровождается трихофагией - поеданием волос. Когда волос нет - есть нечего. Когда я вышла замуж, мы решили с мужем, что я буду бриться. Нет волос - нет проблем. Но потом все таки у меня получилось и я в ремиссии с начала 2009 года. Моя история здесь Стаж больше 20 лет. Избавилась от ТТМ около 4-х лет.

35

Посоветуйте, пожалуйста. Мне 35 лет, выдираю волосы с 11-12 лет. Началось с волос на теле. Появились черные волоски вокруг сосков и между грудей. На школьном осмотре медсестра грубо высмеяла меня, назвала неаккуратной. Я стала выщипывать волосы на груди, потом   взялась за челку. Искала волоски которые, как мне казалось, не так росли. В 14 лет у меня была выдрана почти вся верхушка, волосы остались на висках и сзади. Я закалывала оставшиеся волосы наверх, постоянно носила идиотскую прическу. Иногда наступала ремиссия, я не трогала волосы по несколько месяцев. Потом опять все начиналось. Получается, стаж ттм 23-24 года. Хожу в бандане, бейсболке, платке или шапке почти постоянно. Иногда пытаюсь маскировать, зачесываю и закалываю наверх. В парикмахерской я не была никогда. Длинные остатки волос на висках и челке, сзади длина до пояса. Все остальное, до макушки, почти лысое. Хочу спросить вашего совета, если сбрить остатки волос, брить голову постоянно, поможет ли мне это?

36

Илона, если просто брить и брить, ничего больше не меняя в своей жизни, то это не поможет. Проверено множеством участниц. Почитайте дневники, посмотрите фото, убедитесь, что это так. Я понимаю, насколько вы устали от всего происходящего. Вы пытаетесь найти простое и надежное решение, но его, к сожалению, не существует. В вашей ситуации я бы посоветовала начать с малого, но очень важного - в первую очередь соблюдать регулярный режим сна и питания, спать не менее 8 часов в прохладе, темноте и тишине, чтобы никто и ничто вас не беспокоило. Дышать свежим воздухом и бывать на солнце, есть больше полезной еды. Звучит глупо, но это помогает собраться. От повседневной размеренности появляются силы на поиск решения, вам будет проще разобраться в себе и начать что-то делать. Отдохнувшему и здоровому человеку мир видится намного оптимистичнее, чисто физиологически.
Понимаю, как вы хотите и боитесь постричься. попробуйте записаться по телефону в какую-нибудь маленькую парикмахерскую подальше от дома, объясните честно, что у вас на голове, скажите, что это не заразно и спросите, смогут ли вас принять. Нет значит нет, а если да, так это будет праздник! По своему опыту говорю, что ни один парикмахер за все время не отказался со мной работать, хотя временами на голове был просто ужас. Я просто объясняла, что это, и всегда аккуратно стригли.
У вас все получится!
заводите дневничок, как созреете)

37

Веда, надеюсь изменить свою жизнь. Сбрить волосы хочу давно, желание появилось в 14-15 лет, но серьезно задумалась в декабре прошлого года. Устала от волос, платков, шапок. Устала от себя. Все новогодние праздники провела в интернете, читала о ттм. Просто подстричься - ничего не изменит, все равно надо будет носить платки и шапки, выдранный участок большой, волосы только сзади. Веда, у меня нет вредных привычек, режим дня соблюдаю, сладкое не ем, занимаюсь спортом, много времени провожу на природе, в лесу.
Стричься я не боюсь, созрела морально, надоело прятаться под головными уборами. Хочу спросить вашего мнения и совета: как лучше сделать - брить голову бритвой, или машинкой? Делать самостоятельно, или довериться специалисту?

38

Илона, я тоже в свое время побрилась после нового года, и тоже в тот момент, когда устала от себя и была готова... тогда не вижу смысла себя останавливать, раз душа уже просит. а чем брить, дело вкуса... но бритвой я бы не стала.
я ходила в парикмахерскую, там брили под машинку без насадки. потом купила машинку и брила еще несколько месяцев сама, разницы никакой не заметила)
удачи вам, начинайте новую жизнь, в ней столько радости, что грех пропускать)

39

Илона, я бреюсь станочком раз в неделю. Одно время брилась два-три раза в неделю, потом успокоилась. Пробовала электробритвой, но не понравилось. Иногда сама, чаще прошу знакомого парикмахера, у него получается намного быстрее и аккуратнее. Как я поняла, мы из одного города, если хотите, могу составить компанию :)

40

Илона написал(а):

Веда, надеюсь изменить свою жизнь. Сбрить волосы хочу давно, желание появилось в 14-15 лет, но серьезно задумалась в декабре прошлого года. Устала от волос, платков, шапок. Устала от себя. Все новогодние праздники провела в интернете, читала о ттм. Просто подстричься - ничего не изменит, все равно надо будет носить платки и шапки, выдранный участок большой, волосы только сзади. Веда, у меня нет вредных привычек, режим дня соблюдаю, сладкое не ем, занимаюсь спортом, много времени провожу на природе, в лесу.
Стричься я не боюсь, созрела морально, надоело прятаться под головными уборами. Хочу спросить вашего мнения и совета: как лучше сделать - брить голову бритвой, или машинкой? Делать самостоятельно, или довериться специалисту?

Привет, Илона! Я много лет брила. Как я понимаю, ТТМ имеет разновидности, некоторые рвут понемногу, но у меня был такой вид, когда при обострении за неделю я вырывала 70-80 процентов волос, поэтому стрижка наголо сохраняет луковицы, они ведь очень долго восстанавливаются, и приносит огромное облегчение. Потом, после того, как отрастут вырванные места, лучше очень коротко стричься, когда нет вариантов скрыть проплешины своими волосами, это как то ограничивает от желания рвать.

41

Илона написал(а):

Веда, надеюсь изменить свою жизнь. Сбрить волосы хочу давно, желание появилось в 14-15 лет, но серьезно задумалась в декабре прошлого года. Устала от волос, платков, шапок. Устала от себя. Все новогодние праздники провела в интернете, читала о ттм. Просто подстричься - ничего не изменит, все равно надо будет носить платки и шапки, выдранный участок большой, волосы только сзади. Веда, у меня нет вредных привычек, режим дня соблюдаю, сладкое не ем, занимаюсь спортом, много времени провожу на природе, в лесу.
Стричься я не боюсь, созрела морально, надоело прятаться под головными уборами. Хочу спросить вашего мнения и совета: как лучше сделать - брить голову бритвой, или машинкой? Делать самостоятельно, или довериться специалисту?

Илона, привет! Как ваши дела? Вижу, что бываете на форуме, но не пишите.

42

Кэтти написал(а):

Илона, привет! Как ваши дела? Вижу, что бываете на форуме, но не пишите.

Кэтти, привет! Извините, пожалуйста, не получалось собраться с мыслями и написать. Долго не могла решиться на стрижку, даже не на стрижку, а на контакт с парикмахером. Звонила, договаривалась о встрече, представляла свою голову другими глазами. Становилось страшно и стыдно, что кто-то другой увидит мой позор. Отменяла встречу с парикмахером раз пять. Сама стричься не решалась. В марте прошлого года, я в очередной раз договорилась и опять поняла, что не могу через себя переступить. Позвонила, а парикмахер уже выехал и был очень близко от моего дома. Я начала извиняться, пыталась перенести встречу на другое время. Мне было сказано, что или мы стрижемся, или ищем другого мастера. Показать свое "творчество" было тяжело, наверное, такого стыла я не испытывала никогда. Я не понимала, что мне говорят, что объясняют. Только кивала головой на все слова. Мне коротко состригли верхние волосы, вернее то, что от них осталось, а сзади оставили по лопатки. Я даже не заметила, как все произошло. Только на следующий день поняла, что смогла показать свою голову другому человеку. Пока "верхушка" отрастала, не рвала, хотя трогала постоянно. Когда отросло около пяти см., начала подергивать немного. В связи с пандемией отправили на карантин, я решила попробовать побрить голову на лето. Брила до октября, раз в месяц. Ходила в шляпе или бейсболке. Вырванное место зарастает очень медленно, до сих пор остались большие пятна. Волосы появляются кустиками, слабенькие и мягкие. Побрилась перед новым годом и в марте. С июня начала бриться снова. Волосы пока не рву, но трогаю постоянно.

43

У меня история без хэппи-энда.
Уже лет 5 хожу налысо бритая. Ттм довольно резко началась после выпуска в школе (стресс на экзаменах, скорее всего). До свадьбы периодически накатывало, рвала и иногда ела, еще и расчесывала до корок и болячек :( Но на успокоительных как-то отходило и случалась ремиссия, удавалось долго держаться и сохранять волосы. Еще и волосы были густые, можно было начесать на проплешинки, уложить, залачить и как-то даже незаметно было.
После свадьбы где-то через полгода накрыло ужасно, рвала волосы и расчесывала голову несколько дней подряд, снова стала есть. Муж увидел и был в шоке. В общем, посмотрел на это, почитал в интернете про ттм и после очередной попытки уговорить не трогать волосы и отобрать у меня выдранное, просто взял и принудительно состриг все машинкой... потом полюбовался на здоровенные разнокалиберные проплешины и расчесы (я за 5 дней жутко надрать успела) и налысо аккуратно станком побрил. И все с тех пор. Ну как - я раза два его уговаривала дать попробовать отрастить. Один раз меня хватило на 2 месяца, второй - на полтора. Как только муж замечал, что я с отросшего ежика пытаюсь что-то выдрать или расчесать - так всё, сразу вел бриться.
После второго раза сказал, что больше экспериментов не будет, будешь ходить с прической "под станок".
Из хорошего - бритую голову не трогаю и не деру брови с ресницами. Не хорошего больше: 1. есть парики, но не могу их нормально носить, день поношу, потом раздражение на коже дня на 3-4, довольно болезненное (парики подбирали разные и недешевые), поэтому парики заперты в шкафу у мужа - чтобы не было соблазна взять и надеть. 2. бритая голова мне объективно не очень, форма не лучшая, и к ощущению бритой кожи и к виду голой головы я так и не привыкла. По волосам скучаю очень, когда бреют плачу до сих пор...
Мужа всё устраивает. Бреет меня дважды в неделю. Дома хожу с открытой головой, не дома - в платке.

44

Инга90
Вне контекста ттм: у вас вообще есть какие-то личные границы и самоуважение??? Что значит "муж ведёт бриться", "сказал, что больше экспериментов не будет"?  Прочитайте своё сообщение вслух. Это же дичь какая-то, спрашивать у мужа разрешения отрастить свои волосы. Он вас случаем не бьёт?
Идите к психологу, всеми правдами и неправдами отстаивайте право на неприкосновенность своего тела. Возможно, ттм оттуда и идёт. Даже если с ттм не связано, в любом случае так жить ненормально. Если 90 - это год рождения, в 34 года давно пора научиться за себя постоять.

45

Инга90 написал(а):

У меня история без хэппи-энда.
Уже лет 5 хожу налысо бритая.

Привет, Инга, я тоже через это прошла в твоем возрасте. Только это было совместным решением - брить, потом воевала с мужем, ругалась, он уговаривал брить, как только видел, что близится срыв.Периодически были попытки отрастить. Не вырываю с 2009 года, мужу по итогам благодарна за поддержку. Ходила в париках, это тяжело очень.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Красота и здоровье » Если ли смысл постоянно брить голову?