Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контроль.

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

Привет читающим. Сразу скажу, наверное будет непривычно вести не приватный дневник со своими размышлениями. Раньше я читала другие дневники, сейчас понимаю, что мне нужен свой, чтоб иметь что-то что будет поддерживать.
Немного о себе. Когда я нашла этот форум в 2015г., то оказалась в большом шоке что не только я несу этот крест живу с этим. В одиночестве. Наверное самое тяжелое быть один на один с ттм.
На данный момент думаю, что ттм часть меня, от нее не избавиться, она всегда будет внутри. Все что могу это контролировать себя,свое поведение и принять ттм.

//отредактировала просмотр фото
Решила сфотографировать густоту (надеюсь ссылка кликабельна). Очевидно что левая половина головы страдает сильней (слева и выдергиваю). На данный момент по всей левой половине и на макушке дикий ежик (успокаиваю себя тем, что это лучше лысин). Не хочу пока много расписывать. Скажу еще лишь что всегда было очень смешно (и печально) слушать комплименты о моих волосах. Мол, шикарные, длинные и густые (но я то знаю правду, что ежедневно маскирую "ежиков" и места где волосы редкие).
Спасибо всем, кто прочитал.

Отредактировано Morgann (2017-01-30 04:44)

2

Morgann
Привет, welcome на форум! Молодец, что решилась завести дневник. Это во многом поможет держать себя в руках!

3

Morgann
Привет!

Morgann написал(а):

На данный момент думаю, что ттм часть меня, от нее не избавиться, она всегда будет внутри. Все что могу это контролировать себя,свое поведение и принять ттм.

Согласна с тобой, но на 99%. От неё можно избавиться. На форуме десятки историй девочек, которые не рвут годами. А так все верно, ттм часть нас навсегда и самоконтроль это на всю жизнь.
С очень правильных мыслей начинаешь дневник.
К сожалению, у меня ссылка на фото не доступна, но хочу тебе пожелать густых и шикарных волос без ежиков. Ты такая молодая, сейчас волосы восстанавливаются мгновенно, по себе помню. А чем дальше, тем меньше волос восстанавливается. Научись контролировать себя сейчас и все будет ок.
Удачи тебе в борьбе с ттм.

4

Спасибо вам за теплые слова.

Ирина24 написал(а):

Согласна с тобой, но на 99%. От неё можно избавиться. На форуме десятки историй девочек, которые не рвут годами.

Хочется верить. Необходимо терпение и спокойные нервы. Только где искать спокойствие? Вот на данный момент у меня закончилась сессия и есть пара недель для отдыха. И сейчас я не вырываю (я записываю число пострадавших волос в блокнотик, давно увидела эту идею не помню у кого на этом сайте).  А во время учебы это происходит бесконтрольно, не вижу смысла даже считать волоски.
Сейчас дочитываю книгу Фреда Пензеля (если верно склоняю) "The Hair-Pulling Problem", переведенную с английского участниками форума. Спасибо огромное всем, кто участвовал в переводе.
Если честно, сложно выстроить в голове картину, "стратегию" поведения. Можно конечно, но стоит засесть и разобраться.
Думаю писать раз в неделю. Еще бы здорово расписать о том, ради чего я хочу избавиться от ттм (контролировать). Для более уверенной жизни наверное.
■ сходить наконец к мастеру, чтобы он сделал красивую стрижку (сейчас подстригаю себя сама, вот такой сам себе парикмахер. А если честно, да, я заканчивала курсы, но лучше все же себя не стричь, благо волосы длинные, незаметны косяки (это я так считаю, может все плачевнее)).
■ улучшить внешний вид волос (достало прятать то, что на фото внизу).
■ понять что я могу справиться с этим (это важно).
■ перестать дергаться каждый раз, когда близкие люди желают потрогать мои волосы.

Это фото должно быть доступно.

5

Morgann
Привет. По фото и так видно, что ты сильная. И даёшь хороший отпор ттм. А это много стоит в нашем случае. Фото конроль стимулирует. Я переодически фоткаю свои волосы со всех сторон. Сюда вылаживаю некоторые. Но фото даёт более реальную картину, чем мы сами видим себя в зеркале. Это вид, как нас видят окружающие. Посмотри на проблемные места на фото. И представь, что это чужое фото. Что ты подумаешь об этом. Мне это помогает прям ненавидеть в такие моменты ттм.

6

Катарина 30
Да, вот, действительно, фотоотчет помогает смотреть на себя со стороны. Как напоминание о том, что поведение сейчас важно и влияет на наше будущее. Точнее мы влияем.

7

Вчера сидела, читала форум. Вдохновилась и сделала маску для волос. Покупную, дегтярную. От нее дикий противный запах, поэтому добавила эфирного масла мускуса. Он запах не перебил, а вот аромарасчесывание с э/м розмарина улучшило ситуацию. К чему я это все. Обычно не делаю никаких масок. Пользуюсь только маслом для волос от пантин, да и то не всегда. А зря. Разница очевидна, волосы стали нежные, воздушные.
Еще почистила колесики своего стула, они полностью забиты моими волосами, жуть. Выгребла кучу, будто с целой стрижки.
В дневнике девушки Ирина24 скачала аудиокнигу 7 навыков высокоэффективного общения (494 сбщ в дневнике, если кому надо). Слушала перед сном. Пока без всяких выводов, но в ней огромное количество информации. К аудиокниге прилагается буклет, я его нашла и оставлю здесь ссылку (pdf).
Буклет к аудиокниге
А вообще стоит прекращать начинать читать новую книгу, не закончив предыдущую.

Отредактировано Morgann (2017-01-30 04:40)

8

Прошло ровно 30 дней с момента когда я решила наконец взять и начать еще 1 попытку контроля за ттм. И уже 2 "чистых" недели. В первый раз в жизни сижу в луковой маске, всегда боялась ее делать, но вдруг волосы будут выглядеть лучше и быстрее пойдет рост (ага, жди).
Мне кажется многие поймут это, когда каждый день думаешь - все, сегодня, вотпрямща я прекращу дергать (ага, жди2). Но в итоге ничего не меняешь в поведении, и становится даже хуже, психологически. И так день за днем.
2 недели назад, я, смотря на блокнот с записями о числе выдранных волос , переживала что срывы так и останутся со мной. Но другой стороны даже в те срывы что тогда случались, я брала себя в руки. Ведь это зависит только от меня, только мне это надо (итд). Только не легко держаться.
Больше не рассматриваю волосы в зеркало, чтоб меньше о них думать. Отрастающие волоски жесткие, выделяются на фоне остальной массы, и их тяжело даже "залачить". Выпрямляю, "лачу", и убираю в хвост, и все равно торчат -_-
http://s6.uploads.ru/t/EX2Lv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pxPFU.jpg

9

Morgann
Результат отличный. Потому что ты приложила много усилий, что б противостоять ттм.
У меня трудно так их посмотреть. Потому что я рвала по всей голове.

10

Morgann
Привет, результат прекрасный! Эти коротыши очень долгожданные. Береги их!

11

Не могу понять как приложить фото, пусть будет ссылка из вк.
https://pp.userapi.com/c637120/v6371202 … 59vuac.jpg
Это страница из майского номера журнала Машины и механизмы, в разделе "головные тараканы", наряду с зависимостью от мороженого и "лайкоманией". Хотя мне не нравится формулировка "подвержены только люди с весьма неуравновешенной психикой", слишком грубая, но захотелось поделиться.

12

Morgann написал(а):

Хотя мне не нравится формулировка "подвержены только люди с весьма неуравновешенной психикой", слишком грубая, но захотелось поделиться.

Девочки, о нас пишут,  мы популярны :)) наверное, несколько лет назад, до прихода на форум, я бы просто в обморок упала от такой информации. Morgann, ты правильно писала в начале ощущение одиночества, когда не знаешь, что делать со своей странностью. Мне кажется, должно быть больше открытой достоверной информации о ттм, чтобы она не воспринималась окружающими, как что-то безумно странное и страшное-неведомое, чтобы знали, что да, такое бывает, наряду с ковырянием кожи и грызением ногтей. И чтобы ттм-щики тоже узнали, что это болезнь, и что с ней можно справиться.

13

Только что просмотрела видео  парня по имени Томас, который избавился от вредной привычки пить энергетики. Это заняло у него несколько лет и в принципе его опыт можно транслировать и на другие привычки. Например на ту, благодаря которой мы тут все собрались. Я не могу дать оценку ттм - привычка это или нет, но по определению привычки Томаса, привычка всегда дает что то "приятное", "награду". Как раз желание получить эту награду и движет человеком вновь и вновь впускать привычку в свою жизнь. Так вот лично для меня ттм приятно.
Ссылка на видео на youtube. Если не разрешено, то я удалю (оно на английском)
Стыдно признаться, но мне нравится процесс выдергивания, сам выдернутый волос, его корень. Поэтому можно сделать вывод что ттм несет в себе природу привычки. Но вот, например, бросить грызть ногти в детстве мне оказалось легко, а с ттм иначе.
Ладно. Идем далее. Плохая привычка - та, что мешает достигнуть каких-либо важных жизненных целей, и вообще жить полноценно. Но в конкретный момент приступа ттм лично я не думаю о последствиях, или же думаю, но мне все равно. Просто плевать на себя и на то как мне с этим жить в будущем. Парень с видео советует 2 метода которые он использовал. Создать себе некое напоминание и носить его постоянно при себе, чтоб доставать и концентрироваться не на сиюминутном желании, а на долгосрочной перспективе. (например свое фото с прекрасной шевелюрой). То есть добавление осознанности в свою жизнь. И второе, более действенное, найти замену своей привычке.
Думаю что может заменить ттм. Точнее, что уже прекрасно заменяет. Для меня это прогулки или какая то совместная активность с друзьями (ночевки, путешествия и т.д.). Еще, пожалуй, это спорт.
Так вот, я возобновлю утренние пробежки. И буду держать в голове образ уверенной красивой себя.
Еще можно поразмышлять, и поискать в себе какую то причину привычки ттм. Если я вообще поставила такой вопрос себе, значит что-то есть. Может просто боюсь жить полноценной жизнью? Мне было бы проще в отношениях, если б я не боялась того что обнаружат мою ттм и позволяла трогать мои волосы. Лишние нервы и вранье (пришлось сказать что у меня такой пунктик, не люблю когда трогают голову). Без ттм у меня будет больше уверенности в себе. Говоря "без ттм" имею ввиду отросшие волосы. И да, пора бы набраться смелости и снова выложить свои фото.

14

Семь написал(а):

Мне кажется, должно быть больше открытой достоверной информации о ттм, чтобы она не воспринималась окружающими, как что-то безумно странное и страшное-неведомое

Да, да. Уверена что в ближайшем будущем эта особенность будет больше освещена в медиа.

15

Хочется показать прогресс с прошлых фоток, но часть отросших я выдрала, в добавок начала драть немного ниже. На фотках мало заметно, и не поймать нужный свет, поэтому покажу другие.
В общем примерно так левая часть головы выглядела после сессии. Срыв начался в начале мая, когда я писала курсач. После остановиться казалось невозможным, пока я и не остановилась. А в июне начала замечать просветы слева, когда волосы убраны в хвост:

а вот что сейчас:

По виду нет где то половины волос на боку. В других местах волосы густые, там я не трогаю. Беспокоит еще наличие болячек в тех местах где вырывала. Есть желание их расчесывать, а дальше вы и сами знаете.

16

За день всего минус 4 волоска. Прогресс. Было настроение сфотографировать себя перед выходом из дома

Даже получила комплимент волосам.

17

И правда, с виду просто красота и полный порядок! Но я понимаю, как раздражают эти "просветы" и "пробелы" когда  трогаешь волосы...

18

Приветик. Давай знакомится, меня зовут Лена. Длинна волос у тебя потрясающая,береги её,ну и густоту конечно же. Помню свои сессии,у меня слетало много,а когда к госам и диплому готовилась так вообще было гладко как коленках. А что в итоге по своей специальности не работаю даже близко и спрашивается чего переживала и зачем уродовала себя.
В нашем деле главное самоконтроль,а густоту я думаю ты себе быстро вернёшь.Делай масочки,благо на форуме огромное количество рецептов.И все у тебя будет хорошо :cool:

19

Natalia-Natalia написал(а):

И правда, с виду просто красота и полный порядок! Но я понимаю, как раздражают эти "просветы" и "пробелы" когда  трогаешь волосы...

Да! Еще тяжело перестать трогать волосы без необходимости, рука на автомате копошится в волосах, особенно в этих просветах.
Форум дает поддержку, сегодня я осознанно не вырывала волосы. Так что первый чистый день. Хотя позывы и желание никуда не делись, в любую свободную минуту они тут же объявляются.

Лёля_2 написал(а):

Приветик. Давай знакомится, меня зовут Лена. Длинна волос у тебя потрясающая,береги её,ну и густоту конечно же.

Привет, Лена, меня зовут Аня. Действительно, заметила что как только перестаю тратить нервы на небольшие неурядицы, они почти сразу разрешаются, да и вообще не стоили огромных усилий и стресса. Хотя твоя учеба  и не стоила потерянных волос (Да и никакая учеба не стоит того) , но это тоже жизненный опыт, и спасибо что им поделилась, теперь мне есть над чем подумать.

20

Вчера -1
Осознала когда увидела этот волос у себя в руке

Отредактировано Morgann (2017-08-01 00:35)

21

Чистый день.

22

Уже 3 дня, ттм не дремлет, но я справляюсь

23

6 дней прошло с момента как я записалась в марафон, за это время вырван мной пока 1 волос, 4дня подряд абсолютно чистые

24

Morgann
Вот ведь можешь!!! Так что вперед и только вперед!

25

Немного к генетической предрасположенности к расстройству ттм:
     Неделю назад проходили с мамой мимо студии красоты для бровей. Разговорились о бровях, и тут мама говорит что ее сводная сестра вообще не может отрастить брови. Мол, она не может удержаться и не выщипывать, и дощипалась до того что брови не растут совсем. И тут я понимаю что никогда не замечала этого, ну сделала тетя себе татуаж бровей и сделала, сейчас это не редкость. Следует еще добавить, что тетя очень мнительная, закрытый человек с самооценкой на уровне нуля, зависит от мнения окружающих и даже незнакомцев - и тут вырисовывается картина ттм. Может это и совпадение, когда представится возможность с ней пообщаться, "невзначай" заведу разговор о ттм.

     Сама я не могу сказать точно, в каком возрасте начала дергать, лет в 7-8. Просто помню то утро, когда балуясь, намотала волос с челки на зуб и случайно выдернула. Видимо мне это уже тогда принесло удовольствие. И после этого понеслось, не сразу, но в стрессовых ситуациях я начала вырывать и есть корни, даже при людях. Не думала что это может быть кому то заметно, по крайней мере никто никогда не говорил мне об этом. В последний день учебы второго класса, перед летними каникулами в начальной школе оставила под стулом кучу волос. На занятиях ненавистными мне тогда бальными танцами додрала до плеши. Бабушка, которая тогда каждое утро заплетала мне красивые косы, конечно же это заметила, сказала мне, я не призналась. Но никто не повел меня по врачам. Могу сказать только что после этого момента, я начала прикладывать усилия чтоб результат никто не замечал. Тоесть все что беспокоило меня это только стыд за проплешины, а не то что я их рву. Но в итоге я стала рвать меньше, больше до заметных лысин не доходило. И казалось остановиться поностью все равно не возможно, пока в 13 лет я с семей не перехала в другую квартиру. Я просто забыла о ттм и не рвала 2 месяца. А потом вспомнила и пошло поехало снова.
     О том что мое расстройство имеет медицинское название не знала пока не прочла в 18 лет в контакте историю девушки с ттм. До этого момента я считала себя уникальной, и не задумывалась о своей проблеме, проплешин то видимых не было, только вечно отрастающий ежик на голове. Только каждый день говорила себе что перестану, но рука на автомате дергала, я отчаивалась и уже "разрешала" себе рвать. Т.к. мне это нравилось. Съесть корень для меня было лучшим ощущением на свете. Лучше вкусной еды, приятных впечатлений, всего. В этом я себе призналась. Но о вырывании вспоминала уже только во время учебы или любого мелкого стресса дома. Теперь я рвала уже только дома.
     Прочитав ту историю неизвестной мне девушки в вконтакте и увидев впервые это длинное некрасивое слово трихотилломания, я сразу же его загуглила. И конечно сразу нашла форум. Зарегистрировалась, плакала, взахлеб читала истории, с мыслями "я не одна такая" и "с этим можно справиться". Благодаря форуму я справилась, на пол года. Ушла из одного из лучших университетов города, перепоступила на более интересную мне специальность в другой университет. Радовалась своей свободе, но в конце концов снова начала рвать из-за учебы. Этот дневник помог осознать, что как и у многих здесь, учеба один из главных стрессов и катализаторов ттм. Раньше не замечала, ведь я никогда не была отличницей, только хорошисткой.
     Так же я ковыряю кожу, даже не задумываясь об этом. А в результате прыщи. Тоже довольно противная привычка, от которой я пока не могу избавиться.

     Вот вроде и вся моя история, те факты что я сейчас могу вспомнить. Не знаю, почему раньше ее не расписала, возможно не была готова. Зато сейчас выговорилась.

26

http://line.romanticcollection.ru/ex/33_54_597E48D0_RbezPttm_4_26_.png

27

Morgann написал(а):

Немного к генетической предрасположенности к расстройству ттм:
     Неделю назад проходили с мамой мимо студии красоты для бровей. Разговорились о бровях, и тут мама говорит что ее сводная сестра вообще не может отрастить брови. Мол, она не может удержаться и не выщипывать, и дощипалась до того что брови не растут совсем. И тут я понимаю что никогда не замечала этого, ну сделала тетя себе татуаж бровей и сделала, сейчас это не редкость. Следует еще добавить, что тетя очень мнительная, закрытый человек с самооценкой на уровне нуля, зависит от мнения окружающих и даже незнакомцев - и тут вырисовывается картина ттм. Может это и совпадение, когда представится возможность с ней пообщаться, "невзначай" заведу разговор о ттм.

Соглашусь с тобой на 💯 % , наследственность всё таки есть,я как-то увидела как отец дёргает брови,когда я спросила ,что он делает,он ответил что когда нервничает то начинает их дергать.Пару вырвет и успокаивается. Вот так. Я где-то читала что отец может быть что-то вроде носителя,а например у его дочери ТТМ будет проявляться сильнее.Вот как тут не поверить!?

28

Я тоже склоняюсь к генетической предрасположенности. Многие вышипывают брови, но только ттмщы делают это до одурения и лысых бровей. Многие могут вырвать 1-2 волосками и спокойно забыть об этом. И только для нам это роковая вещь.
Такой случай был с подругой. Она увлекалась шугарингом бикини. Ну и ожидая очередной записи к мастеру, решила пинцетом немного скорректировать. Сделала и забыла. А я с пинцетом зависла на час минимум, а то и на пол дня. Я думаю понятно о чем речь. Если нет предрасположенности к ттм, то такие вещи воспринимаются обычными людьми как не существенное , а для нас это провокация и возможный срыв. Конечно, здесь замешана генетика.

29

Morgann, даже не знаю что сказать про ситуацию с отцом... Любые намеки на такое ужасны..

Про генетику не согласна, у моих родственников даже близко ничего такого нет. Я думаю, что это скорее сбой в общей системе и при стрессе тело почему-то решает именно так "зависать"... Но я склонна думать, что это еще легкий вариант девиантного поведения, есть те, кто "сходит с ума" более жестко..

30

Мнения разделились ^^
В любом случае, она преодолима.

     Готовлюсь морально к новому семестры учебы. Мне нравится моя специальность, нравится узнавать о ней. Но как же это все видится трудным. Умом понимаю, было бы просто, мне бы не нравилось. Сложилось так, что в прошлом семестре я завалила экзамен по одному очень важному предмету. На самом деле я просто решила даже не пытаться отвечать на вопросы в моем билете, испугалась, что попались самые неподготовленные мной вопросы. И ушла.
     Как раз занимаясь курсовой по нему и готовясь к экзамену у меня пострадало неимоверное число волос на левой половине головы (фотографии я выкладывала). Я дала разгуляться ттм сильно, а в результате даже сессию не закрыла. Очевидно что этот "разгул" стоило пресечь еще и в зародыше. Но мне казалось что сил не было, либо учеба либо волосы. Сейчас понимаю, что не управляла даже своими мыслями. Туман во время тех моментов. Я думаю каждая на форуме это ощущала. Делаешь еще одну попытку, еще один зарок, тысячный, стотысячный, но все обещания данные себе почти сразу разбиваются о реальность: ты сидишь и в руке волосы. Чувство беспомощности и безысходности. И еще одно - с каждым таким несдержанным обещанием уходит вера в себя и свои силы.
     Боялась, что, если приложу силы на борьбу с приступами ттм, не смогу сдать работы на высоком уровне, т.к. все часы учебы сопровождала вырыванием. Я не дала себе времени сесть, обдумать и расставить приоритеты. Реальные приоритеты для меня. Считаю, в этом и есть ловушка ттм - в отсутствии осознанности. По крайней мере для меня. И куда я так торопилась, беспокоилась не успеть все выучить... Не стоило это все моих волос. Я сама себя загнала в эту ситуацию.
     Я всегда хочу быть лучше всех, при этом делая вид что почти не прикладываю усилий для этого. Постоянно сравниваю себя с теми, кто умней, успешней итд. Лучше всех именно в своей голове. Моральное удовлетворение.
     Сейчас я в спокойном темпе все доучиваю, поэтому получается держать руки при себе.
     Готовлюсь не только к учебе, но и выполнять другие цели, об этом может позднее распишу. Медленно расставляю мысли в голове по полочкам. ттм самая главная проблема. Снимать таким образом стресс - не дело, да и не работает это. А в итоге страдают волосы, считай самооценка.

     27го числа планирую сфотографировать головушку и посмотреть как там оно, зарастает или нет. В зеркале на левой половине вижу череп на просвет, чего нет на правой, не тронутой мною. Т.е. густоты нет. Запасаюсь мешками терпения.

31

Morgann написал(а):

Мнения разделились 
В любом случае, она преодолима.

     Готовлюсь морально к новому семестры учебы. Мне нравится моя специальность, нравится узнавать о ней. Но как же это все видится трудным. Умом понимаю, было бы просто, мне бы не нравилось. Сложилось так, что в прошлом семестре я завалила экзамен по одному очень важному предмету. На самом деле я просто решила даже не пытаться отвечать на вопросы в моем билете, испугалась, что попались самые неподготовленные мной вопросы. И ушла.
     Как раз занимаясь курсовой по нему и готовясь к экзамену у меня пострадало неимоверное число волос на левой половине головы (фотографии я выкладывала). Я дала разгуляться ттм сильно, а в результате даже сессию не закрыла. Очевидно что этот "разгул" стоило пресечь еще и в зародыше. Но мне казалось что сил не было, либо учеба либо волосы. Сейчас понимаю, что не управляла даже своими мыслями. Туман во время тех моментов. Я думаю каждая на форуме это ощущала. Делаешь еще одну попытку, еще один зарок, тысячный, стотысячный, но все обещания данные себе почти сразу разбиваются о реальность: ты сидишь и в руке волосы. Чувство беспомощности и безысходности. И еще одно - с каждым таким несдержанным обещанием уходит вера в себя и свои силы.
     Боялась, что, если приложу силы на борьбу с приступами ттм, не смогу сдать работы на высоком уровне, т.к. все часы учебы сопровождала вырыванием. Я не дала себе времени сесть, обдумать и расставить приоритеты. Реальные приоритеты для меня. Считаю, в этом и есть ловушка ттм - в отсутствии осознанности. По крайней мере для меня. И куда я так торопилась, беспокоилась не успеть все выучить... Не стоило это все моих волос. Я сама себя загнала в эту ситуацию.
     Я всегда хочу быть лучше всех, при этом делая вид что почти не прикладываю усилий для этого. Постоянно сравниваю себя с теми, кто умней, успешней итд. Лучше всех именно в своей голове. Моральное удовлетворение.
     Сейчас я в спокойном темпе все доучиваю, поэтому получается держать руки при себе.
     Готовлюсь не только к учебе, но и выполнять другие цели, об этом может позднее распишу. Медленно расставляю мысли в голове по полочкам. ттм самая главная проблема. Снимать таким образом стресс - не дело, да и не работает это. А в итоге страдают волосы, считай самооценка.

     27го числа планирую сфотографировать головушку и посмотреть как там оно, зарастает или нет. В зеркале на левой половине вижу череп на просвет, чего нет на правой, не тронутой мною. Т.е. густоты нет. Запасаюсь мешками терпения.

Привет Morgann, вот ты всё про твои ттм волос на голове говоришь а у тебя только там ттм или ещё где?
У меня с 7-15 лет это были рестници, но теперь мне 39 и рестницы я больше не трогала . Но я тебе скажу как я перестала их трогать . Когда рука была уже не там где должна быть я просто рассрабляла ее и проводила по ресницам очень ласково как бы массажируя их . Но это ты должна контроллировать и выработать в условный рефлекс . Потом мозг поймет что нн получает удовольствия и отступит от зоны. Жалко такие длиненькие волосики губить попробуй может тебе поможет мой метод;-)

Отредактировано alinchik (2017-08-22 10:02)

32

Привет, alinchik

alinchik написал(а):

вот ты всё про твои ттм волос на голове говоришь а у тебя только там ттм или ещё где?

Да, только на голове выдираю. Лет в 11 у меня вдруг пропала половина брови, люди удивлялись. Не помню чтоб это было моих рук дело, но это зарастало пару месяцев, а казалось что вечность. Если выдергиваешь волосы с головы, то есть обманчивая иллюзия что волос не убудет, да и вообще это не заметно. А ресницы или брови вырвать это минутное дело и сразу очень заметно окружающим...
Массаж дело даже полезное, тем более область бровей может быть перенапряжена. Иногда так массирую, но замечаю бровинки на пальцах, значит все таки вырываются. В любом случае такой метод контроля который ты описываешь может быть результативен.

33

Итак, прошел ровно месяц с того момента как я выставила фотки с реденьким боком. Я надеялась что все зарастет за это время но пока ничего, нужно наверное 3 месяца чтоб заметить результат. Выдрала 5 волосков. Выучила метод прогрессивной релаксации. Стала разбирать свои эмоции по полочкам вместо того чтоб направлять эту энергию на вырывание. По всей голове так же растут 1.5-2 см ежик. Ну растет же! Буду радоваться.

34

Morgann написал(а):

Итак, прошел ровно месяц с того момента как я выставила фотки с реденьким боком. Я надеялась что все зарастет за это время но пока ничего, нужно наверное 3 месяца чтоб заметить результат. Выдрала 5 волосков. Выучила метод прогрессивной релаксации. Стала разбирать свои эмоции по полочкам вместо того чтоб направлять эту энергию на вырывание. По всей голове так же растут 1.5-2 см ежик. Ну растет же! Буду радоваться.

Красивая веточка на руке! Как я за твои волосики переживаю не мои но так хотелось бы чтоб у тебя было всё отлино. Ведь ты ещё так молода борись пожайлуста не сдавайся. Держу за тебя сильно сильно мои кулачки. А ещё у нас тут мода такая девушки с длинными волосами и сбоку с одной стороны под машинку пострижены или это уже не в моде? Ой а хочу спросить тебя как фото прятать? Я тут новичёк не знаю видны ли всем входящим на мою страничку мои фото или только для активных участниц открываются? Ото не хочется чтоб постороние пользовались моими фотографиями даже если я и не живу в России мир как говорится тесен ;-)
Подскажите девчата видно ли меня или не видно?

Отредактировано alinchik (2017-08-27 23:52)

35

alinchik
Я активный пользователь. Я вижу твои фото. А по поводу не подписанных незнаю(

36

А вот ты Morgann вчера распечатала фото которые чтоб увидеть надо вводить код на м участницам. Научи пожайлуста мне мои от посторонних глас прятать ;-)

37

Решилась попросить дочку сфотографировать этот кошмар...Боже, как это усмирить,где взять сил избавиться от этого ?

Отредактировано Екатерина Юдина (2017-08-28 09:39)

38

Екатерина Юдина написал(а):

Решилась попросить дочку сфотографировать этот кошмар...Боже, как это усмирить,где взять сил избавиться от этого ?

Отредактировано Екатерина Юдина (Сегодня 08:39)

Присоединяйся к нам Екатерина Юдина, мы тебя дружно вытянем из недр ттм, помни тут один за всех и все за одного

39

alinchik
Спасибо за добрые слова:)

alinchik написал(а):

А ещё у нас тут мода такая девушки с длинными волосами и сбоку с одной стороны под машинку пострижены или это уже не в моде?

Да, многие в моем городе так ходят, но я боюсь не решусь сбрить висок. Может только если сбрить внизу, сзади. Но все не то, всегда ищу отмазки - то слишком толстая и мне не пойдет, то еще что нахожу.

alinchik написал(а):

Ой а хочу спросить тебя как фото прятать? Я тут новичёк не знаю видны ли всем входящим на мою страничку мои фото или только для активных участниц открываются?

Да, если не скрывать свои сообщения или фото, то они будут видны всем незарегистрированным пользователям.
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
По ссылке тема из форума, в которой описана инструкция как скрыть сообщения.
Екатерина Юдина
Здравствуй. Твои фотографии не отображаются.

Екатерина Юдина написал(а):

Боже, как это усмирить,где взять сил избавиться от этого ?

Силы... можно найти только в самой себе, и в поддрержке людей на этом форуме. Я читаю все темы, не везде пишу, но всех поддерживаю, хотя бы мысленно. Читай истории успешной борьбы, и другие темы форума, переведенную на русский язык книгу The hair-pulling problem. Можешь записывать те моменты которые провоцируют приступы, чтобы лучше понимать себя, нужно сначала изучить ттм, чтобы ей противостоять (подробнее об этом написано в книге). Ты такая не одна, но только ты можешь это прекратить. Взять контроль над  своим разумом, жить осознанно, принять ттм. Если хочешь, заведи дневник, пиши в нем свои размышления, ищи методы которые будут помогать. По ссылке выше (ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы) есть инструкция как создать дневник. Здесь ты можешь найти поддержку.
Если бы кто-то уже знал универсальный рецепт избавления от ттм...  Но пока его нет. Присоединяйся к нам, ищи то что поможет тебе.

40

Привет Морганн
Где ты пропала то? С конца августа не пишешь?! Все ок у тебя? Отпишись ото же мы тут волнуемся да!!

41

alinchik
Привет, Алина. И всем кто на форуме. Линечка показывает 2 месяца без ттм, мои расчеты 62 дня (хотя так ли это уже важна точность?). У меня все в порядке, хотя конечно руки постоянно в голове копошатся. Волосы растут, это наконец заметно.

То что руки копошатся - и есть главная проблема сейчас. Я попробовала провести немного рассуждений почему я это делаю. Копошусь неосознанно, на фоне других дел. Но могу и уловить это желание, когда рука только потянулась. Мне кажется это не просто остаточные движения от привычки. Само копошение, теребление волос тоже приносит удовольствие, не такое как от выдирания. Но эти движения тоже успокаивают. Получается, вместо всего ритуала по выдиранию, я исполняю лишь часть, и это тоже приносит необходимые ощущения. Но ттм ведь можно сравнить с другими зависимостями, и в ттм можно сорваться. Когда вдруг захочется большей "дозы" а рука уже в голове, мозг даже не успеет сознательно воспротивиться появившемуся порыву.
Так вот, главный вывод - вообще не трогать волосы! Вообще. Ни гладить ни крутить на палец. Только при укладке, рассчесывании и во время мытья. Об этом писала Лалуна, и думаю уже много других участниц.

42

Главное верить - все получится!))

43

Morgann
Привет ещё раз! Прочла и я твой дневничок! Волосы очень красивые, и правда с виду не скажешь, что какие то проблемы!!
Но ты давно не писала, как ты сейчас?  :flag:
Продолжаешь борьбу или начинаешь вновь?

Отредактировано Misteriya (2019-01-29 10:29)

44

Ирина24 написал(а):

Я тоже склоняюсь к генетической предрасположенности. Многие вышипывают брови, но только ттмщы делают это до одурения и лысых бровей. Многие могут вырвать 1-2 волосками и спокойно забыть об этом. И только для нам это роковая вещь.
Такой случай был с подругой. Она увлекалась шугарингом бикини. Ну и ожидая очередной записи к мастеру, решила пинцетом немного скорректировать. Сделала и забыла. А я с пинцетом зависла на час минимум, а то и на пол дня. Я думаю понятно о чем речь. Если нет предрасположенности к ттм, то такие вещи воспринимаются обычными людьми как не существенное , а для нас это провокация и возможный срыв. Конечно, здесь замешана генетика.

Не у всех так) я могу спокойно посчипать брови где надо и все) остальные места вообще не трогаю🙈 генетика - это очередное оправдание. Это не любовь к себе в первую очередь. Просто надо принять и работать над этим.

45

Приветик! Как у тебя делишки? Волосы отличные по фоткам! Не успела дочитать весь дневник, ты спортом сейчас занимаешься? 🧘🏼♀

46

Morgann написал(а):

alinchik
Привет, Алина. И всем кто на форуме. Линечка показывает 2 месяца без ттм, мои расчеты 62 дня (хотя так ли это уже важна точность?). У меня все в порядке, хотя конечно руки постоянно в голове копошатся. Волосы растут, это наконец заметно.

То что руки копошатся - и есть главная проблема сейчас. Я попробовала провести немного рассуждений почему я это делаю. Копошусь неосознанно, на фоне других дел. Но могу и уловить это желание, когда рука только потянулась. Мне кажется это не просто остаточные движения от привычки. Само копошение, теребление волос тоже приносит удовольствие, не такое как от выдирания. Но эти движения тоже успокаивают. Получается, вместо всего ритуала по выдиранию, я исполняю лишь часть, и это тоже приносит необходимые ощущения. Но ттм ведь можно сравнить с другими зависимостями, и в ттм можно сорваться. Когда вдруг захочется большей "дозы" а рука уже в голове, мозг даже не успеет сознательно воспротивиться появившемуся порыву.
Так вот, главный вывод - вообще не трогать волосы! Вообще. Ни гладить ни крутить на палец. Только при укладке, рассчесывании и во время мытья. Об этом писала Лалуна, и думаю уже много других участниц.

Блин, тоже ловлю себя на такой мысли. Вообще не трогать голову. А то все эти замены ненадолго помогают.

47

Всем привет!

Misteriya написал(а):

Но ты давно не писала, как ты сейчас? 
Продолжаешь борьбу или начинаешь вновь?

Да, все находила себе какие то оправдания.
Заходила время от времени, долго вообще не писала никуда. Но вернулась на форум и поняла что есть еще нерешенные проблемы. Волосы не рву, но постоянно трогаю, приглаживаю, аж бесит, мне просто необходим контакт. Со стороны это наверное тоже может раздражать, но я контролирую себя вне дома. И еще я живу тем, что жду, когда прическа будет идеальной. Когда все выдранные волосы отрастут до "идеальной" длины :no: Но вот, читаю дневники и понимаю, что это бессмысленная трата времени. Что это? Ну очевидно внутренние страхи.

JaneJane написал(а):

Это не любовь к себе в первую очередь. Просто надо принять и работать над этим.

Для меня ттм - это замнкнутый круг: ... стресс - вырывание (снятие стресса, привычка) - самобичевание и комплексы - стресс - ...
И прервать этот круг наверное самый трудный шаг.

JaneJane написал(а):

ты спортом сейчас занимаешься? 🧘🏼♀

Да, когда не лень я занимаюсь йогой по урокам на ютубе. Банально, но после занятий всегда спокойно на душе. Я точно помню, не одна я увлеклась йогой после знакомства с форумом. 

JaneJane написал(а):

Блин, тоже ловлю себя на такой мысли. Вообще не трогать голову. А то все эти замены ненадолго помогают.

Я в этом не преуспела, аж стыдно :disappointed: не трогать и не задумываться о волосах. пишу это и ловлю левую руку в волосах. Вот оно, бессознательное.

48

Привет. Я прочитала твой дневник и вижу ты заходишь, но не пишешь.
Думаю, нам совсем нужно прекратить всякие манипуляции с волосами, пока мы не окрепнем в этой борьбе.
У тебя такие красивые, длинные волосы. У меня максимальная длинна в жизни была ниже плеч и то благодаря форуму.
Ты сильная, умная девушка. Я уверена, что всё у тебя получиться.
Судя по фоткам, волосы у тебя очень хорошо растут, как в принципе и у всех в молодом возрасте. Я в старухи себя не записала, но замечаю что сейчас медленнее растут, чем в 23, а девченки, которым 40, говорят, что в 30 лучше росли....
Как твои дела? Может фотку выложишь как у тебя сейчас?
Очень надеюсь, что у тебя всё хорошо и ты не запускаешь себя до лысин. Иногда смотри свои пугающие фото для мотивации.

Мы все можем справиться с этой болезнью. Как только мы поверим в то, что мы можем это сделать и в то, что это легко. И очень хочу, чтобы каждая из нас подумала, что нет ничего проще, чем не рвать волосы!

49

Ira
Привет!
Спасибо за сообщение. Как называется твой дневник?

Ira написал(а):

Думаю, нам совсем нужно прекратить всякие манипуляции с волосами, пока мы не окрепнем в этой борьбе.

Да, согласна
Я благодаря форуму получила стимул и почти не выдираю волосы. Наверное десятка за два года. Я и брови практически прекратила выщипывать, чтобы не повторять модель поведения с вырыванием. Выложу фотки волос.
(тут описание ттм:)

50

Morgann написал(а):

Как называется твой дневник?

Ira

Morgann написал(а):

Я благодаря форуму получила стимул и почти не выдираю волосы. Наверное десятка за два года.

Мне тоже форум, и девченки дали такую сильную поддержку и энергию. Но эта энергия уходит, если не подпитываться время от времени. И тогда возвращается ттм....Нужно быть на чеку!
Ттм тебя не покинула, но ты учишься жить осознанно, контролировать себя, отдавать себе отчёт о том где сейчас твои руки и к каким последствиям это может привести! И это нормально! И мы к этому стремимся. Не знаю на счёт заменить привычки, тут кому как, но если и заменять, то явно на хорошие.

Morgann написал(а):

Хотя я осознаю, что я хочу вырывать, мне это нравится!

хотя я осознаю, что я хочу поломать себе ноги / сдирать с себя кожу / порезать ладонь / сделать себе ожог на все лицо, мне это нравится !
Примерно так это звучит

Отредактировано Ira (2019-11-05 02:48)